Правила в нашей жизни.

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Правила в нашей жизни.

Сообщение Marisha » 22 сен 2021, 10:03

Zabic писал(а):
22 сен 2021, 09:45
Игры в молчанку вообще ужасное наказание. Меня в детстве мама так наказывала. Просто тупо не разговаривает,не отвечает. Чтоб я прощения просила. Ну до определенного возраста я просила да, а потом уже плюнула и сама не разговариваю. Могли так неделями молчать. В итоге мама уже перестала применять это наказание, ибо не работает
Да, да, да, моя - та же фигня. И я тоже перестала реагировать и она почти что уже совсем перестала так делать.
Это гораздо хуже, чем на тебя наорали, это загон конфликта внутрь.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5211
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Правила в нашей жизни.

Сообщение Angelina22 » 22 сен 2021, 10:26

Marisha писал(а):
22 сен 2021, 09:43
Angelina22 писал(а):
22 сен 2021, 08:54
А если бы ты к бывшему так относилась может быть все было бы по-другому?
Ангелина, а если мне нравится именно то, что у меня сейчас? :)
Ладно, не буду мучить допросами :D

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Правила в нашей жизни.

Сообщение Луна. » 22 сен 2021, 10:28

Marisha писал(а):
22 сен 2021, 09:36
Луна. писал(а):
22 сен 2021, 09:10
Angelina22 писал(а):
22 сен 2021, 08:54

Мариша, про выпустить пар у меня вопрос. Вот у тебя муж с вспыльчивый характером и ты позволяешь ему выпустить пар, тебя это не цепляет, ты не обижаешься, принимаешь его вот такой вот характер. По-моему это называется принимать человека таким как есть. А если бы ты к бывшему так относилась может быть все было бы по-другому?
Можно свой взгляд скажу? Мне кажется тут важный момент, что до этого, человек научился себя принимать. Ну или те черты, которые раньше не принимал в себе.
Здесь трудно сравнивать, мужья противоположные. Первый вел себя в этом плане гораздо лучше, у меня с ним такой проблемы вообще не было. Это два абсолютно разных брака, с разными правилами, разными интересами, разными устоями.
И да, я, конечно, уже другая. А поскольку я стала другая, и да, полюбила себя и стала намного увереннее в себе, мне стали нравится абсолютно другие мужчины, с более сильной энергетикой. Я раньше таких боялась, просто избегала таких.
Поэтому, мне стало душно и скучно в том браке. Хотя он в последние годы был совершенно бесконфликтным, представьте себе, такие вот дела. :unknw:
Ну вот, кстати, говорит ли это о том, возвращаясь к вопросу "разрешать или нет нарушать правила мужу", что сама возможность "разрешать"-прямопропорциональна нашей внутренней способности любить?
Если любовь-это объединение двух противоположностей. То нам для развития всегда нужны будут правила, как и их внешнее периодическое разрушение.
И чем больше способность внутренняя любить у нас, тем шире наша возможность объеденить, вместить в нашу буйную головушку 2 противоположности и чтоб не унесло крышу при этом)))

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Правила в нашей жизни.

Сообщение Луна. » 22 сен 2021, 10:29

Zabic писал(а):
22 сен 2021, 09:45
Луна. писал(а):
22 сен 2021, 09:03
gvendilone писал(а):
21 сен 2021, 12:20
Хорошая тема, спасибо, Мариш)
Частенько размышляю на эут тему, в основном, в разрезе воспитания детей. Правила ведь им необходимы, но если слишком на них опираться, становишься минимум сухарем и теряется здоровая адаптация к миру. Поэтому для себя я вывела такое правило :D :D :D - если не знаешь, что делать, делай по правилам, а вот если душа шепчет, говорит, кричит - тут по душе.
А мне часто сложно придерживаться правил, я быстро забываю, за что ограничила ребёнка(ну там без мультика 2 дня итп) :D и что вообще оказыаается наказала...
Сложно в целом быть последовательной. Кстати с мужем тоже... Могу забыть, что, оказывается, я тут не разговариваю с ним :D Если это не критичная ситуация, конечно, то вот могу забыть...Муж и дети это уже прознали...выжидают)))
И хорошо, что забываете. Игры в молчанку вообще ужасное наказание. Меня в детстве мама так наказывала. Просто тупо не разговаривает,не отвечает. Чтоб я прощения просила. Ну до определенного возраста я просила да, а потом уже плюнула и сама не разговариваю. Могли так неделями молчать. В итоге мама уже перестала применять это наказание, ибо не работает
Юль, да. Это от неумения общаться. Для меня это было полно страхов. Все на себя раньше принимала

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Правила в нашей жизни.

Сообщение Marisha » 22 сен 2021, 10:31

Angelina22 писал(а):
22 сен 2021, 10:26
Marisha писал(а):
22 сен 2021, 09:43
Angelina22 писал(а):
22 сен 2021, 08:54
А если бы ты к бывшему так относилась может быть все было бы по-другому?
Ангелина, а если мне нравится именно то, что у меня сейчас? :)
Ладно, не буду мучить допросами :D
Да можете мучить! :D
Я не жалею ни о чем, это хотела сказать. Все, что со мной было, все, что сейчас, так и должно было быть.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Правила в нашей жизни.

Сообщение Луна. » 22 сен 2021, 10:32

Marisha писал(а):
22 сен 2021, 09:59
Zabic писал(а):
21 сен 2021, 21:35
Но конфликт то неразрешился! Пока это терпимо, а по мере накопления, может вылится в непредсказуемые последствия. И для Иры может казаться, что ее игнорируют просто
Игнорируют, это хотя-бы какая-то определенность. Хуже, когда держат на коротком поводке, и ни туды, и ни сюды.
То есть, не говорят ни да, ни нет, но щедро задабривают смайликами и поцелуйчиками (как компенсация). У меня есть такая подружка, она уже 7 лет ждет определенных шагов от мужчины, который так же вот 7 лет избегает прямых вопросов. Но зато она гордо показывает смартфон, где на весь экран нескончаемые ряды сердечек и поцелуйчиков. Но это все, чем она может похвастаться.
Эх, как же аукается это неумение детей выражать и проживать чувства.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Правила в нашей жизни.

Сообщение Marisha » 22 сен 2021, 10:38

Луна. писал(а):
22 сен 2021, 10:29
Все на себя раньше принимала
И я о том! Если тебе говорят, к примеру, ты-тупица, а ты про себя знаешь, что ты умная. Ты что продумаешь, что ты тупица? Или что у кого-то просто настроение ужасное, и он просто хочет, чтобы не одиноко было, и тебе испортить? Скорее - второе. Ты разозлишься? Возможно. Ты очень расстроишься и заплачешь? Нет. А может ты даже и внимания не обратишь.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Правила в нашей жизни.

Сообщение Marisha » 22 сен 2021, 10:39

Луна. писал(а):
22 сен 2021, 10:32
Marisha писал(а):
22 сен 2021, 09:59
Zabic писал(а):
21 сен 2021, 21:35
Но конфликт то неразрешился! Пока это терпимо, а по мере накопления, может вылится в непредсказуемые последствия. И для Иры может казаться, что ее игнорируют просто
Игнорируют, это хотя-бы какая-то определенность. Хуже, когда держат на коротком поводке, и ни туды, и ни сюды.
То есть, не говорят ни да, ни нет, но щедро задабривают смайликами и поцелуйчиками (как компенсация). У меня есть такая подружка, она уже 7 лет ждет определенных шагов от мужчины, который так же вот 7 лет избегает прямых вопросов. Но зато она гордо показывает смартфон, где на весь экран нескончаемые ряды сердечек и поцелуйчиков. Но это все, чем она может похвастаться.
Эх, как же аукается это неумение детей выражать и проживать чувства.
Луна, поясни пожалуйста. :)

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Правила в нашей жизни.

Сообщение Луна. » 22 сен 2021, 10:39

Marisha писал(а):
22 сен 2021, 09:43
Angelina22 писал(а):
22 сен 2021, 08:54
А если бы ты к бывшему так относилась может быть все было бы по-другому?
Ангелина, а если мне нравится именно то, что у меня сейчас? :)
Тут главное ещё (имхо)не убегать от самой себя. Говорить честно себе и не бояться "вот тут не нравится", то голос "а тут нравится " будет всё лучше слышен.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Правила в нашей жизни.

Сообщение Луна. » 22 сен 2021, 10:43

Marisha писал(а):
22 сен 2021, 10:39
Луна. писал(а):
22 сен 2021, 10:32
Marisha писал(а):
22 сен 2021, 09:59
Игнорируют, это хотя-бы какая-то определенность. Хуже, когда держат на коротком поводке, и ни туды, и ни сюды.
То есть, не говорят ни да, ни нет, но щедро задабривают смайликами и поцелуйчиками (как компенсация). У меня есть такая подружка, она уже 7 лет ждет определенных шагов от мужчины, который так же вот 7 лет избегает прямых вопросов. Но зато она гордо показывает смартфон, где на весь экран нескончаемые ряды сердечек и поцелуйчиков. Но это все, чем она может похвастаться.
Эх, как же аукается это неумение детей выражать и проживать чувства.
Луна, поясни пожалуйста. :)
Это я про родителей и детей. Когда ребенока в детстве не научили чувства свои выражать и проживать, то он и во взрослой жизни будет их бояться проявлять.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Правила в нашей жизни.

Сообщение Marisha » 22 сен 2021, 10:45

Луна. писал(а):
22 сен 2021, 10:39
Marisha писал(а):
22 сен 2021, 09:43
Angelina22 писал(а):
22 сен 2021, 08:54
А если бы ты к бывшему так относилась может быть все было бы по-другому?
Ангелина, а если мне нравится именно то, что у меня сейчас? :)
Тут главное ещё (имхо)не убегать от самой себя. Говорить честно себе и не бояться "вот тут не нравится", то голос "а тут нравится " будет всё лучше слышен.
Да. Я поэтому в прошлой теме несколько раз задавала вопрос - что ты сама хочешь? Но каждый раз слышала - я должна, а не я хочу. Иногда мы стесняемся сказать сами себе нечто, что не вписывется в общепринятые рамки, потому что это не очень красиво смотрится что ли...

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Правила в нашей жизни.

Сообщение Marisha » 22 сен 2021, 10:46

Луна. писал(а):
22 сен 2021, 10:43

Это я про родителей и детей. Когда ребенока в детстве не научили чувства свои выражать и проживать, то он и во взрослой жизни будет их бояться проявлять.
Ты к тому, что ее мужчина боится проявлять, или она сама?

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Правила в нашей жизни.

Сообщение Луна. » 22 сен 2021, 10:50

Marisha писал(а):
22 сен 2021, 10:38
Луна. писал(а):
22 сен 2021, 10:29
Все на себя раньше принимала
И я о том! Если тебе говорят, к примеру, ты-тупица, а ты про себя знаешь, что ты умная. Ты что продумаешь, что ты тупица? Или что у кого-то просто настроение ужасное, и он просто хочет, чтобы не одиноко было, и тебе испортить? Скорее - второе. Ты разозлишься? Возможно. Ты очень расстроишься и заплачешь? Нет. А может ты даже и внимания не обратишь.
Ну да, это я сейчас понимаю, а раньше.... :twisted:

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Правила в нашей жизни.

Сообщение Луна. » 22 сен 2021, 10:51

Marisha писал(а):
22 сен 2021, 10:46
Луна. писал(а):
22 сен 2021, 10:43

Это я про родителей и детей. Когда ребенока в детстве не научили чувства свои выражать и проживать, то он и во взрослой жизни будет их бояться проявлять.
Ты к тому, что ее мужчина боится проявлять, или она сама?
Я про мужчину подумала, читая...

Zabic
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 10 июл 2021, 12:41
Ник: Юлия(Юлька)
Поблагодарили: 2 раза

Re: Правила в нашей жизни.

Сообщение Zabic » 22 сен 2021, 11:29

Юль, да. Это от неумения общаться. Для меня это было полно страхов. Все на себя раньше принимала
В случае моей мамы было желание продавить и заставить меня простить прощения. Она любит давить любыми способами.
Когда нет веры-нужны гарантии, когда нет гарантий, возникает страх (С) Сатья Дас

Zabic
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 10 июл 2021, 12:41
Ник: Юлия(Юлька)
Поблагодарили: 2 раза

Re: Правила в нашей жизни.

Сообщение Zabic » 22 сен 2021, 11:33

Marisha писал(а):
22 сен 2021, 10:38
Луна. писал(а):
22 сен 2021, 10:29
Все на себя раньше принимала
И я о том! Если тебе говорят, к примеру, ты-тупица, а ты про себя знаешь, что ты умная. Ты что продумаешь, что ты тупица? Или что у кого-то просто настроение ужасное, и он просто хочет, чтобы не одиноко было, и тебе испортить? Скорее - второе. Ты разозлишься? Возможно. Ты очень расстроишься и заплачешь? Нет. А может ты даже и внимания не обратишь.
Я б сказала-это твое мнение. А я про себя знаю, что я не тупица.
Когда нет веры-нужны гарантии, когда нет гарантий, возникает страх (С) Сатья Дас

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Правила в нашей жизни.

Сообщение gvendilone » 22 сен 2021, 11:35

Zabic писал(а):
22 сен 2021, 09:45
Луна. писал(а):
22 сен 2021, 09:03
gvendilone писал(а):
21 сен 2021, 12:20
Хорошая тема, спасибо, Мариш)
Частенько размышляю на эут тему, в основном, в разрезе воспитания детей. Правила ведь им необходимы, но если слишком на них опираться, становишься минимум сухарем и теряется здоровая адаптация к миру. Поэтому для себя я вывела такое правило :D :D :D - если не знаешь, что делать, делай по правилам, а вот если душа шепчет, говорит, кричит - тут по душе.
А мне часто сложно придерживаться правил, я быстро забываю, за что ограничила ребёнка(ну там без мультика 2 дня итп) :D и что вообще оказыаается наказала...
Сложно в целом быть последовательной. Кстати с мужем тоже... Могу забыть, что, оказывается, я тут не разговариваю с ним :D Если это не критичная ситуация, конечно, то вот могу забыть...Муж и дети это уже прознали...выжидают)))
И хорошо, что забываете. Игры в молчанку вообще ужасное наказание. Меня в детстве мама так наказывала. Просто тупо не разговаривает,не отвечает. Чтоб я прощения просила. Ну до определенного возраста я просила да, а потом уже плюнула и сама не разговариваю. Могли так неделями молчать. В итоге мама уже перестала применять это наказание, ибо не работает
:( Юля, обнимаю..так больно за вас стало(((( помню, СН комментировал письмо, где мама вот так же игнорировала дочку..просто кожей ощущаешь, какая это боль для человечка маленького. Но знаете, мы не в силах изменить прошлое, зато можем изменить положение вещей в собственной семье :give_rose:

Zabic
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 10 июл 2021, 12:41
Ник: Юлия(Юлька)
Поблагодарили: 2 раза

Re: Правила в нашей жизни.

Сообщение Zabic » 22 сен 2021, 11:46

gvendilone писал(а):
22 сен 2021, 11:35
Zabic писал(а):
22 сен 2021, 09:45
Луна. писал(а):
22 сен 2021, 09:03

А мне часто сложно придерживаться правил, я быстро забываю, за что ограничила ребёнка(ну там без мультика 2 дня итп) :D и что вообще оказыаается наказала...
Сложно в целом быть последовательной. Кстати с мужем тоже... Могу забыть, что, оказывается, я тут не разговариваю с ним :D Если это не критичная ситуация, конечно, то вот могу забыть...Муж и дети это уже прознали...выжидают)))
И хорошо, что забываете. Игры в молчанку вообще ужасное наказание. Меня в детстве мама так наказывала. Просто тупо не разговаривает,не отвечает. Чтоб я прощения просила. Ну до определенного возраста я просила да, а потом уже плюнула и сама не разговариваю. Могли так неделями молчать. В итоге мама уже перестала применять это наказание, ибо не работает
:( Юля, обнимаю..так больно за вас стало(((( помню, СН комментировал письмо, где мама вот так же игнорировала дочку..просто кожей ощущаешь, какая это боль для человечка маленького. Но знаете, мы не в силах изменить прошлое, зато можем изменить положение вещей в собственной семье :give_rose:
Знаете, я много работала по этой ситуации. Мама мне дана была в жизни очень жесткой, с контролем, с наказаниями и как раз жесткими правилами. Но я ж была ребенок и не знала, что может быть по другому. Это воспринималось как нормально. Потом уже, практикуя ДК, я поняла, что у меня есть сильная тенденция обожествлять близкого. И мама была для меня божеством. Вот она и выколачивала из меня эту тенденцию своим поведением. Но на внешнем уровне это дало низкую самооценку и неумение отстаивать свои права. Страх, что отвергнут.

С дочкой веду по другому. Она взрывная. Можем разругаться в пух и прах. Но потом продолжаем общаться.
Когда нет веры-нужны гарантии, когда нет гарантий, возникает страх (С) Сатья Дас

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Правила в нашей жизни.

Сообщение Marisha » 22 сен 2021, 13:55

Луна. писал(а):
22 сен 2021, 10:51
Marisha писал(а):
22 сен 2021, 10:46
Луна. писал(а):
22 сен 2021, 10:43

Это я про родителей и детей. Когда ребенока в детстве не научили чувства свои выражать и проживать, то он и во взрослой жизни будет их бояться проявлять.
Ты к тому, что ее мужчина боится проявлять, или она сама?
Я про мужчину подумала, читая...
Нет, ты не угадала. Нерешительность и неумение выражать непричем. Просто мужчина не то один, не то - не один, юлил. Но не хотел потерять любовницу, коей моя подруга и являлась, отсюда щедрое задабривание смайликами.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5211
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Правила в нашей жизни.

Сообщение Angelina22 » 22 сен 2021, 14:56

Marisha писал(а):
22 сен 2021, 10:45
Луна. писал(а):
22 сен 2021, 10:39
Marisha писал(а):
22 сен 2021, 09:43
Ангелина, а если мне нравится именно то, что у меня сейчас? :)
Тут главное ещё (имхо)не убегать от самой себя. Говорить честно себе и не бояться "вот тут не нравится", то голос "а тут нравится " будет всё лучше слышен.
Да. Я поэтому в прошлой теме несколько раз задавала вопрос - что ты сама хочешь? Но каждый раз слышала - я должна, а не я хочу. Иногда мы стесняемся сказать сами себе нечто, что не вписывется в общепринятые рамки, потому что это не очень красиво смотрится что ли...
Я согласна с этим Мариша, даже себе человек не признается. Я тоже заметила, что она умом решила не разводиться, а то что чувства кричат "разводись" это игнорируется. Кстати то что ей здесь на форуме многие советовали развестись, как раз по-моему и говорит об этом. Ведь окружающие нам транслируют то, что мы подавляет и не хотим видеть в себе.
Это вовсе не значит что действительно надо разводиться, но признаться себе: "Да, надоело мне так жить, хочу сбежать, хочу" думаю стоит. После этого как-то все встаёт на свои места. Запретный плод сладок. Не разрешаешь себе, нельзя, не хорошо разводиться, а разрешить и уже как-то и не очень-то хочется)) это кстати во всем так.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей