Отношения с двоюродной сестрой

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Zabic
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 10 июл 2021, 12:41
Ник: Юлия(Юлька)
Поблагодарили: 2 раза

Re: Отношения с двоюродной сестрой

Сообщение Zabic » 05 ноя 2021, 00:33

Была у меня в семье такая ситуация. Бабушка как-то дочке решила шмотья модного прикупить. Ну в общем одела хорошо, за что ей спасибо. Но, когда с внучкой произошел конфликт, то выдала она ей на гора все. И я тебе вещи покупаю, а ты неблагодарная, меня не слушаешь??? Такая манипуляция, мол за шмотки, ты обязана делать все, что я хочу. Дочка ответила, что я тебя покупать не просила, ты сама захотела. И тут я поняла, что она то права! Матери сказала, что таких подарков, за которые ты потом душу внимаешь-не надо. А дочке, чтоб та больше не соглашалась на покупки.
Когда нет веры-нужны гарантии, когда нет гарантий, возникает страх (С) Сатья Дас

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: Отношения с двоюродной сестрой

Сообщение innafairy » 05 ноя 2021, 11:15

Наталья, если честно, в данной ситуации мне гораздо понятнее ваша сестра, чем вы.
на что вы обиделись? если у вас нет проблем с деньгами, так в чем проблема заплатить? труд должен быть оплачен, тем более насколько я поняла, вам требовалась консультация человека со стороны. вы что хотели, чтоб сестра вам ее оплатила? с чего вдруг?
помогать ей вас заставляла мама, сестра тут совершенно ни при чем. разберитесь с мамой.
и кстати, тот факт, что сестра удачно вышла замуж говорит о ее внутренней гармонии!
вас бесит, что ей досталось все просто так? представьте, так бывает! не всегда обязательно пахать как сумасшедший, чтобы что-то получить. все зависит от состояния внутри. и кстати расслабленные и мягкие женщины гораздо чаще получают все "просто так", чем те, кто в напряжении пашет с утра до ночи. а потом им "обидно и несправедливо", но вы же сами выбрали этот путь..
а есть и другой.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Отношения с двоюродной сестрой

Сообщение gvendilone » 05 ноя 2021, 11:50

Да, тут можно, кстати, с отношением к судьбе поработать..вспомнить притчу о талантах, кто-то с обеда работал, кто-то с утра, а получили одинаково. Но во всем есть плюсы и минусы - когда зарабатываешь все сама (имею в виду, не обязательно прям шпалы укладываешь, а когда не дается просто так) это тоже очень приятное ощущение, развивается масса навыков, исчезает уныние, плюс крпнет внутреннее ощущение, что из любой ситуации есть выход. Когда нахаляву все, плюсы очевидны..но если вдруг это начнет исчезать, очень трудно потом остановить претензии к судьбе, ибо в подсознании крепнет - как же так, я же такая хорошая, где мои плюшки? Так что порадоваться надо, у всех своя судьба и плюшки.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Отношения с двоюродной сестрой

Сообщение Marisha » 05 ноя 2021, 12:09

gvendilone писал(а):
05 ноя 2021, 11:50
Но во всем есть плюсы и минусы - когда зарабатываешь все сама (имею в виду, не обязательно прям шпалы укладываешь, а когда не дается просто так) это тоже очень приятное ощущение
И очень часто гордыня взлетает

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Отношения с двоюродной сестрой

Сообщение ТЮ-18 » 05 ноя 2021, 12:22

Elena писал(а):
03 ноя 2021, 16:26
Наташа, скажите, а Вы точно ДК читали?
Natalyay писал(а):
03 ноя 2021, 16:39
Елена, стопудово :lol:
Наташа, а что для Вас главное в ДК? Какая главная идея ДК?

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Отношения с двоюродной сестрой

Сообщение ТЮ-18 » 05 ноя 2021, 12:27

Наташа, а ведь Вы - феномен...
Как Вам удается сохранить правоту? Мне кажется, любой человек на Вашем месте усомнился бы в своей правоте.

Такая духовная сила - это просто катастрофа...

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Отношения с двоюродной сестрой

Сообщение Marisha » 05 ноя 2021, 12:33

ТЮ-18 писал(а):
05 ноя 2021, 12:27

Такая духовная сила - это просто катастрофа...
ТЮ, "духовная сила" в ковычках наверно? Все отрицать и насмехаться, особо силы не надо, а вот честно признаться, хотя бы самой себе, вот это и есть та самая духовная сила.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Отношения с двоюродной сестрой

Сообщение ТЮ-18 » 05 ноя 2021, 12:49

Marisha писал(а):
05 ноя 2021, 12:33
ТЮ-18 писал(а):
05 ноя 2021, 12:27

Такая духовная сила - это просто катастрофа...
ТЮ, "духовная сила" в ковычках наверно? Все отрицать и насмехаться, особо силы не надо, а вот честно признаться, хотя бы самой себе, вот это и есть та самая духовная сила.
Нет, Мариша, именно без кавычек. Я к тому, что духовность без любви - по ДК это катастрофа.
А Вы имеете в виду силу не чисто духовную, а силу любви.
В общем-то, тут есть некоторая путаница с понятиями. Мы привыкли, что духовное - это всегда хорошо, а СНЛ разъяснил, что это не так.
Но, в принципе, я согласна, что чисто духовная сила - это, на самом деле, никакая не сила, а слабость.

Аватара пользователя
Наташа_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 30 май 2013, 20:14
Ник: Наташа_
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отношения с двоюродной сестрой

Сообщение Наташа_ » 05 ноя 2021, 14:59

Natalyay писал(а):
03 ноя 2021, 10:22
Доброе утро, дорогие форумчане :)

Позвольте вынести на ваш суд ещё один аспект жизни. Очень интересно услышать ваше мнение, даже если оно мне не понравится (готова).
Я в семье единственный ребёнок.
У моей мамы есть сестра. Моя тётя. Отношения с тётей прекрасные, очень её люблю и она меня. Прям друзья. У тёти есть дочь, моя единственная двоюродная сестра. Разница у нас 10 лет. Я старше.
У моей тёти жизнь сложилась хуже, чем у мамы. Брак не удался, финансы пели романса. И моя мама при возможности всегда ей помогала. Когда у меня появилась возможность ( выросла, вышла замуж и появились у меня деньги) я стала помогать тёте и сестре. Не то чтобы прям много, но всегда старалась делать дорогие подарки. В то время сестре - подростку могла оплатить что то из одежды, косметики, понимая что девушке хочется, а у тёти нет возможности. И в эти годы у нас все было хорошо. Конечно, я замечала, что мою маму иногда заносит. У нее был какой то комплекс, что у неё жизнь лучше, чем у сестры. Значит она бесконечно сестре. И заодно и племяннице. Когда я выросла и финансово окрепоа- и я стала должна им. Но особо не напрягало. Жили дружно.

Но с годами аппетиты росли. Нет, не тёти и сестры. А моей мамы. Раз я стала жить лучше, то и помогать должна больше и больше. Мама-диктатор, склоняоа меня к помощи жёстко. Ругались. Но в целом как то нормально было

И вот, моя сестра очень удачно с финансовой точки зрения выходит замуж. Если я начинала свою взрослую жизнь с мужем в пустой квартире, даже кровати не было, и мы все достигали сами, то сестра сразу оказалась упакована ( молодые заехали в шикарную квартиру, с ремонтом и техникой), ездят отдыхать за счёт родителей мужа. Их семью содержат родители мужа. В общем у неё все стало прекрасно.

Но моя мама все равно скачет перед сестрой по старой памяти на задних лапах. С материальной помощью я маму уже послала. Сестре точно не нужны больше мои деньги. У неё их больше, чем у меня

А сестра стала охреневать. Она высоко взлетела и сразу забыла о тех годах, когда я ей помогала. Стала высокомерная ко мне.

И вот в апреле этого года возникла ситуация. Я тогда сильно болела (воспаление лёгких). А подруга моей сестры - врач. И я позвонила, чтоб сестра дала контакт подруги - врача для консультации. На что получила ответ сестры, что это консультация стоит денег. И тут меня провало. Что она охренела. Что привыкла от меня брать и брать. А когда мне нужна помощь-готовь наличку. Я все подобные вопросы всегда оплачивала сама (она просит помощь у третьего лица через меня, я прошу и оплачиваю услуги третьего лица сама).

Она мне ничего не ответила. Молча послушала. И больше мы не общались ни разу. Она не поздравила моего сына с днем рождения, меня с днем рождения. Не позвонила, когда я лежала в больнице. Я сразу озвучила маме и тёте, что я пойду на контакт, если она хотя бы позвонит или напишет. Не надо извиняться, просто первой выйди на связь. Но она сказала, что не собирается со мной разговаривать.

Прошло полгода. Моя мама прекрасно ладит с сестрой, а меня называет злопамятной. И что я должна первой пойти на контакт.

Мне обидно, что мама всегда поддерживает сестру. Чтоб та не вытворяла. А я всегда должна её спасать. И она может свободно #удалено модератором# мне на голову, а я должна отряхнуться и улыбаться

Сегодня опять прослушала крики мамы на тему, какая я злая. Мне больно и обидно
Наталья, мне вот, бросились в глаза эти 2 момента. Первый- что сестра стала высокомерна. Может быть, она выросла, стала более самостоятельная, относится к Вам недостаточно почтительно, не как к старшему человеку, от которого, к тому же зависишь ? Но это нормально. Она действительно выросла и стала финансово самостоятельной. Не ожидаете ли Вы старого, ожившего своё отношения? Ключевое слово "ожидаете" !!!
Втрой момент опять про "ожидание" ! Вы ожидали, что она оплатит услуги того врача сама. Иначе бы так бурно не отреагировали на её слова, так реагируют только на неожиданную боль.
Получается, что Вы делая благо, ожидали благодарности в ответ. То есть, ставили человека в зависимость. Невольно, конечно. Но теперь пришло время задним числом поработать над своим "неумением жертвовать" ....
" У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая" и т.д.
Как бы не права была сестра, Вы "тригернулись" из-за своей какой- никакой (самой маленькой, сидящей глубоко в подсознании, но...) корыстности, получается. И вообще, неважно чего, главное- несовершенства. Естественно, оно у всех есть. Мериться его количеством- бессмысленная трата драгоценного времени. Лучшее, что можно сделать, это совершенствоваться в Любви, когда дали такую возможность!
Как - читали ДК, знаете- принимать боль, как данную Богом, просить прощения за утерю любви в душе. В первых книжках ещё было написано, что нужно чеовека любыми способами оправдать, чтобы не обижаться.
Посмотреть на ситуацию с т.з. Божественной логики.
"Любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание . На таковых нет закона " Св. Иоанн Златоуст
Желаю Вам достичь такого состояния души, чтобы на Вас небыло закона))

Zabic
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 10 июл 2021, 12:41
Ник: Юлия(Юлька)
Поблагодарили: 2 раза

Re: Отношения с двоюродной сестрой

Сообщение Zabic » 05 ноя 2021, 15:08

innafairy писал(а):
05 ноя 2021, 11:15
Наталья, если честно, в данной ситуации мне гораздо понятнее ваша сестра, чем вы.
на что вы обиделись? если у вас нет проблем с деньгами, так в чем проблема заплатить? труд должен быть оплачен, тем более насколько я поняла, вам требовалась консультация человека со стороны. вы что хотели, чтоб сестра вам ее оплатила? с чего вдруг?
помогать ей вас заставляла мама, сестра тут совершенно ни при чем. разберитесь с мамой.
и кстати, тот факт, что сестра удачно вышла замуж говорит о ее внутренней гармонии!
вас бесит, что ей досталось все просто так? представьте, так бывает! не всегда обязательно пахать как сумасшедший, чтобы что-то получить. все зависит от состояния внутри. и кстати расслабленные и мягкие женщины гораздо чаще получают все "просто так", чем те, кто в напряжении пашет с утра до ночи. а потом им "обидно и несправедливо", но вы же сами выбрали этот путь..
а есть и другой.
Кстати да. Мол я вон пахала, и то помогала. А тут все на халяву и жалко помочь. При чем сестра знала, о том, что раньше за нее все оплачивали? Скорее всего в 15 лет мало об этом думают.
Когда нет веры-нужны гарантии, когда нет гарантий, возникает страх (С) Сатья Дас

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Отношения с двоюродной сестрой

Сообщение Marisha » 05 ноя 2021, 15:14

Zabic писал(а):
05 ноя 2021, 15:08


Кстати да. Мол я вон пахала, и то помогала. А тут все на халяву и жалко помочь. При чем сестра знала, о том, что раньше за нее все оплачивали? Скорее всего в 15 лет мало об этом думают.
Ой, вот про халяву...это еще бабушка надвое сказала, такая "халява" на шее у мужа сидеть и во всем зависеть от него...оплатить за сестру, надо же мужа просить! Она может и деньгами-то не распоряжается, а от ей уже должок выставили...Она сама-то хоть работает?

Zabic
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 10 июл 2021, 12:41
Ник: Юлия(Юлька)
Поблагодарили: 2 раза

Re: Отношения с двоюродной сестрой

Сообщение Zabic » 05 ноя 2021, 15:25

Marisha писал(а):
05 ноя 2021, 15:14
Zabic писал(а):
05 ноя 2021, 15:08


Кстати да. Мол я вон пахала, и то помогала. А тут все на халяву и жалко помочь. При чем сестра знала, о том, что раньше за нее все оплачивали? Скорее всего в 15 лет мало об этом думают.
Ой, вот про халяву...это еще бабушка надвое сказала, такая "халява" на шее у мужа сидеть и во всем зависеть от него...оплатить за сестру, надо же мужа просить! Она может и деньгами-то не распоряжается, а от ей уже должок выставили...Она сама-то хоть работает?
Да. На лицо конфликт, который можно было решить без проблем,если нормально с человеком разговаривать. А вот так вот вываливать про охренела и должна-это любого обидит. И потом, кто виноват, что помогая, не проговаривались суммы и платежи? Сестра вот сразу озвучила. Получается постеснялись, свои же. Сестра не постеснялась. Может там подруга врач с характером, иль муж не дает, или еще что. Зачем вообще считать чужие деньги? Чужой доход?
Когда нет веры-нужны гарантии, когда нет гарантий, возникает страх (С) Сатья Дас

Natalyay
Зарегистрированный участник
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 09:41
Ник: Natalaya
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Отношения с двоюродной сестрой

Сообщение Natalyay » 05 ноя 2021, 15:56

Девочки, при всем уважении, фантазия начала прям цвести.... Из пары фраз, выхваченных из контекста, выстраивается целая теория о моей зависти к сестре, которой досталось все на халяву (кстати, я так не писала), о том как она висит на шее мужа и не распоряжается деньгами, как я хотела на халяву опять же проскочить, чтоб за меня заплатили....

Я всегда внимательно читаю все посты, как бы к ним не относилась, хотя из уважения к тому обстоятельству, что человек нашёл время высказаться.

От души благодарю тех, кто в своих рассуждения не наступил на путь бабских пересудов. Особенно про маму зацепило. Значит в точку. Поработаю в этом направлении. Скорее всего, здесь собака и зарыта.

И пожалуйста, хватит уже надумывать, додумывать об отношениях людей, зная о них лишь из нескольких постах форума. Уже сто раз пожалела, что написала.

Zabic
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 10 июл 2021, 12:41
Ник: Юлия(Юлька)
Поблагодарили: 2 раза

Re: Отношения с двоюродной сестрой

Сообщение Zabic » 05 ноя 2021, 17:41

Natalyay писал(а):
05 ноя 2021, 15:56
Девочки, при всем уважении, фантазия начала прям цвести.... Из пары фраз, выхваченных из контекста, выстраивается целая теория о моей зависти к сестре, которой досталось все на халяву (кстати, я так не писала), о том как она висит на шее мужа и не распоряжается деньгами, как я хотела на халяву опять же проскочить, чтоб за меня заплатили....

Я всегда внимательно читаю все посты, как бы к ним не относилась, хотя из уважения к тому обстоятельству, что человек нашёл время высказаться.

От души благодарю тех, кто в своих рассуждения не наступил на путь бабских пересудов. Особенно про маму зацепило. Значит в точку. Поработаю в этом направлении. Скорее всего, здесь собака и зарыта.

И пожалуйста, хватит уже надумывать, додумывать об отношениях людей, зная о них лишь из нескольких постах форума. Уже сто раз пожалела, что написала.
Вам рассказали скрытый подтекст происходящего. Вы сейчас не поймете, пока не проработаете свою зависимость от мамы, ее мнения и состояния(чтоб не гундела). В этом вашем конфликте все правы и неправы одновременно. Просто каждый со своей сторон. Но мы ведь не их рассматриваем, и не их отношение. А ваше!
Когда нет веры-нужны гарантии, когда нет гарантий, возникает страх (С) Сатья Дас

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Отношения с двоюродной сестрой

Сообщение Marisha » 05 ноя 2021, 17:59

Мне показалось странным, что мама Вас заставила помогать. То есть, если она сама хочет, пусть сама и помогает! И странно, что Вы послушно последовали.

Аватара пользователя
Наташа_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 30 май 2013, 20:14
Ник: Наташа_
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отношения с двоюродной сестрой

Сообщение Наташа_ » 05 ноя 2021, 18:52

Natalyay писал(а):
05 ноя 2021, 15:56
Девочки, при всем уважении, фантазия начала прям цвести.... Из пары фраз, выхваченных из контекста, выстраивается целая теория о моей зависти к сестре, которой досталось все на халяву (кстати, я так не писала), о том как она висит на шее мужа и не распоряжается деньгами, как я хотела на халяву опять же проскочить, чтоб за меня заплатили....

Я всегда внимательно читаю все посты, как бы к ним не относилась, хотя из уважения к тому обстоятельству, что человек нашёл время высказаться.

От души благодарю тех, кто в своих рассуждения не наступил на путь бабских пересудов. Особенно про маму зацепило. Значит в точку. Поработаю в этом направлении. Скорее всего, здесь собака и зарыта.

И пожалуйста, хватит уже надумывать, додумывать об отношениях людей, зная о них лишь из нескольких постах форума. Уже сто раз пожалела, что написала.
Наталья, "домыслы" о положении сестры, додумывание об отношениях людей это попытка оправдать её и их. Если это ошибочные домыслы, ни рдин не попал в точку, то сами придумайте лучше для неё отмазку.... Оправдайте чтобы не обижаться.
Если реально нет ей оправдания, то всё равно разбираться нужно, что Вы сделали не так, а не она. Вот и получается, что Вас обсуждают, ищут Ваши ошибки. Потому что это Вы хотите развиваться, а сестры здесь на форуме нет.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Отношения с двоюродной сестрой

Сообщение gvendilone » 05 ноя 2021, 20:03

Наташ, а вы можете сами проанализировать ситуацию с точки зрения ДК? Вообще пытались?

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Отношения с двоюродной сестрой

Сообщение Marisha » 05 ноя 2021, 20:30

Наташа_ писал(а):
05 ноя 2021, 18:52

Если реально нет ей оправдания, то всё равно разбираться нужно, что Вы сделали не так, а не она. Вот и получается, что Вас обсуждают, ищут Ваши ошибки. Потому что это Вы хотите развиваться, а сестры здесь на форуме нет.
Если даже реально ей нет оправдания, то надо взять на себя ответственность - зачем решили давать ей деньги, все равно - Ваша ошибка. Отвечайте за себя. Скажите себе: "Я облажалась" и простите себе эту оплошность. И живите радостно дальше.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Отношения с двоюродной сестрой

Сообщение Marisha » 05 ноя 2021, 20:32

gvendilone писал(а):
05 ноя 2021, 20:03
Наташ, а вы можете сами проанализировать ситуацию с точки зрения ДК? Вообще пытались?
да, было бы интересно. :)

Zabic
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 10 июл 2021, 12:41
Ник: Юлия(Юлька)
Поблагодарили: 2 раза

Re: Отношения с двоюродной сестрой

Сообщение Zabic » 05 ноя 2021, 23:10

Кстати я не скажу за всех, но за себя точно скажу, что все, что пишу испытала сама. И прикрытую зависть, и ревность, корысть, цепляние за свою правоту, в общем все составляющие гордыни))). Так, что Наташ, тут от нас не осуждение идет, а просто попытка показать вам другую сторону по отношению к сестре. Я точно так же раньше себя вела. Может и сейчас где-то неправа, сама пока еще не замечаю. Ну тыкнут рано или поздно в проблему. И буду искать. Но вот попытка себя оправдать, а кого-то сделать во всем виноватым-это не вход из ситуации. Вы искали поддержки у нас. Но в ее нашли не в том виде, в котором вам хотелось. Хотелось подтверждение вашей убежденности, а получилось вон как! Ну думаю со временем вы поймете, что мы хотели донести :give_rose:
Когда нет веры-нужны гарантии, когда нет гарантий, возникает страх (С) Сатья Дас


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 19 гостей