Сложные отношения со свекром. Как грамотно разрулить

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5224
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Сложные отношения со свекром. Как грамотно разрулить

Сообщение Angelina22 » 17 окт 2023, 09:11

iriss писал(а):
17 окт 2023, 06:32
Да и вчера в параллельной теме нам напомнили слова СНЛ: действовать снаружи и и не бороться внутри - вот как правильно. Но бороться внутри и снаружи ведёт к катастрофе.
Совершенно точно!

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Сложные отношения со свекром. Как грамотно разрулить

Сообщение gvendilone » 17 окт 2023, 09:23

Costa_Vera писал(а):
16 окт 2023, 21:33
Были советы отстраниться от происходящего, уйти в пост и молитву, работать внутренне, и все само собой вокруг изменится. Но разве активные действия снаружи не нужны? А как же диалектика?
Не припомню таких советов, что само собой все изменится) Изменится, если вы изменитесь, а поститься и молиться можно до бесконечности. А у вас наоборот, активных действий полно, а внутренне вы не меняетесь. Пытаетесь поменять ситуацию сначала, а не себя. А механизм таков - меняемся внутренне, и Господь, как правило, подсказывает пути выхода. Но не делает все за вас, хотя чудеса порой случаются.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5224
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Сложные отношения со свекром. Как грамотно разрулить

Сообщение Angelina22 » 17 окт 2023, 09:24

Вера, я бы на вашем месте вот что сделала. Промоделировала бы как может сложиться будущее, если вы оставите все на самотек и перестанете все контролировать. Вот представьте что вы перестали сопротивляться, пусть дедушка делает что хочет, воспитывает вашего сына как считает нужным, пусть сын не гуляет, опаздывает, слушает дедушку, противоречит вам, хитрит и тд. Даже представьте что он стал преступником. Потом скажите: "Боже, я не хочу чтоб все так было, но если ты хочешь, чтоб все было так, пусть будет". По большому-то счету если Бог хочет так, то все ваши действия будут тщетны. Приняв внутренне, что у вас может ничего не получиться и то чего вы боитесь может случиться, что решает только Бог, сразу становится легче, как будто с вас сняли ответственность. Появляется отстранение и понимание что делать.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Сложные отношения со свекром. Как грамотно разрулить

Сообщение gvendilone » 17 окт 2023, 09:28

Понравился совет Сновира идти от обратного. Если ситуация идет ну совсем не так, как хочется, возможно, стоит ее отпустить совсем, даже где-то прям идти на поводу. Может, именно то, что вы не можете изменить внешне намекают вам всячески, что работать надо сначала внутренне. Перестать обвинять, осуждать, попробовать не внешне оценивать близких, да вообще не оценивать. А уж с детьми это вообще закон - они каждые полгода могут меняться кардинально, это просто форма. Если от вас будет идти тепло и принятие, сын сам потянется к вам и к вашей философии. А дед, может, внешне неправильно поступает, но с теплом везет его, с отдачей. А значит, любви у него больше в этой ситуации) Так к кому пойдет ребенок?

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5224
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Сложные отношения со свекром. Как грамотно разрулить

Сообщение Angelina22 » 17 окт 2023, 09:32

snovirr писал(а):
17 окт 2023, 07:17
Costa_Vera, попробуйте действовать от обратного. Если сыну нужно что-то сделать по дому, то говорите: можешь не делать, пусть дедушка за тебя сделает. Если опаздывает в школу, то говорите: так. ты опаздываешь поэтому дедушка тебя отвезёт, пусть дедушка поторапливается. И т.д. Будет получаться что дедушка действует по вашему приказу.
Вот это хороший совет. Я бы при сыне не спорила бы с дедушкой, а соглашалась. Пусть сын видит что вы уважаете старших, прислушиваетесь к его мнению. Хотя я понимаю что это сложно, но я бы взяла себе это прям за правило. Вообщем-то этого он наверное и хочет (дедушка), чтоб его уважали.
Вы не думали о том, что вы своим примером отношения к дедушке преподносите сыну пример как нужно относиться к родителям? Дедушка для родителей какой-то самодур, значит и родители тоже такие. Хоть вы гору нотаций ему прочитаете как надо уважать старших, но наглядный пример усваивается подсознанием лучше.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Сложные отношения со свекром. Как грамотно разрулить

Сообщение gvendilone » 17 окт 2023, 09:56

Сейчас вспомнилось, как были качели со старшей. Просила ее молиться, но периодически прям видела, как она филонит и избегает этого. Спрашиваю, молилась сегодня? Ой, забыла и все такое. Как я злилась, сердилась, увещевала..И вдруг однажды мне пришло такое осознание - я могу помогать, могу сказать, но ведет ее Бог! И ведет теми дорогами, которые нужны ей. И я прям отпустила. И самое интересное, что ситуация в ее жизни подвела к тому, что нужно молиться))))))) Сама, без моего участия.

В сети
Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6684
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 834 раза
Поблагодарили: 576 раз

Re: Сложные отношения со свекром. Как грамотно разрулить

Сообщение iriss » 17 окт 2023, 10:44

gvendilone писал(а):
17 окт 2023, 09:28
Понравился совет Сновира идти от обратного. Если ситуация идет ну совсем не так, как хочется, возможно, стоит ее отпустить совсем, даже где-то прям идти на поводу. Может, именно то, что вы не можете изменить внешне намекают вам всячески, что работать надо сначала внутренне. Перестать обвинять, осуждать, попробовать не внешне оценивать близких, да вообще не оценивать. А уж с детьми это вообще закон - они каждые полгода могут меняться кардинально, это просто форма. Если от вас будет идти тепло и принятие, сын сам потянется к вам и к вашей философии. А дед, может, внешне неправильно поступает, но с теплом везет его, с отдачей. А значит, любви у него больше в этой ситуации) Так к кому пойдет ребенок?
Это точно - выделенное. Детей не обманешь. И вообще детям сейчас тяжело, помогать им нужно а не мешать. ПОддерживать. Чем дед и занимается. Вообще с годами в нас больше истинной мудрости и любви, они очищаются от управления, стереотипов, зависимости от чужого мнения и т.д. Просто чистая любовь и мудрость)
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

В сети
Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6684
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 834 раза
Поблагодарили: 576 раз

Re: Сложные отношения со свекром. Как грамотно разрулить

Сообщение iriss » 17 окт 2023, 10:50

gvendilone писал(а):
17 окт 2023, 09:56
Сейчас вспомнилось, как были качели со старшей. Просила ее молиться, но периодически прям видела, как она филонит и избегает этого. Спрашиваю, молилась сегодня? Ой, забыла и все такое. Как я злилась, сердилась, увещевала..И вдруг однажды мне пришло такое осознание - я могу помогать, могу сказать, но ведет ее Бог! И ведет теми дорогами, которые нужны ей. И я прям отпустила. И самое интересное, что ситуация в ее жизни подвела к тому, что нужно молиться))))))) Сама, без моего участия.
Конечно, Света, вообще разговор с Богом и путь к Нему это настолько личное, заставлял можно получить обратный эффект. Много случаев кого из детей отводили в церковную школу потом стали наркоманами, в дурных компаниях и атеистами.
Моя старшая кстати сама пошла с подругой в церковную школу, но они ходили туда заниматься творчеством, конечно уклон всё равно был в православие и хорошо, сами ходили причащаться перед учебным годом и получать благословение. Но вот сейчас я бы не сказала что она верующая, а жаль, но может придет еще, ей 29 лет, сына растит и тоже про Бога мы ему рассказываем, не она.
А вот с младшей пока другая история, она тоже сама тянется но более истинно что ли, регулярно, т.е. у нее уже мировоззрение такое. Вчера с ней перед сном беседовали, она сказала что взрослые должны начинать с себя изменения. Я ей такого не говорила, про нее говорила, что не надо никого винить, начинать нужно с себя. Вот и нам, взрослым досталось)
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 783 раза

Re: Сложные отношения со свекром. Как грамотно разрулить

Сообщение Галина Григорьевна » 17 окт 2023, 10:57

snovirr писал(а):
17 окт 2023, 07:17
Costa_Vera, попробуйте действовать от обратного. Если сыну нужно что-то сделать по дому, то говорите: можешь не делать, пусть дедушка за тебя сделает. Если опаздывает в школу, то говорите: так. ты опаздываешь поэтому дедушка тебя отвезёт, пусть дедушка поторапливается. И т.д. Будет получаться что дедушка действует по вашему приказу. Я думаю он слегка остынет.
А вообще, как говорил СНЛ мужчина управленец внешне, а женщина внутренне. Если женщина будет управлять ещё и внешне, то мужчина не будет развиваться, энергия будет подавляться и начнутся проблемы со здоровьем, спиртным и т.д.
когда прочла совет, прямо восторг почувствовала. Потом посмотрела, отчего радость то? Защита основ жизни, я на коне, Я. Таким советом могут воспользоваться только очень гармоничные люди, на мой взгляд, иначе гордыня просто скаканёт.
А вот как интерпретировала этот совет Angelina22 :give_rose: : чувствовать и демонстрировать уважение к дедушке, мне очень понравилось. Поддерживаю.

Costa_Vera
Зарегистрированный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 09 май 2012, 01:31
Ник: Costa_Vera
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сложные отношения со свекром. Как грамотно разрулить

Сообщение Costa_Vera » 17 окт 2023, 11:18

Спасибо за всё сказанное, поразмышлять надо над этим.
Дедушка безусловно хочет, чтоб его уважали. Но его поступки уважения не вызывают.

Был бы он более искренним, открытым, с ним было бы легче.
Подошел бы ко мне и сказал, что внук просит, не могу отказать. Я бы объяснила, почему опаздывает. Дед бы переговорил с внуком, пару слов ему сказал. Внук бы сказал, что постарается не отвлекаться на игры, когда есть важные дела. И дед повез бы его в школу.

А так получается, что муж воспитанием сына не занимается, дед тоже. Сыну не хватает дисциплины, мужского наставничества. Я по сути взяла на себя роль отца, без конца контролирую его, учу, отчитываю, вдохновляю...

Дед в этом участия не принимает. Идет дрова рубить складывать, ну возьми ты внука, займитесь мужским делом вместе!

Любви у дедушки в душе больше? Всё возможно.
Тогда не нужно сына воспитывать? Просить о помощи по дому? Делать как дедушка: исполнять все желания сына и не просить ничего взамен.

Попробую отпустить ситуацию на самотёк, будь что будет.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Сложные отношения со свекром. Как грамотно разрулить

Сообщение gvendilone » 17 окт 2023, 11:27

Costa_Vera писал(а):
17 окт 2023, 11:18
Попробую отпустить ситуацию на самотёк, будь что будет.
Очень важно отпустить ситуацию с хорошими чувствами, с чувством, что Бог решает. Если просто всех послать, это не то)
И вот вы сами пишете, что контролируете сына. Контроль в семейной жизни вообще тяжелая тема, поставьте себя на его место. Вы бы хотели контроля?
По вашим словам, вы вообще контролировать хотите всех, вы точно знаете, кто чем должен заниматься. Полководца помните?))))) Так вот, это не женская роль. Домашним очень тяжело жить, когда вот кто-то приходит и рассказывает как надо. Даже если не рассказывает, но точно знает. Дед просто вам не подчиняется, не поддается контролю, поэтому вас так и задевает эта ситуация. Еще раз - попробуйте внутрь, попробуйте увидеть внутренние токи ситуации. Бог помогает вам, убирая внешне все бразды правления, намекая, что ваша работа - с душой.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Сложные отношения со свекром. Как грамотно разрулить

Сообщение gvendilone » 17 окт 2023, 11:31

Артур, возможно ли принять события, которые ты не можешь изменить, где ключ?

phpBB [media]

В сети
snovirr
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 26 май 2021, 12:02
Ник:
Благодарил (а): 513 раз
Поблагодарили: 839 раз

Re: Сложные отношения со свекром. Как грамотно разрулить

Сообщение snovirr » 17 окт 2023, 12:16

Галина Григорьевна писал(а):
17 окт 2023, 10:57
Таким советом могут воспользоваться только очень гармоничные люди, на мой взгляд, иначе гордыня просто скаканёт.
Возможно. Но гордыня может скакануть от чего угодно. Например, вышла замуж, женился и значимость своего я резко выросла. Детей родили и снова взрыв гордыни. Но это же не значит что такие поступки связаны с гордыней, всё очень индивидуально.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9512
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Сложные отношения со свекром. Как грамотно разрулить

Сообщение ТЮ-18 » 17 окт 2023, 12:23

iriss писал(а):
17 окт 2023, 06:32
Да и вчера в параллельной теме нам напомнили слова СНЛ: действовать снаружи и и не бороться внутри - вот как правильно. Но бороться внутри и снаружи ведёт к катастрофе.

Меня вчера тоже дочь просила научить не принимать всё близко к сердцу, в 10 лет это сложно, тем более когда надо ещё и уважать этого человека который ведёт себя не уважительно.
Ир, а что ты сказала дочке, что посоветовала?

В сети
snovirr
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 26 май 2021, 12:02
Ник:
Благодарил (а): 513 раз
Поблагодарили: 839 раз

Re: Сложные отношения со свекром. Как грамотно разрулить

Сообщение snovirr » 17 окт 2023, 12:23

Costa_Vera писал(а):
17 окт 2023, 11:18
Дедушка безусловно хочет, чтоб его уважали. Но его поступки уважения не вызывают.
Вот и отделяйте поступки от человека. Церковь осуждает грех, но не осуждает грешника.
Поэтому любить дедушку нужно, но соглашаться с его поступками не обязательно.

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 783 раза

Re: Сложные отношения со свекром. Как грамотно разрулить

Сообщение Галина Григорьевна » 17 окт 2023, 12:23

snovirr писал(а):
17 окт 2023, 12:16
Галина Григорьевна писал(а):
17 окт 2023, 10:57
Таким советом могут воспользоваться только очень гармоничные люди, на мой взгляд, иначе гордыня просто скаканёт.
Возможно. Но гордыня может скакануть от чего угодно. Например, вышла замуж, женился и значимость своего я резко выросла. Детей родили и снова взрыв гордыни. Но это же не значит что такие поступки связаны с гордыней, всё очень индивидуально.
Да, конечно. Не поступки связаны с гордыней, а чувства, которые её усиливают, или сводят на нет. "Люби Бога, и делай, что хочешь".

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9512
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Сложные отношения со свекром. Как грамотно разрулить

Сообщение ТЮ-18 » 17 окт 2023, 12:33

Costa_Vera писал(а):
17 окт 2023, 11:18
Спасибо за всё сказанное, поразмышлять надо над этим.
Дедушка безусловно хочет, чтоб его уважали. Но его поступки уважения не вызывают.

Был бы он более искренним, открытым, с ним было бы легче.
Подошел бы ко мне и сказал, что внук просит, не могу отказать. Я бы объяснила, почему опаздывает. Дед бы переговорил с внуком, пару слов ему сказал. Внук бы сказал, что постарается не отвлекаться на игры, когда есть важные дела. И дед повез бы его в школу.
Costa_Vera, а Вы пробовали поговорить с ним искренне и открыто? Объяснить всё, что тут объясняете.
А так получается, что муж воспитанием сына не занимается, дед тоже. Сыну не хватает дисциплины, мужского наставничества. Я по сути взяла на себя роль отца, без конца контролирую его, учу, отчитываю, вдохновляю...

Дед в этом участия не принимает. Идет дрова рубить складывать, ну возьми ты внука, займитесь мужским делом вместе!

Пробовали просто попросить деда об этом? А не ждать, пока сам догадается.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9512
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Сложные отношения со свекром. Как грамотно разрулить

Сообщение ТЮ-18 » 17 окт 2023, 12:36

Галина Григорьевна писал(а):
17 окт 2023, 12:23
snovirr писал(а):
17 окт 2023, 12:16
Галина Григорьевна писал(а):
17 окт 2023, 10:57
Таким советом могут воспользоваться только очень гармоничные люди, на мой взгляд, иначе гордыня просто скаканёт.
Возможно. Но гордыня может скакануть от чего угодно. Например, вышла замуж, женился и значимость своего я резко выросла. Детей родили и снова взрыв гордыни. Но это же не значит что такие поступки связаны с гордыней, всё очень индивидуально.
Да, конечно. Не поступки связаны с гордыней, а чувства, которые её усиливают, или сводят на нет. "Люби Бога, и делай, что хочешь".
Совет не совсем верен по другой причине: Сновир предлагает шарахнуться в другую крайность. А "шарахнуться" тут нужно в диалектику, в Любовь.

В сети
snovirr
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 26 май 2021, 12:02
Ник:
Благодарил (а): 513 раз
Поблагодарили: 839 раз

Re: Сложные отношения со свекром. Как грамотно разрулить

Сообщение snovirr » 17 окт 2023, 12:43

ТЮ-18 писал(а):
17 окт 2023, 12:36
Совет не совсем верен по другой причине: Сновир предлагает шарахнуться в другую крайность. А "шарахнуться" тут нужно в диалектику, в Любовь.
Какую же я крайность предложил?
И что в данной ситуации будет диалектикой?

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9512
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Сложные отношения со свекром. Как грамотно разрулить

Сообщение ТЮ-18 » 17 окт 2023, 12:55

snovirr писал(а):
17 окт 2023, 12:43
ТЮ-18 писал(а):
17 окт 2023, 12:36
Совет не совсем верен по другой причине: Сновир предлагает шарахнуться в другую крайность. А "шарахнуться" тут нужно в диалектику, в Любовь.
Какую же я крайность предложил?
И что в данной ситуации будет диалектикой?
Об этом уже многие написали.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 128 гостей