Что делать, если маме не нравится девушка сына?...

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 25 янв 2015, 17:55

Что делать, если маме не нравится девушка сына?... Дать ему самостоятельно пройти этот опыт.

Моему сыну было 15 лет, когда он пришел в техникум и сразу взрослая жизнь заиграла яркими красками. Тут и первая любовь появилась почти сразу, не дав никому опомниться. Девушка, как я потом поняла, была уже опытная, интересная, красивая и почти такого же возраста как мой сын. Опытная в смысле неплохо разбиралась в мужской психологии, это я все потом поняла. А сразу она мне была симпатична, главное, думала я, чтобы моему сыну было с ней хорошо. Я практически не наблюдала за их отношениями, пока не стала замечать, что сыну стало некомфортно в них.
И тут оказалось, что проводив с ней очень много времени вместе ( они учились в одной группе, после занятий были вместе, на телефоне сидели бесконечно до глубокой ночи ), сын понял, что личного времени у него не осталось. Она его хотела видеть рядом все 24 часа в сутки. И тут началась ревность, привязанность во всей красе. Сын не знал куда деваться. А так как он у меня не привык грубо ставить человека на место, особенно девочек, он не знал как ему еще до нее донести свое недовольство.
Когда претензии к ней он начал проговаривать вслух в моем присутствии, я поняла, что он не знает, что с этим уже делать. Я видела, что он нуждается в моей помощи, хотя напрямую меня он вряд ли бы попросил. Просто он у меня привык решать самостоятельно свои проблемы. И еще, когда я была на родсобрании в техникуме я увидела маму этой нашей девушки. Там алкоголизм не первой стадии. Это была последняя капля, когда я поняла, что ситуация серьезная. Хотя я знала одно : разрушать их отношения я не имею права... как бы мне этого ни хотелось. Это его опыт и он его должен получить. На все воля Божья.
Я рассказала сыну о том, как можно быстро развратить девушку, позволяя ей все, что она захочет. Я не говорила, что надо жестко к ней относится, но не надо и на себя плевать. Он у меня пока с ней встречался забросил спорт, отчего очень страдал.
Главное, думала я, не скатиться бы мне в управление и контроль. А так хотелось уберечь сына от ошибок. Хотя какие ошибки?... Всё это бесценный опыт. Двухгодичный опыт. Это немало, чтобы понять кое-какие вещи. И при каждом нашем разговоре, а их было всего несколько, я говорила сыну, что это его выбор и только его... эти отношения. И что с ними дальше делать - решать ему. Ее же все устраивало, кроме ущемления их встреч во времени. Как-то после первой ссоры она пообещала дать ему какое-то время для себя, но ее хватило на один месяц и песня началась сначала.
Когда терпение у сына заканчивалось, я боялась что он сделает неправильные выводы, что все девушки такие. Я пыталась защищать их всех в глазах сына.
После второго расставания он уже твердо стоял на своем и не хотел продолжения таких отношений. Он уже знал, что это конец. Она не изменится. Ни обид, ни претензий у него не было. Все закончилось естественным образом. Он как-будто должен был это пройти до конца. И прошел...
Сейчас у него другая девушка, противоположность первой... они уже больше двух лет вместе и счастливы. Перед Новым Годом он сделал ей предложение.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Сообщение Sergej Leonidovich » 26 янв 2015, 12:15

Получается убежал от проблем?

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 74 раза

Сообщение Nucy » 26 янв 2015, 13:11

Kalinin Sergej Leonidovich писал(а):Получается убежал от проблем?
А для чего тогда родители с их опытом ?
.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Сообщение Sergej Leonidovich » 26 янв 2015, 13:21

Мне чем понравилась эта тема.Первая любовь.Максимальная энергия.Может через тридцать лет парень вспоминать будет о лучших годах и лучшей девчонке,с которой не получилось.Да и девчонка не забудет лучшие годы и максимальные эмоции,чувства.С другой стороны-судьба такая.А ведь мог попробовать воспитывать!Так нет-хочется покоя,стабильности,чтобы никто не нервировал.А что родители?Паспорт у него уже есть-пусть сам шагает по судьбе.Родитель рядом свечку держать не будет.Да и эмоции родителей уже в молодом человеке.О чем думал родитель-ребенок уже делает.Закон!

yanesh81
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 19:50
Ник: Яна

Сообщение yanesh81 » 26 янв 2015, 13:36

Расскажу в противовес свою историю недавно со мной произошедшую. Нагрянули ко мне гости, семейная пара до мозга костей православные и моя свекровь, которая общается с ними ближе чем я. И общаясь, они начали мне рассказывать свою историю старшей дочери (10класс). Она влюбилась в парня, он хоть не пьет и не курит, но неверующий. Девочке запрещали с ним встречаться. Парень был настойчивый, первая любовь и т.д., поговорил с родителями и год ходил на службу в храм... потом они его все же как-то отвадили... Девочка постоянно падает в обмороки, недавно была ужасная ангина, что аж на скорой забрали в больницу.... вот так. Я им только и смогла сказать на это - мой муж невоцерковленный, выпивает, курит... вы хотите сказать что он плохой человек? А ведь у нас трое здоровых детей, которые обожают своего отца... и я счастлива с ним... В ответ мне только послышалось, что мой муж отличается от того мальчика и для их дочки нужен верующий и какой-то супер-пупер, мне кажется, они и сами не знают какой...
На меня этот случай произвел огромное впечатление. И я начала думать, как же мне не сломать своим детям жизнь... как же быть достойной мамой и если Бог даст свекровью...

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Сообщение Sergej Leonidovich » 26 янв 2015, 13:42

[quote="Яна" И я начала думать, как же мне не сломать своим детям жизнь... как же быть достойной мамой и если Бог даст свекровью...[/quote]



Самое главное не управлять процессом влюбленности,может иногда вмешиваться,чтобы высказать свое мнение.И только.

Sfarait
Зарегистрированный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 04:21
Ник: Василиса

Сообщение Sfarait » 26 янв 2015, 13:42

И девушка очень похожа на Вас.) Идиллия)

yanesh81
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 19:50
Ник: Яна

Сообщение yanesh81 » 26 янв 2015, 13:45

Сергей Леонидович, мне кажется маме нужно постоянно чувствовать состояние сына. Об этом Лена и писала в своем посте. Нужно просто быть рядом, образно говоря - держать за руку. И видеть именно момент, когда он нуждается в поддержке... не прогибать ситуацию, не навязывать свое мнение, самой проходить эту проблему, внутри стимулируя душу на принятие. Здесь нужно полагаться на Бога(ИМХО). Ведь в момент максимализма, если мама визжит, а папа стучит кулаком по столу, то это вынуждает ребенка защищать свою , как ему кажется, самостоятельную жизнь. А тут никто не указывает, парень решает свои проблемы сам, а когда тупик, то обращается за советом. Мама аккуратно говорит свое мнение и оставляет выбор за ним, что стимулирует у него ответственность за свои поступки... Но и пускать на самотек нельзя. Я не знаю как у меня это будет, но я уже начала быть поближе к старшему сыну, слушаю его, если спрашивает, то рассказываю свой взгляд на вещи...

Sfarait
Зарегистрированный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 04:21
Ник: Василиса

Сообщение Sfarait » 26 янв 2015, 13:50

Яна, ваш рассказ напомнил мне повесть Пушкина "Метель"..Бог дает любимого человека. Конец помните: "Так это были вы?"

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Сообщение Sergej Leonidovich » 26 янв 2015, 13:53

[quote="Яна"] Но и пускать на самотек нельзя.






Так оно,но надеяться на внешнее управление-мало толку.Бывают послушные дети-они послушаются.Бывают не послушные.Они противоположно действуют.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 26 янв 2015, 13:54

Kalinin Sergej Leonidovich писал(а):Получается убежал от проблем?
Не знаю... Не думаю... Говорит, что этот опыт ему нужен был.... Он все прошел и все закончил...
Главное, чтобы был счастлив.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 26 янв 2015, 13:55

Nucy писал(а):
Kalinin Sergej Leonidovich писал(а):Получается убежал от проблем?
А для чего тогда родители с их опытом ?
Мой опыт - это мой опыт. А его - это его. У него своя судьба...
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 26 янв 2015, 13:57

Kalinin Sergej Leonidovich писал(а):Мне чем понравилась эта тема.Первая любовь.Максимальная энергия.Может через тридцать лет парень вспоминать будет о лучших годах и лучшей девчонке,с которой не получилось.Да и девчонка не забудет лучшие годы и максимальные эмоции,чувства.С другой стороны-судьба такая.А ведь мог попробовать воспитывать!Так нет-хочется покоя,стабильности,чтобы никто не нервировал.А что родители?Паспорт у него уже есть-пусть сам шагает по судьбе.Родитель рядом свечку держать не будет.Да и эмоции родителей уже в молодом человеке.О чем думал родитель-ребенок уже делает.Закон!
Сергей Леонидович, пытался воспитывать почти два года. Я специально не вмешивалась... Я была рядом и все.
Знаете, для меня первая любовь - это бесценный опыт в жизни. Хорошо, когда первая любовь - это твоя жена или муж на всю жизнь. Я у мужа первая любовь.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Сообщение Sergej Leonidovich » 26 янв 2015, 13:57

Иннуариевна писал(а): Мой опыт - это мой опыт. А его - это его. У него своя судьба...





Вот тут я согласен!

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 26 янв 2015, 13:58

Sfarait писал(а):И девушка очень похожа на Вас.) Идиллия)
Не знаю... Время покажет...
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Сообщение Sergej Leonidovich » 26 янв 2015, 14:01

[quote="Иннуариевна"][
Сергей Леонидович, пытался воспитывать почти два года. Я специально не вмешивалась... Я была рядом и все.





Жизнь прожить-не поле перейти.

anna32
Зарегистрированный участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 13:03
Ник: Невидимое небо

Сообщение anna32 » 26 янв 2015, 14:07

а мне так прочиталось что мальчик правильно прошел ситуацию и получил то что заслужил. девушку с которой можно создать семью. если бы остались недоработки то следующая была бы хуже предыдущей. и импонирует отношение мамы мальчика. спокойное

alexandra
Зарегистрированный участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 19:50
Ник: alexandra

Сообщение alexandra » 26 янв 2015, 17:30

Здравствуйте! КНига ``Аномалии родительской любви`` очень хорошо отвечает на ваши вопросы на счет того, как не испортить жизнь детям.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9515
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 510 раз

Сообщение ТЮ-18 » 26 янв 2015, 19:06

У подруги была такая история с сыном:
ему тогда было лет 18-20, учился на математическом факультете, писал стихи и хотел быть поэтом, а не математиком, плюс к тому переживал безответную любовь... Каким-то образом она узнала о том, что сын собирается... покончить с собой. Кажется, наброски его прощального письма случайно прочитала.
И вот ситуация: за стенкой, в своей комнате, за закрытой дверью находится сын, а мать знает, что тот в любой момент может это сделать.
Она сидела на месте и просто ждала, мучилась и ждала.
Сын этого делать не стал, как-то выкарабкался душевно. Но критическая ситуация длилась, кажется, пару дней.
Теперь понимаю, что мать, наверное, помогла сыну внутренне.
Но тогда, когда она мне об этом рассказывала (лет через пять после истории), я не могла понять, как это можно - ничего не делая, просто ждать... (Я - ровесница ее сына, а подруга старше меня на 30 лет. Сын потом, спустя годы, издал книгу стихов, но поэтом не стал.)

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 26 янв 2015, 19:58

ТЮ-18 писал(а):У подруги была такая история с сыном:
ему тогда было лет 18-20, учился на математическом факультете, писал стихи и хотел быть поэтом, а не математиком, плюс к тому переживал безответную любовь... Каким-то образом она узнала о том, что сын собирается... покончить с собой. Кажется, наброски его прощального письма случайно прочитала.
И вот ситуация: за стенкой, в своей комнате, за закрытой дверью находится сын, а мать знает, что тот в любой момент может это сделать.
Она сидела на месте и просто ждала, мучилась и ждала.
Сын этого делать не стал, как-то выкарабкался душевно. Но критическая ситуация длилась, кажется, пару дней.
Теперь понимаю, что мать, наверное, помогла сыну внутренне.
Но тогда, когда она мне об этом рассказывала (лет через пять после истории), я не могла понять, как это можно - ничего не делая, просто ждать... (Я - ровесница ее сына, а подруга старше меня на 30 лет. Сын потом, спустя годы, издал книгу стихов, но поэтом не стал.)
Я бы тоже в такой ситуации не смогла просто сидеть и ждать. Я бы наверное разговаривала с сыном, чтобы он понял, что он не один, что мы все рядом и если ему нужна любая помощь мы все сделаем.
Но душевную боль сына мать не может забрать себе. Ее можно только разделить... Но это тоже немало. Очень тяжело видеть страдающего сына. Очень...
Все,что происходит с нами, мы творим сами.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 144 гостя