Чувство вины.

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
зелёный чай
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 11:42
Ник: зелёный чай

Сообщение зелёный чай » 28 апр 2015, 20:12

Доброго вечера, форумчане!
Обращаюсь к Вам за помощью - просто уже нет сил себя не винить(
Замужем, есть ребенок.2 года назад стали общаться с одной семьей. У них тоже сын, ровесник нашему.Они лучшие друзья.Это нас и сподвигло к общению. Так бы не сошлись. В доверительной беседе женщина( назовем ее О.) рассказала, что они в бракоразводном процессе. Инициатор она- не может простить увлеченность его др. женщиной, когда родился ребенок.Странное положение- но внутри я была на стороне мужа. Еще могу добавить одну деталь- ее муж и я очень похожи. Как внутренне, так и внешне. А она очень похожа на моего мужа( по характеру). Сначала ради сына я пыталась с ней подружиться( чтобы дети виделись не только в дет. саду). Сошлись на жалости к друг другу. На тот момент у меня были непростые отношения с мужем-откровенно прессовал, даже в присутствии их. Но общаться все-таки не хотела- игнорировала звонки и отношения стали прохладными. Её муж хотел подружиться с моим мужем. Звонил, пытался, но муж проявлял холод и высокомерие.Звонить перестал. А дети просились погулять вместе, ходить в гости... В итоге я и ее муж стали гулять с детьми. Сначала я ей ( О.) и предлогала погулять с детьми, она меня перенапрвляла ему- мол позвони , договаривайся.. и так 1,5 года. Моему мужу наши гулянья с детьми не нравились- так и говорил- он плохой человек, не общайся с ним. И вот месяц назад я ее встречаю ее после сада, она говорит, что едет по делам, а ребенок будет сидеть с мужем дома. я прощаюсь и она уезжает. И тут я совершаю поступок , которого я понять до сих пор не могу: мой ребенок стал проситься в гости и я,минуя ее разрешение , звоню ее мужу и говорю ему об этом. Он спрашивает, почему я не спросила О., на что я отвечаю, что ребенку эта идея пришла потом. Он соглашаеться. мы идем. Когда она пришла , она меня проигорировала( это я потом поняла)сразу не почувствовала.На следующий день приглашает на улицу он, мы идем . И дети прямой наводкой идут к ним в гости.( нужно было отказаться).С детьми посмотрели мульты и разошлись на дневной сон. Спустя только 2 недели я поняла, что забыла там часы-сын с руки снял, когда игрался. С тех пор мы не общаемся-я думаю, что она подозревает меня в измене, другого варианта придумать не могу...Виню себя , что пошла в гости не спросив ее (2 раза)Я хотела с ней поговорить, но она разговаривать не хочет.(Со своим мужем говорила- он на стороне О.- говорит, что я непорядочно поступила.Так мне и надо. Не могу поверить, что это происходит со мной.. Но ведь ничего не было!! Я подружески относилась к ее мужу, но почему меня " понесло" в их квартиру не понимаю....

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 28 апр 2015, 20:27

А что Вы вообще хотите в этой ситуации?
Я так поняла у Вас только проблемы с О.?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

зелёный чай
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 11:42
Ник: зелёный чай

Сообщение зелёный чай » 28 апр 2015, 20:31

Все это случилось в пост. Сейчас чувствую себя одинокой.Как будто все тыкают в меня пальцем и верить мне уже никто не будет. муж говорит смирись и больше так не делай.Но на прощение не надейся. От его слов впадаю в уныние.

зелёный чай
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 11:42
Ник: зелёный чай

Сообщение зелёный чай » 28 апр 2015, 20:34

Я хочу все объяснить ей-но чувствую, она все для себя решила..проблемы только с О. Общаться она не хочет.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 28 апр 2015, 20:35

зелёный чай писал(а):Все это случилось в пост. Сейчас чувствую себя одинокой.Как будто все тыкают в меня пальцем и верить мне уже никто не будет. муж говорит смирись и больше так не делай.Но на прощение не надейся. От его слов впадаю в уныние.
На прощение от него не надеяться?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 28 апр 2015, 20:39

зелёный чай писал(а):Я хочу все объяснить ей-но чувствую, она все для себя решила..проблемы только с О. Общаться она не хочет.
Найдите способ написать ей и отправить. Будет она читать или нет, уже неважно. Вы покаялись.
Хотя Вам и не в чем. Но это сделать нужно, чтобы очистить душу и спокойно жить дальше.
Другая могла бы плюнуть на все это. А Вам видать нельзя. Душа не захочет, будет мучаться. Тогда нужны действия. А дальше как Бог даст.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

зелёный чай
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 11:42
Ник: зелёный чай

Сообщение зелёный чай » 28 апр 2015, 20:43

На прощение от нее. Я отправила ей Смс , с просьбой простить меня , что проявила неуважение к ней своим поступком . Но ответа не было(

зелёный чай
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 11:42
Ник: зелёный чай

Сообщение зелёный чай » 28 апр 2015, 20:46

Не могу простить себя , что причинила ей боль , что она от меня ее получила((

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 28 апр 2015, 20:51

зелёный чай писал(а):Не могу простить себя , что причинила ей боль , что она от меня ее получила((
Так... :-) Посыпать голову пеплом не надо. На все Божья воля. Вы не переступили черту. Просто в следующий раз подумайте, во что это может вылиться.
А она... Может Господь ей подготовил испытание через Вас?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

зелёный чай
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 11:42
Ник: зелёный чай

Сообщение зелёный чай » 28 апр 2015, 20:54

В детстве моя двоюродная сестра сильно побила меня, обвинив в том , что это я рассказала бабушке , что она курит( я не говорила, но почти в это поверила, когда она меня лупила). Родителям не рассказала об этом, думала не поверят.. Сейчас я чувствую себя так же, только меня не бьют физически, а игнорирует.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 28 апр 2015, 20:58

зелёный чай писал(а):В детстве моя двоюродная сестра сильно побила меня, обвинив в том , что это я рассказала бабушке , что она курит( я не говорила, но почти в это поверила, когда она меня лупила). Родителям не рассказала об этом, думала не поверят.. Сейчас я чувствую себя так же, только меня не бьют физически, а игнорирует.
Вы не можете отстоять свою правоту, а потом мучаетесь из-за этого? А почему не можете? Что мешает?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

зелёный чай
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 11:42
Ник: зелёный чай

Сообщение зелёный чай » 28 апр 2015, 21:09

Испытание.. А ведь это случилось за 2 дня до 5-летия их сына! Спасибо, Иннуариевна, за слова поддержки- мне этого так не хватало весь этот месяц..

зелёный чай
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 11:42
Ник: зелёный чай

Сообщение зелёный чай » 28 апр 2015, 21:12

Мешает страх отлучения- кажется если признаю вину- быстрей успокояться ... И перестанут " бить" и " обвинять"

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 28 апр 2015, 21:15

зелёный чай писал(а):Мешает страх отлучения- кажется если признаю вину- быстрей успокояться ... И перестанут " бить" и " обвинять"
Это привязанность к людям. Вам, наверное, трудно говорить им " нет..."
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

зелёный чай
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 11:42
Ник: зелёный чай

Сообщение зелёный чай » 28 апр 2015, 21:19

Говорить " нет" действительно сложно, особенно , если есть симпатия..

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 28 апр 2015, 21:23

зелёный чай писал(а):Говорить " нет" действительно сложно, особенно , если есть симпатия..
Учитесь... С привязанностью станет полегче.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

зелёный чай
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 11:42
Ник: зелёный чай

Сообщение зелёный чай » 28 апр 2015, 21:26

Из всей этой истории я для себя вынесла 2 вещи:
1. Простить могу любого человека, а себя не могу.
2. Я очень сложно отпускаю людей, общение которых мне приносит удовольствие.( в том числе и мужа)

зелёный чай
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 11:42
Ник: зелёный чай

Сообщение зелёный чай » 28 апр 2015, 21:33

Уже стараюсь мысленно отпускать людей, и знаете, что я заметила: раньше была отечность под глазами( постоянная), а сейчас у меня лицо как в школьные времена- ровненькое..

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 29 апр 2015, 09:48

У Вас чувство вины осталось,потому что мысли дурные все же были,имхо,хоть Вы и не поддались искушению.Ну уважайте себя за это,в конце то концов!А то,что мы все не без греха,и подруга эта Ваша тоже отнюдь не святая-это факт.
Как себя вести в таких ситуациях?Просто ставить на них точку.Вы допустили промах,поэтому дальнейшие отношения с этой семьей для Вас закрыты.Просто принять это и уйти.Да,гордыня слегка пострадает,но это-ничего,это Вам на пользу.А ломиться в закрытые двери-это просто не красиво,согласитесь.Ведите себя достойно,уходите из их жизни.Тем более муж не поддерживал эти Ваши отношения,так что все одно к одному,значит так и надо.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя