Как принять одиночество с благодарностью?

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
natalis
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 14:59
Ник: natalis

Сообщение natalis » 17 дек 2014, 16:18

Многие наверняка сочтут меня вечно чем-то недовольной. Может быть, так оно и есть? Моя проблема - одиночество, почти полное отсутствие друзей, а про мужчин вообще молчу. Мужчин в моей жизни вообще никогда не было. Знаю, что эта проблема - следствие глубинной дисгармонии в душе, а именно - привязанности. Попав единственный раз на семинар СНЛ (так уж вышло, хотя книги и видео освоила почти все) я умудрилась сеть на 13-е место 13-го ряда (13 - число привязанности...) Личных отношений не было практически ни разу, мужчины всегда обходили меня стороной, все влюблённости были только безответными. Сейчас начинаю замечать, что стоит мне потянуться хоть к кому-то (даже чисто психологически), и этот человек тут же начинает резко от меня отстраняться. Мне нравится один педагог, и мы какое-то время общались. В последнее время чувствую - стала больше к нему тянуться, и тут же получила ответ - он довольно грубо меня оттолкнул, повод был пустяковый, но общаться мы, видимо, больше не будем. Один парень слегка заинтересовался мной, и я почувствовала, что меня тоже к нему тянет, и тут же этот парень свёл наше общение на нет. Парадокс - я вижу, что я ему нравлюсь, вижу, что у нас взаимная симпатия, и именно поэтому он теперь старательно меня избегает. Даже просто друзья стараются держаться от меня подальше - дела, заботы, но я-то знаю, в чём дело. Дело во мне. Мне нельзя иметь отношения с людьми, я тут же начинаю привязываться и убивать. Моя мама молилась на моего папу, потом ненавидела его, и он в итоге спился и умер, поэтому у меня привязанность должна быть в разы больше. Я понимаю, что это помощь моей душе, что я должна быть одна, что мне нельзя иметь любовь к близкому человеку, но почему-то испытываю не благодарность, а грусть. Как испытать благодарность?

Заранее спасибо всем, кто ответит.

Elina Zwet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 07:07
Ник: Elina Zwet

Сообщение Elina Zwet » 17 дек 2014, 17:39

Я понимаю, что это помощь моей душе, что я должна быть одна, что мне нельзя иметь любовь к близкому человеку, но почему-то испытываю не благодарность, а грусть. Как испытать благодарность?

Посмотрела, что Вам 26 лет! Грустить можно, но не долго. Хорошо Вас понимаю, писала в разделе Опыт свою историю, так как был период в моей жизни когда у многих девушек рядом складывалась личная жизнь, а у меня ничего не получалось. Думаю, что тогда я чувствовала свою ущербность и было понимание, что это всё не случайно.

Только Бог знает, что нам надо и когда нам это надо. Вот мне помогло то, что я какбы стала больше концентрироваться на том что мне дано, а не на том чего у меня нет. Мне ещё помогает юмор, люблю посмеяться и над собой тоже. Как-то мне одна девочка сказала - будь проще и люди к тебе потянутся. Я тогда ещё подумала, что я вроде и так простая и не ко мне это. Сейчас понимаю, что я своим внутренним состоянием людей отпугивала - парень улыбнётся, а у меня на лице - "не подходи, убъю" стояло. Стало легче когда я стала просить у людей помощи и быть за это благодарной. Вот не знаю я дорогу, раньше точно бы не спросила, сама бы искала (я же такая умная и гордая, что сама не справлюсь?). А теперь понимать стала, что надо уметь просить и ценить помощь. Интересно, что люди действительно ко мне потянулись - спрашивают что-то, а может я больше стала обращать внимание и тоже стараюсь помочь если могу.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 17 дек 2014, 18:17

natalis писал(а):Многие наверняка сочтут меня вечно чем-то недовольной. Может быть, так оно и есть? Моя проблема - одиночество, почти полное отсутствие друзей, а про мужчин вообще молчу. Мужчин в моей жизни вообще никогда не было. Знаю, что эта проблема - следствие глубинной дисгармонии в душе, а именно - привязанности. Попав единственный раз на семинар СНЛ (так уж вышло, хотя книги и видео освоила почти все) я умудрилась сеть на 13-е место 13-го ряда (13 - число привязанности...) Личных отношений не было практически ни разу, мужчины всегда обходили меня стороной, все влюблённости были только безответными. Сейчас начинаю замечать, что стоит мне потянуться хоть к кому-то (даже чисто психологически), и этот человек тут же начинает резко от меня отстраняться. Мне нравится один педагог, и мы какое-то время общались. В последнее время чувствую - стала больше к нему тянуться, и тут же получила ответ - он довольно грубо меня оттолкнул, повод был пустяковый, но общаться мы, видимо, больше не будем. Один парень слегка заинтересовался мной, и я почувствовала, что меня тоже к нему тянет, и тут же этот парень свёл наше общение на нет. Парадокс - я вижу, что я ему нравлюсь, вижу, что у нас взаимная симпатия, и именно поэтому он теперь старательно меня избегает. Даже просто друзья стараются держаться от меня подальше - дела, заботы, но я-то знаю, в чём дело. Дело во мне. Мне нельзя иметь отношения с людьми, я тут же начинаю привязываться и убивать. Моя мама молилась на моего папу, потом ненавидела его, и он в итоге спился и умер, поэтому у меня привязанность должна быть в разы больше. Я понимаю, что это помощь моей душе, что я должна быть одна, что мне нельзя иметь любовь к близкому человеку, но почему-то испытываю не благодарность, а грусть. Как испытать благодарность?

Заранее спасибо всем, кто ответит.
А как у Вас со способностью - отдавать..?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

natalis
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 14:59
Ник: natalis

Сообщение natalis » 18 дек 2014, 03:33

Иннуариевна писал(а): А как у Вас со способностью - отдавать..?
Всегда старалась отдать больше, и ничего не требовать ни от кого. Давно запретила себе такие чувства, как ревность, зависть, обида. Никто ничего мне не должен. Стараюсь относиться к людям так, чтобы это помогало развиваться и мне и им. Любые конфликты стараюсь решить миром, чтобы все были довольны.

Сейчас живу в частном доме у знакомых. Дом большой, забот много - стараюсь взять на себя как можно больше дел. Даже совестно иногда - надо лишний раз полы помыть, надо помочь крышу ремонтировать, помочь с покраской стен, а у меня учёба - кровь из носу надо что-то сдать. В доме - хозяйка средних лет и две старенькие бабушки. Стараюсь сделать всё, чтобы всем было хорошо. Меня так приучили.

natalis
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 14:59
Ник: natalis

Сообщение natalis » 18 дек 2014, 03:45

Elina Zwet писал(а): Стало легче когда я стала просить у людей помощи и быть за это благодарной. Вот не знаю я дорогу, раньше точно бы не спросила, сама бы искала (я же такая умная и гордая, что сама не справлюсь?). А теперь понимать стала, что надо уметь просить и ценить помощь. Интересно, что люди действительно ко мне потянулись - спрашивают что-то, а может я больше стала обращать внимание и тоже стараюсь помочь если могу.
Я так и делаю, причём всегда делала - вообще-то я общительная. Поверхностно люди не прочь со мной пообщаться (те же парни), но близко никто ко мне не приближается. Видимо я тут же в каждого душой вцепляюсь. Уже начинаю верить в проклятье - видно настолько сильно во мне сидит подсознательная привязанность, что никаких отношений мне иметь категорически нельзя - это убьёт и меня, и другого. И как принять спасительное для моей души одиночество с любовью и благодарностью?

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 18 дек 2014, 08:30

natalis писал(а):
Elina Zwet писал(а): Стало легче когда я стала просить у людей помощи и быть за это благодарной. Вот не знаю я дорогу, раньше точно бы не спросила, сама бы искала (я же такая умная и гордая, что сама не справлюсь?). А теперь понимать стала, что надо уметь просить и ценить помощь. Интересно, что люди действительно ко мне потянулись - спрашивают что-то, а может я больше стала обращать внимание и тоже стараюсь помочь если могу.
Я так и делаю, причём всегда делала - вообще-то я общительная. Поверхностно люди не прочь со мной пообщаться (те же парни), но близко никто ко мне не приближается. Видимо я тут же в каждого душой вцепляюсь. Уже начинаю верить в проклятье - видно настолько сильно во мне сидит подсознательная привязанность, что никаких отношений мне иметь категорически нельзя - это убьёт и меня, и другого. И как принять спасительное для моей души одиночество с любовью и благодарностью?
А разве Вы одиноки? У Вас есть Бог, у Бога есть Вы... Почувствуйте это всей душой... И благодарите его за каждый прожитый день, за всё, что Он Вам даёт и не даёт... Он ведь милостив к нам, его детям, всех нас любит... А мы Его благодарим, поселяя в своей душе Божественную Любовь, которая спасает весь мир. ;-)
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

natalis
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 14:59
Ник: natalis

Сообщение natalis » 18 дек 2014, 14:14

Франческа Аня писал(а):Одиночество?
А давайте посмотрим на ситуацию немного по-другому.
Просто Ваша жизнь идет не по обычному, как принято в обществе сценарию,
и Вы недовольны, и не можете принять такой поворот событий.

А Любовь?
Она прийдет, и детки будут, 26 лет- это же детский возраст,
только Вам необходимо трезво оценить возможности своего организма для деторождения.
Возможно задуматься о рождении ребенка.

Ангела Вам хранителя :angel:
В том-то и дело, что рожать не от кого. Ни один мужчина ко мне не приближается. Наверное, дети у меня мёртвые в душе.

natalis
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 14:59
Ник: natalis

Сообщение natalis » 18 дек 2014, 14:21

Иннуариевна писал(а): А разве Вы одиноки? У Вас есть Бог, у Бога есть Вы... Почувствуйте это всей душой... И благодарите его за каждый прожитый день, за всё, что Он Вам даёт и не даёт... Он ведь милостив к нам, его детям, всех нас любит... А мы Его благодарим, поселяя в своей душе Божественную Любовь, которая спасает весь мир. ;-)
Так вот не чувствуется всей душой. Не знаю почему. Бог для меня - Невидимый и Непостижимый. Каждый день до одури внушаю себе, что надо быть благодарной, но не ощущаю этого. Не ощущаю, что мне хватает только присутствия Бога, хотя должна... В церкви тупо стою. Не знаю, почему.

natalis
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 14:59
Ник: natalis

Сообщение natalis » 18 дек 2014, 14:23

марта писал(а)::) Вступите в НОД, ходите на митинги, участвуйте в работе НОД. Познакомитесь с людьми, расширится круг общения, в котором привязчивости особо места не будет. Заведите хобби, познакомитесь с такими же увлечёнными. Да было бы желание общаться, и лишь бы времени хватало. :consent:
Что такое НОД? Какие ещё митинги? У меня в консерватории если только узнают, что я была на каком-то митинге - выпрут сразу же. У нас с государственной оппозицией строго.

У меня и так куча хобби, только они в последнее время радости не приносят. И поверхностного общения хоть отбавляй. Мне своей семьи хочется, но видимо надо купить хороший карандаш - чтобы губу закатывать.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 18 дек 2014, 14:51

Наталис, у меня такое чувство, что у Вас к Богу потребительское отношение... Если он Вам что-то даст, тогда Вы его почувствуете... Я права или нет?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

natalis
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 14:59
Ник: natalis

Сообщение natalis » 18 дек 2014, 14:56

Иннуариевна писал(а):Наталис, у меня такое чувство, что у Вас к Богу потребительское отношение... Если он Вам что-то даст, тогда Вы его почувствуете... Я права или нет?
Не знаю. В последнее время никакого отношения не ощущаю, и это меня удручает. Знаю, от чего я испытываю радость - от общения с людьми, от каких-то своих дел - короче, от конкретной земной жизни. А Бога не чувствую.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 18 дек 2014, 15:00

natalis писал(а):
Иннуариевна писал(а):Наталис, у меня такое чувство, что у Вас к Богу потребительское отношение... Если он Вам что-то даст, тогда Вы его почувствуете... Я права или нет?
Не знаю. В последнее время никакого отношения не ощущаю, и это меня удручает. Знаю, от чего я испытываю радость - от общения с людьми, от каких-то своих дел - короче, от конкретной земной жизни. А Бога не чувствую.
Хорошо, а что или кто для Вас Бог?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Mila34567
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:33
Ник: Flower

Сообщение Mila34567 » 18 дек 2014, 16:20

Здравствуйте! Поищите темы про нелюбовь к себе, там как раз писалось про привязанность. Когда не видишь в себе Божественное, не любишь себя, тогда начинаешь привязываться к другим. Удачи Вам!

vaxrominat@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 17:38
Ник: Rosinka

Сообщение vaxrominat@mail.ru » 18 дек 2014, 16:29

Natalis, вы еще молоды, не переживайте. Я вас хорошо понимаю. Одиночество - это тяжело. Но вам правильно сказали: У вас есть Бог, у Бога есть вы. Я всегда чувствовала внутреннее одиночество, пока не вышла замуж. Муж не давал расслабиться: пьянки, скандалы, почти драки. В общем "чистил" меня изо всех сил. И не зря - я родила 4 детей. И вот он ушел. И опять в душе одиночество. Появился друг по переписке. Думала, наконец-то Бог вознаградил меня. А нет, оказывается, я такая подруга у него не одна. И он перестал это скрывать. Даже хвалится этим. Что ж, принимаю от Бога и эту ситуацию. Так что чувство одиночества ни к чему хорошему не ведет. Так и будете мучиться от безответной любви. Как почувствовать Бога? Сначала убедить сознание, потом подсознание, мысли станут чувством. У меня есть тетрадка, в которой я пишу аффирмации, которые рекомендует Сергей Николаевич: "Господи. я люблю тебя больше всего на свете" и другие. Просто пишу письма Богу. Даже на работе это делаю, пока есть свободная минутка. За каждой ситуацией пытаюсь разглядеть не человека и его действия, а Божью Волю. Обиды стали проходить быстрее, ревность стараюсь и близко не подпускать, хотя не всегда получается. Мне, как и вам наверное, все время кажется, что я "убиваю" мужчин на тонком плане. Стоит только "приблизиться", а он уже "убежал". Не стоит себя за это корить, заниматься самокопанием и расследованием прошлых жизней. Одиночество дано для того, чтобы ощутить Бога в душе. Пока это не произойдет, ни одни отношения не принесут вам радости, ну если только в самом начале. Надо научиться быть счастливой без никого, тогда и человек появится. Учитесь сдерживать себя, поститесь время от времени, хорошо делать однодневные голодовки, но чтобы не в ущерб здоровью, задерживайте дыхание. У меня уже есть свой рекорд, 1 минута 25 секунд. Раньше 30 секунд могла только держать, а сейчас минуту не дышать - раз плюнуть. Хорошо помогает. Помогает оторваться от мыслей об одиночестве и почувствовать, что за пределами человеческого счастья есть что-то более важное. Бог. На рассвете, как только проснулись, старайтесь первым делом думать о Боге. Ну и при засыпании тоже. Потом почувствуете. что ушли в сон, а благодарили в это время Бога за ВСЕ - и за радость, и за боль. Еще мне помогает осознание того, что жизнь у нас не одна. Надеюсь, что следующая будет лучше? Есть такой грешок. Не со всеми своими привязками могу справиться) Кто-то скажет, ага, 4 детей, какое тут может быть одиночество. Вот и учусь быть просто счастливой. И вам советую. И еще про безответную любовь. В группе "В контакте" есть аудиозапись, где Сергей Николаевич объясняет для чего это нужно. Безответная любовь учит нас любить другого человека любовью приближенной к Божественной: без претензий, что не посмотрел, не написал, не проводил, не позвонил и т. д. Удачи Вам в работе над собой)

myrzuk444
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 10:59
Ник: myrzuk444

Сообщение myrzuk444 » 18 дек 2014, 17:00

[quote]Я понимаю, что это помощь моей душе, что я должна быть одна, что мне нельзя иметь любовь к близкому человеку, но почему-то испытываю не благодарность, а грусть. Как испытать благодарность? [/quote]

мне кажется Вы немного неправильно понимаете.Любовь можно иметь всем и Вам тоже.ну если исходить из личного опыта(у меня было один в один,мужики обходили, нет оббегали за километр)могу сказать , что первое что нужно сделать научиться держать болевую ситуацию.я вот не умела никак.сразу нежелание жить, причем автоматически. чтобы этого добиться надо через "не хочу" принимать боль с любовью. это очень тяжело, но в принципе как в спорте тока по-началу.

NadyaN
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 12:09
Ник: NadyaN

Сообщение NadyaN » 18 дек 2014, 18:14

Наташ, а вы таки переехали, куда хотели? :)

Вы слушали "Ответы на вопросы. Молодая семья. 2014 г."? Вроде на форуме кто-то говорил, что там есть ответ на вопрос, как почувствовать самореализацию, если пока нет семьи и детей (могу ошибаться!!!). Мне кажется, вам чего-то такого не хватает.

Вы иногда бываете очень жестки категоричны к себе. Много слова "надо". "Надо чувствовать благодарность". Не заставляйте себя, а прислушайтесь к себе. Исследуйте себя, дружите с собой. Чуть-чуть попоститься - и слушать будет легче.

Отдача должна быть большая, но тут нужно какое-то сравнение.
Представьте в подробностях, что поучаствовали в волонтерском движении, или что-нибудь похожее. Например, стали покупать продукты соседской старушке или навещать ее, собирать и привозить в далекий район вещи детям-отказникам, или переписываетесь с благотворительным фондом по просьбе какого-либо нуждающегося человека. А теперь осознайте, сколько времени, энергии и мыслей мы эгостично тратим на свои мелочные заботы, хотя могли бы очень многое сделать для других. Когда я стала участвовать в благотворительности, для меня это стало откровением.

Про мужчин сформулирую и в личку напишу, там из личного опыта будет :)

Денис123
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 14:58
Ник: Денис123

Сообщение Денис123 » 18 дек 2014, 18:26

Здравствуйте Наталис,
самый лучший вариант это вам начать встречаться с недоразвитым быдлогопником который будет издеваться над вами в течение 5-10 лет, далее его запас кончится и вы его сдадите в тюрьму или уйдёте от него потому что он будет для вас казаться пустым,
другой вариант менее зубодробительный и вариант его реализации более правдоподобный, вы начнете заниматься политикой и работой, то есть вы вступите в НОД, займетесь общественной политической агитацией или уйти с головой в работу, это всё уже будет уровен духа. Третий вариает вообще ничего не делать. Когда отпустит тогда и отпустит. То есть всё происходящее уже разумно и чтобы ты не делал будет всегда всё одно и тоже. Внешне это наиболее долгий вариант.
Это как в программе "Умники и умницы", я предлагаю 3 варианта: красная дорожка - 2 хода, желтая - 3 и зеленая - 4. :cheese:

ПС: думаю почему умники? Наверное потому что ревнивый всегда гордый. Привязчивый может быть ботаником.

NadyaN
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 12:09
Ник: NadyaN

Сообщение NadyaN » 18 дек 2014, 18:41

Еще парочка важных вещей из собственного опыта.

Перед тем как поститься, либо еще как-то сдерживать свои инстинкты, постарайтесь настроиться на гармонию. Послушайте записи Сергея Николаевича, или почитайте что-нибудь, что вас гармонизирует, иначе попрет энергия, и может вся уйти в привязанность.

Отдавайте столько сил, чтобы не уходить в агрессию от усталости. Привязчивые люди отдают как? Как можно больше, на пределе сил своих. Попросил муж жену ужин приготовить, сил только картошку пожарить, а она ему поклонения ради из последних сил пир из 3 блюд закатит. А если ему не понравится - ненависть к себе или к нему.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Сообщение ТЮ-18 » 18 дек 2014, 23:04

natalis писал(а):...И как принять спасительное для моей души одиночество с любовью и благодарностью?
natalis, а может быть, лучше немного сместить свое направление? Направить себя - на внутреннее изменение, на отрыв от человеческих ценностей, на преодоление привязанности к людям и к ЛЧ. Концентрироваться на этом, а не на благодарности.
Ведь благодарить и любить нужно не скальпель хирурга, а Самого Хирурга. Благодарность скальпелю - это мазохизм, самоуничтожение.
Принимать одиночество нужно не для того, чтобы смириться с ним и успокоиться, а для того, чтобы оттолкнуться от него для изменения себя. Помните, как лягушка сбила масло, сама того не ожидая?

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Сообщение ТЮ-18 » 18 дек 2014, 23:13

natalis писал(а):
Иннуариевна писал(а): А разве Вы одиноки? У Вас есть Бог, у Бога есть Вы... Почувствуйте это всей душой... И благодарите его за каждый прожитый день, за всё, что Он Вам даёт и не даёт... Он ведь милостив к нам, его детям, всех нас любит... А мы Его благодарим, поселяя в своей душе Божественную Любовь, которая спасает весь мир. ;-)
Так вот не чувствуется всей душой. Не знаю почему. Бог для меня - Невидимый и Непостижимый. Каждый день до одури внушаю себе, что надо быть благодарной, но не ощущаю этого. Не ощущаю, что мне хватает только присутствия Бога, хотя должна... В церкви тупо стою. Не знаю, почему.
Иннуариевна написала не совсем точно: это вовсе не мы поселяем в своей душе Божественную Любовь. В нашей душе изначально и всегда живет Божественная Любовь - иначе мы бы не существовали.
natalis, попробуйте просто ЗНАТЬ, ПОМНИТЬ о том, что эта Любовь ЕСТЬ в Вашей душе. Просто сейчас, по каким-то причинам, Вы ее не чувствуете на уровне осознаваемых чувств.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей