Смерть отца

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
svesh71@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 май 2015, 18:46
Ник: Margo_2015

Сообщение svesh71@mail.ru » 25 май 2015, 19:43

Добрый день, нужна помощь.
Недавно умер отец, прошло 9 дней. Я его очень люблю. Я его понимала без слов, я была папина дочка...
И мне очень больно, как он ушел. Я думаю об этой ситуации вновь и вновь.

У него был учащенный пульс (148 ударов в минуту), и родственники (тетя) вызвали скорую. До этого были проблемы с сердцем (задыхался, лежал в больнице несколько раз).
Приехала реанимация, забирать в больницу не захотели - нет мест, будете лежать на коридоре, показаний для госпитализации особых нет, окажем помощь и уедем. Отец двигался, разговаривал, ничего не предвещало смерти.
Дали какое-то лекарство под язык, потом сделали укол внутривенно от аритмии (врач был молодой и грубоватый, мама говорит, сказал колоть двойную дозу, не захотел выписку из больницы читать).
После этого у отца начались судороги и пошла пена изо рта. Врач три раза спрашивал, не страдает ли он эпилепсией. Потом стал подключать к аппарату искусственного дыхания, делать массаж сердца, всех выгнал из комнаты. Во время массажа раздался какой-то звук (возможно, врач сильно надавил га грудную клетку, может ребро или что-то еще сломал), и потом - ужасный крик отца.
После этого скорая стала его срочно забирать. Мой брат и сын несли носилки и сказали, что глаза у него уже были закатаны вверх.
Мама вынесла плед накрыть его, чтобы не было холодно, но скорая не открыла дверь, еще долго стояла возле подъезда и потом включила мигалки.
Мама и брат поехали вслед за скорой.
Возле больницы скорая опять долго стояла и не открывала двери, все скорые приезжают, больных выносят, а эта стоит. Мама стала стучать, тогда ей открыли, вышел врач и сказал, что папа умер по дороге.

У нас у всех создалось впечатление, что его убила скорая. Поиск в интернете показал, что передозировка этого лекарства вызывает остановку сердца. В справке из морга написали, что он умер дома - ишемическая болезнь сердца. При вскрытии тоже не удалось добиться правды - все отводили глаза и не захотели ничего говорить, типа все написано в справке.

Помогите правильно отнестись к этому.
Во время похорон мне хотелось всего лишь знать правду, как все произошло. И было очень больно.
И сейчас, пишу и плачу, чувствую его боль.
Было ощущение, что на все Божья воля, значит так надо. И что это не врач убил моего отца, а просто пришло его время.
И что любви стало больше - я почувствовала, как сильно я люблю отца, почувствовала, что мы все (мама, брат, невестка, сын) стали ближе, и что я их тоже люблю. И вообще я как-то человечнее что ли стала.

Также возникают мысли, а что, если этому врачу не стоит работать в этой профессии? а что, если он еще кому-нибудь причинит зло?
Может, стоит его остановить? Может, стоит написать заявление на него?
И есть ощущение, что я по жизни веду себя пассивно - я не отстаиваю ни себя, ни своего ребенка, не могу защитить. Может, это неправильно?

Сегодня мама пришла с работы и сказала, что в облздравотделе все говорят об этом случае и ждут заявления. И у меня с новой силой возникли все эти противоречия.

Помогите разобраться.
Я читаю 4-ю книгу С.Н. Лазарева, но вот сразу разобраться в себе не могу.
С любовью принять все как должное и простить? Или с любовью дать этому врачу понять, что так делать нельзя?

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 25 май 2015, 19:55

Я выражаю Вам свои соболезнования...
Скажите, Марго, а Вы лично сами хотите писать заявление, ходить по судам, по кабинетам и т.д....
Вы готовы к этому?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4848
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 507 раз

Сообщение gvendilone » 26 май 2015, 05:53

Margo_2015
Очень вам сочувствую, понимаю вашу боль. Сама рано потеряла отца (тоже сердце и врачебная ошибка). Хороший совет - прислушаться к себе, правда ли вы хотите расследования и прочего? Если да, то Бог вам в помощь, идите и ничего не бойтесь. Фельдшера, которая вколола моему отцу стимулирующее, из-за чего случился разрыв аорты, судили. Моя бабушка не смогла все оставить, как есть. В любом случае надо сначала простить предполагаемых виновных, вы же понимаете, что все не просто так. Но простить - не значит оставить без наказания.

svesh71@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 май 2015, 18:46
Ник: Margo_2015

Сообщение svesh71@mail.ru » 26 май 2015, 07:21

Иннуариевна писал(а):Я выражаю Вам свои соболезнования...
Скажите, Марго, а Вы лично сами хотите писать заявление, ходить по судам, по кабинетам и т.д....
Вы готовы к этому?
Вчера написала длинный ответ, и интернет не позволил отправить. Может, не надо было вчера писать...
Спасибо Вам за соболезнования.

Вчера писала, что чувства внутри меняются, они непостоянны.
То чувствую уверенность и силы, что надо писать, то чувствую, что не надо. Хочу разобраться в себе.

Попробую идентифицировать:

1. Когда хотел писать брат, чувствовала защищенность, и что готова его поддержать. И при этом простить врача.
И молитва на похоронах "Отче наш" в слух врезалась: "и прости нам долги наша, яко же и мы прощаем должником нашим".

2. Когда думаю писать сама, чувствую сомнения, а права ли я? Может, Бог сам разберется, а я сейчас наворочу.
И пока есть эти сомнения, я не могу писать, ходить по кабинетам и т.д.

3. Когда думаю не писать, ощущаю жертвой отца - никто его не защитит, он рассказывал врачам, а его слушать не хотели (как и было в жизни - он не мог себя защитить, и я не могу себя защитить, дать сдачи, беспомощность, бессилие, при этом запрет на агрессию, на возражения).
Это чувство мешает и требует поступить по-другому. Может, мне надо преодолеть это наконец-то?
И жертва, как в фильме "Догвиль", кто смотрел. У меня после фильма волосы дыбом на голове встали и минут 30 сидела без движения.
Это было про меня - жертва на протяжении фильма, скрытая жажда возмездия, переходящая в конце фильма открытую.

Сейчас возникла мысль поразбираться с пунктом 3.
Очень я реагирую на это. И идет это из рода. Жертва-отец как бы требует защитить его. Я так воспринимаю. И получается, что я дочь, хочу защитить отца. Этот нормально или нет?
Спасибо, что натолкнули на мысль.

svesh71@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 май 2015, 18:46
Ник: Margo_2015

Сообщение svesh71@mail.ru » 26 май 2015, 07:28

gvendilone писал(а):Margo_2015
Очень вам сочувствую, понимаю вашу боль. Сама рано потеряла отца (тоже сердце и врачебная ошибка). Хороший совет - прислушаться к себе, правда ли вы хотите расследования и прочего? Если да, то Бог вам в помощь, идите и ничего не бойтесь. Фельдшера, которая вколола моему отцу стимулирующее, из-за чего случился разрыв аорты, судили. Моя бабушка не смогла все оставить, как есть. В любом случае надо сначала простить предполагаемых виновных, вы же понимаете, что все не просто так. Но простить - не значит оставить без наказания.
Спасибо.
Разбираюсь в себе.
Расскажите о своем опыте.
Какое стимулирующее ввели Вашему отцу? У меня есть подозрения, что у моего тоже разрыв аорты был, когда он закричал.
Каков результат суда?
Какие чувства Вы/бабушка испытали после того, как судили? Сожаление, удовлетворение?

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9507
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 504 раза

Сообщение ТЮ-18 » 26 май 2015, 10:48

Margo_2015 писал(а): Помогите правильно отнестись к этому.
...
Было ощущение, что на все Божья воля, значит так надо. И что это не врач убил моего отца, а просто пришло его время.
Margo, это ощущение нельзя терять! Восстановите его, сохраняйте в душе, - по крайней мере, в голове.
Также возникают мысли, а что, если этому врачу не стоит работать в этой профессии? а что, если он еще кому-нибудь причинит зло?
Может, стоит его остановить?
...
Помогите разобраться.
Я читаю 4-ю книгу С.Н. Лазарева, но вот сразу разобраться в себе не могу.
С любовью принять все как должное и простить? Или с любовью дать этому врачу понять, что так делать нельзя?
Не "ИЛИ", а "И"! И принять, простить, - и наказать.


Margo, нужно к этим врачам отнестись с сочувствием, как минимум - с жалостью. Они такие - не по своей собственной воле, точнее - не только, своя воля тут минимальна... У них много своих проблем, если они исполняют такую вот роль санитаров леса. И у них, и у их детей. Короче говоря, они достойны Вашего сочувствия.
А для того, чтобы помочь им очистить душу, - для этого можно (наверное, и нужно) попробовать их остановить, наказать. Человеческое наказание помогает душе очищаться, наказание через людей - легче, чем наказание напрямую от Бога (об этом есть в ДК).

...О своем опыте (постараюсь без подробностей): моему папе оставалось жить 2 недели. Ночью приехала "скорая", и врач, и медсестра - холодные, равнодушные... Человек лежал на полу без сознания, они измерили ему давление и собрались уходить. Я взмолилась, чтобы помогли перенести его на диван, деньги предлагала... Помогли. Когда они уехали, мы обнаружили, что у папы сломано плечо. Снова вызвали "скорую".
Каким-то чудом мне удалось не осудить того врача и медсестру, а оправдать их и пожалеть (я тогда только начинала изучать ДК, читала пару недель). Приехала вторая "скорая" - с совершенно другими врачом и медсестрой. До сих пор не могу вспоминать без слез... Они оба были так внимательны, так нам всем сочувствовали, так старались помочь, настолько с душой отнеслись... Они никуда не спешили, они сделали все, что нужно, и стали советовать, как быть дальше... Я еще подумала тогда, что, наверное, у этой сестрички недавно была похожая ситуация с кем-то из близких...

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9507
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 504 раза

Сообщение ТЮ-18 » 26 май 2015, 11:00

Margo_2015 писал(а): И сейчас, пишу и плачу, чувствую его боль.
Margo, принимайте ситуацию, принимайте его боль (она была нужна ему, его душе) - этим Вы поможете отцу СЕЙЧАС.

Может быть, дед так подстраховал внука - Вашего сына. Его уход из жизни - это подсказка, что есть проблемы и надо интенсивнее работать над собой.
Удачи Вам в этой работе!

Оксана Д.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 06:33
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д. » 26 май 2015, 12:24

Margo_2015 писал(а):
3. Когда думаю не писать, ощущаю жертвой отца - никто его не защитит, он рассказывал врачам, а его слушать не хотели (как и было в жизни - он не мог себя защитить, и я не могу себя защитить, дать сдачи, беспомощность, бессилие, при этом запрет на агрессию, на возражения).
Это чувство мешает и требует поступить по-другому. Может, мне надо преодолеть это наконец-то?
Сейчас возникла мысль поразбираться с пунктом 3.
Очень я реагирую на это. И идет это из рода. Жертва-отец как бы требует защитить его. Я так воспринимаю. И получается, что я дочь, хочу защитить отца. Этот нормально или нет?
Margo, соболезную вам. Мой папа тоже не так давно умер из-за остановки сердца.
Мне кажется, вашего папу уже не надо ни от кого защищать... Он сейчас с Богом, и Бог его защищает.
А заявление на этих врачей написать можно, но вашим внутренним мотивом должно быть не желание защитить папу, а стремление предотвратить по возможности такие ситуации в будущем. Если их накажут, другие врачи, глядя на эту историю, возможно будут внимательнее относиться к своей работе.
Ну и конечно, все это делать с полным принятием, с пониманием того, что даже врачебные ошибки совершаются только по воле Бога. У меня когда бабушка умирала, тоже врачи начудили. Вовремя не оказали помощь. И таких историй я знаю очень много. Но я уверена, все что касается рождения на этот свет и ухода отсюда - это только воля Божия.

vinnlenchik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 13:34
Ник: vinnlenchik

Сообщение vinnlenchik » 26 май 2015, 12:51

Мне тема тоже близка. Мой папа умер от врачебной ошибки: после удаления аппендикса ему хирург оставил ватный тампон в животе. Перитонит...Смерть.. Ему было 32 года. У мамы четверо детей на руках, мне самой младшенькой два годика. ей тоже предлагали судится. Но она отказалась. Сказала: Бог ему судья. Но если честно, у нее не было моральных сил заниматься этим. И потом она не жалела об этом. Судьбу этого врача мы не знаем. А с причиной его раннего ухода по ДК я до сих пор не разобралась. Только догадки.

zhdanova.olga
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 17:57
Ник: zhdanova.olga

Сообщение zhdanova.olga » 26 май 2015, 13:10

Margo,соболезную Вам... Я тоже очень люблю своего отца, который ушел из жизни 7 лет назад. Так понятны Ваши чувства! Держитесь! Мне кажется, что, действительно, своей смертью Ваш отец спас Вас, ведь, как мы знаем, отец всегда работает на спасение своих детей. Примите все, как данное Богом. Случайностей нет в вопросах жизни и смерти. Все определено Богом. И если Творцу было бы угодно - отец Ваш бы выжил, но человек без воли Божией не проживет ни минуты, ни секунды. И поймите, ведь мы никогда не расстаемся с любимыми людьми. Они всегда с нами, они всегда в нашем сердце! На Божественном уровне смерти нет. Вот этот уровень важнее жизни. И нанести ущерб этому уровню, то есть своей внутренней любви, связывающей Вас с Богом и с отцом - не допустимо. Примите все, простите врача, во всем невидимая Божественная воля и логика, сейчас не понятная Вам. Эта ситуация была Вам необходима, как мне кажется.

Liudmilka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 16:08
Ник: Liudmilka

Сообщение Liudmilka » 26 май 2015, 15:48

Margo,примите и мои соболезнования...
Поплачьте,поскорбите,но не убивайтесь так и не ропщите...все мы здесь странники на пути домой к Всевышнему.Никто не знает свой день и час...
Всё по воле Божьей происходит ... Это жертва Ваша,если без ропота,то потомки этим очищаются.Примите Его волю со смирением,но смирение внутреннее -это не значит бездействие.Добивайтесь расследования.Такие справки о вскрытии из морга- "замазывают" медицинские ошибки-"золотой бизнес".

daryapivkina@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 07:44
Ник: Bulatova

Сообщение daryapivkina@yandex.ru » 26 май 2015, 16:33

Соболезную Вам, Марго. Мой отец умер год назад, тоже была врачебная ошибка. Сначала я тоже испытала много агрессивных эмоций и претензий к врачам и медицине в целом. А после похорон пришло понимание того, что надо просто молиться. Понимаете, смерть отца - это где-то сознательный акт его души, чтобы передать Вам и потомкам часть энергии, в которых Вы нуждаетесь. Это его жертва, и идет из души. Молитесь и снимайте агрессию. Вам станет легче.

svesh71@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 май 2015, 18:46
Ник: Margo_2015

Сообщение svesh71@mail.ru » 26 май 2015, 20:11

Спасибо! Спасибо вам всем!
За сочувствие, за соболезнования, за желание помочь, за поддержку, за свой опыт, которым делитесь, за слова, которые написали, откликнулись.
Я как будто стала не одна. Я благодарна вам. Мне важно то, что я услышала.
Я хочу дать себе время, чтобы улеглась информация.

Хотела уже отправить пост и попала на видео Лазарева С.Н. "Право на наказание, когда изнасиловали твою дочь":
"А если твою дочь изнасилуют или убьют, что ты будешь делать? Будешь наказывать или нет? Или простишь?
Так вот, языческая традиция, в которой движется православие, она означает просто: либо наказывать, либо прощать. Так вот, и это противоречит Христу, который говорил - Не осуждай, - но при этом мог наказывать."

Далее Л.С.Н. говорит, что "если человек совершил преступление, значит, это твои дети проблемные, это проблемы от тебя. В первую очередь ты это вызвал. Поэтому бесполезно осуждать другого, и не надо осуждать себя. Нужно меняться. Все равно, в любом случае нужно понимать, что ты - источник этих бед. Это первое."
Тут я не понимаю применительно к своей ситуации.

Далее:
"И второе: тот, кто это совершил, должен быть наказан.
Уж если преступника не наказать, это разврат, тебя за это накажут вдвойне. Поэтому, с одной стороны, нельзя осуждать, с другой стороны - человека нужно наказывать. И вот это есть диалектика.
Мы привыкли, что прощение исключает наказание. Прощение не исключает наказание.
...
Если простил, то наказывать нельзя - это есть ложный маяк. ..."

В общем, вывод ясен.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9507
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 504 раза

Сообщение ТЮ-18 » 26 май 2015, 20:20

Margo_2015 писал(а):
"Все равно, в любом случае нужно понимать, что ты - источник этих бед. Это первое."
Тут я не понимаю применительно к своей ситуации.
Такого врача Ваш отец притянул сам своим внутренним состоянием.

Elina Zwet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 07:07
Ник: Elina Zwet

Сообщение Elina Zwet » 27 май 2015, 05:21

Мои соболезнования Марго,

40 дней надо помогать душе молитвами, а там уже думать, что делать.

zhdanova.olga
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 17:57
Ник: zhdanova.olga

Сообщение zhdanova.olga » 27 май 2015, 05:31

ТЮ-18 писал(а):
Margo_2015 писал(а):
"Все равно, в любом случае нужно понимать, что ты - источник этих бед. Это первое."
Тут я не понимаю применительно к своей ситуации.
Такого врача Ваш отец притянул сам своим внутренним состоянием.
Согласна.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4848
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 507 раз

Сообщение gvendilone » 27 май 2015, 06:12

Margo_2015 писал(а):
gvendilone писал(а):Margo_2015
Очень вам сочувствую, понимаю вашу боль. Сама рано потеряла отца (тоже сердце и врачебная ошибка). Хороший совет - прислушаться к себе, правда ли вы хотите расследования и прочего? Если да, то Бог вам в помощь, идите и ничего не бойтесь. Фельдшера, которая вколола моему отцу стимулирующее, из-за чего случился разрыв аорты, судили. Моя бабушка не смогла все оставить, как есть. В любом случае надо сначала простить предполагаемых виновных, вы же понимаете, что все не просто так. Но простить - не значит оставить без наказания.
Спасибо.
Разбираюсь в себе.
Расскажите о своем опыте.
Какое стимулирующее ввели Вашему отцу? У меня есть подозрения, что у моего тоже разрыв аорты был, когда он закричал.
Каков результат суда?
Какие чувства Вы/бабушка испытали после того, как судили? Сожаление, удовлетворение?
К сожалению, мало что могу вам рассказать, мне было 3 года всего, когда он умер. История простая - приехала фельдшер вместо врача и, не разобравшись в ситуации вколола не то. Ее потом судили, дали условный срок. Что могла чувствовать бабушка, у которой на руках осталась внучка 3-х лет?

Сейчас, разматывая по кругам историю нашего рода, я понимаю, что все закономерно.

zhdanova.olga
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 17:57
Ник: zhdanova.olga

Сообщение zhdanova.olga » 27 май 2015, 09:02

Margo_2015 писал(а):Спасибо! Спасибо вам всем!
За сочувствие, за соболезнования, за желание помочь, за поддержку, за свой опыт, которым делитесь, за слова, которые написали, откликнулись.
Я как будто стала не одна. Я благодарна вам. Мне важно то, что я услышала.
Я хочу дать себе время, чтобы улеглась информация.

Хотела уже отправить пост и попала на видео Лазарева С.Н. "Право на наказание, когда изнасиловали твою дочь":
"А если твою дочь изнасилуют или убьют, что ты будешь делать? Будешь наказывать или нет? Или простишь?
Так вот, языческая традиция, в которой движется православие, она означает просто: либо наказывать, либо прощать. Так вот, и это противоречит Христу, который говорил - Не осуждай, - но при этом мог наказывать."

Далее Л.С.Н. говорит, что "если человек совершил преступление, значит, это твои дети проблемные, это проблемы от тебя. В первую очередь ты это вызвал. Поэтому бесполезно осуждать другого, и не надо осуждать себя. Нужно меняться. Все равно, в любом случае нужно понимать, что ты - источник этих бед. Это первое."
Тут я не понимаю применительно к своей ситуации.

Далее:
"И второе: тот, кто это совершил, должен быть наказан.
Уж если преступника не наказать, это разврат, тебя за это накажут вдвойне. Поэтому, с одной стороны, нельзя осуждать, с другой стороны - человека нужно наказывать. И вот это есть диалектика.
Мы привыкли, что прощение исключает наказание. Прощение не исключает наказание.
...
Если простил, то наказывать нельзя - это есть ложный маяк. ..."

В общем, вывод ясен.
Спорить с Божественной волей нельзя. А здесь налицо Божественная воля. А наказание врача- это больше похоже на месть, которая присуща язычникам, но единобожник не мстит. Посмотрите в свою душу. Что через эту тяжелую для Вас ситуацию Бог сказал Вам? Отец спас своей смертью Вас и Ваших детей. Для чего нужна была эта жертва? В чем Ваша зависимость от жизни такова, что отец закрыл эту ситуацию своей смертью? Ведь Вы должны понять, что смерть отца - это отсрочка. В конце концов, если Вы не поймете, Ваша душа тоже выберет способ- уже спасти Ваших детей, но через проблемы у Вас...

vinnlenchik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 13:34
Ник: vinnlenchik

Сообщение vinnlenchik » 27 май 2015, 09:20

Но если разбирают негативные эмоции, ненависть, то лучше будет их превратить в воспитательные меры для врача.
И тем самым окончательно завалить себя, потому что желание мстить захлестнет вас и погубит. Жди тогда ТС. А оно вам надо? согласна с тем, что лучше эти силы перенаправить на себя. А если уж воспитывать врача, то беспристрастно. Сможете так?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей