К чему приводит подсознательный поиск идеала

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: К чему приводит подсознательный поиск идеала

Сообщение Arischa » 10 ноя 2020, 19:56

Инне до бабьего лета, как мне до луны))) Мала ишо.

Илона86
Зарегистрированный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 25 сен 2019, 19:46
Ник: Наталия

Re: К чему приводит подсознательный поиск идеала

Сообщение Илона86 » 10 ноя 2020, 19:57

Arischa писал(а):
10 ноя 2020, 19:52
Я раньше была вся в черном, теперь очень много в гардеробе белого, пыльной розы.
Ну да.. И белого)
Много.
Но это такая база))
Удобная.
Люди живы любовью (с)

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4808
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: К чему приводит подсознательный поиск идеала

Сообщение gvendilone » 10 ноя 2020, 20:00

Ольга К писал(а):
10 ноя 2020, 19:47
phpBB [media]


Высшая медитация - это молитва, обращенная к Богу без слов.

Медитация - это отрешенность от инстинктов.

Молитва - это обращение к Богу после медитации.
Спасибо, Оля. Именно про это я и говорила :good: Если цель не Бог, то хоть как крути, все равно не туда придешь.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: К чему приводит подсознательный поиск идеала

Сообщение Алек » 10 ноя 2020, 20:07

Илона86 писал(а):
10 ноя 2020, 19:51
Алек писал(а):
10 ноя 2020, 19:42
Илона86 писал(а):
10 ноя 2020, 18:45

Что мне ооочень в вас нравится, так то, что приняв веру и сделав её огромной частью (основной) в своей жизни, вы не стали иначе относиться к СН и ДК..
Почти каждый пост-высказывание уважения к Лазарева и его трудам.
🙂
А, что есть примеры обратного?
Дело в том, что С. Н. много высказываться о существующих религиях. Суть ортодоксального верующего, защищать интересы религии. Иначе это служение двум господам.
Религия не поддерживает другие направления, как только то, во что они верят.
И я, Алек, даже не по примерам..
Я не обдумывала это с позиции:вот Вася стал вести себя так то.. Маруся изменилась и стала говорить то то.. А Океана-молодец))
Я про чувства)
Вот когда читаю Океану, это чувство появляется(оно не сравнительное). И мне давно хотелось написать. А сегодня написала.
🙂
Такие чувства я проверяю. Истинны ли они или навеяны чем то другим. Попробуйте поставить человека, к которому чувствуете радость, гордость, перед выбором. Если бы ему сказали выбирай, что то одно, что бы вы чувствовали?

Илона86
Зарегистрированный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 25 сен 2019, 19:46
Ник: Наталия

Re: К чему приводит подсознательный поиск идеала

Сообщение Илона86 » 10 ноя 2020, 20:12

Алек писал(а):
10 ноя 2020, 19:48
[
quote=Илона86 post_id=634247 time=1605025152 user_id=149439]
Алек писал(а):
10 ноя 2020, 19:12

Нет он в него поуши залез.
А это плохо? 🙂
Иногда классно побыть не в себе))
Я стала себе это позволять.. Эээ, почти всегда))
И одежду черную носить.. Раньше пыталась разбавлять её яркой (ведь все говорят что это неправильно и что то с человеком не то)
А потом остановилась(не так давно) .. Да нууу.. Я люблю этот цвет, он мне идёт и все забито чёрными вещами)
Нужно расслабляться, естественным путем, конечно ж)
Иногда классно побыть. Нужно расслабляться и как правильно вы заметили естественным путем, а не клизьмой. Хотя и клизьмой сойдёт
.
[/quote]
Я вам, Алек, побаиваюсь писать и отвечать))
Последний раз редактировалось Илона86 10 ноя 2020, 20:19, всего редактировалось 1 раз.
Люди живы любовью (с)

Илона86
Зарегистрированный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 25 сен 2019, 19:46
Ник: Наталия

Re: К чему приводит подсознательный поиск идеала

Сообщение Илона86 » 10 ноя 2020, 20:17

Алек писал(а):
10 ноя 2020, 20:07
Илона86 писал(а):
10 ноя 2020, 19:51
Алек писал(а):
10 ноя 2020, 19:42

Религия не поддерживает другие направления, как только то, во что они верят.
И я, Алек, даже не по примерам..
Я не обдумывала это с позиции:вот Вася стал вести себя так то.. Маруся изменилась и стала говорить то то.. А Океана-молодец))
Я про чувства)
Вот когда читаю Океану, это чувство появляется(оно не сравнительное). И мне давно хотелось написать. А сегодня написала.
🙂
Такие чувства я проверяю. Истинны ли они или навеяны чем то другим. Попробуйте поставить человека, к которому чувствуете радость, гордость, перед выбором. Если бы ему сказали выбирай, что то одно, что бы вы чувствовали?
[/quote]
Всё же отвечу😀
Я чувства не проверяю.
Вообще перестала это делать. Когда я начинаю проверять.. Все. Вылазит моя супер "умная" всезнающая голова..
Которая мне сразу подпихивает понятия, разный опыт.. Да ну его..
Люди живы любовью (с)

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: К чему приводит подсознательный поиск идеала

Сообщение Алек » 10 ноя 2020, 20:29

Наталия писал(а):
10 ноя 2020, 20:17
Я чувства не проверяю.
Вообще перестала это делать. Когда я начинаю проверять.. Все. Вылазит моя супер "умная" всезнающая голова..
Которая мне сразу подпихивает понятия, разный опыт.. Да ну его..
Думаете чувства не могут создать идеал?
Ошо вон разрушил у одного учителя идеал чувства любви ко всему. Поищите занятная история, весёлая. Если интересно. Ну, а если боитесь, то бойтесь. В чувствах хоть и записан колоссальный опыт, но не всегда нужный.

Илона86
Зарегистрированный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 25 сен 2019, 19:46
Ник: Наталия

Re: К чему приводит подсознательный поиск идеала

Сообщение Илона86 » 10 ноя 2020, 20:38

Алек писал(а):
10 ноя 2020, 20:29
Наталия писал(а):
10 ноя 2020, 20:17
Я чувства не проверяю.
Вообще перестала это делать. Когда я начинаю проверять.. Все. Вылазит моя супер "умная" всезнающая голова..
Которая мне сразу подпихивает понятия, разный опыт.. Да ну его..
Думаете чувства не могут создать идеал?
Ошо вон разрушил у одного учителя идеал чувства любви ко всему. Поищите занятная история, весёлая. Если интересно. Ну, а если боитесь, то бойтесь. В чувствах хоть и записан колоссальный опыт, но не всегда нужный.
Про "боюсь" я шутила)
Алек, по каким параметрам найти историю?
Люди живы любовью (с)

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: К чему приводит подсознательный поиск идеала

Сообщение Луна. » 10 ноя 2020, 20:45

innafairy писал(а):
10 ноя 2020, 19:00
Arischa писал(а):
10 ноя 2020, 18:56
Если прочитать ваш диалог с Алеком, можно подумать, что форум сошел с ума)))))))))
я давно - сумасшедшая по мнению моей мамы и даже мужа. а я считаю, это мир с ума сходит, а я мыслю ясно)
:D :good:
Изображение

Илона86
Зарегистрированный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 25 сен 2019, 19:46
Ник: Наталия

Re: К чему приводит подсознательный поиск идеала

Сообщение Илона86 » 10 ноя 2020, 20:51

Arischa писал(а):
10 ноя 2020, 19:56
Инне до бабьего лета, как мне до луны))) Мала ишо.
Мне кажется, это был комплимент))
Люди живы любовью (с)

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: К чему приводит подсознательный поиск идеала

Сообщение Алек » 10 ноя 2020, 21:23

Наталия писал(а):
10 ноя 2020, 20:38
Алек, по каким параметрам найти историю?
quote=Алек post_id=523965 time=1487394255 user_id=14917]
Alex-V писал(а): и всё сразу стало на свои места.
На свои места???
Любое восприятие проходит сквозь наш ум и искажается в соответствии с набором знаний, опыта и верований, преобладающих в уме!
Сможем ли мы точно сказать, что наше восприятие истинно!?
Приведу несколько цитат из книги ОШО "Путь мистика":
Однажды случилось так, что ко мне привели одного суфийского мастера. Он был мастером тысяч мусульман; он приходил в город один раз в год. Некоторые мусульмане из его группы заинтересовались мною и захотели увидеть встречу. Они восхищались тем, что их мастер видит Бога везде, во всем и всегда остается радостным: «Мы были с ним двадцать лет и никогда не видели его ни в каком другом состоянии, кроме как в экстазе». Я сказал им:
- Будет хорошо, если он у меня погостит. Оставьте его со мной на три дня. Я позабочусь о вашем мастере.
Это был очень старый, очень хороший человек.
Я спросил его:
- Не использовал ли ты какой-нибудь техники для достижения этого постоянного экстаза, или он пришел сам собой, без всякой техники?
- Я, конечно, использовал определенную технику, - ответил он. - Техника эта состоит в том, чтобы помнить, на что бы ты ни смотрел, что в этом есть Бог. Поначалу это выглядело смехотворным, но мало-помалу ум привык: теперь я вижу Бога везде и во всем.
- Сделай одну вещь... - сказал я. - Сколько ты это практиковал?
- Сорок лет, - наверное, ему было около семидесяти лет.
- Доверяешь ли ты своему опыту экстаза? - спросил я.
- Абсолютно, - сказал он.
Тогда я сказал:
- Сделай одну вещь: на три дня прекрати эту технику... не вспоминай больше, что Бог есть во всем. Три дня смотри на вещи такими, как они есть; не накладывай на них свою идею о Боге. Стол - это стол, стул - это стул, дерево - это дерево, человек - это человек.
- Но какая в этом цель? - спросил он.
- Я скажу тебе через три дня, - ответил я. Но не понадобилось и трех дней; на следующий же день он уже разозлился на меня, разозлился до бешенства:
- Ты разрушил дисциплину, созданную мною за сорок лет. Ты опасный человек. Мне говорили, что ты мастер, но вместо того чтобы мне помочь... Теперь я вижу, что стул - это не более чем стул, а человек - не более чем человек; Бог исчез, и с исчезновением Бога исчез и мой экстаз оттого, чтобы я окружен океаном Бога.
- Это и было конкретной целью, - сказал я. - Я хотел, чтобы ты понял, что эта твоя техника создала галлюцинацию; иначе выработанная за сорок лет дисциплина не смогла бы исчезнуть за один день. Ты должен был продолжать технику, чтобы она продолжала создавать эту иллюзию. Теперь все зависит от тебя: если хочешь прожить остаток жизни в галлюцинационном экстазе, это в твоих силах. Но если ты хочешь проснуться, не нужно никаких техник.
И помни, свидетельствование - это не техника, это твоя природа. Наблюдение - это не техника, потому что ты ничего не навязываешь, и нет никакой возможности создания иллюзии; ты просто наблюдаешь. Даже если сам Бог возникнет перед тобой, ты не должен падать на землю и касаться его ног: ты должен просто наблюдать. Наблюдение - это не техника.
[/quote]

Илона86
Зарегистрированный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 25 сен 2019, 19:46
Ник: Наталия

Re: К чему приводит подсознательный поиск идеала

Сообщение Илона86 » 10 ноя 2020, 21:39

Алек писал(а): user_id=14917]
Наталия писал(а):
10 ноя 2020, 20:38
Алек, по каким параметрам найти историю?
quote=Алек post_id=523965 time=1487394255 user_id=14917]
Alex-V писал(а): и всё сразу стало на свои места.
На свои места???
Любое восприятие проходит сквозь наш ум и искажается в соответствии с набором знаний, опыта и верований, преобладающих в уме!
Сможем ли мы точно сказать, что наше восприятие истинно!?
Приведу несколько цитат из книги ОШО "Путь мистика":
Однажды случилось так, что ко мне привели одного суфийского мастера. Он был мастером тысяч мусульман; он приходил в город один раз в год. Некоторые мусульмане из его группы заинтересовались мною и захотели увидеть встречу. Они восхищались тем, что их мастер видит Бога везде, во всем и всегда остается радостным: «Мы были с ним двадцать лет и никогда не видели его ни в каком другом состоянии, кроме как в экстазе». Я сказал им:
- Будет хорошо, если он у меня погостит. Оставьте его со мной на три дня. Я позабочусь о вашем мастере.
Это был очень старый, очень хороший человек.
Я спросил его:
- Не использовал ли ты какой-нибудь техники для достижения этого постоянного экстаза, или он пришел сам собой, без всякой техники?
- Я, конечно, использовал определенную технику, - ответил он. - Техника эта состоит в том, чтобы помнить, на что бы ты ни смотрел, что в этом есть Бог. Поначалу это выглядело смехотворным, но мало-помалу ум привык: теперь я вижу Бога везде и во всем.
- Сделай одну вещь... - сказал я. - Сколько ты это практиковал?
- Сорок лет, - наверное, ему было около семидесяти лет.
- Доверяешь ли ты своему опыту экстаза? - спросил я.
- Абсолютно, - сказал он.
Тогда я сказал:
- Сделай одну вещь: на три дня прекрати эту технику... не вспоминай больше, что Бог есть во всем. Три дня смотри на вещи такими, как они есть; не накладывай на них свою идею о Боге. Стол - это стол, стул - это стул, дерево - это дерево, человек - это человек.
- Но какая в этом цель? - спросил он.
- Я скажу тебе через три дня, - ответил я. Но не понадобилось и трех дней; на следующий же день он уже разозлился на меня, разозлился до бешенства:
- Ты разрушил дисциплину, созданную мною за сорок лет. Ты опасный человек. Мне говорили, что ты мастер, но вместо того чтобы мне помочь... Теперь я вижу, что стул - это не более чем стул, а человек - не более чем человек; Бог исчез, и с исчезновением Бога исчез и мой экстаз оттого, чтобы я окружен океаном Бога.
- Это и было конкретной целью, - сказал я. - Я хотел, чтобы ты понял, что эта твоя техника создала галлюцинацию; иначе выработанная за сорок лет дисциплина не смогла бы исчезнуть за один день. Ты должен был продолжать технику, чтобы она продолжала создавать эту иллюзию. Теперь все зависит от тебя: если хочешь прожить остаток жизни в галлюцинационном экстазе, это в твоих силах. Но если ты хочешь проснуться, не нужно никаких техник.
И помни, свидетельствование - это не техника, это твоя природа. Наблюдение - это не техника, потому что ты ничего не навязываешь, и нет никакой возможности создания иллюзии; ты просто наблюдаешь. Даже если сам Бог возникнет перед тобой, ты не должен падать на землю и касаться его ног: ты должен просто наблюдать. Наблюдение - это не техника.

Спасибо!)
На мой взгляд, всех этих людей, можно изучать после прочтения первоисточника, когда прочитанное улеглось.
Иначе, смысл всего сказанного и написанного можно сильно исказить под себя..
Муж, сейчас, очень увлёкся Ошо.
Он говорит детям, что её забавайте себе головы молитвой, вы и есть маленькие боги, кому молиться то..
Я пока не поняла что мне делать, просто слушаю и наблюдаю.
А до этого знакомая пара увлеклась Ошо, так вот по их мнению, он говорил о великой свободе выбора человека, о человеческой свободе.. Ну и они спали спокойно и свободно с другими. И у них это было нормально.
Я когда вижу, что человек всерьёз увлёкся учением, то настораживаюсь..
Люди живы любовью (с)

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: К чему приводит подсознательный поиск идеала

Сообщение Алек » 10 ноя 2020, 21:48

Наталия писал(а):
10 ноя 2020, 21:39
просто слушаю и наблюдаю.
Безучастие в гуше событий, просто наблюдатель.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4808
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: К чему приводит подсознательный поиск идеала

Сообщение gvendilone » 11 ноя 2020, 08:37

Понравилось письмо в группе СН, очень хорошая рихтовка идеалов, что бывает, когда ее проходишь :D Хотя, казалось бы - кровиночка!

"Здравствуйте уважаемый Сергей Николаевич, благодарю Вас за Ваши исследования, книги, лекции, семинары, практики, благодарю читателей за комментарии и команду Сергея Николаевича благодарю. Сейчас у меня настал тот момент когда хочется писать, чтобы осознать что-то самой и помочь другим. В один вечер, сын пришёл домой с девушкой, она была пьяна. Утром сын нас познакомил, её звали Света, ей было плохо от выпитого накануне, предложила рюмочку, (мама папе всегда наливала с похмелья), ей было не удобно за вчерашнее, потому что это была случайность. Света была маленького роста, худенькая с розовыми волосами, с пирсингом на лице, ей было 19 лет, у неё была леченная анарексия, потом появился отёк ног, были ещё болезни, она называла, не помню, курила, накануне у неё умер папа(был в разводе с её мамой). Её мама на дух не переносил мужчин, жила с женщиной и очень сокрушалась (по словам сына) почему Света равнодушна к женщинам. Тогда подумала :это выбор сына и я его уважаю. Мы ей сдали квартиру за коммуналку, сын ходил к ней в гости, иногда передовала выпечку, объясняла как приготовить еду вкусно и недорого, через месяц грянула пандемия, Света осталась без работы, ещё через месяц она съехала с квартиры, и прервала все отношения с сыном без объяснения причин., сейчас пишу и понимаю как буду относиться к будущей жене сына. Спасибо!"

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: К чему приводит подсознательный поиск идеала

Сообщение innafairy » 11 ноя 2020, 08:40

Алек писал(а):
10 ноя 2020, 19:50

По ком траур носили? Идеалы кончились?
ни по ком не носила. просто как Арина объясняет хотелось, наверное, спрятаться от всех. боли было много от общения.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: К чему приводит подсознательный поиск идеала

Сообщение innafairy » 11 ноя 2020, 08:42

Arischa писал(а):
10 ноя 2020, 19:50


Не могу представить тебя в черном. Совершенно не могу. Как взять цветок акации, например, и покрасить в черный. Инн, ты у меня всегда ассоциируешься с весной, с цветами и с бабочками))))
я сама не могу сейчас себя в нем представить. а потому, что лет 15 назад - это и был другой человек.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3146
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: К чему приводит подсознательный поиск идеала

Сообщение Okeana » 11 ноя 2020, 11:22

Илона86 писал(а):
10 ноя 2020, 18:45

Океана, давно хотела написать.
Забывала))
Что мне ооочень в вас нравится, так то, что приняв веру и сделав её огромной частью (основной) в своей жизни, вы не стали иначе относиться к СН и ДК..
Почти каждый пост-высказывание уважения к Лазарева и его трудам.
🙂
Наталия, спасибо, что вы это подметили! Я давно всех к этому призываю, объясняя преимущества такого подхода, например в моей теме "Моя краткая система Лазарева", здесь, на форуме: https://forum.lazarev.ru/viewtopic.php?f=60&t=11295
А, на самом деле, я не представляю, как можно не догадаться, что ДК и Православие просто нужно сочетать между собою! Особенно, если вы русский и крещеный, если ваши предки были православными. Если Церковь существует 2000 лет - в этом же Божья воля, разве не так? А Сергей Николаевич никогда и не позиционировал свое учение, как что-то отдельное, но неоднократно говорил, что проповедует настоящее христианство. Его открытия начались с того, что нашел в Новом Завете слова "Бог есть любовь" и сконцентрировался на этом. Да, к сожалению, в Церкви далеко не все проповедники делают на этом акцент, скорее по-старинке налегая на практическую сторону - смирение, благотворительность, воцерковленность. К тому же, Церковь консервативна и медлит в поисках новых подходов, которые бы учитывали интеллектуальное информационное развитие современного человека. Все считается, что по-старинке лучше, надежнее, но это ведь не так. Раздаются отдельные голоса, и священников, и церковных писателей, которые во-многом похожи на Лазарева, но их пока маловато. Поэтому и понадобился Лазарев, чтобы найти путь к умам людей века нынешнего.
На самом деле, Наталия, все просто, если понимать, что искать точку опоры нужно не в информации о Боге, а в Самом Боге! Информация - необходимое подспорье, но и без практики не обойтись. А самая глубокая практика Богообщения - это Таинство причастия, которое существует только в Церкви. Глупо пренебрегать этим, особенно тогда, когда кармический груз очень тяжел, болезни и развал души и судьбы достигают максимума и сил на самостоятельную плодотворную работу над собой просто нет.
Вот я и не пренебрегаю, чего и другим советую! ))
Последний раз редактировалось Okeana 11 ноя 2020, 18:48, всего редактировалось 1 раз.
Оксана Альберти

Аватара пользователя
Веста
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 16:39
Ник: Веста
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 203 раза

Re: К чему приводит подсознательный поиск идеала

Сообщение Веста » 11 ноя 2020, 18:29

Эх, Океана, большая умница. Регулярно исповедается, причащается... Многие ли из форумчан так делают? Я так как то 3года не исповедалась, сейчас опять больше года... Так то хожу на службу, но даже всю Литургию не могу выстоять...Слаба я духом...
Дома утром молитвенное правило и вечернее и то не всегда соблюдаю.... И посты не соблюдаю... Вот как так?

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3146
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: К чему приводит подсознательный поиск идеала

Сообщение Okeana » 11 ноя 2020, 19:09

Веста писал(а):
11 ноя 2020, 18:29
Эх, Океана, большая умница. Регулярно исповедается, причащается... Многие ли из форумчан так делают? Я так как то 3года не исповедалась, сейчас опять больше года... Так то хожу на службу, но даже всю Литургию не могу выстоять...Слаба я духом...
Дома утром молитвенное правило и вечернее и то не всегда соблюдаю.... И посты не соблюдаю... Вот как так?
Ну вот так вот, Веста, мы и живем, такое у нас "устремление к Богу"! Все убаюкиваем себя "у меня Бог в душе", "любовь на первом месте" и тому подобное. Вот так и проверяются "истинно верующие" Я не про вас конкретно сейчас говорю, а вообще.... Просто много у нас, среди "лазаревцев" тех, у кого "Бог в душе", но на внешнем плане ничего для Бога сделать не хотят. Сидим только, информацию из книжек в голове толчем, думая, что так на Бога работаем!
Ведь поход в храм он, по сути, никому не нужен. Я имею ввиду - от него для земной жизни прока нет. Ни заработка, ни новой инфы, ни поступка какого-то, про который можно было сказать "вот, я кому-то помог" или тому подобное. Это никому и ничему - только Богу! А у тебя - полтора часа времени убыток. Жалко? Да, жалко времени-то... Зачем отдавать, когда задница не горит еще, да? ))
А почему не можете литургию выстоять - устаете, стоять тяжело? Так можно же сесть и вставать только в определенные моменты! Это не возбраняется. Митрополит Филарет Дроздов говорил, что лучше сидя думать о Боге, чем стоя о ногах. Наверное, все же, лучше остаться в храме до конца службы, но сидя, чем уйти, но не сесть из ложно понимаемого благочестия?
Вы не духом слабы, а устремлением к Богу по всем фронтам. Да, это обычное дело... Я бы тоже такой была, если бы не прижало. А сейчас у меня мотивация высокая - очень надо спасти род свой, а заодно, как показывают современные реалии, и мир. )) Хотя бы ту его часть, в которой мне и моим детям еще жить дальше.
Оксана Альберти

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: К чему приводит подсознательный поиск идеала

Сообщение Алек » 11 ноя 2020, 20:14

Веста писал(а):
11 ноя 2020, 18:29
Я так как то 3года не исповедалась, сейчас опять больше года... Так то хожу на службу, но даже всю Литургию не могу выстоять...Слаба я духом...
Дома утром молитвенное правило и вечернее и то не всегда соблюдаю.... И посты не соблюдаю... Вот как так?
Я к своей родне присматривался на предмет религиозности, нет у нас в роду сильно религиозных, все больше так же наскоками, да иногда. Я спросил тетушек своих, а зачем молитесь, молитвы читаете? Ответ был таков, наши предки так делали. Я задал вопрос тётушка, а библию вы читаете? Ответ не понимаем в библии ни чего. Тогда я сделал вывод, что родственники мои не люди разумные, а люди попугаи, что видят у других то и делают, из страха перед Богом, людьми, церковью. Род мой затухает, наверное попугаи в меняющемся мире не нужны!?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей