К чему приводит подсознательный поиск идеала

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
sunfire
Зарегистрированный участник
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:21
Ник: sunfire
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

К чему приводит подсознательный поиск идеала

Сообщение sunfire » 25 окт 2020, 18:16

Когда-то у меня был интерес - делится чем-то в своем "блоге" на форуме. Потом этот интерес пропал. Обычно у меня появляются мысли, которыми хочется поделиться в связи с прочитанным у С.Н.Лазарева… И не только в связи с прочитанным...

Но потом я себе говорю, что это не скромно - много писать о себе и своих мыслях. И не пишу теперь много. Но вот сейчас захотелось поделиться опять впечатлениями "о жизни". Которые совпали с прочитанным в книге ( по времени) и, на мой взгляд, точно объяснили то, что происходит "в жизни"... Что называется - не могу не написать... :)

Недавно прочла в 8-й книге "ДК" ( стр. 85) и поразилась вновь - как верно Сергей Николаевич подметил имеющуюся тенденцию. Вот этот отрывок из книги:

"...При социализме мы долго учились обожествлять любимого человека, а сейчас удивляемся: почему в России ежгодно мужья убивают около 14 000 женщин, а еще 36 000 подвергаются насилию. Эта мясорубка не случайна. Просто ученые никогда и в мыслях не могли предположить, насколько тесно наше мировоззрение связано со здоровьем, судьбой и жизнью.

Ничего не ждите от мужчин, относитесь к ним как к детям. Идите на дозированную боль, она Вам необходима, без боли не бывает развития.

От всего, к чему мы серьезно относимся, мы зависим....".

https://www.instagram.com/p/CFhTwpglakx ... 6iqj26e3u0

И эти строчки я прочитала после того как прочитала пост популярного блогера о насилии и многочисленные комментарии к этому посту. У кого есть инстаграм могут ознакомится с этими комментариями и либо согласиться с С.Н.Лазаревым. Либо не согласиться...
Мое мнение, С.Н. как всегда попал "в точку" объясняя в книге почему в нашей стране такое количество насилия в семьях. И не только в семьях, как оказалось.
".... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." Ев. от Матфея 23:13

"...Царство Божие внутри вас есть..." Ев. от Луки 17:22

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: К чему приводит подсознательный поиск идеала

Сообщение Arischa » 30 окт 2020, 14:08

Ничего не ждите от мужчин, относитесь к ним как к детям.
Можно из собственного опыта?
С первой частью согласна, со второй нет.
К мужчине нужно относиться, как к партнеру. Относиться с теплом, но не в коем случае не быть заботливой мамочкой. Можно взрастить инфантильного ребенка.

sunfire
Зарегистрированный участник
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:21
Ник: sunfire
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: К чему приводит подсознательный поиск идеала

Сообщение sunfire » 30 окт 2020, 17:28

Ссылка на инстаграм перестала открываться. Блогер закрыла пост. Причины - не известны. Возможно, закрыла из-за того, что было много откровенных комментариев (больше тысячи), в которых девушки и женщины рассказывали о случаях насилия... Но эту тему, которая имела так много отзывов подписчиков, блогер решила продолжить на своем ютуб-канале и сделала интервью на тему самообороны женщин.

https://www.youtube.com/watch?v=kAvpy8oynEA&t=703s


Arischa писал(а):
30 окт 2020, 14:08
"Ничего не ждите от мужчин, относитесь к ним как к детям."
С первой частью согласна, со второй нет.
Это цитата из книги. Если Вы с ней не согласны, то я ничего против Вашего несогласия с цитатой, не имею. :) Я с этой цитатой согласна.

Еще согласна с другой цитатой из этой же книги :" ... если она на работе жесткая и принципиальная, а с любимым человеком нежная и беззащитная, тогда всё нормально. необходимую чистку она примет, и дети будут нормальными. Но если она будет жесткой, неуступчивой, принципиальной в личной жизни, то детей ей лучше не иметь. Не хочет получить страдания от мужа, получит страдания от ребенка". "ДК" книга 8, стр. 151.

Arischa писал(а):
30 окт 2020, 14:08
Можно из собственного опыта?
Сначала расскажите про свой опыт, тогда, может быть я расскажу про свой опыт. :) Вы хотите чтобы я Вам что-то доказывала?
".... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." Ев. от Матфея 23:13

"...Царство Божие внутри вас есть..." Ев. от Луки 17:22

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: К чему приводит подсознательный поиск идеала

Сообщение Arischa » 31 окт 2020, 12:45

Вы хотите чтобы я Вам что-то доказывала?
Как то дальше не хочется дискутировать :)

sunfire
Зарегистрированный участник
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:21
Ник: sunfire
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: К чему приводит подсознательный поиск идеала

Сообщение sunfire » 31 окт 2020, 17:04

Arischa писал(а):
31 окт 2020, 12:45

Как то дальше не хочется дискутировать :)
Дискуссия это желание найти общие точки соприкосновения ( прийти к согласию, к единству). Мы с Вами, Arina, эту тему уже затрагивали (как должна вести себя с мужем жена, какой она должна быть) и т.д.

Вы не согласны с Лазаревым, а я цитирую его и пишу, что с ним согласна. И, конечно же, пишу я на основе своего опыта.

Мне мой опыт подсказывает, что он прав. Но писать "доказательства" и описывать подробно свой опыт, чтобы Вас убедить? :) Думаю, я знаю, что Вы напишите. "А я всё равно не согласна! Доказывайте мне, доказывайте!" :)

Вы пишите на основе своего опыта и Вы считаете, что он не прав или ошибается.

И я написала, что я ничего не имею против Вашего несогласия. То есть я не имею ничего против Вашего мнения. Допускаю, что я могу ошибаться. Также допускаю, что может ошибаться С.Н.Лазарев. Любой человек может ошибаться, потому что он всего лишь человек.

Допускаете ли Вы, Arina, что тоже можете ошибаться? :) Хотя бы иногда?
".... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." Ев. от Матфея 23:13

"...Царство Божие внутри вас есть..." Ев. от Луки 17:22

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: К чему приводит подсознательный поиск идеала

Сообщение Луна. » 31 окт 2020, 18:13

sunfire, как я поняла из контекста, то Арина выше спросила разрешения рассказать о своем(т.е Арины) опыте личном, а не требовала от вас доказательств. Вы не так ее поняли.

sunfire
Зарегистрированный участник
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:21
Ник: sunfire
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: К чему приводит подсознательный поиск идеала

Сообщение sunfire » 31 окт 2020, 18:26

Луна. писал(а):
31 окт 2020, 18:13
sunfire, как я поняла из контекста, то Арина выше спросила разрешения рассказать о своем(т.е Арины) опыте личном, а не требовала от вас доказательств. Вы не так ее поняли.
Луна, мы друг друга поняли правильно и в этой теме. :) Arina уже просила меня подкрепить примерами из "своей жизни" то, о чём я пишу. В какой теме уже была такая просьба, не помню.
Просто она не может понять как так можно вести себя - " относиться к мужу как к ребенку" . И просит объяснить ей ( с примерами) что это значит?
".... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." Ев. от Матфея 23:13

"...Царство Божие внутри вас есть..." Ев. от Луки 17:22

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: К чему приводит подсознательный поиск идеала

Сообщение Arischa » 31 окт 2020, 21:10

Я вообще ничего не прошу :)
Что хотела сказать, написала выше в двух фразах.

sunfire
Зарегистрированный участник
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:21
Ник: sunfire
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: К чему приводит подсознательный поиск идеала

Сообщение sunfire » 01 ноя 2020, 07:07

Луна. писал(а):
31 окт 2020, 18:13
sunfire, как я поняла из контекста, то Арина выше спросила разрешения рассказать о своем(т.е Арины) опыте личном, а не требовала от вас доказательств. Вы не так ее поняли.
Луна, кто хочет рассказать или понять что-то из своего опыта, тот не спрашивает разрешения на это. :lol: Открывает тему и спрашивает на основе своего опыта: где моя ошибка, что я делаю не так? Разрешаю Вам, Луна , рассказать в этой теме что-то на основе своего опыта. :) А если человек пишет "Можно из собственного опыта?", то это именно для того чтобы написать вам потом - "не согласна с вами" и доказать вам, что "опыт ваш какой-то не такой - не правильный" и т.д.


А в этой теме Арина написала то, что хотела написать. Не услышать и понять о чем пишет С.Н.Лазарев. А написать то, что "подхвачено" из "около" психологических современных источников и доказать, что Лазарев ошибается а все эти "около- психологии" источники - правы. :)
А именно это:
Arischa писал(а):
30 окт 2020, 14:08
Ничего не ждите от мужчин, относитесь к ним как к детям.
Можно из собственного опыта?
С первой частью согласна, со второй нет.
К мужчине нужно относиться, как к партнеру. Относиться с теплом, но не в коем случае не быть заботливой мамочкой. Можно взрастить инфантильного ребенка.
Мое мнение, что так как Бог сотворил нас мужчинами и женщинами, то равные = партнерские отношения в семье, скорее всего, невозможны. Женщинам нужно учиться быть уступчивыми, терпеливыми и т.д. Учиться быть "на вторых ролях". Понимаю, что "в свете последних тенденций", которыми пропиталась эта цивилизация это все звучит "не современно". И уже звучит - как утопия. Поэтому, вероятно, и такое количество разводов...


" ... если она на работе жесткая и принципиальная, а с любимым человеком нежная и беззащитная, тогда всё нормально. необходимую чистку она примет, и дети будут нормальными. Но если она будет жесткой, неуступчивой, принципиальной в личной жизни, то детей ей лучше не иметь. Не хочет получить страдания от мужа, получит страдания от ребенка". "ДК" книга 8, стр. 151.
".... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." Ев. от Матфея 23:13

"...Царство Божие внутри вас есть..." Ев. от Луки 17:22

sunfire
Зарегистрированный участник
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:21
Ник: sunfire
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: К чему приводит подсознательный поиск идеала

Сообщение sunfire » 01 ноя 2020, 07:36

Как я понимаю фразу С.Н.Лазарева - "относитесь к мужу как к ребенку"?

Думаю, что это значит - любите мужа безусловно, не подгоняя его под свои идеалы, которые сформировались у вас под влиянием книг, фильмов, рассказов мамы или подруг : "каким должен быть мужчина?", "идеальный мужчина должен" и т.д. СМИ еще любят порассуждать на тему идеального мужчины... https://mc.bk55.ru/news/article/22073/

Как мы относимся к ребенку? Мы его принимаем любым. И прощаем ему любые оплошности. И готовы его прощать и воспитывать, как бы он плохо себя не вел...

Бывают повышенные требования и к детям. Например, ребенка хотят сделать вундеркиндом и "развивают" в определенном направлении. Если есть у ребенка определенные наклонности то это нормально и, скорее всего, это правильно...А если мы развиваем в нем музыканта, а у него наклонности художника? Или способности к точным наукам...
".... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." Ев. от Матфея 23:13

"...Царство Божие внутри вас есть..." Ев. от Луки 17:22

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: К чему приводит подсознательный поиск идеала

Сообщение Луна. » 01 ноя 2020, 07:53

sunfire писал(а):
01 ноя 2020, 07:07
Луна. писал(а):
31 окт 2020, 18:13
sunfire, как я поняла из контекста, то Арина выше спросила разрешения рассказать о своем(т.е Арины) опыте личном, а не требовала от вас доказательств. Вы не так ее поняли.
Луна, кто хочет рассказать или понять что-то из своего опыта, тот не спрашивает разрешения на это. :lol: Открывает тему и спрашивает на основе своего опыта: где моя ошибка, что я делаю не так? Разрешаю Вам, Луна , рассказать в этой теме что-то на основе своего опыта. :) А если человек пишет "Можно из собственного опыта?", то это именно для того чтобы написать вам потом - "не согласна с вами" и доказать вам, что "опыт ваш какой-то не такой - не правильный" и т.д.


А в этой теме Арина написала то, что хотела написать. Не услышать и понять о чем пишет С.Н.Лазарев. А написать то, что "подхвачено" из "около" психологических современных источников и доказать, что Лазарев ошибается а все эти "около- психологии" источники - правы. :)
Ясно, у вас тут какой то свой диалог тайный с Ариной)
Как у нас, женщин, все сложно порой :unknw:

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: К чему приводит подсознательный поиск идеала

Сообщение Arischa » 01 ноя 2020, 07:58

Ясно, у вас тут какой то свой диалог тайный с Ариной)
Не не. Я в этом диалоге не участвую :)

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: К чему приводит подсознательный поиск идеала

Сообщение gvendilone » 01 ноя 2020, 19:36

sunfire
Вы, пожалуйста, не обижайтесь, но у меня такое впечатление создалось, что вам как чистку через Арину дали небольшую, как раз по иделам, цитаты про которые вы приводили)) ведь если вдуматься и попробовать найти диалектику, с Сн не поспоришь - внутреннее отношение к мужчине, как к ребенку, позволит не идеалы любить прежде всего, а Бога в нем. Но и Арина права - ведь это реально печальное зрелище, когда женщина квохчет над мужчиной - а ты покушал? а где ты был? а почему не сказал? То есть, внутреннее отношение, как к ребенку, внешне по отношению к мужчине выглядит уже нелепо :unknw:

sunfire
Зарегистрированный участник
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:21
Ник: sunfire
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: К чему приводит подсознательный поиск идеала

Сообщение sunfire » 02 ноя 2020, 06:42

gvendilone , не обижаюсь. :)

Потому что идеалов много, действительно. Я только сейчас осознала - если делаешь что-то не однократно, не понимая что всё происходит по Божественной воле, то можешь здорово "пристегнуть" себя к идеалам. Например, помогая "обиженным". Если не осознаешь, что ситуация произошла по воле Бога с людьми и они, в какой то мере, заслужили то, что их "обидели"....

Помогать можно, но нельзя в этой ситуации быть "внутри ситуации". А если не можешь отстраненно помогать, то не помогай - огребешь на идеалах. :)

По теме также согласна, в том что надо стремиться "к золотой середине", или как говорит С.Н.Лазарев пытаться "соединить противоположности" или "не обижай другого и не позволяй обидеть себя". Он еще говорит об этом "не ронять своего достоинства". Пока идеалы рулят и не получается быть в двух противоположностях одновременно, можно использовать метод "кнута и пряника". :)

(У меня сегодня и сон был на чистку по идеалам). :D
".... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." Ев. от Матфея 23:13

"...Царство Божие внутри вас есть..." Ев. от Луки 17:22

sunfire
Зарегистрированный участник
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:21
Ник: sunfire
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: К чему приводит подсознательный поиск идеала

Сообщение sunfire » 02 ноя 2020, 07:50

Благодарю, gvendilone! Вы всё правильно подметили. :give_rose:

Ваш пост и сон (вместе) позволили мне внутри воскликнуть: "Вот гда собака зарыта!" :D

Arina и Луна, вас также благодарю за участие в теме! Ваши посты помогли мне понять, что тему я оказывается открывала для себя. :give_rose:

Правильно кто-то написал, что чтобы мы не писали - мы пишем о себе. Буду рада если она еще кому-то поможет.
".... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." Ев. от Матфея 23:13

"...Царство Божие внутри вас есть..." Ев. от Луки 17:22

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: К чему приводит подсознательный поиск идеала

Сообщение Arischa » 02 ноя 2020, 09:05

:) Теперь можно объяснить свою мысль. Отношение к мужу, как к ребенку, не даст ему вырасти и стать главой семьи. Потому что в семейной иерархии, мать стоит выше ребенка. И, как бы женщина не объясняла свое отношение к мужу, как к ребенку, что это от большой любви, подсознание не даст поставить ребенка выше матери. Партнер, это главное. Как в верующих семьях. К которому испытываешь любовь, тепло и уважение. Только партнерские семьи гармоничны. А вот ты мне изменил, а я тебя в угол поставлю, это не работает :search:

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: К чему приводит подсознательный поиск идеала

Сообщение Arischa » 02 ноя 2020, 09:09

Тем более, что уж греха таить, нашим детям очень часто все сходит с рук.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: К чему приводит подсознательный поиск идеала

Сообщение gvendilone » 02 ноя 2020, 19:40

sunfire писал(а):
02 ноя 2020, 07:50
Благодарю, gvendilone! Вы всё правильно подметили. :give_rose:
Да не за что совсем) мне очень импонирует, что вы легко признаете ошибки и не обижаетесь. Это, наверное, самый трудный шаг в преодолении идеализма.

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: К чему приводит подсознательный поиск идеала

Сообщение Arischa » 02 ноя 2020, 20:06

Свет, после твоего поста я покраснела и решила дописать, что вышесказанное это исключительно мое очень скромное (ну ооооочень скромненькое такое) мнение :oops:

sunfire
Зарегистрированный участник
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:21
Ник: sunfire
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: К чему приводит подсознательный поиск идеала

Сообщение sunfire » 03 ноя 2020, 09:17

gvendilone писал(а):
02 ноя 2020, 19:40
Это, наверное, самый трудный шаг в преодолении идеализма.
Возможно. :give_rose:

То что я поняла на данный момент это - идеалист не живет "этим моментом". "Здесь и сейчас". Идеалист живет будущим. Почему? "Я сам(а) не дотягиваю до идеала", "окружающие не дотягивают до идеала", "все не дотягивают до идеала" и т.п.
Вот когда-нибудь - всё будет идеально… А пока - нет. Это и есть неприятие Божественной воли в настоящем.

Что это значит? Идеалист живет будущим... В одной из книг С.Н.Лазарев - как можно снять программу самоуничтожения?

"... Снять зависимость от будущего и поклонение будущему. Как мы привязываемся к будущему? Когда мы живем мечтами, идеалами, планами.

Гордый человек не живет настоящим, он живет будущим. Для него ощущение счастья от его мечты - более сладкое, чем реальность. Это один из опасных показателей..."
".... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." Ев. от Матфея 23:13

"...Царство Божие внутри вас есть..." Ев. от Луки 17:22


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей