Общение и воспитание сына

Рождение и воспитание детей
Серхио
Зарегистрированный участник
Ник: africa

Общение и воспитание сына

Сообщение Серхио » 23 июл 2022, 12:18

Давно хотел начать эту тему. Происходит много событий, ситуаций. Возникает много вопросов у сына. Специфика в том, что после развода вижу сына не каждый день, но в целом достаточно(1-7 дней в неделю). Препятствий в общении нет. Сейчас сыну около 11 лет. Сейчас вот всплыла проблема игр в телефоне и нахождения в тик-токе. В прошлом году часто виделись в режиме одной ночи и ехал опять к матери. А за одну ночь оказывалось недостаточно понять, чем сын живет. Хочу в этой теме рассказывать какие-то ситуации. Например сын спрашивал кто такие геи?…

iriss
Ник: iriss

Re: Общение и воспитание сына

Сообщение iriss » 23 июл 2022, 12:28

Серхио писал(а):
23 июл 2022, 12:18
Давно хотел начать эту тему. Происходит много событий, ситуаций. Возникает много вопросов у сына. Специфика в том, что после развода вижу сына не каждый день, но в целом достаточно(1-7 дней в неделю). Препятствий в общении нет. Сейчас сыну около 11 лет. Сейчас вот всплыла проблема игр в телефоне и нахождения в тик-токе. В прошлом году часто виделись в режиме одной ночи и ехал опять к матери. А за одну ночь оказывалось недостаточно понять, чем сын живет. Хочу в этой теме рассказывать какие-то ситуации. Например сын спрашивал кто такие геи?…
И что ВЫ ответили?
Моя в 8 лет всё уже знает сама, из того же тик тока, скорей всего. Мне еще расскажет объяснит)
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Серхио

Сообщение Серхио » 23 июл 2022, 12:38

Ну я без физиологических подробностей попытался объяснить. Сказал, что это те, люди, кто не может преодолеть боль от противоположного пола, и ищут удовольствий дяди с дядями, тети с тетями. ЗАЧЕМ???!!!- удивлялся сын…я говорил ему, что это те, кто не может простить обиду, кто не может отстраниться от своих желаний, например от сладкого. Говорил что это болезнь души… вообще много таких вопросов возникает…

iriss
Ник: iriss

Сообщение iriss » 23 июл 2022, 13:12

Серхио писал(а):
23 июл 2022, 12:38
Ну я без физиологических подробностей попытался объяснить. Сказал, что это те, люди, кто не может преодолеть боль от противоположного пола, и ищут удовольствий дяди с дядями, тети с тетями. ЗАЧЕМ???!!!- удивлялся сын…я говорил ему, что это те, кто не может простить обиду, кто не может отстраниться от своих желаний, например от сладкого. Говорил что это болезнь души… вообще много таких вопросов возникает…
Представляю, сын такой -- буду есть сладкое стану геем)
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

ТЮ-18
Ник: ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 23 июл 2022, 19:13

Серхио писал(а):
По-моему, Вы так сложно объясняете, что и взрослый (не знающий ДК) не поймет...
А что психологи говорят - как объяснять это детям? И... всё ли надо объяснять?

Серхио, а если сына спросить, - чтО он сам ответит?

Серхио

Сообщение Серхио » 23 июл 2022, 21:53

ТЮ-18 писал(а):
23 июл 2022, 19:13
Серхио писал(а):

Он интересные ответы выдаёт. Я приведу их попозже

Okeana
Ник: Okeana

Сообщение Okeana » 28 июл 2022, 09:32

ТЮ-18 писал(а):
23 июл 2022, 19:13
Серхио писал(а):

А по-моему, очень хорошо объяснил! Дети намного взрослее на самом деле, чем кажется. Там же внутри личность-то взрослая! Он же жил уже прежде, и совсем недавно. И если сразу разговаривать взрослым языком, а не сюсюкать, то и развиваться будут скорее. Мой в 4 года такими фразами разговаривал, что я в осадок выпадала! ))
Оксана Альберти

Okeana

Сообщение Okeana » 28 июл 2022, 09:41

Серхио писал(а):
Я вообще, за то, чтобы сразу воспринимать ребенка, как взрослую личность, которая, правда, типа, проснулась от долгого сна и ей надо что-то заново рассказать, напомнить. Телефон отменить, конечно сложно, особенно если вы не живете вместе с мамой и у вас нет согласия по этому поводу. Действовать вразнобой нельзя, это совсем непедагогично.
Но можно и нужно все объяснять! Что есть что, что чего стоит, у чего какие последствия. Самое главное, старайтесь сделать так, чтобы ваш ребенок имел свое мнение обо всем и не был сильно зависим от влияния сверстников. Потому что это одна из главных проблем детей и подростков - они существа стайные! Для них очень важно быть принятыми в стае, и от этого внутренне слабые становятся зависимыми и готовыми ради этого на все. Воспитывайте у мальчика внутренний стержень. Пусть у него будет много важной и истинной информации о жизни, которой, скорее всего, не будет у его ровесников. Тогда к нему будут тянуться как к центру и источнику, а не он к ним.
Оксана Альберти

Луна.
Ник: Луна

Сообщение Луна. » 31 июл 2022, 06:56

Тоже считаю, что Серхио дал чёткий ёмкий ответ сыну. А как тут объяснить, если не про душу? Согласна с Океаной, что дети всё понимают, если сразу говорить с ними на одном языке.
Моему сыну тоже 11, в декабре 12. Про геев он уже спрашивал))) Недавно спросил что такое кредит? И его не чисто схема иетересовала, а как раз, с точки зрения влияния на душу. Дала ролик СН послушать :D . Сказал: "ага, ну я теперь всё понял "

И очень хорошо, что сын задаёт вам вопросы. Значит доверяет вам, открыт. Большая ценность.

Луна.
Ник: Луна

Сообщение Луна. » 31 июл 2022, 07:31

Okeana писал(а):
28 июл 2022, 09:41
Серхио писал(а):
Я вообще, за то, чтобы сразу воспринимать ребенка, как взрослую личность, которая, правда, типа, проснулась от долгого сна и ей надо что-то заново рассказать, напомнить. Телефон отменить, конечно сложно, особенно если вы не живете вместе с мамой и у вас нет согласия по этому поводу. Действовать вразнобой нельзя, это совсем непедагогично.
Но можно и нужно все объяснять! Что есть что, что чего стоит, у чего какие последствия. Самое главное, старайтесь сделать так, чтобы ваш ребенок имел свое мнение обо всем и не был сильно зависим от влияния сверстников. Потому что это одна из главных проблем детей и подростков - они существа стайные! Для них очень важно быть принятыми в стае, и от этого внутренне слабые становятся зависимыми и готовыми ради этого на все. Воспитывайте у мальчика внутренний стержень. Пусть у него будет много важной и истинной информации о жизни, которой, скорее всего, не будет у его ровесников. Тогда к нему будут тянуться как к центру и источнику, а не он к ним.
:good: Согласна, хорошо написали, Океана)
Добавлю еще, что в этом возрасте, на мой взгляд, нужно всегда оставлять определенную свободу выбора ребёнку, люфт его личных действий, объясняя лишь последствия того или иного выбора. Да, ты можешь поступить так, но будет это, а можешь и так поступать, но вот будет так.

Фарит Николаевич_
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Фарит Николаевич_ » 31 июл 2022, 08:30

Луна. писал(а):
31 июл 2022, 07:31
Добавлю еще, что в этом возрасте, на мой взгляд, нужно всегда оставлять определенную свободу выбора ребёнку, люфт его личных действий, объясняя лишь последствия того или иного выбора. Да, ты можешь поступить так, но будет это, а можешь и так поступать, но вот будет так.
Это делать надо не только с ребёнком. Это вообще должна быть такая манера поведения со всеми. Мы должны копировать Бога, а он всегда для нас оставляет выбор. Нельзя жёстко настаивать на каком то вопросе. Он тогда превратится в свою противоположность, а если твоя жёсткая установка нанесёт вред человеку, то за это отвечать уже будешь ты.

Много вопросов возникает по поводу гаджетов. В основном мыслят люди однобоко.Мол это от сатаны и надо запрещать.
А на самом деле это тоже от Бога, даже волос не может упасть с головы человека без его воли.
Это просто развитие которое надо подкреплять любовью. Умный и способный без любви станет хитрым и изворотливым.

Мы видим это уже воочию. И мошенников развелось видимо не видимо. Но есть и такие которые облегчают нам жизнь. Терпеть ненавидел очереди, что бы заплатить за коммуналку или в налоговой. А сейчас всё делается с телефона. Сын живёт в Астане, (в столице кто не занет) Так говорит они вообще наличку не видят.
И всё это интернет и гаджеты. Не стоит видеть только плохое, плохое всегда уравновешено хорошим. Вот это и есть чувство любви которое идёт от Бога. Это мы любовь делим на эмоции, положительную и отрицательную для нас.

А с ребёнком надо говорить и как с ребёнком и как со взрослым. Смотря какие вопросы возникают.
Я учусь верить Богу.

Okeana

Сообщение Okeana » 31 июл 2022, 14:22

Луна. писал(а):
Да, согласна!
Оксана Альберти

Серхио

Сообщение Серхио » 31 июл 2022, 16:13

Okeana, благодарю Вас за ваши слова.
Okeana писал(а):
28 июл 2022, 09:41
Самое главное, старайтесь сделать так, чтобы ваш ребенок имел свое мнение обо всем и не был сильно зависим от влияния сверстников. Потому что это одна из главных проблем детей и подростков - они существа стайные! Для них очень важно быть принятыми в стае, и от этого внутренне слабые становятся зависимыми и готовыми ради этого на все. Воспитывайте у мальчика внутренний стержень. Пусть у него будет много важной и истинной информации о жизни, которой, скорее всего, не будет у его ровесников. Тогда к нему будут тянуться как к центру и источнику, а не он к ним.
Вот, кстати, летом была еще одна ситуация: Мы переехали жить на дачу к моим родителям и там у сына образовалась большая компания мальчишек-сверстников. Человек 10. Как это бывает, кому-то давали карманные деньги, и на эти деньги покупали они воду, мороженое и т.д. и угощали всех. Однажды днем, в гости к родителям приехала моя сестра, соот-но тетя сына. Увидела моего сына в районе детской площадки и магазина( всё рядом), в компании друзей. И по доброте душевной дала ему сколько-то денег, "на мороженое". Как я потом понял, ребята увидели это и кто-то из них, возможно даже тот, кто вчера угощал ребят и моего сына, сказал: Ну а теперь ты нас давай-угощай, я же вчера тебя угощал. Сын приехал задумчивый. Я это заметил и спросил, что случилось? Он мне рассказал, что мол так и так, мне тетя дала денег, а потом с меня требовали угостить. А я, говорит, отказал. Это мои деньги и я сам решаю когда и на что их тратить. Често говоря, первое чувство у меня было, что сын мой "неблагодарный эгоист", друзья его угощали, а он зажал... но потом я понял, что сын прав. Это его деньги, и он решает как их тратить. Ситуация неоднозначная... конечно разговаривали о том, что если бы он один в компании купил себе что-то и не поделился - это некрасиво, но и тут же отдавать деньги, тоже не стоит.... вот как-то так.

ТЮ-18
Ник: ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 31 июл 2022, 16:39

Фарит Николаевич_ писал(а):
31 июл 2022, 08:30
Луна. писал(а):
Это делать надо не только с ребёнком. Это вообще должна быть такая манера поведения со всеми. Мы должны копировать Бога, а он всегда для нас оставляет выбор. Нельзя жёстко настаивать на каком то вопросе. Он тогда превратится в свою противоположность, а если твоя жёсткая установка нанесёт вред человеку, то за это отвечать уже будешь ты.

Много вопросов возникает по поводу гаджетов. В основном мыслят люди однобоко.Мол это от сатаны и надо запрещать.
А на самом деле это тоже от Бога, даже волос не может упасть с головы человека без его воли.
Это просто развитие которое надо подкреплять любовью. Умный и способный без любви станет хитрым и изворотливым.

Мы видим это уже воочию. И мошенников развелось видимо не видимо. Но есть и такие которые облегчают нам жизнь. Терпеть ненавидел очереди, что бы заплатить за коммуналку или в налоговой. А сейчас всё делается с телефона. Сын живёт в Астане, (в столице кто не занет) Так говорит они вообще наличку не видят.
И всё это интернет и гаджеты. Не стоит видеть только плохое, плохое всегда уравновешено хорошим. Вот это и есть чувство любви которое идёт от Бога. Это мы любовь делим на эмоции, положительную и отрицательную для нас.

А с ребёнком надо говорить и как с ребёнком и как со взрослым. Смотря какие вопросы возникают.
Вот именно - смотря какие. С этого и надо начинать.