Негативный опыт детский переживаний...как преодолеть?

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Zoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 07:15
Ник: Zoya

Сообщение Zoya » 27 ноя 2015, 14:19

Oksanka писал(а):Iriss, спасибо, я видимо не увидела этого в сообщениях. ОТредактировала.

Здесь отвечу тогда отдельно для таких случаев и приведу пример с одной моей знакомой.
Если беспокоят отношения, по которым до сих пор горько, а поговорить с человеком невозможно, то как раз поговорить можно, либо на могилке, либо в церкви (но в церкви не вслух, а про себя), будьте уверены - вы будете услышаны. Об этом скажут мурашки по спине. И тогда скажите то, что вас беспокоило, скорее всего в этот момент вы почувствуете его грустный взгляд, ведь он не хотел оставить негативное впечатление о себе.
Спасибо! Очень интересный опыт. Но как раз к отцу у меня, вроде бы, претензий и нет. Раньше они, если и были, то минимальные. Потом прошло и это. Я просто понимаю "от и до", почему этот человек был таким, как был.
Скандалы отца сформировали у меня не претензии к нему, а страх "перед миром", если можно так сказать и отторжения себя, над которым я давно пытаюсь работать.

Zoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 07:15
Ник: Zoya

Сообщение Zoya » 27 ноя 2015, 14:33

Godislove2012 писал(а): Произошло отстранение от матери, и к ней вспыхнула любовь, жалость, забота, чувства дочери, ранее не знакомые мне. Хотя она осталась прежней, но кардинально изменилась по отношению ко мне. И часто признается мне в любви.

А детские воспоминания - они важны для психологов, но не зацикливайтесь на этом имхо, работайте каждый день гад изменением себя, именно под семинары, и ваше уныние вытеснится, как сказала Оксана Д.
Спасибо за Ваш опыт! Не хочу говорить "гоп", т.к. работы, наверняка, еще хватает. Но мне кажется, на днях у меня произошло что-то подобное - внутренне отстранение. Для начала я поняла, что видела в матери не совсем того человека, каким она была (а таким, каким она себя считала). И, соответственно, требовала от нее слишком многого, опираясь на этот ложный образ. Плюс, к тому же, я сама была в детстве и юности слишком привязчива. А, как известно, привязчивые люди склонны обижаться и предъявлять претензии. Я писала раньше, что воспринимала отца, как данность. Таким же образом я постаралась принять мать. А на днях в отношениях с ней произошла очередная "встряска", я не спала до 6 утра, думала, говорила с ней мысленно и молилась. Я была просто в отчаянии, что эта "стена", не смотря на мои многолетние усилия, никак не двигается. И обратилась к Богу и положилась на него. Еще я ощутила себя на месте матери. Как, должно быть, обидно в некоторых ситуациях ей. Наутро я поняла из ее слов, что и она понимает, что причиняет иногда мне. И как-то мне внутри стало легче. А еще я перестала как-то внутренне опираться на родителей, их скандалы и ссоры перестали до такой степени "жить во мне " и определять мое отношение к миру и к себе.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9512
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Сообщение ТЮ-18 » 27 ноя 2015, 15:37

Godislove2012 писал(а):
ТЮ-18 писал(а):
Godislove2012 писал(а):
Произошло отстранение от матери
А КАК это произошло?..
Я не знаю когда именно я стала что-то осознанно делать в отношениях с мамой.
...
Godislove2012, спасибо большое за рассказ о Вашем пути.

А вот по поводу внутреннего отстранения... Как Вы это ощущаете? Это возникло однажды как дар свыше? Или Вы какими-то волевыми усилиями двигались к этому состоянию?

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 27 ноя 2015, 17:42

ТЮ-18 писал(а):
Godislove2012 писал(а):
ТЮ-18 писал(а): А КАК это произошло?..
Я не знаю когда именно я стала что-то осознанно делать в отношениях с мамой.
...
Godislove2012, спасибо большое за рассказ о Вашем пути.

А вот по поводу внутреннего отстранения... Как Вы это ощущаете? Это возникло однажды как дар свыше? Или Вы какими-то волевыми усилиями двигались к этому состоянию?
Когда меня перестали цеплять обиды от нее, а видимо ей было комфортно от моей душевной боли, она перекинулась на сына, я ее жестко осадила, закрепила результат внешним отстранением и " неразговариванием". Потом, когда стали снова общаться по поводу размена, официально, я почувствовала ЕЕ ОТДЕЛЬНЫМ ОТ МЕНЯ человеком. То есть да, получается волевым усилием я отстранила ее вроде как от вампиризма сына, а на самом деле моя интенсивная работа над собой с прощением всех по 1000 раз, с прощением матери 1000 000000 раз принесли через несколько лет свои плоды. Я перестала чувствовать обиду от нее. Она хотела обидеть, произносила по обыкновению колкие слова, а вместо моей обычной реакции уныния получала мою ухмылку и... Мимо. и все. Наше совместное проживание по воле божьей подошло к логическому завершению.
Понадобилось еще где-то год-полтора, чтобы прошлое, в котором я осуждала ее, перестало меня беспокоить, и я наконец-то примирились и с собой и с ней и со своей судьбой.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9512
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Сообщение ТЮ-18 » 27 ноя 2015, 20:59

Godislove2012 писал(а): Когда меня перестали цеплять обиды от нее, а видимо ей было комфортно от моей душевной боли, она перекинулась на сына, я ее жестко осадила, закрепила результат внешним отстранением и " неразговариванием". Потом, когда стали снова общаться по поводу размена, официально, я почувствовала ЕЕ ОТДЕЛЬНЫМ ОТ МЕНЯ человеком. То есть да, получается волевым усилием я отстранила ее вроде как от вампиризма сына, а на самом деле моя интенсивная работа над собой с прощением всех по 1000 раз, с прощением матери 1000 000000 раз принесли через несколько лет свои плоды. Я перестала чувствовать обиду от нее. Она хотела обидеть, произносила по обыкновению колкие слова, а вместо моей обычной реакции уныния получала мою ухмылку и... Мимо. и все. Наше совместное проживание по воле божьей подошло к логическому завершению.
Понадобилось еще где-то год-полтора, чтобы прошлое, в котором я осуждала ее, перестало меня беспокоить, и я наконец-то примирились и с собой и с ней и со своей судьбой.
Godislove2012, это колоссально! Судя по всему, Вам удалось РЕАЛЬНО очистить душу. Не ВЫТЕСНИТЬ обиды и прочую душевную грязь куда-то еще глубже в подсознание (как мы это обычно делаем...), а наоборот - вытащить всё это на поверхность и удалить из души. Ну а если говорить на уровне энергетики, то - трансформировать ту негативную энергию (энергию негативных эмоций).

sinitsina.olenka@list.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 09:29
Ник: Элизабет

Сообщение sinitsina.olenka@list.ru » 28 ноя 2015, 08:24

Присоединюсь к теме. Продолжаю работать по ситуации с родителями.
В начале пути мне снились сны о том, что они проявляют ко мне какое-то бесчеловечное отношение и моей реакцией во сне, как и в жизни было промолчать и переживать все внутри. По мере продолжения работы я во сне начала отстаивать свое мнение, даже проявлять ответную агрессию. Потом был этап, кода снилось, что они меня любят и просят прощения, в таком случае прощение у меня получалось само собой и я чувствовала ответную любовь. Сейчас начали сниться и обозначаться уже узлы, которые проявлялись изначально в ситуациях в семье, а потом в работе, в отношениях и т.п.
Пытаюсь работать над этим. Что любопытно, тут же в жизни сложилась подобная ситуация. Так что работа идет не только в теории и не только на уровне снов, но и на практике. Двигаться довольно непросто, но я надеюсь на успешный результат. :)

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 28 ноя 2015, 11:05

ТЮ-18 писал(а):
Godislove2012 писал(а): Когда меня перестали цеплять обиды от нее, а видимо ей было комфортно от моей душевной боли, она перекинулась на сына, я ее жестко осадила, закрепила результат внешним отстранением и " неразговариванием". Потом, когда стали снова общаться по поводу размена, официально, я почувствовала ЕЕ ОТДЕЛЬНЫМ ОТ МЕНЯ человеком. То есть да, получается волевым усилием я отстранила ее вроде как от вампиризма сына, а на самом деле моя интенсивная работа над собой с прощением всех по 1000 раз, с прощением матери 1000 000000 раз принесли через несколько лет свои плоды. Я перестала чувствовать обиду от нее. Она хотела обидеть, произносила по обыкновению колкие слова, а вместо моей обычной реакции уныния получала мою ухмылку и... Мимо. и все. Наше совместное проживание по воле божьей подошло к логическому завершению.
Понадобилось еще где-то год-полтора, чтобы прошлое, в котором я осуждала ее, перестало меня беспокоить, и я наконец-то примирились и с собой и с ней и со своей судьбой.
Godislove2012, это колоссально! Судя по всему, Вам удалось РЕАЛЬНО очистить душу. Не ВЫТЕСНИТЬ обиды и прочую душевную грязь куда-то еще глубже в подсознание (как мы это обычно делаем...), а наоборот - вытащить всё это на поверхность и удалить из души. Ну а если говорить на уровне энергетики, то - трансформировать ту негативную энергию (энергию негативных эмоций).
:heart:

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9512
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Сообщение ТЮ-18 » 28 ноя 2015, 11:30

Godislove2012 писал(а): ...расскажу откуда у него корни.

Мама разделила нас с сестрой-близнецом в младенчестве при разводе.
...
Да, судьба у Вас непростая... А какие отношения с сестрой? (Прошу прощения за любопытство.)

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 28 ноя 2015, 11:52

ТЮ-18 писал(а):
Godislove2012 писал(а): ...расскажу откуда у него корни.

Мама разделила нас с сестрой-близнецом в младенчестве при разводе.
...
Да, судьба у Вас непростая... А какие отношения с сестрой? (Прошу прощения за любопытство.)
:)

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9512
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Сообщение ТЮ-18 » 28 ноя 2015, 12:20

Godislove2012 писал(а): Без меня моя мать закрутила роман с мужчиной, несколько моложе её. Где-то за два года до смерти своей внучки. Сестра об этом романе не знает, да и вряд ли бы она поняла связь "выкачки энергии у потомков" для удовлетворения "любви" В 73 года.
Godislove2012, мне показалось, что в этой фразе проявилась какая-то негативная эмоция (причем не поверхностная) по отношению к матери. Хорошо, если ошибаюсь.
Мне это знакомо внутренне, к сожалению...
Простите, что сказала. Сказала потому, что Вы умеете видеть себя.
У сестры внутри кипит ненависть к матери, к СНЛ она относится как к "кашпировскому". Она психиатр, всё через сознание. Библию выучила наизусть со свидетелями Иеговы и некоторые вещи из писания понимает слишком буквально. Например "...враги человека - домашние его" .
Сестра - это отдельная нерешенная пока для меня боль.
Вы ведь очень близки с сестрой внутренне, на тонких планах, изначально. Неужели Ваши внутренние изменения на ней никак не отразились?

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 28 ноя 2015, 12:42

ТЮ-18 писал(а):
Godislove2012 писал(а): Без меня моя мать закрутила роман с мужчиной, несколько моложе её. Где-то за два года до смерти своей внучки. Сестра об этом романе не знает, да и вряд ли бы она поняла связь "выкачки энергии у потомков" для удовлетворения "любви" В 73 года.
Godislove2012, мне показалось, что в этой фразе проявилась какая-то негативная эмоция (причем не поверхностная) по отношению к матери. Хорошо, если ошибаюсь.
Мне это знакомо внутренне, к сожалению...
Простите, что сказала. Сказала потому, что Вы умеете видеть себя.
У сестры внутри кипит ненависть к матери, к СНЛ она относится как к "кашпировскому". Она психиатр, всё через сознание. Библию выучила наизусть со свидетелями Иеговы и некоторые вещи из писания понимает слишком буквально. Например "...враги человека - домашние его" .
Сестра - это отдельная нерешенная пока для меня боль.
Вы ведь очень близки с сестрой внутренне, на тонких планах, изначально. Неужели Ваши внутренние изменения на ней никак не отразились?
Отразились. Она отстранилась от меня, говорит, что нет у неё сестры. Но для меня это не новость, меня не было у неё изначально, наша связь грубо разорвана. Она запрещала детям общаться с нами, она настраивала их против меня и сына, как её когда-то настраивали против меня.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9512
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Сообщение ТЮ-18 » 28 ноя 2015, 12:58

Godislove2012 писал(а):
ТЮ-18 писал(а): Вы ведь очень близки с сестрой внутренне, на тонких планах, изначально. Неужели Ваши внутренние изменения на ней никак не отразились?
Отразились. Она отстранилась от меня, говорит, что нет у неё сестры...
А почему же не произошло то, что называется: близкие родственники выравниваются, когда человек находит правильное направление, внутренне меняется?
Да, не так все просто...

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 28 ноя 2015, 13:12

ТЮ-18 писал(а):
Godislove2012 писал(а):
ТЮ-18 писал(а): Вы ведь очень близки с сестрой внутренне, на тонких планах, изначально. Неужели Ваши внутренние изменения на ней никак не отразились?
Отразились. Она отстранилась от меня, говорит, что нет у неё сестры...
А почему же не произошло то, что называется: близкие родственники выравниваются, когда человек находит правильное направление, внутренне меняется?
Да, не так все просто...
В моем случае, и в других случаях - например в браке - если муж или жена идут к Богу меняясь, а партнер не хочет или не может(не раскаянный грех), то их судьба разлучает. Один человек покаялся и хочет изменить себя и свою жизнь, а другой не считает свой грех за грех, или не считает покаяние очень важным актом(маловерие или неверие), то люди разделяются, как правило. Но воздействие все равно идёт. Так или иначе.
Я тоже не понимаю всех этих внутренних процессов, их понимает только СНЛ, а я или другие лазаревцы можем только предполагать.
Я думаю, что загрузка по роду велика, а я всего лишь слабый человек, который пока делаю, всё, что в моих силах.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9512
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Сообщение ТЮ-18 » 28 ноя 2015, 13:53

Godislove2012 писал(а): В моем случае, и в других случаях - например в браке - если муж или жена идут к Богу меняясь, а партнер не хочет или не может(не раскаянный грех), то их судьба разлучает. Один человек покаялся и хочет изменить себя и свою жизнь, а другой не считает свой грех за грех, или не считает покаяние очень важным актом(маловерие или неверие), то люди разделяются, как правило. Но воздействие все равно идёт. Так или иначе.
Я тоже не понимаю всех этих внутренних процессов, их понимает только СНЛ, а я или другие лазаревцы можем только предполагать.
Я думаю, что загрузка по роду велика, а я всего лишь слабый человек, который пока делаю, всё, что в моих силах.
Все-таки муж и жена, мне кажется, - внутренне "дальше", чем сестра, да еще и близнец... Сестра не может перестать быть сестрой.
Да, в жизни все сложнее, чем мы можем предположить.
Godislove2012, обязательно поделитесь с нами, когда все это сдвинется с места. Удачи Вам!

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 28 ноя 2015, 13:57

ТЮ-18 писал(а):
Godislove2012 писал(а): В моем случае, и в других случаях - например в браке - если муж или жена идут к Богу меняясь, а партнер не хочет или не может(не раскаянный грех), то их судьба разлучает. Один человек покаялся и хочет изменить себя и свою жизнь, а другой не считает свой грех за грех, или не считает покаяние очень важным актом(маловерие или неверие), то люди разделяются, как правило. Но воздействие все равно идёт. Так или иначе.
Я тоже не понимаю всех этих внутренних процессов, их понимает только СНЛ, а я или другие лазаревцы можем только предполагать.
Я думаю, что загрузка по роду велика, а я всего лишь слабый человек, который пока делаю, всё, что в моих силах.
Все-таки муж и жена, мне кажется, - внутренне "дальше", чем сестра, да еще и близнец... Сестра не может перестать быть сестрой.
Да, в жизни все сложнее, чем мы можем предположить.
Godislove2012, обязательно поделитесь с нами, когда все это сдвинется с места. Удачи Вам!
Спасибо. Вы наверное не поняли: я не отказывалась от сестры. Ей стало больно со мной общаться по ряду причин.(внешних) и ОНА отстранилась.

И да, я уверена, что продолжение обязательно будет, однако на все воля Божья.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9512
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Сообщение ТЮ-18 » 28 ноя 2015, 15:36

Godislove2012 писал(а):
ТЮ-18 писал(а):
Godislove2012 писал(а): В моем случае, и в других случаях - например в браке - если муж или жена идут к Богу меняясь, а партнер не хочет или не может(не раскаянный грех), то их судьба разлучает. Один человек покаялся и хочет изменить себя и свою жизнь, а другой не считает свой грех за грех, или не считает покаяние очень важным актом(маловерие или неверие), то люди разделяются, как правило. Но воздействие все равно идёт. Так или иначе.
Я тоже не понимаю всех этих внутренних процессов, их понимает только СНЛ, а я или другие лазаревцы можем только предполагать.
Я думаю, что загрузка по роду велика, а я всего лишь слабый человек, который пока делаю, всё, что в моих силах.
Все-таки муж и жена, мне кажется, - внутренне "дальше", чем сестра, да еще и близнец... Сестра не может перестать быть сестрой.
Да, в жизни все сложнее, чем мы можем предположить.
Godislove2012, обязательно поделитесь с нами, когда все это сдвинется с места. Удачи Вам!
Спасибо. Вы наверное не поняли: я не отказывалась от сестры. Ей стало больно со мной общаться по ряду причин.(внешних) и ОНА отстранилась.

И да, я уверена, что продолжение обязательно будет, однако на все воля Божья.
Да, я поняла, что никто не отказывался. Я имела в виду, что муж и жена могут развестись и перестать быть мужем и женой. А с кровными родственниками - другое дело... Тут Божественной воли больше (если можно так выразиться), а нашего выбора - меньше. Потому и единства больше, и взаимовлияния - тоже.
Вообще, это интересная тема - насколько можно повлиять на близких изнутри, через себя.
(Не открыть ли новую тему об этом?..)

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 28 ноя 2015, 18:19

ТЮ-18 писал(а):
Godislove2012 писал(а):
ТЮ-18 писал(а): Все-таки муж и жена, мне кажется, - внутренне "дальше", чем сестра, да еще и близнец... Сестра не может перестать быть сестрой.
Да, в жизни все сложнее, чем мы можем предположить.
Godislove2012, обязательно поделитесь с нами, когда все это сдвинется с места. Удачи Вам!
Спасибо. Вы наверное не поняли: я не отказывалась от сестры. Ей стало больно со мной общаться по ряду причин.(внешних) и ОНА отстранилась.

И да, я уверена, что продолжение обязательно будет, однако на все воля Божья.
Да, я поняла, что никто не отказывался. Я имела в виду, что муж и жена могут развестись и перестать быть мужем и женой. А с кровными родственниками - другое дело... Тут Божественной воли больше (если можно так выразиться), а нашего выбора - меньше. Потому и единства больше, и взаимовлияния - тоже.
Вообще, это интересная тема - насколько можно повлиять на близких изнутри, через себя.
(Не открыть ли новую тему об этом?..)
Да, конечно. Но мне пока нечем похвастаться(

Karina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 13:47
Ник: Karina

Сообщение Karina » 28 ноя 2015, 21:47

:love: Доброй ночи всем! Зоя, слежу за вашими и темами, и вижу, что проблема низкой самооценки присутствует у многих форумчанок, в том числе и у меня.
В своё время кто-то из ребят здесь на форуме давал ссылку на это видео, и оно мне показалось важным https://youtu.be/-WlxZu9xgAE?t=1s, особенно первая его часть. У испанцев есть выражение: "Детство - это сад, в котором мы потом играем всю жизнь". И я с ним полностью согласна, но также и с тем, что любовь к Богу помогает избавиться от самых сложных психологических проблем. И раз Бог нам давал такие условия, в которых могла пострадать наша психика, значит, у нас есть и силы чтобы их разрешить. Надо лишь найти ключик и верить в то, что с Богом всё возможно!

DENYA
Зарегистрированный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 08:37
Ник: DENYA

Сообщение DENYA » 28 ноя 2015, 23:17

Zoya писал(а):Но проблему нелюбви и неприятия себя, чувствую, решила не до конца. И иногда это вылезает не самым приятным для меня образом. Много раз пыталась пройти все с любовью, как советует СНЛ. Другие ситуации получается, а эти - практически нет. Если я представляю себя ребенком, я опять испытываю страх и неприятия себя, возвращаясь в ситуацию скандалов. Если представляю взрослой и теперешней - еще как-то могу отрешится.
Работайте с тем, что непосредственно присутствует в данный момент времени в восприятии. Идут картинки из прошлого - работайте с ними. Не идут - не тащите их насильно из памяти, а работайте с актуальным состоянием и конкретной ситуацией в здесь и сейчас.
Надо всегда говорить людям то, что о них думаешь. Правда — святое дело, а синяки сходят за неделю...

Zoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 07:15
Ник: Zoya

Сообщение Zoya » 29 ноя 2015, 09:56

Karina писал(а)::love: Доброй ночи всем! Зоя, слежу за вашими и темами, и вижу, что проблема низкой самооценки присутствует у многих форумчанок, в том числе и у меня.
В своё время кто-то из ребят здесь на форуме давал ссылку на это видео, и оно мне показалось важным https://youtu.be/-WlxZu9xgAE?t=1s, особенно первая его часть. У испанцев есть выражение: "Детство - это сад, в котором мы потом играем всю жизнь". И я с ним полностью согласна, но также и с тем, что любовь к Богу помогает избавиться от самых сложных психологических проблем. И раз Бог нам давал такие условия, в которых могла пострадать наша психика, значит, у нас есть и силы чтобы их разрешить. Надо лишь найти ключик и верить в то, что с Богом всё возможно!
Спасибо большое, Карина! Посмотрю! :rose:
DENYA писал(а): Работайте с тем, что непосредственно присутствует в данный момент времени в восприятии. Идут картинки из прошлого - работайте с ними. Не идут - не тащите их насильно из памяти, а работайте с актуальным состоянием и конкретной ситуацией в здесь и сейчас.
Благодарю! У меня сейчас, наверное, где-то так и получается.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 139 гостей