Что делать, когда вребенке много агрессии?

Рождение и воспитание детей
Angelina22
Зарегистрированный участник
Ник: Angelina22

Что делать, когда вребенке много агрессии?

Сообщение Angelina22 » 10 май 2021, 11:52

Здравствуйте, уважаемые форумчане! До сих пор я только читала форум, а теперь решила написать. Хочу выразить вам благодарность за то, что есть такое место, где каждый нуждающийся человек может получить поддержку. Многие ответы на свои вопросы я нашла именно здесь на форуме. Лазарева читаю но не так давно, где-то год назад заинтересовалась, когда я серьезно испугалась за здоровье старшей дочери.
Помогите разобраться. Дочке 5 лет. Два года назад у нее были аденоиды. Ей было очень трудно дышать носом. Мы их еле еле вылечили, но появился кашель. Потом опять стало ей трудно дышать носом. Подлечили. Появились судороги. Вот тут-то я испугалась и поняла, что причина в чем-то другом. Интуитивно я поняла, что это из-за моего внутреннего радражения,осуждения других, в основном мужа. Я вдруг увидела, что характер у моей дочери очень трудный. Постоянно закатывает истерики и проявляет агрессию когда что-то хочет. Я вдруг увидела, что отношения у нас в семье крайне неблагоприятные. Я стала повторять про себя "Каждый человек ведет себя так как ведет потому, что по другому не может. Осуждать мужа - это все равно что осуждать Бога" ведь это именно Он для чего-то послал мне его. Постепенно ситуация в семье выравнилась. Я очень четко стала замечать, что я внутренне к нему испытываю, то он внешне ко мне проявляет. За это время мое мировозрение перевернулось с ног на голову. Отношения улучшились очень сильно, проблемы со здоровьем ушли, носик дышал свободно. Но...(( Ей опять трудно дышать носом. Теперь уже по причине кривой перегородки и корочек в носу. Конечно, я довольна изменениями. То, что сейчас это вроде как пустяк по сравнение с тем, что было, но все таки почему опять? Я вижу что причина не устранена. Я вижу, что в ней очень много агрессии и она ее не контролирует. Она устраивает истерики в магазине, кидается игрушками, кричит на младшую, может ударить. Когда младшая плачет, то старшая на нее еще кричит, не разрешает плакать. Агрессивно реагирует на любой отказ, а желаний у нее очень много. Она воспринимает меня так, как будто я обязана выполнять ее желания. Отказывается высмаркиваться, вообще истерит когда надо почистить нос от корочек. В итоге я тоже раздражаюсь. Вот сегодня третий день не трогаю ее нос, корочки закрыли одную ноздрю полностью. Вечером буду купать, но купание с мытьем волос у нас в последнее время проходит с такой истерикой, что мне бывает стыдно от соседей. Понимаю что надо менять ее характер, но в моей ли это компетенции?

Genia
Ник: Genia

Re: Что делать, когда вребенке много агрессии?

Сообщение Genia » 10 май 2021, 17:33

Здравствуйте! Вам не надо ее характер менять и лучше сразу отказаться от этой идеи. Я бы посмотрела ,в причину своего личного раздражения. Откуда оно. Что нужно привести в баланс в себе. К самой себе - с пониманием и поддержкой,внимательно. Ничего плохого нет в дочкиных желаниях, постарайтесь увидеть за этим ее потребности. О чем она кричит?
Я когда хочу второе или третье мороженое подряд, это говорит о каком то о дискомфорте. Спрашиваю себя,откуда он.У меня трое ,двое маленьких детей,точно могу сказать ,что ВСЕГДА поведение детей это зеркало внутреннего состояния родителей.

Angelina22

Сообщение Angelina22 » 10 май 2021, 19:16

Genia, благодарю за отклик! Да, вы совершенно правы. Я понимаю, что она ни в чем не виновата. Она отражает мое состояние. Это я внутри плачу из-за того, я что так старалась вылечить ей нос, нас отправляли на операцию из-за аденоидов, но мы смогли ее избежать. Но до конца не проходили проблемы с носом. Я так хотела, чтоб все прошло. А потом бац, и травма, искривление. Что тут еще сделаешь. Как будто сама вселенная мне сказала "Нет" на мою просьбу. Я себя чувствую точно так же как моя дочь когда ей в чем-то отказывают. Это я сейчас внутри крису и лачу. Я сейчас понимаю, что я так реагировала во время беременности на любые проблемы. На все раздражалась. Хотела, чтоб беременность протекала идеально, но нет. Были проблемы и я с ними не могла смириться. Я сейчас раскаиваюсь в том, что не могла принимать Божью волю. Да и сейчас видимо не могу и мой ребенок мне это показывает. Я понимаю, что это мою агрессию она проявляет. Меня что-то раздражает. Что не могу разобраться. Меня раздражает ее характер. Меня раздражает, что она слишком много к себе требует внимания. Когда она ко мне обращается я чувствую раздражение. Она совершенна не умеет занять себя сама чем-то и постоянно просит поиграть. Если младшая дочь не играет с ней, то она злится на нее и может накричать, на что младшая обижается и вообще перестает с ней играть. Но я понимаю, что она не причем. Я вспомнила, что такие же чувства я испытывала когда ко мне обращался мой отец. Потому, что он никогда не обращался ко мне чтоб мне что-то дать, а только когда ему что-то надо. У меня даже начиналась аллергия. Кстати тоже нос переставал дышать. Я очень сильно обижалась на него. Но не могла ему сказать об этом. Пару раз пыталась, но встречала агрессию. И тогда я решила, что это бесполезно, невозможно до него достучаться и просто буду его игнорировать. Перестала с ним разговаривать. А он даже этого не понял. Я решила что я ему безразлична, раз он даже не замечает что со мной происходит. Наверно из-за этого я живу с постоянным ощущением отверженности и ощущением, что мои чувства никому не нужны и не интересны. А проявлять их вообще нельзя. К своему стыду я сейчас свою дочку тоже приучаю не проявлять свои эмоции - не плачь, не кричи. Я читала, что аденоиды это не выплаканные слезы. Когда текут слезы, то и в носу отекает и сопли текут. А если их сдерживать, то начинаются проблемы. А теперь у нее корочки, которые никак не выташить. Я понимаю, что моя дочь чувствует тоже, что и я в детстве. Но я так же понимаю, что и мой отец тоже чувствовал себя по жизни отверженным и никому не интересным. Я сейчас очень раскаиваюсь, что так к нему относилась. Тогда меня раздражал его характер, а теперь я понимаю что он тогда чувствовал то же что я, понимаю что на самом деле его такое "всемнедовольное", раздражительное поведение на самом деле было запросом любви и внимания. Я сейчас понимаю как он страдал, и что он ни в чем не был виноват. А такое осуждающее отношение к нему у меня сложилось благодаря отношению матери к нему, но и ее не в чем обвинять, так как и ей не хватало любви. Получается, что никто ни в чем не виноват.

gvendilone
Модератор
Ник: gvendilone

Сообщение gvendilone » 10 май 2021, 21:11

Angelina22
Во-первых, хочу сказать, что у вас очень высокий уровень осознанности и анализ ситуации тоже отличный :good: :give_rose: У меня похожая ситуация с младшей дочерью. Тоже очень много желаний у нее, тоже частенько раздражает домочадцев и аденойды. Но, правда, не сильно беспокоят. Я поняла, что нужно двигаться в обоих направлениях. С одной стороны работать над собой обязательно..и мне кажется, можно прямо в детство возвращаться и пытаться проходить ситуации заново. Пытаться почувствовать, что отверженность может быть только на человеческом уровне и это ярлык сознания прежде всего. Кто-то сидит целый день один, играет и никто ему не нужен, а кому-то целого дня с друзьями мало (как моей, например :D ) - уже чувство отверженности. Попробовать впустить Бога во все эти ситуации, он вас любит и таким образом поворачивает к себе.
С другой - обязательно объяснять ребенку на его языке максимально доступно, что его желания - это еще не все :crazy: Ограничить сладкое, вообще все, что провоцирует вожделение. Короче, работать и на внешнем и на внутреннем уровне.

Genia
Ник: Genia

Сообщение Genia » 11 май 2021, 09:58

Ангелина. вы умница, чувствуется осознание происходящего. В вашем сообщении много боли. Невыплаканные слезы. Так дайте им течь, и поддерживайте себя, как будто вы мама самой себе. Только работая над собой,не впадайте в уничижение, критик будет вылезать-вы его лопатой, а к себе с состраданием и любовью. Осознайте свои потребности, дайте себе время, уважайте свою скорость в движении. Сначала себя поддержите, потом ребенка-иначе извращение получится, которое выйдет боком и истерикой. Плачьте и успокаивайтесь, придет принятие, все корочки отвалятся :give_rose: не унывайте!

Иннуариевна
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 11 май 2021, 10:29

Angelina22 писал(а):
10 май 2021, 19:16
Genia, благодарю за отклик! Да, вы совершенно правы. Я понимаю, что она ни в чем не виновата. Она отражает мое состояние. Это я внутри плачу из-за того, я что так старалась вылечить ей нос, нас отправляли на операцию из-за аденоидов, но мы смогли ее избежать. Но до конца не проходили проблемы с носом. Я так хотела, чтоб все прошло. А потом бац, и травма, искривление. Что тут еще сделаешь. Как будто сама вселенная мне сказала "Нет" на мою просьбу. Я себя чувствую точно так же как моя дочь когда ей в чем-то отказывают. Это я сейчас внутри крису и лачу. Я сейчас понимаю, что я так реагировала во время беременности на любые проблемы. На все раздражалась. Хотела, чтоб беременность протекала идеально, но нет. Были проблемы и я с ними не могла смириться. Я сейчас раскаиваюсь в том, что не могла принимать Божью волю. Да и сейчас видимо не могу и мой ребенок мне это показывает. Я понимаю, что это мою агрессию она проявляет. Меня что-то раздражает. Что не могу разобраться. Меня раздражает ее характер. Меня раздражает, что она слишком много к себе требует внимания. Когда она ко мне обращается я чувствую раздражение. Она совершенна не умеет занять себя сама чем-то и постоянно просит поиграть. Если младшая дочь не играет с ней, то она злится на нее и может накричать, на что младшая обижается и вообще перестает с ней играть. Но я понимаю, что она не причем. Я вспомнила, что такие же чувства я испытывала когда ко мне обращался мой отец. Потому, что он никогда не обращался ко мне чтоб мне что-то дать, а только когда ему что-то надо. У меня даже начиналась аллергия. Кстати тоже нос переставал дышать. Я очень сильно обижалась на него. Но не могла ему сказать об этом. Пару раз пыталась, но встречала агрессию. И тогда я решила, что это бесполезно, невозможно до него достучаться и просто буду его игнорировать. Перестала с ним разговаривать. А он даже этого не понял. Я решила что я ему безразлична, раз он даже не замечает что со мной происходит. Наверно из-за этого я живу с постоянным ощущением отверженности и ощущением, что мои чувства никому не нужны и не интересны. А проявлять их вообще нельзя. К своему стыду я сейчас свою дочку тоже приучаю не проявлять свои эмоции - не плачь, не кричи. Я читала, что аденоиды это не выплаканные слезы. Когда текут слезы, то и в носу отекает и сопли текут. А если их сдерживать, то начинаются проблемы. А теперь у нее корочки, которые никак не выташить. Я понимаю, что моя дочь чувствует тоже, что и я в детстве. Но я так же понимаю, что и мой отец тоже чувствовал себя по жизни отверженным и никому не интересным. Я сейчас очень раскаиваюсь, что так к нему относилась. Тогда меня раздражал его характер, а теперь я понимаю что он тогда чувствовал то же что я, понимаю что на самом деле его такое "всемнедовольное", раздражительное поведение на самом деле было запросом любви и внимания. Я сейчас понимаю как он страдал, и что он ни в чем не был виноват. А такое осуждающее отношение к нему у меня сложилось благодаря отношению матери к нему, но и ее не в чем обвинять, так как и ей не хватало любви. Получается, что никто ни в чем не виноват.
Ого какое широкое видение ситуации, прямо захотелось вам написать.....
Вы молодец.))))
Смотрите, вот сейчас ваша дочь - это вы маленькая Ангелина, которая хочет внимания, удовольствий, ....прежде всего любви. А вы теперь тот отец, который не мог дать ей этой любви много лет назад. Ситуация повторяется для вас, чтобы вы дали .... сами себе любви. Только тогда уйдёт агрессия. - у вас, у дочери, у ваших близких.
Почему вы не хотите с ней играть? Ищите ответ. Что раздражает вас в ребёнке? Как будто вы не хотите ее видеть, с ней взаимодействовать....отвергаете саму себя.
Жёсткость к себе.... посмотрите сюда.... она вам мешает любить и принимать.
Как будто вы наказываете дочь/себя. Игнором? И злитесь за это на .... всех и на себя прежде всего.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Angelina22

Сообщение Angelina22 » 11 май 2021, 12:52

gvendilone, благодарю за поддержку. Я уже думала, что ничего у меня не меняется и чуть не впала в уныние. А ваши слова меня подбодрили. Сегодня я уже думаю, что все идет так как должно идти. Ведь если бы не это обострение я бы и не взглянула на себя и на свою жизнь под другим углом, не искала бы причину и не увидела бы нечто новое. Моя дочь - мой главный учитель. Благодарю Бога, что она у меня есть.

Angelina22

Сообщение Angelina22 » 11 май 2021, 13:49

Иннуариевна, благодарю за то, что написали. Вы совершенно правы. Я кажется догадываюсь в чем дело. Оглядываясь на свою жизнь и понимаю, что это я так всегда относилась к жизни, к Богу, как она сейчас ко мне. Постоянно у меня были какие-то желания, на которых я зацикливалась. И если Бог мне не давал, то что я хочу, очень сильно унывала. Первый раз я помню когда мне было 18 лет, у меня испортилось зрение и мне пришлось одеть очки. Причем очень трудно было подобрать их, несколько пар выкинула, потому что видела в них искаженно все предметы, ходила по разным врачам, прежде чем подобрали. И никак не могла принять этот факт и все надеялась, что найдется хоть один врач, который скажет, что можно восстановить зрение без очков. Но все говорили одно и то же: либо очки, либо операция. Линзы мне не подходили. Потом мне попалась книга Норбекова про восстановление зрения. У меня появилась надежда. Суть его методики в том, что зрение реагирует на наше внутреннее состояние. Нужно было искуственно поднимать себе настроение. Я занималась по его методике, но у меня ничего не получалось. Тогда я поехала в Москву на его 10-дневные курсы. Там было много людей. Все такие воодушевленные позитивные, а я вся такая унылая несчастная. У большинства все получалось. А у меня нет. И тогда я глубоко разочаровалась в себе. Решила, что это я какая-то не такая. Тогда я обиделась на Бога. Решила, что другим он дает хорошее, зрение,а мне нет. Я страдала из-за этого два года. Два года депрессии, думала, что моя жизнь бесмысленна, но даже покончить с этой жизни я не смогу, потому, что ни на что не способна, даже на это. Какая же я была глупая. Я тогда не понимала, что именно нелюбовь к себе и нежелание видеть себя такой какая есть - это и есть причина моего плохого зрения. А нелюбовь к себе у меня появилась из-за неправильных выводов о себе, основанные на критике в мой адрес отца, из-за постоянного сравнения меня с другими не в мою пользу. Ведь мой отец критиковал меня не потому, что я плохая, а потому сам себя так чувствовал. Ведь он тоже в своей жизни слышал только критику. Я не знала от него поддержки, потому, что ему ни разу никто не оказал поддержку. Ни мама, не его родители. Я сейчас по себе знаю, когда на душе плохо, то детские слезы не переносятся. Как мне принять чью-то боль, если я сама ею переполнена. Я сейчас поняла, что делала о себе неправильные выводы из-за его постоянного недовольства и критики, совершенно безосновательно. Я ошибалась. Но могла ли я понять этого тогда? Конечно нет. У меня не было тогда такого опыта как сейчас. Только сейчас когда у меня появились собственные дети я могу понять что чувствовали мои родители и почему себя так вели.
Потом стала читать литературу о том, как достигать цели. Я сейчас понимаю, что я вела себя так же как моя дочь. Я решила, что Бог мне просто так ничего не даст, он забудет обо мне, если я не буду о себе напоминать, нужно выпрашивать, вымаливать, применять какие-то техники. К моему стыду я именно так и воспринимала Бога, как к тому, у кого нужно просить. Моя дочь очень напоминает мне себя, только в миниатюре. И у меня это все внутри происходит, никто даже не догадается, а у нее снаружи.

gvendilone
Модератор

Сообщение gvendilone » 11 май 2021, 14:20

Angelina22 писал(а):
11 май 2021, 12:52
gvendilone, благодарю за поддержку. Я уже думала, что ничего у меня не меняется и чуть не впала в уныние. А ваши слова меня подбодрили. Сегодня я уже думаю, что все идет так как должно идти. Ведь если бы не это обострение я бы и не взглянула на себя и на свою жизнь под другим углом, не искала бы причину и не увидела бы нечто новое. Моя дочь - мой главный учитель. Благодарю Бога, что она у меня есть.
:give_rose:
Я вам скажу больше - вы так тонко все описываете, что я невольно вижу себя и тоже учусь.. :) Очень понравились слова, что ваш отец критиковал вас не потому, что вы этого заслуживали, а потому, что так сам себя чувствовал. То, что вам дали шанс это осознать - повод подняться над своей болью и попробовать дать другим то, чегоне дали вам. В свое время меня это спасло от бесконечных траданий, что Бог в раннем детстве отнял родителей. Я просто поняла, что мне надо своим детям дать любовь..постараться стать хорошей мамой :)

Angelina22

Сообщение Angelina22 » 12 май 2021, 07:28

Спасибо вам огромное за помощь и поддержку!

Angelina22

Сообщение Angelina22 » 22 май 2021, 16:07

Анализируя всю свою ситуацию, я ясно стала видеть, что все-таки да, моя дочь это мое зеркало. Это я все время что-то хочу от жизни получить. И очень болезненно принимаю "отказы". Ну например, мы зашли с ней купить хлеб в магазине, а она просит купить киндер. На мой отказ она закатывает истерику, от чего я раздражаюсь и вывожу ее на улицу. Спрашивается чего кричать, я ведь все равно куплю ей этот киндер, только не сегодня. Сейчас у меня с собой нет столько. И вообще, я собиралась ей купить большой игрушечный домик, но после ее поведения у меня отпало это желание.
Так же и я когда что-то хотела в жизни, то очень страдала что у меня этого нет. Знала бы что у меня это будет, не страдала бы так. Очень переживала когда развелась. Думала, все, жизнь закончена, поезд ушел. Уныние. Стала просит у Бога семью. Дал ведь. А я переживала. И так во всем. Все что я просила, он мне в итоге давал, но до этого унывала, обижалась и не верила, вдруг забудет и применяла всякие техники. Как будто не доверяла Богу. Когда была беременна, нужно было просто раслабиться, а я вся в напряжении, вдруг что-то пойдет не так, для меня было так важно родить самой.
Когда у ребенка были аденоиды я по ночам спать не могла, очень страдала, вылечили, а что тогда так страдала, спрашивается. Теперь вот меня корочки в ее носу не дают покоя.
Если что-то не давал, то в итоге оказывалось, что и не нужно было.
Вот пример: нужен был мне шкаф для одежды. Пошла в магазин выбрала. На следущий день пошли с мужем покупать, а он забраковал. Качество ему не понравилось. Выбрала другой - опять забраковал. Все мебельные магазины обошли, ничего не нашли, чтоб и ему нравилось и мне. Тогда я решила заказать по каталогу. Муж вроде был согласен. Уже хотела отдать деньги. А в последний момент муж передумал. Тут я уже не выдержала. Меня так напрягали что у нас дома вещи в мешках на полу лежат, что я хотела побыстрее купить шкаф. Я с ним поссорилась. А через пару дней увидела в гостях точно такой шкаф, который я хотела заказать и увидела в каком он ужасном состоянии уже, хотя купили всего 5 дней назад. Я подумала, что хорошо что я его не заказала. И зря и с мужем ругалась. Вела себя как моя дочка когда хочет киндер. В итоге-то муж заказал шкаф большой шикарный да еще и к комодом и тумбами, просто надо было подождать.
Я раскаиваюсь в том, что так неблагодарно относилась к жизни, всегда находилось что-то что меня напрягало. Сначала меня раздражал характер отца, потом характер мужа, а теперь характер ребенка. А в основе всего этого стоит в итоге неприятие себя Удивительно, но я всегда себя не любила за свой характер. В итоге-то я недовольна всю жизнь собой оказывается. Я считала себя не интересной, скучной, необщительной. Я считала, что из-за моего характера меня не любят, я никому не интересна. Как же ошибалась!! Я чувствовала себя отверженной. Откуда у меня такое чувство было? Мой отец часто проявлял ко мне равнодушие, а мама все время работала, ей было не до меня. Но я не могу их обвинять. Мой отец и моя мама тоже чувствовали себя отверженными. Я не знаю как они так нашли друг друга, но папу бросила его мать, а маму ее отец отдал бабушке когда ее мама умерла. Так что неправильные выводы, сделанные о себе привели в стольким годам страданий.

Angelina22

Сообщение Angelina22 » 22 май 2021, 16:13

Мне всю жизнь не хватало общения и внимания и это проявилось в моей дочке, она все время просит моего внимания. Не терпит одиночества.
Я всю жизнь подавляла свои эмоции (кстати поэтому я и была скучной и неинтересной), а мой ребенок активно проявляет их. Все так закономерно.

gvendilone
Модератор

Сообщение gvendilone » 22 май 2021, 16:18

Это не только годы страданий, но и счастья. Разве его не было? А можете перечислить, что было хорошего? И даже хорошего во всех этих ситуациях? Ведь если бы не они, как бы вы искали путь к Богу? В комфорте это сложнее. Я такая же любительница посамобичеваться, Как-то думала, если мир диалектичен, должен быть плюсы и в этом самобичевании пониженной самооценке? Я нашла - Во-первых, она, самооценка, не дает грешить дальше, это как остановка энергии. Во+вторых, когда такая самооценке, люди склонны к большему самоанализу в попытках убежать от боли, более чувствительны к чужой боли, эмпатичны. Это только на первый взгляд.
Если мы формируем мнение, что раньше были страдания, потому что мы неправильно себя вели, это ведёт к тому же, к той же гордыне, только она потом развернется к другим людям или судьбе.

Angelina22

Сообщение Angelina22 » 22 май 2021, 20:42

Это не только годы страданий, но и счастья. Разве его не было? А можете перечислить, что было хорошего?
На счет счастья я думала. Я все время к чему-то стремилась. Всегда ставила какие-то цели если я их достигала, то чувствовала себя счастливой.

Из самых таких ярких периодов когда я по-настоящему чувствовала себя счастливой это когда я устроилась на работу, в которой меня очень высоко оценили как специалиста. Я смогла выразить там весь свой профессиональный потенциал и очень гордилась собой, что в 22 года я уже занимала руководящую должность. Первые два года на этой работе я была счастлива. Но потом достигнув предела своего карьерного роста мне стало там скучно. Еще два года я проработала там через силу, как на каторге, мечтая уволиться но боясь потерять денежную работу.

И второй период, когда я после развода, очень сильно разочаровавшись в себе, все-таки смогла найти в себе силы собраться и вышла замуж по большой любви. Я была так счастлива, что не могла поверить. Но очень боялась потерять это счастье. Ко мне никогда никто не относился так как муж. Так длилось 1,5 года. Он почти поднял меня на пьедестал, пока не случилось что-то что резко превратило мою жизнь в ад. Я потеряла его любовь, он стал ко мне относиться так что хуже не бывает. Лучше его ко мне никто не относился, но и хуже его ко мне тоже никто не относился. У меня были мысли о суициде. Я мечтала о разводе. Я понимала, что даже развод меня не спасет. С его "горячей кавказкой кровью" он мне жизни спокойной не даст. Когда-то мне снились кошмары, в который я теряла его и просыпалась от ужаса, а потом стала тихо мечтать, чтоб нашел себе другую и мы спокойно развелись.

Так что я пришла к выводу, что счастье от достижения желаний очень не долговечно. Если я чего-то очень хотела, потом мечтала от этого избавиться. Как американские горки счастье-несчастье-счастье-несчастье. А почему так, я поняла. Потому, что это счастье опирается на чувстве превосходства. А так как в жизни все кроме любви к Богу идет по синусоиде, то понятно, что потом наступает период, когда ощущение превосходства сменяется чувством никчемности. Я и подумать не могла, что во мне, той которая всю жизнь страдает от чувства неполноценности стоооооолько гордыни!!!! Это я от Лазарева узнала, что чувство своей неполноценности это тоже гордыня. Это палка двух концов. Я чувствовала себя хуже других и старалась всем доказать что я чем-то лучше других, но достигая этого состояния, жизнь опять меня проваливала в противоположную полярность. При всем своем чувстве неполноценности я ведь считала себя умнее и других. Я презирала глупых и недалеких. Я сейчас понимаю что счастье я не там искала. Счастье от чувство превосходства очень недолговечно. Но я так же теперь знаю, если человек высокомерный, ругает и осуждает всех, это от глубокого чувства никчемности и неполноценности.
Я научилась не осуждать людей. Научилась не осуждать мужа, потому, что увидела что за этим стоит, и он изменил свое отношение ко мне, но не до конца. Видимо это потому, что я все еще не научилась не осуждать себя. Учусь. Мы же самые первые свои критики. Бывает замечу, что чувствую в груди тяжесть и думаю : "А о чем я только что думала. Ну конечно, о том что у меня ничего не получается, мне не дано, сама виновата и тд." Не замечала, что начинала себя ругать.
И у меня еще не получается почувствовать любовь к Богу, к себе, к мужу. Умом все понимаю, а почувтсвовать пока не получается. Но если я уже могу почувствовать сострадание, то любовь ведь где-то рядом должна быть.

Angelina22

Сообщение Angelina22 » 22 май 2021, 20:49

Конечно хорошего было очень много, но я не умела этим наслаждаться в погоне на новыми целями.
Кстати муж у меня такой же, все время цели достижения, не дает себя даже передышку на отдых. Только опять же у меня внутренние цели, у него внешние. Он много чего добивается, и чувствует презрение к тем, кто так не может.

Луна.
Модератор
Ник: Луна

Сообщение Луна. » 23 май 2021, 08:31

Angelina22, здравствуйте! А почему развелись с первым мужем?

gvendilone
Модератор

Сообщение gvendilone » 23 май 2021, 08:56

Angelina22 писал(а):
22 май 2021, 20:49
Конечно хорошего было очень много, но я не умела этим наслаждаться в погоне на новыми целями.
Кстати муж у меня такой же, все время цели достижения, не дает себя даже передышку на отдых. Только опять же у меня внутренние цели, у него внешние. Он много чего добивается, и чувствует презрение к тем, кто так не может.
Будущее - главный конкурент любви)
Вчера тоже наблюдала за младшей. Отвела её в детскую комнату, попрыгать. 2 часа бега, батутов и ещё им там аниматоры программу придумывали. Пока ждала, думаю, ну обязательно пить ведь захочет и есть, купила ей сок и булочку. На выходе, не сказав ни слова - я хочу есть, поела, мам, давай на такси домой. Говорю, неа, пешком пройдемся, в ответ пожжаьве губы. Говорю, как время провела, а она даже вспомнить не может. Одно желание сменяется другим, она даже не успевает свои впечатления оценить. Сказала.. Она как очнулась, ой, да, здорово время провела и спасибо за сок и булочку. Вот типично моя схема) быстрей-быстрей, не прочувствовав, не прожив. Одно желание загадываю, второе мерещится, третье замечаю)

Angelina22

Сообщение Angelina22 » 23 май 2021, 09:40

Луна. писал(а):
23 май 2021, 08:31
Angelina22, здравствуйте! А почему развелись с первым мужем?
Все то же самое. Характер у него был невыносимый для меня. Не могла принимать критику от него. Прям до отчаяния. У него было много агрессии, которая проявлялась и ко мне и к его родителям. Я тогда не смогла увидеть за его агрессивным поведением огромную боль. То, что не смогла пережить с ним, пришлось пережить с нынешним мужем в двойном размере.

Наташа_
Ник: Наташа_

Сообщение Наташа_ » 23 май 2021, 09:57

Ангелина, Вы так хорошо анализируете! Увлекательно читать и себя узнаёшь частенько, значит правильно всё :)

Marisha
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 23 май 2021, 10:24

Да, Вы хорошо анализируете. И уже сами путем анализа увидели, что Бог Вас ведет, а по пути, исполняются ваши желания, но только те, которые для Вас нужны. Иногда мы желаем того, что нам не нужно, только потом это понимаем. У Вас же ангел-хранитель хороший, осталось только ему довериться. То, что не доверяете пока - это тенденция к управлению и контролю, она может не туда завести.
Когда поверите в Бога наконец, что он помогает Вам все время, даже без Ваших просьб, то почувствуете любовь и благодарность.