Фраза "Я Тебя Люблю" опасна!

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Фраза "Я Тебя Люблю" опасна!

Сообщение Татьяна Куделина » 16 ноя 2020, 10:32

Илона86 писал(а):
16 ноя 2020, 10:06
gvendilone писал(а):
16 ноя 2020, 09:34
Наташ, мне кажется, тут крайности..говорить все время "я тебя люблю", как и не говорить этого совсем - крайности. Не писать про мужа совсем и писать везде - тоже крайности. Это не в укор тебе было, а попыткой помочь, может, неуклюжей :give_rose: Видно же, что это тебя волнует.
Полностью согласна с крайносиями)
Меня эта тема зацепила, просто..
Я сейчас выстраиваю отношения со своими детьми и мне взгрустнулось, представив сына Анатолия.
Про мужа.. Ну конечно ж, где то я буду писать, это ж моё внутреннее и оно будет вылазить. Просто смотреть и наблюдать за тем, чтоб не делать этого всегда и повсюду)
Я совершенно не восприняла, что ты про это написала, как будто что то плохое имела ввиду)
Всё хорошо🤗
Я вообще всё к чему — я поддерживаю предложение Светы тебе продолжить тему, ну или, может, новую создать. Про то , что только тебя волнует на данный момент.

Илона86
Зарегистрированный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 25 сен 2019, 19:46
Ник: Наталия

Re: Фраза "Я Тебя Люблю" опасна!

Сообщение Илона86 » 16 ноя 2020, 10:35

Татьяна Куделина писал(а):
16 ноя 2020, 10:29
Илона86 писал(а):
16 ноя 2020, 09:32
[
quote=gvendilone post_id=634413 time=1605506063 user_id=739]
Илона86 писал(а):
16 ноя 2020, 07:09


Свет, я тоже))
Каждому свое, не принимают и не надо. Всё равно так или иначе к Богу придём.
Просто иногда мы сами, лично, своими руками их отталкивает (ладно, ладно😀 Бог через нас)
Но все же, чисто на человеческом уровне..
И так и эдак навязывает им учение Лазарева и их уже просто тошнит)
Я про это)
5 раз перечитывала свое сообщение))
Не могу найти где я по ДК измерила уровень любви, представь..
Я читаю и сразу блок в голове)
Хотя я могу... Говорю ж, что сама в этой упрядке, даже не замечая того, все подравниваю под ДК)
Вот и с мужем..
Все голову ломаю..
Разойтись и тем самым это лечение для всех..
Либо простить за все и если продолжет унижать, значит нифига не простила..
Либо забить и жить своей жизнью и унижая тем самым свои идеалы..
Или...
И так бесконечно)
У меня везде легко и просто, слушать себя и душу.. А тут затык прям.. В ДК..
Наташ, ничо не поняла) очень противоречиво ты пишешь. Мне кажется, тебя саму тема ДК очень волнует, хотя ведь речь не о ней шла. Имхо, мы сами отталкиваем близких не случайно..ты и сама это написала. Но есть отталкивание сознательное, когда проникаешься каким-то учением и начинаешь какие-то идеалистические схемы пропускать вперед, а бывает, на чувствах - не хочется, не могу, не тянет.
Мне кажется, много проблем именно тогда, когда ДК у нас именно на сознании, когда мы не доверяем чувствам, не принимаем боли. Когда живешь на чувствах, небольшие волны в отношениях воспринимаются спокойно, с принятием. Ты вот хочешь что-то решить, "ломаешь голову", то есть, опять нужна какая-то сознательная схема :) А ведь когда проблема внутри решается, внешнее становится естественным продолжением, без натуги. Понятно, что делать. Наташ, ты про мужа в каждой теме пишешь, может, тебе продолжить свою тему прошлую? Просится, по-моему)
У Анатолия про ДК началось. Именно "я тебя люблю" по Лазареву. Мне кажется, это какое то искусственное навязывание. И если подходить к миру так, то будет сложно жить. Как и близким нашим, когда мы пвтаемся их перекодировать на ДК.
А так, конечно не случайно и то, что мы их отварачиваем своими руками от ДК. [/spoiler]
Про мужа пишу.. Ага. Но тут не про мужа больше, а про мой внутренний раздрай, видимо. На уровне эмоций, хочу одного решения, на уровне сознания, позволить этого не могу)
Неее..))
Я в ту тему не хочу))
И новую не хочу)
Про мужа, постараюсь не писать)

Наташ, я тоже, видимо чувствую, что эта тема с мужем тебя волнует. Ты мне снилась некоторая время назад и я посреди ночи проснулась и подумала, что мне необходимо тебе написать про этот сон, что он очень важен, но что-то меня остановило (наверно 3 часа ночи :-)) …А наутро я сон совсем забыла. Возможно, я поняла, что действительно важно -это любовь и тепло сохранять, а пересказать сон — это уже вторично). Ничего, что я на «ты»? Просто после этого сна я почувствовала, как-будто знаю тебя уже сто лет). У меня ощущение, что твое внутренне отношение к мужу очень похоже на мое.
[/quote]
Привет, Татьян)
А мне часто хотелось тебя попытать))
А как в этой ситуации ты себя вела, а как в этой))
Я во сне хорошая была?))
Люди живы любовью (с)

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Фраза "Я Тебя Люблю" опасна!

Сообщение Татьяна Куделина » 16 ноя 2020, 10:36

Илона86 писал(а):
16 ноя 2020, 10:35
[
Привет, Татьян)
А мне часто хотелось тебя попытать))
А как в этой ситуации ты себя вела, а как в этой))
Я во сне хорошая была?))
[/quote]

Создавай тему, поболтаем ;)

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Фраза "Я Тебя Люблю" опасна!

Сообщение Okeana » 16 ноя 2020, 11:00

Мужчина моей жизни никогда не говорил мне "я тебя люблю". Но я всегда знала, что любит. Даже тогда, когда он уходил от меня и думал, что не любит. Даже когда любил других. И это подтверждалось жизнью. Однажды в тяжелый драматический момент с другой женщиной пришел ко мне, чтобы рассказать об этом, выговориться - не нашлось более близкого человека, чем "разлюбленная" бывшая....
Он и сейчас мне этого не говорит вслух, и если скажет когда-нибудь - думаю, меня стошнит! )) Но его душа говорит это периодически и я слышу. Но это я - я умею слышать и понимать такие вещи без слов. (Более того, сама не очень люблю все эти "телячьи нежности".) Другие люди - наши близкие, зачастую не умеют. Поэтому иногда надо им это говорить. Обязательно.
А СН предупреждал об опасности на примере американской манеры говорить "ай лав ю" по стопятьдесят раз в день. Опасно постоянно держать близкого человека на игле своего человеческого внимания и человеческой "любви", не давая при этом ощутить Бога, не уча приносить жертву.
Другими словами, опасны не слова, а то, что в них вкладывается - намерение, движение души. В конце концов, чтобы показать человеку, что ты его любишь, логично и сказать об этом словами, хотя бы раз в жизни! А потом делать дела любви, чтобы держать веру в это.
Но все люди разные и находятся на разных уровнях информационного и духовного развития. Желательно хорошо знать и понимать, что чувствует твой близкий. Если ему нужно услышать от тебя эти слова, чтобы укрепить веру в любовь - скажи, не жадничай. (Потому, что тотально не говорить - это может быть признаком душевной жадности и нетерпением боли души. Типа, я скажу, а как она отреагирует? Вдруг унизит?) Если же чувствуешь, что превратилось в заезженную пластинку и выхолостилось - прекрати говорить. Тогда лучше только делать.
Последний раз редактировалось Okeana 16 ноя 2020, 11:33, всего редактировалось 1 раз.
Оксана Альберти

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Фраза "Я Тебя Люблю" опасна!

Сообщение gvendilone » 16 ноя 2020, 11:15

Океана, великолепный пост! :give_rose:
Мой муж тоже редко говорит эти слова, делами доказывает. А недавно сжал меня в коридоре при прощании, потом взял за лицо и проникновенно признался в любви. А к вечеру у него началась почечная колика..( А через пару дней ссоры на пустом месте. Я просто кожей почувствовала, что все это связано. Душа почувствовала, что привязанность растет и подрихтовала через тело и отношения. Да, мы все мерим ДК, но это выглядит нелепо, когда так и остается на сознании. Дк надо пускать в чувства, тогда и не придется выбирать скрупулезно дни для признаний..А все будет от души :) Точнее для Бога и души.

Anatoliy

Re: Фраза "Я Тебя Люблю" опасна!

Сообщение Anatoliy » 17 ноя 2020, 17:31

Илона86 писал(а):
16 ноя 2020, 10:06
gvendilone писал(а):
16 ноя 2020, 09:34
Наташ, мне кажется, тут крайности..говорить все время "я тебя люблю", как и не говорить этого совсем - крайности. Не писать про мужа совсем и писать везде - тоже крайности. Это не в укор тебе было, а попыткой помочь, может, неуклюжей :give_rose: Видно же, что это тебя волнует.
Полностью согласна с крайносиями)
Меня эта тема зацепила, просто..
Я сейчас выстраиваю отношения со своими детьми и мне взгрустнулось, представив сына Анатолия.
Про мужа.. Ну конечно ж, где то я буду писать, это ж моё внутреннее и оно будет вылазить. Просто смотреть и наблюдать за тем, чтоб не делать этого всегда и повсюду)
Я совершенно не восприняла, что ты про это написала, как будто что то плохое имела ввиду)
Всё хорошо🤗
Мне просто знаки пошли - что это опасно!
Так бы я не обратил внимания.
Он же в дело,не в дело стал повторять эту фразу.
Каждый своё понимание в эту фразу вносит,в зависимости от гун материальной природы.
Есть невежество,есть страсть,есть благость - всё это зависимость.
Только Бог вне этих гун и может распутать человека от этих пут.
Человек с преобладанием гуны невежества воспринимает эту фразу как джина,исполняющего его желания.
Человек с преобладанием гуны страсти воспринимает эту фразу как сексуальные отношения.
Человек с преобладанием гуны благости воспринимает эту фразу как возвышенные человеческие чувства и идеалы.
Человек свободный от гун материальной природы воспринимает эту фразу как Абсолютное Единство с Творцом.
Так что ребята - меня ведут,а я как исполитель должен сообщить!
Тем более Сам Лазарев поправился далее в книгах.
О чем речь тогда? Какие могут быть сомнения?

Anatoliy

Re: Фраза "Я Тебя Люблю" опасна!

Сообщение Anatoliy » 17 ноя 2020, 17:35

Именно поэтому Истина очень плохо входит в человека,если у него установки не те,что нужны для этого...
Сопротивление души очень мощное.
Нужны годы,десятилетия,много жизней - чтобы приблизиться,очиститься.
Быть достойным!

Илона86
Зарегистрированный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 25 сен 2019, 19:46
Ник: Наталия

Re: Фраза "Я Тебя Люблю" опасна!

Сообщение Илона86 » 17 ноя 2020, 18:17

Анатолий, понятно)
Мне казалось, вы из убеждений это делаете..
Но когда работают чувства, то... здесь иное.
Я два дня думаю над этой фразой..
И вот что надумала.
Когда мне её говорят, особенно со страстью (не обязательно сексуально) как тебе, Свет, муж.. Мне очень неприятно, почему то..
Я все все вспоминала и поняла, что реакция была такая всегда..
А если мне родители скажут в глаза:доченька, я тебя люблю" мне захочется сбежать)
Чёт не здоровое, видимо)
Люди живы любовью (с)

Nora
Зарегистрированный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 17 май 2017, 07:39
Ник: Alesya

Re: Фраза "Я Тебя Люблю" опасна!

Сообщение Nora » 17 ноя 2020, 20:47

С автором согласна, фраза эта опасна, если для тебя любовь это вожделение))). Проблемы м.б это да...ну...как проблемы...уроки
Они помогут преодолеть или увязнуть...вот здесь вот выбор за вами...возможно :unknw:

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Фраза "Я Тебя Люблю" опасна!

Сообщение Okeana » 17 ноя 2020, 21:32

А если мне родители скажут в глаза:доченька, я тебя люблю" мне захочется сбежать)
Не знаю, но мне кажется, что это действительно не очень здорОво. Мужчины - это одно, родители - другое. Если только речь идет о родителях, которые так и душат своей любовью и фразу эту заездили.... Не помню, чтобы нам с братом родители говорили в детстве такие слова. Лично мне этого не хватало - выросла недолюбленной. А лет 10 назад, когда в жизни случился кризис, родители сказали: "мы тебя любим, мы тебе поможем". И это было, я думаю, единственно верное, что они могли мне сказать.
Оксана Альберти

Илона86
Зарегистрированный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 25 сен 2019, 19:46
Ник: Наталия

Re: Фраза "Я Тебя Люблю" опасна!

Сообщение Илона86 » 18 ноя 2020, 08:06

Okeana писал(а):
17 ноя 2020, 21:32
А если мне родители скажут в глаза:доченька, я тебя люблю" мне захочется сбежать)
Не знаю, но мне кажется, что это действительно не очень здорОво. Мужчины - это одно, родители - другое. Если только речь идет о родителях, которые так и душат своей любовью и фразу эту заездили.... Не помню, чтобы нам с братом родители говорили в детстве такие слова. Лично мне этого не хватало - выросла недолюбленной. А лет 10 назад, когда в жизни случился кризис, родители сказали: "мы тебя любим, мы тебе поможем". И это было, я думаю, единственно верное, что они могли мне сказать.
Вот да. Когда говорят так, это нормально. Но когда, я представляю, говорит кто-то (мама, папа) : я тебя люблю.. Все. Неприятно. То есть когда прямое направление слов.
А когда, доча, я люблю тебя и хочу чтоб все было хорошо (в процессе разговора) то нормально.
А как вы ощущали нехватку этого? Просто у меня такого в детстве не было, но для меня это была норма)
Даже была маленькая радость, что меня не достают)
Люди живы любовью (с)

Аватара пользователя
Genia
Зарегистрированный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 13:27
Ник: Genia

Re: Фраза "Я Тебя Люблю" опасна!

Сообщение Genia » 18 ноя 2020, 10:20

Анатолий. Из тему в тему одни крайности. Бог в в мелочах-дьявол -в крайностях.
У меня прям дрожь от ваших заявлений)))

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Фраза "Я Тебя Люблю" опасна!

Сообщение Okeana » 18 ноя 2020, 13:11

Илона86 писал(а):
18 ноя 2020, 08:06
Okeana писал(а):
17 ноя 2020, 21:32
А если мне родители скажут в глаза:доченька, я тебя люблю" мне захочется сбежать)
Не знаю, но мне кажется, что это действительно не очень здорОво. Мужчины - это одно, родители - другое. Если только речь идет о родителях, которые так и душат своей любовью и фразу эту заездили.... Не помню, чтобы нам с братом родители говорили в детстве такие слова. Лично мне этого не хватало - выросла недолюбленной. А лет 10 назад, когда в жизни случился кризис, родители сказали: "мы тебя любим, мы тебе поможем". И это было, я думаю, единственно верное, что они могли мне сказать.
Вот да. Когда говорят так, это нормально. Но когда, я представляю, говорит кто-то (мама, папа) : я тебя люблю.. Все. Неприятно. То есть когда прямое направление слов.
А когда, доча, я люблю тебя и хочу чтоб все было хорошо (в процессе разговора) то нормально.
А как вы ощущали нехватку этого? Просто у меня такого в детстве не было, но для меня это была норма)
Даже была маленькая радость, что меня не достают)
Ощущала как фрустрацию Правда, я еще не знала, что это так называется. )) Заниженная самооценка, уныние, неверие в успех - так обычно выражается недолюбленность у детей.
Оксана Альберти

Anatoliy

Re: Фраза "Я Тебя Люблю" опасна!

Сообщение Anatoliy » 18 ноя 2020, 16:01

Genia писал(а):
18 ноя 2020, 10:20
Анатолий. Из тему в тему одни крайности. Бог в в мелочах-дьявол -в крайностях.
У меня прям дрожь от ваших заявлений)))
Дьявол кроется в деталях
https://ru.wikipedia.org/wiki/Дьявол_в_ ... исхождение

Изречение «Бог — в деталях» чаще всего встречается в работах по истории и теории искусства, когда хотят подчеркнуть важность изучения всей совокупности фактов. Значение формулы «Дьявол в деталях» иное: нечто, на первый взгляд хорошее, может оказаться не столь уж хорошим при более тщательном рассмотрении.

Илона86
Зарегистрированный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 25 сен 2019, 19:46
Ник: Наталия

Re: Фраза "Я Тебя Люблю" опасна!

Сообщение Илона86 » 19 ноя 2020, 09:00

Okeana писал(а):
18 ноя 2020, 13:11
Илона86 писал(а):
18 ноя 2020, 08:06
Okeana писал(а):
17 ноя 2020, 21:32

Не знаю, но мне кажется, что это действительно не очень здорОво. Мужчины - это одно, родители - другое. Если только речь идет о родителях, которые так и душат своей любовью и фразу эту заездили.... Не помню, чтобы нам с братом родители говорили в детстве такие слова. Лично мне этого не хватало - выросла недолюбленной. А лет 10 назад, когда в жизни случился кризис, родители сказали: "мы тебя любим, мы тебе поможем". И это было, я думаю, единственно верное, что они могли мне сказать.
Вот да. Когда говорят так, это нормально. Но когда, я представляю, говорит кто-то (мама, папа) : я тебя люблю.. Все. Неприятно. То есть когда прямое направление слов.
А когда, доча, я люблю тебя и хочу чтоб все было хорошо (в процессе разговора) то нормально.
А как вы ощущали нехватку этого? Просто у меня такого в детстве не было, но для меня это была норма)
Даже была маленькая радость, что меня не достают)
Ощущала как фрустрацию Правда, я еще не знала, что это так называется. )) Заниженная самооценка, уныние, неверие в успех - так обычно выражается недолюбленность у детей.
Спасибо)
Поняла. Значит не было чувства, что хочется любви. Это вы все сейчас осознаете.
Значит мне тоже не хватало))
Люди живы любовью (с)

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Фраза "Я Тебя Люблю" опасна!

Сообщение gvendilone » 19 ноя 2020, 09:22

Все в мире закономерно. Если недодали, значит, додай сама. Всю жизнь чувствовала себя неполноценной из-за того. что у меня не было родителей, что не знала с детства, что это такое - безусловная любовь. А потом дошло, мне дали эту ситуацию, чтобы мучительно искала эту любовь сама и чтобы сама согрела несколько холодных сердец) А потом вдруг оглянулась и поняла, как много людей меня любят тоже)))

Илона86
Зарегистрированный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 25 сен 2019, 19:46
Ник: Наталия

Re: Фраза "Я Тебя Люблю" опасна!

Сообщение Илона86 » 19 ноя 2020, 10:37

gvendilone писал(а):
19 ноя 2020, 09:22
Все в мире закономерно. Если недодали, значит, додай сама. Всю жизнь чувствовала себя неполноценной из-за того. что у меня не было родителей, что не знала с детства, что это такое - безусловная любовь. А потом дошло, мне дали эту ситуацию, чтобы мучительно искала эту любовь сама и чтобы сама согрела несколько холодных сердец) А потом вдруг оглянулась и поняла, как много людей меня любят тоже)))
Свет, мне порой было грустно за тебя..
Как только у меня появился ребёнок, я в ту же секунду почувствовала всю боль дет домовских деток.. До этого было глубоко все равно.
Но все закономерно, верно.
Это МЫ понимаем, благодаря знаниям..
Но мне вот в голову пришло, что родители нас любят безусловно несмотря ни на что... Пьют, бьют и тд.. Но любят, верно?
Но почему же кто-то себя внутренне чувствует недолюбленным, с кучей комплексов, а кто-то счастлив что был любим..
Вот тум мы и приходим к тому, что родителям, как ни крути, нужно говорить это детям. Что дети это понимают, только когда любви, придают форму слов и отдают в этом виде ребёнку.
Я не про то, что нужно постоянно толдычить..
Тут я вообще не говорю про взрослых. Они умеют уже оценивать и анализировать поступки и понимать из каких побуждений они происходят. Но с детьми ведь немного подругому?
Люди живы любовью (с)

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Фраза "Я Тебя Люблю" опасна!

Сообщение gvendilone » 19 ноя 2020, 11:04

Илона86 писал(а):
19 ноя 2020, 10:37
Свет, мне порой было грустно за тебя..
Как только у меня появился ребёнок, я в ту же секунду почувствовала всю боль дет домовских деток.. До этого было глубоко все равно.
Но все закономерно, верно.
Это МЫ понимаем, благодаря знаниям..
Но мне вот в голову пришло, что родители нас любят безусловно несмотря ни на что... Пьют, бьют и тд.. Но любят, верно?
Но почему же кто-то себя внутренне чувствует недолюбленным, с кучей комплексов, а кто-то счастлив что был любим..
Вот тум мы и приходим к тому, что родителям, как ни крути, нужно говорить это детям. Что дети это понимают, только когда любви, придают форму слов и отдают в этом виде ребёнку.
Я не про то, что нужно постоянно толдычить..
Тут я вообще не говорю про взрослых. Они умеют уже оценивать и анализировать поступки и понимать из каких побуждений они происходят. Но с детьми ведь немного подругому?
Мне тоже было грустно за меня, пока не поняла, что не грустить надо, а пытаться увеличивать любовь. Да, именно так, Наташ, родители нас любят всегда, просто иногда требуется ущемление тела и духа, и души, чтобы эта любовь пошла..А говорить или нет - каждый решает сам, имхо, какие тут могут быть универсальные правила? Все равно все решает мировоззрение, а дальше мы уже просто ищем подтверждение в мире и ситуациях. Посмотри, у тебя один опыт, ты чувствовала недостаток любви, у меня другой - и выводы мы сделали разные :) А почему? Потому что этапы познания любви разные, и задачи тоже разные - у нас и у наших детей.

Илона86
Зарегистрированный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 25 сен 2019, 19:46
Ник: Наталия

Re: Фраза "Я Тебя Люблю" опасна!

Сообщение Илона86 » 19 ноя 2020, 11:13

gvendilone писал(а):
19 ноя 2020, 11:04
Илона86 писал(а):
19 ноя 2020, 10:37
Свет, мне порой было грустно за тебя..
Как только у меня появился ребёнок, я в ту же секунду почувствовала всю боль дет домовских деток.. До этого было глубоко все равно.
Но все закономерно, верно.
Это МЫ понимаем, благодаря знаниям..
Но мне вот в голову пришло, что родители нас любят безусловно несмотря ни на что... Пьют, бьют и тд.. Но любят, верно?
Но почему же кто-то себя внутренне чувствует недолюбленным, с кучей комплексов, а кто-то счастлив что был любим..
Вот тум мы и приходим к тому, что родителям, как ни крути, нужно говорить это детям. Что дети это понимают, только когда любви, придают форму слов и отдают в этом виде ребёнку.
Я не про то, что нужно постоянно толдычить..
Тут я вообще не говорю про взрослых. Они умеют уже оценивать и анализировать поступки и понимать из каких побуждений они происходят. Но с детьми ведь немного подругому?
Мне тоже было грустно за меня, пока не поняла, что не грустить надо, а пытаться увеличивать любовь. Да, именно так, Наташ, родители нас любят всегда, просто иногда требуется ущемление тела и духа, и души, чтобы эта любовь пошла..А говорить или нет - каждый решает сам, имхо, какие тут могут быть универсальные правила? Все равно все решает мировоззрение, а дальше мы уже просто ищем подтверждение в мире и ситуациях. Посмотри, у тебя один опыт, ты чувствовала недостаток любви, у меня другой - и выводы мы сделали разные :) А почему? Потому что этапы познания любви разные, и задачи тоже разные - у нас и у наших детей.
Совершенно согласна, что у каждого свои "правила" и выводы и здорово, когда втечении жизни они меняются, допиливаются, модернизируются и тд
Свет, ты дочкам не говоришь:"солнышко, я тебя люблю", как пример..
Люди живы любовью (с)

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Фраза "Я Тебя Люблю" опасна!

Сообщение gvendilone » 19 ноя 2020, 11:30

Конечно, говорю, но не часто :)
Когда моей старшей было лет 5, я ее зацеловывала и по сто раз на дню говорила. Одновременно с этим, когда она совершала косяки, ярости моей не было предела. В итоге, я пришла к тому, что не столько люблю ребенка, сколько наслаждаюсь им. Любви становилось больше со временем, я росла душой, и она тоже, признаний стало в разы меньше, но и ярости тоже во время косяков. А тепло внутреннее не уменьшилось. Мне кажется, Наташ, ты списываешь не-говорение этих слов на какую-то эмоциональную червствость, желание воспитать по ДК, но я тебе про другое - когда эти слова звучат заменой Богу..помню, когда мужу миллион раз это повторяла, одновременно боясь его потерять..Сейчас говорю редко, зато все чаще чувствую, что не хочу его терять, но и не боюсь :)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей