Развод

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 757 раз

Re: Развод

Сообщение Галина Григорьевна » 29 мар 2022, 18:29

ТЮ-18 писал(а):
29 мар 2022, 18:23
Галина Григорьевна писал(а):
29 мар 2022, 17:48
"А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?" (Матф.5:44-46)
Осталось только разобраться, что такое любить. Любил ли Христос тех торговцев, которых бичом выгонял из храма.
И являются ли Гитлер с Чикатило нашими врагами, которых нужно любить.
Это всё тоже часть Божьего промысла. Любить нужно Бога, а Бог есть в каждом. Кесарю кесарево, а Богу - божие.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5211
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Развод

Сообщение Angelina22 » 29 мар 2022, 18:52

ТЮ-18 писал(а):
29 мар 2022, 17:20
Галина Григорьевна писал(а):
29 мар 2022, 15:39
ТЮ-18 писал(а):
29 мар 2022, 15:23

Вы понимаете чувства маньяка - насильника и убийцы?
Думаю, их все понимают.
"Маньяк - насильник и убийца", это человек, утративший истинную цель, замкнувшийся на жизни земной, намертво пристёгнутый к защите собственного эго.
Что значит - понимать чувства? Это значит - иметь в себе аналогичные. Вряд ли у кого-то из вас, девочки, есть в душе чувства, подобные тем, которые ведут маньяка...Тут написали о количестве, размере чувства - больше, меньше. Думаю, у маньяка (говоря обобщенно)(ну, или у убежденного фашиста) чувства КАЧЕСТВЕННО другие, а не количественно.
Ну тогда о каком единстве можно говорить? И как простить маньяка? Это становится невозможным. Ну на уровне ума его ещё как-то можно оправдать, но на уровне чувств - нет.

Я думаю дело все-таки в количестве. Лазарев раньше ведь тоже количественно определял подсознательную агрессию. Причем она же может копиться много поколений, а потом в одном человеке проявиться и человек даже не может объяснить почему он себя так ведёт.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5211
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Развод

Сообщение Angelina22 » 29 мар 2022, 19:08

ТЮ-18 писал(а):
29 мар 2022, 17:56
Галина Григорьевна писал(а):
29 мар 2022, 17:48
ТЮ-18 писал(а):
29 мар 2022, 17:29

Да, я тоже абсолютно согласна с Алёной. Но хочется получше разобраться, поглубже понять, что к чему.
Честно говоря, я пытаюсь решить задачу, решения которой заранее не знаю. Разве что приблизительно: должна быть диалектика.
Но мне как-то не хочется любить Гитлера или Чикатило. Любить.
Понимать, что их душа в катастрофическом состоянии, - это другое. Или понимать, что это тенденции общества, а не их личные... и т.п.
Поэтому я и напомнила в самом начале дискуссии про любовь к Хирургу, а не к скальпелю.
"А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?" (Матф.5:44-46)
О да, возразить, конечно, нечего.
А что, я одна тут такая грешница - не желающая возлюбить Чикатило?
А кто-нибудь может искренне сказать: "Я люблю Гитлера. Я люблю Чикатило". Ау?..
Таня, не то что какого-то там Чикатило, но иногда даже нагрубившего в магазине человека не получается любить. Так что не ты одна такая :D Мы все пока только учимся))

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Развод

Сообщение ТЮ-18 » 29 мар 2022, 19:13

Angelina22 писал(а):
29 мар 2022, 18:52
ТЮ-18 писал(а):
29 мар 2022, 17:20
Галина Григорьевна писал(а):
29 мар 2022, 15:39

Думаю, их все понимают.
"Маньяк - насильник и убийца", это человек, утративший истинную цель, замкнувшийся на жизни земной, намертво пристёгнутый к защите собственного эго.
Что значит - понимать чувства? Это значит - иметь в себе аналогичные. Вряд ли у кого-то из вас, девочки, есть в душе чувства, подобные тем, которые ведут маньяка...Тут написали о количестве, размере чувства - больше, меньше. Думаю, у маньяка (говоря обобщенно)(ну, или у убежденного фашиста) чувства КАЧЕСТВЕННО другие, а не количественно.
Ну тогда о каком единстве можно говорить? И как простить маньяка? Это становится невозможным. Ну на уровне ума его ещё как-то можно оправдать, но на уровне чувств - нет.
Для меня ответ на эти вопросы - в цитате СНЛ (сколько раз уже ее приводила) про скальпель и Хирурга. Тут та самая диалектика.

А как ты собираешься прощать маньяка? Прощение не исключает наказания (тоже цитата СНЛ).
И кстати, как воспитывать маньяка? Иногда виселица - лучшее прощение и лучшее воспитание.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Развод

Сообщение ТЮ-18 » 29 мар 2022, 19:18

Angelina22 писал(а):
29 мар 2022, 19:08
ТЮ-18 писал(а):
29 мар 2022, 17:56
Галина Григорьевна писал(а):
29 мар 2022, 17:48

"А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?" (Матф.5:44-46)
О да, возразить, конечно, нечего.
А что, я одна тут такая грешница - не желающая возлюбить Чикатило?
А кто-нибудь может искренне сказать: "Я люблю Гитлера. Я люблю Чикатило". Ау?..
Таня, не то что какого-то там Чикатило, но иногда даже нагрубившего в магазине человека не получается любить. Так что не ты одна такая :D Мы все пока только учимся))
Ну-ну. А то я уже решила, что тут сплошь святые праведники собрались.

А в магазине и на рынке я как раз умею.
Думаю, это несравнимые вещи, Ангелина. По-моему, тут через запятую нельзя.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5211
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Развод

Сообщение Angelina22 » 29 мар 2022, 19:20

ТЮ-18 писал(а):
29 мар 2022, 19:13
Angelina22 писал(а):
29 мар 2022, 18:52
ТЮ-18 писал(а):
29 мар 2022, 17:20

Что значит - понимать чувства? Это значит - иметь в себе аналогичные. Вряд ли у кого-то из вас, девочки, есть в душе чувства, подобные тем, которые ведут маньяка...Тут написали о количестве, размере чувства - больше, меньше. Думаю, у маньяка (говоря обобщенно)(ну, или у убежденного фашиста) чувства КАЧЕСТВЕННО другие, а не количественно.
Ну тогда о каком единстве можно говорить? И как простить маньяка? Это становится невозможным. Ну на уровне ума его ещё как-то можно оправдать, но на уровне чувств - нет.
Для меня ответ на эти вопросы - в цитате СНЛ (сколько раз уже ее приводила) про скальпель и Хирурга. Тут та самая диалектика.

А как ты собираешься прощать маньяка? Прощение не исключает наказания (тоже цитата СНЛ).
И кстати, как воспитывать маньяка? Иногда виселица - лучшее прощение и лучшее воспитание.
Ну если получается таким образом не осуждать внутренне человека, то хорошо.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Развод

Сообщение ТЮ-18 » 29 мар 2022, 19:20

Angelina22 писал(а):
29 мар 2022, 18:52
Ну тогда о каком единстве можно говорить? И как простить маньяка? Это становится невозможным. Ну на уровне ума его ещё как-то можно оправдать, но на уровне чувств - нет.
Только на уровне Любви Божественной.
На уровне чувств человеческих - да, невозможно.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Развод

Сообщение ТЮ-18 » 29 мар 2022, 19:23

Angelina22 писал(а):
29 мар 2022, 18:52
ТЮ-18 писал(а):
29 мар 2022, 17:20
Галина Григорьевна писал(а):
29 мар 2022, 15:39

Думаю, их все понимают.
"Маньяк - насильник и убийца", это человек, утративший истинную цель, замкнувшийся на жизни земной, намертво пристёгнутый к защите собственного эго.
Что значит - понимать чувства? Это значит - иметь в себе аналогичные. Вряд ли у кого-то из вас, девочки, есть в душе чувства, подобные тем, которые ведут маньяка...Тут написали о количестве, размере чувства - больше, меньше. Думаю, у маньяка (говоря обобщенно)(ну, или у убежденного фашиста) чувства КАЧЕСТВЕННО другие, а не количественно.
Ну тогда о каком единстве можно говорить? И как простить маньяка? Это становится невозможным. Ну на уровне ума его ещё как-то можно оправдать, но на уровне чувств - нет.

Я думаю дело все-таки в количестве. Лазарев раньше ведь тоже количественно определял подсознательную агрессию. Причем она же может копиться много поколений, а потом в одном человеке проявиться и человек даже не может объяснить почему он себя так ведёт.
Но количество переходит в качество. В новое, другое качество!

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Развод

Сообщение gvendilone » 29 мар 2022, 19:25

ТЮ-18 писал(а):
29 мар 2022, 15:23
Галина Григорьевна писал(а):
29 мар 2022, 15:10
ТЮ-18 писал(а):
29 мар 2022, 14:35
Со-чувствовать - это значит испытывать те же чувства.
Для меня сочувствовать, это понимать чувства другого человека. И, если возможно, помочь ему.
Вы понимаете чувства маньяка - насильника и убийцы?
Мне кажется, вопрос понимаешь ли ты чувства насильника относится к конечному уже поступку, к которому привело чувство. Это все же разные вещи. Я смотрела и читала про маньяков (так складывалось, попадалось), так вот очень часто в детстве они переживали насилие. Так вот, чувства у нас всех одинаковые, суть их одна. Весь вопрос, что мы с ними делаем. Одного в детстве изнасиловали или он увидел кадры насилия, это перевернуло все в его душе, и он пошел убивать. А у другого тоже первернуло, и он решил помогать тем, кого обидели.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Развод

Сообщение ТЮ-18 » 29 мар 2022, 20:49

Галина Григорьевна писал(а):
29 мар 2022, 17:48
"А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
" (Матф.5:44-46)
"Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником" (Лк. 14, 26)

Не все так просто у Христа...

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Развод

Сообщение ТЮ-18 » 29 мар 2022, 20:58

Angelina22 писал(а):
29 мар 2022, 19:20
ТЮ-18 писал(а):
29 мар 2022, 19:13
Angelina22 писал(а):
29 мар 2022, 18:52
Ну тогда о каком единстве можно говорить? И как простить маньяка? Это становится невозможным. Ну на уровне ума его ещё как-то можно оправдать, но на уровне чувств - нет.
Для меня ответ на эти вопросы - в цитате СНЛ (сколько раз уже ее приводила) про скальпель и Хирурга. Тут та самая диалектика.

А как ты собираешься прощать маньяка? Прощение не исключает наказания (тоже цитата СНЛ).
И кстати, как воспитывать маньяка? Иногда виселица - лучшее прощение и лучшее воспитание.
Ну если получается таким образом не осуждать внутренне человека, то хорошо.
Ангелина, я ищу Истину, а не костыли, которые помогут обрести рай и счастье.
Про скальпель и Хирурга - это, думаю, и есть истинное понимание.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Развод

Сообщение ТЮ-18 » 29 мар 2022, 21:03

gvendilone писал(а):
29 мар 2022, 19:25
ТЮ-18 писал(а):
29 мар 2022, 15:23
Галина Григорьевна писал(а):
29 мар 2022, 15:10

Для меня сочувствовать, это понимать чувства другого человека. И, если возможно, помочь ему.
Вы понимаете чувства маньяка - насильника и убийцы?
Мне кажется, вопрос понимаешь ли ты чувства насильника относится к конечному уже поступку, к которому привело чувство. Это все же разные вещи. Я смотрела и читала про маньяков (так складывалось, попадалось), так вот очень часто в детстве они переживали насилие. Так вот, чувства у нас всех одинаковые, суть их одна. Весь вопрос, что мы с ними делаем. Одного в детстве изнасиловали или он увидел кадры насилия, это перевернуло все в его душе, и он пошел убивать. А у другого тоже первернуло, и он решил помогать тем, кого обидели.
Конечно, можно развить тему - заодно поговорить и о том, надо ли сочувствовать представителям ЛГБТ... Но лучше не будем.

Это я к тому, что... как бы такое сочувствие не привело к тому, что называется толерантностью. Которая, вообще-то, ведет человечество к гибели.

Alfira
Зарегистрированный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 16:58
Ник: Альфира
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Развод

Сообщение Alfira » 29 мар 2022, 21:17

ТЮ-18 писал(а):
29 мар 2022, 19:20
Angelina22 писал(а):
29 мар 2022, 18:52
Ну тогда о каком единстве можно говорить? И как простить маньяка? Это становится невозможным. Ну на уровне ума его ещё как-то можно оправдать, но на уровне чувств - нет.
Только на уровне Любви Божественной.
На уровне чувств человеческих - да, невозможно.
Согласна. Та часть души, что обслуживает инстинкты, страдает, бьется как птица в сетях от невозможности пойти к Богу. Она кричит от боли, испытывает невыразимые муки.

Мне это показали весной 2015 во время конспектирования лекции Лазарева. К этому времени месяцев семь у меня шел непрекращающийся сильный кашель. И в моей душе пошло сострадание именно к душе подруги, и спокойный взгляд на ее внешний поступок.. Был конфликт с ней. Я решила взять тайм аут в отношениях, потому что она не хотела понять меня.

Когда это чувство появилось, я почувствовала легкое дуновение в районе груди как от взмаха невидимых крыльев и услышала голос: "Кашель пройдет". И он за два часа полностью ушел. Теперь, стоит ему появиться, я выхожу на это чувство и он прекращается.

Только недавно я поняла, что кашель появился от не ощущаемого в то время чувства превосходства, презрения, осуждения. Именно эти чувства гордыни приводят к проблемам с легкими. Но тогда я считала, что я всё простила.

Поэтому, когда я вижу человека с грехами, которые трудно принять, я вспоминаю то чувство боли души, от невозможности идти к любви, к Богу. В этом случае уходит страх от тяжести проступков другого, появляется сострадание. Ну и через это чувство единства помогаешь его душе через себя прикоснуться к любви.

Душа не имеет страха, потому что она знает будущее и она вечна. После этого и сознание уже легче успокоить, чтобы принять адекватно решение. Именно сознание боится боли и смерти. Как говорят буддисты-Вселенная движется состраданием и оно сродни любви).

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Развод

Сообщение gvendilone » 29 мар 2022, 21:32

Вот, тут же попалось в ФБ:
"Я ненавижу, осуждаю убийц? – Я взращиваю в себе убийцу.
Я ненавижу, презираю жадных? – Я буду скрягой.
Тогда вопрос: а что делать?
Ответ очень простой: если мало любви к Богу, тогда дистанцию держать невозможно.
Когда есть любовь к Богу, тогда только ты внутренне начинаешь держать дистанцию со своей жизнью, ощущаешь, что «я», мое личное – Божественно по сути.

Моя жизнь – это не мое «я», моя человеческая любовь, желание продолжить жизнь – это не «я». Моя судьба – это тоже не «я».
И поэтому когда идет крах основополагающих ценностей, я свое «я» сохраняю.
Моя любовь Божественная живет, потому что она не идентифицирует себя с этими ценностями. Я себя не отождествляю с ними.

Так вот, если есть любовь к Богу, тогда появляется ощущение дистанции, тогда можно понять, что говорил Христос: «Главные враги человека – домашние его», именно те, кто срастается в любви, соединяются – и тогда мы забываем о Боге.
Так вот, тот, у кого импульс устремления к Божественному достаточно сильный, он внутренне перестает быть рабом даже своих моментов счастья, рабом своих близких, своей семьи, рабом своей жизни, своих желаний, своей судьбы.

И тогда, когда кто-то неправильно себя ведет, в какой бы степени бы ни вел, тогда идет оценка: «В этом тоже есть какая-то высшая Божественная логика, он неправильно себя ведет – он получит проблемы и это, может быть, для него лучшее воспитание, чем любое объяснение, потому что одни воспитываются через понимание, другие - через боль, третьи - через смерть, у каждого своя судьба».
Так вот, эта дистанция и возможность не осуждать, оказывается, могут быть только тогда, когда есть устремление к Богу.

Лазарев С.Н. Лекция 18.04.2002 г."

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Развод

Сообщение Луна. » 29 мар 2022, 22:20

ТЮ-18 писал(а):
29 мар 2022, 17:20
Галина Григорьевна писал(а):
29 мар 2022, 15:39
ТЮ-18 писал(а):
29 мар 2022, 15:23

Вы понимаете чувства маньяка - насильника и убийцы?
Думаю, их все понимают.
"Маньяк - насильник и убийца", это человек, утративший истинную цель, замкнувшийся на жизни земной, намертво пристёгнутый к защите собственного эго.
Что значит - понимать чувства? Это значит - иметь в себе аналогичные. Вряд ли у кого-то из вас, девочки, есть в душе чувства, подобные тем, которые ведут маньяка...Тут написали о количестве, размере чувства - больше, меньше. Думаю, у маньяка (говоря обобщенно)(ну, или у убежденного фашиста) чувства КАЧЕСТВЕННО другие, а не количественно.
Татьян, мне кажется вы говорите о тех чувствах, которые являются следствием. Спектр этих чувств будет многообразный, да, но причина одна-боль. Боль движет человеком, делая его маньяком, фашистом, преступником итп.
И не обязательно нужно испытать весь спектр этих чувств, чтобы сочувствовать. Достаточно хоть раз испытать ту же боль, а её в своей жизни испытывал каждый человек .
Сочувствие, как и сострадание помогают выйти нам на единство. Это первый шаг к любви.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Развод

Сообщение Луна. » 29 мар 2022, 22:45

ТЮ-18 писал(а):
29 мар 2022, 13:41
А кстати, интересно, сочувствовал ли Христос тем, про кого сказал: "Не мечите бисера перед свиньями"?
На мой взгляд, Христос мог чувствовать единство со всеми, даже с самым последним грешником. Но уже не через боль, а через непрерывную Божественную любовь. Поэтому сочувствие и сострадание, как шаги, были не так важны уже

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Развод

Сообщение Луна. » 29 мар 2022, 23:03

ТЮ-18 писал(а):
29 мар 2022, 17:29
gvendilone писал(а):
29 мар 2022, 15:36
Мне кажется, даже если слово со-чувствовать и имеет немного другой оттенок, Алена в следующей фразе объяснила, что она имела в виду :)
Да, я тоже абсолютно согласна с Алёной. Но хочется получше разобраться, поглубже понять, что к чему.
Честно говоря, я пытаюсь решить задачу, решения которой заранее не знаю. Разве что приблизительно: должна быть диалектика.
Но мне как-то не хочется любить Гитлера или Чикатило. Любить.
Понимать, что их душа в катастрофическом состоянии, - это другое. Или понимать, что это тенденции общества, а не их личные... и т.п.
Поэтому я и напомнила в самом начале дискуссии про любовь к Хирургу, а не к скальпелю.
Диалектика расширяется по мере нашего развития)

"Когда-то я очень переживала за подругу, и все беды перешли на меня. Значит, это не случайно? У меня всегда была дурацкая привычка повышенного сочувствия к другим, говорит пациентка.
Потому что у Вас внутри огромное высокомерие и презрение к людям. Повышенное сочувствие - интуитивная борьба с этим. Поэтому вместо тяжелой болезни и смерти Вы получили некоторые проблемы по судьбе и по здоровью.

Значит, быть равнодушной тоже плохо?

Это хуже, чем сочувствие. Сочувствие и сострадание это человеческие эмоции, и они развивают душу человека и его сознание. Сочувствие и альтруизм рождаются из ощущения единства, а это признак единства человека с Богом.
...
Скажите, спрашивает меня один пациент, Вы в первой книге пишете, что жалеть нельзя, жалеть тяжелобольного опасно. Люди прочитают Вашу книгу и скажут: "Мне наплевать на то, что рядом болеют, умирают, здоровее буду".

Я отвечаю на первый вопрос: Сострадание ближнему показатель единения с ним, и это развивает душу и очищает ее. Но внутри оно должно дойти до определенной черты, когда человек должен сказать: "Это дано Богом, и как бы больно и ужасно это ни было, я это должен принять". Если такого не происходит, сострадание проникает глубже, и человек берет на себя часть кармы того, кому сострадает. Но, оказывается, это тоже очень полезно. Когда я беру на себя грех, который я не совершал, мне гораздо легче очистить душу и вместо тяжелой болезни я получаю легкую прививку. А вот если сострадание проходит еще дальше, то возникает обида и озлобление на весь мир, возникает острое ощущение несправедливости мира. И вот такое сострадание влечет серьезное наказание.
...
Без сострадания и помощи ближнему человек не будет человеком, но если это сострадание проходит глубоко внутрь, то оно начинает вредить душе того, кому мы сочувствуем, как бы заслоняет личную ответственность человека перед Богом
С.Н. Лазарев

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Развод

Сообщение Okeana » 30 мар 2022, 08:54

ТЮ-18 писал(а):
29 мар 2022, 17:56
А что, я одна тут такая грешница - не желающая возлюбить Чикатило?
А кто-нибудь может искренне сказать: "Я люблю Гитлера. Я люблю Чикатило". Ау?..
Татьяна, вот опять- мы не сможем верно ответить на вопрос, если не договоримся о значении слов и понятий! Информация на человеческом уровне относительна, все необходимо разъяснять и оговаривать. Что значит "возлюбить"? Не применительно к Гитлеру и Чикатило или кому другому, не относительно, а только абсолютно нужно определить это понятие, чтобы дать ответ. Возлюбить человеческое в этих людях и все то, что они наделали на земле, нельзя! Ни при каких условиях, и это однозначно. Но на уровне глубинной души, Божественной ее части, где мы все едины, мы их и так любим, даже если не знаем об этом. И тут нам нужно только одно - правильно и диалектично это все осознать!
А сформулировать это осознание можно примерно так: человека необходимо понимать как Божественную душу. И понимать, что любовь эту душу питает и живит, а грех, отказ от любви, агрессия - убивают. Чикатило и Гитлер убивали свои души и души многих других людей, которых они соблазнили на погибель. А значит, на тонком плане, кармически, за гробом, эти люди несут наказание от Бога. Они теперь обречены сами страдать также, как при жизни заставляли страдать других. Нам их будет жалко, если мы посмотрим на них с такой стороны? Будет. И вот такого проявления любви к ним и достаточно! Больше ничего не нужно.
Оксана Альберти

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Развод

Сообщение gvendilone » 30 мар 2022, 10:09

ТЮ-18 писал(а):
29 мар 2022, 21:03
Конечно, можно развить тему - заодно поговорить и о том, надо ли сочувствовать представителям ЛГБТ... Но лучше не будем.

Это я к тому, что... как бы такое сочувствие не привело к тому, что называется толерантностью. Которая, вообще-то, ведет человечество к гибели.
Вчера размышляла на эту тему..думаю, почему мы ее затронули? Мне кажется, это бич всего человечества сейчас. Привязанность..Учиться владеть ценностями, но не зависеть от них. С одной стороны любовь, с другой жесткие действия. И на мировой арене разворачивается то же самое..И множество людей не могут совместить все это.

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 757 раз

Re: Развод

Сообщение Галина Григорьевна » 30 мар 2022, 10:27

ТЮ-18 писал(а):
29 мар 2022, 20:49
Галина Григорьевна писал(а):
29 мар 2022, 17:48
"А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
" (Матф.5:44-46)
"Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником" (Лк. 14, 26)

Не все так просто у Христа...
Здесь Христос говорит о том, что любовь к Богу самая главная ценность. Что самые высокие человеческие отношения - это не высшая ценность. И ради любви к Богу, единства с Ним мы должны жертвовать человеческой любовью и отношениями, если они закрывают нам дорогу к Богу.
Вы же это всё прекрасно понимаете. Возникает ощущение, что упрямитесь просто.
Про хирурга и скальпель дополню. Сама думала над этим. Мы все и каждый в отдельности являемся Его орудиями, инструментами. Но, мы одновременно являемся и сынами Его. Поэтому всё же невозможно относиться к людям как к неживым предметам. А именно сострадать, сострадать душе. Через единство в Боге. В Боге, а не в человеческом. Если сострадать через единство в человеческом, это и есть толерантность. Становится невозможным физическая-духовная-душевная попытка воспитания. Потому что это - крах и унижение жизни. Через любовь же - всё возможно. Потому что тогда это - возможность обретения истинного счастья, которое бессмертно.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей