Подспудное желание быть лучше других

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Penny
Зарегистрированный участник
Ник: Penny

Сообщение Penny » 23 апр 2015, 07:45

Лазаревцы, помогите, пожалуйста.

С разной периодичностью откапываю в своем сердце такого червяка как желание быть лучше других, чувство неудовлетворенности, когда кто-то лучше меня, и соответственно чувство радости, когда кто-то хуже. Мне за все это очень стыдно.
Я головой все понимаю, и постоянно сама себе объясняю, "не суди да не суди будешь" - в том смысле что судить - это ведь еще и оценивать. Т.е. в сам момент когда я кого-то оцениваю, это уже отступление от Бога. Очень стараюсь не сравнивать и не оценивать, принимать людей (и себя!) просто "как есть", без того, чтобы на какую-то шкалу их поставить. Что сравнивать себя можно только с самой собой прошлой (насколько я изменилась?) По большей части времени у меня это получается, но иногда этот червячок вылазит, и чувствую что так и живет он во мне, и информация из головы в чувства еще не прошла. С книгами и лекциями Лазарева я давно, уже 10 лет.
Если можете, помогите пожалуйста, может быть ткнете меня в какие-то выдержки из лекций СНЛ, или где-то это уже обсуждалось.
Заранее благодарю.

Модераторы, не знаю в той ли категории это сообщение, если нужно, перенесите.

Nucy
Ник: Nucy

Сообщение Nucy » 23 апр 2015, 09:53

Penny,гордыня рулит !
Говорите 10 лет читаете ДК ?
А попробуйте поделать по ДК...К примеру,можно одеть лохмотья,не емши,ни пимши)))подойти к церкви и встать просить милостыньку...Или можно убирать свой или чужой под"езды-взять ведро воды,тряпку и мыть каждую ступеньку,площадки,а когда люди проходят по свежевымытым ступенькам,первой здороваться с ними.
Каково вам? В этих приведенных мною ситуациях вам и в голову не придет сравнивать себя с другими,т.к. корона мАхом с головы упадет и на душе полегчает, и Радость появится!
В некоторые минуты душа приходит на помощь телу и вселяет в него бодрость. Это единственная птица, оберегающая собственную клетку.Виктор Гюго. Отверженные

oksasha
Ник: oksasha

Сообщение oksasha » 23 апр 2015, 10:15

Знаете, а ведь не всегда желание быть лучше это плохо. Желание сделать что-то лучше, качественнее, быстрее, чем кто-либо это неплохо, если при этом внутри человек добродушен, не превозносится и не ругает тех, кто делает хуже. Вот стоят у станка 5 человек, идет поток деталей, все берут их завинчивают и кладут, например, дальше. Тот, кто делает это быстрее, выполняет и свою работу и другим помогает. Это хорошо, но только если он не осуждает тех, за кого ему приходится работать. Также и в учебе - желание знать больше других это здорово, если не превозносится. А радоваться чужому промаху, испытывать чувство неудовлетворенности, если кто-то лучше - по-моему это зависть, желание иметь то, что имеет другой, который лучше. А про зависть, то есть желание присвоить то, что ты не заслужил, СНЛ много писал.

Невидимое небо
Ник: Невидимое небо

Сообщение Невидимое небо » 23 апр 2015, 10:50

Читала в первых книгах историю мужчины который хотел чтобы у нео было все лучшее. Если уважаемые форумчане найдут ссылку или в какой книге, я не вспомню.

Иннуариевна
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 23 апр 2015, 11:49

По большей части времени у меня это получается, но иногда этот червячок вылазит, и чувствую что так и живет он во мне, и информация из головы в чувства еще не прошла. С книгами и лекциями Лазарева я давно, уже 10 лет.
А в каких ситуациях этот червячок вылазит?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

ТЮ-18
Ник: ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 23 апр 2015, 14:39

Penny писал(а): Т.е. в сам момент когда я кого-то оцениваю, это уже отступление от Бога. Очень стараюсь не сравнивать и не оценивать, принимать людей (и себя!) просто "как есть", без того, чтобы на какую-то шкалу их поставить.

Penny, по-моему, Вы зря противопоставляете принятие и оценку. Просто сначала нужно принимать, а оценивать - уже потом. Но оценка - необходима! И она не должна скатываться в осуждение или в зависть.
Но говорить-то легко, а в реальной жизни все мы (или почти все) постоянно скатываемся и туда, и туда. Так что Вы не одиноки, это достаточно общая проблема.
Если можете, помогите пожалуйста, может быть ткнете меня в какие-то выдержки из лекций СНЛ, или где-то это уже обсуждалось.
Заранее благодарю.
Здесь на форуме было несколько тем о зависти. Посмотрите по поисковику.

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 23 апр 2015, 14:52

Penny писал(а): С разной периодичностью откапываю в своем сердце такого червяка как желание быть лучше других, чувство неудовлетворенности, когда кто-то лучше меня, и соответственно чувство радости, когда кто-то хуже.
Penny, а бывает, что Вас радуют успехи других?

NaToVi
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 23 апр 2015, 15:30

Penny Для того,чтобы лучше и веселее было меняться,нужно создавать образ.У Сергея Николаевича
серия книг называется "Человек будущего".Из прочитанных книг составляется определённый образ того,
каким ты хочешь себя видеть.Представьте,что рядом с Вами Ваш двойник,по форме идентичный Вам,хотя
нет и внешне уже преображённая за счёт внутренних изменений...Ну вообщем,как сестра близнец,но лучше за счёт внутренних трудов.Наделите этот образ качествами человека будущего.Думаю,Вам читающему
труды СНЛ перечислять эти качества не нужно.Ну там точно нет места превосходствам,завистям и прочим
недостаткам.Потому,что недостаток чего либо в характере,это и есть недостаток любви,из-за чего человек
становится таким с недостатками.Так вот,образ Вашего двойника с достоинствами,которые этот двойник
заработал...Потихоньку и стал другим человеком.Наделите этот образ лучшими качествами и ориентируйтесь на него.Вы как будто в будущем,но только вот сейчас и уже лучше себя прежней,любящей внутренне настолько,что места внутри Вас уже нет всему тому,что пока есть в Вас.Любовь имеет свойство разливаться внутри,вытесняя всё то,что мешает ей быть хозяйкой Вашей души!!!
А так,мы стараемся преодолеваем что-то,что нам кажется наиболее выпуклым,но на это место приходит что-то новое...Через образ же легче и не так нудно меняться,не презирая себя за недостатки и не завидуя другим,что
у них что-то лучше получается,или ещё что-то там лучше вообще ! Как то там мне видятся изменения! Через образ !!!

Elina Zwet
Ник: Elina Zwet

Сообщение Elina Zwet » 23 апр 2015, 15:34

Penny

Сообщение Penny » 23 апр 2015, 16:25

natovi писал(а): Penny Для того,чтобы лучше и веселее было меняться,нужно создавать образ.У Сергея Николаевича
серия книг называется "Человек будущего".Из прочитанных книг составляется определённый образ того,
каким ты хочешь себя видеть.Представьте,что рядом с Вами Ваш двойник,по форме идентичный Вам,хотя
нет и внешне уже преображённая за счёт внутренних изменений...Ну вообщем,как сестра близнец,но лучше за счёт внутренних трудов.Наделите этот образ качествами человека будущего.Думаю,Вам читающему
труды СНЛ перечислять эти качества не нужно.Ну там точно нет места превосходствам,завистям и прочим
недостаткам.Потому,что недостаток чего либо в характере,это и есть недостаток любви,из-за чего человек
становится таким с недостатками.Так вот,образ Вашего двойника с достоинствами,которые этот двойник
заработал...Потихоньку и стал другим человеком.Наделите этот образ лучшими качествами и ориентируйтесь на него.Вы как будто в будущем,но только вот сейчас и уже лучше себя прежней,любящей внутренне настолько,что места внутри Вас уже нет всему тому,что пока есть в Вас.Любовь имеет свойство разливаться внутри,вытесняя всё то,что мешает ей быть хозяйкой Вашей души!!!
А так,мы стараемся преодолеваем что-то,что нам кажется наиболее выпуклым,но на это место приходит что-то новое...Через образ же легче и не так нудно меняться,не презирая себя за недостатки и не завидуя другим,что
у них что-то лучше получается,или ещё что-то там лучше вообще ! Как то там мне видятся изменения! Через образ !!!
Класс! Очень здорово, спасибо. Я попробую.

Penny

Сообщение Penny » 23 апр 2015, 17:03

Писала-писала ответ, а он стерся :(

Вкратце повторю.
Червячок вылазит в общении с подругой - такой же мамочкой как я. Дружим почти с рождения дочек, а сейчас им по 4 года.
Она идеальная мама в моем понимании. И вообще-то меня это радовало всегда, что могу с ней общаться, учиться у нее чему-то, есть с кем обсуждать сложные и не очень вопросы. Но последние полгода (хотя и раньше было) гордыня и зависть так и прет :) Завидно, что она лучше мама чем я. Активная, творческая, энергичная. А у меня энергии не так много в принципе, творчество тоже по нулям ну и т.д.
Т.е. раньше мне удавалось быть в состоянии, когда я не завидовала, а училась, радовалась, что есть у кого перенять опыт.

А теперь - в последнюю встречу она рассказывает как у них дела - столько интересных событий, дочка у нее тоже потрясающая конечно. А я НЕ МОГУ ПОРАДОВАТЬСЯ за нее. Потому что чувствую себя на фоне ее убожеством, которое провалялось последние 2 недели в соплях и депрессии, а ребенок - в мультиках подолгу.

И вот выход-то из этой ситуации я вижу в том, что сократить с ней общение до того количества, пока меня не "пробивает". У меня есть такой запас. Но беда в том ,что за это время мы так сдружились, что дочки ходят на одни занятия, на одну гимнастику, и мы хочешь-не хочешь с ними все время встречаемся, а после занятий гуляем вместе. И получается, что я не успеваю восстановить свое адекватное душевное состояние! А дочки друг друга любят и хорошо общаются, и после занятий ХОТЯТ вместе погулять, и вообще-то я считаю что моей дочке полезно общаться с такой развитой девочкой (она всего на 3 мес нас старше, но по развитости намного больше), и надо что-то делать с самоуничижением этим дурацким делать.
Плюс это еще дополняется тем, что когда я вижу какую-нибудь маму, которая рявкает на ребенка, жестко с ним общается, у меня внутри опять эта гордыня подскакивает и радуется: "а вот ее-то я лучше!".

Ну т.е. я периодически впадаю в этот маятник гордыня-ничтожество (http://satway.ru/articles/pride-and-nonentity/), в моем исполнении это "я хорошая мама- я плохая мама", а смысл в том, чтобы вообще с этого маятника слезть и остаться в состоянии я ПРОСТО МАМА.
Если всю эту ситуацию описывать это у меня неделю займет наверное, но вкратце так.

Penny

Сообщение Penny » 23 апр 2015, 17:04

Penny, а бывает, что Вас радуют успехи других?[/quote]
да, обычно радуют. Пока червячок спит.

Спасибо за ссылки, почитаю.

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 23 апр 2015, 17:16

Penny писал(а):
И вот выход-то из этой ситуации я вижу в том, что сократить с ней общение до того количества, пока меня не "пробивает". У меня есть такой запас. Но беда в том ,что за это время мы так сдружились, что дочки ходят на одни занятия, на одну гимнастику, и мы хочешь-не хочешь с ними все время встречаемся, а после занятий гуляем вместе. И получается, что я не успеваю восстановить свое адекватное душевное состояние! А дочки друг друга любят и хорошо общаются, и после занятий ХОТЯТ вместе погулять, и вообще-то я считаю что моей дочке полезно общаться с такой развитой девочкой (она всего на 3 мес нас старше, но по развитости намного больше), и надо что-то делать с самоуничижением этим дурацким делать.
"Сократить общение" - не похоже ли это на отречение от любви?.. Из ситуации лучше выходить через увеличение любви, а не через бегство. Эта ситуация - тренажер, помощь Вам.

Кроме того: если подруга много рассказывает о своих успехах, это совсем не означает, что у нее все в порядке. Возможно, и наоборот. Возможно, она относится к Вам - точно так же, с такой же завистью...
И возможно, она нуждается в Вашей помощи и сочувствии.

Иннуариевна
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 24 апр 2015, 03:39

А я НЕ МОГУ ПОРАДОВАТЬСЯ за нее. Потому что чувствую себя на фоне ее убожеством, которое провалялось последние 2 недели в соплях и депрессии, а ребенок - в мультиках подолгу.
Так может дело не в подруге, а в Вашей депрессии? Подруга только усиливает Ваше плохое состояние.
Выйдите из него и на подругу взгляните по-другому, с радостью за ее успехи.
Да и что такое " убожество?" Это Вы о себе так? Занимаетесь самоуничижением? Так из депрессиии не выйти. :-)
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Being
Ник: Being

Сообщение Being » 24 апр 2015, 06:38

Penny писал(а):
Она идеальная мама в моем понимании. Но последние полгода (хотя и раньше было) гордыня и зависть так и прет :) Завидно, что она лучше мама чем я. Активная, творческая, энергичная. А у меня энергии не так много в принципе, творчество тоже по нулям ну и т.д.
Т.е. раньше мне удавалось быть в состоянии, когда я не завидовала, а училась, радовалась, что есть у кого перенять опыт.

А теперь - в последнюю встречу она рассказывает как у них дела - столько интересных событий, дочка у нее тоже потрясающая конечно. А я НЕ МОГУ ПОРАДОВАТЬСЯ за нее. Потому что чувствую себя на фоне ее убожеством, которое провалялось последние 2 недели в соплях и депрессии, а ребенок - в мультиках подолгу.
Вам не кажется, что вы слишком превозносите подругу? Мне это показалось идеализацией. Попробуйте посмотреть на нее как на такую же маму, как и вы, у которой тоже что-то иногда не получается (только не сравнивая с собой, чтобы гордыня не проскочила в отношении нее уже).
Есть еще другой вариант, что подруга подпитывается вашим таким состоянием, рассказывая о своих успехах и наблюдая за вашей реакцией, присмотритесь.
А может это временное явление и вы на фоне вашего уныния реагируете острее.

НБИ78
Ник: НБИ78

Сообщение НБИ78 » 24 апр 2015, 20:30

Penny, спасибо вам, что так искренне описываете свои чувства!

Она идеальная мама в моем понимании. Но последние полгода (хотя и раньше было) гордыня и зависть так и прет Завидно, что она лучше мама чем я. Активная, творческая, энергичная. А у меня энергии не так много в принципе, творчество тоже по нулям ну и т.д.
Т.е. раньше мне удавалось быть в состоянии, когда я не завидовала, а училась, радовалась, что есть у кого перенять опыт
А если довести до абсурда и представить, что вы стали точно такой же активной, творческой и энергичной - идеальной, в вашем понимании, как ваша подруга. Было бы скучно, наверное. Два совершенно одинаковых человека.

Думаю, нужно прочувствовать, что у Всевышнего в отношении вас свой, особый замысел. И на данном этапе вы должны быть такой. И поблагодарить от всего сердца Его и полюбить этот замысел в отношении Вас.
И в отношении других людей Бог тоже замышляет что-то свое, отдельное. Его фантазия - безгранична. (Это - чтобы не испытывать превосходства, когда в вас что-то лучше, чем в других.)

А как вы чувствете - не поклоняетесь ли вы энергии? У меня по этой части тоже блокировка довольно сильная.Учусь не отказываться от любви к себе, когда сил нет. Пока не всегда это удается.

НБИ78
Ник: НБИ78

Сообщение НБИ78 » 24 апр 2015, 20:44

Возник такой вопрос.
Может ли вызывать зависть человек, в котором много Любви. Захотим ли мы его ""переплюнуть"", стать лучше, чем он? Вообще, уместна ли соревновательность в отношении Любви?

Зависит ли появление зависти только от завидующего? Или появление этого чувства указывает и на высокую гордыню того, кому завидуют?
Если это так, возможно, это может стать прививкой от чувства зависти. Как-то не хочется завидовать человеку с высокой гордыней. (По крайней мере, на сознательном уровне это уже ясно.)

Penny

Сообщение Penny » 24 апр 2015, 21:09

Сидела сегодня и вчера, разбиралась с темой. Слушала часть лекции Тугутова "моя зависть". Отпустило меня на данный момент вот на этих 2 видео, 1е про то как на человеческом уровне проблема решается, 2-е про то как на духовном уровне.

На человеческом:
http://www.youtube.com/watch?v=21htFz139Lk

вкратце: зависть возникает там, где недостаточно любви к себе и отсутствует чувство собственной уникальности и индивидуальности
лекарство от зависти - любовь и принятие себя, иммунитет от зависти - это раскрытие собственного потенциала.

На духовном:
http://www.youtube.com/watch?v=3iFxMfYY5uA

вкратце (своими словами):

Силой воли невозможно вообще от чего-то избавиться, а только сохранять в себе желание от чего-то избавиться,
а избавление происходит от разрешения Бога.
Когда мы сами пытаемся решать что нам чувствовать ("вот на этого я не обижаюсь ,вот этому не завидую"), то мы забываем о том, кому на самом деле принадлежат наши чувства,
нужно предаться Богу и Он поможет.
мы же не можем стену пробить головой, надо чтобы кто-то открыл ее с той стороны, так и у нас - есть определенная стена и все, что с нами происходит учит нас не силе воли, а
преданию Богу.
т.е. я в конце концов должен увидеть, что не я контролирующий
не мы тут главные, даже чувства не наши. Я лишь могу хотеть не испытывать такие чувства.

Кроме того, думать что-то плохое про людей, которым завидуешь - это вообще последнее что можно в такой ситуации делать.
Из лекции "Моя зависть":
* Итак, первое. Восхищайся людьми, которые делают что-то лучше тебя. Благодаря этому, ты получишь способность учиться у них.
* Второе. Полюби людей, которые делают что-то лучше тебя, и это раскроет твой собственный дар. Не надо быть кем-то, надо быть собой.
* Третье, что нужно делать. Благодари людей, которые делают что-то лучше тебя, и сердце твое наполнится светом. А свет побеждает тьму. Благодарность.Благодари людей, которые делают что-то лучше тебя, и сердце твое наполнится светом. Благодари их за то, что они показывают, как можно делать лучше то, что ты делаешь. Именно через них, жизнь тебе дает понять, что ты можешь быть лучше, чем ты есть.
* Четвертое. Будь благодарен жизни, что ты с тем, кто лучше тебя, и жизнь ответит тебе подарком. И этот подарок – новая высота в твоем собственном развитии.

Вот, все это настроило меня на позитивный лад, я вспомнила о том, что я сама очень уникальна, ценна сама по себе (то о чем частенько забываю), что мне нужно думать о том, как реализовывать свой потенциал (с этим часто ступор).
Потом молилась и желала счастья этой подруге. Просила Бога помочь мне полюбить ее по-настоящему, мысленно благодарила. И молилась о том, чтобы удалось справиться с завистью во время сегодняшней встречи.

Меня отпустило, у меня было отличное настроение и сегодня мы после гимнастики гуляли вместе почти 4 часа, на очень позитивной ноте, хотя всякие сложные психологические моменты (но уже с детьми ,а не со мной) всплывали, но я чувствовала себя уверенно и мои плохие мысли не приходили, я очень рада и счастлива. Я видела свою уникальность и видела уникальность других в целом и ее в частности :)

И потом я подумала, что вот эта главная моя заковыка о которой я думала - как же так сделать чтобы поменьше общаться, чтобы я успевала восстановиться и обрести душевное равновесие - так вот видимо ситуация меня специально мне показывает, что я должна КАЖДЫЙ день быть в таком состоянии. КАЖДЫЙ день молиться, ощущать свою связь с Богом.

Дай мне Бог сил удержать это состояние.

Спасибо большое всем, кто мне здесь ответил, так невыразимо важно ощущать поддержку, знать, что кто-то тоже с такими вопросами мучается и решает их, знать, что кто-то может прийти на помощь и подсказать в таком интимном вопросе, которым мало вообще с кем можно поделиться. Посмотрим, насколько меня хватит, и когда меня "пробьет" в следующий раз. Спасибо вам!

Penny

Сообщение Penny » 24 апр 2015, 21:14

НБИ78 писал(а):Возник такой вопрос.
Может ли вызывать зависть человек, в котором много Любви. Захотим ли мы его "переплюнуть", стать лучше, чем он? Вообще, уместна ли соревновательность в отношении Любви?

Зависит ли появление зависти только от завидующего? Или появление этого чувства указывает и на высокую гордыню того, кому завидуют?
Если это так, возможно, это может стать прививкой от чувства зависти. Как-то не хочется завидовать человеку с высокой гордыней. (По крайней мере, на сознательном уровне это уже ясно.)
Копаться в недостатках других - это вообще последнее, что мы можем делать. Мы здесь только для того, чтобы разобраться с собой, со своими душевными реакциями, все остальные люди - это лишь зеркала, которые высвечивают нам тем или иные НАШИ качества.

Marisha
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 25 апр 2015, 07:39

Возможно подруга сама горделивая,возможно она подспудно намеренно принижает Вас,чтобы выглядеть на высоте?Не думали об этом?Важно замечать такие вещи,прежде чем пускаться в самоуничижение.Иногда люди просто используют таких неуверенных в себе людей как Вы,чтобы почувствовать свое превосходство.Проанализируйте и не поддавайтесь впредь.

Вернуться в «Отношения, семья, быт»