Сохранять ли брак, в котором включается ПСУ?

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Morskaya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25 июн 2021, 11:05
Ник: Морская

Re: Сохранять ли брак, в котором включается ПСУ?

Сообщение Morskaya » 01 июл 2021, 10:59

Спасибо, читаю все сообщения...
Можно, не буду отвечать на каждый вопрос и предложение?

Что то точно "сдвинется" у меня в душе, какой-то пласт... судя по всему.
Дети пошли все болеть... Хоть и по мелочи - животик, стоматит... Но у всех и разом.
Такое бывает очень редко.

Ещё много чего происходит...
Со мной, с мужем
Но это неважно.

Аватара пользователя
Незнайка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 22:14
Ник: Незнайка
Поблагодарили: 33 раза

Re: Сохранять ли брак, в котором включается ПСУ?

Сообщение Незнайка » 01 июл 2021, 11:15

Marisha писал(а):
01 июл 2021, 07:59
Незнайка, Санфайя, очень рада вас слышать! :give_rose: :give_rose:
Почему терминами закидала? Потому что положение катастрофическое, потому что говорю с автором на языке автора, взываю к разуму. Незнайка взывает к душе, но не факт, что его поймут, хотя он прав на 200%.
Самое страшное, что в семье невротиков вырастают дети с еще более тяжелым неврозом, и последний пост автора это доказывает. Положение критическое. Но я согласна, что развод проблемы не решит, может даже усугубит. Для того, чтобы жить без мужа с кучей малых детей, мать должна быть очень сильной духом, с твердым характером, без истерик, и надо иметь много доброты в запасе, потому что будет трудно во все отношениях. Даже просто принять решение о разводе, даже просто сделать шаг, принять ответственность на себя уже очень трудно, надо иметь волю. Этого нет, потому что любви в душе мало, любовь дает и силы, и решимость, и твердость.
:give_rose: спасибо и взаимно. А любовь она прежде всего меняет человека, а когда человек меняется то и ситуация вокруг него то-же меняется.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Сохранять ли брак, в котором включается ПСУ?

Сообщение Marisha » 02 июл 2021, 13:44

Незнайка писал(а):
01 июл 2021, 11:15

:give_rose: спасибо и взаимно. А любовь она прежде всего меняет человека, а когда человек меняется то и ситуация вокруг него то-же меняется.
,
Да, Незнайка. Только вот иногда, как и Света тут писала, надо, чтобы любовь вселенскую к мужу и ко всему вообще почувствовать, через развод пройти, испытать одиночество, стать самостоятельнее, сильнее... О том и, собственно, тема.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сохранять ли брак, в котором включается ПСУ?

Сообщение Луна. » 02 июл 2021, 14:49

Незнайка писал(а):
30 июн 2021, 18:34
Я понял что практически ничего о себе не знаю,и что любые мои мысли,мнения и предположения обо мне самом наивны а иногда и просто увеселительны либо огорчительны по причине существенной переоценки самого себя и своего багажа. Но чем больше я узнаю о Боге чем больше стремлюсь сохранить единство с Ним, тем больше узнаю о себе. вот такой вот немного замкнутый круг.
:good: Да! Тоже заметила этот парадокс. Как только мы говорим с уверенностью, что мы знаем точно какие мы или, что в нас чего-то точно нет/есть. Это остановка развития и рост гордыни соответственно.
Всегда нужно немного сомневаться.

Аватара пользователя
Незнайка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 22:14
Ник: Незнайка
Поблагодарили: 33 раза

Re: Сохранять ли брак, в котором включается ПСУ?

Сообщение Незнайка » 02 июл 2021, 21:37

Marisha писал(а):
02 июл 2021, 13:44
Незнайка писал(а):
01 июл 2021, 11:15

:give_rose: спасибо и взаимно. А любовь она прежде всего меняет человека, а когда человек меняется то и ситуация вокруг него то-же меняется.
,
Да, Незнайка. Только вот иногда, как и Света тут писала, надо, чтобы любовь вселенскую к мужу и ко всему вообще почувствовать, через развод пройти, испытать одиночество, стать самостоятельнее, сильнее... О том и, собственно, тема.
Может быть,может быть. По мне главное не вселенскую любовь к мужу и ко всему на свете почувствовать, потому как я не совсем знаю что такое вселенская любовь и не понимаю зачем мне её чувствовать ко всем и всему. По мне главное от единства с Богом не отказаться, пройти испытание которое Он мне на сегодня доверил и тогда наверное я стану более открытым для Него и смогу чуть более точно почувствовать что такое любовь к Богу, но только чуть-чуть.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Сохранять ли брак, в котором включается ПСУ?

Сообщение Marisha » 03 июл 2021, 09:29

Незнайка писал(а):
02 июл 2021, 21:37
я не совсем знаю что такое вселенская любовь и не понимаю зачем мне её чувствовать ко всем и всему.
Я так назвала любовь к жизни и чувство гармонии со всем миром.

Аватара пользователя
Незнайка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 22:14
Ник: Незнайка
Поблагодарили: 33 раза

Re: Сохранять ли брак, в котором включается ПСУ?

Сообщение Незнайка » 03 июл 2021, 11:56

Marisha писал(а):
03 июл 2021, 09:29
Незнайка писал(а):
02 июл 2021, 21:37
я не совсем знаю что такое вселенская любовь и не понимаю зачем мне её чувствовать ко всем и всему.
Я так назвала любовь к жизни и чувство гармонии со всем миром.
:give_rose: Мне сложно об этом говорить и это чувствовать, для меня более понятно чувство единства с Богом как чувствую его я. Но оно не ко всему вокруг, у меня нет ощущения и чувствования всего вокруг,по этому для меня более ценно небольшое но более понятное чувство единения с Богом внутри меня, Пока на всё остальное внешнее.это чувство распространяется в основном как принятие Божественной воли, о любви да ещё вселенской говорить очень и очень рано.

Morskaya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25 июн 2021, 11:05
Ник: Морская

Re: Сохранять ли брак, в котором включается ПСУ?

Сообщение Morskaya » 03 июл 2021, 14:14

Муж, конечно, тоже устал от этого всего...
Хотела с ним поговорить, а он сам начал - давай, говорит, ремонт закончу (мы жилье получили без ремонта, то есть, чтобы заехать - надо какой-то минимум для жизни)
и уеду на заработки куда нибудь, мир посмотрю...
Уйдешь, так уйдешь, сказал мне, что же делать.

Отпустил меня в общем.

Давно он мечтает куда-то работать поехать. Всё тянется к путешествиям.
Видимо его уже от меня с моей привязанностью отбрасывает...

Я решила оставить всё, что заставляет активно работать сознание.
Займусь активно детьми и всем, что с ними связано. Поле для деятельности обширное - две девочки первоклассницы + сын с особенностями.

А что будет в отношениях - пока не хочу об этом думать.
Муж мучается от моей "нелюбви", я мучаюсь рядом с ним...
Успокоится всё вокруг нас, а потом уже и решения принимать будем.

Жизнь покажет...

Спасибо всем за советы.

Будем идти к Богу) дальше.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Сохранять ли брак, в котором включается ПСУ?

Сообщение Marisha » 03 июл 2021, 15:29

Ну вот, ситкация сама и разрешилась.

Zabic
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 10 июл 2021, 12:41
Ник: Юлия(Юлька)
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сохранять ли брак, в котором включается ПСУ?

Сообщение Zabic » 10 июл 2021, 13:27

Эх, не удержалась. Вижу человек совершенно в себе запутался.
Сначала хотела по жестче написать, прочитала всю тему, и поняла, что не все так однозначно.
Ваш муж хочет уехать-это хорошо. Дают сверху передышку, и возможность разобраться в себе, в отношениях. Раз вы спрашиваете мнение форумчан по поводу развода, значит сами не уверенны до конца чего реально хотите. Хотели б по настоящему, ни у кого совета не искали бы.
Я, со своей стороны могу посоветовать вам найти то, что делает вашу жизнь наполненной, без семьи, мужа, детей. То есть то, что ваше лично. Не важно, что. Хобби, чтение, прослушивание музыки. То, от чего вы ловите кайф и можете в любой момент, оторвавшись от близких заняться. Уходить с головою в детей-не советую. Разовьете привязанность к ним, начнутся конфликты с ними. Вы не должны жить кем-то, проживать чью-то жизнь. Ваше личное должно всегда быть у вас, ваше пространство, ваши какие-то желания, цели.
Второй совет, по поводу здоровья. Как понимаю была травма головы. Бесследно ничего не проходит, и потом могут быть проблемы с нервами. Кто знает, может ваши бурные реакции-это последствия травмы? Сходите к врачу, может нужно попить лекарств, антидепрессантов?
По поводу мужа. Посмотрите на него под другим углом. Пишите, что унижал, оскорблял? Так обычно унижают те, кто сам не страдает хорошей самооценкой. Видимо таким образом хотел приподняться, самоутвердится.
Ждать от мужчины помощи, каких-то действий, полагаясь, что он сам поймет, или поймет двусмысленные намеки-просто пустая трата времени и сил. Не поймет! Он мужчина, и понимает только конкретно поставленные цели и задачи. И он правильно понял по поводу первого ребенка, что ответственность вы берете на себя! Потому что вы старше, а ему вообще 21 год)) ребенок сам по сути.
Ситуация с машиной. Вижу обижаетесь на него до сих пор. Но подумайте сами, в тот момент эмоционального срыва, не думая о том, что вы можете спровоцировать автокатастрофу и оставить ваших детей без обоих!!!родителей, на тот момент выставить из машины вас было самим мягким вариантом разрешения довольно серьезной драмы. Так, что Господь остановил вас и спас детей от сиротства при помощи вашего мужа.
Работы у вас на время отсутствия мужа вагон и малая тележка. Вам нужно пытаться работать с эмоциями, научить их отслеживать, проговаривать. Не идти на поводу эмоций, закатывая истерики. Это худший вариант, истощение нервной системы и больше ничего.
Главный мой совет-это разобраться в себе самой. Развод дело не хитрое. Но подумайте прежде всего с чем вы останетесь в итоге. И я имею ввиду не материальный план. А ваше внутреннее, психическое состояние. Если там нет наполненности, если там пустота или слезы, все это выплеснется уже на тех кто, будет рядом. А значит на детей. Так что муж пока-это громоотвод для ваших деток.
Ищите себя. Найдите ваш стержень, станьте самодостаточной, и поймете тогда что вам действительно.
Что мы в этот мир транслируем, то и получаем взамен
Когда нет веры-нужны гарантии, когда нет гарантий, возникает страх (С) Сатья Дас

В сети
Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6602
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 804 раза
Поблагодарили: 548 раз

Re: Сохранять ли брак, в котором включается ПСУ?

Сообщение iriss » 10 июл 2021, 14:00

Юлька дорогая привет! Ты вслед за мной или тоже по велению души:?_) вернулась.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Сохранять ли брак, в котором включается ПСУ?

Сообщение Marisha » 10 июл 2021, 14:05

Привет, Юлька! :friends:

Zabic
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 10 июл 2021, 12:41
Ник: Юлия(Юлька)
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сохранять ли брак, в котором включается ПСУ?

Сообщение Zabic » 10 июл 2021, 14:08

iriss писал(а):
10 июл 2021, 14:00
Юлька дорогая привет! Ты вслед за мной или тоже по велению души:?_) вернулась.
Привет! :drink: Да тема эта сильно задела. Захотелось человеку помочь
Мариш, привет!
Когда нет веры-нужны гарантии, когда нет гарантий, возникает страх (С) Сатья Дас

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сохранять ли брак, в котором включается ПСУ?

Сообщение алексей котылевский » 10 июл 2021, 14:30

Помогу немного . 21 и 28 было на момент знакомства 10 лет назад . Муж младше . Топикстартер бурлит , когда не привязана и останавливается , когда перекладывает на другого свои обязанности , что и называет ПСУ , чувствуя , что часть ее умирает . Вопрос - что делать ? Привязанность мужа выражается в нежелании брать ответственность . Я так понял .

Zabic
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 10 июл 2021, 12:41
Ник: Юлия(Юлька)
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сохранять ли брак, в котором включается ПСУ?

Сообщение Zabic » 10 июл 2021, 14:50

алексей котылевский писал(а):
10 июл 2021, 14:30
Помогу немного . 21 и 28 было на момент знакомства 10 лет назад . Муж младше . Топикстартер бурлит , когда не привязана и останавливается , когда перекладывает на другого свои обязанности , что и называет ПСУ , чувствуя , что часть ее умирает . Вопрос - что делать ? Я так понял .
ПСУ не зависит от наличия мужа)) есть люди, которые привыкли жить страданием. Это своего рода наркотик. И когда все хорошо, идет ломка. И как в том фильме:"Так и тянет устроить скандал"). От позиции страдалицы нужно уходить. Иначе хоть пять мужей будет, картина не поменяется.
Когда нет веры-нужны гарантии, когда нет гарантий, возникает страх (С) Сатья Дас

В сети
Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6602
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 804 раза
Поблагодарили: 548 раз

Re: Сохранять ли брак, в котором включается ПСУ?

Сообщение iriss » 10 июл 2021, 15:01

Zabic писал(а):
10 июл 2021, 14:50
алексей котылевский писал(а):
10 июл 2021, 14:30
Помогу немного . 21 и 28 было на момент знакомства 10 лет назад . Муж младше . Топикстартер бурлит , когда не привязана и останавливается , когда перекладывает на другого свои обязанности , что и называет ПСУ , чувствуя , что часть ее умирает . Вопрос - что делать ? Я так понял .
ПСУ не зависит от наличия мужа)) есть люди, которые привыкли жить страданием. Это своего рода наркотик. И когда все хорошо, идет ломка. И как в том фильме:"Так и тянет устроить скандал"). От позиции страдалицы нужно уходить. Иначе хоть пять мужей будет, картина не поменяется.
Сегодня прочитала что у тех кто себя не любит автоматом включается ПСУ
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Zabic
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 10 июл 2021, 12:41
Ник: Юлия(Юлька)
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сохранять ли брак, в котором включается ПСУ?

Сообщение Zabic » 10 июл 2021, 15:26

iriss писал(а):
10 июл 2021, 15:01
Zabic писал(а):
10 июл 2021, 14:50
алексей котылевский писал(а):
10 июл 2021, 14:30
Помогу немного . 21 и 28 было на момент знакомства 10 лет назад . Муж младше . Топикстартер бурлит , когда не привязана и останавливается , когда перекладывает на другого свои обязанности , что и называет ПСУ , чувствуя , что часть ее умирает . Вопрос - что делать ? Я так понял .
ПСУ не зависит от наличия мужа)) есть люди, которые привыкли жить страданием. Это своего рода наркотик. И когда все хорошо, идет ломка. И как в том фильме:"Так и тянет устроить скандал"). От позиции страдалицы нужно уходить. Иначе хоть пять мужей будет, картина не поменяется.
Сегодня прочитала что у тех кто себя не любит автоматом включается ПСУ
Так это ж логично. Поэтому и советую искать себя, в себе искать любовь. Не видеть смысл жизни только в семье, детях. Они лишь часть нашего бытия, но не смысл всей жизни. И муж в этом всем больше прав. И на работу гнал, чтоб не циклилась на детях. Да, в выражениях, он конечно не подбирал особо слов, но он и не обязан по большому счету быть идеальным. И его можно понять, содержать жену и четверых детей-шутка ли! И вот мне интересно, а его кто-то спрашивал, он хочет столько детей? Он не лазаревец, система ценностей у него другая. Претензии можно предъявлять, когда он сам столько хотел или не прочь был.
Когда нет веры-нужны гарантии, когда нет гарантий, возникает страх (С) Сатья Дас

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Сохранять ли брак, в котором включается ПСУ?

Сообщение gvendilone » 12 июл 2021, 11:35

Zabic писал(а):
10 июл 2021, 15:26
И вот мне интересно, а его кто-то спрашивал, он хочет столько детей? Он не лазаревец, система ценностей у него другая.
не обязательно лазаревцы прям много детей хотят) У меня всегда было желание иметь 2-3 ребенка, не больше..не привлекала валяевская многодетность, хотя детей люблю. У нашей души могут быть и другие задачи, помимо выращивания потомства.
И да, судя по соседней теме, вообще признание, что муж тоже человек, с его желаниями, чаяниями и надеждами, что это не специально обученный человек, посаженный исполнять только наши желания - это большой шаг вперед с борьбе с привязанностью.

Zabic
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 10 июл 2021, 12:41
Ник: Юлия(Юлька)
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сохранять ли брак, в котором включается ПСУ?

Сообщение Zabic » 12 июл 2021, 13:54

gvendilone писал(а):
12 июл 2021, 11:35
Zabic писал(а):
10 июл 2021, 15:26
И вот мне интересно, а его кто-то спрашивал, он хочет столько детей? Он не лазаревец, система ценностей у него другая.
не обязательно лазаревцы прям много детей хотят) У меня всегда было желание иметь 2-3 ребенка, не больше..не привлекала валяевская многодетность, хотя детей люблю. У нашей души могут быть и другие задачи, помимо выращивания потомства.
И да, судя по соседней теме, вообще признание, что муж тоже человек, с его желаниями, чаяниями и надеждами, что это не специально обученный человек, посаженный исполнять только наши желания - это большой шаг вперед с борьбе с привязанностью.
Я не говорю, что лазаревцы прям желают много детей. Но если получается, то уже не отказываются, или понимают степень ответственности за выбор. Но надо не забывать, что наши родные думают, живут другими категориями. Это сложно порой. Картинка то мира отличается. И как мне кажется, нужно уважать их выбор. Они не мы. Это отдельные личности, другие души, свои задачи. Находить точки соприкосновения, и при этом думать о душе, как своей, так и ближних. ДКашникам в этом плане сложней. Но это уже наш выбор.
Когда нет веры-нужны гарантии, когда нет гарантий, возникает страх (С) Сатья Дас

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Сохранять ли брак, в котором включается ПСУ?

Сообщение gvendilone » 13 июл 2021, 20:18

Zabic писал(а):
12 июл 2021, 13:54
gvendilone писал(а):
12 июл 2021, 11:35
Zabic писал(а):
10 июл 2021, 15:26
И вот мне интересно, а его кто-то спрашивал, он хочет столько детей? Он не лазаревец, система ценностей у него другая.
не обязательно лазаревцы прям много детей хотят) У меня всегда было желание иметь 2-3 ребенка, не больше..не привлекала валяевская многодетность, хотя детей люблю. У нашей души могут быть и другие задачи, помимо выращивания потомства.
И да, судя по соседней теме, вообще признание, что муж тоже человек, с его желаниями, чаяниями и надеждами, что это не специально обученный человек, посаженный исполнять только наши желания - это большой шаг вперед с борьбе с привязанностью.
Я не говорю, что лазаревцы прям желают много детей. Но если получается, то уже не отказываются, или понимают степень ответственности за выбор. Но надо не забывать, что наши родные думают, живут другими категориями. Это сложно порой. Картинка то мира отличается. И как мне кажется, нужно уважать их выбор. Они не мы. Это отдельные личности, другие души, свои задачи. Находить точки соприкосновения, и при этом думать о душе, как своей, так и ближних. ДКашникам в этом плане сложней. Но это уже наш выбор.
Если честно, я давно уже не делю лазаревец-не лазаревец..какая разница. Иногда лазаревцы такое творят под прикрытием высоких идеалов ДК, а "простые" смертные интуитивно поступают по любви.
Про других людей - согласна, очень трудно порой бывает понять это..что они отдельно от нас.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей