Сложные отношения.

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9515
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Сложные отношения.

Сообщение ТЮ-18 » 24 июн 2023, 15:29

Lessi писал(а):
24 июн 2023, 13:19
iriss писал(а):
24 июн 2023, 12:55
Вам нужно научиться любить себя, Бога в себе и научить этому ребёнка. Мужика этого гнать в шею.
Четкий ответ... спасибо. Это видимо и есть весь урок?
А как же преодоление гордыни в себе благодаря этой ситуации?
Lessi, к жестким советам нужно относиться с осторожностью, как к искушениям.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9515
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Сложные отношения.

Сообщение ТЮ-18 » 24 июн 2023, 15:32

Lessi писал(а):
24 июн 2023, 14:25
Раньше была уверенность,что несчастлива из-за отсутствия отношений с мужчиной, сейчас наконец то дошло что счастье с наличием мужчины вообще не связано...
Молодец! :give_rose:

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Сложные отношения.

Сообщение gvendilone » 24 июн 2023, 15:36

Когда мой муж начинает вести себя неприятно, нелогично, я уже сразу понимаю - меня Господь "выпихивает" из отношений) Говорит мне, слишком ты залипла на отношениях с мужчиной, дорогая! И сначала я не верю, конечно.. Я ведь считаю себя непривязчивой и всё-всё знаю по ДК. А потом остранишься, дашь себе пару дней и вдруг видишь да, а ведь цель сместилась. Милый занял всё.. А вместе с ним семья, семейные ценности. Отлипаешь, отдираешь себя и вдруг понимаешь, что настоящая любовь - это и свобода тоже, свобода любимого человека, а я незаметненько его всё же присваиваю, а потом и всю семью..

alenatolina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 12:40
Ник: Алена

Re: Сложные отношения.

Сообщение alenatolina » 24 июн 2023, 16:03

ТЮ-18 писал(а):
24 июн 2023, 15:29
к жестким советам нужно относиться с осторожностью
К любым советам стоит так относиться.
А то некоторым - очень мягко - такого насоветуют, что те потом, приняв эти советы, полжизни последствия разгрести не могут.
Дело ведь ещё и не только в совете, а в том, как человек его поймёт. Самый "мягкий" совет можно извратить, и тогда в лучшем случае ни к чему не прийти, а в худшем ещё и добавить себе проблем, и такие примеры известны.

Lessi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 июн 2023, 18:41
Ник: Lessi
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сложные отношения.

Сообщение Lessi » 24 июн 2023, 17:51

ТЮ-18 писал(а):
24 июн 2023, 15:20
Lessi писал(а):
24 июн 2023, 05:13
Да, конечно я об этом задумываюсь,что он мне послан неспроста,чему то учит,что-то показывает.
Это важно, Lessi! Гораздо важнее, чем внешнее. Об этом надо не просто задумываться. Это нужно глубинно понять: этот человек послан Вам Богом для очищения души. И не только Вашей души. СНЛ постоянно объясняет, повторяет: когда муж ведет себя нелучшим образом с человеческой тз, это означает, что он (неосознанно, разумеется) очищает душу ребенка.
Комплексы были в юношестве,я была достаточно стеснительной в плане общения с мальчиками,серой мышкой так сказать. Сейчас я работаю с психологом,и чем больше результат (принятие себя, прощение родителей, поиск радостей в жизни каждый день), тем больше агрессии с его стороны.
Если это традиционный психолог (который не знаком с таким понятием, как "Любовь к Богу"), то такие занятия могут навредить Вашей душе. Судя по всему, уже навредили: Вам уже написали тут, что, похоже, у Вас в душе увеличивается не Любовь, а что-то другое...
Психолог, не знаю традиционный или нет, но как-то у меня был запрос про любовь к себе, как раз-таки тему того, что во всех нас есть божественная часть, все мы дети Божьи она мне говорила, и поэтому априори должна быть любовь к себе...Но видимо я тогда не поняла и только сейчас стало до меня доходить...

Lessi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 июн 2023, 18:41
Ник: Lessi
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сложные отношения.

Сообщение Lessi » 24 июн 2023, 17:59

ТЮ-18 писал(а):
24 июн 2023, 15:24
Lessi писал(а):
24 июн 2023, 11:31
Спасибо вам за ответы. Ответ про превосходство откликнулся,у меня даже сейчас поплыло все в глазах ( иногда бывает такое,резко плывет в глазах). Как же побороть это чувство,ведь человек мне все равно не чужой?
Скажите, у Вас раньше бывало презрение к людям? В юности?
Я знаю по себе, что презрение к людям - это защитная реакция застенчивых подростков.
Презрение к людям...не знаю. бабушка говорила маме, что я гордячка. Родители тоже говорили, что у меня плохой характер. Насчет именно презрения...вряд ли, просто был страх, что меня не примут, оттолкнут, неумение общаться, быть открытой с противоположным полом, боялась близких отношений, не подпускала близко к себе-поэтому влюблялась в недоступных. Но тут скорее из-за внешних комплексов, стеснялась шрама одного, сейчас конечно считаю это глупостью. Потом, с возрастом, этот вопрос отпал.
Скорее было уныние.
Сейчас тоже в душе постоянно грусть и печаль, но уже ищу радости просто в самой жизни.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9515
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Сложные отношения.

Сообщение ТЮ-18 » 24 июн 2023, 18:01

Lessi писал(а):
24 июн 2023, 17:51
Психолог, не знаю традиционный или нет, но как-то у меня был запрос про любовь к себе, как раз-таки тему того, что во всех нас есть божественная часть, все мы дети Божьи она мне говорила, и поэтому априори должна быть любовь к себе...Но видимо я тогда не поняла и только сейчас стало до меня доходить...
Lessi, насчет любви к себе тут, на форуме, очень много было обсуждений. Вы говорили, что читаете форум, - значит, помните, наверное. Любовь к себе без любви к Богу может завести не в ту степь.
А что до Вас стало доходить? Расскажете?

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9515
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Сложные отношения.

Сообщение ТЮ-18 » 24 июн 2023, 18:04

Lessi писал(а):
24 июн 2023, 17:59
ТЮ-18 писал(а):
24 июн 2023, 15:24
Lessi писал(а):
24 июн 2023, 11:31
Спасибо вам за ответы. Ответ про превосходство откликнулся,у меня даже сейчас поплыло все в глазах ( иногда бывает такое,резко плывет в глазах). Как же побороть это чувство,ведь человек мне все равно не чужой?
Скажите, у Вас раньше бывало презрение к людям? В юности?
Я знаю по себе, что презрение к людям - это защитная реакция застенчивых подростков.
Презрение к людям...не знаю. бабушка говорила маме, что я гордячка. Родители тоже говорили, что у меня плохой характер. Насчет именно презрения...вряд ли, просто был страх, что меня не примут, оттолкнут, неумение общаться, быть открытой с противоположным полом, боялась близких отношений, не подпускала близко к себе-поэтому влюблялась в недоступных. Но тут скорее из-за внешних комплексов, стеснялась шрама одного, сейчас конечно считаю это глупостью. Потом, с возрастом, этот вопрос отпал.
Скорее было уныние.
Сейчас тоже в душе постоянно грусть и печаль, но уже ищу радости просто в самой жизни.
Ну, тогда, мне кажется, Вам будет полегче преодолеть превосходство над мужем. Если это чувство - только по отношению к мужу и возникло не так давно.

Lessi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 июн 2023, 18:41
Ник: Lessi
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сложные отношения.

Сообщение Lessi » 24 июн 2023, 18:05

gvendilone писал(а):
24 июн 2023, 15:36
Когда мой муж начинает вести себя неприятно, нелогично, я уже сразу понимаю - меня Господь "выпихивает" из отношений) Говорит мне, слишком ты залипла на отношениях с мужчиной, дорогая! И сначала я не верю, конечно.. Я ведь считаю себя непривязчивой и всё-всё знаю по ДК. А потом остранишься, дашь себе пару дней и вдруг видишь да, а ведь цель сместилась. Милый занял всё.. А вместе с ним семья, семейные ценности. Отлипаешь, отдираешь себя и вдруг понимаешь, что настоящая любовь - это и свобода тоже, свобода любимого человека, а я незаметненько его всё же присваиваю, а потом и всю семью..
Ваш ответ мне откликнулся. Я замечаю как только он со мной хорошо ведет, допустим хорошо провели время в выходные - я сразу прилипаю, появляется воодушевление и чего-то от него как будто жду, постоянного внимания, постоянного хорошего отношения и снова получаю откат-какой-то псих.
Может я сгущаю краски-психи конечно не постоянные. Но человек все равно с зависимостью (алкоголь, игровая) и все равно поведение видимо не может быть адекватным постоянно и когда он выбрасывает свой негатив-я остаюсь во всем виновата. Как он говорит-я не могу сделать его счастливее...

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6686
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 834 раза
Поблагодарили: 576 раз

Re: Сложные отношения.

Сообщение iriss » 24 июн 2023, 18:06

alenatolina писал(а):
24 июн 2023, 16:03
ТЮ-18 писал(а):
24 июн 2023, 15:29
к жестким советам нужно относиться с осторожностью
К любым советам стоит так относиться.
А то некоторым - очень мягко - такого насоветуют, что те потом, приняв эти советы, полжизни последствия разгрести не могут.
Дело ведь ещё и не только в совете, а в том, как человек его поймёт. Самый "мягкий" совет можно извратить, и тогда в лучшем случае ни к чему не прийти, а в худшем ещё и добавить себе проблем, и такие примеры известны.
Согласна.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Lessi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 июн 2023, 18:41
Ник: Lessi
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сложные отношения.

Сообщение Lessi » 24 июн 2023, 18:15

alenatolina писал(а):
24 июн 2023, 16:03
ТЮ-18 писал(а):
24 июн 2023, 15:29
к жестким советам нужно относиться с осторожностью
К любым советам стоит так относиться.
А то некоторым - очень мягко - такого насоветуют, что те потом, приняв эти советы, полжизни последствия разгрести не могут.
Дело ведь ещё и не только в совете, а в том, как человек его поймёт. Самый "мягкий" совет можно извратить, и тогда в лучшем случае ни к чему не прийти, а в худшем ещё и добавить себе проблем, и такие примеры известны.

К советам я отношусь осторожно, да. Легко посоветовать - сделай так и будет тебе счастье. Я написала сюда - за взглядом со стороны, помощью в направлении внутренней работы над собой. Совсем тряпкой и размазней я себя не чувствую. Внешние решительные действия - должны происходить когда внутри на это готова. Пока я затаилась, взяла паузу и хочу хотя бы несколько дней над всем подумать, в том числе и благодаря всем вам. Или не думать и отвлечься.
Вообще последнее время каждый день благодарю Бога за все что у меня есть, что происходит, за все куда он меня направляет. прошу направить меня и дать подсказки. Сегодня я почувствовала, что могу сюда написать-просто пришло это в голову.

alenatolina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 12:40
Ник: Алена

Re: Сложные отношения.

Сообщение alenatolina » 24 июн 2023, 20:38

Lessi писал(а):
24 июн 2023, 18:15
Внешние решительные действия - должны происходить когда внутри на это готова.
Да. Незачем думать, что делать ВНЕШНЕ, потому что всё внешнее будет сделано наилучшим образом, если навести порядок внутри.
Как говорил Августин Блаженный: "Люби — и делай что хочешь. Если молчишь, молчи из любви; если говоришь, говори из любви; если порицаешь, порицай из любви; если щадишь, щади из любви."
Об этом здесь на форуме хорошо пишет Океана, советую :) почитать её посты, особенно если вы человек православный.

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Сложные отношения.

Сообщение Галина Григорьевна » 25 июн 2023, 05:23

писал(а):
24 июн 2023, 18:05
gvendilone писал(а):
24 июн 2023, 15:36
Когда мой муж начинает вести себя неприятно, нелогично, я уже сразу понимаю - меня Господь "выпихивает" из отношений) Говорит мне, слишком ты залипла на отношениях с мужчиной, дорогая! И сначала я не верю, конечно.. Я ведь считаю себя непривязчивой и всё-всё знаю по ДК. А потом остранишься, дашь себе пару дней и вдруг видишь да, а ведь цель сместилась. Милый занял всё.. А вместе с ним семья, семейные ценности. Отлипаешь, отдираешь себя и вдруг понимаешь, что настоящая любовь - это и свобода тоже, свобода любимого человека, а я незаметненько его всё же присваиваю, а потом и всю семью..
Ваш ответ мне откликнулся. Я замечаю как только он со мной хорошо ведет, допустим хорошо провели время в выходные - я сразу прилипаю, появляется воодушевление и чего-то от него как будто жду, постоянного внимания, постоянного хорошего отношения и снова получаю откат-какой-то псих.
Может я сгущаю краски-психи конечно не постоянные. Но человек все равно с зависимостью (алкоголь, игровая) и все равно поведение видимо не может быть адекватным постоянно и когда он выбрасывает свой негатив-я остаюсь во всем виновата. Как он говорит-я не могу сделать его счастливее...
Lessi. Что с нами делает любовь к Богу? Она делает нас свободными, ( «Еще подобно Царство Небесное купцу, ищущему хороших жемчужин, который, нашедши одну драгоценную жемчужину, пошёл и продал всё, что имел, и купил её» (Мф. 13: 45–46).), потому что Бог - источник всего. И Он неиссякаемый источник. А мы ищем счастья в том, что видим - в отношениях, семье, детях, карьере и т.д.. Но мы не можем брать оттуда всё время, потому что всё это и само очень нуждается в пополнении.
Необходимо отстранение, когда мы чувствуем себя цельными, независимо ни от чего. И не только от любимого человека, но и от того счастья, которое мы осознанно или неосознанно ожидаем от него. А это возможно тогда, когда устремление к Богу, увеличение безусловной любви в нас станет первоочередной и самой важной задачей - смыслом жизни.
Бог любит нас всех одинаково. Муж не учит Вас. Учит Бог, через мужа. Поэтому, всё принимать нужно от Бога, а не от мужа. Это значит, что на любую травмирующую ситуацию в душе нет протеста, в том что она (эта ситуация есть). Далее, в этой ситуации присутствуют конкретные люди, и эти конкретные люди равноценны. Каждый ценен, а не только Ваш муж. Это не надо доказывать мужу, это для Вас. У вас внутри должно быть уважение не только к мужу (как к инструменту, и дитю Божьему), а и к себе. Когда Вы будете себя уважать, Вас не будет так ранить безнравственное поведение мужа, и у Вас будет возможность устремляясь к Богу помочь своей душе и капельку мужу, поделиться этим чувством с мужем (устремлением к Богу), никак это не озвучивая, через душу. А эатем (хотя это всё происходит фактически одновременно) и озвучить. Если искреннее устремление к Богу есть, то осуждение и страхи уже далеко не на первом месте, и есть возможность какого то диалога. Где не бьёшься лбом о стену. И даже если оппонент никак не меняет свою линию поведения, все равно ощущение безысходности исчезает.
И в этом состоянии отстранённости, чувствования себя цельной, независимо от наличия любого человеческого счастья-блага, с устремлением к Богу, стараться пребывать постоянно.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Сложные отношения.

Сообщение Алек » 25 июн 2023, 06:52

Lessi, а как складывались отношения с отцом?

Lessi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 июн 2023, 18:41
Ник: Lessi
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сложные отношения.

Сообщение Lessi » 25 июн 2023, 07:35

Спасибо всем за ответы.

С отцом- он меня любит,я его тоже. Претензии к нему проработала. Но в детстве он часто уезжал в командировки,если бы не они вряд ли они с мамой прожили бы вместе до сих пор. Ругались они часто. Когда был дома ,много со мной куда ходил,гулял. Но близких отношений наверное не было.
Много кстати помогал мне с ребенком, когда осталась одна. В принципе всегда могу на него рассчитывать и сейчас тоже по мере возможностей помогает. Сейчас пишу и чувствую теплоту внутри.
В юности конечно иногда был слишком критичен, , в молодости пил,но потом резко все бросил.
Наверное я раньше его осуждала за частое отсутствие дома, ругани с мамой, требования чтоб все было по его (рано вставать,готовить, убирать дома), но сейчас прошло, понимаю,что по другому видимо не могло быть

Lessi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 июн 2023, 18:41
Ник: Lessi
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сложные отношения.

Сообщение Lessi » 25 июн 2023, 07:39

Вообще почитала форум подробнее и поняла,что по сути много схожего у меня и у других кто здесь писал,а именно зацепка за отношения,как будто если их нет это плохо, это трагедия.... Понимаю,что нужно убрать приоритет отношений. И над этим мне нужно много работать

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Сложные отношения.

Сообщение Алек » 25 июн 2023, 08:07

Lessi писал(а):
25 июн 2023, 07:39
Вообще почитала форум подробнее и поняла,что по сути много схожего у меня и у других кто здесь писал,а именно зацепка за отношения,как будто если их нет это плохо, это трагедия.... Понимаю,что нужно убрать приоритет отношений. И над этим мне нужно много работать
Возможно и не много работать!? Просто разобраться в ожиданиях и реальности.
К примеру, ожидания, муж как и отец, в своё время повзрослеет, станет ответственным, а реальность такова?

Lessi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 июн 2023, 18:41
Ник: Lessi
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сложные отношения.

Сообщение Lessi » 25 июн 2023, 13:42

Алек писал(а):
25 июн 2023, 08:07
Lessi писал(а):
25 июн 2023, 07:39
Вообще почитала форум подробнее и поняла,что по сути много схожего у меня и у других кто здесь писал,а именно зацепка за отношения,как будто если их нет это плохо, это трагедия.... Понимаю,что нужно убрать приоритет отношений. И над этим мне нужно много работать
Возможно и не много работать!? Просто разобраться в ожиданиях и реальности.
К примеру, ожидания, муж как и отец, в своё время повзрослеет, станет ответственным, а реальность такова?
Спасибо за подсказку.
Да получается я жду того,что не случится,раз уже не случилось.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Сложные отношения.

Сообщение Алек » 25 июн 2023, 14:01

Lessi писал(а):
25 июн 2023, 13:42
Да получается я жду того,что не случится,раз уже не случилось.
То что у вас с наружи то и в нутри, только в перевернутом виде, если снаружи вы хотите быть за мужем, то в внутри желание управлять мужем.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5224
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Сложные отношения.

Сообщение Angelina22 » 28 июн 2023, 10:45

Так чего вы хотите, Лесси? Наладить отношения с ним и пожениться или оторваться от него и жить самостоятельно?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 120 гостей