Развод

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Развод

Сообщение gvendilone » 31 мар 2022, 17:26

А ещё я почему-то радуюсь, когда вы конфликтуете на форуме) наверное, потому, что разрушается ваш привычный образ :)

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Развод

Сообщение ТЮ-18 » 31 мар 2022, 17:29

Галина Григорьевна писал(а):
31 мар 2022, 17:01
А все дело в том, что я писала о чувствах, а вы - о теории (которую я тоже ).
Скажу вам честно: не верю. Ангелина единственная, кто честно признал, что не умеет любить кровавого преступника человеческими (!) чувствами.
:) :give_rose: Может и ошибаюсь. Вам Ваши чувства лучше знать. Надеюсь, Вы не обиделись.
Я писала не о теории, а о пережитых мною чувствах.
И я не призывала любить людей человеческими чувствами.
Хотела донести до Вас о чувстве единства.
Но раз ищете - найдёте.
Спасибо, не догадывалась об этом чувстве. Неужели существует такое? Надо же, чего на свете не бывает! :D

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Развод

Сообщение gvendilone » 31 мар 2022, 17:31

Ещё хотелось написать автору темы, что судя по тому, куда завела тема, именно баланс человеческой и божественной любви не соблюден. Душа ищет выход, и это отражается в теме!
Что, впрочем, не мешает её почистить модератору)

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Развод

Сообщение ТЮ-18 » 31 мар 2022, 17:34

gvendilone писал(а):
31 мар 2022, 17:26
А ещё я почему-то радуюсь, когда вы конфликтуете на форуме) наверное, потому, что разрушается ваш привычный образ :)
Свет, а я еще вчера поймала себя на том, что как-то скучновато стало без склок... Вот, кажется, и решила (полубессознательно, не головой) немножко развеять скуку.

В сети
Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 757 раз

Re: Развод

Сообщение Галина Григорьевна » 31 мар 2022, 18:01

Надо же, чего на свете не бывает! :D
:jokingly: :D :good:

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5211
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Развод

Сообщение Angelina22 » 31 мар 2022, 22:02

ТЮ-18 писал(а):
31 мар 2022, 17:34
gvendilone писал(а):
31 мар 2022, 17:26
А ещё я почему-то радуюсь, когда вы конфликтуете на форуме) наверное, потому, что разрушается ваш привычный образ :)
Свет, а я еще вчера поймала себя на том, что как-то скучновато стало без склок... Вот, кажется, и решила (полубессознательно, не головой) немножко развеять скуку.
Да, Татьяна, что-то ты в последнее время воинственная)))) Ну и что!))) Зато искренняя!))

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Развод

Сообщение ТЮ-18 » 31 мар 2022, 22:06

Angelina22 писал(а):
31 мар 2022, 22:02
ТЮ-18 писал(а):
31 мар 2022, 17:34
gvendilone писал(а):
31 мар 2022, 17:26
А ещё я почему-то радуюсь, когда вы конфликтуете на форуме) наверное, потому, что разрушается ваш привычный образ :)
Свет, а я еще вчера поймала себя на том, что как-то скучновато стало без склок... Вот, кажется, и решила (полубессознательно, не головой) немножко развеять скуку.
Да, Татьяна, что-то ты в последнее время воинственная)))) Ну и что!))) Зато искренняя!))
Ну да, для разнообразия.
А что, незаметно, что я немножко дурачусь?..
Прости, дорогая, что я тебя упомянула в третьем лице.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5211
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Развод

Сообщение Angelina22 » 31 мар 2022, 22:12

ТЮ-18 писал(а):
31 мар 2022, 22:06
Angelina22 писал(а):
31 мар 2022, 22:02
ТЮ-18 писал(а):
31 мар 2022, 17:34

Свет, а я еще вчера поймала себя на том, что как-то скучновато стало без склок... Вот, кажется, и решила (полубессознательно, не головой) немножко развеять скуку.
Да, Татьяна, что-то ты в последнее время воинственная)))) Ну и что!))) Зато искренняя!))
Ну да, для разнообразия.
А что, незаметно, что я немножко дурачусь?..
Заметно)))
Прости, дорогая, что я тебя упомянула в третьем лице.
Да ничего))

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Развод

Сообщение ТЮ-18 » 31 мар 2022, 22:26

Angelina22 писал(а):
31 мар 2022, 22:12
ТЮ-18 писал(а):
31 мар 2022, 22:06
Angelina22 писал(а):
31 мар 2022, 22:02

Да, Татьяна, что-то ты в последнее время воинственная)))) Ну и что!))) Зато искренняя!))
Ну да, для разнообразия.
А что, незаметно, что я немножко дурачусь?..
Заметно)))
Прости, дорогая, что я тебя упомянула в третьем лице.
Да ничего))
А знаешь, я подумала над словами Светы - насчет конфликта. Обычно, когда у меня возникает какое-то неприятие во время общения на форуме, я этот конфликт решаю внутри себя. Заодно и тренируюсь. Но вот теперь размышляю, насколько это правильно. М.б., надо больше махать кулаками снаружи?
Правда, тут у нас - не совсем "снаружи", виртуал - это все-таки не совсем реальность, а что-то такое промежуточное.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5211
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Развод

Сообщение Angelina22 » 31 мар 2022, 22:39

ТЮ-18 писал(а):
31 мар 2022, 22:26
Angelina22 писал(а):
31 мар 2022, 22:12
ТЮ-18 писал(а):
31 мар 2022, 22:06

Ну да, для разнообразия.
А что, незаметно, что я немножко дурачусь?..
Заметно)))
Прости, дорогая, что я тебя упомянула в третьем лице.
Да ничего))
А знаешь, я подумала над словами Светы - насчет конфликта. Обычно, когда у меня возникает какое-то неприятие во время общения на форуме, я этот конфликт решаю внутри себя. Заодно и тренируюсь. Но вот теперь размышляю, насколько это правильно. М.б., надо больше махать кулаками снаружи?
А я вот заметила, что когда внутри сохраняю любовь, а снаружи машу кулаками, то люди не обижаются и реагирует понимающе и с состраданием даже. Это для меня новый опыт потому, что я тоже всю жизнь пыталась внутри себя решать конфликты, а снаружи никак. Но оказалось это не правильно. Другие люди тоже нуждаются в воспитании))))
Правда, тут у нас - не совсем "снаружи", виртуал - это все-таки не совсем реальность, а что-то такое промежуточное.
Так уж и быть. Потренеруйся пока на нас, а потом и в реале научишься идти на "грозу"))))

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Развод

Сообщение ТЮ-18 » 31 мар 2022, 23:03

Angelina22 писал(а):
31 мар 2022, 22:39
А я вот заметила, что когда внутри сохраняю любовь, а снаружи машу кулаками, то люди не обижаются и реагирует понимающе и с состраданием даже. Это для меня новый опыт потому, что я тоже всю жизнь пыталась внутри себя решать конфликты, а снаружи никак. Но оказалось это не правильно. Другие люди тоже нуждаются в воспитании))))
Правда, тут у нас - не совсем "снаружи", виртуал - это все-таки не совсем реальность, а что-то такое промежуточное.
Так уж и быть. Потренеруйся пока на нас, а потом и в реале научишься идти на "грозу"))))
Да вот в реале у меня как-то больше получается "идти (переть) на грозу", особенно с близкими... Поэтому на форуме тренируюсь сдерживать эмоции и решать внутри. Но в виртуале это достаточно легко. И тренировки пока особого эффекта не дают.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Развод

Сообщение ТЮ-18 » 31 мар 2022, 23:07

Angelina22 писал(а):
31 мар 2022, 22:39
А я вот заметила, что когда внутри сохраняю любовь, а снаружи машу кулаками, то люди не обижаются и реагирует понимающе и с состраданием даже.
Да-да, более того - как будто даже не замечают твоей прямоты на грани хамства.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Развод

Сообщение Луна. » 01 апр 2022, 10:29

ТЮ-18 писал(а):
31 мар 2022, 17:20
Луна. писал(а):
29 мар 2022, 23:03
ТЮ-18 писал(а):
29 мар 2022, 17:29

Да, я тоже абсолютно согласна с Алёной. Но хочется получше разобраться, поглубже понять, что к чему.
Честно говоря, я пытаюсь решить задачу, решения которой заранее не знаю. Разве что приблизительно: должна быть диалектика.
Но мне как-то не хочется любить Гитлера или Чикатило. Любить.
Понимать, что их душа в катастрофическом состоянии, - это другое. Или понимать, что это тенденции общества, а не их личные... и т.п.
Поэтому я и напомнила в самом начале дискуссии про любовь к Хирургу, а не к скальпелю.
Диалектика расширяется по мере нашего развития)
"Когда-то я очень переживала за подругу, и все беды перешли на меня. Значит, это не случайно? У меня всегда была дурацкая привычка повышенного сочувствия к другим, говорит пациентка.

Потому что у Вас внутри огромное высокомерие и презрение к людям. Повышенное сочувствие - интуитивная борьба с этим. Поэтому вместо тяжелой болезни и смерти Вы получили некоторые проблемы по судьбе и по здоровью.

Значит, быть равнодушной тоже плохо?

Это хуже, чем сочувствие. Сочувствие и сострадание это человеческие эмоции, и они развивают душу человека и его сознание. Сочувствие и альтруизм рождаются из ощущения единства, а это признак единства человека с Богом.
...
Скажите, спрашивает меня один пациент, Вы в первой книге пишете, что жалеть нельзя, жалеть тяжелобольного опасно. Люди прочитают Вашу книгу и скажут: "Мне наплевать на то, что рядом болеют, умирают, здоровее буду".

Я отвечаю на первый вопрос: Сострадание ближнему показатель единения с ним, и это развивает душу и очищает ее. Но внутри оно должно дойти до определенной черты, когда человек должен сказать: "Это дано Богом, и как бы больно и ужасно это ни было, я это должен принять". Если такого не происходит, сострадание проникает глубже, и человек берет на себя часть кармы того, кому сострадает. Но, оказывается, это тоже очень полезно. Когда я беру на себя грех, который я не совершал, мне гораздо легче очистить душу и вместо тяжелой болезни я получаю легкую прививку. А вот если сострадание проходит еще дальше, то возникает обида и озлобление на весь мир, возникает острое ощущение несправедливости мира. И вот такое сострадание влечет серьезное наказание.
...
Без сострадания и помощи ближнему человек не будет человеком, но если это сострадание проходит глубоко внутрь, то оно начинает вредить душе того, кому мы сочувствуем, как бы заслоняет личную ответственность человека перед Богом
С.Н. Лазарев
Алёна, спасибо огромное! Это из "ДК-2"?
Вот, собственно, и ответ.
Сочувствовать надо, но делать это надо правильно. И помогать надо, и любить надо, - но правильно.
А как научиться этой правильности - методом проб и ошибок...
Да, из 2 ДК)
Я думаю, чем сильнее в нас опора на любовь, тем легче мы можем ориентироваться.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Развод

Сообщение Луна. » 01 апр 2022, 10:34

ТЮ-18 писал(а):
31 мар 2022, 16:48
А все дело в том, что я писала о чувствах, а вы - о теории (которую я тоже давно знаю наизусть).
Скажу вам честно: не верю. Ангелина единственная, кто честно признал, что не умеет любить кровавого преступника человеческими (!) чувствами.
Татьян, а что вы имеете ввиду под "любить человеческими чувствами "?

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Развод

Сообщение ТЮ-18 » 01 апр 2022, 12:58

Луна. писал(а):
01 апр 2022, 10:34
ТЮ-18 писал(а):
31 мар 2022, 16:48
А все дело в том, что я писала о чувствах, а вы - о теории (которую я тоже давно знаю наизусть).
Скажу вам честно: не верю. Ангелина единственная, кто честно признал, что не умеет любить кровавого преступника человеческими (!) чувствами.
Татьян, а что вы имеете ввиду под "любить человеческими чувствами "?
Когда говорят "любить, сочувствовать", на автомате подразумевают обычные человеческие чувства - те, что привыкли испытывать по отношению к окружающим. К близким. К не совсем близким и т.д.
Полагаю, что "сочувствие" преступнику-маньяку весьма сильно отличается от сочувствия своему ребенку, например, или старушке-соседке.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Развод

Сообщение Луна. » 01 апр 2022, 17:53

ТЮ-18 писал(а):
01 апр 2022, 12:58
Луна. писал(а):
01 апр 2022, 10:34
ТЮ-18 писал(а):
31 мар 2022, 16:48
А все дело в том, что я писала о чувствах, а вы - о теории (которую я тоже давно знаю наизусть).
Скажу вам честно: не верю. Ангелина единственная, кто честно признал, что не умеет любить кровавого преступника человеческими (!) чувствами.
Татьян, а что вы имеете ввиду под "любить человеческими чувствами "?
Когда говорят "любить, сочувствовать", на автомате подразумевают обычные человеческие чувства - те, что привыкли испытывать по отношению к окружающим. К близким. К не совсем близким и т.д.
Полагаю, что "сочувствие" преступнику-маньяку весьма сильно отличается от сочувствия своему ребенку, например, или старушке-соседке.
Что-то всё равно тут не так, какое то разделение, управление своими чувствами есть в этом.
Для меня что преступник, что ребенок, что старушка на лавочке одинаково достойны сочувствия и сострадания внутреннего. Ведь проявление таких чувств нужно, в первую очередь, мне самой, моей душе, как возможность ощутить единство и любовь.
Но вот действия, поступки в отношении этих людей будут разные. Кого-то то жёстко пресечь, кого-то поддержать наоборот.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Развод

Сообщение ТЮ-18 » 01 апр 2022, 18:42

gvendilone писал(а):
31 мар 2022, 17:23
Ещё мне кажется, что не нужно стесняться своих чувств, какими бы они ни были.
Эта психологическая установка возникла как крайность, противоположная советской зажатости.
Если не стесняться, не стыдиться тех чувств, которые требуют ограничения и трансформации, тогда никакое покаяние не нужно. Стыд - первый шаг в сторону покаяния.

В сети
Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 757 раз

Re: Развод

Сообщение Галина Григорьевна » 02 апр 2022, 07:39

ТЮ-18 писал(а):
01 апр 2022, 18:42
gvendilone писал(а):
31 мар 2022, 17:23
Ещё мне кажется, что не нужно стесняться своих чувств, какими бы они ни были.
Эта психологическая установка возникла как крайность, противоположная советской зажатости.
Если не стесняться, не стыдиться тех чувств, которые требуют ограничения и трансформации, тогда никакое покаяние не нужно. Стыд - первый шаг в сторону покаяния.
Когда мне стыдно, что мой ребёнок безобразничает, в общественном месте, например, я буду его ругать-наказывать, чтобы он так себя не вёл , чтобы мне не было стыдно - чтобы я не испытывала негативные эмоции (защита благородства-идеалов-будущего). Если же мой ребёнок безобразничает и я реагирую любовью на него и на других людей я буду стараться показать ему (ребёнку), что здесь есть другие люди, что если все начнут стоять на головах, то будут все мешать друг другу, что он (мой малыш) ничем не лучше и не хуже других, так же и другие не хуже его, что нужно уважать других людей и т.д. по обстоятельствам (защита любви). Если же мне будет стыдно, то мне захочется как можно быстрее покинуть это место и ребёнок получит порцию нагоняя а опыта любви и самоограничения через любовь не получит.
Там где стыд, есть страх. А где страх - идёт защита собственного эго.
Нужно объединять противоположности. Если я что-то делаю не так, заметила это, возникает чувство стыда (неприятие себя такой плохой). Нужно устремиться к Богу в этот момент - не осуждать себя, ведь ВСЁ от Бога, извиниться, если к месту и исправить ошибку. Если это отслеживать в себе и практиковать, то осуждение себя, перестанет мучить, и стыд, как следствие осуждения уйдёт.
В каком-то ролике (может кто напомнит, буду благодарна) Сергей Николаевич говорил о том, что если нет любви, тогда закон нравственности, где нет нравственности, наступает месть, примерно так. Соединить противоположности - увидеть своё греховное поведение и исправить его. Не осуждать себя, а извлечь урок. Так и с другими людьми.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Развод

Сообщение Луна. » 02 апр 2022, 08:00

ТЮ-18 писал(а):
01 апр 2022, 18:42
gvendilone писал(а):
31 мар 2022, 17:23
Ещё мне кажется, что не нужно стесняться своих чувств, какими бы они ни были.
Эта психологическая установка возникла как крайность, противоположная советской зажатости.
Если не стесняться, не стыдиться тех чувств, которые требуют ограничения и трансформации, тогда никакое покаяние не нужно. Стыд - первый шаг в сторону покаяния.
А как может быть стыдно за чувство? Обычно стыдно за поступок, а не за чувство.
Не стесняться чувств, это значит самому себе дать возможность отследить, понять, что ты испытываешь и почему. Искренность в чувствах перед самим собой, прежде всего. Я так Свету поняла.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Развод

Сообщение gvendilone » 02 апр 2022, 08:31

Только хотела ответить, Алёнушка опередила)
Да, имела в виду внутри, конечно. Если ты стыдишься своей зависти, имхо, ты её будешь давить. И чувство стеснения,стыда никак тебе не поможет преодолеть это чувство.
Но, кажется, я поняла, о чем Таня говорит. Она говорит о нормальном стыде, как индикаторе. Тот стыд, собственно (а может, это какой-то душевный камертон, девочки), который нам говорит, что зависть - это не очень хорошо, это деструктивно. То есть, стыд нужен тоже, но его нужно вовремя останавливать, точнее он должен перетекать в желание измениться.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей