Семейный треугольник: муж-я-моя мать.

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Семейный треугольник: муж-я-моя мать.

Сообщение Marisha » 30 дек 2021, 09:59

Zabic писал(а):
30 дек 2021, 09:03
Nucy писал(а):
30 дек 2021, 08:52
Zabic писал(а):
30 дек 2021, 08:11

Так и дочь может. А если вообще сына нет, помирать что ли?
Если могла ,а в этом все дело,то не обратилась бы к нам на форум :
" Пишу впервые, так как сама уже не могу справиться. Хочеться посоветоваться с людьми знакомыми с дк. Сама знакома с ней давно, но после первого знакомства и попыток измениться поняла, что многие ситуации только завалила. И отложила книги. Теперь дошла до того состояния, когда не знаю чего на самом деле хочу, что мне нравиться а что нет. Внешне у меня как у людей: есть семья,дети, работа. Но если копнуть глубже, то всё это кажеться не настоящим. Но , с Вашего позволения, перейду к наболевшему."
Они свой дом достроить не могут, значит денег нет. Но может у брата их тоже нет на сиделку. У них с братом одинаковая то проблема, их половины не принимают их мать :unknw:
Здесь их поставили в жесткие рамки всех, денег нет, надо жить вместе.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Семейный треугольник: муж-я-моя мать.

Сообщение Marisha » 30 дек 2021, 10:00

Мы не на востоке.

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Семейный треугольник: муж-я-моя мать.

Сообщение Nucy » 30 дек 2021, 10:05

но и не на Западе.
.

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Семейный треугольник: муж-я-моя мать.

Сообщение Nucy » 30 дек 2021, 10:09

Marisha писал(а):
30 дек 2021, 09:59
Zabic писал(а):
30 дек 2021, 09:03
Nucy писал(а):
30 дек 2021, 08:52


Если могла ,а в этом все дело,то не обратилась бы к нам на форум :
" Пишу впервые, так как сама уже не могу справиться. Хочеться посоветоваться с людьми знакомыми с дк. Сама знакома с ней давно, но после первого знакомства и попыток измениться поняла, что многие ситуации только завалила. И отложила книги. Теперь дошла до того состояния, когда не знаю чего на самом деле хочу, что мне нравиться а что нет. Внешне у меня как у людей: есть семья,дети, работа. Но если копнуть глубже, то всё это кажеться не настоящим. Но , с Вашего позволения, перейду к наболевшему."
Они свой дом достроить не могут, значит денег нет. Но может у брата их тоже нет на сиделку. У них с братом одинаковая то проблема, их половины не принимают их мать :unknw:
Здесь их поставили в жесткие рамки всех, денег нет, надо жить вместе.
Зять не в жестких рамках ,а только лишь по доброй своей воле.
.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Семейный треугольник: муж-я-моя мать.

Сообщение Marisha » 30 дек 2021, 10:17

Nucy писал(а):
30 дек 2021, 10:05
но и не на Западе.
Если Россию рассматривать, то на западе России, а речь именно о России. У нас не действуют кавказские традиции, и причем тут восток вообще? У нас дочери традиционно больше о матерях заботятся, чем сыновья.

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Семейный треугольник: муж-я-моя мать.

Сообщение Nucy » 30 дек 2021, 10:41

Marisha писал(а):
30 дек 2021, 10:17
Nucy писал(а):
30 дек 2021, 10:05
но и не на Западе.
Если Россию рассматривать, то на западе России, а речь именно о России. У нас не действуют кавказские традиции, и причем тут восток вообще? У нас дочери традиционно больше о матерях заботятся, чем сыновья.
Кто против заботы дочери к матери?! :shock:
У нас здесь ,на форуме рассматривается ситуация в подаче автора ,что она не может проявить материальную заботу (деньги),что с этим-то делать,Marisha?
Конечно,есть еще вариант... Не надо требовать и ждать от мужа ,если он не хочет,как в этом случае.Да ,вы правы,надо идти к брату и договариваться с ним,почему и нет? :drink:
.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Семейный треугольник: муж-я-моя мать.

Сообщение gvendilone » 30 дек 2021, 11:23

iriss писал(а):
29 дек 2021, 12:15
Вот представьте -- Вы пожилой больной одинокий человек, Вам нужна помощь близких, а Ваша дочь или сын не может Вас забрать к себе из за мужа или жены их. Что Вы при этом чувствуете? Сейчас себя ВЫ не любите, муж Вас не любит, иначе принял бы маму.
Что значит фраза -- сменить теперешние проблемы на будущие? И почему это Вы должны стол новогодний готовить? Сейчас это вообще не актуально. Нужно выстраивать правильно приоритеты и помогать и заботиться о том кому сейчас это важнее всего. А важнее всего это сейчас Вашей маме и Вам. Потом сын и только потом муж.
Ира, какой невероятно теплый пост! Я еще по форме хотела не согласиться..но вот чувствую, что ты говоришь правильно.
Согласна, когда близкому человеку плохо, приоритеты нужно на какое-то время перестраивать. Мы же в реанимации тоже тело спасаем, если оно умирает.
Автор, если муж недоволен, скорей всего, у вас двоих в приоритете благополучная судьба, а не любовь..и муж просто отражает эти тенденции.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5209
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Семейный треугольник: муж-я-моя мать.

Сообщение Angelina22 » 30 дек 2021, 11:31

Нишка писал(а):
30 дек 2021, 07:47
Angelina22 писал(а):
29 дек 2021, 12:58
Нишка писал(а):
29 дек 2021, 11:05
Здравствуйте, дорогие форумчане.
Пишу впервые, так как сама уже не могу справиться. Хочеться посоветоваться с людьми знакомыми с дк. Сама знакома с ней давно, но после первого знакомства и попыток измениться поняла, что многие ситуации только завалила. И отложила книги. Теперь дошла до того состояния, когда не знаю чего на самом деле хочу, что мне нравиться а что нет. Внешне у меня как у людей: есть семья,дети, работа. Но если копнуть глубже, то всё это кажеться не настоящим. Но , с Вашего позволения, перейду к наболевшему. Полтора года назад у меня умер отец и мать осталась одна. С тех пор я не живу, а существую. У неё уже полтора года гипертония, которую я назвала паническими атаками,поскольку кардиологи говорят что самой гипертонии там, может быть, начальная стадия (ей 73 года плюс глаукома, но она ещё немного видит).Живёт одна в деревне где нет соседей близко. Прошлую зиму её мой брат забрал к себе, но отношения с невесткой оказались для неё мучительно-унизительными. Она дотерпела до весны, вернулась домой и в первые часа два-три одиночества у неё поднялось давление. Я в это время только зашла домой и тут же звонок в догонку. Дело в том, что я живу в райцентре за 30 км ,это полем, пешком или велосипедом, а пасажирским транспортом вообще не реально, если срочно придётся к ней ехать. А приходятся такие звонки обычно ночью. Не знаю, знакомо ли Вам подобное состояние. У меня начались сбои сердечного ритма. Одним словом хочеться волосы рвать на голове от такой ситуации. Вы скажете, так забери мать к себе да и все дела. Тут то и моя вторая из главных проблем: муж. Он категорически не хочет с ней жить. Да, дом мы строили сами, но недостроили и сейчас условия проживания как в тесной двухкомнатной квартирке. Есть ещё недостроеная летняя кухня, где могла бы быть вполне нормальная комната и мама моглабы жить и вместе с нами и врось. Но так как муж не горит желанием довести до конца дом (ещё две комнаты, коридор и т.д), то уж специально трудиться для жилища ненавистной тёщи, тем более. Неделю назад матери сделали операцию на слабшем глазу (катаракту, так как от глаукомы уже всё что можно сделано),и консультацию в областной больнице назначили во второй половине 31декабря. Муж уже будет дома и будет орать, что я делаю не то что должна ( готовить новогодний стол и т.д.), и как ему надоела моя мать. Плюс мне придётся привезти её домой, так как уже ночью отправить её саму будет вовсе не по дочернему. На крнсультацию можно было бы и позже съездить, но дело в том, что она по приезду из операции на третий день упала, при том, что врач предупреждала от этого. Теперь мама переживает ещё и из-за этого. Муж -дольнобойщик, редко бывает дома, а если уж дома, то не хочет дискомфорта. Что у меня в душе твориться... Я мысленно подготавливаю себя к тому чтобы снять квартиру и сменить теперешние проблемы на будущие. Я осознаю свою загруженность, видя ещё и проблемы с харектером сына, но в состоянии постоянного стреса, не могу себя уравновесить. Люди добрые, буду рада прочесть Ваши мнения по поводу моей ситуации. Заранее благодарю.
Нишка, у вас сложная ситуация, но безвыходных ситуаций не бывает.
Тут либо
1) Вашей матери придётся принять унижения, живя с сыном и невесткой
2) либо вашему мужу принять дискомфорт, живя с вашей матерью
3) либо вам придётся жить так как сейчас, боясь ночных звонков и переживая на расстоянии.
Муж уже будет дома и будет орать, что я делаю не то что должна ( готовить новогодний стол и т.д.),

Почему бы вам четко не обозначить свою позицию своему мужу, что вы дочь и в первую очередь вы должны помочь своей матери. Это сейчас для вас важнее чем праздничный стол.

А что если предложить вашей матери к вам переехать? Она согласится? Если она с невесткой не смогла сможет ли она с затем? Может она скажет: "Уж лучше с невесткой".
А что она скажет если вы ей сообщите, что собираетесь снять квартиру, оставить мужа и детей и жить там с ней, потому что ездить к ней так далеко вы не можете? А муж что скажет, когда вы сообщите о своих планах?

И ещё вопрос, есть ли вариант продать её дом в деревне и купить квартиру к вам поближе?
Забрать к себе попросту некуда. Если бы была хотя бы одна свободная комната, я бы поставила мужа перед фактом, а там- что будет. Дом в деревне не стоит и десятой части от цены самой маленькой и плохой квартирки у нас. Я собиралась нанять квартиру, хотя бы на зиму, но мама пока не согласилась, мол я ещё и сама могу, просто ещё не привыкла к одиночеству. Плюс я со своей зарплатой не потянуло бы дрова , комуналку, квартплату. Тем более мама на свою пенсию. По поводу откровенного разгоаора с мужем... Говорить начинаю - категорически: нет, нет, не надо мне. Пускай едет к Юре. И я неоднократно предупреждала, что если меня окончательно припрёт , то я буду там где будет моя мама. И если мама действительно не сможет одна, я вместе с ней сниму квартиру. Похоже мужу нужен мой поступок, слов моих он не слышит. Он щитает, что никвда я не денусь. Поскольку видит мою зависимость от него: заработка кроме зарплаты у меня нет, привязана былы к дому детьми- школьниками, обязаностями по хозяйству. Теперь дочь уже студентка- первокурсница и мне можно искать работу подальше от дома. Что я и планирую этим летом. И если у меня получится, то я смогла бы насобирать на маленького домишку для мамы поблизости. Тааой у меня вариант.

А почему она не захотела жить с сыном и невесткой? Невестка к ней реально плохо относится или она просто себя там не у себя дома чувствует?

Мне одна женщина сказала: "Если невестка ко мне придёт жить - я согласна, но я к невестке в дом не пойду, это же она там хозяйка".

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6602
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 548 раз

Re: Семейный треугольник: муж-я-моя мать.

Сообщение iriss » 30 дек 2021, 12:28

gvendilone писал(а):
30 дек 2021, 11:23
iriss писал(а):
29 дек 2021, 12:15
Вот представьте -- Вы пожилой больной одинокий человек, Вам нужна помощь близких, а Ваша дочь или сын не может Вас забрать к себе из за мужа или жены их. Что Вы при этом чувствуете? Сейчас себя ВЫ не любите, муж Вас не любит, иначе принял бы маму.
Что значит фраза -- сменить теперешние проблемы на будущие? И почему это Вы должны стол новогодний готовить? Сейчас это вообще не актуально. Нужно выстраивать правильно приоритеты и помогать и заботиться о том кому сейчас это важнее всего. А важнее всего это сейчас Вашей маме и Вам. Потом сын и только потом муж.
Ира, какой невероятно теплый пост! Я еще по форме хотела не согласиться..но вот чувствую, что ты говоришь правильно.
Согласна, когда близкому человеку плохо, приоритеты нужно на какое-то время перестраивать. Мы же в реанимации тоже тело спасаем, если оно умирает.
Автор, если муж недоволен, скорей всего, у вас двоих в приоритете благополучная судьба, а не любовь..и муж просто отражает эти тенденции.
Спасибо Света. Помнишь был спор у нас на форуме кто важнее для жены дети или муж. И пришёл сам СНЛ и сказал что кому сейчас нужнее помощь того и спасём, помогаем, дарим тепло и заботу.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Семейный треугольник: муж-я-моя мать.

Сообщение Nucy » 30 дек 2021, 12:57

Angelina22 писал(а):
30 дек 2021, 11:31
Нишка писал(а):
30 дек 2021, 07:47
Angelina22 писал(а):
29 дек 2021, 12:58

Нишка, у вас сложная ситуация, но безвыходных ситуаций не бывает.
Тут либо
1) Вашей матери придётся принять унижения, живя с сыном и невесткой
2) либо вашему мужу принять дискомфорт, живя с вашей матерью
3) либо вам придётся жить так как сейчас, боясь ночных звонков и переживая на расстоянии.


Почему бы вам четко не обозначить свою позицию своему мужу, что вы дочь и в первую очередь вы должны помочь своей матери. Это сейчас для вас важнее чем праздничный стол.

А что если предложить вашей матери к вам переехать? Она согласится? Если она с невесткой не смогла сможет ли она с затем? Может она скажет: "Уж лучше с невесткой".
А что она скажет если вы ей сообщите, что собираетесь снять квартиру, оставить мужа и детей и жить там с ней, потому что ездить к ней так далеко вы не можете? А муж что скажет, когда вы сообщите о своих планах?

И ещё вопрос, есть ли вариант продать её дом в деревне и купить квартиру к вам поближе?
Забрать к себе попросту некуда. Если бы была хотя бы одна свободная комната, я бы поставила мужа перед фактом, а там- что будет. Дом в деревне не стоит и десятой части от цены самой маленькой и плохой квартирки у нас. Я собиралась нанять квартиру, хотя бы на зиму, но мама пока не согласилась, мол я ещё и сама могу, просто ещё не привыкла к одиночеству. Плюс я со своей зарплатой не потянуло бы дрова , комуналку, квартплату. Тем более мама на свою пенсию. По поводу откровенного разгоаора с мужем... Говорить начинаю - категорически: нет, нет, не надо мне. Пускай едет к Юре. И я неоднократно предупреждала, что если меня окончательно припрёт , то я буду там где будет моя мама. И если мама действительно не сможет одна, я вместе с ней сниму квартиру. Похоже мужу нужен мой поступок, слов моих он не слышит. Он щитает, что никвда я не денусь. Поскольку видит мою зависимость от него: заработка кроме зарплаты у меня нет, привязана былы к дому детьми- школьниками, обязаностями по хозяйству. Теперь дочь уже студентка- первокурсница и мне можно искать работу подальше от дома. Что я и планирую этим летом. И если у меня получится, то я смогла бы насобирать на маленького домишку для мамы поблизости. Тааой у меня вариант.

А почему она не захотела жить с сыном и невесткой? Невестка к ней реально плохо относится или она просто себя там не у себя дома чувствует?

Мне одна женщина сказала: "Если невестка ко мне придёт жить - я согласна, но я к невестке в дом не пойду, это же она там хозяйка".
...и это так и есть .Вот поэтому многие свекрови и сидят по своим углам ,отношения-то не отлажены со снохами,пока время было .
.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5209
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Семейный треугольник: муж-я-моя мать.

Сообщение Angelina22 » 30 дек 2021, 13:54

А я вот о чем подумала, если вдруг сложится так, что вам придётся снять квартиру и жить там с мамой, то это вы хороший пример покажите детям о том, что родителей надо почитать и надо им помогать в старости и заботиться о них. Да и мужу тоже. Ведь если сейчас детям показать пренебрежительное отношение к родителям, то и они так же будут относиться потом и к вам и к мужу. Между праздничным столом и заботой о родителях выберут праздничный стол. Объясните это мужу, может поймет.
Воспитывать детей лучше всего собственным примером.

Zabic
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 10 июл 2021, 12:41
Ник: Юлия(Юлька)
Поблагодарили: 2 раза

Re: Семейный треугольник: муж-я-моя мать.

Сообщение Zabic » 31 дек 2021, 09:00

Nucy писал(а):
30 дек 2021, 12:57
Angelina22 писал(а):
30 дек 2021, 11:31
Нишка писал(а):
30 дек 2021, 07:47

Забрать к себе попросту некуда. Если бы была хотя бы одна свободная комната, я бы поставила мужа перед фактом, а там- что будет. Дом в деревне не стоит и десятой части от цены самой маленькой и плохой квартирки у нас. Я собиралась нанять квартиру, хотя бы на зиму, но мама пока не согласилась, мол я ещё и сама могу, просто ещё не привыкла к одиночеству. Плюс я со своей зарплатой не потянуло бы дрова , комуналку, квартплату. Тем более мама на свою пенсию. По поводу откровенного разгоаора с мужем... Говорить начинаю - категорически: нет, нет, не надо мне. Пускай едет к Юре. И я неоднократно предупреждала, что если меня окончательно припрёт , то я буду там где будет моя мама. И если мама действительно не сможет одна, я вместе с ней сниму квартиру. Похоже мужу нужен мой поступок, слов моих он не слышит. Он щитает, что никвда я не денусь. Поскольку видит мою зависимость от него: заработка кроме зарплаты у меня нет, привязана былы к дому детьми- школьниками, обязаностями по хозяйству. Теперь дочь уже студентка- первокурсница и мне можно искать работу подальше от дома. Что я и планирую этим летом. И если у меня получится, то я смогла бы насобирать на маленького домишку для мамы поблизости. Тааой у меня вариант.

А почему она не захотела жить с сыном и невесткой? Невестка к ней реально плохо относится или она просто себя там не у себя дома чувствует?

Мне одна женщина сказала: "Если невестка ко мне придёт жить - я согласна, но я к невестке в дом не пойду, это же она там хозяйка".
...и это так и есть .Вот поэтому многие свекрови и сидят по своим углам ,отношения-то не отлажены со снохами,пока время было .
Да разве это сейчас важно? Ведь есть ситуация здесь и сейчас. И пока мама еще рядом, то неважно у кого какие претензии и отношения, просто потом, чтоб прощения не бегать не вымаливать, когда поздно будет. Хотя, конечно не в этом суть. А в том, кто способен быть благодарным и жертвовать ради близкого.
Когда нет веры-нужны гарантии, когда нет гарантий, возникает страх (С) Сатья Дас

Zabic
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 10 июл 2021, 12:41
Ник: Юлия(Юлька)
Поблагодарили: 2 раза

Re: Семейный треугольник: муж-я-моя мать.

Сообщение Zabic » 31 дек 2021, 09:10

Я знаю о чем я говорю. У меня бабушка долго болела, умерла год назад. Так вот ее трое детей постоянно между собою грызлись, и с ней. При жизни ругались, все делили, кто сколько сделал, кто что должен, кто нет. Постоянные претензии, обиды какие-то. И даже, когда ее инсульт хватанул, никто не рыпнулся пойти посмотреть что там, хотя она целый день на звонки не отвечала, оказывается. Я сказала, я пойду, раз всем пофигу. Хотя мне как раз вообще неудобно было, но я все бросила и пошла. А вот теперь они осознали, как не важны были все эти склоки, как все это осталось там, далеко а боль от того, что недоглядели, недолюбили, недодали и чувство вины остались. И побежал бы, да покаялся перед мамой, а...В Бога они особо не верят вот где тоска душевная!
Последний раз редактировалось Zabic 02 янв 2022, 19:57, всего редактировалось 1 раз.
Когда нет веры-нужны гарантии, когда нет гарантий, возникает страх (С) Сатья Дас

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: Семейный треугольник: муж-я-моя мать.

Сообщение innafairy » 02 янв 2022, 18:17

Мы с мужем много обсуждали такой вопрос, когда его мама отказалась взять к себе свою мать, хотя сиделка не была круглосуточной, но явно требовалась уже такая, потому что бабушка мужа перед смертью соображала плохо. Муж до сих пор видимо осуждает свою мать..он бабушку, наверное, больше любил, потому что она в детстве с ним больше времени проводила. Она заснула возле батареи, никто не увидел вовремя, получила ожог, пришлось делать операции, которые она в итоге не перенесла, умерла через полгода.
Поэтому для нас вопроса не стоит, если ситуация возникнет: хочешь ты или не хочешь. Ясное дело, никто не хочет жить с тёщей, да и со свекровью. Но если человеку требуется помощь, о чем разговор вообще?

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6602
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 548 раз

Re: Семейный треугольник: муж-я-моя мать.

Сообщение iriss » 06 янв 2022, 10:20

Автор как у Вас дела? Как прошёл НГ?
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей