Сложные отношения со свекром. Как грамотно разрулить

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
В сети
snovirr
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 26 май 2021, 12:02
Ник:
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 839 раз

Re: Сложные отношения со свекром. Как грамотно разрулить

Сообщение snovirr » 04 авг 2023, 10:53

Angelina22 писал(а):
04 авг 2023, 09:26
Это опять зацепка на позитив, чем больше за него цепляешься и стремишься к нему, тем дальше от него отбрасывает, как пружина. В соседней разделе Коллективный разум как раз это обсуждали недавно
Поэтому нужно не за позитив держаться, а сохранять равновесие.
Иногда равновесие путают с безразличием.
Безразличие это когда нет потенциала ни на плюсе, ни на минусе. А равновесие это когда и плюс и минус имеют мощный потенциал, но воля надёжно удерживает вожжи и пребывает в золотой середине. И если есть необходимость, то можно направить энергию в любом направлении.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9514
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Сложные отношения со свекром. Как грамотно разрулить

Сообщение ТЮ-18 » 04 авг 2023, 11:39

snovirr писал(а):
04 авг 2023, 10:53
Angelina22 писал(а):
04 авг 2023, 09:26
Это опять зацепка на позитив, чем больше за него цепляешься и стремишься к нему, тем дальше от него отбрасывает, как пружина. В соседней разделе Коллективный разум как раз это обсуждали недавно
Поэтому нужно не за позитив держаться, а сохранять равновесие.
Иногда равновесие путают с безразличием.
Безразличие это когда нет потенциала ни на плюсе, ни на минусе. А равновесие это когда и плюс и минус имеют мощный потенциал, но воля надёжно удерживает вожжи и пребывает в золотой середине. И если есть необходимость, то можно направить энергию в любом направлении.
Если удерживаемся с помощью усилий воли, - это же постоянный напряг, от которого можно устать и перекинуться в другую крайность.
Нет, надо доводить это до автоматизма, вырабатывать привычку (программу) жить в золотой середине.

В сети
snovirr
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 26 май 2021, 12:02
Ник:
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 839 раз

Re: Сложные отношения со свекром. Как грамотно разрулить

Сообщение snovirr » 04 авг 2023, 11:51

ТЮ-18 писал(а):
04 авг 2023, 11:39
Если удерживаемся с помощью усилий воли, - это же постоянный напряг, от которого можно устать и перекинуться в другую крайность.
Нет, надо доводить это до автоматизма, вырабатывать привычку (программу) жить в золотой середине.
Согласен. Но вырабатывается ведь всё волей. Воля закладывает привычку (нужную). Или безволие (ненужную).

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5224
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Сложные отношения со свекром. Как грамотно разрулить

Сообщение Angelina22 » 04 авг 2023, 12:02

ТЮ-18 писал(а):
04 авг 2023, 11:39
snovirr писал(а):
04 авг 2023, 10:53
Angelina22 писал(а):
04 авг 2023, 09:26
Это опять зацепка на позитив, чем больше за него цепляешься и стремишься к нему, тем дальше от него отбрасывает, как пружина. В соседней разделе Коллективный разум как раз это обсуждали недавно
Поэтому нужно не за позитив держаться, а сохранять равновесие.
Иногда равновесие путают с безразличием.
Безразличие это когда нет потенциала ни на плюсе, ни на минусе. А равновесие это когда и плюс и минус имеют мощный потенциал, но воля надёжно удерживает вожжи и пребывает в золотой середине. И если есть необходимость, то можно направить энергию в любом направлении.
Если удерживаемся с помощью усилий воли, - это же постоянный напряг, от которого можно устать и перекинуться в другую крайность.
Нет, надо доводить это до автоматизма, вырабатывать привычку (программу) жить в золотой середине.
:good: Таня, кажеется, ты умеешь на все смотреть диалектически

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9514
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Сложные отношения со свекром. Как грамотно разрулить

Сообщение ТЮ-18 » 04 авг 2023, 12:22

Angelina22 писал(а):
04 авг 2023, 12:02
:good: Таня, кажеется, ты умеешь на все смотреть диалектически
Теоретически - диалектически. А практически - швыряет меня в крайности...
Ну, всему свое время, как мудро заметил Сновир.

Costa_Vera
Зарегистрированный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 09 май 2012, 01:31
Ник: Costa_Vera
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сложные отношения со свекром. Как грамотно разрулить

Сообщение Costa_Vera » 04 авг 2023, 15:45

Angelina22 писал(а):
04 авг 2023, 09:26
Costa_Vera писал(а):
04 авг 2023, 07:40

Старалась войти в состояние, беззаботности, радости, оптимизма, благодарности.
Заповеди блаженства описывают каким должен быть человек, состояние влюбленного человека. Может нужно не ковыряться в своих недостатках, не выискивать причины негативных эмоций, а пытаться поймать это ощущение влюбленного человека?
Это опять зацепка на позитив, чем больше за него цепляешься и стремишься к нему, тем дальше от него отбрасывает, как пружина. В соседней разделе Коллективный разум как раз это обсуждали недавно.
snovirr писал(а):
01 авг 2023, 18:10
Чем сильнее мы цепляемся за плюс, тем сильнее нас будет вдавливать в минус в будущем. Тот же закон маятника."
viewtopic.php?p=683608#p683608
Почему это зацепка за позитив?

Может быть, когда человек концентрируется на каком то желании, предвкушает, слишком много внимания этому уделяет, тогда может пойти усиление привязанностей.

А как можно зацепиться за позитив?


Войти в состояние, беззаботности, радости, оптимизма, благодарности - для меня это войти в состояние блаженства, которое описывал Христос через заповеди блаженства.

Я вспоминала себя в юном возрасте, и как будто в какой-то степени почувствовала себя как в тот период - легко, беззаботно, любые проблемы воспринимались... ну как то легко, я просто их решала, искала выход, не было сильного страха, уныния.

Потом вспоминала себя ребенком - там было всё еще проще. Никаких планов, надежд, мечтаний, обид. Поссорился с кем-то из детей, через 5 минут уже забыл об этом, и дальше с ним играешь.
Ни страхов, ни уныния...

И от воспоминания себя ребенком становится тепло в душе, и ощущение мимолетности всего происходящего, быстротечности, бессмысленности сегодняшних переживаний. Появляется легкость, радость в душе, оптимизм возвращается.

Вот это я имела в виду под словами «войти в состояние радости и оптимизма».

Попробуйте вспомнить себя ребенком, чувства свои тогда

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9514
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Сложные отношения со свекром. Как грамотно разрулить

Сообщение ТЮ-18 » 04 авг 2023, 15:56

Costa_Vera писал(а):
04 авг 2023, 15:45
А как можно зацепиться за позитив?
СНЛ объяснял, что испытание счастьем сложнее пройти правильно, чем испытание несчастьем. Помните?
Пройти правильно - т.е. не зацепившись.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9514
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Сложные отношения со свекром. Как грамотно разрулить

Сообщение ТЮ-18 » 04 авг 2023, 17:30

snovirr писал(а):
04 авг 2023, 11:51
ТЮ-18 писал(а):
04 авг 2023, 11:39
Если удерживаемся с помощью усилий воли, - это же постоянный напряг, от которого можно устать и перекинуться в другую крайность.
Нет, надо доводить это до автоматизма, вырабатывать привычку (программу) жить в золотой середине.
Согласен. Но вырабатывается ведь всё волей. Воля закладывает привычку (нужную). Или безволие (ненужную).
Да, конечно. Так что можно несколько жизней провести в этаком напряге... А у некоторых, как Вы говорили (и я тоже когда-то писала тут об этом), это уже наработано когда-то и потому получается быстро и как бы само собой.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5224
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Сложные отношения со свекром. Как грамотно разрулить

Сообщение Angelina22 » 04 авг 2023, 18:59

Costa_Vera писал(а):
04 авг 2023, 15:45
Angelina22 писал(а):
04 авг 2023, 09:26
Costa_Vera писал(а):
04 авг 2023, 07:40

Старалась войти в состояние, беззаботности, радости, оптимизма, благодарности.
Заповеди блаженства описывают каким должен быть человек, состояние влюбленного человека. Может нужно не ковыряться в своих недостатках, не выискивать причины негативных эмоций, а пытаться поймать это ощущение влюбленного человека?
Это опять зацепка на позитив, чем больше за него цепляешься и стремишься к нему, тем дальше от него отбрасывает, как пружина. В соседней разделе Коллективный разум как раз это обсуждали недавно.
snovirr писал(а):
01 авг 2023, 18:10
Чем сильнее мы цепляемся за плюс, тем сильнее нас будет вдавливать в минус в будущем. Тот же закон маятника."
viewtopic.php?p=683608#p683608
Почему это зацепка за позитив?

Может быть, когда человек концентрируется на каком то желании, предвкушает, слишком много внимания этому уделяет, тогда может пойти усиление привязанностей.

А как можно зацепиться за позитив?


Войти в состояние, беззаботности, радости, оптимизма, благодарности - для меня это войти в состояние блаженства, которое описывал Христос через заповеди блаженства.

Я вспоминала себя в юном возрасте, и как будто в какой-то степени почувствовала себя как в тот период - легко, беззаботно, любые проблемы воспринимались... ну как то легко, я просто их решала, искала выход, не было сильного страха, уныния.

Потом вспоминала себя ребенком - там было всё еще проще. Никаких планов, надежд, мечтаний, обид. Поссорился с кем-то из детей, через 5 минут уже забыл об этом, и дальше с ним играешь.
Ни страхов, ни уныния...

И от воспоминания себя ребенком становится тепло в душе, и ощущение мимолетности всего происходящего, быстротечности, бессмысленности сегодняшних переживаний. Появляется легкость, радость в душе, оптимизм возвращается.

Вот это я имела в виду под словами «войти в состояние радости и оптимизма».

Попробуйте вспомнить себя ребенком, чувства свои тогда
Конечно, все так и есть. В том, чтобы вспоминать состояние которое мы испытывали в детстве (беззаботности, легкости) нет зацепки. Это наоборот полезно, мне кажется. Зацепка появляется тогда когда нам понравилось какое-то состояние и хотим за него удержаться, пытаемся всегда в нем пребывать. Не получится. Перебросит в обратную сторону. Вместо этого, мне кажется, нужно раслабиться в том смысле, что нужно перестать внутри сопротивляться нынешнему состоянию (когда куча забот, не решенных дел), разрешить этому побыть, ощутить его, пережить его, понимая что и это временно.
Детство это прекрасное время. Я тоже вспоминаю какие беззаботные были деньки. Все проблемы сами разрешаются.. Родители обо всем позаботятся, накормят, оденут, вылечат, это не наша ответственность, а у нас было минимум обязанностей и много свободного времени. В отличии от сейчас. Сейчас куча забот, дел, состояние "кто если не мы", минимум свободного времени. Но от этого никуда не деться, мы уже взрослые, теперь у нас есть дети, за которых мы ответственны. Детьми нам уже не стать, в детство нам не вернуться. Но если мы прожили и то, и то, т.е. обе противоположности, то мы уже может их объединить и родится совершенно новое состояние. Это когда мы остаемся взрослыми, с кучей дел, с ответственностью, но доверяемся Богу (как в детстве родителям), не переживаем что мы будем кушать завтра, во что оденемся и где будем жить. Все проблемы легко разрешаются, а жизнь воспринимается как увлекательная игра. Мне вот такое понимание пришло.

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Сложные отношения со свекром. Как грамотно разрулить

Сообщение Галина Григорьевна » 07 авг 2023, 19:39

Costa_Vera писал(а):
04 авг 2023, 15:45
А как можно зацепиться за позитив?
Зацепиться можно за любую ценность. Все ценности имеют противоположности. Радость-печаль, мудрость-глупость, здоровье-инвалидность, богатство-бедность, щедрость-жадность и т.д. Только безусловная любовь не имеет противоположности, потому что в ней, в любви, эти противоположности объединяются, получается золотая середина. Если позитив - это лёгкость, радость, вокруг всё приветливо, то есть ведь и противоположное состояние. И если не быть беззащитным перед Богом (не удерживать одновременно возможность утраты определённого блага), то происходит зацепка (привязанность) за эту ценность в моменты, когда душа ей (этой ценности) радуется, или в ней пребывает.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3155
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 266 раз

Re: Сложные отношения со свекром. Как грамотно разрулить

Сообщение Okeana » 04 сен 2023, 10:32

Costa_Vera писал(а):
04 авг 2023, 07:40

Может и не нужно стремиться изменить характер, убрать претензии, прощать людей?
Может проще и эффективнее устремляться к Богу, больше думать о нем, общаться с ним в мыслях каждую свободную минуту, молиться, благодарить, ощущать себя рядом с ним, единым с ним? Тогда энергия будет. А если есть энергия, то негативных чувств не будет.

А с другой стороны... дьявол поклонялся энергии, забыл о Боге... Короче, не до конца я тут понимаю, с этой энергией.

Старалась войти в состояние, беззаботности, радости, оптимизма, благодарности.
Заповеди блаженства описывают каким должен быть человек, состояние влюбленного человека. Может нужно не ковыряться в своих недостатках, не выискивать причины негативных эмоций, а пытаться поймать это ощущение влюбленного человека?
Поклоняться энергии, конечно, не надо, иначе будет дьяволизм. Но нельзя не отмечать, что когда энергия есть - чувствуешь себя хорошо. Все в норме, если помнить, что энергия не самодостаточна, но есть ее источник - это Бог и любовь! То есть, если за энергией видеть Бога - все будет в порядке. Если о Боге забыть - начинаются проблемы, даже на фоне наличия энергии.
Насчет характера. Как же можно, помня о Боге, не менять свой характер? Менять надо. Но именно, как вы уже почувствовали, в сторону исполнения Заповедей Блаженства. Бесконечное ковыряние ничего не дает - есть у нас примеры, даже на форуме, не будем показывать пальцем... Меняет ситуацию только реальное накопление любви в душе! А оно невозможно без того, чтобы прекратить испытывать претензии к миру и людям, тем более родне, данной Богом.
Сколько говорено было Лазаревым: "семья неприкосновенна"? Неприкосновенна в смысле претензий и недовольства.
Попробуйте молиться примерно так: "Господи, помоги мне понять и почувствовать, что люди с людьми не воюют! Родня с родней не воюет, никогда и не при каких обстоятельствах. Родня родню любит!" "Не воюют" - имеется в виду "не должны воевать".

Уговаривайте себя так и почувствуете облегчение. Я когда так молюсь, ощущаю, как будто из моей головы сперва, а потом еще откуда-то, из глубины, вынимаются потихоньку какие-то, как бы, стрелы, которыми я до сих пор жалила других людей, а на самом деле, свою собственную душу...
Оксана Альберти

Costa_Vera
Зарегистрированный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 09 май 2012, 01:31
Ник: Costa_Vera
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сложные отношения со свекром. Как грамотно разрулить

Сообщение Costa_Vera » 16 окт 2023, 21:33

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, решить задачку :oops:
Ребенок собирается в школу, начинает отвлекаться, играть. Несколько раз подошла и напомнила, что пора одеваться/завтракать.
Итог: он опаздывает в школу. Чтобы успеть, придется быстро идти.
Просит дедушку, чтобы тот его подвез, в тайне от меня.
Тема «пусть дедушка возит меня в школу» тянется четвертый год. Обсуждалась она много раз, аргументы приводились: пока идешь, проснешься, мозг насытится кислородом - лучше будешь учиться. Прогулка до школы и домой - еще один способ побыть на свежем воздухе, т.к. пол дня в школе, потом уроки нужно сделать (делает очень долго 2-3-4 часа), режимные моменты. И на прогулку остается совсем мало времени. И рядом с нами нет детей, нужно идти в район школы, а значит гулять получается только в светлое время суток. И дети не хотят гулять, сидят дома, в компьютер играют. Т.е. сын идет гулять, а в итоге сидит у кого-либо дома.
Другие родители смотрю не беспокоятся об этом, мол зато дети в безопасности. Почему меня это так тревожит?
В общем прогулка до школы и домой - это хоть какая-то попытка вытащить ребенка на улицу.

Дедушка это мнение не разделяет: нужно делать как хочет ребенок. Он его втихоря садит в машину и везет.
Муж не видит проблемы: пусть дедушка возит.
После многочисленных попыток договориться с мужем, он в целом согласен, что сыну на пользу прогулка.
И вот дедушка шушукается с внуком, снова садит внука в машину «быстренько, пока мама не видит».
У меня накипело очень много на свёкра, старалась простить, принять, пыталась договариваться - очень туго.
И тут опять двадцать пять!

Пытаюсь поставить себя на место дедушки: внучек просит подвезти «я опаздываю», как тут отказать?
С моей стороны это выглядит так: ребенок не хочет собираться в школу, хочет играть, я уговариваю его, вдохновляю, устаю, выматываюсь, начинаю сердиться, говорить на повышенных тонах, бегаю по психологам «Как помочь ребенку? Как его научить делать все последовательно? Не отвлекаться? Я устала над ним стоять. Что делать?». Психолог отвечает «Дайте ему почувствовать последствия: не выполнил домашку - получил двойку, не собираешься в школу - опоздал, получил замечание от учителя и т.д.».

В общем была отличная воспитательная ситуация. Не успел вовремя собраться - быстро бегу в школу.
Но тут нашелся спаситель, готовый выручить от беды.

Меня пугает следующее:
1. Дедушка не слышит доводов
2. Идет на перекор мнению родителей
3. Учит ребенка не слушаться родителей, обманывать их.

К слову сказать в сыне набирает силу тенденция врать, хитрить, не слушаться, делать все по своему «Я так хочу!», даже если это вредит окружающим.

Я пытаюсь ребенка привлекать к домашним обязанностям, но дедушка приходит и делает всё за внука. Вспоминается мультик, где двое из ларца... «А вы что, и есть за меня будете?!».

Все это грустно. Мне это видится как «развращение других». Дедушка своей излишней добротой вредит душе внука. Но если Бог позволяет этому происходить... разве я могу этому сопротивляться?

А может я ошибаюсь? Может не нужно приучать сына заботиться о родителях, заботиться о доме, в котором он живет, и гулять ему не нужно, и пусть он сидит в гаджетах с утра до вечера, и трудности ему вредны (по холоду в школу пешком идти целых 15 минут)?

Я не против, что дедушка подвезет внука в ураган, сильный ливень, лютый мороз...

Во всех остальных случаях прошу советоваться со мной. Но видимо взрослый мужик с «бабами» советоваться не должен.

Понимаю, что муж должен разруливать все эти ситуации: он нас привез в дом родителей, и это его отец... но он не может, не получается у него, не может он против отца идти, а отец любое слово сына в штыки воспринимает. В прочем как и мое.

Я раньше думала, что со мной что-то не так, раз я не могу договориться с человеком. Видимо я была недостаточно наблюдательна, и не видела, что с этим человеком никто не может договориться.

Что имеем:
1. Договориться не получится.
2. Любое мое слово приводит к негодованию «ты меня не уважаешь».
3. Повлиять на ситуацию я никак не могу.

Мои страхи:
1. Ребенок растет, не уважая родителей. Слово родительское для него ничего не значит.
2. Ребенок делает то, что ему вздумается. Вспоминаются слова СНЛ о том, что если человек не может сдержать свои желания, то это будущий преступник. Эти слова могут относиться и к 10-летнему ребенку? Или же нет?
Тут еще мой отец приехал и видя как внук ведет себя в разных ситуациях, говорит: «Вы преступника вырастите. Он чувствует свою безнаказанность». Отец СНЛ не читал, к слову.

Я не понимаю:
1. Что мне делать? Чего не делать?
2. Как в дальнейшем общаться со свекром? Или может лучше вообще не общаться?
3. Что делать с сыном? Как воспитывать?
4. Как вообще реагировать на происходящее?
5. Как мне вообще в этой ситуации, которая произошла, нужно было себя вести?

Мне бы очень хотелось повести себя правильно хотя бы в будущем, если это повторится.

Были советы отстраниться от происходящего, уйти в пост и молитву, работать внутренне, и все само собой вокруг изменится. Но разве активные действия снаружи не нужны? А как же диалектика?

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Сложные отношения со свекром. Как грамотно разрулить

Сообщение Галина Григорьевна » 17 окт 2023, 05:50

Costa_Vera, добрый день. Всё это верно, что Вы пишете. Про будущее сына, про уважение, про жизнь. Про активные действия. А суть в том, что активные действия сработают в плюс только тогда, когда будет отстранение. Когда отстранён, видишь ситуацию целиком и можешь реагировать верно.
У Вас отстранения нет совсем. Вас терзают страхи за будущее, за судьбу, что Ваши попытки направить течение жизни в правильное русло бесплодны. Чего Вы хотите от жизни? Самое первое?

Costa_Vera
Зарегистрированный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 09 май 2012, 01:31
Ник: Costa_Vera
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сложные отношения со свекром. Как грамотно разрулить

Сообщение Costa_Vera » 17 окт 2023, 06:14

Здравствуйте, спасибо за ответ. Чего хочу от жизни? Вопрос поставил меня в тупик. Хочу просто быть счастливой, просто радоваться жизни, хочу, чтоб просто внутри было спокойствие, безмятежность.

Да, пока у меня не получается совместить отстраненность и активные действия, не пойму как это.
Если я отстранена, то мне на всё происходящее по барабану, мне хорошо и спокойно и активных действий даже не хочется совершать.

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Сложные отношения со свекром. Как грамотно разрулить

Сообщение Галина Григорьевна » 17 окт 2023, 06:19

По проводу слов Вашего папы, что мол, преступника вырастите. Этими словами он обостряет Ваши опасения и страхи. Так и работайте с этим, устремляйтесь к Богу, а не цепляйтесь ещё сильнее за духовность. Ваш сын родился со своей судьбой. Его будущее определено, как и каждого. И тут Вы ничего не можете сделать. Есть неотвратимые события в жизни каждого человека. И суть не в том, чтобы избежать этих событий, а в том, чтобы прожить их, как Бог велел. Вот тут может быть помощь оказана. Но не активными действиями снаружи. Это Вам наглядно демонстрирует жизнь, все Ваши попытки дискредитируются жизнью. Как Вы можете заставить человека уважать родителей если он этого не хочет?
Ситуация будет меняться очень долго, может годами. И только в том случае, если Вы сможете меняться, Вы сами. Принять свою судьбу, какой бы она ни была. Судьбу и будущее сына, каким бы оно ни было. Чувствовать промысел Божий во всём происходящем, (а не плохих людей). И вот тогда активные действия принесут плоды, которых вы сейчас хотите.

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Сложные отношения со свекром. Как грамотно разрулить

Сообщение Галина Григорьевна » 17 окт 2023, 06:27

Чего хочу от жизни? Вопрос поставил меня в тупик. Хочу просто быть счастливой, просто радоваться жизни, хочу, чтоб просто внутри было спокойствие, безмятежность.
А ведь сама суть жизни в развитии, а не в спокойствии. А что есть развитие, для нас, людей?
Да, пока у меня не получается совместить отстраненность и активные действия, не пойму как это.
Это когда: делай, что должен и будь, что будет. Отстранённость приходит, когда человек не зависит от результата. Действие, ради того, чтобы развиваться, а не ради того, чтобы получить что-то. Но и так не верно. Действовать, чтобы получить, конечно. Но получить на втором месте, важнее развитие. И действие, даже если можешь и не получить тот бонус, ради которого действуешь. Движение - жизнь.

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6685
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 834 раза
Поблагодарили: 576 раз

Re: Сложные отношения со свекром. Как грамотно разрулить

Сообщение iriss » 17 окт 2023, 06:29

Вера, а Вы сами уважаете родителей своего мужа? Своих? Мне кажется что сын учится у вас. У всех взрослых.
Я бы на вашем месте радовалась бы что есть дед и он помогает. Я вот двоих детей растила без дедов. Одна бабушка моя мама и всё.
Я когда требую уважения к учительнице от дочери, она мне резонно отвечает что она их не уважает. К сожалению это так. А Вы уважаете своего сына?
А вы сами взрослые гуляете с сыном? Там в кафе, зоопарк, парк по магазинам взять как мужчину? Есть у вас взаимодействие с сыном?
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6685
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 834 раза
Поблагодарили: 576 раз

Re: Сложные отношения со свекром. Как грамотно разрулить

Сообщение iriss » 17 окт 2023, 06:32

Да и вчера в параллельной теме нам напомнили слова СНЛ: действовать снаружи и и не бороться внутри - вот как правильно. Но бороться внутри и снаружи ведёт к катастрофе.

Меня вчера тоже дочь просила научить не принимать всё близко к сердцу, в 10 лет это сложно, тем более когда надо ещё и уважать этого человека который ведёт себя не уважительно.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Сложные отношения со свекром. Как грамотно разрулить

Сообщение Галина Григорьевна » 17 окт 2023, 06:35

Costa_Vera писал(а):
17 окт 2023, 06:14
Здравствуйте, спасибо за ответ. Чего хочу от жизни? Вопрос поставил меня в тупик. Хочу просто быть счастливой, просто радоваться жизни, хочу, чтоб просто внутри было спокойствие, безмятежность.
Посмотрите, Costa_Vera, что мешает Вам ощущать спокойствие и безмятежность? Это и есть привязанности, которые заставляют Вас отказываться от любви как только мелькает угроза их унижения-разрушения.

В сети
snovirr
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 26 май 2021, 12:02
Ник:
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 839 раз

Re: Сложные отношения со свекром. Как грамотно разрулить

Сообщение snovirr » 17 окт 2023, 07:17

Costa_Vera, попробуйте действовать от обратного. Если сыну нужно что-то сделать по дому, то говорите: можешь не делать, пусть дедушка за тебя сделает. Если опаздывает в школу, то говорите: так. ты опаздываешь поэтому дедушка тебя отвезёт, пусть дедушка поторапливается. И т.д. Будет получаться что дедушка действует по вашему приказу. Я думаю он слегка остынет.
А вообще, как говорил СНЛ мужчина управленец внешне, а женщина внутренне. Если женщина будет управлять ещё и внешне, то мужчина не будет развиваться, энергия будет подавляться и начнутся проблемы со здоровьем, спиртным и т.д.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 146 гостей