Как простить бывшего мужа?

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
yahoo
Зарегистрированный участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 00:30
Ник: yahoo

Как простить бывшего мужа?

Сообщение yahoo » 07 дек 2021, 01:29

Здравствуйте. Я недавно читаю и слушаю С.Н. Лазарева,   многие  вопросы  мне не понятны, поэтому  хотелось бы  здесь уточнить. С мужем в браке были 12 лет. У  него свой крупный бизнес и  он не раз  приходил к решению  развестись.  Я всегда была  против,  хотела  сохранить семью , т.к. трое  детей  и закрывала  на  многое  глаза. Развелись  и  он  переосмыслил своё поведение во многом и я  тоже,  решил сохранить семью . Но  жили  так недолго,  примерно пол года, а потом  после  переписки со  мной он собрал  все свои  вещи в  моё  отсутствие  и ушёл. Оставил  взамен себя  квартиру ,  большую  сумму  денег.  Написал только , что ему надоело терпеть  упрёки  и оскорбления от меня, что  разлюбил. Я сделала  паузу,  думала  остынет . Позвонила ,  хотела поговорить , он  не стал  со  мной  разговаривать. Помню тот момент ,что  мне не захотелось  жить. Сейчас   очень  жалею,  что допустила  такие  мысли в своей  голове. Прошло уже  много времени , месяцев  6,  а я  не могу  простить мужа.  Понимаю,  что  эта боль  мне и детям  во благо. Но  сидит  внутри  меня  обида.  Я  так  думаю, что не могу  простить , потомучто  он  сразу  же  через неделю нашёл  мне замену ,или  возможно  он с ней и давно  знаком  был. Но  очень много  у него действий в отношении  новой  женщины , от  которых  мне больно и  обидно. Для меня его поведение - предательство. На  данный момент я с ним  не общаюсь  вообще,  мне  противно  смотреть  ему  в глаза,   нет  желания  писать  ему что либо  по  поводу детей,   думаю  если  они  его  интересуют,  сам  спросит у них во  время  встречи или  по телефону.  Нет желания  общаться  с  его  родителями , т.к. они всегда были  против меня. Но в душе где-то есть и такое,
что я хотела бы его возвращения , но не смогу принять обратно. Подскажите,  пожалуйста,  на что  обратить  внимание , чтоб  как можно  быстрее отпустить обиды  и простить  мужа? И  по  поводу  денег меня мучает вопрос, которые  он оставил, думаю либо вернуть ему или вообще забыть про них, т.к. я их совершенно случайно нашла, но поняла что таким образом он наверное откупился.

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Как простить бывшего мужа?

Сообщение Татьяна Куделина » 07 дек 2021, 10:51

Добрый день! Очень хорошо, что Вы написали на форум, ищете ответы на свои вопросы, пытаетесь что-то делать с негативными чувствами, которые возникли в душе, стараетесь не развивать их. Это уже очень много :give_rose: . На тему обид на мужа могу сказать только одно - быстро не получится. Я так полагаю, что когда готовность в душе простить быстро в таких случаях есть, то такую ситуацию просто не дадут, незачем. Она как раз и нужна, чтобы научиться прощать, и процесс этот не быстрый. Каждый день, потихоньку что-то делайте в этом направлении - принимайте, любите себя, отлепляйтесь от мужа внутренне, чаще обращайтесь к Богу, и всё со временем получится.

А вообще первое, что мне захотелось написать, почему-то , это на тему денег. Вы говорите, что сумма большая и Вы не знаете что с ней делать. А если попробовать помочь кому-то? Ведь деньги - это еще и инструмент помощи. Под Новый год много помогают детям из детских домов. Часто покупают им игрушки, на это деньги есть у любого среднестатического человека. А вот те потребности, которые реально существуют, удовлетворить сложнее. Но когда денег больше, это возможно. Может быть, какой-то спортивный инвентарь, что-то из предметов обихода. Можно позвонить в любое такое учреждение в Вашем городе, поговорить с заведующей, спросить что нужно, обозначить сумму, в пределах которой Вы могли бы помочь. Мне кажется, помощь Вашей душе и душам Ваших детей в этом случае будет большая.

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Как простить бывшего мужа?

Сообщение Arischa » 07 дек 2021, 10:54

yahoo, у Сокальской есть отличная фраза. Позвольте другим себя не любить.

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Как простить бывшего мужа?

Сообщение Arischa » 07 дек 2021, 10:55

Вы говорите, что сумма большая и Вы не знаете что с ней делать. А если попробовать помочь кому-то?
Желательно собственным детям. Муж же оставил детям? конечно можно швырнуть в лицо, но это деньги детей. Не знаю, что делать с ними это гордыня. Положить на счет и пустить потом на образование. Да, и еще сказать спасибо Господу Богу и мужу за это.
Внутри нас всегда действует один и тот же механизм. Если Вы считаете, что муж откупается, значит внутри Вы сами готовы откупиться, если будет необходимость.
Последний раз редактировалось Arischa 07 дек 2021, 11:01, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6602
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 548 раз

Re: Как простить бывшего мужа?

Сообщение iriss » 07 дек 2021, 11:00

Было предательство если бы он ничего не оставил. Возможно Вы его предавали каждый день брака, критикуя его, оскорблял.
Деньги если не нужны присылайте мне, мне очень нужны. Потрачу на добрые дела, можете не сомневаться.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Как простить бывшего мужа?

Сообщение Татьяна Куделина » 07 дек 2021, 11:00

Я вот прямо не знаю почему, но не отпускает меня эта ситуация с деньгами, тем более что во втором сообщении Вы еще немного по-другому написали). Мне кажется, вернуть деньги - это поспешное решение, продиктованное обидой и гордыней. Вы говорите, что нашли их случайно. Так, может, у него спросить про них напрямую, что это за деньги? У Вас уже будет какое-то общение. Не на тему детей, семьи, и это будет менее болезненно, но все равно легким это общение не будет, много эмоций негативных появится скорее всего. Но это и Ваш шанс, чтобы их преодолевать, сохраняя любовь.

yahoo
Зарегистрированный участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 00:30
Ник: yahoo

Re: Как простить бывшего мужа?

Сообщение yahoo » 07 дек 2021, 11:34

Arischa писал(а):
07 дек 2021, 10:55
Вы говорите, что сумма большая и Вы не знаете что с ней делать. А если попробовать помочь кому-то?
Желательно собственным детям. Муж же оставил детям? конечно можно швырнуть в лицо, но это деньги детей. Не знаю, что делать с ними это гордыня. Положить на счет и пустить потом на образование. Да, и еще сказать спасибо Господу Богу и мужу за это.
Внутри нас всегда действует один и тот же механизм. Если Вы считаете, что муж откупается, значит внутри Вы сами готовы откупиться, если будет необходимость.
Здравствуйте. Я ,наверное ,не дописала мысли. Да, именно по этой причине , что в будущем деньги пригодятся, я о них молчу . И может быть муж из соображения, что и у него не будет возможности в будущем помочь детям , он позаботился сейчас. Единственное для меня это выглядит, как откуп, уйти и оставить деньги)

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Как простить бывшего мужа?

Сообщение gvendilone » 07 дек 2021, 11:35

Мне кажется, надо переформулировать - как простить? Никак, если не изменится мировоззрение. Ведь с человеческой точки зрения муж и правда поступил не очень..нелогично, неправильно. Значит, надо выходить на уровень выше, молиться, меняться.
Мне понравились слова Иры про ежедневное предательство..ведь такое может быть? Я в ссорах с мужем часто с удивлением понимала, когда мы уже обсуждали ситуацию, что я, считая себя обиженной, вообще не принимала во внимание, что он может быть обиженным тоже! То есть, видела ситуацию только с одной стороны..Как увидеть ситуацию сверху? Подняться над ней, попробовать посмотреть на все отстраненно..
С деньгами, имхо, это просто мстюльки. Потратьте на детей..мне кажется, эти деньги - наоборот знак вам от Бога, что муж бросил..да не совсем.

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Как простить бывшего мужа?

Сообщение Arischa » 07 дек 2021, 11:39

для меня это выглядит, как откуп, уйти и оставить деньги)
А для меня уйти и оставить квартиру и большое кол-во денег, это порядочность. Это забота о детях. А почему ушел, ну, наверное, Вы тоже не святая, раз судьба заставляет Вас принять и простить. В ДК все есть.
А если бы забрал квартиру и не оставил денег? Как оно было бы? :)

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Как простить бывшего мужа?

Сообщение Arischa » 07 дек 2021, 11:41

Для меня на фоне моей истории выглядит "Ну надо же. Есть оказывается глубоко порядочные мужики. У меня все только отобрать хотят."

yahoo
Зарегистрированный участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 00:30
Ник: yahoo

Re: Как простить бывшего мужа?

Сообщение yahoo » 07 дек 2021, 11:48

Татьяна Куделина писал(а):
07 дек 2021, 11:00
Я вот прямо не знаю почему, но не отпускает меня эта ситуация с деньгами, тем более что во втором сообщении Вы еще немного по-другому написали). Мне кажется, вернуть деньги - это поспешное решение, продиктованное обидой и гордыней. Вы говорите, что нашли их случайно. Так, может, у него спросить про них напрямую, что это за деньги? У Вас уже будет какое-то общение. Не на тему детей, семьи, и это будет менее болезненно, но все равно легким это общение не будет, много эмоций негативных появится скорее всего. Но это и Ваш шанс, чтобы их преодолевать, сохраняя любовь.
Наверное потомучто мне сложно описать в сообщении в красках всей ситуации)) Знаете, я когда нашла деньги , вспомнила , что сын мне говорил о том ,что папа деньги оставил. Я посмотрела и сказала сыну нет ничего, и сама забыла ) Но общаться сейчас с мужем я вообще не могу , я поняла , что когда не вижу его , не общаюсь с ним , то мне значительно легче.

yahoo
Зарегистрированный участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 00:30
Ник: yahoo

Re: Как простить бывшего мужа?

Сообщение yahoo » 07 дек 2021, 11:51

iriss писал(а):
07 дек 2021, 11:00
Было предательство если бы он ничего не оставил. Возможно Вы его предавали каждый день брака, критикуя его, оскорблял.
Деньги если не нужны присылайте мне, мне очень нужны. Потрачу на добрые дела, можете не сомневаться.
Т.е. когда мужчина уходит из семьи не смотря на все свои обещания , клятвы, слова любви , оставляет пачку денег , это не предательство?
Я бы с радостью отправила всем деньги😁 если бы сама лично заработала😁 и сама была бы полностью обеспечена😁

yahoo
Зарегистрированный участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 00:30
Ник: yahoo

Re: Как простить бывшего мужа?

Сообщение yahoo » 07 дек 2021, 12:04

Arischa писал(а):
07 дек 2021, 11:39
для меня это выглядит, как откуп, уйти и оставить деньги)
А для меня уйти и оставить квартиру и большое кол-во денег, это порядочность. Это забота о детях. А почему ушел, ну, наверное, Вы тоже не святая, раз судьба заставляет Вас принять и простить. В ДК все есть.
А если бы забрал квартиру и не оставил денег? Как оно было бы? :)
Да , с этой стороны вроде порядочно поступил. Но есть в этом всём и непорядочность. Да, немного написала по этому поводу. А в какой книге можно почитать об этом , не помните ? Я бы почитала

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Как простить бывшего мужа?

Сообщение gvendilone » 07 дек 2021, 12:10

А для вас порядочность важней любви? :)

yahoo
Зарегистрированный участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 00:30
Ник: yahoo

Re: Как простить бывшего мужа?

Сообщение yahoo » 07 дек 2021, 12:13

gvendilone писал(а):
07 дек 2021, 12:10
А для вас порядочность важней любви? :)
Сложный выбор) но я за любовь всё же

yahoo
Зарегистрированный участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 00:30
Ник: yahoo

Re: Как простить бывшего мужа?

Сообщение yahoo » 07 дек 2021, 12:15

gvendilone писал(а):
07 дек 2021, 12:10
А для вас порядочность важней любви? :)
Сложный выбор) но я за любовь

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Как простить бывшего мужа?

Сообщение Arischa » 07 дек 2021, 12:27

Да , с этой стороны вроде порядочно поступил. Но есть в этом всём и непорядочность. Да, немного написала по этому поводу. А в какой книге можно почитать об этом , не помните ? Я бы почитала
Вы меня убили :shock: :? :( Как в какой? Во всех.

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Как простить бывшего мужа?

Сообщение Arischa » 07 дек 2021, 12:29

Дорогая автор, Мы не можем быть объективны. Потому что видим только половину истории с Ваших слов. Другая половина с т.з. Вашего мужа нам неведома. От гармоничных женщин не уходят.

yahoo
Зарегистрированный участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 00:30
Ник: yahoo

Re: Как простить бывшего мужа?

Сообщение yahoo » 07 дек 2021, 12:30

Arischa писал(а):
07 дек 2021, 12:27
Да , с этой стороны вроде порядочно поступил. Но есть в этом всём и непорядочность. Да, немного написала по этому поводу. А в какой книге можно почитать об этом , не помните ? Я бы почитала
Вы меня убили :shock: :? :( Как в какой? Во всех.
Логично😄

yahoo
Зарегистрированный участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 00:30
Ник: yahoo

Re: Как простить бывшего мужа?

Сообщение yahoo » 07 дек 2021, 12:34

Arischa писал(а):
07 дек 2021, 12:29
Дорогая автор, Мы не можем быть объективны. Потому что видим только половину истории с Ваших слов. Другая половина с т.з. Вашего мужа нам неведома. От гармоничных женщин не уходят.
Да , вы правы. Именно поэтому я хочу работать над собой , чтоб была гармония внутри меня.
С т.з.мужа виновата я во всём от и до )


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей