Отношение с отцом

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Резеда
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 09:42
Ник: Резеда

Отношение с отцом

Сообщение Резеда » 08 дек 2021, 13:25

Помогите пожалуйста разобраться
Более 10 лет читаю книги Лазарева, жизнь перевернулась в лучшую сторону, но с отцом отношение так окончательно наладить и не получилось.
Начну с детства, я у родителей первый ребенок, мама старше отца на 2 года, папа красив, всегда гулял и выпивал, за нас особо не беспокоился, особенно пока мне не исполнилось 10 лет, когда выпивал был добрым и щедрым. Я всегда за него очень боялась, он поздно возвращался, я не спала и беспокоилась, боялась, что пьяный он может упасть и разбиться, боялась, что будет пить, всё детсво не любила праздники, что будет алкоголь .
Когда я стала старше 10 лет, ситуация резко поменялась ( было ощущение, что он любит только маленьких детей) стал более грубым, орал, ругался с нами и с мамой , пил. ЛЮБИЛ ВЫЯСНЯТЬ ОТНОШЕНИЯ , что то доказывать, спорить, особенно по ночам.

Беспокоится за него перестала и молила бога, чтобы они развелись и кошмар закончился. Но слава богу этого не произошло и отношение родителей между собой стали лучше.

Положительные стороны у папы тоже есть и их много, в просьбе, особенно в деньгах никогда не отказывал, всегда находил, единственный настоял и помог в учёбе. Я его за это благодарю. И вообще обиды у меня нет на отца.
Сейчас мы живём вместе- так получилось и это будет продолжаться несколько лет. У меня какая то неадекватная реакция , сильный страх, что он будет пить. В это время он агрессивный, живут они с мамой у нас. Я очень боюсь и не хочу что бы он пил, дома дети, волнуюсь. Страх маниакальный, постоянно об этом думаю, не могу это отпустить. Подскажите, как мне быть. Спасибо!
Последний раз редактировалось Резеда 08 дек 2021, 16:41, всего редактировалось 1 раз.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5211
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Отношение с отцом

Сообщение Angelina22 » 08 дек 2021, 14:04

Добрый день, Резеда. Страх можно победить, представ себе отчетливо самый наихудший вариант развития событий и смириться с тем, что так будет если Богу будет угодно. Он лучше знает как должно быть.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Отношение с отцом

Сообщение Marisha » 08 дек 2021, 14:20

А почему вы живете вместе?

Резеда
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 09:42
Ник: Резеда

Re: Отношение с отцом

Сообщение Резеда » 08 дек 2021, 16:42

Ангелина, благодарю за совет!

Резеда
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 09:42
Ник: Резеда

Re: Отношение с отцом

Сообщение Резеда » 08 дек 2021, 16:46

Они купили квартиру в ипотеку, там будут жить квартиранты пока, чтобы они быстрее закрыли свой кредит. Я совершенно не против, лишь бы не пил, они нам тоже очень помогли с покупкой квартиры, я рада, что могу им помочь, но если он продолжит пить, жить вместе будет не возможно . Сейчас доходит до того, что я боюсь уходить на работу, страх его оставлять одного в квартире

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Отношение с отцом

Сообщение Okeana » 08 дек 2021, 18:30

Резеда писал(а):
08 дек 2021, 13:25
Помогите пожалуйста разобраться
Более 10 лет читаю книги Лазарева, жизнь перевернулась в лучшую сторону, но с отцом отношение так окончательно наладить и не получилось.
Начну с детства, я у родителей первый ребенок, мама старше отца на 2 года, папа красив, всегда гулял и выпивал, за нас особо не беспокоился, особенно пока мне не исполнилось 10 лет, когда выпивал был добрым и щедрым. Я всегда за него очень боялась, он поздно возвращался, я не спала и беспокоилась, боялась, что пьяный он может упасть и разбиться, боялась, что будет пить, всё детсво не любила праздники, что будет алкоголь .
Когда я стала старше 10 лет, ситуация резко поменялась ( было ощущение, что он любит только маленьких детей) стал более грубым, орал, ругался с нами и с мамой , пил. ЛЮБИЛ ВЫЯСНЯТЬ ОТНОШЕНИЯ , что то доказывать, спорить, особенно по ночам.

Беспокоится за него перестала и молила бога, чтобы они развелись и кошмар закончился. Но слава богу этого не произошло и отношение родителей между собой стали лучше.

Положительные стороны у папы тоже есть и их много, в просьбе, особенно в деньгах никогда не отказывал, всегда находил, единственный настоял и помог в учёбе. Я его за это благодарю. И вообще обиды у меня нет на отца.
Сейчас мы живём вместе- так получилось и это будет продолжаться несколько лет. У меня какая то неадекватная реакция , сильный страх, что он будет пить. В это время он агрессивный, живут они с мамой у нас. Я очень боюсь и не хочу что бы он пил, дома дети, волнуюсь. Страх маниакальный, постоянно об этом думаю, не могу это отпустить. Подскажите, как мне быть. Спасибо!
Резеда, вы пишете, что у вас нет обиды на отца. Но у вас есть жесточайшее неприятие его поведения, если оно не будет соответствовать вашим ожиданиям, например он снова запьет. Это как назовем? ))
И неприятие это у вас детства, раз вы даже, будучи ребенком, молились Богу (кстати, это слово писать нужно с большой буквы, если вы верующая) о том, чтобы родители развелись, чтобы папа исчез из жизни, а не о том, о чем любой нормальный ребенок - чтобы все наладилось. Это означает, что ваша агрессия к неидеально ведущим себя мужчинам очень сильна и притащили вы ее еще из прошлых жизней. Именно поэтому вам дали такого отца и пенять тут не на кого, кроме себя самой.
Если я правильно поняла, вы сперва беспокоились об отце, чтобы с ним спьяну чего-то не случилось, то есть любовь к нему у вас еще теплилась какая-то. А потом перестали, то есть, из-за продолжающегося его поведения, которое рушило ваш комфорт, подавили любовь, отказались от нее, стали желать лишь чтобы он ушел. Таком образом, вы свой душевный и житейский комфорт, свои идеалы и благополучие еще раз поставили выше любви. У вас и так это было, но вы еще раз, пригвоздили.
Так чего тогда сейчас хотите? Конечно вы не можете теперь нормально реагировать на присутствие отца в вашей жизни - он же тот человек, который рушил все ваши ценности! И он им был и останется, потому что вы не верите в Бога, а значит не верите в исправление человека, в изменение ситуации. Откуда что возьмется-то?
Корень вашей проблемы - вы не верите в то, что Бог управляет миром. Не верите, что Он любящий и может исправить все и всех. Не молитесь Ему, установленного прочного контакта с Ним не имеете. Приоритет своих ценностей - комфорт, благополучие, идеалы, отпускать не собираетесь. Вы хотите только чтобы все было хорошо (по вашей версии), но жизнь подбросила ситуацию, в данном ключе нерешаемую. Вот ваша душа и протестует, реагируя "маниакальным страхом", как вы пишете. :unknw:
Как быть? Работайте с душой, что еще делать.
Оксана Альберти

Резеда
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 09:42
Ник: Резеда

Re: Отношение с отцом

Сообщение Резеда » 08 дек 2021, 21:39

Okeana писал(а):
08 дек 2021, 18:30
Резеда писал(а):
08 дек 2021, 13:25

Резеда, вы пишете, что у вас нет обиды на отца. Но у вас есть жесточайшее неприятие его поведения, если оно не будет соответствовать вашим ожиданиям, например он снова запьет. Это как назовем? ))
И неприятие это у вас детства, раз вы даже, будучи ребенком, молились Богу (кстати, это слово писать нужно с большой буквы, если вы верующая) о том, чтобы родители развелись, чтобы папа исчез из жизни, а не о том, о чем любой нормальный ребенок - чтобы все наладилось. Это означает, что ваша агрессия к неидеально ведущим себя мужчинам очень сильна и притащили вы ее еще из прошлых жизней. Именно поэтому вам дали такого отца и пенять тут не на кого, кроме себя самой.
Если я правильно поняла, вы сперва беспокоились об отце, чтобы с ним спьяну чего-то не случилось, то есть любовь к нему у вас еще теплилась какая-то. А потом перестали, то есть, из-за продолжающегося его поведения, которое рушило ваш комфорт, подавили любовь, отказались от нее, стали желать лишь чтобы он ушел. Таком образом, вы свой душевный и житейский комфорт, свои идеалы и благополучие еще раз поставили выше любви. У вас и так это было, но вы еще раз, пригвоздили.
Так чего тогда сейчас хотите? Конечно вы не можете теперь нормально реагировать на присутствие отца в вашей жизни - он же тот человек, который рушил все ваши ценности! И он им был и останется, потому что вы не верите в Бога, а значит не верите в исправление человека, в изменение ситуации. Откуда что возьмется-то?
Корень вашей проблемы - вы не верите в то, что Бог управляет миром. Не верите, что Он любящий и может исправить все и всех. Не молитесь Ему, установленного прочного контакта с Ним не имеете. Приоритет своих ценностей - комфорт, благополучие, идеалы, отпускать не собираетесь. Вы хотите только чтобы все было хорошо (по вашей версии), но жизнь подбросила ситуацию, в данном ключе нерешаемую. Вот ваша душа и протестует, реагируя "маниакальным страхом", как вы пишете. :unknw:
Как быть? Работайте с душой, что еще делать.
Спасибо, что ответили! Да, верно, это видимо действительно неприятие поведения отца.
Изначально, с 6 лет,я садилась на подоконник и читала молитвы, чтобы папа пришел, чтобы он бы здоров, чтобы перестал пить... и так до глубокой ночи смотрела в окно и ждала папу.
Я всегда переживала и боялась за него, пока он не стал жестоким и грубым, он всю ночь мог скандалить с мамой, что то от нее пытаясь добиться, мама плакала, ей становилось плохо, не спала всю ночь, утром уходила на работу с разбитой головой и высоким давлением, а папа мог спокойно пить дальше с чувством выполненного долга. приходил когда хотел, оскорблял меня, пытался спустить с лестницы и много чего... и тогда во мне что то изменилось, я перестала беспокоиться за него, переключилась на маму, стало страшно а нее, боялась, что после очередного скандала ее парализует. Мама всегда говорила , чтобы я принимала и любила его, какой бы он не был, он мой отец, в 18 лет, начала читать Лазарева и поняла, что все что происходило, не просто так, видимо мне нужен был именно такой отец, и обиды на него не было, просто равнодушие... и страх за маму.

"то есть, из-за продолжающегося его поведения, которое рушило ваш комфорт, подавили любовь, отказались от нее, стали желать лишь чтобы он ушел. Таком образом, вы свой душевный и житейский комфорт, свои идеалы и благополучие еще раз поставили выше любви. У вас и так это было, но вы еще раз, пригвоздили."
Спасибо, мне кажется ваши слова мне очень помогут... я с этой стороны совершенно не задумывалась... хотя изнутри я понимала, что не принимаю его... и не могла понять, почему только от одних мыслей, что он немного выпьет у меня дикая реакция, его брат тоже пил, о его дочери это принимали и относились спокойно...


"Корень вашей проблемы - вы не верите в то, что Бог управляет миром. Не верите, что Он любящий и может исправить все и всех."

В Бога я верю и знаю, что все, что происходит, дано Богом. В жизни, это многое помогло исправить, принять, но только не отца и я очень хочу это исправить, я чувствую, что это плохо.
Мне сложно принять отца и я понимаю, раз так жизнь сложилась, что мы сейчас живем вместе - это дополнительный повод измениться...

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6605
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 804 раза
Поблагодарили: 548 раз

Re: Отношение с отцом

Сообщение iriss » 08 дек 2021, 21:49

Резеда, хочется Вас обнять. В Вас сидят детские страхи, и это понятно. Ассоциативная память сильна. Если не помогут молитвы и ДК идите к психологу, работайте с детскими обидами, страхами. Ещё есть хорошая вещь Радикальное прощение, найдите в инете.
Любви Вам и счастья!
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Резеда
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 09:42
Ник: Резеда

Re: Отношение с отцом

Сообщение Резеда » 08 дек 2021, 22:03

iriss писал(а):
08 дек 2021, 21:49
Резеда, хочется Вас обнять. В Вас сидят детские страхи, и это понятно. Ассоциативная память сильна. Если не помогут молитвы и ДК идите к психологу, работайте с детскими обидами, страхами. Ещё есть хорошая вещь Радикальное прощение, найдите в инете.
Любви Вам и счастья!
Большое спасибо! Книга техника радикального прощения у меня есть, буду пробовать, Спасибо за совет, если не поможет, обращусь к психологу.
Но наверное, как выше писали, я эгоистична, раз волнуюсь только о своем комфорте. Но дома дети, а моя 10 летняя дочь тоже волнуется и переживает, она видела, как дедушка обращался со мной будучи пьяным... не очень ему доверяет... Мне кажется, если бы мы были с папой только вдвоем, я бы так сильно не волновалась.

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6605
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 804 раза
Поблагодарили: 548 раз

Re: Отношение с отцом

Сообщение iriss » 08 дек 2021, 22:33

Резеда писал(а):
08 дек 2021, 22:03
iriss писал(а):
08 дек 2021, 21:49
Резеда, хочется Вас обнять. В Вас сидят детские страхи, и это понятно. Ассоциативная память сильна. Если не помогут молитвы и ДК идите к психологу, работайте с детскими обидами, страхами. Ещё есть хорошая вещь Радикальное прощение, найдите в инете.
Любви Вам и счастья!
Большое спасибо! Книга техника радикального прощения у меня есть, буду пробовать, Спасибо за совет, если не поможет, обращусь к психологу.
Но наверное, как выше писали, я эгоистична, раз волнуюсь только о своем комфорте. Но дома дети, а моя 10 летняя дочь тоже волнуется и переживает, она видела, как дедушка обращался со мной будучи пьяным... не очень ему доверяет... Мне кажется, если бы мы были с папой только вдвоем, я бы так сильно не волновалась.
Я не о книге а о технике. Там нужно писать, много, нужно найти время.
Дочь повторяет Впши страхи. Что было в беременность Вашу?
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Резеда
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 09:42
Ник: Резеда

Re: Отношение с отцом

Сообщение Резеда » 08 дек 2021, 23:59

iriss писал(а):
08 дек 2021, 22:33
Резеда писал(а):
08 дек 2021, 22:03
iriss писал(а):
08 дек 2021, 21:49
Резеда, хочется Вас обнять. В Вас сидят детские страхи, и это понятно. Ассоциативная память сильна. Если не помогут молитвы и ДК идите к психологу, работайте с детскими обидами, страхами. Ещё есть хорошая вещь Радикальное прощение, найдите в инете.
Любви Вам и счастья!
Большое спасибо! Книга техника радикального прощения у меня есть, буду пробовать, Спасибо за совет, если не поможет, обращусь к психологу.
Но наверное, как выше писали, я эгоистична, раз волнуюсь только о своем комфорте. Но дома дети, а моя 10 летняя дочь тоже волнуется и переживает, она видела, как дедушка обращался со мной будучи пьяным... не очень ему доверяет... Мне кажется, если бы мы были с папой только вдвоем, я бы так сильно не волновалась.
Я не о книге а о технике. Там нужно писать, много, нужно найти время.
Дочь повторяет Впши страхи. Что было в беременность Вашу?
Беременной я училась в институте, муж был всегда в командировках, ревновала, ругалась, была истеричной, угрожала мужу разводом, вообще периодами была как будто не вменяемой, страшно вспоминмть, была угроза выкидыша, болела гриппом.
Одним словом, делала всё не правильно.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей