Развод

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 757 раз

Re: Развод

Сообщение Галина Григорьевна » 30 мар 2022, 10:42

Это я к тому, что... как бы такое сочувствие не привело к тому, что называется толерантностью. Которая, вообще-то, ведет человечество к гибели.
Та толерантность, которая ведёт человечество к гибели - это попустительство греховному поведению. И возникает это при чувстве единства в человеческом, основывается на человеческих ценностях.
Сочувствие и сострадание базируются на любви безусловной, и эта ценность вечна. И ведёт она к развитию.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Развод

Сообщение ТЮ-18 » 30 мар 2022, 13:31

Галина Григорьевна писал(а):
30 мар 2022, 10:27
ТЮ-18 писал(а):
29 мар 2022, 20:49
Галина Григорьевна писал(а):
29 мар 2022, 17:48
"А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
" (Матф.5:44-46)
"Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником" (Лк. 14, 26)

Не все так просто у Христа...
Здесь Христос говорит о том, что любовь к Богу самая главная ценность. Что самые высокие человеческие отношения - это не высшая ценность. И ради любви к Богу, единства с Ним мы должны жертвовать человеческой любовью и отношениями, если они закрывают нам дорогу к Богу.
Вы же это всё прекрасно понимаете. Возникает ощущение, что упрямитесь просто.
Про хирурга и скальпель дополню. Сама думала над этим. Мы все и каждый в отдельности являемся Его орудиями, инструментами. Но, мы одновременно являемся и сынами Его. Поэтому всё же невозможно относиться к людям как к неживым предметам. А именно сострадать, сострадать душе. Через единство в Боге. В Боге, а не в человеческом. Если сострадать через единство в человеческом, это и есть толерантность. Становится невозможным физическая-духовная-душевная попытка воспитания. Потому что это - крах и унижение жизни. Через любовь же - всё возможно. Потому что тогда это - возможность обретения истинного счастья, которое бессмертно.
Галина Григорьевна, а давайте обсуждать предмет, а не переходить на личности.
А если Вам хочется все-таки перейти, то пишите в ЛС, - расскажите, чем я Вас так задеваю, мне уже любопытно стало. :D

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Развод

Сообщение ТЮ-18 » 30 мар 2022, 14:30

Alfira писал(а):
29 мар 2022, 21:17
ТЮ-18 писал(а):
29 мар 2022, 19:20
Angelina22 писал(а):
29 мар 2022, 18:52
Ну тогда о каком единстве можно говорить? И как простить маньяка? Это становится невозможным. Ну на уровне ума его ещё как-то можно оправдать, но на уровне чувств - нет.
Только на уровне Любви Божественной.
На уровне чувств человеческих - да, невозможно.
Согласна. Та часть души, что обслуживает инстинкты, страдает, бьется как птица в сетях от невозможности пойти к Богу. Она кричит от боли, испытывает невыразимые муки.

Мне это показали весной 2015 во время конспектирования лекции Лазарева. К этому времени месяцев семь у меня шел непрекращающийся сильный кашель. И в моей душе пошло сострадание именно к душе подруги, и спокойный взгляд на ее внешний поступок.. Был конфликт с ней. Я решила взять тайм аут в отношениях, потому что она не хотела понять меня.

Когда это чувство появилось, я почувствовала легкое дуновение в районе груди как от взмаха невидимых крыльев и услышала голос: "Кашель пройдет". И он за два часа полностью ушел. Теперь, стоит ему появиться, я выхожу на это чувство и он прекращается.

Только недавно я поняла, что кашель появился от не ощущаемого в то время чувства превосходства, презрения, осуждения. Именно эти чувства гордыни приводят к проблемам с легкими. Но тогда я считала, что я всё простила.

Поэтому, когда я вижу человека с грехами, которые трудно принять, я вспоминаю то чувство боли души, от невозможности идти к любви, к Богу.В этом случае уходит страх от тяжести проступков другого, появляется сострадание. Ну и через это чув ство единства помогаешь его душе через себя прикоснуться к любви.

Душа не имеет страха, потому что она знает будущее и она вечна. После этого и сознание уже легче успокоить, чтобы принять адекватно решение. Именно сознание боится боли и смерти. Как говорят буддисты-Вселенная движется состраданием и оно сродни любви).
Спасибо Вам за опыт, Альфира!

Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: Развод

Сообщение Candy » 30 мар 2022, 16:12

gvendilone писал(а):
29 мар 2022, 09:56
Candy писал(а):
29 мар 2022, 09:27

"надо сочувствовать озверевшим фашистам" - это из разряда "он негодяй, но я его прощаю".

Фашистам сочувствовать нельзя, т. к. тогда вы сочувтсвуете фашизму. Сочувствовать можно и нужно людям заблуждающимся.
Если вы любите людей, то понимаете, что никаких фашистов нет, есть люди заблуждающиеся, что все мы заложники обстоятельств и политики. Каждый из нас не обладает полной информацией. Поэтому стоит избегать категоричных суждений и ярлыков.
Э, нет, тут не соглашусь. Это не ярлыки, а постановка диагноза, честное признание проблемы. Как известно, решение проблемы зачастую с этого и начинается. Это не должно быть внутреннее осуждение. Но это все равно, что говорить при гангрене, что у меня немножко нога болит.
Имхо, поэтому в Европе так легко и смотрят на происходящее на Украине (какие бандеровцы? где фашизм?). Толерантность размывает границы нравственности и даже здравого смысла! Есть тенденции, которые, увы, Россия очень хорошо прочувствовала на своей шкуре, на миллионах сограждан. И у нас на это чуйка.
Я хотела донести, что на форуме не стоит использоовать подобные определения. Если речь идёт о какой-то организации, лучше так сказать "членам организации такой-то". Мир сейчас сильно поляризован, и каждый может иметь ввиду под "фашистами" что-то своё, и похоже, автор высказывания сам не знает кого имел ввиду.

Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: Развод

Сообщение Candy » 30 мар 2022, 16:27

"Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником" (Лк. 14, 26)

На глубинном уровне нет привычных нам чувств. Там только "вечное сияние", то, что Лазарев называет любовью. На этом уровне нет смысла говорить о сочувствии, там мы все друг друга любим.

У нас нет точных языковых средств для описания душевных явлений. Тем более в то время не было. Христос описывает их через ситуации и аллегории. "Не возненавидит" - имеется ввиду внутренняя дистанция, человек должен отлепиться.

Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: Развод

Сообщение Candy » 30 мар 2022, 16:30

ТЮ-18 писал(а):
30 мар 2022, 13:31
... давайте обсуждать предмет, а не переходить на личности.
Таня, Вы сами частенько переходите на личности, замечаете?

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Развод

Сообщение ТЮ-18 » 30 мар 2022, 16:57

Candy писал(а):
30 мар 2022, 16:30
ТЮ-18 писал(а):
30 мар 2022, 13:31
... давайте обсуждать предмет, а не переходить на личности.
Таня, Вы сами частенько переходите на личности, замечаете?
Катюша, очень прошу Вас меня за это шпынять, если Вам не трудно. Конечно, в своем глазу трудно заметить.

Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: Развод

Сообщение Candy » 30 мар 2022, 17:15

ТЮ-18 писал(а):
30 мар 2022, 16:57
Candy писал(а):
30 мар 2022, 16:30
ТЮ-18 писал(а):
30 мар 2022, 13:31
... давайте обсуждать предмет, а не переходить на личности.
Таня, Вы сами частенько переходите на личности, замечаете?
Катюша, очень прошу Вас меня за это шпынять, если Вам не трудно. Конечно, в своем глазу трудно заметить.
Ну Вадима клюнули ни за что... меня там тоже... :oops: , не клюнули, но все эти сообщения, вроде "а вам точно это нужно", "перечитайте тему" ("перечитайте ДК" нужно сразу писать, чего уж мелочиться) - это :mega_shok:

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Развод

Сообщение ТЮ-18 » 30 мар 2022, 17:23

Candy писал(а):
30 мар 2022, 17:15
ТЮ-18 писал(а):
30 мар 2022, 16:57
Candy писал(а):
30 мар 2022, 16:30


Таня, Вы сами частенько переходите на личности, замечаете?
Катюша, очень прошу Вас меня за это шпынять, если Вам не трудно. Конечно, в своем глазу трудно заметить.
Ну Вадима клюнули ни за что... меня там тоже... :oops: , не клюнули, но все эти сообщения, вроде "а вам точно это нужно", "перечитайте тему" ("перечитайте ДК" нужно сразу писать, чего уж мелочиться) - это :mega_shok:
Может, мы с Вами по-разному понимаем, что такое переход на личности.
Иногда клюнуть - это значит помочь. Вадима много клевали, и, возможно, это как-то сработало на пользу.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Развод

Сообщение Луна. » 30 мар 2022, 18:18

Candy писал(а):
30 мар 2022, 16:27
На глубинном уровне нет привычных нам чувств. Там только "вечное сияние", то, что Лазарев называет любовью. На этом уровне нет смысла говорить о сочувствии, там мы все друг друга любим.
:good:

Аватара пользователя
Аркадий_К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 06:36
Ник: Аркадий_К
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Развод

Сообщение Аркадий_К » 30 мар 2022, 21:09

Candy писал(а):
30 мар 2022, 16:12
gvendilone писал(а):
29 мар 2022, 09:56
Candy писал(а):
29 мар 2022, 09:27

"надо сочувствовать озверевшим фашистам" - это из разряда "он негодяй, но я его прощаю".

Фашистам сочувствовать нельзя, т. к. тогда вы сочувтсвуете фашизму. Сочувствовать можно и нужно людям заблуждающимся.
Если вы любите людей, то понимаете, что никаких фашистов нет, есть люди заблуждающиеся, что все мы заложники обстоятельств и политики. Каждый из нас не обладает полной информацией. Поэтому стоит избегать категоричных суждений и ярлыков.
Э, нет, тут не соглашусь. Это не ярлыки, а постановка диагноза, честное признание проблемы. Как известно, решение проблемы зачастую с этого и начинается. Это не должно быть внутреннее осуждение. Но это все равно, что говорить при гангрене, что у меня немножко нога болит.
Имхо, поэтому в Европе так легко и смотрят на происходящее на Украине (какие бандеровцы? где фашизм?). Толерантность размывает границы нравственности и даже здравого смысла! Есть тенденции, которые, увы, Россия очень хорошо прочувствовала на своей шкуре, на миллионах сограждан. И у нас на это чуйка.
Я хотела донести, что на форуме не стоит использоовать подобные определения. Если речь идёт о какой-то организации, лучше так сказать "членам организации такой-то". Мир сейчас сильно поляризован, и каждый может иметь ввиду под "фашистами" что-то своё, и похоже, автор высказывания сам не знает кого имел ввиду.
Похоже Вы говорите обо мне.
И считаете что знаете как мне лучше высказываться, а сами нарушаете правило форума "не высказываться об участниках форума в третьем лице".
Но это опять тема "соринки", и "бревна", а тема чата совсем другая.

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 757 раз

Re: Развод

Сообщение Галина Григорьевна » 31 мар 2022, 14:21

ТЮ-18 писал(а):
30 мар 2022, 13:31
Галина Григорьевна писал(а):
30 мар 2022, 10:27
ТЮ-18 писал(а):
29 мар 2022, 20:49

"Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником" (Лк. 14, 26)

Не все так просто у Христа...
Здесь Христос говорит о том, что любовь к Богу самая главная ценность. Что самые высокие человеческие отношения - это не высшая ценность. И ради любви к Богу, единства с Ним мы должны жертвовать человеческой любовью и отношениями, если они закрывают нам дорогу к Богу.
Вы же это всё прекрасно понимаете. Возникает ощущение, что упрямитесь просто.
Про хирурга и скальпель дополню. Сама думала над этим. Мы все и каждый в отдельности являемся Его орудиями, инструментами. Но, мы одновременно являемся и сынами Его. Поэтому всё же невозможно относиться к людям как к неживым предметам. А именно сострадать, сострадать душе. Через единство в Боге. В Боге, а не в человеческом. Если сострадать через единство в человеческом, это и есть толерантность. Становится невозможным физическая-духовная-душевная попытка воспитания. Потому что это - крах и унижение жизни. Через любовь же - всё возможно. Потому что тогда это - возможность обретения истинного счастья, которое бессмертно.
Галина Григорьевна, а давайте обсуждать предмет, а не переходить на личности.
А если Вам хочется все-таки перейти, то пишите в ЛС, - расскажите, чем я Вас так задеваю, мне уже любопытно стало. :D
Таня, ну простите меня, если задела Вас. Лично меня Вы не задели никак. На личности и не думала переходить. Я Вас не оскорбила, не обвинила ни в чём. Конкретно Вам адресовала фразу, да. Мы ведь общаемся. Просто ОЧЕНЬ почувствовала эту эмоцию, потому написала.
У меня был брат, старший. Почему был - погиб, разбился на машине, 20 с лишним лет назад. Так вот. Мы дрались с детства. Когда выросли, всегда в категоричной форме учил меня жить, бил свою жену. (Это сейчас мне понятны причины). И я всегда категорично не хотела принимать его. Я НЕ ТАКАЯ, хоть убей. Потом, после знакомства с ДК, и уже после его смерти, я очень долго считала, что я не такая. Это было упрямство в чистом виде. Я же хорошая, а он плохой, хоть и понимание было, но принять, что всё, что в нём, есть и во мне, и наоборот - никак :fool: НЕ ХОТЕЛА.
Написала, потому что почувствовала Ваше сопротивление. И это по теме.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Развод

Сообщение gvendilone » 31 мар 2022, 14:27

Галина Григорьевна, вы знаете, а я тоже почувствовала, что Татьяна сопротивляется. Но мне показалось это таки естественным..мы же разные, все по-разному понимаем все, даже ДК, как выясняется, у всех разное. И еще, мне кажется, человек внутренне сопротивляется еще и потому, чтобы мы учились оставлять с его мнением, каким бы (на наш взгляд) оно неправильным не было. В его реальности и проекции он видит 6. А мы 9)

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 757 раз

Re: Развод

Сообщение Галина Григорьевна » 31 мар 2022, 14:42

gvendilone писал(а):
31 мар 2022, 14:27
Галина Григорьевна, вы знаете, а я тоже почувствовала, что Татьяна сопротивляется. Но мне показалось это таки естественным..мы же разные, все по-разному понимаем все, даже ДК, как выясняется, у всех разное. И еще, мне кажется, человек внутренне сопротивляется еще и потому, чтобы мы учились оставлять с его мнением, каким бы (на наш взгляд) оно неправильным не было. В его реальности и проекции он видит 6. А мы 9)
Да, потому что вера в нас слаба. Потому что в итоге видим своё я, маленькое, человеческое, но такое реальное. В общем - брё-ё-ёвна.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Развод

Сообщение ТЮ-18 » 31 мар 2022, 16:48

Галина Григорьевна писал(а):
31 мар 2022, 14:42
gvendilone писал(а):
31 мар 2022, 14:27
Галина Григорьевна, вы знаете, а я тоже почувствовала, что Татьяна сопротивляется. Но мне показалось это таки естественным..мы же разные, все по-разному понимаем все, даже ДК, как выясняется, у всех разное. И еще, мне кажется, человек внутренне сопротивляется еще и потому, чтобы мы учились оставлять с его мнением, каким бы (на наш взгляд) оно неправильным не было. В его реальности и проекции он видит 6. А мы 9)
Да, потому что вера в нас слаба. Потому что в итоге видим своё я, маленькое, человеческое, но такое реальное. В общем - брё-ё-ёвна.
Девочки дорогие, а вдруг ошибаетесь? Нет, никогда? Чему же я сопротивляюсь, если не знаю решения и хочу его найти? Вашему мнению сопротивляюсь?..

А все дело в том, что я писала о чувствах, а вы - о теории (которую я тоже давно знаю наизусть).
Скажу вам честно: не верю. Ангелина единственная, кто честно признал, что не умеет любить кровавого преступника человеческими (!) чувствами.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Развод

Сообщение ТЮ-18 » 31 мар 2022, 16:52

Галина Григорьевна писал(а):
31 мар 2022, 14:21
Галина Григорьевна, а давайте обсуждать предмет, а не переходить на личности.
А если Вам хочется все-таки перейти, то пишите в ЛС, - расскажите, чем я Вас так задеваю, мне уже любопытно стало. :D
Таня, ну простите меня, если задела Вас. Лично меня Вы не задели никак.
За что ж тут прощения просить?
У меня просто есть своя гипотеза по этому поводу - по поводу "задеваю" (т.е. давно уже, не один раз). Ну, нет так нет.

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 757 раз

Re: Развод

Сообщение Галина Григорьевна » 31 мар 2022, 17:01

А все дело в том, что я писала о чувствах, а вы - о теории (которую я тоже ).
Скажу вам честно: не верю. Ангелина единственная, кто честно признал, что не умеет любить кровавого преступника человеческими (!) чувствами.
:) :give_rose: Может и ошибаюсь. Вам Ваши чувства лучше знать. Надеюсь, Вы не обиделись.
Я писала не о теории, а о пережитых мною чувствах.
И я не призывала любить людей человеческими чувствами.
Хотела донести до Вас о чувстве единства.
Но раз ищете - найдёте.

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 757 раз

Re: Развод

Сообщение Галина Григорьевна » 31 мар 2022, 17:08

Скажу вам честно: не верю. Ангелина единственная, кто честно признал, что не умеет любить кровавого преступника человеческими (!) чувствами.
А вообще никого не надо любить человеческими чувствами только. Между человеком и любой ценностью должен быть Бог. И если это так, то и сильных отрицательных эмоций, вроде гнева и неприятия не будет. Но это совсем не отменяет наказания за преступления.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Развод

Сообщение ТЮ-18 » 31 мар 2022, 17:20

Луна. писал(а):
29 мар 2022, 23:03
ТЮ-18 писал(а):
29 мар 2022, 17:29
gvendilone писал(а):
29 мар 2022, 15:36
Мне кажется, даже если слово со-чувствовать и имеет немного другой оттенок, Алена в следующей фразе объяснила, что она имела в виду :)
Да, я тоже абсолютно согласна с Алёной. Но хочется получше разобраться, поглубже понять, что к чему.
Честно говоря, я пытаюсь решить задачу, решения которой заранее не знаю. Разве что приблизительно: должна быть диалектика.
Но мне как-то не хочется любить Гитлера или Чикатило. Любить.
Понимать, что их душа в катастрофическом состоянии, - это другое. Или понимать, что это тенденции общества, а не их личные... и т.п.
Поэтому я и напомнила в самом начале дискуссии про любовь к Хирургу, а не к скальпелю.
Диалектика расширяется по мере нашего развития)
"Когда-то я очень переживала за подругу, и все беды перешли на меня. Значит, это не случайно? У меня всегда была дурацкая привычка повышенного сочувствия к другим, говорит пациентка.

Потому что у Вас внутри огромное высокомерие и презрение к людям. Повышенное сочувствие - интуитивная борьба с этим. Поэтому вместо тяжелой болезни и смерти Вы получили некоторые проблемы по судьбе и по здоровью.

Значит, быть равнодушной тоже плохо?

Это хуже, чем сочувствие. Сочувствие и сострадание это человеческие эмоции, и они развивают душу человека и его сознание. Сочувствие и альтруизм рождаются из ощущения единства, а это признак единства человека с Богом.
...
Скажите, спрашивает меня один пациент, Вы в первой книге пишете, что жалеть нельзя, жалеть тяжелобольного опасно. Люди прочитают Вашу книгу и скажут: "Мне наплевать на то, что рядом болеют, умирают, здоровее буду".

Я отвечаю на первый вопрос: Сострадание ближнему показатель единения с ним, и это развивает душу и очищает ее. Но внутри оно должно дойти до определенной черты, когда человек должен сказать: "Это дано Богом, и как бы больно и ужасно это ни было, я это должен принять". Если такого не происходит, сострадание проникает глубже, и человек берет на себя часть кармы того, кому сострадает. Но, оказывается, это тоже очень полезно. Когда я беру на себя грех, который я не совершал, мне гораздо легче очистить душу и вместо тяжелой болезни я получаю легкую прививку. А вот если сострадание проходит еще дальше, то возникает обида и озлобление на весь мир, возникает острое ощущение несправедливости мира. И вот такое сострадание влечет серьезное наказание.
...
Без сострадания и помощи ближнему человек не будет человеком, но если это сострадание проходит глубоко внутрь, то оно начинает вредить душе того, кому мы сочувствуем, как бы заслоняет личную ответственность человека перед Богом
С.Н. Лазарев
Алёна, спасибо огромное! Это из "ДК-2"?
Вот, собственно, и ответ.
Сочувствовать надо, но делать это надо правильно. И помогать надо, и любить надо, - но правильно.
А как научиться этой правильности - методом проб и ошибок...

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Развод

Сообщение gvendilone » 31 мар 2022, 17:23

ТЮ-18 писал(а):
31 мар 2022, 16:48
Галина Григорьевна писал(а):
31 мар 2022, 14:42
gvendilone писал(а):
31 мар 2022, 14:27
Галина Григорьевна, вы знаете, а я тоже почувствовала, что Татьяна сопротивляется. Но мне показалось это таки естественным..мы же разные, все по-разному понимаем все, даже ДК, как выясняется, у всех разное. И еще, мне кажется, человек внутренне сопротивляется еще и потому, чтобы мы учились оставлять с его мнением, каким бы (на наш взгляд) оно неправильным не было. В его реальности и проекции он видит 6. А мы 9)
Да, потому что вера в нас слаба. Потому что в итоге видим своё я, маленькое, человеческое, но такое реальное. В общем - брё-ё-ёвна.
Девочки дорогие, а вдруг ошибаетесь? Нет, никогда? Чему же я сопротивляюсь, если не знаю решения и хочу его найти? Вашему мнению сопротивляюсь?..

А все дело в том, что я писала о чувствах, а вы - о теории (которую я тоже давно знаю наизусть).
Скажу вам честно: не верю. Ангелина единственная, кто честно признал, что не умеет любить кровавого преступника человеческими (!) чувствами.
Татьян, а я не вела речь о том, что кто-то ошибается. Кто может ошибаться о своих чувствах и опыте?
Вы поделились своими и всё остальные тоже. А тем, что мы принимаем или нет чужие мнения и чувства, собственно, и расширяется наша картина мира. Я почувствовала ваше сопротивление..но это мои чувства, и они тоже могут быть неверными. Ничего страшного!
Но вот про то, что Ангелина призналась, а другие нет, имхо, тут уже вы пытаетесь приписать всем что-то) мне вот не в чем признаваться, это моё мнение на данный момент, и оно может поменяться. Ещё мне кажется, что не нужно стесняться своих чувств, какими бы они ни были.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость