Мама и на Пасху, и в другие дни бешено раздражается, когда ей говоришь о смысле освящения (благодарность Богу)

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
infokir
Зарегистрированный участник
Ник: infokir

Сообщение infokir » 11 апр 2015, 09:04

Моя мама вот только что в ответ на мое объяснение смысла освящения куличей и яиц на Пасху (благодарность Богу за то, что все это имеешь) и необходимости оставить часть этого в Храме стала сначала говорить, что ничего там не надо оставлять, а когда я стал объяснять смысл - в ответ - бешеное раздражение, "Иди и забирай это к чертовой матери!". В общем, в ответ на мои вопросы зачем она красила эти яйца, если не готова благодарить Бога за это - был изгнан из-за стола со словами "здесь завтракают только неверующие!". И подобная ситуация (бешеное раздражение, ненависть и отвержение меня со всеми этими объяснениями) повторяется при любых упоминаниях о смысле подобных ритуалов, которые она (Пасха, ставление свечек в церкви и т. п.) периодически делает.
Что это означает и как к этому относиться?

Дымка
Ник: Дымка

Сообщение Дымка » 11 апр 2015, 10:16

Здравствуйте!
А скажите пожалуйста какие у Вас эмоции, когда объясняете маме, а она в этот на Ваши слова раздражается?
Если у Вас есть чувство превосходства, мол "ну как же мама может так говорить, как она не может понять" и т.п., то реакция мамы вполне понятна. Мама гасит Вашу гордыню, чувство правоты...

Как относиться? Во-первых с Любовью, а во вторых с пониманием, что все мы несовершенны и каждый имеет право на своё мнение, какое бы они ни было. Прав только Бог. И не нужно навязывать свою точку зрения)

infokir

Сообщение infokir » 11 апр 2015, 10:22

Если в первое мгновение - злость, досада, негодование - вот буквально в момент ее взрыва раздражения. В следующий момент - скорее просто грусть и досада, что ничего у меня в отношениях с ней, увы, не меняется, точнее, что в ее отношении к Вере: то есть как было показное и театральное, так и остается. Вот эта театральность меня самого в ее поведении (не только по отношению к Вере) раздражала всегда.
Я сам быстро могу завестись, но и быстро отхожу.

А может, и есть и чувство превосходства в какой-то степени.

Дымка

Сообщение Дымка » 11 апр 2015, 10:27

infokir писал(а):Если в первое мгновение - злость, досада, негодование - вот буквально в момент ее взрыва раздражения. В следующий момент - скорее просто грусть и досада, что ничего у меня в отношениях с ней, увы, не меняется, точнее, что в ее отношении к Вере: то есть как было показное и театральное, так и остается. Вот эта театральность меня самого в ее поведении (не только по отношению к Вере) раздражала всегда.

Вот Вы и ответили на своё вопрос "Что это означает" :) Внешняя реакция мамы показывает Ваши внутренние эмоции.
Отпустите, пусть мама думает так, как считает нужным. Посмотрите эти два ролика, может найдёте для себя важную информацию

Дымка

Сообщение Дымка » 11 апр 2015, 10:33

этот ролик немного на другую тему, но там есть очень ценная инфа про отношение к людям)

infokir

Сообщение infokir » 11 апр 2015, 10:48

Благодарю вас за подсказку!

Дымка

Сообщение Дымка » 11 апр 2015, 10:51

infokir писал(а):Благодарю вас за подсказку!
Была рада помочь)

Жар
Ник: Жар

Сообщение Жар » 11 апр 2015, 12:32

Попросите Бога полюбить Маму такую какая есть и поблагодарите Бога именно за такую Маму! Мы частенько нарушаем заповедь Почитай Отца и Мать.

Невидимое небо
Ник: Невидимое небо

Сообщение Невидимое небо » 11 апр 2015, 13:11

А можно узнать сколько вам лет? Не думаю что с мамой у вас тёплые душевные отношения и только в вопросах религии конфликт

manyna1
Ник: manyna1

Сообщение manyna1 » 11 апр 2015, 15:08

А почему вы вообще учите свою маму:)?
Это ее право совершенно, хочет - освящает, не хочет - не освящает, а вы должны уважать родителей, тем более если вы верующий. Не надо ей вообще ничего объяснять и доказывать, это проявление неуважения, она знает все не хуже вас.

Вот вы слово "вера" написали с большой буквы, а мама, значит, не так важна:)?
С.Н. Лазарев говорил, что мы относимся к Богу также, как мы относимся к родителям.

ТЮ-18
Ник: ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 12 апр 2015, 15:14

infokir писал(а):Если в первое мгновение - злость, досада, негодование - вот буквально в момент ее взрыва раздражения. В следующий момент - скорее просто грусть и досада, что ничего у меня в отношениях с ней, увы, не меняется, точнее, что в ее отношении к Вере: то есть как было показное и театральное, так и остается. Вот эта театральность меня самого в ее поведении (не только по отношению к Вере) раздражала всегда.

infokir, судя по всему, Всевышний ставит Вас в такие условия - для того чтобы Вы почувствовали единство с Ним, а не с близкими людьми...
Не должно быть идеального, абсолютного взаимопонимания с близким человеком. Потому что это серьезная опасность слипнуться душами и забыть о Боге.

А конкретнее если... То, что Вы называете театральностью, - это, наверное, внутренняя неуверенность и зависимость от мнения окружающих. Человек боится быть самим собой, боится чьего-то осуждения. Думаю, Вам нужно поискать что-то подобное в себе.
Еще театральность - это неискренность...
Короче говоря, лучше снаружи все пустить, так сказать, на самотек, а самому при этом работать над собой наедине с Всевышним. Если внутренне начнете меняться, - мама тоже изменится.
Потом не забудьте нам здесь рассказать о результатах! Удачи Вам!

Kalinin Sergej Leonidovich
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich

Сообщение Kalinin Sergej Leonidovich » 12 апр 2015, 16:23

infokir писал(а): Что это означает и как к этому относиться?

В первую очередь это сигнал Вам.Судя по эмоциям Вашим,информация у Вас пока на сознании осела.Нужно работать над улучшением Вашего характера.Ну а маму стоит уважать всегда.И даже поблагодарить,хотя Вам кажется,что она не права.Выразить теплые чувства к маме всегда полезно для Вашей души.

qwert
Ник: qwert

Сообщение qwert » 12 апр 2015, 18:51

Здравствуйте!
Для себя заметила, что театральны бывают люди незаурядные. И именно в этот момент, по- моему, они бывают более искренними. А в остальное время они неважно играют в обычных людей.
Став взрослыми надо стараться дистанцироваться внешне от своих родителей. Это позволяет их больше почитать и правильно строить с ними свои отношения и сохранять взаимоуважение.
«Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя» (Ар-Ра’д,11)»

Eva2012
Ник: Eva2012

Сообщение Eva2012 » 13 апр 2015, 07:39

Мне кажется, не надо Вам к маме лезть по поводу этих христианских ритуалов...

Я бы тоже Вам сейчас написала, что на деле все эти обряды по освещению пищи/воды, не что иное, как магия. А Пасха - в принципе языческий (в хорошем смысле) праздник обновления, возрождения. И все эти символы - яйцо (а на Западе ещё и кролики), не что иное, как символы, перекочевавшие из язычества в христианство. Но Вы же эту информацию, не воспримете, поэтому и не буду объяснять.

Вы чётко верите в свою позицию по поводу христианских традиций. А есть люди, которые их не придерживаются. Оставьте их в покое. Сами следуете по стопам Бога, а остальные пусть живут как хотят.

Eva2012

Сообщение Eva2012 » 13 апр 2015, 07:47

Мне свекровь и бабушка мужа тоже постоянно дают освящённую воду, говорят, чтобы я обязательно опрыскивала углы дома ею... Я что, буду к ним лезть с наставлениями о том, ЧТО на самом деле означают эти ритуалы со свечками, водой? Одной женщине 55, другой 80 лет. Мне 26. Есть ли смысл? Если моя свекровь ходит в церковь ставить свечку за то, чтобы все были здорово, чтобы деньги были - ну пусть будет так, в этой жизни она идёт к Богу так. А у меня другой путь. Но нравоучивать их, объяснять что-то, я не буду. Чисто по-человечески это будет нетактично и неуважительно. Даже если я права.

Eva2012

Сообщение Eva2012 » 13 апр 2015, 08:33

При чём тут антирелигиозные разговоры? Если Вы в моём посте это увидели, я не виновата. Я совсем о другом говорила. О существовании другого мнения, другого вИдения. Я тут при чём?...
Ох..... 8-/

oksasha
Ник: oksasha

Сообщение oksasha » 13 апр 2015, 09:55

ensb, прошу Вас быть более корректной в высказываниях!

Вернуться в «Отношения, семья, быт»