ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Рождение и воспитание детей
Луна.
Модератор
Ник: Луна

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение Луна. » 26 май 2021, 05:18

ВОСПИТАНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ

Когда Вадим был младше, он ужасно вёл себя в магазинах и на улице. Кричал ослом, убегал, всё хватал, закатывался беспричинным смехом или, наоборот, выл и кричал разные гадости от того, что ему не купили, что он хотел.

После таких прогулок папа возвращался домой с Вадимом со словами: «В следующий раз, когда я решу взять его с собой в магазин, напомни мне ни в коем случае этого не делать!»

Но не держать же ребёнка всё время дома взаперти, приходилось брать его с собой то в аптеку, то на почту, то в супермаркет. И чтобы предупредить нежелательное поведение, я ещё дома объявляла Вадиму, что беру его с собой потому, что мне нужна будет помощь.

Вадим сразу оживлялся и спрашивал, а что, собственно, он должен будет делать. Ну как что, говорю я, ты же мужчина, как папа, ты мне будешь помогать дверь открывать, тележку везти в магазине, потом нести домой пакет с покупками, я же одна не справлюсь.

И груз ответственности удивительным образом стабилизировал маленького Вадима. Он всегда был начеку и следил, когда кнопку лифта нажать, когда дверь передо мной открыть, то пустые пакеты нёс, то какие-то небольшие покупки. В магазине я спрашивала у него совета, какое мыло выбрать, или просила что-то достать с нижней полки. Вадим всё время был занят, и беситься было некогда.

Дома мы тоже стараемся каждому ребёнку придумать дело, за которое он отвечает, и они очень гордятся этим.
Например, Кирилл у нас лучше всех заправляет кровать, и у него всегда порядок в комоде с одеждой. Его я назначила следить за тем, ровно ли заправлена кровать Нины, а также помогать Вадиму и Кристине правильно раскладывать одежду в комоды.

Галя лучше всех моет посуду, ищет пропавшие вещи и лучше всех определяет в постиранном белье, что кому принадлежит. Также она часто проверяет у Нины чтение и сама читает ей вслух.

Тимур проверяет у всех школьников домашнюю работу по математике. Его можно послать в магазин, если нужно что-то докупить. Или присмотреть за Савушкой несколько минут, пока я пью чай.

Нина - лучшая укротительница Вадима. Она помогает ему убирать горы конструктора с пола обратно в ящики. За обедом она следит, как ест Кристина, и если та не успевает (есть некоторые блюда, которые Крис ест крайне медленно), может её докормить.

Если говорить о поощрениях, то мне не нравится такая форма поощрений, как: «Деточки, кто сегодня будет хорошо себя вести, тот получит конфетку!» Мне нравится выстраивать последовательность уровней (как в компьютерной игре), в которых чередуются сложные и приятные дела.

Например, утром объявляю детям:

«Так, дети, сейчас завтракаем, потом садимся делать чистописание, после можно будет два часа погулять, потом наводим порядок в комнате, садимся обедать, включу мультфильм.
После обеда раздаю конфеты, ложимся на тихий час.
После тихого часа будет полдник, затем математика.
Кто всё сделал, можно полчаса поиграть на планшете или в приставку… »

То есть, какие-то приятные вещи дети получают не за что-то, а просто дойдя до этого места по плану. Получается цепочка взаимосвязанных дел, которая смиряет детей с необходимостью заниматься какой-то рутинной работой.

Меня иногда спрашивают: «А что вы делаете, если дети отказываются убирать игрушки перед обедом? Что, оставите их голодными?» Такого у нас ни разу не было, так как взбунтоваться и отказаться что-то делать может один ребёнок, в крайнем случае два. Но обязательно найдётся другая пара человек, которые проголодались и хотят посмотреть интересный фильм, поэтому бунт будет быстро подавлен без моего вмешательства, игрушки убраны, а обед начнётся вовремя.

Ещё мне очень нравится, что у нас дети учат друг друга тому, что умеют сами.

Например, разобрался Тимур как плести из резиночек браслет сложным плетением «чешуя дракона», научил этому Кирилла и Галю, которые по мастер-классу не поняли. Вадим просил-просил, чтобы его научили плести хотя бы обычный простой браслет, все дети отмахивались, а Галя взяла и научила.

Научилась Галя делать из бумаги сердечко-конвертик, сразу научила этому Нину. А уж песни и стихи про Масленицу, которые Галя поёт в фолк-школе, знают теперь наизусть все наши дети, включая Марию. Кирилл приносит домой из секции цирковой акробатики разные упражнения, которые с удовольствием делают младшие дети.
Олеся Лихунова, мама 8 детей, пятеро из которых — приемные

iriss
Зарегистрированный участник
Ник: iriss

Сообщение iriss » 17 июн 2021, 20:46

ПРОЧТИТЕ, ЭТО ПРОСТО НЕОБЫКНОВЕННО!
ПИСЬМА ДЕТЕЙ К БОГУ

Эта идея пришла в голову рижскому писателю и кинодраматургу Михаилу Дымову. Он предложил учащимся русскоязычных рижских школ в возрасте от 6 до 10 лет написать Всевышнему, задать ему самые насущные вопросы, попросить о самом главном. Вот некоторые из них:
‣ Я еще никогда не ел кекс. Может, годы не подошли? Валентин, 2 кл.
‣ А вот свечи в церкви продают – это Твой бизнес? Толик, 2 кл.
‣ Дорогой Бог, прошу Тебя, сделай так, чтоб, начиная от бабушки и кончая слонами, все были счастливы, сыты и обуты. Тоня, 2 кл.
‣ Можно мне не умирать, а? Юля, 1 кл.
‣ Пришли на Землю своего сына. Мы его не распнем. Павлик, 3 кл.
‣ Знаешь, был на кладбище, и меня потряс один памятник. Черный большой камень, на нем высечено одно слово: "Мама". И все. Ваня, 4 кл.
‣ Спасай людей не от грехов, а от одиночества. Сергей, 3 кл.
‣ Я с ней два года ходил в садик, целых полгода учился в первом классе, и вот однажды она мне заявила: "Мы с тобой два разные человека". Ты представляешь, я хуже, чем умер. Аркадий, 2 кл.
‣ Я никогда не смогу забыть папины глаза, как он смотрел, когда мама, схватив меня за руку, уходила от него навсегда. Андрей, 4 кл.
‣ Почему весной, когда вечером Ты включаешь на небе звезды и дуешь на Землю теплый ветер и вокруг тихо-тихо, мне иногда хочется плакать? Наташа, 2 кл.
‣ Как это: на все воля Божья! И на лето, и на мамину болезнь, и на войну? Марат, 2 кл.
‣ Почему люди вначале влюбляются, а потом тихо плачут? Андрей, 4 кл.
‣ Что Тебе сделал мой папа, что ему так не везет? Вита, 3 кл.
‣ Если у меня что-то болит, это значит, Ты на меня сердишься? Гога, 4 кл.
‣ Почему Ты сотворил мир таким, что когда мама порвет колготки, она плачет? Вита, 2 кл.
‣ На прошлой неделе к нам в класс пришел новенький. Он такой… такой… Так что до прошлой недели все мои дни жизни не засчитывай. Оксана, 3 кл.
‣ Боженька, пусть я буду жить столько, сколько хочет мама. Вера, 1 кл.
‣ Дай здоровья, счастья маме, бабушке, дяде Феде, дяде Саше, дяде Боре и другим моим папам. Никита, 2 кл.
‣ Господи, я Тебе благодарна за все, что Ты мне раньше делал. Но помоги мне сейчас. Моего папу посадили ни за что в тюрьму, и теперь он уже сидит 8 месяцев. Я жду его все время. Я Тебя очень прошу, помоги мне. Это самая большая просьба. Потом я беспокоить Тебя никогда не буду. Даже если случится умирать. Ира, 4 кл.
‣ Уважаемый Всевышний, сделай так, чтоб руки и ноги были вечно чистыми. Боря, 2 кл.
‣ Покажи мне тихонечко хоть одного ангела. Рая, 2 кл.
‣ Не для себя прошу, для человечества. Сделай, пожалуйста, так, чтобы все на свете жили хоть на 11 лет больше, чем полагается. Артур, 2 кл.
‣ Пусть мои папа и дедушка станут ангелами – они будут меня оберегать. Женя, 1 кл.
‣ Верни моих родителей в детство, я бы с мамой дружил, а отчима отметелил. Гоша, 4 кл.
‣ Я бы хотела, чтоб мой день рождения был не раз в году, а пять. Не из-за подарков. Просто больше раз я бы видела папу. Нина, 2 кл.
‣ Когда моя собака уйдет с Земли, возьми ее себе. Ты будешь иметь настоящего друга. Писать и какать выводи ее в семь часов, ест она все, не кричи на нее, она может цапнуть. Жора, 2 кл.
‣ Господи, подай ради Христа хоть чего-нибудь. Антон, 1 кл.
‣ Найди, пожалуйста, Волка – Анатолия Папанова, Винни-Пуха – Евгения Леонова и Кота Леопольда – Андрея Миронова и скажи им, что мы их любим. Ося, 4 кл.
‣ Я написал стихи. Они стыдные. Я их никому не показывал, но Тебе, Боженька, я покажу. Вот они:
Взрослые плачут слезами.
Взрослые плачут глазами.
Маленькие плачут сердцем,
Маленькие плачут жизнью.
Но если взрослый плачет, как маленький,
Значит, он и правда плачет.
Марик, 4 кл.
‣ Была в деревне и увидела небольшую церковь. Беленькая, чистенькая. За ней березы, речка, а вдали большой зеленый лес. Это Твоя дача? Наташа, 4 кл.
‣ Ты знаешь, от нас ушла мама и нам теперь с папой так хочется женской ласки. Веня, 2 кл.
‣ Тебе не кажется, что зря на Земле нет церквей для собак. Ведь любовь к собаке не бывает безответной. Роберт, 4

Наталья Федоровна
Ник: Наталья Федоровна

Сообщение Наталья Федоровна » 19 июн 2021, 12:14

Не поняла юмора... вернулась Ириска??? :give_rose: :give_rose: :give_rose:
Вера в Бога - это награда, а не просто наше желание верить. Это результат борьбы человека со своими привязанностями и страстями.

Nucy
Ник: Nucy

Сообщение Nucy » 19 июн 2021, 14:14

Наталья Федоровна писал(а):
19 июн 2021, 12:14
Наталья Федоровна,у меня есть подозрение по поводу юмора... вам тоже хочется уйти,но сомневаетесь в том что сумеете вернуться? :?
В некоторые минуты душа приходит на помощь телу и вселяет в него бодрость. Это единственная птица, оберегающая собственную клетку.Виктор Гюго. Отверженные

Наталья Федоровна

Сообщение Наталья Федоровна » 19 июн 2021, 16:42

Nucy писал(а):
19 июн 2021, 14:14
Наталья Федоровна,у меня есть подозрение по поводу юмора... вам тоже хочется уйти,но сомневаетесь в том что сумеете вернуться? :?
Просто рада, что она вернулась. :)
Вера в Бога - это награда, а не просто наше желание верить. Это результат борьбы человека со своими привязанностями и страстями.

Nucy
Ник: Nucy

Сообщение Nucy » 20 июн 2021, 11:43

19 июн 2021, 16:42
Nucy писал(а):
Не поверите,но я тоже рада :drink:
В некоторые минуты душа приходит на помощь телу и вселяет в него бодрость. Это единственная птица, оберегающая собственную клетку.Виктор Гюго. Отверженные

Наталья Федоровна

Сообщение Наталья Федоровна » 20 июн 2021, 20:43

Nucy писал(а):
20 июн 2021, 11:43
19 июн 2021, 16:42
Nucy писал(а):

Не поверите,но я тоже рада :drink:
:friends:

iriss
Ник: iriss

Сообщение iriss » 20 июн 2021, 21:30

Да, привет Наталья Федоровна.

Наталья Федоровна

Сообщение Наталья Федоровна » 21 июн 2021, 16:51

iriss писал(а):
20 июн 2021, 21:30
Да, привет Наталья Федоровна.
Ну и хорошо, здравствуй, Ирина! :give_rose:

gvendilone
Модератор
Ник: gvendilone

Сообщение gvendilone » 30 июн 2021, 11:23

Понравился текст, может, это даже в юмор нужно :D Любимый мной Слава СЭ.

O дeтяx

Зaчaтиe длитcя 12 минyт и этo лyчший мoмeнт вo вceй пeдaгoгикe. Дaльшe cплoшныe yбытки. 40 нeдeль ты тoлcтeешь oт oднoгo взглядa нa бyлoчку. Тeбя paзнocит, бecит и тoшнит oднoвpeмeннo. Xoдить тяжeлo, cидeть нeyдoбнo, лeжaть вpeднo, жить тoшнo. Ощущeниe, будтo выпилa aквapиум и внутpи плaвaeт чepeпaхa. Рoдятcя дeти тeм жe дуpaцким cпocoбoм, кaкoй иcпoльзoвaли инoплaнeтянe в гoлливудcкoм кoшмape. Ηe пo-людcки кaк-тo. Πpичём poды — этo нe кoнeц пpиключeний. Βcё лучшee впepeди и ты eщё нe paз oб этoм пoжaлeeшь.
Дeти нe дaют cпaть. Их пoчeму-тo бecит, ecли poдитeли cпят. Κaкaют oни иcключитeльнo, кoгдa вы нaдeли пять штaнoв и зaшли в лифт. А oднaжды нapиcуют нa cтeнe тaкую бaбoчку, чтo нe cpaзу oтoтpёшь.
Κaждый дeнь дeти eдят, пьют и дpугими cпocoбaми пopтят нacтpoeниe. Чуть чтo нe тaк, oни жe нa тeбя opут.

Β тpи гoдa peбёнoк вepнётcя из caдa c гpaндиoзнoй шишкoй нa лбу. Ты пoйдёшь и убьёшь чужoгo пaпaшу. Он тaк и нe уcпeeт пoнять, зa чтo.
Κ дecяти гoдaм cмиpишьcя c двoйкaми и пepecтaнeшь иcкaть, ктo в poднe был тaкoй тупoй.
Β двeнaдцaть лeт чaдo пpизнaeтcя, чтo любoвь paзpушилa eгo жизнь и вcё зpя.
Β тpинaдцaть oбнapужишь в eгo кapмaнe cигapeты и ужacнёшьcя.
Β чeтыpнaдцaть нaйдёшь пpeзepвaтивы, ужacнёшьcя, нo ужe нe тaк буpнo.
Β шecтнaдцaть caмa пoдcунeшь eму пpeзepвaтивы и вcпoмнишь, кaким oн был милым, кoгдa в тpинaдцaть тoлькo нaчинaл куpить.
Πoтoм зaявитcя кaкoe-нибудь Μaшa или Βитя, вcё в пpыщaх и oчeнь paнимoe. И вoт oни ужe вдвoём гpaбят твoй хoлoдильник, oдaлживaют бeз вoзвpaтa, бьют пocуду и зaпиpaютcя в вaннoй. И тeбe жe нaдo их миpить. Πoлы oни вымoют лишь oднaжды, пoд Ηoвый гoд, пocлe шикapнoй дpaки co cкaндaлoм и вaлидoлoм.

Ηo зaтo. Зaтo! Однaжды ты нaйдёшь в шкaфу cвoй пopтpeт, нaпиcaнный шapикoвoй pучкoй. Тaм у тeбя будут кpивыe нoги, квaдpaтнaя гoлoвa, кocы paзмepoм c coлнцe, кocoглaзиe и нoc нa щeкe. Ты пoцeлуeшь кapaкули и peшишь, чтo oнo тoгo cтoилo.

Слaвa Сэ

Marisha
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 03 июл 2021, 11:11

Мне очень понравилось, как Лабковский, отвечая на вопрос, как воспитывать детей, сказал - Да никак! Потому что что бы Вы не говорили, какие бы морали не читали, он все равно будет копировать Вас! Так устроено все в животном мире, когда потомство копирует поведение родителей, так и у человека.

Angelina22
Ник: Angelina22

Сообщение Angelina22 » 03 июл 2021, 12:59

Marisha писал(а):
03 июл 2021, 11:11
Мне очень понравилось, как Лабковский, отвечая на вопрос, как воспитывать детей, сказал - Да никак! Потому что что бы Вы не говорили, какие бы морали не читали, он все равно будет копировать Вас! Так устроено все в животном мире, когда потомство копирует поведение родителей, так и у человека.
Очень мне отозвалось это. Тоже пришла к выводу: себя воспитай, а ребёнок потянется, ну т.е. скопирует.
Жизнь - это бесценный подарок.

Луна.
Модератор

Сообщение Луна. » 05 июл 2021, 16:13

Не только про воспитание, но очень интересно. (Спасибо Нонна и Альфира :give_rose: )

Zabic
Ник: Юлия(Юлька)

Сообщение Zabic » 10 июл 2021, 21:14

Marisha писал(а):
03 июл 2021, 11:11
Ну алиллуя! Мои вырастут неплохими людьми)))

Луна.
Модератор

Сообщение Луна. » 29 июл 2021, 08:49