К чему приводит подсознательный поиск идеала

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: К чему приводит подсознательный поиск идеала

Сообщение Arischa » 09 ноя 2020, 08:56

Они вызывали неадекватные действия. Поэтому я сказала себе:больше никогда)
Из собственного опыта, из расстановок. На чужую боль человек реагирует только тогда, когда в нем есть тоже самое и он с удовольствием бы заревел, но не может себе этого позволить.

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: К чему приводит подсознательный поиск идеала

Сообщение Arischa » 09 ноя 2020, 08:59

У меня муж нынешний копия мамы в детстве по отношению ко мне. Одна из причин, почему человек именно такой - чтобы я заглянула в глаза всем своим страхам. Ведет себя так, потому что в нем самом очень много страхов. Два человека с одинаковыми детскими травмами. каждый пытался задавить другого первым, чтобы не допустить повторения прожитой боли. Но такие отношения убивают обоих.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: К чему приводит подсознательный поиск идеала

Сообщение Луна. » 09 ноя 2020, 09:02

Алек писал(а):
08 ноя 2020, 19:20
innafairy писал(а):
08 ноя 2020, 19:09
Алек писал(а):
08 ноя 2020, 17:19
Кто так делает? Откликнитесь, я вас расцелую. Но чаще слышишь лишь о своих обязанностях, которое переносится и на Бога, а это не совместное творчество, а требования.
Продвинутось остаётся лишь в том, что головушка забита знаниями и они не переходят в действие, а лежат в закромах и воняют.
:oops: я честно говоря, никогда не думала, что это хорошо, но у нас вечный торг :D ржем иногда про товарно-денежные отношения, но что поделаешь, если потребности - разные. он мне дает, что мне нужно, я - что ему, баланс типа) мне иногда прям счет выставляют :roll:
В каком мире мы живём? Взаимообмена, или все должны? Вроде простые вопросы, но делема постоянная. Я бы лично предпочёл взаимобмен.
"Казалось бы всё просто, Женщина – Вдохновительница, а Мужчина-Творец, но почему не получается у женщин вдохновлять, а у мужчин творить?

Не возможно вдохновлять, того, кого не уважаешь, не понимаешь, не принимаешь. Ровно как сложно творить, если ты не умеешь делиться, если ты ленив и безынициативен. В основе вдохновения – принятие, в основе творения – дарение.

Давать-брать две стороны одной медали-потребления. Дарить -принимать-две стороны Любви.

Взаимообмен состоит из принятия и дарения, и изначально он формируется внутри каждого человека, вне зависимости от половой принадлежности. Женщина, которая принимает себя, становится творческой личностью, она творчески подходит ко всем делам в своей жизни. Мужчина, познавший процесс дарения, научается уважать и мотивировать себя (вдохновлять). Поэтому так значимо, прежде чем строить отношения с кем – либо, стоит научиться принимать самого (саму) себя изначально. Тогда появляется возможность женщине раскрыть свою чувственность, которая проявляется в умении выражать своё состояние, в умении рассказывать о впечатлениях, в получении доступа к собственной интуиции, к осознанию любви и радости. Мужчина получает возможность сотворять идеи, проекты, наполнять их уместностью и полезностью. Находясь вместе, мужчина и женщина взаимодополняют друг друга. Он не просто творит идеи и проекты, он их ещё и претворяет – реализует в жизни. Она преображает пространство дома, наполняя любовью и радостью. Это и есть мудрое взаимодействие мужчины и женщины."

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: К чему приводит подсознательный поиск идеала

Сообщение Луна. » 09 ноя 2020, 09:46

Семья это одна из форм взаимодействия мужчины и женщины.

"Любовь -достойное содержание формата «семья». В этой статье мы и поговорим о том, как создать красивую форму «семья» и наполнить её качественным содержанием - Любовь.Изображение
Данная схема-образ нам поможет в понимании гармонии между формой и содержанием.

Итак, двое решили создать семью. Создание семьи начинается со свадьбы.

Свадьба – ритуал создания формата взаимодействия – семья. Ритуал это на самом деле достаточно значим. Мы живём с вами в энергоинформационном пространстве, где информация есть форма, а энергия – содержание. Свадьба-информация миру о создании новой формы, которую двое станут наполнять энергией Любви. Поэтому без создания формы, так трудно удержать энергию Любви, например в сожительстве, которую почему то неверно называют гражданским браком.

Конечно, само по себе создание формы не гарантирует её дальнейшую наполненность Любовью. Любовь это совместный труд мужчины и женщины. Мало построить дом, значимо наполнить его уютом.

На свадьбах среди поздравлений молодожёнам часто мы слышим такие слова »Совет вам да Любовь!» Что такое совет и почему он впереди любви?

Всё просто - совет есть проявление уважения, а уважение в свою очередь есть фундамент дома семьи. На нём базируются роли МУЖ и ЖЕНА, которые обеспечивают функционирование и жизнедеятельность семьи как структуры. Уважение позволяет совмещать интересы.

С-О = Соединять Образы

СО- ветоваться = соединять образы знаний по теме

СО - партнерствовать = выполнять соответствующие роли в паре

Муж собственник проекта «Семья» а жена – управляющий

муж правит, а жена управляет

Поэтому девушкам рекомендую на этапе выбора жениха, внимательно изучить стратегию развития мужчины, выяснить для себя интересна ли вам будет включаться в развитие данного мужчины, ибо мужчина – стратег, а женщина тактик, который тактически помогает реализовывать стратегию мужа. Вы не станете устраиваться управляющим в бизнес, стратегия которого вам не понятна, не приятна и не интересна? Или устроившись на работу, вы же не станете убеждать собственника бизнеса в том, что ваше личное развитие куда значимее его стратегии бизнеса, в котором вы развиваетесь? Выглядит правда смешно, но, увы, это типичная ошибка женщин, которые сначала выходят замуж, а потом вспоминают, что им значимо их личное развитие. Так развивайте себе на благо, прежде чем создавать семью или не делайте это в ущерб развитию семьи.

Муж обеспечивает внешнюю форму семьи, а жена наполняет её соответствующим содержанием. Муж строит дом, жена создаёт уют в нём.

СО - трудничать = вместе трудиться на благо семьи

СО – творчествовать = вместе творить, развиться

Уважать стоит не за что-то, а априори. В нашем социуме существует мнение , что уважать стоит за что то - этакая потребительская позиция. Уважать стоит всех людей просто потому как пред вами люди. На момент создания семьи, мы как минимум должны уважать друг друга. Базовое уважение к мужчине присутствует у женщин, которые уважают изначально своего отца, мать, себя. Уважение в семье – это работа над сохранением уже имеющегося уважения, а не попытка его заслужить. Ведь выбор партнера уже позади а теперь есть ответственность за сделанный выбор, который я априори должен(а) уважать.



«Желаем вам дружно жить!» - так тоже кричат гости на свадьбе.) Чтобы дружно жить надо уметь изначально дружить (см статью «Дружба»)

Дружба подобна стенам дома, которые обозначают наше пространство, защищают от ветров мнений социума и т.д

Дружба - защита и поддержка друг друга в личном развитии, в увлечениях и хобби, в воспитании детей и в отношении к родителям. Это единая линия принципов и действий. В семье мы дружим в ролях МАТЬ – ОТЕЦ

Дети принадлежат роду отца, носят его отчество и фамилию, именно поэтому отец задает стратегию развития детей, Он обозначает изначально своё видение воспитания и развития детей, ведь дети его род продолжают. Конечно, муж и жена советуются вместе по вопросам воспитания и обеспечения здоровья, но муж и здесь стратег, а жена исполнитель. Женщина от природы -воспитатель, коммуникатор, поэтому у неё получается лучше ладить с детьми.. Материнский и отцовский инстинкты не существуют в природе, они являются результатом воспитания в семье, где перед глазами детей - правильные ролевые модели «мать» и «отец» Именно женщина помогает мужчине раскрыть в себе отцовство.
Дружба это когда мы стоим спина к спине, и вместе мы единое целое. Муж защищает жену от социума, она стоит за мужем пред социумом. При этом она также защищает его спину -она его надежный тыл. Пока муж на работе, жена бережет пространство дома и детей.

Дружба также проявляется в одинаково уважительном отношении к родителям и мужа и жены.

Дружба – процесс на всю жизнь. Взрослеют дети - меняются условия дружбы каждый день. Родители стареют и также требуют внимания. В семье мы учимся дружить каждый день.

Очень часто можно слышать такую фразу» мы решили расстаться и остаться друзьями. Дружба между мужчиной и женщиной -это часть любви. Обычно отношения как раз и распадаются из-за отсутствия уважения и умения дружить. Так как тогда можно остаться друзьями, если вы не научились дружить вместе? Никак.

При этом, если вдруг случается развод, то мужчина и женщина навсегда должны сохранить отношения друзей в ролях мать и отец.

Идём дальше. Крыша дома - страсть, территория интимного взаимодействия мужчины и женщины в семье. Чтобы крыша была красивой и надежной (верной), необходим крепкий фундамент и прочные стены. Да, да, да, именно так. Если в паре есть уважение и дружба, то и близость их будет красивой. И это тоже труд каждодневный - ибо чтобы пронести сквозь года, стоит много учится каждый день. Это и умение влюбляться в своего партнера каждый день и умение разнообразием наполнять интимные отношения и тд.

Часто можно наблюдать такую картину - отношения начинают с «крыши» а потом пытаются подогнать под неё стены и фундамент и очень сетуют на то , что ничего хорошего не получается. Не знаю строителя, который бы согласился, таким образом, реальный дом построить)

Так что же такое Любовь в семье? Влечения человека имеют три источника душу разум и тело, влечение душу порождает уважение, влечение разума порождает дружбу, влечение тела рождает страсть. Лишь соединившись воедино в семье, они рождают Любовь!

Любовь – это труд, длинною в жизнь! Каждый день мы учимся сохранять уважение к партнеру несмотря ни на что. Иначе смысл быть вместе?

Итак, если мы хотим создать семью и наполнить её любовью, то должны осознавать, что это труд на всю жизнь. Мы разные и равные одномоментно в строительстве любви. Мы разные телами и функциями, но равные в ответственности за общий результат - за Любовь!!!!"
Автор: Татьяна Лявенко.

sunfire
Зарегистрированный участник
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:21
Ник: sunfire
Благодарил (а): 2 раза

Re: К чему приводит подсознательный поиск идеала

Сообщение sunfire » 10 ноя 2020, 06:59

Алек писал(а):
08 ноя 2020, 10:20
sunfire писал(а):
07 ноя 2020, 21:59
Каждому хочется любви, ласки и заботы...
Естественно и побольше! А сколько довать то?
Дать больше чем имеется всё равно не получится. :)

Что такое человеческая любовь, забота которую мы можем дать кому-то? Это энергия. Почему есть обиды в семье, в отношениях? Ему или ей не хватает энергии в виде любви, заботы и т.д. Но выразить словами энергии нет тоже :) и поэтому она выражается в виде обиды.

Вот в этом видео женщина превозносит одного мужчину (того, который на видео -Садхгуру) и обзывает своего мужа -"несносным существом". https://www.youtube.com/watch?v=Qk6TszDoJnU&t=25s Почему? Потому что у Садхгуру энергии достаточно на большую аудиторию последователей ещё и на тех, кто смотрит его видео - на тысячи и тысячи человек.

Почему обижается, допустим, жена на мужа? Она думает "у моей знакомой ( соседки, родственницы) муж - хороший, потому что она имеет то и это. А мой - плохой. У меня нет того-то и этого".

Те, кто прочитал книги С.Н.Лазарева понимают, что ничего не бывает случайно. Случайностей не существует! :!: "Всё закономерно!"

Раньше в книгах карму сравнивали с сосудом. Допустим, если у неё "в сосуде кармы" энергии на четверть, то она, соответственно, привлечет в свою жизнь спутника у которого тоже столько энергии "в сосуде кармы". И если он всю эту энергию (которой не очень-то и много) будет направлять на неё, на детей то быстро обесточится. И он это чувствует и "бережет свою энергию" - лежит на диване. :)

Если её сосуд полный энергии то и у мужа также будет -полный "сосуд кармы" и много энергии. Притягиваются одинаковые, хотя эту связь сначала и трудно разглядеть и, кажется, что он - совсем другой, мы - не похожи!... Но постепенно всё становится понятнее в этом отношении.



Главный вопрос - как стать более энергичным и обладать энергией как у Садхгуру, допустим. Очень просто. Чем больше отдаешь своей энергии в виде любви Богу, тем больше (многократно больше) её приходит к тебе. Об этом все книги Лазарева. Но земные заботы и удовольствия нас перетягивают, пока, больше на свою сторону. Соответственно, мы больше теряем энергию, чем увеличиваем.

Чтобы направить свою энергию (имеющуюся) Богу надо собрать её в один поток. Для этого нужно тотально (totally), абсолютно начать принадлежать Богу. Полностью весь принадлежишь Богу и лишь свою малую часть отдаешь "этому миру"...

Поэтому вот это - не верно:
Okeana писал(а):
06 ноя 2020, 19:51
Я поняла так в свое время - на глубинном внутреннем плане относиться к мужу как к ребенку. То есть не внешне - опекать, сопли подтирать и прочая, а на уровне любви. Любовь матери к ребенку в норме - абсолютная!
Нельзя абсолютно принадлежать ни своим родителям, ни детям, ни мужу, ни жене. Никому. Только Богу. Поэтому в некоторых религиях и направлениях - Бог ещё и Абсолют. Абсолютное всё.
Последний раз редактировалось sunfire 10 ноя 2020, 07:19, всего редактировалось 1 раз.
".... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." Ев. от Матфея 23:13

"...Царство Божие внутри вас есть..." Ев. от Луки 17:22

sunfire
Зарегистрированный участник
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:21
Ник: sunfire
Благодарил (а): 2 раза

Re: К чему приводит подсознательный поиск идеала

Сообщение sunfire » 10 ноя 2020, 07:02

В Фейсбуке в группе С.Н.Лазарева была картинка:

Изображение
".... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." Ев. от Матфея 23:13

"...Царство Божие внутри вас есть..." Ев. от Луки 17:22

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3146
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: К чему приводит подсознательный поиск идеала

Сообщение Okeana » 10 ноя 2020, 10:06

sunfire писал(а):
10 ноя 2020, 06:59

Поэтому вот это - не верно:
Okeana писал(а):
06 ноя 2020, 19:51
Я поняла так в свое время - на глубинном внутреннем плане относиться к мужу как к ребенку. То есть не внешне - опекать, сопли подтирать и прочая, а на уровне любви. Любовь матери к ребенку в норме - абсолютная!
Нельзя абсолютно принадлежать ни своим родителям, ни детям, ни мужу, ни жене. Никому. Только Богу. Поэтому в некоторых религиях и направлениях - Бог ещё и Абсолют. Абсолютное всё.
Я не говорила, что "любовь матери к ребенку - абсолютна" означает абсолютное принадлежание их друг к другу! Вы не так поняли мои слова, вырвали их из контекста, Санфайр, и утверждаете, что я пишу "неверно". Может быть, можно немного корректнее обращаться с чужой информацией? Например, используя формулировки типа "я не согласна", "я этого не понимаю" или "мне так не кажется", " я так не думаю"....?
Оксана Альберти

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4806
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 456 раз

Re: К чему приводит подсознательный поиск идеала

Сообщение gvendilone » 10 ноя 2020, 10:15

Илона86 писал(а):
08 ноя 2020, 21:48
Недавно с мамой говорили))
Говорю, мне нужно инстаграм вести, от туда хороший поток заказов..
Она мне:веди
Я ей: то Г что у меня там, продолжать не могу, плохо мне от него.. Я ищу красивое, идеальное и неординарное решение своей страницы..
Мама: и долго искать будешь
Я:не знаю, все не то, все меня не удовлетворяет..
Она:бери и делай, хоть и Г.. Пока будешь искать, вся жизнь пройдёт)
Вот ты мне сейчас и напомнила, что я до фига думаю)
Везде.. Вместо того, чтобы действовать)
Незря два одинаковых разговора (по сути) подряд..
Да, я как раз рекламой занимаюсь, так вот у лидера мнений одного в нашей сфере вышел замечательный пост "системность против вдохновения", в нем он очень хорошо говорит, что лучше делать, пусть на троечку, чем не делать на 5.

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: К чему приводит подсознательный поиск идеала

Сообщение Ольга К » 10 ноя 2020, 11:06

gvendilone писал(а):
10 ноя 2020, 10:15
Илона86 писал(а):
08 ноя 2020, 21:48
Недавно с мамой говорили))
Говорю, мне нужно инстаграм вести, от туда хороший поток заказов..
Она мне:веди
Я ей: то Г что у меня там, продолжать не могу, плохо мне от него.. Я ищу красивое, идеальное и неординарное решение своей страницы..
Мама: и долго искать будешь
Я:не знаю, все не то, все меня не удовлетворяет..
Она:бери и делай, хоть и Г.. Пока будешь искать, вся жизнь пройдёт)
Вот ты мне сейчас и напомнила, что я до фига думаю)
Везде.. Вместо того, чтобы действовать)
Незря два одинаковых разговора (по сути) подряд..
Да, я как раз рекламой занимаюсь, так вот у лидера мнений одного в нашей сфере вышел замечательный пост "системность против вдохновения", в нем он очень хорошо говорит, что лучше делать, пусть на троечку, чем не делать на 5.
Ага, и так будет преодолеваться максимализм при правильном отношении к этому))

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: К чему приводит подсознательный поиск идеала

Сообщение Алек » 10 ноя 2020, 12:33

Okeana писал(а):
10 ноя 2020, 10:06
sunfire писал(а):
10 ноя 2020, 06:59

Поэтому вот это - не верно:
Okeana писал(а):
06 ноя 2020, 19:51
Я поняла так в свое время - на глубинном внутреннем плане относиться к мужу как к ребенку. То есть не внешне - опекать, сопли подтирать и прочая, а на уровне любви. Любовь матери к ребенку в норме - абсолютная!
Нельзя абсолютно принадлежать ни своим родителям, ни детям, ни мужу, ни жене. Никому. Только Богу. Поэтому в некоторых религиях и направлениях - Бог ещё и Абсолют. Абсолютное всё.
Я не говорила, что "любовь матери к ребенку - абсолютна" означает абсолютное принадлежание их друг к другу! Вы не так поняли мои слова, вырвали их из контекста, Санфайр, и утверждаете, что я пишу "неверно". Может быть, можно немного корректнее обращаться с чужой информацией? Например, используя формулировки типа "я не согласна", "я этого не понимаю" или "мне так не кажется", " я так не думаю"....?
Оксана вы уж простите, но последнее время вас читать неприятно. Всё вам кажется, что давят на вашу личность, что вы так печетесь об ней?

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: К чему приводит подсознательный поиск идеала

Сообщение Алек » 10 ноя 2020, 12:43

sunfire писал(а):
10 ноя 2020, 06:59
Чтобы направить свою энергию (имеющуюся) Богу надо собрать её в один поток. Для этого нужно тотально (totally), абсолютно начать принадлежать Богу. Полностью весь принадлежишь Богу и лишь свою малую часть отдаешь "этому миру"...
Я перечитал ваш текст заменив энергию на время. Так как поток энергии растянуть во времени. Как тогда принадлежать Богу? Уйти в монастырь? Что бы всецело принадлежать Богу. Как в находясь в социум всецело посвещать время Богу?

sunfire
Зарегистрированный участник
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:21
Ник: sunfire
Благодарил (а): 2 раза

Re: К чему приводит подсознательный поиск идеала

Сообщение sunfire » 10 ноя 2020, 13:13

Алек писал(а):
10 ноя 2020, 12:43

Я перечитал ваш текст заменив энергию на время. Так как поток энергии растянуть во времени. Как тогда принадлежать Богу? Уйти в монастырь? Что бы всецело принадлежать Богу. Как в находясь в социум всецело посвещать время Богу?
sunfire писал(а):
10 ноя 2020, 06:59
Но земные заботы и удовольствия нас перетягивают, пока, больше на свою сторону. Соответственно, мы больше теряем энергию, чем увеличиваем.
Приходится делать выбор. Это трудно. Но этот выбор приходится сделать. После выбора жизнь идет тем же путем, но всё меняется. :angel:
Есть видео Садхгуру где он говорит, что прежде чем беспокоится о чем-либо - надо побеспокоиться о йоге. Это он приводит слова Шивы. https://www.youtube.com/watch?v=sBz2mXf8_lk

" Йо́га — понятие в индийской культуре, в широком смысле означающее совокупность различных духовных, психических и физических практик, разрабатываемых в разных направлениях индуизма и буддизма и нацеленных на управление психическими и физиологическими функциями организма с целью достижения индивидуумом возвышенного духовного и психического состояния". https://www.google.ru/search?newwindow= ... 5003024309
".... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." Ев. от Матфея 23:13

"...Царство Божие внутри вас есть..." Ев. от Луки 17:22

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: К чему приводит подсознательный поиск идеала

Сообщение Arischa » 10 ноя 2020, 13:41

А зачем нам йога? Мы же православные. А зачем ощущать высшее и психическое состояние?
Опять из своего опыта. Это все игры.
Женщина, которая собралась ощущать какое-то психическое состояние уже не похожа на женщину. Лучше выйти замуж, родить детей и хранить семейный очаг. Постигать психическое состояние времени не останется :)

sunfire
Зарегистрированный участник
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:21
Ник: sunfire
Благодарил (а): 2 раза

Re: К чему приводит подсознательный поиск идеала

Сообщение sunfire » 10 ноя 2020, 13:58

Okeana писал(а):
06 ноя 2020, 19:51

Я поняла так в свое время - на глубинном внутреннем плане относиться к мужу как к ребенку. То есть не внешне - опекать, сопли подтирать и прочая, а на уровне любви. Любовь матери к ребенку в норме - абсолютная! То есть, ребенка мать любит любого, хорошего, плохого, закаканого. Пьяницу, наркомана, неудачника, преступника - все-равно любит, пытается помочь, никогда не бросит и тому подобное. У женщины же к мужчине любовь относительная: хороший, успешный, внимательный и т.д. - люблю. Все наоборот - ну, сами понимаете. Брошу, найду другого. Как у зеков поговорка есть: "жена найдет себе другого, а мать сыночка - никогда!".
В этом смысле имел ввиду СНЛ, когда говорил "относиться к мужу как к ребенку". Да и разъяснял он это на ранних семинарах.
Okeana писал(а):
10 ноя 2020, 10:06

Я не говорила, что "любовь матери к ребенку - абсолютна" означает абсолютное принадлежание их друг к другу! Вы не так поняли мои слова, вырвали их из контекста


Привожу цитату полностью, если Вам кажется, что я что-то "вырвала из контекста". И допускаю, что я неправильно поняла вас, Okeana. :)

Что касается взаимоотношений "взрослый - ребенок", я недавно слушала психолога и услышала новый для себя термин - сепарация, (от английского слова "separation" - разделение).

Оказывается в психологии есть такой термин и он означает - "Под сепарацией понимается финансовое, ценностное, функциональное и эмоциональное отделение ребёнка от родителей. Проще говоря — это процесс, по окончании которого человек становится самостоятельным".

https://www.google.ru/search?newwindow= ... 5004206495

Из слов психолога я поняла, что теперь этим термином - сепарация, в психологии теперь объясняют "трудный" подростковый возраст 13- 17 лет...


Психолог сказала, что если не происходит отделения от родителей в подростковом возрасте (сепарации- сепарирования :) ) , то это - ".... ребенок - и в 30, и в 40 лет. И он не сможет никогда уже взять ответственность за свою жизнь за себя и ему всегда будет нужна поддержка - моральная, материальная и т.д. Можно стать другом и относится друг к другу с уважением только с тем повзрослевшим ребенком у кого было сепарирование, в другом случае, - это вечный ребенок".

Доля правды в этих словах есть, на мой взгляд. То есть бунтующие дети отделяются, в конце концов, от своих родителей и становятся самостоятельными. А паиньки получается - нет.
".... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." Ев. от Матфея 23:13

"...Царство Божие внутри вас есть..." Ев. от Луки 17:22

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4806
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 456 раз

Re: К чему приводит подсознательный поиск идеала

Сообщение gvendilone » 10 ноя 2020, 14:03

Вообще, захотелось от страшилок "К чему приводит подсознательный поиск идеала" больше переключиться на поиск решения. Это ни в коем случае не давление (я к sunfire :give_rose: ).
Итак, как же не поклоняться идеалам? Предложу свои пункты:
- если не получается дело сделать целиком, дробить его на части. Делать пусть понемногу, по чуть-чуть, пусть на троечку, но делать. Это касается и дел, и отношений. Хочется изменить что-то в отношениях, начинать с малого.
- не отвергать сразу точку зрения оппонента, хотя бы на сознании себе повторять, что истина не бывает у кого-то одного, а правда так вообще у всех своя. Любой человек всегда по-своему в чем-то прав. Вспомнилось, когда-то давно, мой муж называл меня "человек всегда и никогда", я ему что-то говорила если, то только используя эти слова :D Наверное, по отношению к людям эти слова стоит исключить) Ибо ничего не бывает навсегда и никогда. Наверное :D
- стараться не осуждать, осуждение создает кокон одного мнения вокруг человека, чем его больше, осуждения, тем тяжелее пробиться свежему воздуху новых веяний в эту скорлупу представлений.
- промежуточный результат - тоже результат, даже если он не соответствует чьим-то представлениям. Сравнивать можно только себя с собой прошлым)

sunfire
Зарегистрированный участник
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:21
Ник: sunfire
Благодарил (а): 2 раза

Re: К чему приводит подсознательный поиск идеала

Сообщение sunfire » 10 ноя 2020, 14:04

Arischa писал(а):
10 ноя 2020, 13:41
Лучше выйти замуж, родить детей и хранить семейный очаг. Постигать психическое состояние времени не останется :)
Да, женщинам не остается времени "хранить семейный очаг". Мужчинам не остается времени чтобы быть в социуме и зарабатывать деньги... Парадокс. :)
Алек писал(а):
10 ноя 2020, 12:43
Как в находясь в социум всецело посвещать время Богу?

А подумать о том, что времени поэтому и не остается - что не тому "поклоняемся"? :)
".... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." Ев. от Матфея 23:13

"...Царство Божие внутри вас есть..." Ев. от Луки 17:22

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: К чему приводит подсознательный поиск идеала

Сообщение innafairy » 10 ноя 2020, 15:19

Алек писал(а):
10 ноя 2020, 12:43
sunfire писал(а):
10 ноя 2020, 06:59
Чтобы направить свою энергию (имеющуюся) Богу надо собрать её в один поток. Для этого нужно тотально (totally), абсолютно начать принадлежать Богу. Полностью весь принадлежишь Богу и лишь свою малую часть отдаешь "этому миру"...
Я перечитал ваш текст заменив энергию на время. Так как поток энергии растянуть во времени. Как тогда принадлежать Богу? Уйти в монастырь? Что бы всецело принадлежать Богу. Как в находясь в социум всецело посвещать время Богу?
об этом не раз писали на этом форуме. все, что мы делаем - мы делаем для Бога и когда человек это осознает и большая часть его мыслей принадлежит Богу, тогда весь энергопоток выстраивается как надо.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: К чему приводит подсознательный поиск идеала

Сообщение innafairy » 10 ноя 2020, 15:32

Arischa писал(а):
10 ноя 2020, 13:41
А зачем нам йога? Мы же православные. А зачем ощущать высшее и психическое состояние?
Опять из своего опыта. Это все игры.
Женщина, которая собралась ощущать какое-то психическое состояние уже не похожа на женщину. Лучше выйти замуж, родить детей и хранить семейный очаг. Постигать психическое состояние времени не останется :)
а зачем нам ДК? если можно просто родить и хранить очаг? ;)
инструменты - разные и каждому подходит свой. я, например, не религиозна абсолютно, но в то же время с уважением отношусь к религиям и могу брать из каждой то, что мне отзывается. йога, допустим, мне не интересна как способ познания Бога, но мне нравится она в качестве физкультуры. физическая активность нужна и женщине, и маме, и жене)

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: К чему приводит подсознательный поиск идеала

Сообщение Arischa » 10 ноя 2020, 16:06

Инна, у каждого человека есть культурный код. Я об этом. ДК не принадлежит, ни к культуре, ни к религии.
Физкультура это отлично. Но заниматься йогой всерьез......не знаю. Это как в России жить по фен шую.

Илона86
Зарегистрированный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 25 сен 2019, 19:46
Ник: Наталия

Re: К чему приводит подсознательный поиск идеала

Сообщение Илона86 » 10 ноя 2020, 17:11

Arischa писал(а):
10 ноя 2020, 16:06
Инна, у каждого человека есть культурный код. Я об этом. ДК не принадлежит, ни к культуре, ни к религии.
Физкультура это отлично. Но заниматься йогой всерьез......не знаю. Это как в России жить по фен шую.
Вспомнила))
Мне недавно коллега говортт: Натаааш, ты когда нибудь делала проект по васту шстра??? Я сразу в хохот (так как когда то серьёзно изучала и знаю, к чему это в наших реалиях может привести)
Я сквозь смех:тебе, Оля, придётся унитаз ставить в центр гостиной..
Ей не повезло) заказчиков на этом клинит)
Нельзя ни к чему относиться серьёзно!
Да и не зря наши души выбрали Россию.. Значит именно в здесь, для них больше возможностей.
Ну это мне так кажется)
Люди живы любовью (с)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей