К чему приводит подсознательный поиск идеала

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3155
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 266 раз

Re: К чему приводит подсознательный поиск идеала

Сообщение Okeana » 06 ноя 2020, 19:51

sunfire писал(а):
06 ноя 2020, 11:58
gvendilone писал(а):
06 ноя 2020, 09:13
По поводу отношения к мужу, как к ребенку..мне не подходит такое внутреннее ощущение.
Я сама, как и Ариша, не могла понять - что это значит "относиться к мужу как к ребенку".
Я поняла так в свое время - на глубинном внутреннем плане относиться к мужу как к ребенку. То есть не внешне - опекать, сопли подтирать и прочая, а на уровне любви. Любовь матери к ребенку в норме - абсолютная! То есть, ребенка мать любит любого, хорошего, плохого, закаканого. Пьяницу, наркомана, неудачника, преступника - все-равно любит, пытается помочь, никогда не бросит и тому подобное. У женщины же к мужчине любовь относительная: хороший, успешный, внимательный и т.д. - люблю. Все наоборот - ну, сами понимаете. Брошу, найду другого. Как у зеков поговорка есть: "жена найдет себе другого, а мать сыночка - никогда!".
В этом смысле имел ввиду СНЛ, когда говорил "относиться к мужу как к ребенку". Да и разъяснял он это на ранних семинарах.
Оксана Альберти

sunfire
Зарегистрированный участник
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:21
Ник: sunfire
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: К чему приводит подсознательный поиск идеала

Сообщение sunfire » 07 ноя 2020, 14:34

Ольга К писал(а):
06 ноя 2020, 18:42
Arischa писал(а):
06 ноя 2020, 17:58
gvendilone писал(а):
06 ноя 2020, 09:03
Без стремления к совершенству не будет развития. Развитие - это одновременно улучшить и разрушить (контролируемо) старое..Все нужно, нет ничего лишнего в мире.
Сначала не хотела отвечать, чтобы не выглядело спором. Но потом подумала, как же это ошибочно. Стремиться можно только к любви. Любовь развивает, объединяет. Один такой весь из себя умный и красивый стремился к совершенству. Но он плохо кончил :)
Конечно, стремиться нужно к любви, а все остальное средство для этого). Любовь - она и есть совершенство!)))
Совершенство - "Полнота всех достоинств, высшая степень какого-нибудь положительного качества ". Мы же не говорим - "совершенный подлец". :) https://www.google.ru/search?newwindow= ... 4745759357 Действительно, говоря "совершенный" мы поразумеваем только положительные стороны (качества) чего-либо...

Человек не может достичь совершенства как бы он к этому не стремился. Но человек может и должен самосовершенствоваться. Даже книги сейчас так называют - "раздел книг по самосовершенствованию".

Что касается совершенствования другого.... Можно ли (нужно ли) совершенствовать другого, т.е. воспитывать?
Например, воспитывать ребенка. Ключевой вопрос при воспитании другого человека - есть ли любовь к этому человеку?

Если есть любовь, вероятнее всего, допустимо воспитывать другого. ( А как вырастить детей, не воспитывая их и не рассказывая им - как поступать хорошо, а как - не очень хорошо)...
Без любви - воспитания не получится. Будет - давление, прессинг, принуждение....

Любовь, она включает в себя всё - и положительное, и отрицательное. "Чтобы сохранить любовь , нужно научиться любить несовершенного", - С.Н.Лазарев. Тогда любовь это не только совершенство, но и что-то противоположное? Может об этом и сказал С.Н.Лазарев, что совершенство "...входя в нашу Вселенную, разрушает ее...".

Может быть разрушение - это понимание, что как-бы не совершенствовался человек, совершенства (идеала) он достичь не сможет... В человеческом теле.

Бог - совершенный. И в Боге мы можем достичь совершенства. И у Бога есть все качества... И не одно из них Его не определяет и не одно из них Его не характеризует... https://islam-today.ru/veroucenie/99-im ... sulmaninu/


В последнее время, изучая тему способностей человека, я не раз убеждался, что без воздействия сил разрушения развиваться невозможно. Разрушение часто представляется нам хаосом. Но хаос, как известно, является высшей степенью порядка. Значит, структура, противоположная времени, на которую я выходил в процессе своих исследований, является системой более высокого порядка. Входя в нашу Вселенную, она разрушает ее.

Поскольку человек на тонких уровнях взаимодействует с этой сущностью, то она может быть представлена как некая человеческая ценность. Я условно назвал ее «совершенством».
".... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." Ев. от Матфея 23:13

"...Царство Божие внутри вас есть..." Ев. от Луки 17:22

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: К чему приводит подсознательный поиск идеала

Сообщение алексей котылевский » 07 ноя 2020, 14:50

Поэтому мне понравился Ремарк процитированный Алёной .

sunfire
Зарегистрированный участник
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:21
Ник: sunfire
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: К чему приводит подсознательный поиск идеала

Сообщение sunfire » 07 ноя 2020, 15:37

Алексей , таких "противоречивых" цитат, согласитесь, много. Их каждый трактует как хочет. :)

"Не бывает безвыходных ситуаций. Бывают ситуации, выход из которых тебя не устраивает". Нара Шикамару

"Все мы гении. Но если вы будете судить рыбу по её способности взбираться на дерево, она проживёт всю жизнь, считая себя дурой". Альберт Энштейн.

"Я не боюсь исчезнуть. Прежде, чем я родился, меня не было миллиарды и миллиарды лет, и я нисколько от этого не страдал". Марк Твен.

"Лучше молчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения". (Лучше хранить молчание и считаться дураком, чем раскрыть рот и оказаться им.) Марк Твен.

"Красота есть во всем, но не всем дано это видеть". (Каждая вещь имеет красоту, но не каждый её видит.) Конфуций.

"Если тебе плюют в спину, значит ты впереди". Конфуций.
".... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." Ев. от Матфея 23:13

"...Царство Божие внутри вас есть..." Ев. от Луки 17:22

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: К чему приводит подсознательный поиск идеала

Сообщение алексей котылевский » 07 ноя 2020, 17:42

Почему у мужчин не спрашиваете , как им отношение "как к ребенку" ? У вас закрытый женский клуб ?

sunfire
Зарегистрированный участник
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:21
Ник: sunfire
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: К чему приводит подсознательный поиск идеала

Сообщение sunfire » 07 ноя 2020, 18:45

Спрашиваем, Алексей. Напишите свое мнение. И других тоже призываю высказаться в этой теме. Будет интересно почитать мнение мужчин.
".... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." Ев. от Матфея 23:13

"...Царство Божие внутри вас есть..." Ев. от Луки 17:22

Серхио
Зарегистрированный участник
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 20 сен 2019, 12:48
Ник: africa
Благодарил (а): 1 раз

Re: К чему приводит подсознательный поиск идеала

Сообщение Серхио » 07 ноя 2020, 21:29

А "как к ребенку" это как? :)
Помню был я ребенком, мне 4-5 лет, пришел я в новый детский сад. Захожу в раздевалку, там толстая злая нянечка прессует за что-то какого-то ребенка. И я ей прямо говорю: тетя, а вы злая и толстая! зачем маленьких обижаете? Она отстает от этого ребенка, берет меня за руку и ведет куда-то. Заходим в прачечную комнату, там работают несколько стиральных машин. Гул стоит очень сильный в комнате. И она мне говорит: я тебя сейчас тут постираю. Прямо в эту стиральную машину засуну... вспоминаю иногда этот эпизод и... улыбаюсь :)
Конечно в понятие "как к ребенку" можно много чего вложить. Например, ты мне не указ..., я лучше знаю..., что ты как маленький..., и это у тебя не получается и сам ты ничего не можешь и не сможешь... :) Я вижу сегодня как мамы таким образом относятся к своим детям...увы.
Если Вас интересует мое мнение, то мне нужно, чтобы ко мне моя женщина относилась как к ребенку, чтобы проявляла ласку, заботу, мозг не выносила. С уважением относилась... А не как к автомату-банкомату, кончился, как ты посмел не выполнять свои функции??! ты что, устал, болеешь? ты что как маленький то? Отношение начальника к подчиненному в комерческой фирме: не оправдал ожиданий-пошел отсюда, следующий...
В целом, Океана, четко в своем посте этот вопрос разъяснила :give_rose: Я даже вспомнил песню М.Круга Осенний дождь...хожу напеваюю
Не надо за мужчину бежать гвозди заколачивать, денег ему все время давать и т.д., мне просто нужен лояльный, преданный человек, который не сбежит при первых же проблемах или если в другом месте интереснее лучше покажется...

sunfire
Зарегистрированный участник
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:21
Ник: sunfire
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: К чему приводит подсознательный поиск идеала

Сообщение sunfire » 07 ноя 2020, 21:59

Серхио писал(а):
07 ноя 2020, 21:29

Если Вас интересует мое мнение, то мне нужно, чтобы ко мне моя женщина относилась как к ребенку, чтобы проявляла ласку, заботу, мозг не выносила. С уважением относилась... А не как к автомату-банкомату

Благодарю Вас, africa, что высказались по теме. :give_rose: Согласна с Вами. Потому что, думаю, никому не понравится отношение "как к автомату-банкомату". (А если человеку такое нравится, то это уже вид извращения, на мой взгляд). :wacko: Потребительское отношение. Такое отношение всё равно выявится и "выйдет наружу" со временем. Мое мнение, что выходя замуж за мужчину с запросами и ожиданиями от него функций "автомата-банкомата", девушки заранее обрекают себя на неудачу по судьбе.
Каждому хочется любви, ласки и заботы...
".... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." Ев. от Матфея 23:13

"...Царство Божие внутри вас есть..." Ев. от Луки 17:22

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: К чему приводит подсознательный поиск идеала

Сообщение Алек » 08 ноя 2020, 10:20

sunfire писал(а):
07 ноя 2020, 21:59
Каждому хочется любви, ласки и заботы...
Естественно и побольше! А сколько довать то?

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: К чему приводит подсознательный поиск идеала

Сообщение innafairy » 08 ноя 2020, 11:00

Серхио писал(а):
07 ноя 2020, 21:29

Если Вас интересует мое мнение, то мне нужно, чтобы ко мне моя женщина относилась как к ребенку, чтобы проявляла ласку, заботу, мозг не выносила.
а проявлять заботу и ласку можно только к ребенку?
мне кажется, что пример с ребенком Сергей Николаевич приводил для самых печальных случаев, когда только такой пример удерживает женщину от обид и претензий, ну и конечно это к внешнему поведению не относится. Внешне скорее, наоборот, должно быть отношение как к "старшему", ну или хотя бы равному партнеру

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: К чему приводит подсознательный поиск идеала

Сообщение Алек » 08 ноя 2020, 11:40

Много знакомых где муж подкаблучник. Способов опустить мужика масса, где тряпкой по лицу, где нытьём... Но суть то в том, что физиология у мужчин устроена так, что взял побольше закинул подальше, а дальше телек, диван, до следующего раза. Женщина может кружит целый день, выполняя нудную но не тяжёлую работу. Жена это мериет по себе и нудит, что лежишь, муж поддаётся под нудение жены и пашет как конь. Только к годам к пятидесяти он кончается. Тот кто сопротивляется коблучку, чует, что скоро кончится, создаёт скандалы или бухнит или или. Только своим друзьям женщинам так и хочется сказать, включайте голову, если не хотите к старости реветь от одиночества. В этом мире женщина рулит,а мужик так на побегушках, увы это закон, а незнание закона не освобождает от последствий.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: К чему приводит подсознательный поиск идеала

Сообщение gvendilone » 08 ноя 2020, 11:51

Заметила, что лучше всего себя чувствую, когда проявляю инициативу по дому, но при этом не чувствую себя главной, самой-самой. то есть, прошу что-то сделать, но именно прошу, не подразумевая, что нельзя отказать. Еще помогает мысль, что дела человеку тоже дает Бог, и если муж не хочет категорически что-то делать, значит, внутренне так и нужно. Мне очень понравилось, что сказала Лейсан Утяшева - "не надо пилить за разбросанные носки, за диван. Разбросайте носки и лягте с ним рядом, будьте ему другом, а не мамочкой")
У нас с мужем отношения лучше всего, когда я активничаю дома, но при этом с соблюдением границ "без должен", а он с машиной и планированием будущего. Интересно тема потекла..получается, у форумчан больше всего идеализма к любимым :?

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: К чему приводит подсознательный поиск идеала

Сообщение Arischa » 08 ноя 2020, 11:55

Это еще СН имел ввиду здоровые отношение мама-ребенок. Многие ли тут могут ими похвастаться?)))))

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: К чему приводит подсознательный поиск идеала

Сообщение Луна. » 08 ноя 2020, 12:23

Алек писал(а):
08 ноя 2020, 11:40
Много знакомых где муж подкаблучник. Способов опустить мужика масса, где тряпкой по лицу, где нытьём... Но суть то в том, что физиология у мужчин устроена так, что взял побольше закинул подальше, а дальше телек, диван, до следующего раза. Женщина может кружит целый день, выполняя нудную но не тяжёлую работу. Жена это мериет по себе и нудит, что лежишь, муж поддаётся под нудение жены и пашет как конь. Только к годам к пятидесяти он кончается. Тот кто сопротивляется коблучку, чует, что скоро кончится, создаёт скандалы или бухнит или или. Только своим друзьям женщинам так и хочется сказать, включайте голову, если не хотите к старости реветь от одиночества. В этом мире женщина рулит,а мужик так на побегушках, увы это закон, а незнание закона не освобождает от последствий.
Не согласна) Многое, очень многое зависит и от самого мужчины-быть или не быть ему подкаблучником. Если мужчина в жизни ориентирован правильно и подсознательная вера в Бога сильна(я не про религию сейчас), то где залезешь, там и слезешь с такого мужчины., хоть с тряпкой, хоть с нытьём :D

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: К чему приводит подсознательный поиск идеала

Сообщение Луна. » 08 ноя 2020, 12:25

А тот мужчина, у кого сбиты ориентиры и внутренние цели, тот и будет под каблуком. Это как жертва и преступник. Так и тут

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 4 раза

Re: К чему приводит подсознательный поиск идеала

Сообщение Ольга К » 08 ноя 2020, 12:42

Луна. писал(а):
08 ноя 2020, 12:23
Алек писал(а):
08 ноя 2020, 11:40
Много знакомых где муж подкаблучник. Способов опустить мужика масса, где тряпкой по лицу, где нытьём... Но суть то в том, что физиология у мужчин устроена так, что взял побольше закинул подальше, а дальше телек, диван, до следующего раза. Женщина может кружит целый день, выполняя нудную но не тяжёлую работу. Жена это мериет по себе и нудит, что лежишь, муж поддаётся под нудение жены и пашет как конь. Только к годам к пятидесяти он кончается. Тот кто сопротивляется коблучку, чует, что скоро кончится, создаёт скандалы или бухнит или или. Только своим друзьям женщинам так и хочется сказать, включайте голову, если не хотите к старости реветь от одиночества. В этом мире женщина рулит,а мужик так на побегушках, увы это закон, а незнание закона не освобождает от последствий.
Не согласна) Многое, очень многое зависит и от самого мужчины-быть или не быть ему подкаблучником. Если мужчина в жизни ориентирован правильно и подсознательная вера в Бога сильна(я не про религию сейчас), то где залезешь, там и слезешь с такого мужчины., хоть с тряпкой, хоть с нытьём :D
С дивана так и кажется)))

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: К чему приводит подсознательный поиск идеала

Сообщение Алек » 08 ноя 2020, 12:43

Луна. писал(а):
08 ноя 2020, 12:25
А тот мужчина, у кого сбиты ориентиры и внутренние цели, тот и будет под каблуком. Это как жертва и преступник. Так и тут
Естественно!
Город убивает мужика, единственные места где может реализовать себя мужик это спорт, а если к спорту сердце не лежит? Мода набирает обороты на загородные дома, дачи, у тех кому под и за 40. Вот где место для реализации!? А что же жены, вот у моих знакомых все плачевно. Жена приезжает отдыхать и категорически отказывается, травку протолоть, посадить что то, но мужу одному не потянуть и потенциал мужа медленно угасает. При том, что мужик задумывает посадить что то не из за того, что есть нечего, а потому, что есть то, что знаешь, экологически чистую еду, заботясь о здоровье семьи в будущем. Сбиты ориентиры у женщин, мужчина лишь исполнитель. И если мужчина брыкается, значит так жена позволяет.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: К чему приводит подсознательный поиск идеала

Сообщение Луна. » 08 ноя 2020, 13:01

Алек писал(а):
08 ноя 2020, 12:43
Луна. писал(а):
08 ноя 2020, 12:25
А тот мужчина, у кого сбиты ориентиры и внутренние цели, тот и будет под каблуком. Это как жертва и преступник. Так и тут
Естественно!
Город убивает мужика, единственные места где может реализовать себя мужик это спорт, а если к спорту сердце не лежит? Мода набирает обороты на загородные дома, дачи, у тех кому под и за 40. Вот где место для реализации!? А что же жены, вот у моих знакомых все плачевно. Жена приезжает отдыхать и категорически отказывается, травку протолоть, посадить что то, но мужу одному не потянуть и потенциал мужа медленно угасает. При том, что мужик задумывает посадить что то не из за того, что есть нечего, а потому, что есть то, что знаешь, экологически чистую еду, заботясь о здоровье семьи в будущем. Сбиты ориентиры у женщин, мужчина лишь исполнитель. И если мужчина брыкается, значит так жена позволяет.
Да что же вашему знакомому то город, то жена мешают быть тем, кем его создал Бог! :unknw: :D
Жену надо воспитывать, чтоб у неё ориентиры правильные были. Но для этого и самому не расслабляться.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: К чему приводит подсознательный поиск идеала

Сообщение Алек » 08 ноя 2020, 13:13

Луна писал(а):
08 ноя 2020, 13:01
Да что же вашему знакомому то город, то жена мешают быть тем, кем его создал Бог!
Жену надо воспитывать, чтоб у неё ориентиры правильные были. Но для этого и самому не расслабляться.
Вот скажите, вы знаете чего хотите? Искренне положа руку на сердце.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: К чему приводит подсознательный поиск идеала

Сообщение Луна. » 08 ноя 2020, 13:14

Алек писал(а):
08 ноя 2020, 13:13
Луна писал(а):
08 ноя 2020, 13:01
Да что же вашему знакомому то город, то жена мешают быть тем, кем его создал Бог!
Жену надо воспитывать, чтоб у неё ориентиры правильные были. Но для этого и самому не расслабляться.
Вот скажите, вы знаете чего хотите? Искренне положа руку на сердце.
Относительно чего, Алек?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 135 гостей