Как простить бывшего мужа?

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4848
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Как простить бывшего мужа?

Сообщение gvendilone » 07 дек 2021, 13:35

yahoo писал(а):
07 дек 2021, 13:01
gvendilone писал(а):
07 дек 2021, 12:41
yahoo писал(а):
07 дек 2021, 12:15


Сложный выбор) но я за любовь
тогда и поднимайтесь к любви! попробуйте увидеть за непорядочностью ее.

Ариш, ты знаешь..по поводу того, что от негармоничных не уходят. Вот вроде ты права..но что-то коробит. Получается, мы свою гармоничность должны пристегнуть к факту чьего-то ухода? Бывает ведь, же расставания реально во благо :) И то, что от тебя, например, ушел наркоман-пьяница-абьюзер наоборот говорит о гармонии твоей?
Я об этом думала , а возможно ли такое ,что муж ушёл во благо меня , как вы пишете? Я очень много страдала и терпела , наши отношения сплошная Санта-Барбара.
я не сомневаюсь, во всем есть высший позитивный смысл. Но во благо не вашей судьбе или духу, а во благо вашей душе) Например, если бы он не ушел, стали бы вы задумываться о ней?

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6676
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 829 раз
Поблагодарили: 576 раз

Re: Как простить бывшего мужа?

Сообщение iriss » 07 дек 2021, 13:37

Arischa писал(а):
07 дек 2021, 13:13
Вы все время о себе. Род эволюционирует. Заинтересован в здоровых потомках. Все, что делается, делается в первую очередь во благо детей. Вам хорошо бы убрать себя, как центр мироздания))
Арина🥺 самоликвидация?
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Аватара пользователя
Genia
Зарегистрированный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 13:27
Ник: Genia

Re: Как простить бывшего мужа?

Сообщение Genia » 07 дек 2021, 13:49

yahoo писал(а):
07 дек 2021, 13:25
Genia писал(а):
07 дек 2021, 13:15
yahoo писал(а):
07 дек 2021, 13:01


Я об этом думала , а возможно ли такое ,что муж ушёл во благо меня , как вы пишете? Я очень много страдала и терпела , наши отношения сплошная Санта-Барбара.
Дорогая автор,конечно во благо. То,что не берете деньги,уже говорит о том,что ожидаете другого,есть такое? Ожидания- уже претензия. Претензия уже закрывает любовь ну и т.д.
Другое , что например ?
Другое- Вам виднее. Вы сами себя поспрашивайте,другие ведь дают наводку,но все ответы внутри Вас. На что обиделись? Что не можете простить? Какого поведения ожидаете от него? А ожидаете,иначе бы не обижались. Представьте в виде сцепок с ним и дайте каждой веревке названия,вот это и держит, и с этим работать надо. Санта Барбару мы ставим сами и сами же и исполняем.
Мы не можем иметь то,к чему слишком привязаны,или можем но недолго :spiteful:
Ушел,потому что привязанность на крайней черте.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9505
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 503 раза

Re: Как простить бывшего мужа?

Сообщение ТЮ-18 » 07 дек 2021, 13:51

yahoo писал(а):
07 дек 2021, 13:28
ТЮ-18 писал(а):
07 дек 2021, 13:23
yahoo писал(а):
07 дек 2021, 12:56
Ну для меня клятва как обещание )) поэтому можно заменить на это слово.
Нужно кардинально менять свое мировоззрение. Пересмотреть отношение к таким понятиям, как клятва, предательство, порядочность-непорядочность и т.д.
Попытайтесь отрешиться на время от своей ситуации и читать-слушать С.Н.Лазарева. Многое прояснится.
Есть две логики - человеческая и Божественная. С Божественной точки зрения Ваша ситуация выглядит по-другому. Вкратце: Бог заставил Вашего мужа уйти из семьи - потому что это помощь детям. Точнее - душам детей.

Читайте, читайте, читайте.
Хорошо, спасибо) Да, что помощь детям , я понимаю. Но может быть ведь и такое ,что муж ушёл против воли Бога ?
Нет, не может. ДЛЯ ВАС - не может. Вы должны принять всё произошедшее - как Божественную волю. СНЛ постоянно повторяет: в прошлом - только Божественная воля. Когда Вы считаете, что муж ушел по своей собственной воле, Вы начинаете его обвинять. И получается, что обвиняете Бога.
Надо поставить мужа (и отношения с ним) на второе место после Бога.

yahoo
Зарегистрированный участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 00:30
Ник: yahoo

Re: Как простить бывшего мужа?

Сообщение yahoo » 07 дек 2021, 14:04

ТЮ-18 писал(а):
07 дек 2021, 13:51
yahoo писал(а):
07 дек 2021, 13:28
ТЮ-18 писал(а):
07 дек 2021, 13:23

Нужно кардинально менять свое мировоззрение. Пересмотреть отношение к таким понятиям, как клятва, предательство, порядочность-непорядочность и т.д.
Попытайтесь отрешиться на время от своей ситуации и читать-слушать С.Н.Лазарева. Многое прояснится.
Есть две логики - человеческая и Божественная. С Божественной точки зрения Ваша ситуация выглядит по-другому. Вкратце: Бог заставил Вашего мужа уйти из семьи - потому что это помощь детям. Точнее - душам детей.

Читайте, читайте, читайте.
Хорошо, спасибо) Да, что помощь детям , я понимаю. Но может быть ведь и такое ,что муж ушёл против воли Бога ?
Нет, не может. ДЛЯ ВАС - не может. Вы должны принять всё произошедшее - как Божественную волю. СНЛ постоянно повторяет: в прошлом - только Божественная воля. Когда Вы считаете, что муж ушел по своей собственной воле, Вы начинаете его обвинять. И получается, что обвиняете Бога.
Надо поставить мужа (и отношения с ним) на второе место после Бога.
Понятно, это сейчас в прошлом , а на момент его ухода это тоже была воля Бога ?

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Как простить бывшего мужа?

Сообщение Arischa » 07 дек 2021, 14:29

iriss писал(а):
07 дек 2021, 13:37
Arischa писал(а):
07 дек 2021, 13:13
Вы все время о себе. Род эволюционирует. Заинтересован в здоровых потомках. Все, что делается, делается в первую очередь во благо детей. Вам хорошо бы убрать себя, как центр мироздания))
Арина🥺 самоликвидация?
Ну почему?))))
Ты посмотри, что получается. Деньги оставил - от меня откупился, ушел - меня предал, обещания и клятвы мне не сдержал. Про детей ни слова. Все вертится только вокруг автора.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4848
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Как простить бывшего мужа?

Сообщение gvendilone » 07 дек 2021, 14:34

Вообще, судя по вашим словам (вы терпели, он тоже), вы поставили семью выше всего на свете. Выше души..ведь терпеть и закрывать глаза - это врать своей душе. Можно принимать какие-то плохие вещи, которых мы не можем изменить, но закрывать глаза мы не должны, это лжесвидетельство, это идти против Бога в себе. Вот и все!
Если вы читали книги СН, то знаете, что от любви нельзя отказываться ни в коем случае. Когда человек клянется, обещает, надо всегда понимать, что он всего лишь человек..это всего лишь желание человеческую, непостоянную любовь сделать вечной. Это Бог решает, будет ли ваш муж с вами всегда. Имею в виду, окончательно решает) Вы в ваших отношениях с мужем забыли Бога, а значит, отношений, семьи быть не должно. Впустите любовь в свою жизни, пропустите ее вперед, а дальше с большой долей вероятности, отношения наладятся.
Что значит впустить любовь? Это значит снять претензии, ожидания, обиды к мужу, судьбе, к себе. Почувствовать правильность ситуации, почувствовать, насколько правильные вещи сейчас с вами происходят..Пока вы в обидах, поиске виноватых - это тоже этап, но постарайтесь его не затягивать!

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4848
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Как простить бывшего мужа?

Сообщение gvendilone » 07 дек 2021, 14:35

Arischa писал(а):
07 дек 2021, 14:29
iriss писал(а):
07 дек 2021, 13:37
Arischa писал(а):
07 дек 2021, 13:13
Вы все время о себе. Род эволюционирует. Заинтересован в здоровых потомках. Все, что делается, делается в первую очередь во благо детей. Вам хорошо бы убрать себя, как центр мироздания))
Арина🥺 самоликвидация?
Ну почему?))))
Ты посмотри, что получается. Деньги оставил - от меня откупился, ушел - меня предал, обещания и клятвы мне не сдержал. Про детей ни слова. Все вертится только вокруг автора.
Ариш, какая ты умница..вот только сегодня про это подумала..Что очень важно не зацикливаться на себе :give_rose:

yahoo
Зарегистрированный участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 00:30
Ник: yahoo

Re: Как простить бывшего мужа?

Сообщение yahoo » 07 дек 2021, 14:39

gvendilone писал(а):
07 дек 2021, 14:34
Вообще, судя по вашим словам (вы терпели, он тоже), вы поставили семью выше всего на свете. Выше души..ведь терпеть и закрывать глаза - это врать своей душе. Можно принимать какие-то плохие вещи, которых мы не можем изменить, но закрывать глаза мы не должны, это лжесвидетельство, это идти против Бога в себе. Вот и все!
Если вы читали книги СН, то знаете, что от любви нельзя отказываться ни в коем случае. Когда человек клянется, обещает, надо всегда понимать, что он всего лишь человек..это всего лишь желание человеческую, непостоянную любовь сделать вечной. Это Бог решает, будет ли ваш муж с вами всегда. Имею в виду, окончательно решает) Вы в ваших отношениях с мужем забыли Бога, а значит, отношений, семьи быть не должно. Впустите любовь в свою жизни, пропустите ее вперед, а дальше с большой долей вероятности, отношения наладятся.
Что значит впустить любовь? Это значит снять претензии, ожидания, обиды к мужу, судьбе, к себе. Почувствовать правильность ситуации, почувствовать, насколько правильные вещи сейчас с вами происходят..Пока вы в обидах, поиске виноватых - это тоже этап, но постарайтесь его не затягивать!
Ой , это прям то что я хотела услышать) спасибо! Да вы правы ! Для меня семья была превыше всего , но я это поняла только недавно. И вот я стремлюсь снять все,что вы написали , но вот пока не пришло ко мне. Не пойму как действовать, в каком направлении идти.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4848
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Как простить бывшего мужа?

Сообщение gvendilone » 07 дек 2021, 15:15

я бы на вашем месте отпустила бы ситуацию и занялась бы своей душой. Надо найти Бога в себе, в душе своей..надо стать счастливой - это ваша работа, никто за вас ее не сделает. Надо стать счастливой просто так, даже без семьи и мужчины рядом :) Чувство полета и счастья в душе..но с ощущением - пошел нафик, дорогой, я тут сильная и независимая..а с ощущением, что будет семья - очень хорошо, не будет - ну что ж теперь.
А дальше..дальше ситуация выведет, имхо. Только не забывайте про испытания и искушения.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Как простить бывшего мужа?

Сообщение Marisha » 07 дек 2021, 15:26

yahoo писал(а):
07 дек 2021, 13:24
Marisha писал(а):
07 дек 2021, 13:14
Он ушел во благо себя, это его право. Он себя любит, а Вы себя - нет.
Значит надо полюбить себя ?
Любящая себя женщина никогда не будет удерживать около себя мужчину, который ее разлюбил. А вот деньги на содержание своих и его детей затребует обязательно. (А не то, что будет ими кидаться).

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6676
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 829 раз
Поблагодарили: 576 раз

Re: Как простить бывшего мужа?

Сообщение iriss » 07 дек 2021, 15:33

Arischa писал(а):
07 дек 2021, 14:29
iriss писал(а):
07 дек 2021, 13:37
Arischa писал(а):
07 дек 2021, 13:13
Вы все время о себе. Род эволюционирует. Заинтересован в здоровых потомках. Все, что делается, делается в первую очередь во благо детей. Вам хорошо бы убрать себя, как центр мироздания))
Арина🥺 самоликвидация?
Ну почему?))))
Ты посмотри, что получается. Деньги оставил - от меня откупился, ушел - меня предал, обещания и клятвы мне не сдержал. Про детей ни слова. Все вертится только вокруг автора.
С этим я согласна. Я про выделенное.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Как простить бывшего мужа?

Сообщение Angelina22 » 07 дек 2021, 15:36

Yahoo, вы любите своего мужа? Если по настоящему любили бы, то вы сейчас должны были быть рады, что ему хорошо, что он счастлив.
А вы были счастливы в браке. Судя по всему нет. А что тогда растраиваться из-за развода. Вдруг все к лучшему. Вдруг у вас теперь появился шанс стать счастливой. Пройдет время и может быть вы почувствуете благодарность мужу за то, что он сейчас ушел. Вот похожая тема, посмотрите что автор написала в конце темы, спустя два года после развода. viewtopic.php?f=74&t=12633
В любом случае если это произошло, то по Божьей Воле, с Божьего позволения.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9505
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 503 раза

Re: Как простить бывшего мужа?

Сообщение ТЮ-18 » 07 дек 2021, 15:51

yahoo писал(а):
07 дек 2021, 14:04
ТЮ-18 писал(а):
07 дек 2021, 13:51
yahoo писал(а):
07 дек 2021, 13:28


Хорошо, спасибо) Да, что помощь детям , я понимаю. Но может быть ведь и такое ,что муж ушёл против воли Бога ?
Нет, не может. ДЛЯ ВАС - не может. Вы должны принять всё произошедшее - как Божественную волю. СНЛ постоянно повторяет: в прошлом - только Божественная воля. Когда Вы считаете, что муж ушел по своей собственной воле, Вы начинаете его обвинять. И получается, что обвиняете Бога.
Надо поставить мужа (и отношения с ним) на второе место после Бога.
Понятно, это сейчас в прошлом , а на момент его ухода это тоже была воля Бога ?
Зачем Вы об этом думаете? Все-таки хочется мужа обвинять? Тут крутая диалектика, Вам сейчас, мне кажется, лучше не копаться в этих тонкостях. Положитесь на Бога: если муж нарушил какие-то высшие законы, он ответит перед Богом.
Если Вы хотите работать над собой, менять себя, то первый и основной шаг - это всем сердцем и всей душой принять свершившуюся Божественную волю. Не искать виноватых. Учиться любить Бога в любых обстоятельствах, сохранять любовь. Естественно, это длительный процесс. Но важно поставить себе правильную цель, правильный маяк.

В настоящем - да, есть наша человеческая воля. Но она все равно вторична - об этом тоже забывать нельзя.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4848
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Как простить бывшего мужа?

Сообщение gvendilone » 07 дек 2021, 15:54

Все так..но!)
Как человек, прошедший развод, могу сказать, что все-таки в душе должны жить 2 чувства - полная покорность Божьей воле, но и желание исполнить свои желания. Например, когда я более-менее пришла в гармонию, поняла, что мужа люблю, несмотря на развод и хочу семью обратно. Если только покоряться обстоятельствам, счастья не будет..имхо. Поэтому сначала надо разобраться в себе, как мне кажется. Может быть, автор откроет в себе что-то совсем новенькое)

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Как простить бывшего мужа?

Сообщение Angelina22 » 07 дек 2021, 15:58

ТЮ-18 писал(а):
07 дек 2021, 15:51
yahoo писал(а):
07 дек 2021, 14:04
ТЮ-18 писал(а):
07 дек 2021, 13:51

Нет, не может. ДЛЯ ВАС - не может. Вы должны принять всё произошедшее - как Божественную волю. СНЛ постоянно повторяет: в прошлом - только Божественная воля. Когда Вы считаете, что муж ушел по своей собственной воле, Вы начинаете его обвинять. И получается, что обвиняете Бога.
Надо поставить мужа (и отношения с ним) на второе место после Бога.
Понятно, это сейчас в прошлом , а на момент его ухода это тоже была воля Бога ?
Зачем Вы об этом думаете? Все-таки хочется мужа обвинять? Тут крутая диалектика, Вам сейчас, мне кажется, лучше не копаться в этих тонкостях. Положитесь на Бога: если муж нарушил какие-то высшие законы, он ответит перед Богом.
Если Вы хотите работать над собой, менять себя, то первый и основной шаг - это всем сердцем и всей душой принять свершившуюся Божественную волю. Не искать виноватых. Учиться любить Бога в любых обстоятельствах, сохранять любовь. Естественно, это длительный процесс. Но важно поставить себе правильную цель, правильный маяк.

В настоящем - да, есть наша человеческая воля. Но она все равно вторична - об этом тоже забывать нельзя.
Вот это важно понять. Без Божьей на то воли, мы ничего сделать не можем.

yahoo
Зарегистрированный участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 00:30
Ник: yahoo

Re: Как простить бывшего мужа?

Сообщение yahoo » 07 дек 2021, 17:48

gvendilone писал(а):
07 дек 2021, 15:15
я бы на вашем месте отпустила бы ситуацию и занялась бы своей душой. Надо найти Бога в себе, в душе своей..надо стать счастливой - это ваша работа, никто за вас ее не сделает. Надо стать счастливой просто так, даже без семьи и мужчины рядом :) Чувство полета и счастья в душе..но с ощущением - пошел нафик, дорогой, я тут сильная и независимая..а с ощущением, что будет семья - очень хорошо, не будет - ну что ж теперь.
А дальше..дальше ситуация выведет, имхо. Только не забывайте про испытания и искушения.
Вот это задача номер 2, т.к. стараюсь очень отпустить , занимаюсь собой , детьми , но прям чтоб отпустить не получается до сих пор. Да , про то ,что моё счастье не должно зависеть от мужа в этом разобралась.

yahoo
Зарегистрированный участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 00:30
Ник: yahoo

Re: Как простить бывшего мужа?

Сообщение yahoo » 07 дек 2021, 17:51

Marisha писал(а):
07 дек 2021, 15:26
yahoo писал(а):
07 дек 2021, 13:24
Marisha писал(а):
07 дек 2021, 13:14
Он ушел во благо себя, это его право. Он себя любит, а Вы себя - нет.
Значит надо полюбить себя ?
Любящая себя женщина никогда не будет удерживать около себя мужчину, который ее разлюбил. А вот деньги на содержание своих и его детей затребует обязательно. (А не то, что будет ими кидаться).
Не знаю почему, но мне всегда неудобно было брать не заработанные мною деньги , а темболее требовать .

yahoo
Зарегистрированный участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 00:30
Ник: yahoo

Re: Как простить бывшего мужа?

Сообщение yahoo » 07 дек 2021, 18:03

Angelina22 писал(а):
07 дек 2021, 15:36
Yahoo, вы любите своего мужа? Если по настоящему любили бы, то вы сейчас должны были быть рады, что ему хорошо, что он счастлив.
А вы были счастливы в браке. Судя по всему нет. А что тогда растраиваться из-за развода. Вдруг все к лучшему. Вдруг у вас теперь появился шанс стать счастливой. Пройдет время и может быть вы почувствуете благодарность мужу за то, что он сейчас ушел. Вот похожая тема, посмотрите что автор написала в конце темы, спустя два года после развода. viewtopic.php?f=74&t=12633
В любом случае если это произошло, то по Божьей Воле, с Божьего позволения.
Я не спорю, конечно пройдёт время и я буду думать совсем по другому. ( да читала , очень похожая тема) . По поводу любви к нему относительно ваших слов, то получается ,что не люблю , но чувства есть и я не знаю как тогда их назвать. Была ли счастлива, могу точно ответить , что была не всегда , были плохие и хорошие моменты в браке.

yahoo
Зарегистрированный участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 00:30
Ник: yahoo

Re: Как простить бывшего мужа?

Сообщение yahoo » 07 дек 2021, 18:05

ТЮ-18 писал(а):
07 дек 2021, 15:51
yahoo писал(а):
07 дек 2021, 14:04
ТЮ-18 писал(а):
07 дек 2021, 13:51

Нет, не может. ДЛЯ ВАС - не может. Вы должны принять всё произошедшее - как Божественную волю. СНЛ постоянно повторяет: в прошлом - только Божественная воля. Когда Вы считаете, что муж ушел по своей собственной воле, Вы начинаете его обвинять. И получается, что обвиняете Бога.
Надо поставить мужа (и отношения с ним) на второе место после Бога.
Понятно, это сейчас в прошлом , а на момент его ухода это тоже была воля Бога ?
Зачем Вы об этом думаете? Все-таки хочется мужа обвинять? Тут крутая диалектика, Вам сейчас, мне кажется, лучше не копаться в этих тонкостях. Положитесь на Бога: если муж нарушил какие-то высшие законы, он ответит перед Богом.
Если Вы хотите работать над собой, менять себя, то первый и основной шаг - это всем сердцем и всей душой принять свершившуюся Божественную волю. Не искать виноватых. Учиться любить Бога в любых обстоятельствах, сохранять любовь. Естественно, это длительный процесс. Но важно поставить себе правильную цель, правильный маяк.

В настоящем - да, есть наша человеческая воля. Но она все равно вторична - об этом тоже забывать нельзя.
Мне кажется если я до сих пор не могу его простить, значит виню его? Нет?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 51 гость