Сложные отношения со свекром. Как грамотно разрулить

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
snovirr
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 26 май 2021, 12:02
Ник:
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 838 раз

Re: Сложные отношения со свекром. Как грамотно разрулить

Сообщение snovirr » 17 окт 2023, 12:58

ТЮ-18 писал(а):
17 окт 2023, 12:55
Об этом уже многие написали.
А что вы считаете в этой ситуации диалектикой?

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9511
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 795 раз
Поблагодарили: 507 раз

Re: Сложные отношения со свекром. Как грамотно разрулить

Сообщение ТЮ-18 » 17 окт 2023, 12:58

snovirr писал(а):
17 окт 2023, 12:43
Какую же я крайность предложил?
snovirr писал(а):
17 окт 2023, 07:17
Costa_Vera, попробуйте действовать от обратного. Если сыну нужно что-то сделать по дому, то говорите: можешь не делать, пусть дедушка за тебя сделает. Если опаздывает в школу, то говорите: так. ты опаздываешь поэтому дедушка тебя отвезёт, пусть дедушка поторапливается. И т.д.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Сложные отношения со свекром. Как грамотно разрулить

Сообщение gvendilone » 17 окт 2023, 12:59

ТЮ-18 писал(а):
17 окт 2023, 12:36
Галина Григорьевна писал(а):
17 окт 2023, 12:23
snovirr писал(а):
17 окт 2023, 12:16

Возможно. Но гордыня может скакануть от чего угодно. Например, вышла замуж, женился и значимость своего я резко выросла. Детей родили и снова взрыв гордыни. Но это же не значит что такие поступки связаны с гордыней, всё очень индивидуально.
Да, конечно. Не поступки связаны с гордыней, а чувства, которые её усиливают, или сводят на нет. "Люби Бога, и делай, что хочешь".
Совет не совсем верен по другой причине: Сновир предлагает шарахнуться в другую крайность. А "шарахнуться" тут нужно в диалектику, в Любовь.
Таня, я знаешь что подумала..а не так ли и происходит поиск истины в душе? Вот сначала мы, допустим, контролируем, потом не контролируем вообще, а потом начинаем чувствовать середину, что где-то поднажать, а где-то отпустить. Можем ли вообще сразу прийти к любви и диалектике, не помотавшись по крайностям?

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9511
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 795 раз
Поблагодарили: 507 раз

Re: Сложные отношения со свекром. Как грамотно разрулить

Сообщение ТЮ-18 » 17 окт 2023, 12:59

snovirr писал(а):
17 окт 2023, 12:58
ТЮ-18 писал(а):
17 окт 2023, 12:55
Об этом уже многие написали.
А что вы считаете в этой ситуации диалектикой?
Читайте выше.
Если Вас интересует мое личное мнение, то я абсолютно согласна с СНЛ.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9511
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 795 раз
Поблагодарили: 507 раз

Re: Сложные отношения со свекром. Как грамотно разрулить

Сообщение ТЮ-18 » 17 окт 2023, 13:01

gvendilone писал(а):
17 окт 2023, 12:59
ТЮ-18 писал(а):
17 окт 2023, 12:36
Галина Григорьевна писал(а):
17 окт 2023, 12:23

Да, конечно. Не поступки связаны с гордыней, а чувства, которые её усиливают, или сводят на нет. "Люби Бога, и делай, что хочешь".
Совет не совсем верен по другой причине: Сновир предлагает шарахнуться в другую крайность. А "шарахнуться" тут нужно в диалектику, в Любовь.
Таня, я знаешь что подумала..а не так ли и происходит поиск истины в душе? Вот сначала мы, допустим, контролируем, потом не контролируем вообще, а потом начинаем чувствовать середину, что где-то поднажать, а где-то отпустить. Можем ли вообще сразу прийти к любви и диалектике, не помотавшись по крайностям?
Понятно, что не можем, что не сразу, что это длительный путь.
Но важно, чтобы цель была правильная.

snovirr
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 26 май 2021, 12:02
Ник:
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 838 раз

Re: Сложные отношения со свекром. Как грамотно разрулить

Сообщение snovirr » 17 окт 2023, 13:05

ТЮ-18 писал(а):
17 окт 2023, 12:58
snovirr писал(а):
17 окт 2023, 12:43
Какую же я крайность предложил?
snovirr писал(а):
17 окт 2023, 07:17
Costa_Vera, попробуйте действовать от обратного. Если сыну нужно что-то сделать по дому, то говорите: можешь не делать, пусть дедушка за тебя сделает. Если опаздывает в школу, то говорите: так. ты опаздываешь поэтому дедушка тебя отвезёт, пусть дедушка поторапливается. И т.д.
И где здесь крайность?
Дедушка соперничает авторитетами с Costa_Vera И всё делает в противоположность её желаниям и воле. Пусть так и делает, только уже соперничать будет не с чем и не с кем. Это тактическая хитрость и не более того. Стратегических планов она не касается.

Costa_Vera
Зарегистрированный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 09 май 2012, 01:31
Ник: Costa_Vera
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сложные отношения со свекром. Как грамотно разрулить

Сообщение Costa_Vera » 17 окт 2023, 13:09

ТЮ-18 писал(а):
17 окт 2023, 12:33

Costa_Vera, а Вы пробовали поговорить с ним искренне и открыто? Объяснить всё, что тут объясняете.
Пробовала. По разным вопросы пробовала говорить, но он не воспринимает. Закрывается, не идет на диалог, либо в ответ говорит противоположное, либо вроде соглашается, но делает как прежде, а повторная просьба приводит к взрыву негодования.
Вообще как я поняла, в их семье не принято ничего обсуждать. Ходят дуются друг на друга, потом успокаиваются до следующей стычки.
Даже если сын ласково просит отца о чем то, тот все равно сердится, в ответ сын начинает сердиться, и опять диалога не выходит.

Дед пару раз внука звал на помощь, но тот отказывается. Дед поворчит «Эх ты!» и все на этом. Он не может внука уговорить/вдохновить. Уж притворился бы, что спина болит что ли...
Я сына прошу «Помоги дедушке, он старенький, тяжело ему...», иногда сын выходит, 5 минут поможет и всё на этом.

Мне очень не хватает чувства юмора, и слишком серьезно отношусь к жизни... Чувство юмора решило бы 50% проблем. Как его развить?

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6684
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 834 раза
Поблагодарили: 576 раз

Re: Сложные отношения со свекром. Как грамотно разрулить

Сообщение iriss » 17 окт 2023, 13:10

ТЮ-18 писал(а):
17 окт 2023, 12:33
Costa_Vera писал(а):
17 окт 2023, 11:18
Спасибо за всё сказанное, поразмышлять надо над этим.
Дедушка безусловно хочет, чтоб его уважали. Но его поступки уважения не вызывают.

Был бы он более искренним, открытым, с ним было бы легче.
Подошел бы ко мне и сказал, что внук просит, не могу отказать. Я бы объяснила, почему опаздывает. Дед бы переговорил с внуком, пару слов ему сказал. Внук бы сказал, что постарается не отвлекаться на игры, когда есть важные дела. И дед повез бы его в школу.
Costa_Vera, а Вы пробовали поговорить с ним искренне и открыто? Объяснить всё, что тут объясняете.
А так получается, что муж воспитанием сына не занимается, дед тоже. Сыну не хватает дисциплины, мужского наставничества. Я по сути взяла на себя роль отца, без конца контролирую его, учу, отчитываю, вдохновляю...

Дед в этом участия не принимает. Идет дрова рубить складывать, ну возьми ты внука, займитесь мужским делом вместе!

Пробовали просто попросить деда об этом? А не ждать, пока сам догадается.
Тоже хотела написать. Или сына привлечь самой к деду. ПОпросить помощь.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 783 раза

Re: Сложные отношения со свекром. Как грамотно разрулить

Сообщение Галина Григорьевна » 17 окт 2023, 13:11

snovirr писал(а):
17 окт 2023, 12:43
ТЮ-18 писал(а):
17 окт 2023, 12:36
Совет не совсем верен по другой причине: Сновир предлагает шарахнуться в другую крайность. А "шарахнуться" тут нужно в диалектику, в Любовь.
Какую же я крайность предложил?
И что в данной ситуации будет диалектикой?
Дедушка, своими поступками в отношении внука, обесценивает невестку, как человека, которого нужно слушаться сыну, обесценивает как маму, можно сказать, лишает её сыновнего уважения. Вы предлагаете Costa_Vera из подавления себя перейти в возвышение себя. Согласна с Вами в том, что после того, что Вы предлагаете, дедушка может переменить поведение. А может и обострить ситуацию ещё больше. Потому что ни с одной стороны нет готовности идти на уступки. Никто не хочет уважать оппонента, каждый борется за место под солнцем. Диалектикой будет уважение обеих сторон, и с этим внутренним уважением (не я уважаю тебя - ты уважаешь меня, а я уважаю себя и уважаю тебя) решать конфликтные моменты.

snovirr
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 26 май 2021, 12:02
Ник:
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 838 раз

Re: Сложные отношения со свекром. Как грамотно разрулить

Сообщение snovirr » 17 окт 2023, 13:12

ТЮ-18 писал(а):
17 окт 2023, 12:59
Если Вас интересует мое личное мнение, то я абсолютно согласна с СНЛ.
У СНЛ иногда споры и конфликты происходят из любви. Он может посоветовать и поконфликтовать чтобы к любви прийти. Мы воспитывая детей разве иногда не прибегаем к хитрости зная как они реагируют в тех или иных ситуациях? В данной ситуации дедушка ведёт себя как ребёнок, считающий что ему мало внимания уделяется и его авторитет страдает. Потакание внуку это всего лишь предлог сделать по-своему, а не потому что дедушка сильно любит.

snovirr
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 26 май 2021, 12:02
Ник:
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 838 раз

Re: Сложные отношения со свекром. Как грамотно разрулить

Сообщение snovirr » 17 окт 2023, 13:16

Costa_Vera писал(а):
17 окт 2023, 13:09
Мне очень не хватает чувства юмора, и слишком серьезно отношусь к жизни... Чувство юмора решило бы 50% проблем. Как его развить?
Вы просто отяготили себя ответственностью за всех. А ответственность порождает управление. Т.е. " я хочу чтобы всем было хорошо, я знаю что такое хорошо для всех, я всё делаю для того чтобы этого добиться, но каждый делает всё по-своему и таким образом моя воля сталкивается с сопротивлением."

snovirr
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 26 май 2021, 12:02
Ник:
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 838 раз

Re: Сложные отношения со свекром. Как грамотно разрулить

Сообщение snovirr » 17 окт 2023, 13:20

Галина Григорьевна писал(а):
17 окт 2023, 13:11
Дедушка, своими поступками в отношении внука, обесценивает невестку, как человека, которого нужно слушаться сыну, обесценивает как маму, можно сказать, лишает её сыновнего уважения. Вы предлагаете Costa_Vera из подавления себя перейти в возвышение себя.
И в чём же возвышение?
Наоборот, дедушка делает как он хочет, а не она. Если этот приём сработает, то активность дедушки снизится и с ним уже можно будет взаимодействовать и строить отношения по-другому.

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 783 раза

Re: Сложные отношения со свекром. Как грамотно разрулить

Сообщение Галина Григорьевна » 17 окт 2023, 13:27

Costa_Vera писал(а):
17 окт 2023, 13:09
ТЮ-18 писал(а):
17 окт 2023, 12:33

Costa_Vera, а Вы пробовали поговорить с ним искренне и открыто? Объяснить всё, что тут объясняете.
Пробовала. По разным вопросы пробовала говорить, но он не воспринимает. Закрывается, не идет на диалог, либо в ответ говорит противоположное, либо вроде соглашается, но делает как прежде, а повторная просьба приводит к взрыву негодования.
Вообще как я поняла, в их семье не принято ничего обсуждать. Ходят дуются друг на друга, потом успокаиваются до следующей стычки.
Даже если сын ласково просит отца о чем то, тот все равно сердится, в ответ сын начинает сердиться, и опять диалога не выходит.

Дед пару раз внука звал на помощь, но тот отказывается. Дед поворчит «Эх ты!» и все на этом. Он не может внука уговорить/вдохновить. Уж притворился бы, что спина болит что ли...
Я сына прошу «Помоги дедушке, он старенький, тяжело ему...», иногда сын выходит, 5 минут поможет и всё на этом.

Мне очень не хватает чувства юмора, и слишком серьезно отношусь к жизни... Чувство юмора решило бы 50% проблем. Как его развить?
Не преувеличивать остроту проблем, наоборот, преуменьшать. Попробовать самой смеяться над собой, не обижаться, когда другие над тобой подшучивают. Легко относиться к жизни, к потерям.
У меня с чувством юмора тоже проблемы. Увязла по самую макушку в высоких чувствах. И только недавно стала принимать своеобразный юмор моего мужа. Потому что стало получаться абстрагироваться от высоких чувств, ощущать реальное единство.
Чтобы разговор по душам приносил результат, от результата нужно не зависеть. Например, Вы хотите что-то донести до свёкра. При этом, Вы должны понимать, что он другой, его взгляды могут с Вашими не совпадать, нужно уважать его со всеми его заморочками, и при общении, пытаясь донести до него свою точку зрения, не терять этого уважения. Это цель номер один. То, что пытаетесь донести - номер два. И, если видите, что Вас не понимают - ну ладно, нет, так нет, не затягивать, чтобы это не стало экзекуцией. И так много-много раз. Ведь вам обоим надо измениться, чтобы что-то получилось, а это процесс.

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 783 раза

Re: Сложные отношения со свекром. Как грамотно разрулить

Сообщение Галина Григорьевна » 17 окт 2023, 13:32

snovirr писал(а):
17 окт 2023, 13:20
Галина Григорьевна писал(а):
17 окт 2023, 13:11
Дедушка, своими поступками в отношении внука, обесценивает невестку, как человека, которого нужно слушаться сыну, обесценивает как маму, можно сказать, лишает её сыновнего уважения. Вы предлагаете Costa_Vera из подавления себя перейти в возвышение себя.
И в чём же возвышение?
Наоборот, дедушка делает как он хочет, а не она. Если этот приём сработает, то активность дедушки снизится и с ним уже можно будет взаимодействовать и строить отношения по-другому.
Возвышение в чувствах. Представьте ситуацию реальной, как будто Вы действующее лицо. Сначала Costa_Vera, потом дедушка в обеих ситуациях, где тебя подавляют и где ты подавляешь. Неужели не чувствуете, как падает самооценка и как растёт, как не хочется жить и как жизнь радует? А дальнейшее поведение зависит от испытываемых эмоций.

snovirr
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 26 май 2021, 12:02
Ник:
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 838 раз

Re: Сложные отношения со свекром. Как грамотно разрулить

Сообщение snovirr » 17 окт 2023, 13:35

Галина Григорьевна писал(а):
17 окт 2023, 13:32
Возвышение в чувствах. Представьте ситуацию реальной, как будто Вы действующее лицо. Сначала Costa_Vera, потом дедушка в обеих ситуациях, где тебя подавляют и где ты подавляешь. Неужели не чувствуете, как падает самооценка и как растёт, как не хочется жить и как жизнь радует? А дальнейшее поведение зависит от испытываемых эмоций.
Соперничество это не унижение и возвышение. Но это нормальное соперничество. Но Costa_Vera ведь не будет возвышаться и унижать если последует моему совету? Она же человек подготовленный в отличии от дедушки. Тогда в чём проблема?

snovirr
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 26 май 2021, 12:02
Ник:
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 838 раз

Re: Сложные отношения со свекром. Как грамотно разрулить

Сообщение snovirr » 17 окт 2023, 13:42

Галина Григорьевна писал(а):
17 окт 2023, 10:57
когда прочла совет, прямо восторг почувствовала. Потом посмотрела, отчего радость то? Защита основ жизни, я на коне, Я. Таким советом могут воспользоваться только очень гармоничные люди, на мой взгляд, иначе гордыня просто скаканёт.
Сначала ваша душа среагировала, а потом включилось сознание и стало сравнивать с идеалом. Но идеальным ничего не может быть, всё содержит в себе плюс и минус. Я не предлагал что-то идеальное. Я предлагал как вариант, как попытку что-то изменить. Это не значит что больше ничего не нужно делать. Дальше будут другие шаги к любви и гармоничным отношениям.

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 783 раза

Re: Сложные отношения со свекром. Как грамотно разрулить

Сообщение Галина Григорьевна » 17 окт 2023, 13:45

snovirr писал(а):
17 окт 2023, 13:35
Галина Григорьевна писал(а):
17 окт 2023, 13:32
Возвышение в чувствах. Представьте ситуацию реальной, как будто Вы действующее лицо. Сначала Costa_Vera, потом дедушка в обеих ситуациях, где тебя подавляют и где ты подавляешь. Неужели не чувствуете, как падает самооценка и как растёт, как не хочется жить и как жизнь радует? А дальнейшее поведение зависит от испытываемых эмоций.
Соперничество это не унижение и возвышение. Но это нормальное соперничество. Но Costa_Vera ведь не будет возвышаться и унижать если последует моему совету? Она же человек подготовленный в отличии от дедушки. Тогда в чём проблема?

Конечно не будет. Это происходит само по себе, в зависимости от нашего мировосприятия. Унижение её уже произошло и происходит дальше, об этом она и пишет. Из -за этого у неё и не выходит выправить ситуацию. Вы предлагаете ей приструнить дедушку, и тогда он будет в положении Costa_Vera. И что он будет чувствовать? Любовь?

snovirr
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 26 май 2021, 12:02
Ник:
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 838 раз

Re: Сложные отношения со свекром. Как грамотно разрулить

Сообщение snovirr » 17 окт 2023, 13:48

Галина Григорьевна писал(а):
17 окт 2023, 13:45
Вы предлагаете ей приструнить дедушку
Где ж я такое предложил? Наоборот, дедушке дают карт-бланш.
)))

snovirr
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 26 май 2021, 12:02
Ник:
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 838 раз

Re: Сложные отношения со свекром. Как грамотно разрулить

Сообщение snovirr » 17 окт 2023, 13:50

Галина Григорьевна писал(а):
17 окт 2023, 13:45
Это происходит само по себе, в зависимости от нашего мировосприятия.
А что, у Costa_Vera проблемы с мировосприятием?

Costa_Vera
Зарегистрированный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 09 май 2012, 01:31
Ник: Costa_Vera
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сложные отношения со свекром. Как грамотно разрулить

Сообщение Costa_Vera » 17 окт 2023, 13:52

Сейчас с сыном окружающий мир повторяли, про планету говорили. И дочь спрашивает: «А кто создал нашу Землю? А Бог умер? А где он?».
Вот как объяснить маленькой девочке 4,5 лет, где Бог, если я сама это не до конца понимаю: Он везде, и в тебе, и во всех людях...
- А как Его увидеть? А жена у него есть? Он не спит? А что ест?
- Бог везде, и даже в этом цветке
- А где? Я Его не вижу.

Вот и я не вижу.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 137 гостей