Развод

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Развод

Сообщение gvendilone » 02 апр 2022, 08:39

Луна. писал(а):
01 апр 2022, 17:53
ТЮ-18 писал(а):
01 апр 2022, 12:58
Луна. писал(а):
01 апр 2022, 10:34

Татьян, а что вы имеете ввиду под "любить человеческими чувствами "?
Когда говорят "любить, сочувствовать", на автомате подразумевают обычные человеческие чувства - те, что привыкли испытывать по отношению к окружающим. К близким. К не совсем близким и т.д.
Полагаю, что "сочувствие" преступнику-маньяку весьма сильно отличается от сочувствия своему ребенку, например, или старушке-соседке.
Что-то всё равно тут не так, какое то разделение, управление своими чувствами есть в этом.
Для меня что преступник, что ребенок, что старушка на лавочке одинаково достойны сочувствия и сострадания внутреннего. Ведь проявление таких чувств нужно, в первую очередь, мне самой, моей душе, как возможность ощутить единство и любовь.
Но вот действия, поступки в отношении этих людей будут разные. Кого-то то жёстко пресечь, кого-то поддержать наоборот.
Точно, Ален. Я бы назвала это предубеждением, то есть, когда ты заранее себя настраиваешь и решаешь, что вот этот человек - плохой.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Развод

Сообщение Луна. » 02 апр 2022, 09:04

Да, Свет.
Единственное, что, на мой взгляд, нужно разделять-это поступок человека и самого человека. Поступок человека, может быть плохим, но не сам человек.

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 757 раз

Re: Развод

Сообщение Галина Григорьевна » 02 апр 2022, 09:05

gvendilone писал(а):
02 апр 2022, 08:31
Только хотела ответить, Алёнушка опередила)
Да, имела в виду внутри, конечно. Если ты стыдишься своей зависти, имхо, ты её будешь давить. И чувство стеснения,стыда никак тебе не поможет преодолеть это чувство.
Но, кажется, я поняла, о чем Таня говорит. Она говорит о нормальном стыде, как индикаторе. Тот стыд, собственно (а может, это какой-то душевный камертон, девочки), который нам говорит, что зависть - это не очень хорошо, это деструктивно. То есть, стыд нужен тоже, но его нужно вовремя останавливать, точнее он должен перетекать в желание измениться.
Тогда это голос совести. Где стыдно перед самим собой, а не перед окружающими.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Развод

Сообщение Луна. » 02 апр 2022, 09:12

Думаю, что стыд должен быть стимулом к развитию, как Света написала: "перетекать в желание измениться ". Всё остальное будет крайность, имхо.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Развод

Сообщение ТЮ-18 » 02 апр 2022, 12:38

Луна. писал(а):
02 апр 2022, 08:00
ТЮ-18 писал(а):
01 апр 2022, 18:42
gvendilone писал(а):
31 мар 2022, 17:23
Ещё мне кажется, что не нужно стесняться своих чувств, какими бы они ни были.
Эта психологическая установка возникла как крайность, противоположная советской зажатости.
Если не стесняться, не стыдиться тех чувств, которые требуют ограничения и трансформации, тогда никакое покаяние не нужно. Стыд - первый шаг в сторону покаяния.
А как может быть стыдно за чувство? Обычно стыдно за поступок, а не за чувство.
А Христос считал, что греховными бывают не только поступки, но и чувства. Причем чувства - в первую очередь.
(Так странно, что приходится напоминать тут об этом.)
Не стесняться чувств, это значит самому себе дать возможность отследить, понять, что ты испытываешь и почему. Искренность в чувствах перед самим собой, прежде всего. Я так Свету поняла.
Это другое дело, согласна полностью.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Развод

Сообщение ТЮ-18 » 02 апр 2022, 12:47

gvendilone писал(а):
02 апр 2022, 08:31
Только хотела ответить, Алёнушка опередила)
Да, имела в виду внутри, конечно. Если ты стыдишься своей зависти, имхо, ты её будешь давить. И чувство стеснения,стыда никак тебе не поможет преодолеть это чувство.
Но, кажется, я поняла, о чем Таня говорит. Она говорит о нормальном стыде, как индикаторе. Тот стыд, собственно (а может, это какой-то душевный камертон, девочки), который нам говорит, что зависть - это не очень хорошо, это деструктивно. То есть, стыд нужен тоже, но его нужно вовремя останавливать, точнее он должен перетекать в желание измениться.
Если бы я привела цитату СНЛ (а он когда-то говорил об этом, - дословно, правда, не помню), тогда сомнений ни у кого не возникло бы.

А вот интересно, как у вас, девочки, происходит покаяние? ЧтО служит импульсом, какие чувства?

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Развод

Сообщение ТЮ-18 » 02 апр 2022, 12:49

Галина Григорьевна писал(а):
02 апр 2022, 09:05
gvendilone писал(а):
02 апр 2022, 08:31
Только хотела ответить, Алёнушка опередила)
Да, имела в виду внутри, конечно. Если ты стыдишься своей зависти, имхо, ты её будешь давить. И чувство стеснения,стыда никак тебе не поможет преодолеть это чувство.
Но, кажется, я поняла, о чем Таня говорит. Она говорит о нормальном стыде, как индикаторе. Тот стыд, собственно (а может, это какой-то душевный камертон, девочки), который нам говорит, что зависть - это не очень хорошо, это деструктивно. То есть, стыд нужен тоже, но его нужно вовремя останавливать, точнее он должен перетекать в желание измениться.
Тогда это голос совести. Где стыдно перед самим собой, а не перед окружающими.
О том и речь. Стыдно перед Богом.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Развод

Сообщение ТЮ-18 » 02 апр 2022, 12:53

Луна. писал(а):
02 апр 2022, 09:12
Думаю, что стыд должен быть стимулом к развитию, как Света написала: "перетекать в желание измениться ". Всё остальное будет крайность, имхо.
А о чем я изначально написала? Читайте повнимательнее:
ТЮ-18 писал(а):
01 апр 2022, 18:42
gvendilone писал(а):
31 мар 2022, 17:23
Ещё мне кажется, что не нужно стесняться своих чувств, какими бы они ни были.
Эта психологическая установка возникла как крайность, противоположная советской зажатости.
Если не стесняться, не стыдиться тех чувств, которые требуют ограничения и трансформации, тогда никакое покаяние не нужно. Стыд - первый шаг в сторону покаяния.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Развод

Сообщение Луна. » 02 апр 2022, 16:15

ТЮ-18 писал(а):
02 апр 2022, 12:38
Луна. писал(а):
02 апр 2022, 08:00
ТЮ-18 писал(а):
01 апр 2022, 18:42

Эта психологическая установка возникла как крайность, противоположная советской зажатости.
Если не стесняться, не стыдиться тех чувств, которые требуют ограничения и трансформации, тогда никакое покаяние не нужно. Стыд - первый шаг в сторону покаяния.
А как может быть стыдно за чувство? Обычно стыдно за поступок, а не за чувство.
А Христос считал, что греховными бывают не только поступки, но и чувства. Причем чувства - в первую очередь.
(Так странно, что приходится напоминать тут об этом.)
Да я и не прошу напоминать ;)
Понятно, что чувства первычны и бывают греховными, но мы говорим про стыд за чувство. Я в дк такого не помню.
Бывает ли стыдно за то, что я, например, в данный момент, испытваю злость, зависть или раздражение? Я просто осознаю, что испытываю это чувство в данный момент и всё.
Стыдно будет, когда я в порыве злости тресну кого-то :D.
Но в будущем буду помнить, к чему может привести излишнее чувство злости. Стыд за поступок или возможный поступок, причиной которого было или будет чувство и будет сдерживать, я так этот механизм понимаю.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Развод

Сообщение ТЮ-18 » 02 апр 2022, 16:35

Луна. писал(а):
02 апр 2022, 16:15
ТЮ-18 писал(а):
02 апр 2022, 12:38
Луна. писал(а):
02 апр 2022, 08:00

А как может быть стыдно за чувство? Обычно стыдно за поступок, а не за чувство.
А Христос считал, что греховными бывают не только поступки, но и чувства. Причем чувства - в первую очередь.
(Так странно, что приходится напоминать тут об этом.)
Да я и не прошу напоминать ;)
Понятно, что чувства первычны и бывают греховными, но мы говорим про стыд за чувство. Я в дк такого не помню.
Бывает ли стыдно за то, что я, например, в данный момент, испытваю злость, зависть или раздражение? Я просто осознаю, что испытываю это чувство в данный момент и всё.
Стыдно будет, когда я в порыве злости тресну кого-то :D.
Но в будущем буду помнить, к чему может привести излишнее чувство злости. Стыд за поступок или возможный поступок, причиной которого было или будет чувство и будет сдерживать, я так этот механизм понимаю.
Например, если Вы позавидовали кому-то (безо всяких поступков) и после этого не испытали негативных чувств (это называется - стыд), то Вы не станете меняться, стремясь к тому, чтобы зависть больше не возникала.
В ДК это называется - изменение характера.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Развод

Сообщение Okeana » 02 апр 2022, 17:34

ТЮ-18 писал(а):
02 апр 2022, 12:49
Галина Григорьевна писал(а):
02 апр 2022, 09:05
gvendilone писал(а):
02 апр 2022, 08:31
Только хотела ответить, Алёнушка опередила)
Да, имела в виду внутри, конечно. Если ты стыдишься своей зависти, имхо, ты её будешь давить. И чувство стеснения,стыда никак тебе не поможет преодолеть это чувство.
Но, кажется, я поняла, о чем Таня говорит. Она говорит о нормальном стыде, как индикаторе. Тот стыд, собственно (а может, это какой-то душевный камертон, девочки), который нам говорит, что зависть - это не очень хорошо, это деструктивно. То есть, стыд нужен тоже, но его нужно вовремя останавливать, точнее он должен перетекать в желание измениться.
Тогда это голос совести. Где стыдно перед самим собой, а не перед окружающими.
О том и речь. Стыдно перед Богом.
Я бы сказала про стыд так. Вот испытал ты агрессивные чувства, не удержал любовь, дал агрессию. Например, нагрубил кому-то, разгневался. И сперва вроде чувствуешь себя, что так и надо было, что прав. А потом эти чувства стихают и любовь выходит на первое место. И тогда уже через состояние любви видишь, что наделал - что растоптал любовь! И вот это ощущение сожаления о потере любви, которое ты устроил из-за своей агрессивности, его бы я и назвала стыдом.
Причем ощущение идет, что безвозвратно любовь утеряна! Хотя, конечно, можно ее теперь назад вернуть, восстановить, сделать усилие, но вернется она уже не в тот, прошлый, момент, а в этот, теперешний. А в тот уже не вернется. И от этого плохо и жалко. Это и есть стыд.
Оксана Альберти

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Развод

Сообщение Луна. » 02 апр 2022, 17:47

ТЮ-18 писал(а):
02 апр 2022, 16:35
Луна. писал(а):
02 апр 2022, 16:15
ТЮ-18 писал(а):
02 апр 2022, 12:38

А Христос считал, что греховными бывают не только поступки, но и чувства. Причем чувства - в первую очередь.
(Так странно, что приходится напоминать тут об этом.)
Да я и не прошу напоминать ;)
Понятно, что чувства первычны и бывают греховными, но мы говорим про стыд за чувство. Я в дк такого не помню.
Бывает ли стыдно за то, что я, например, в данный момент, испытваю злость, зависть или раздражение? Я просто осознаю, что испытываю это чувство в данный момент и всё.
Стыдно будет, когда я в порыве злости тресну кого-то :D.
Но в будущем буду помнить, к чему может привести излишнее чувство злости. Стыд за поступок или возможный поступок, причиной которого было или будет чувство и будет сдерживать, я так этот механизм понимаю.
Например, если Вы позавидовали кому-то (безо всяких поступков) и после этого не испытали негативных чувств (это называется - стыд), то Вы не станете меняться, стремясь к тому, чтобы зависть больше не возникала.
В ДК это называется - изменение характера.
Человек, позавидовав соседу, может пойти своровать или вообще убить. Как Каин. А может пойти и заработать, развиваясь, добиваясь.
Я могу стыдиться, вспыхнувшей зависти и просто затолкать это чувство вглубь, не поняв его причину, но рано или поздно оно прорвется в гораздо большем масштабе, желание найдет выход. А могу, осознав это чувство в себе, трансформировать зависть в возможность моего собственного развития.
Ведь в основе любого деструктивного чувства лежит нереализованное желание. Желание нельзя давить. Сдержать да, но стремиться реализовать, пусть не сейчас (не убивать, не воровать) но реализовать (заработать, достичь).

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Развод

Сообщение Луна. » 02 апр 2022, 18:02

Okeana писал(а):
02 апр 2022, 17:34
И вот это ощущение сожаления о потере любви, которое ты устроил из-за своей агрессивности, его бы я и назвала стыдом.
Классное определение! Да, сожаление, что, имея свободу выбора(возможность), выбрали не любовь. Мне кажется, как раз это является мощным стимулом к развитию.
Причем ощущение идет, что безвозвратно любовь утеряна! Хотя, конечно, можно ее теперь назад вернуть, восстановить, сделать усилие, но вернется она уже не в тот, прошлый, момент, а в этот, теперешний. А в тот уже не вернется. И от этого плохо и жалко. Это и есть стыд.
Зато это наш личный стимул и возможность на будущее.

Таня2021
Зарегистрированный участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 22 авг 2021, 10:17
Ник: Таня2021

Re: Развод

Сообщение Таня2021 » 20 июл 2022, 19:29

Здравствуйте! Хочу всем сказать спасибо за ваши ответы.
Я, наверно, уже начинаю мусолить свою тему. Но у меня вот сейчас вот , что пооисходит...
Спросить хотела совета , как по учению Сергея Николаевича, ситуация выглядит. Это соблазн или проверка, смогу ли пойти за любовью? Как определить?

Вкратце.

Осенью прошлого года после 9 лет брака муж сказал, что больше не любит меня и хочет развода. Я с сыном 4 года переехала от него спустя месяц после этого. Через полтора месяцау нас начались интимные встречи. Я как то их заканчивала, но нас тянет друг к другу. Они опять появились.Недавно мужчина их закончил сам, сказав, что почувствовал, что я начала закрываться от него и как будто есть напряжение некое, а ему важнее то, что я могла бы к нему придти с любой проблемой, важнее мой душевный комфорт, и если секс этому мешает, то его не будет. Прошел месяц, я начала знакомиться на сайтах,отпустила ситуацию. И даже немного обрадовалась, т.к.сама я бы никогда не решилась разорвать отношения, я его люблю. Но мне никто не нравится. Я люблю быв.мужа и не могу представить, что ко мне прикоснется другой мужчина. Он мне сказал тоже самое (кроме любви) по отношению ко мне, только он ни с кем не начал знакомство, т.к.по его словам, он не хочет тратить время на это, т.к.много работы и забота обо мне и сыне у него приоритете. Он даже мысли (по его словам) не может вынести, что надо другую женщину искать. И мы всю ночь провели с такими разговорами без интима, только целовались. Он сказал, что он скучает по гашей близости. Но четко обозначив,что любви нет и не будет и воссоединение невозможно. А ведь я его люблю. Очень хочу, чтоб он тоже испытал это чувство, пусть не со мной, но с кем то еще. А не отпуская меня, он лишает себя такого шанса и я лишаюсь шанса на новые отношения. Как быть? Пойти за любовью или за новыми отношениями с нелюбимыми , но зато , возможно , с тем, кто меня полюбит? Я ведь знаю, что нашим таким отношениям конец придет когда то. Он встретит кого то, а я стану старая и уже никому ненужная. Он говорит, что живет настоящим. Он не просто любовник, у нас поддержка и вера в друг друга, забота друг о друге, крепкая дружба , наверное, единственный человек, к которому я могу обратиться и обсудить все. И мы очень хорошо друг друга чувствуем друг друга, прям какая то телепатия. Но любови только нет с его стороны. Вспоминаю цитаты С.Н.Лазарева: " отрекаться от любимого человека смертельно", "нужно идти за чувством любви, а не за стабильностью отношений, не за нравственностью, не за идеалами, а за Любовью". Это проверка или это соблазн? Я не знаю , что делать. Взяла паузу с ответом на 2 недели, пока он в отъезде. Мучаюсь ужасно. Если бы мне Господь сказал, сделай так и так...

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Развод

Сообщение ТЮ-18 » 20 июл 2022, 20:03

Таня2021 писал(а):
20 июл 2022, 19:29
Здравствуйте! Хочу всем сказать спасибо за ваши ответы.
Я, наверно, уже начинаю мусолить свою тему. Но у меня вот сейчас вот , что пооисходит...
Спросить хотела совета , как по учению Сергея Николаевича, ситуация выглядит. Это соблазн или проверка, смогу ли пойти за любовью? Как определить?

Вкратце.

Осенью прошлого года после 9 лет брака муж сказал, что больше не любит меня и хочет развода. Я с сыном 4 года переехала от него спустя месяц после этого. Через полтора месяцау нас начались интимные встречи. Я как то их заканчивала, но нас тянет друг к другу. Они опять появились.Недавно мужчина их закончил сам, сказав, что почувствовал, что я начала закрываться от него и как будто есть напряжение некое, а ему важнее то, что я могла бы к нему придти с любой проблемой, важнее мой душевный комфорт, и если секс этому мешает, то его не будет. Прошел месяц, я начала знакомиться на сайтах,отпустила ситуацию. И даже немного обрадовалась, т.к.сама я бы никогда не решилась разорвать отношения, я его люблю. Но мне никто не нравится. Я люблю быв.мужа и не могу представить, что ко мне прикоснется другой мужчина. Он мне сказал тоже самое (кроме любви) по отношению ко мне, только он ни с кем не начал знакомство, т.к.по его словам, он не хочет тратить время на это, т.к.много работы и забота обо мне и сыне у него приоритете. Он даже мысли (по его словам) не может вынести, что надо другую женщину искать. И мы всю ночь провели с такими разговорами без интима, только целовались. Он сказал, что он скучает по гашей близости. Но четко обозначив,что любви нет и не будет и воссоединение невозможно. А ведь я его люблю. Очень хочу, чтоб он тоже испытал это чувство, пусть не со мной, но с кем то еще. А не отпуская меня, он лишает себя такого шанса и я лишаюсь шанса на новые отношения. Как быть? Пойти за любовью или за новыми отношениями с нелюбимыми , но зато , возможно , с тем, кто меня полюбит? Я ведь знаю, что нашим таким отношениям конец придет когда то. Он встретит кого то, а я стану старая и уже никому ненужная. Он говорит, что живет настоящим. Он не просто любовник, у нас поддержка и вера в друг друга, забота друг о друге, крепкая дружба , наверное, единственный человек, к которому я могу обратиться и обсудить все. И мы очень хорошо друг друга чувствуем друг друга, прям какая то телепатия. Но любови только нет с его стороны. Вспоминаю цитаты С.Н.Лазарева: " отрекаться от любимого человека смертельно", "нужно идти за чувством любви, а не за стабильностью отношений, не за нравственностью, не за идеалами, а за Любовью". Это проверка или это соблазн? Я не знаю , что делать. Взяла паузу с ответом на 2 недели, пока он в отъезде. Мучаюсь ужасно. Если бы мне Господь сказал, сделай так и так...
Похоже, что у вас с мужем слипание душ.
И плюс к тому, залипание на сексе. Объясните, пожалуйста, зачем Вы стали знакомиться на сайтах. Т.е. без секса можете выдержать 1 месяц, не больше.
Может, вместо этого надо о Боге вспомнить?

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6605
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 804 раза
Поблагодарили: 548 раз

Re: Развод

Сообщение iriss » 20 июл 2022, 20:14

Вот вы усложняет друг другу жизнь и ребёнку!
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Таня2021
Зарегистрированный участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 22 авг 2021, 10:17
Ник: Таня2021

Re: Развод

Сообщение Таня2021 » 21 июл 2022, 07:47

ТЮ-18 писал(а):
20 июл 2022, 20:03
Таня2021 писал(а):
20 июл 2022, 19:29
Здравствуйте! Хочу всем сказать спасибо за ваши ответы.
Я, наверно, уже начинаю мусолить свою тему. Но у меня вот сейчас вот , что пооисходит...
Спросить хотела совета , как по учению Сергея Николаевича, ситуация выглядит. Это соблазн или проверка, смогу ли пойти за любовью? Как определить?

Вкратце.

Осенью прошлого года после 9 лет брака муж сказал, что больше не любит меня и хочет развода. Я с сыном 4 года переехала от него спустя месяц после этого. Через полтора месяцау нас начались интимные встречи. Я как то их заканчивала, но нас тянет друг к другу. Они опять появились.Недавно мужчина их закончил сам, сказав, что почувствовал, что я начала закрываться от него и как будто есть напряжение некое, а ему важнее то, что я могла бы к нему придти с любой проблемой, важнее мой душевный комфорт, и если секс этому мешает, то его не будет. Прошел месяц, я начала знакомиться на сайтах,отпустила ситуацию. И даже немного обрадовалась, т.к.сама я бы никогда не решилась разорвать отношения, я его люблю. Но мне никто не нравится. Я люблю быв.мужа и не могу представить, что ко мне прикоснется другой мужчина. Он мне сказал тоже самое (кроме любви) по отношению ко мне, только он ни с кем не начал знакомство, т.к.по его словам, он не хочет тратить время на это, т.к.много работы и забота обо мне и сыне у него приоритете. Он даже мысли (по его словам) не может вынести, что надо другую женщину искать. И мы всю ночь провели с такими разговорами без интима, только целовались. Он сказал, что он скучает по гашей близости. Но четко обозначив,что любви нет и не будет и воссоединение невозможно. А ведь я его люблю. Очень хочу, чтоб он тоже испытал это чувство, пусть не со мной, но с кем то еще. А не отпуская меня, он лишает себя такого шанса и я лишаюсь шанса на новые отношения. Как быть? Пойти за любовью или за новыми отношениями с нелюбимыми , но зато , возможно , с тем, кто меня полюбит? Я ведь знаю, что нашим таким отношениям конец придет когда то. Он встретит кого то, а я стану старая и уже никому ненужная. Он говорит, что живет настоящим. Он не просто любовник, у нас поддержка и вера в друг друга, забота друг о друге, крепкая дружба , наверное, единственный человек, к которому я могу обратиться и обсудить все. И мы очень хорошо друг друга чувствуем друг друга, прям какая то телепатия. Но любови только нет с его стороны. Вспоминаю цитаты С.Н.Лазарева: " отрекаться от любимого человека смертельно", "нужно идти за чувством любви, а не за стабильностью отношений, не за нравственностью, не за идеалами, а за Любовью". Это проверка или это соблазн? Я не знаю , что делать. Взяла паузу с ответом на 2 недели, пока он в отъезде. Мучаюсь ужасно. Если бы мне Господь сказал, сделай так и так...
Похоже, что у вас с мужем слипание душ.
И плюс к тому, залипание на сексе. Объясните, пожалуйста, зачем Вы стали знакомиться на сайтах. Т.е. без секса можете выдержать 1 месяц, не больше.
Может, вместо этого надо о Боге вспомнить?
Спасибо за ваше замечание.🌷

Знакомится начала, потому что хочется романтики, друзей новых, отношений возможно, создать семью. Вот именно , что секса не хочется. Я хочу нормальных отношений. Но понимаю, что не смогу их построить пока люблю другого.

О Боге помню всегда. Хочу поступить правильно. Или подразумевается, думать о Боге - разорвать со всеми и остаться одной?..

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Развод

Сообщение ТЮ-18 » 21 июл 2022, 13:04

Таня2021 писал(а):
21 июл 2022, 07:47
Спасибо за ваше замечание.🌷

Знакомится начала, потому что хочется романтики, друзей новых, отношений возможно, создать семью. Вот именно , что секса не хочется. Я хочу нормальных отношений. Но понимаю, что не смогу их построить пока люблю другого.

О Боге помню всегда. Хочу поступить правильно. Или подразумевается, думать о Боге - разорвать со всеми и остаться одной?..
Да, нужно уметь отрешаться от внешнего на какое-то время. Жизнь - это синусоида.
А нет потребности остаться наедине с собой, наедине с Богом, осознать и осмыслить, чтО происходит с Вами?

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Развод

Сообщение Okeana » 21 июл 2022, 18:48

Таня2021 писал(а):
20 июл 2022, 19:29
Как быть? Пойти за любовью или за новыми отношениями с нелюбимыми , но зато , возможно , с тем, кто меня полюбит? Я ведь знаю, что нашим таким отношениям конец придет когда то.
Автор, вы крутитесь только вокруг отношений с мужчиной! Тогда как ДК научила нас тому, что необходимо строить отношения с Богом. Разницу понимаете? Вам нужно пойти за любовью, но только не за любовью к мужу или другому мужчине, а за Богом, который и есть Любовь! За Абсолютной Истиной и за ЕЕ (Истины) волей и промыслом о вас!
Как это сделать? Для этого нужно научится быть счастливой без мужчины, независимо от того, есть он в вашей жизни или нет. А после будет видно - хочет Бог, чтоб у вас были отношения, или не хочет, подаст это или не подаст. Воля Его. А самой не дергаться пока, хотя бы!

И еще одно. Независимо от того, что там говорит вам про любовь ваш муж, и что он сам себе про это понимает, если Бог вас с ним связал и не хочет развязать, то вы и будете вместе! Не муж это решает, понимаете? А если развяжет, то развяжет - вы это оба ощутите. Но пока, похоже, связь еще остается. Не думайте, вам рвать ее или нет - еще раз: не вы решаете!
Оксана Альберти

Таня2021
Зарегистрированный участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 22 авг 2021, 10:17
Ник: Таня2021

Re: Развод

Сообщение Таня2021 » 21 июл 2022, 19:05

Okeana писал(а):
21 июл 2022, 18:48
Таня2021 писал(а):
20 июл 2022, 19:29
Как быть? Пойти за любовью или за новыми отношениями с нелюбимыми , но зато , возможно , с тем, кто меня полюбит? Я ведь знаю, что нашим таким отношениям конец придет когда то.
Автор, вы крутитесь только вокруг отношений с мужчиной! Тогда как ДК научила нас тому, что необходимо строить отношения с Богом. Разницу понимаете? Вам нужно пойти за любовью, но только не за любовью к мужу или другому мужчине, а за Богом, который и есть Любовь! За Абсолютной Истиной и за ЕЕ (Истины) волей и промыслом о вас!
Как это сделать? Для этого нужно научится быть счастливой без мужчины, независимо от того, есть он в вашей жизни или нет. А после будет видно - хочет Бог, чтоб у вас были отношения, или не хочет, подаст это или не подаст. Воля Его. А самой не дергаться пока, хотя бы!

И еще одно. Независимо от того, что там говорит вам про любовь ваш муж, и что он сам себе про это понимает, если Бог вас с ним связал и не хочет развязать, то вы и будете вместе! Не муж это решает, понимаете? А если развяжет, то развяжет - вы это оба ощутите. Но пока, похоже, связь еще остается. Не думайте, вам рвать ее или нет - еще раз: не вы решаете!
Оксана, спасибо за напоминание. Все правильно. Я , видимо, пободное хочела услышать. Забыла...
А счастлива я сама по себе, и мне даже показалось, что без мужчины лучше. Но ум просто напоминает - старость не за горами, ищи кого то, а не хочется. Я в эте эти 1,5 мес одна вообще летала как бабочка. А потом он вернулся, но не как настоящий муж и ни в тех отношениях, "как надо". Я , в принципе, знаю ответ. Просто осталось с ним смириться. И Яя не люблю делать больно тем, кого люблю. Буду работать
🌷🌷🌷
Всем спасибо за помощь


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей