Книжный мир. Моя история.

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 757 раз

Re: Книжный мир. Моя история.

Сообщение Галина Григорьевна » 25 май 2020, 07:28

Если всех оправдать, то можно всем уподобиться) Где та грань, что при прощении и оправдании не уподобишься другому человеку и не станешь топтать слабых и пресмыкаться перед сильными?
Когда мы человека оправдываем, сочувствуем ему, мы находимся в этот момент в единстве с ним. Божественное - едино, Бог един. Человеческое - разобщённо. Чтобы прощать-оправдывать-сочувствовать нужно стремиться к единству с Богом. Бог в каждом из нас, на этой основе мы едины с каждым человеком. Устремляясь к Богу, мы прощаем и не уподобляемся человеку, мы уподобляемся Богу. Если же мы жалеем человека, хотим помочь ему облегчить как-то его ситуацию не устремляясь к Богу, а только лишь сочувствуя по человечески - мы уподобляемся этому человеку, на основе единства с ним не в Боге, а в человеческом.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Книжный мир. Моя история.

Сообщение Marisha » 25 май 2020, 10:47

Галина Григорьевна писал(а):
25 май 2020, 07:28
Если всех оправдать, то можно всем уподобиться) Где та грань, что при прощении и оправдании не уподобишься другому человеку и не станешь топтать слабых и пресмыкаться перед сильными?
Когда мы человека оправдываем, сочувствуем ему, мы находимся в этот момент в единстве с ним. Божественное - едино, Бог един. Человеческое - разобщённо. Чтобы прощать-оправдывать-сочувствовать нужно стремиться к единству с Богом. Бог в каждом из нас, на этой основе мы едины с каждым человеком. Устремляясь к Богу, мы прощаем и не уподобляемся человеку, мы уподобляемся Богу. Если же мы жалеем человека, хотим помочь ему облегчить как-то его ситуацию не устремляясь к Богу, а только лишь сочувствуя по человечески - мы уподобляемся этому человеку, на основе единства с ним не в Боге, а в человеческом.
Очень мудрое изречение!

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Книжный мир. Моя история.

Сообщение ТЮ-18 » 25 май 2020, 16:15

ТЮ-18 писал(а):
24 май 2020, 18:08
game писал(а):
24 май 2020, 17:50
Тю-18.я имел ввиду, что полностью прощая на моем уровне можно уподобиться человеку безнравственному и есть риск уйти из одной крайности в другую.
Вы просто повторили то, что уже писали. По-прежнему тут непонятна логика.
В каком смысле "уподобиться"? Что для Вас значит "простить"?
game, кажется, я поняла, что Вы имели в виду. Для того чтобы оправдать человека, надо представить себя на его месте. Вот это Вы и назвали "уподоблением"? Но это же уподобление на секундочку, да еще и воображаемое.
Насколько я понимаю, понятие "уподобление" имеет немного другой смысл.

game
Зарегистрированный участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 09:55
Ник: game

Re: Книжный мир. Моя история.

Сообщение game » 25 май 2020, 18:25

Добрый вечер. Спасибо всем за поддержку. Особенно впечатлил ответ Жузловой Галины Григорьевны. Пока понимаю и ощущаю или ощущаю и понимаю.

game
Зарегистрированный участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 09:55
Ник: game

Re: Книжный мир. Моя история.

Сообщение game » 25 май 2020, 18:27

ТЮ-18 писал(а):
25 май 2020, 16:15
ТЮ-18 писал(а):
24 май 2020, 18:08
game писал(а):
24 май 2020, 17:50
Тю-18.я имел ввиду, что полностью прощая на моем уровне можно уподобиться человеку безнравственному и есть риск уйти из одной крайности в другую.
Вы просто повторили то, что уже писали. По-прежнему тут непонятна логика.
В каком смысле "уподобиться"? Что для Вас значит "простить"?
game, кажется, я поняла, что Вы имели в виду. Для того чтобы оправдать человека, надо представить себя на его месте. Вот это Вы и назвали "уподоблением"? Но это же уподобление на секундочку, да еще и воображаемое.
Насколько я понимаю, понятие "уподобление" имеет немного другой смысл.
Наверное я просто боюсь потерять свою человеческую индивидуальность и ощутить другие модели поведения. "Кто душу свою сберёг, тот потеряет меня"

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Книжный мир. Моя история.

Сообщение ТЮ-18 » 25 май 2020, 20:16

game писал(а):
25 май 2020, 18:27

Наверное я просто боюсь потерять свою человеческую индивидуальность и ощутить другие модели поведения. "Кто душу свою сберёг, тот потеряет меня"
Нашла точную цитату:
Мф 16:25 "...ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее..."

А что именно Вы боитесь потерять - какую "индивидуальность"?
Теряя гордыню, мы обретаем любовь.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Книжный мир. Моя история.

Сообщение Marisha » 26 май 2020, 09:29

game писал(а):
25 май 2020, 18:27

Наверное я просто боюсь потерять свою человеческую индивидуальность и ощутить другие модели поведения. "Кто душу свою сберёг, тот потеряет меня"
Ну, если без обид и осужденя Ваша душа - не ваша... :unknw: Ну, я тогда не знаю. :pardon: Вы что за свои обидки так сильно держитесь? Сроднились с ними что ли? :)

game
Зарегистрированный участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 апр 2020, 09:55
Ник: game

Re: Книжный мир. Моя история.

Сообщение game » 27 май 2020, 08:39

Marisha писал(а):
26 май 2020, 09:29
game писал(а):
25 май 2020, 18:27

Наверное я просто боюсь потерять свою человеческую индивидуальность и ощутить другие модели поведения. "Кто душу свою сберёг, тот потеряет меня"
Ну, если без обид и осужденя Ваша душа - не ваша... :unknw: Ну, я тогда не знаю. :pardon: Вы что за свои обидки так сильно держитесь? Сроднились с ними что ли? :)
Добрый день. Ваш ответ очень такой интересный, не могу даже подобрать слов. Вспомнились книги психолога Козлова(Синтон). Как человек холит и лелеет свои убеждения и обидки)

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Книжный мир. Моя история.

Сообщение Marisha » 27 май 2020, 10:49

game писал(а):
27 май 2020, 08:39

Добрый день. Ваш ответ очень такой интересный, не могу даже подобрать слов. Вспомнились книги психолога Козлова(Синтон). Как человек холит и лелеет свои убеждения и обидки)
Типа того :)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей