Сохранять ли брак, в котором включается ПСУ?

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Серхио
Зарегистрированный участник
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 20 сен 2019, 12:48
Ник: africa
Благодарил (а): 1 раз

Re: Сохранять ли брак, в котором включается ПСУ?

Сообщение Серхио » 26 июн 2021, 16:10

Татьяна, :give_rose: Благодарю Вас)

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Сохранять ли брак, в котором включается ПСУ?

Сообщение Татьяна Куделина » 26 июн 2021, 16:18

Серхио писал(а):
26 июн 2021, 16:10
Татьяна, :give_rose: Благодарю Вас)

Серхио, мне кажется, Вам не за что меня благодарить ). У Вас у самого прекрасный опыт сохранения любви и в браке и вне его :give_rose:

Серхио
Зарегистрированный участник
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 20 сен 2019, 12:48
Ник: africa
Благодарил (а): 1 раз

Re: Сохранять ли брак, в котором включается ПСУ?

Сообщение Серхио » 26 июн 2021, 16:52

Я имел в виду, что иногда кто-то на форуме пишет такой пост, что эти слова находят отклик в твоей собственной душе! И от этого радость и прямо музыка начинает играть! По поводу темы, у меня почему то ассоциация, что я как акула плаваю вокруг «этой темы и ее автора», что-то меня привлекает, но выразить пока нечего. Надеюсь бросаться как акула на автора не буду😉

Morskaya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25 июн 2021, 11:05
Ник: Морская

Re: Сохранять ли брак, в котором включается ПСУ?

Сообщение Morskaya » 26 июн 2021, 17:42

Где-то я упустила вопрос - почему кредит на доплату по квартире я не взяла на себя.
Я приехала в Беларусь в 2010м году, в 2011м родился сын. Через 3 года двойняшки, ещё через 2 - последний ребенок.
Я здесь никогда не работала.
Потому что занималась и занимаюсь детьми только я, а те оставшиеся более-менее свободные часы в неделю , что остаются свободными я на работу тратить не хотела.

Мне дороже мое настроение, силы и энергия на детей и вообще здоровье, в целом.

Morskaya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25 июн 2021, 11:05
Ник: Морская

Re: Сохранять ли брак, в котором включается ПСУ?

Сообщение Morskaya » 26 июн 2021, 17:49

алексей котылевский писал(а):
26 июн 2021, 14:50
Прилипнув хочется оторваться, а оторвавшись хочется прилипнуть . :D Долбаная жизнь , и так и этак не хорошо . :D Не мог Бог придумать , чтобы срастаясь люди продолжали чувствовать притяжение ? Видимо не мог . Поэтому сводит и разводит .
Вместо этого я, как и раньше, внутренне от него отстранилась, подумав что-то вроде - "да ну его к лешему, пусть что хочет, то и говорит" - то есть, по сути, я от него внутренне отстранилась .
Без мыслей о расставании, конечно же, просто оторвалась от него в душе.
И на меня рухнул такой наплыв энергии! Я чувствовала, что готова идти на огород и копать грядки...
:D
Правильно и в правильную сторону видать оторвались . Имхо , конечно . :) Высвобождение энергии при разложении , как при ядерной реакции . Запускается цикл : разложение (на составляющие) высвобождает энергию и появляется возможность направить ее на объединение и строительство . Процесс можно повторять .
Знаете, как я устала процесс этот повторять :wacko:

Получается, что у меня есть силы на детей (на них Бог всегда выделяет), а вот на что-то другое уже сил нет остаётся....
Мне кажется, это как-то неправильно...

Morskaya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25 июн 2021, 11:05
Ник: Морская

Re: Сохранять ли брак, в котором включается ПСУ?

Сообщение Morskaya » 26 июн 2021, 18:19

Татьяна Куделина писал(а):
26 июн 2021, 15:54
Знаете, Морская, мне очень понравилось понравилось название Вашей темы. Оно звучит вопросительно. И на мой взгляд, вопрос поставлен правильно, поскольку частично содержит в себе ответ) .

Вы спрашиваете «Сохранять ли брак, в котором включается ПСУ»? И про самого мужа там ничего нет).

Я расскажу свою историю про разводы.

Я выходила замуж 3 раза (2 последних за одного и того же — моего нынешнего мужа) , и у меня было 2 развода (с обоими мужьями). Мужчины очень разные, но отношения складывались по схожей схеме — в какой-то момент мои претензии, обиды и нетерпимость накапливались настолько, что был один выход для меня — развод. Причем то, что я не принимала в первом муже, во втором мне досталось увеличенное во много раз)). Потом, когда, выйдя замуж третий раз, у меня снова стали появляться мысли о разводе, и я уже была знакома с ДК, я стала думать, что может быть, не совсем в мужчинах дело, может, это со мной браке что-то происходит… Изучая (и информацию, и себя), наблюдая, я стала приходить к выводу, что, как Вы говорите, в браке включается ПСУ, я как раздавленная лепешка, зато в разводах, расставаниях чувствовала себя довольно хорошо и спокойно. И я поняла, что для моей души — семейное счастье, теплые отношения в семье очень большая ценность и они для меня важнее любви к Богу. Я стала перенастраивать свою душу на любовь к Богу, а не к мужчине, хотя сначала не очень понимала как это делать ).

Когда возникло третий раз желание развестить — я целенаправленно искала информацию у СН об этом (что в каких-то случаях это сделать можно и нужно). Сейчас я понимаю, что таким образом хотела как бы ответственность с себя снять если что — ну СН же так говорит). Но тогда как один мне попадались истории типа «развелась- что-то случилось с детьми» или «дети — не жильцы, муж таким поведением их спасает» и прочее. Позднее, когда это желание пропало и теперь при конфликтах почти не возникает, мне попался достаточно точный ответ СН в ролике про то, в каких случая нужно разводиться — «когда жизнь в браке приводит к тому, что в душе ни при каких условиях не получается сохранять любовь, то есть идет разрушение» (цитата может быть неточной, но смысл передала). И поняла, почему мне не попалось это раньше — ведь велико было искушение сказать: «Да-да, у меня именно так и есть, это мой случай, значит нужно разводиться, СН дает добро»). Сказать так и отказаться предпринимать попытки любовь сохранять.

Вы писали одну цитату СН «Спасти семью — спасти цивилизацию». Муж ее повторил миллион раз по-моему во время последнего случая). Так, что я даже почти поверила). Лишь потом я поняла, что не семью спасать нужно, а любовь в душе, и не человеческую к мужу, а любовь к Богу. Хотя и раньше нам на форуме это писали. Но это же пока сам не протопаешь, до души не дойдет). Просто семья, муж- это очень хороший тренажер в умении любить, поэтому СН говорил именно про семью.

Не принимала я в мужчинах жесткость и грубость. Именно внутренне не принимала, а внешне реагировала достаточно пассивно. Путь к принятию у меня был очень длинный — года 3 или 4 и, пожалуй, не возьмусь утверждать, что приняла до конца. Но я именно принимала, что да, так бывает, у этого есть своя причина (и его боль, и мое внутренне состояние), не запрещала внутренне ему испытывать эти эмоции, а внешне его останавливала простыми словами, что мне так не нравится, меня это обижает, это делает мне больно, плакала, и кричала иногда, не боясь выглядеть истеричкой). Но высказав, обиду и боль больше в себе не носила. Вода камень точит, он стал меняться, и к сыну былая жесткость ушла. Стала подмечать его положительные качества. А то, акцентируясь на том, что мне причиняет боль, я совсем не замечала как он добр внутри (гораздо добрее меня), как у него сильно желание мира во всем мире, хотя внешне это выглядит порой категорично, вплоть до противоположности) и много еще чего.

То, что Вы написали про апатию, я замечала у некоторых близких людей последнее время, и у себя в том числе. По ощущениям, это не связано с какой-то конкретной ситуацией, это как-будто энергия какая-то приходит (наработки прошлого как-будто сейчас все возвращаются людям) — кому-то болезнью, неблагополучием, кому-то апатией (и это не самый худший вариант).

Спасибо, Татьяна )) за ваш рассказ.
Интересно, а какой ответ вы имеете в виду, который "озвучен" в названии темы?

То, что о муже ничего, говорит о том, что я переживаю не из-за потери человека, а из-за потери семьи. Всё-таки семья, отец для детей...
Да и спасение цивилизации 😂😂

Я, кстати, так же как и вы, раньше искала у Сергея Николаевича слова о том, что мне МОЖНО)) развестись.
Оно так и выглядело раньше, в целом. Было очень сложно сохранить любовь в душе, но меня спасало то, что муж часто отсутствовал, а если и был дома, то в "астрале"(телефон, ноутбук).
Поэтому я была вся с детьми. Когда выдавалось время на отдых - желания хватало только на передышку. Дети просто были маленькие, и я сильно уставала.

Про апатию - да, я знаю об этом явлении, что наваливается что-то из глубинных слоев...
Но мне кажется все таки, что та причина, что я вывела, более близка к истине, столько совпадений....

Обиды, претензии, недовольство я стараюсь не преувеличивать в значении.

Причиной моих уходов всегда было одно и то же - моя усталость и его нежелание помогать.

Сейчас я пересмотрела отношение к этому, но вот с привязанностью со стороны мужа я не знаю, как работать.

Будем конечно пробовать, поговорим на эту тему, но как оно будет на практике - посмотрим.

Думаю, пора начинать молиться за него.
Океана мне подсказала, я вот и задумалась...

Morskaya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25 июн 2021, 11:05
Ник: Морская

Re: Сохранять ли брак, в котором включается ПСУ?

Сообщение Morskaya » 26 июн 2021, 18:22

Татьяна Куделина писал(а):
26 июн 2021, 16:07
Я к тому, что по моему мнению, уходить от мужа или нет — это вопрос вторичный. Более важно ответить на вопрос темы — «что делать если в браке включается ПСУ?» (немного позволила его себе перефразировать). Как научить себя сохранять любовь, и передать это умение своим детям? Уйти можно в любой момент, но, к примеру, проблему при этом не решить. Ведь если мы что-то могли сделать, но отказались пробовать, у детей вообще едва ли получится
:good:
Да, Татьяна, буду с этим работать)

Надо отследить, когда эти вспышки привязанности начинают проявляться, и поработать со своим восприятием "нормальных отношений"

Morskaya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25 июн 2021, 11:05
Ник: Морская

Re: Сохранять ли брак, в котором включается ПСУ?

Сообщение Morskaya » 26 июн 2021, 18:24

;) С
Серхио писал(а):
26 июн 2021, 16:52
Я имел в виду, что иногда кто-то на форуме пишет такой пост, что эти слова находят отклик в твоей собственной душе! И от этого радость и прямо музыка начинает играть! По поводу темы, у меня почему то ассоциация, что я как акула плаваю вокруг «этой темы и ее автора», что-то меня привлекает, но выразить пока нечего. Надеюсь бросаться как акула на автора не буду😉

:crazy:
Вы, если что, не стесняйтесь))
Я сюда за этим и пришла)
Именно в критике часто оголяются истинные противоречия)

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сохранять ли брак, в котором включается ПСУ?

Сообщение алексей котылевский » 26 июн 2021, 19:22

Последний раз я 5 месяцев снимала квартиру с детьми. В итоге как раз у нас подошло время с получением долгожданной квартиры, которую с огромным трудом всё таки муж отвоевал и вот как раз в этот период произошел разговор между нами. Он - Прости, я все понял, я все осознал, теперь я буду помогать с детьми и вообще ты будешь отдыхать, как положено любой женщине и т.д. (это в этом году, в феврале)

Я какое-то время подумала и решила вернуться - все таки он "вроде" все осознал, квартира теперь своя вот-вот отремонтируется... Дети всё-таки не чьи-то, а его...

Про любовь речи нет, конечно.
Да, конечно, Божественная любовь у меня к нему имеется)) в арсенале).

А вот с человеческой... как-то не вышло её воспитать.

Ну, думаю, со временем все наладится.
Полтора-два месяца всё "как в сказке", муж забрал у меня половину функций по детям, я даже немного расслабилась лишка, но ничего, думаю... Отдохнуть чуток не помешает.

Вроде бы сказка со счастливым концом должна быть, да нет же...
Всё смешалось в доме Облонских...
У меня вдруг резко падает энергия. Вот на "ровном" месте.
До этого я всегда любые подобные упадки восстанавливала, отследив - где и в чем я переусердствовала.
И были в итоге такие упадки сил у меня на 3-4 дня максимум.

А тут - я вообще не поняла, что к чему - но отток энергии шёл, причем постоянный и очень ощутимый.
Я стала похожа на клубок апатии, лени и нежелания лишний раз пошевелиться.
Первое время муж был терпелив ко мне, но чем больше я была безвольной мямлей, тем сильнее были претензии ко мне за это состояние.
Пока внутри в человеке присутствует движение с тягой двигаться или снаружи кто-то двигает и человек двигается и это вызывает в нем эмоциональное движение, у него имеется энергия . Когда человек отказывается от движения внутреннего и внешнего , энергия пропадает . Может поэтому появилась апатия на два месяца ? То есть фактически вынесли свое движение наружу, оставив вялость, и оно переместилось в мужа неудовлетворенностью и роптанием ? Но свое внутреннее движение может восприниматься человеком, как некоторая неудовлетворенность или дискомфорт, толкающий вперед . Такая палка о двух концах , хочется успокоения , но оно же и приносит смерть . Итог - пробовать держать два состояния или не противиться переменам ?

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сохранять ли брак, в котором включается ПСУ?

Сообщение алексей котылевский » 26 июн 2021, 19:28

Серхио писал(а):
26 июн 2021, 16:52
Я имел в виду, что иногда кто-то на форуме пишет такой пост, что эти слова находят отклик в твоей собственной душе! И от этого радость и прямо музыка начинает играть! По поводу темы, у меня почему то ассоциация, что я как акула плаваю вокруг «этой темы и ее автора», что-то меня привлекает, но выразить пока нечего. Надеюсь бросаться как акула на автора не буду😉
Может способность Морской понимать себя поможет понять жену ?

Серхио
Зарегистрированный участник
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 20 сен 2019, 12:48
Ник: africa
Благодарил (а): 1 раз

Re: Сохранять ли брак, в котором включается ПСУ?

Сообщение Серхио » 26 июн 2021, 19:38

Кстати, я не обратил внимание на Ник автора-Морская, акула…хм

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сохранять ли брак, в котором включается ПСУ?

Сообщение алексей котылевский » 26 июн 2021, 19:43

Скепсис ? :) В мужчине тоже есть женская часть , не доверяешь ей - не доверяешь себе . Я про часть .

Morskaya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25 июн 2021, 11:05
Ник: Морская

Re: Сохранять ли брак, в котором включается ПСУ?

Сообщение Morskaya » 26 июн 2021, 20:02

8-) так интересно))читаю сообщения от мужчин и мне так сложно даётся понимание их рассуждений...)
Не все, конечно, но многие...

:unknw: :unknw: :unknw:

Morskaya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25 июн 2021, 11:05
Ник: Морская

Re: Сохранять ли брак, в котором включается ПСУ?

Сообщение Morskaya » 26 июн 2021, 20:12

алексей котылевский писал(а):
26 июн 2021, 19:22
Последний раз я 5 месяцев снимала квартиру с детьми. В итоге как раз у нас подошло время с получением долгожданной квартиры, которую с огромным трудом всё таки муж отвоевал и вот как раз в этот период произошел разговор между нами. Он - Прости, я все понял, я все осознал, теперь я буду помогать с детьми и вообще ты будешь отдыхать, как положено любой женщине и т.д. (это в этом году, в феврале)

Я какое-то время подумала и решила вернуться - все таки он "вроде" все осознал, квартира теперь своя вот-вот отремонтируется... Дети всё-таки не чьи-то, а его...

Про любовь речи нет, конечно.
Да, конечно, Божественная любовь у меня к нему имеется)) в арсенале).

А вот с человеческой... как-то не вышло её воспитать.

Ну, думаю, со временем все наладится.
Полтора-два месяца всё "как в сказке", муж забрал у меня половину функций по детям, я даже немного расслабилась лишка, но ничего, думаю... Отдохнуть чуток не помешает.

Вроде бы сказка со счастливым концом должна быть, да нет же...
Всё смешалось в доме Облонских...
У меня вдруг резко падает энергия. Вот на "ровном" месте.
До этого я всегда любые подобные упадки восстанавливала, отследив - где и в чем я переусердствовала.
И были в итоге такие упадки сил у меня на 3-4 дня максимум.

А тут - я вообще не поняла, что к чему - но отток энергии шёл, причем постоянный и очень ощутимый.
Я стала похожа на клубок апатии, лени и нежелания лишний раз пошевелиться.
Первое время муж был терпелив ко мне, но чем больше я была безвольной мямлей, тем сильнее были претензии ко мне за это состояние.
Пока внутри в человеке присутствует движение с тягой двигаться или снаружи кто-то двигает и человек двигается и это вызывает в нем эмоциональное движение, у него имеется энергия . Когда человек отказывается от движения внутреннего и внешнего , энергия пропадает . Может поэтому появилась апатия на два месяца ? То есть фактически вынесли свое движение наружу, оставив вялость, и оно переместилось в мужа неудовлетворенностью и роптанием ? Но свое внутреннее движение может восприниматься человеком, как некоторая неудовлетворенность или дискомфорт, толкающий вперед . Такая палка о двух концах , хочется успокоения , но оно же и приносит смерть . Итог - пробовать держать два состояния или не противиться переменам ?


Не знаю, правильно ли я поняла ваше сообщение.... :jokingly: :roll: :pardon:

Я вот тоже задумывалась о том что одной из причин моего внутреннего увядания тогда стало то, что я из постоянной активности в период жизни отдельно от мужа перешла практически в пассивность.

Он тогда забрал у меня функцию по отвозу-привозу детей с сада и школы. Плюс вечерами много с ними времени проводил.

А это достаточно большой кусок энергии.

Серхио
Зарегистрированный участник
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 20 сен 2019, 12:48
Ник: africa
Благодарил (а): 1 раз

Re: Сохранять ли брак, в котором включается ПСУ?

Сообщение Серхио » 26 июн 2021, 20:33

[/quote]
Может способность Морской понимать себя поможет понять жену ?
[/quote]

Ты знаешь, мне кажется я начал понимать что ты имела в виду(c) 😉

Morskaya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25 июн 2021, 11:05
Ник: Морская

Re: Сохранять ли брак, в котором включается ПСУ?

Сообщение Morskaya » 26 июн 2021, 21:05

Серхио писал(а):
26 июн 2021, 20:33
Может способность Морской понимать себя поможет понять жену ?
[/quote]

Ты знаешь, мне кажется я начал понимать что ты имела в виду(c) 😉
[/quote]

Мужчины так замечательно между собой общаются
:friends:
:give_rose:

Серхио
Зарегистрированный участник
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 20 сен 2019, 12:48
Ник: africa
Благодарил (а): 1 раз

Re: Сохранять ли брак, в котором включается ПСУ?

Сообщение Серхио » 27 июн 2021, 17:20

Морская, вы продумали уже как будете жить без мужа? Детей ему оставите? Как алименты будете ему платить? Как лишите своих детей половины времени общения с одним из родителей?

Morskaya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25 июн 2021, 11:05
Ник: Морская

Re: Сохранять ли брак, в котором включается ПСУ?

Сообщение Morskaya » 27 июн 2021, 19:03

Серхио писал(а):
27 июн 2021, 17:20
Морская, вы продумали уже как будете жить без мужа? Детей ему оставите? Как алименты будете ему платить? Как лишите своих детей половины времени общения с одним из родителей?
Жить без мужа....
Да, впрочем, как и раньше, даже намного свободнее. И стабильнее. Я это не к тому, что от этого убегаю, нет, я спокойно все его перетряски последнее время переносила. Просто ответ на вопрос.

Для начала, наверное, поживем вместе, но не будучи в отношениях, а дальше разберемся.

Детей я и не думаю оставлять, это моё "достояние", муж не раз говорил, что если я от него уйду - он с детьми будет общаться меньше, потому что он с ними только из-за меня.

А смысл тогда в чём его отцовства? В моей жертве, наверное. Раньше я так думала)))

В общем, папа будет общаться с детьми ровно столько, сколько его душа пожелает.

Важно не то, что дети без отца остаются, важно то, в каком состоянии их мать находится.

Раньше меня очень штормило, я импульсивная очень, это моя главная проработка в жизни))
Вот, когда я была с потоком агрессии внутри к нему, тогда и жизнь меня не выпускала из ситуации. Никак.

Я с этим работала не один год, параллельно старалась нащупать любовь, которая хочет быть с этим человеком, но не смогла.

Как отца своих детей, как друга, как человека, я его люблю.
У меня нет к нему претензий, обид, превосходства и т.д.

Буду справляться) как-то)
С Божьей помощью.
Всё таки я с детьми, не по прихоти ЭГО убегаю, в свободу и ничегонеделание.
А наоборот - в трудности и т.д.

Главное, что с улыбкой))).

Случаев повторных браков с детьми, кстати, очень много.
Там и трое, и четверо детей - ситуаций хватает).

А папа всегда останется папой, от него никто не открещивается...)

Morskaya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25 июн 2021, 11:05
Ник: Морская

Re: Сохранять ли брак, в котором включается ПСУ?

Сообщение Morskaya » 28 июн 2021, 00:41

:unknw: :unknw: :unknw:

Поговорили с мужем....
Не согласен он отстраняться :mega_shok:

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Сохранять ли брак, в котором включается ПСУ?

Сообщение Marisha » 28 июн 2021, 10:43

Морская, импонирует Ваша открытость, но как Вы сами расцениваете эту ситуацию: Вы еще не развелись, но уже зарегистрировались на сайте знакомств :? Я не моралист, ни в коем случае (каждый подтвердит), но это не этично, мягко говоря. Вы себя после этого уважаете? А мужа своего, которого как бы любите, пусть даже как брата, уважаете? Если да, то я ничего уже не понимаю. Не, ну разводитесь, или, хотя бы, разбегайтесь на время, тогда - да, а так....Я так же не понимаю, как Вы можете давать кому-то советы, если Вы сама - типичный невротик, и у Вас самой невротические отношения в семье и с мужем, и с родителями... :?
Вы критично к себе относитесь? Как Вы думаете, какая Вы, как вы себя видите? :)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 140 гостей