Негативный опыт детский переживаний...как преодолеть?

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Zoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 07:15
Ник: Zoya

Сообщение Zoya » 21 фев 2015, 15:38

ТЮ-18 писал(а): А вот, кажется, и объяснение, почему Вы так считаете: "оторвавшись от земли". Но ведь это совсем не любовь!
"Оторвавшись от земли" - это абстракция, духовность, всего лишь часть Любви.
Подумаю над этим... Почему у меня случилась такая фигура речи - просто так или все-таки "красота чувств" у меня все еще рулит. Благодарю, что обратили внимание!

Zoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 07:15
Ник: Zoya

Сообщение Zoya » 21 фев 2015, 15:47

е
Marisha писал(а): А Вы со своих детей начните безусловную любовь чувствовать,сначала с родной,а затем и к приемной проникнетесь.К детям очень легко это почувствовать,имхо.
Вот сложно мне это понять... Как это "начните чувствовать безусловную любовь"? К родной у меня с любовью все нормально. К приемной, она тоже, кажется, есть. Но более сложная такая, "выстраданная". И не столь непрерывная, кажется...
Любовь ведь - ее не выдавишь из тюбика. Мне кажется, когда ты заботишься о человеке, прощаешь, жертвуешь чем-то ради него, воспитываешь его и себя, пытаешься понять, в "трудах души" она и вырастает. А просто "начните чувствовать любовь" - это, имхо, такая красивая абстракция на базе ДК, что звучит красиво, но к реальной жизни мало применима.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9515
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 510 раз

Сообщение ТЮ-18 » 21 фев 2015, 16:04

Zoya писал(а):
Marisha писал(а): А Вы со своих детей начните безусловную любовь чувствовать,сначала с родной,а затем и к приемной проникнетесь.К детям очень легко это почувствовать,имхо.
А просто "начните чувствовать любовь" - это, имхо, такая красивая абстракция на базе ДК, что звучит красиво, но к реальной жизни мало применима.
Zoya, очень много зависит от нашего внутреннего настроя. Сергей Николаевич рекомендует концентрироваться на Любви.
А просто Любовь изначально существует в глубине нашей души, и мы можем помочь самим себе пробудить ее, освободить ее, выпустить ее - чтобы она вышла на уровень ощущаемых-осознаваемых нами чувств.

Я бы еще дополнила совет от Marisha: разрешите себе чувствовать любовь!

Zoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 07:15
Ник: Zoya

Сообщение Zoya » 21 фев 2015, 20:30

ТЮ-18 писал(а):Любовь изначально существует в глубине нашей души, и мы можем помочь самим себе пробудить ее, освободить ее, выпустить ее - чтобы она вышла на уровень ощущаемых-осознаваемых нами чувств.
Я бы еще дополнила совет от Marisha: разрешите себе чувствовать любовь!
Опять я очевидное осознала :) Что заметила: вот читаешь 16 лет ДК, что-то осознаешь-думаешь, варишь. Что-то меняешь в своих чувствах, своей жизни. Кому-то даже советами помогаешь. А пообщаешься с живыми людьми на форуме, и твой взгляд становится как бы объемнее - как прорехи латаешь. Вроде и совсем понятно, а как-то мимо тебя оно проходило.
А вот это неверная самооценка - признак недостатка Любви в душе. А не следствие каких-то внешних обстоятельств - для меня вообще прорыв в проблеме нелюбви к себе.
Спасибо, дорогие мои форумчане, друзья и коллеги, можно сказать! :)
Пойду жить дальше :))

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9515
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 510 раз

Сообщение ТЮ-18 » 21 фев 2015, 20:46

Zoya писал(а): Пойду жить дальше :))
Удачи Вам, Zoya!
А можно ведь параллельно - и жить, и осмысливать эту проживаемую жизнь, опытом своим делиться!

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 22 фев 2015, 08:46

Удачи,Зоя! :rose:
И еще хочу добавить,заниженная самооценка-это еще и гордыня.Требуем от себя невозможного.Что бы возвыситься над другими?Или для чего? Это никому ведь не нужно.Всем людям нужна только любовь.

NadyaN
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 12:09
Ник: NadyaN

Сообщение NadyaN » 07 мар 2015, 23:16

Попробуйте поговорить со своим напуганным внутренним ребенком. Мысленно взять на ручки, утешить, приласкать. Может быть, она вам что-то расскажет, поделится.

iriss

Сообщение iriss » 10 ноя 2015, 05:51

Marisha писал(а):
Zoya писал(а): А Вы как думаете? От чего она таки зависит? Или должна зависеть в идеале?
Самооценка зависит от того,что Вы от себя требуете,какие критерии Вы себе ставите,ну и другим заодно.Неприятие себя такой как есть-это несоответствие своим внутренним критериям,то же самое-неприятие отца,матери и приемного ребенка,они не соответствуют Вашим личным критериям.
Эти критерии возможно навязаны родителями,но мне кажется,что они уже есть в душе с рождения,вернее не критерии,а гордыня,что,в общем то есть одно и то же.Поэтому некоторые дети послушны и боязливы,авторитарное воспитание воспринимают как должное,а родителей-как образец.А некоторые с раннего детства гнут свою линию,несмотря на все усилия родителей их воспитать,они как бы не участвуют в этом процессе,ведут себя как хотят,разрешают себе вести себя плохо,или хорошо,смотря по настроению.И им по барабану,что родители такие "правильные",у них нет к себе строгих установок,они разрешают себе быть неидеальными,потому что в их душе нет гордыни.Эти дети хорошо ладят с другими детьми,так как и к другим детям у них нет строгих требований,они могут и пошалить вместе,и поссориться и помириться легко,они живут и радуются,если хотите.
ИНтересная мысль. Я всегда думала что гнуть свою линию ( даже ребенку) -- это наоборот повышенная гордыня. Нет?

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 10 ноя 2015, 16:34

iriss писал(а):
ИНтересная мысль. Я всегда думала что гнуть свою линию ( даже ребенку) -- это наоборот повышенная гордыня. Нет?[/quote]В данном контексте "гнуть свою линию"- это вести себя соответственно своему мироощущению.А родители зачастую навязывают свое мироощущение.

Zoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 07:15
Ник: Zoya

Сообщение Zoya » 15 ноя 2015, 08:41

Юля Ch писал(а):Zoya, мне кажется, что основная претензия к родителям у тебя - то, что они неправильно тебя воспитали. А следом аналогичная претензия к себе, что неправильно воспитываешь уже своих детей. Идеалы?
Я думала над Вашим вопросом...
И идеалы, да (аспект духа), и, наверное, аспект души (отношения, единение, нравственность, высокие чувства). И, главное, я никак не могла почувствовать (именно чувствами, а не головой) высшую целесообразность происходящего. Что это вся канитель, происходящая годами, не только разрушала, но и должна была пойти мне на пользу (оторвав от этих самых высших аспектов души). И только вчера, слава Богу, ко мне, хоть на время, пришло это ощущение! После просмотра семинара "преодоление гордыни" и чтения тем людей с аналогичными проблемами.
У меня было, по очереди, две крайности. Сначала я верила маме во всем, сочувствовала, поддерживала, защищала как могла, верила (как и она сама) в безупречность ее поведения (иногда вопреки собственному здравому смыслу), уподоблялась ей, взяла ее жизненные установки. Потом поняла ущербность некоторых ее установок, ответственность ее за ситуацию. Попыталась оторваться, вырулить (она ооочень сопротивлялась)... Что-то удалось. Но я перешла в осуждение, претензии к ней. И сейчас мне нужно объединить эти две крайности: неосуждение и понимание целесообразности происходящего и продолжение "отрыва" и решение "родовых проблем". Это для меня пока сложно.
Претензии у меня к себе как к матери, в основном, только со старшей дочерью.

sanchik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 май 2011, 05:13
Ник: Лёся

Сообщение sanchik » 16 ноя 2015, 18:35

На странице Рами Блекта есть рекомендации, может Вам что-нибудь пригодится

Как пройти подсознательные обиды на родителей?

Подсознательные обиды лучше всего убираются поклонами – это касается агрессии ко всем, – просто начните этим людям кланяться полностью, видя в них частицу Бога, опускаясь на пять точек: колени лоб и ладони на землю.

Это можно делать дома в одиночестве, представляя этих людей в уме. Это быстро разрушает гордыню и агрессию, в первую очередь, к тем людям, которым мы кланяемся.

Родителям лучше кланяться регулярно, например, по утрам или по вечерам перед сном. Можно – просто перед фото или представляя их в уме.

Техника гармонизации отношений с родителями заключается в следующем: нужно не меньше 40 дней (минимальное время, необходимое для избавления от подсознательной программы), а лучше 2–3 месяца каждый день делать не меньше двух-трех полных поклонов одному из родителей, желательно перед фото и с уважением, видя в них часть Бога.

Но даже если вы не чувствуете уважения, а может даже наоборот, все равно важно кланяться, если нет фото, то можно их образ представлять в уме.

Эта техника работает вне зависимости от нашего внешнего ментального настроя.

Если вы их никогда не видели, то просто в уме говорите: «Сейчас я кланяюсь тебе (папа, мама)».

При этом нужно прописывать левой рукой приведенные ниже три предложения минимум по одному разу каждое, но лучше по нескольку раз – главное, чтобы каждый день, без перерывов.

1. Дорогой папа (имя), я прошу у тебя прощения за все.
2. Дорогой папа (имя), я прощаю тебя за все.
3. Дорогой папа (имя), я благодарю тебя за все.

Аналогично проработать отношения с матерью.

Если мы пишем левой рукой, информация идет в правое полушарие мозга, отвечающее, в том числе, и за интуицию.

Как утверждают мастера, минуя логичное восприятие, эта информация далее проникает в подсознание, в данном случае, очищая его от обид и агрессии.

Кланяться отцу лучше начинать на растущей Луне в воскресенье, а матери – на растущей Луне в понедельник, но это не столь важно.

Для профилактики эту практику лучше сделать по отношению к обоим родителям, даже если вы их никогда не видели, просто в уме обращайтесь к ним.

У кого есть приемные родители, то лучше пройти эту технику и по отношению к ним.

Для женщины родители мужа становятся вторыми родителями.

Детям кланяться не рекомендуется, просто можно прописать и в уме, возможно, поклониться, как частицам Бога.

Рами Блект: "Самоучитель настоящей психологии" :rose:

Zoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 07:15
Ник: Zoya

Сообщение Zoya » 17 ноя 2015, 09:04

Спасибо, Лёся :rose:
Попробую!

Phasolka.Mironova@gmail.com
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 19:33
Ник: Oksanka

Сообщение Phasolka.Mironova@gmail.com » 24 ноя 2015, 20:37

Зоя, а вы замужем? нет, наверно?
Просто, когда у вас появится в жизни мужчина, муж, то вы поймете окончательно, какую роль в вашей жизни сыграл отец - достойную роль. Именно у строгих отцов хорошие воспитанные дочери. Отцы возможно из-за своей гордыньки перебарщивают со строгостью, в воспитании жен, дочерей, но в результате такое воспитание в будущем сыграет свою Огромную пользу.
Без особой скромности скажу, что меня боготворит муж и ему даже завидуют друзья в плане того, что я умею молчать, когда нужно, сделать то, что от меня ждут, не вмешиваться в дела мужа, если меня не просят, и быть понимающей во всем супругой. И этому меня научил отец! Только пройдя строгую школу воспитания и порой унижения и приняв все это, мне легко быть хорошей женой, уступая мужу, и даже семейные ссоры проходить. Поверьте, пройдет еще немного времени и вы будете возвращатьсчя к мыслям об отце только с благодарностью.

iriss

Сообщение iriss » 25 ноя 2015, 06:00

Oksanka писал(а):Зоя, а вы замужем? нет, наверно?
Просто, когда у вас появится в жизни мужчина, муж, то вы поймете окончательно, какую роль в вашей жизни сыграл отец - достойную роль. Именно у строгих отцов хорошие воспитанные дочери. Отцы возможно из-за своей гордыньки перебарщивают со строгостью, в воспитании жен, дочерей, но в результате такое воспитание в будущем сыграет свою Огромную пользу.
Без особой скромности скажу, что меня боготворит муж и ему даже завидуют друзья в плане того, что я умею молчать, когда нужно, сделать то, что от меня ждут, не вмешиваться в дела мужа, если меня не просят, и быть понимающей во всем супругой. И этому меня научил отец! Только пройдя строгую школу воспитания и порой унижения и приняв все это, мне легко быть хорошей женой, уступая мужу, и даже семейные ссоры проходить. Поверьте, пройдет еще немного времени и вы будете возвращатьсчя к мыслям об отце только с благодарностью.
И еще дам совет с чисто человеческой т.з. Начинайте папе писать смски ни о чем, типа вот в гороскопе сегодня тебе посоветовали то-то. Или "а я купила тебе твой любимый зеленый чай". Тогда вам станет на душе гораздо легче, вы почувствуете это. Произносить всякие мантры "я прощаю себе" "я прощаю тебе" - ну смешно, где здесь энергия любви??? А вот простые смс папе - и вы с первого же дня почувствуете, как пошла энергия. Это я вам обещаю
Оксана, читайте тему внимательней. ПАпы Зои нет в живых и она замужем. Отредактируйте плиз сообщение.

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 25 ноя 2015, 09:34

Zoya писал(а):Благодарю всех форумчан за советы, мнения и опыт.
Как всегда, форум помог, какой-то новый путь у меня стал прорисовываться.
Возникло у меня примерно следующее.
Видимо, я уже пришла в этот мир с сильным поклонением высоким чувством, что присутствовало и у моих родителей. И хорошо бы было, конечно, если бы они стали решать свои проблемы добровольно и помогли бы мне.... Но этого не произошло. И поэтому пошла помощь неприятностями. Что, видимо, не очень хорошо проходилось, особенно отцом. Поэтому пошла последовательная деградация уровней все дальше, в его случае - до материального и смерти. Т.е. я хочу сказать, что родители, конечно, несут ответственность за своего ребенка. Но мне не нужно рассматривать их плохие взаимоотношения как "первое звено" в череде моих проблем. Оно не было первым, а просто очередным. В данной ситуации - закономерным.
И, быть может, мне не стоит думать, что я должна их за что-то "простить", что мне вообще есть за что их прощать. А надо думать, что все это было дано Богом. И принять надо от Бога, даже если я не понимаю всего до конца. И, возможно, проходя прошлое, мне стоит видеть в родителях детей, а не взрослых и "всевластных", от которых я полностью завишу.
Ага, насчет прощения согласна с вами. Я исписывала мелким почерком десятки листов, что прощаю свою мать, когда судьба во взрослом состоянии поселила меня снова пожить с матерью.

Я её чувствовала, как неотъемлимую свою часть. И она не видела во мне меня, а нечто, чего нет, и досаду от того, что вот она, есть.
Душевная боль изъедала меня. Потом я обиделась на неё по-взрослому, прекратив разговаривать с ней, полностью игнорируя, отодвинувшись внутренне от неё.
Просто отщепившись от неё(мне было около 40 лет на то время)
И всё. Ситуация сложилась в мгновение ока так, что мы разъехались.
Мама сильно изменила ко мне свое отношение.
Она без меня переболела начальным диабетом, вообще года полтора сильно болела и похудела.
У меня же наоборот все наладилось и мы с ней мать и дочь, где друг друга все уважают, помогают, и мирно сосушествуют на разных территориях.

Плюс я теперь реагирую не болью, а с юмором на её слабые попытки подавить меня, и я мягко поправляю ход своих! мыслей в сторону кто мне важнее Бог или близкий человек.

Что со мной произошло? Я, постоянными "работами над собой" под семинары в телевизоре, прощала-принимала-"любила Бога больше любых человеческих отношений" вдруг поняла, что всё, что вокруг меня, сформировано моим внутренним состоянием для моего выживания и продвижения к Богу.

То есть ежедневное обращение к Богу именно таким способом, который рекомендует СНЛ, капля-по капле формирует образ, который независимо от моего желание вспыхивает в сознании готовым решением как поступить в определенной ситуации, когда ты не злишься, а принимаешь в очередной раз очередную боль.

Произошло отстранение от матери, и к ней вспыхнула любовь, жалость, забота, чувства дочери, ранее не знакомые мне. Хотя она осталась прежней, но кардинально изменилась по отношению ко мне. И часто признается мне в любви.

А детские воспоминания - они важны для психологов, но не зацикливайтесь на этом имхо, работайте каждый день гад изменением себя, именно под семинары, и ваше уныние вытеснится, как сказала Оксана Д.

Phasolka.Mironova@gmail.com
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 19:33
Ник: Oksanka

Сообщение Phasolka.Mironova@gmail.com » 25 ноя 2015, 09:44

Iriss, спасибо, я видимо не увидела этого в сообщениях. ОТредактировала.

Здесь отвечу тогда отдельно для таких случаев и приведу пример с одной моей знакомой.
Если беспокоят отношения, по которым до сих пор горько, а поговорить с человеком невозможно, то как раз поговорить можно, либо на могилке, либо в церкви (но в церкви не вслух, а про себя), будьте уверены - вы будете услышаны. Об этом скажут мурашки по спине. И тогда скажите то, что вас беспокоило, скорее всего в этот момент вы почувствуете его грустный взгляд, ведь он не хотел оставить негативное впечатление о себе.
Теперь о той ситуации, что была на моих глазах. Женщина сильно переживала после смерти свекрови, как несправедливо она к ней относилась. А она действительно позволяла себе слишком много, и бить посуду в доме свекрови, когда слов в споре не хватало, и орать на нее при муже... а когда свекрови не стало, она не успела приехать попрощаться, от того было слишком горько. Тогда женщина пошла разговаривать с ней на ее могилку, одна, долго пришлось ждать.. Но знаете, увидевшись с этой семьей через год, я была поражена изменениям в их ребенке! Он начал расти. Им уже ставили диагнозы, ребенок не рос, долго оставался маленького роста. Женщина призналась, что рост пошел и диагнозы были сняты как раз после того разговора на могилке. Это не надо воспринимать, конечно, как лекарство от бед. Просто видимо в тот момент у нее пошло чистое раскаяние и одновременно прощение. Свекровь то тоже была не сахар. Долгий искренний разговор видимо очень много решил и главное облегчил душу

iriss

Сообщение iriss » 25 ноя 2015, 16:19

Oksanka писал(а):Iriss, спасибо, я видимо не увидела этого в сообщениях. ОТредактировала.

Здесь отвечу тогда отдельно для таких случаев и приведу пример с одной моей знакомой.
Если беспокоят отношения, по которым до сих пор горько, а поговорить с человеком невозможно, то как раз поговорить можно, либо на могилке, либо в церкви (но в церкви не вслух, а про себя), будьте уверены - вы будете услышаны. Об этом скажут мурашки по спине. И тогда скажите то, что вас беспокоило, скорее всего в этот момент вы почувствуете его грустный взгляд, ведь он не хотел оставить негативное впечатление о себе.
Теперь о той ситуации, что была на моих глазах. Женщина сильно переживала после смерти свекрови, как несправедливо она к ней относилась. А она действительно позволяла себе слишком много, и бить посуду в свекрови, когда слов в споре не хватало, и орать на нее при муже... а когда свекрови не стало, она не успела приехать попрощаться, от того было слишком горько. Тогда женщина пошла разговаривать с ней на ее могилку, одна, долго пришлось ждать.. Но знаете, увидевшись с этой семьей через год, я была поражена изменениям в их ребенке! Он начал расти. Им уже ставили диагнозы, ребенок не рос, долго оставался маленького роста. Женщина призналась, что рост пошел и диагнозы были сняты как раз после того разговора на могилке. Это не надо воспринимать, конечно, как лекарство от бед. Просто видимо в тот момент у нее пошло чистое раскаяние и одновременно прощение. Свекровь то тоже была не сахар. Долгий искренний разговор видимо очень много решил и главное облегчил душу
Совершенно верно. Я хотела более подробную информацию дать Зое в личке, но личка не работает почему то ( только можно ответить на старые письма и переслать их). ЕСли поминаешь правильно умерших родственников, молишься. разговариваешь с ними ( это единый ритуал), род выравнивается. Так хорошо " снимать" чувство вины у них.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9515
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 510 раз

Сообщение ТЮ-18 » 27 ноя 2015, 11:45

Godislove2012 писал(а): Что со мной произошло? Я, постоянными "работами над собой" под семинары в телевизоре, прощала-принимала-"любила Бога больше любых человеческих отношений" вдруг поняла, что всё, что вокруг меня, сформировано моим внутренним состоянием для моего выживания и продвижения к Богу.

То есть ежедневное обращение к Богу именно таким способом, который рекомендует СНЛ, капля-по капле формирует образ, который независимо от моего желание вспыхивает в сознании готовым решением как поступить в определенной ситуации, когда ты не злишься, а принимаешь в очередной раз очередную боль.

Произошло отстранение от матери, и к ней вспыхнула любовь, жалость, забота, чувства дочери, ранее не знакомые мне. Хотя она осталась прежней, но кардинально изменилась по отношению ко мне. И часто признается мне в любви.
Godislove2012, спасибо за Ваш опыт!
А КАК это произошло?..
В принципе, здесь, наверное, уже написан ответ на этот вопрос. Но, может быть, у Вас были темы об этом? О подробностях.

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 27 ноя 2015, 12:39

ТЮ-18 писал(а):
Godislove2012 писал(а): Что со мной произошло? Я, постоянными "работами над собой" под семинары в телевизоре, прощала-принимала-"любила Бога больше любых человеческих отношений" вдруг поняла, что всё, что вокруг меня, сформировано моим внутренним состоянием для моего выживания и продвижения к Богу.

То есть ежедневное обращение к Богу именно таким способом, который рекомендует СНЛ, капля-по капле формирует образ, который независимо от моего желание вспыхивает в сознании готовым решением как поступить в определенной ситуации, когда ты не злишься, а принимаешь в очередной раз очередную боль.

Произошло отстранение от матери, и к ней вспыхнула любовь, жалость, забота, чувства дочери, ранее не знакомые мне. Хотя она осталась прежней, но кардинально изменилась по отношению ко мне. И часто признается мне в любви.
Godislove2012, спасибо за Ваш опыт!
А КАК это произошло?..
В принципе, здесь, наверное, уже написан ответ на этот вопрос. Но, может быть, у Вас были темы об этом? О подробностях.
:angel:


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 163 гостя