3,5 года, о горшке и слышать не хочет. Начала всерьез подозревать, что это психическое

Рождение и воспитание детей
nhaa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 май 2013, 18:23
Ник: nhaa

Сообщение nhaa » 07 июн 2015, 17:25

Уважаемый Сергей Николаевич,
спасибо огромное за эту возможность задать вопрос и посоветоваться. Ваши труды читаю 2 года. Неплохо понимаю, или хотя бы на эхто надеюсь. Но вот опять зашла по конкретной проблеме в тупик. И надеюсь услышать об опыте других.
Итак, у меня 3 детей, 2 уже взрослые, опыта разного достаточно. Но такая банальная тема как приучение к горшку стала у нас в 3,5 года у мальчика камнем преткновения. Простите, что обращаюсь с такой, казалось бы, банальной темой. Но я начала всерьез подозревать, что это связано с психикой. Есть немного общее отставание в развитии, немного отстает речь, но не сильно.
Дело в том, что ребенок категорически не может (не хочет?) писать по команде в посуду. Сидит на горшке, встает, убегает и гадит тут же рядом на пол. И все время просит надеть памперс. И никакие уговоры-ругань не помогают. Сажаю, пись-пись и тд, НИ КАПЛИ, через пару минут на полу огромная лужа. Значит было чем. Я не знаю в чем именно причина, со старшими детьми проблем на эту тему не было. От знакомых-друзей слышу только восклицания: да ты что-то делай! А то инвалидом станет и не сможет вообще контролировать мочеиспускание. Я то все понимаю, но ЧТО-ТО делать єто слишком расплывчато. Я до сих пор все ждала лета, а то писать в 3 пары штанов зимой не очень удобно. Но вот лето есть, а сдвигов нет.
Извините, что немного путано обьясняю. Я живу в Германии, врачи сказали, что все ок, до 5! лет это нормально и отправили домой. Но учитывая мой опыт общения с врачами здесь я стараюсь поменьше к ним обращаться. Я знаю, что пошлют по всм специалистам, будут писать отчеты, посылать к психиатрам. Нас уже год по всей области таскают из-за отставания в речи. Только всюду ОБСЛЕДУЮТ и посылают еще к колеге послушать другое мнение. Я давно бы отказалась, но тут могут быть большие проблемы с органами опеки если отказываешься обращаться к специалисту, которого в садике советуют. Все при деле, все получают от государства свои 80 евро в час, а я понимаю, что попала между молотом и наковальней, ничего личного, для них это просто бизнес. И начать еще и из-за горшковых проблем этот круговоров я категорически не хочу. Хотя бы потому, что не верю в результативность. А говорить ребенок сам по себе начал, вот рот не закрывается. Учим МОЛЧАТЬ :-(
В садике категорически не сажают на горшок кто не просится, им некогда (на 10 детей 2 воспитателя), даже если я дома что-то пытаюсь (абсолютно безрезультатно), то в садике 8 часов в памперсе. Замкнутый круг.
Пожалуйста, просто подскажите свои соображения. Если информация поможет, у меня самой был до 7 лет ночной энурез, но тут он сознательно не может выдавить из мебя ни капли днем, подозреваю, что даже при одинаковых глубинных причинах разница есть.

С уважением Наталья

nikv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 май 2011, 15:52
Ник: nikv

Сообщение nikv » 07 июн 2015, 19:15

Попробуйте жесткий контроль превратить в игру. Вместе с ребенком сажайте игрушки на горшок,разговариваете с ними.

Гузель
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 12:49
Ник: Гузель

Сообщение Гузель » 07 июн 2015, 20:17

когда на горшок сажаете,включайте воду в ванной,чтобы журчание воды слышно было,описается куда надо

nhaa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 май 2013, 18:23
Ник: nhaa

Сообщение nhaa » 08 июн 2015, 05:08

Светлана Довгая писал(а):Наталья, если речь идет именно про пописать, то можно предложить мальчику писать стоя , как взрослый, подставляя горшочек к писуну. Но горшочек должен быть легким и удобным и не холодным, лучше из пластика. Стоя совсем другое дело для мальчика, для его самоощущения! Попробуйте, вдруг такая мелочь поможет!
Спасибо. Светлана. спасибо, девочки. Пробовали воду, пробовали ьбаночка подставлять. У него что-то в голове блокирует целенаправленное мочеиспускание. Отвлечется - сразу лужа за секунды, а сознательно не идет и все. Он даже животик под моей рукой не напрягает, не пытается. А сегодня в садике после 2 недель наших мучений на каникулах (здесь в садике много каникул, куда девать деток работающим мамочкам история умалчивает) опять наденут памперс. И получается, что дома нельзя, а в садике можно. Значит просто мама плохая и цепляется с глупостями? Или не водить в садик (сколько? ) пока не научу чтобы только под моим контролем? Тоже уже думала. Хоть цена садика 356 евро и "не водить" тоже не очень по душе.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 08 июн 2015, 05:10

nhaa писал(а):
Светлана Довгая писал(а):Наталья, если речь идет именно про пописать, то можно предложить мальчику писать стоя , как взрослый, подставляя горшочек к писуну. Но горшочек должен быть легким и удобным и не холодным, лучше из пластика. Стоя совсем другое дело для мальчика, для его самоощущения! Попробуйте, вдруг такая мелочь поможет!
Спасибо. Светлана. спасибо, девочки. Пробовали воду, пробовали ьбаночка подставлять. У него что-то в голове блокирует целенаправленное мочеиспускание. Отвлечется - сразу лужа за секунды, а сознательно не идет и все. Он даже животик под моей рукой не напрягает, не пытается. А сегодня в садике после 2 недель наших мучений на каникулах (здесь в садике много каникул, куда девать деток работающим мамочкам история умалчивает) опять наденут памперс. И получается, что дома нельзя, а в садике можно. Значит просто мама плохая и цепляется с глупостями? Или не водить в садик (сколько? ) пока не научу чтобы только под моим контролем? Тоже уже думала. Хоть цена садика 356 евро и "не водить" тоже не очень по душе.
А у Вас есть возможность вообще не водить сына в этот садик?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Светлана Марш
Зарегистрированный участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 11:06
Ник: Фотиния

Сообщение Светлана Марш » 08 июн 2015, 05:42

Наталья, поделюсь своим опытом приучения ребенка к горшку.
Сын до 1,5 лет не хотел делать свои дела в горшок, тоже не могла укараулить его, а когда садила, сидел просто так и терпел, специально не писал, не какал. Я сначала нервничала из-за этого, сравнивала со старшей дочкой, он мог накакать даже на столе, вот где приспичило - там и покакает. Решила поменять к нему отношение, перестала внутренне раздражаться, когда он так делал, внутренне принимала, а снаружи спокойно ему объясняла, куда надо, могла шлепнуть по попе несильно, показывая что мне не нравится, самое главное внутренне не раздражаться. Продолжала попытки высадки на горшок, когда он все таки делал свои дела куда надо, хвалила его, обнимала, гладила, то есть показывала ему что мне это нравится. Он со временем понял, научился себя контролировать, и потом каждый раз приносил мне горшок и передо мной садился на него, делал свои дела и ожидал от меня ласки внимания, похвальбы. У нас с ним на тот момент это было целым ритуалом, а потом это у него вошло в привычку))

olik0306@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 05:41
Ник: Astra-polyaris

Сообщение olik0306@yandex.ru » 08 июн 2015, 06:48

nhaa, а вы обратитесь к Богу с молитвой, откройте ему свое сердце, поведайте свои проблемы.

Почему-то мы всегда пытаемся решить проблемы своими силами, своим пониманием, сами. В лучшем случае советов других спросим, но про молитву вспоминаем в последнюю очередь. Думаю не просто так дано ощущение, что вы между молотом и наковальней, что со всех сторон "обложили". Сама ситуация дает вам почувствовать себя беспомощной и в какой=то мере беззащитной. Это большая помощь для вас, чтобы уже обратиться напрямую к Нему.

Что гадать и думать почему так происходит, раз есть, значит так лучше для вас и сына. Именно через молитву и просьбу помочь, потому что сами не справляетесь и произойдет необходимое очищение и изменение души. Возможно не один и не два раза, и не три придется слезно просить. Не помню дословно, но смысл слов такой "все заботы, чаяния и проблемы несите ко Мне и я облегчу их, вылечу раны вашей души".

Это наша гордыня так проявляется, все сами и сами. Вспоминаем о Боге, даже читая книги СНЛ, в последний момент, да и то не с первого раза. По себе знаю. Сейчас читаю "Отец Арсений" (если не читали очень рекомендую), там постоянно в рассказах о людях присутствует молитва. Читали у Сергея Николаевича. что самые первые чувства. будь то радость или боль. нужно отдать Богу. Для меня оказывается это было лишь на уровне слов, хотя думала что нет. А почитала книгу и увидела в живых примерах как люди реально так поступают и прямо как озарило и проняло. Пример: не виделись после долгой разлуки, столько радости и рассказать всего нужно друг другу, но нет, сперва наперво нужно помолиться, все разговоры - потом. Т.е. сильное первое желание общения (удовольствие для души, духа и тела) сдерживается и эта энергия отдается Богу.

Немного отступила от вашей темы, но хотелось показать, что самое первое к кому стоит обращаться в любой ситуации, даже если это проблемы с горшком, к Богу. Суть в том, чтобы принести свои душевные переживания, в данном случае, как мамы, открыться, принять и отдать на волю свыше, просить подсказать что делать, как быть. "Человеку невозможно, Богу же все возможно".

spring
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:10
Ник: spring

Сообщение spring » 08 июн 2015, 07:11

nhaa, здравствуйте!
Моему сыну 3, 1 мес. Мы ровно в 3 года начали какать на горшок, то есть месяц назад. Писали мы давно, наверное с 1 годика на горшок. Умеем писать и стоя и сидя и сами и горшок выливает. Но с какашками была такая засада. Я тоже боялась... Мы ему покупали памперсы специально для покаков. Он хотел какать и просил памперс. На горшок никак. Орал, плакал, я ругалась. Потом забила. Подумала, что больной у меня ребенок. Что теперь делать. Хотя он нормальный, говорит плоховато. Но очень активный, любознательный, все понимает, все пытается рассказывать. В итоге бросила насиловать ребенка. В саду писал, как все на горшок, но просто в саду не какал. То ли не хотел, то ли терпел. Это все же проще, чем писанье, но тем не менее.
Короче, памперсы у нас очень подорожали. Почти в 2 раза. И тратить такую сумму тока на 5 секунд, чтобы дете покакал мне надоело. Несколько раз я врала ему, что памперсы закончились. Не прокатывало. А потом - они правда закончились. Я знала, что они закончатся. И подумала, что будь что будет. Ну вот реально нет их. Что будет то будет. И что думаете? Не хотел, но не истрил. Чуть всплакнул. Повела в ванну, говорила, что кончились, все шкафы перерыли, нашли пустую коробку от них, смотрел туда. Нету. Пошел в ванну. Долго стояли. Вытуживали. Никак. Потом отвернулась - и он покакал в ванну. Я была счастлива. Потом в горшок в ванне. Потом просто в горшок. И все. Стали нормально какакать, как все. Справшиваю - не страшно в горшок? Улыбается и отвечает - Нет) Вот так.
Может, стоит довериться Богу и просто убрать памперсы? И в саду убрать. Можно так? Ну, нальет лужу. Вам будет может стыдно. Но ему самому станет стыдно. Он уже большой. Доверьтесь Богу и уберите памперсы. Мне кажется, что он нормальный у вас. Просто вот такая особенность.

friesian@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 09:06
Ник: spiritus ventus

Сообщение friesian@mail.ru » 08 июн 2015, 07:40

Старший сын тож долго не хотел писать в горшок, несмотря на все усилия, помогла только одна вещь. Папа несколько раз брал его с собой в туалет и наглядно показывал, как это делается :) После этого стали писать в горшок стоя, "по-взрослому".
С памперсами тоже была история. Рассказала сказку про то, как ворона прилетела и унесла последнюю пачку, и больше их нет:) Просто больше не покупала и всё.

nhaa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 май 2013, 18:23
Ник: nhaa

Сообщение nhaa » 08 июн 2015, 19:00

Спасибо всем большое за участие, на душе стало легче уже от того, что я не одинока в своих бедах и другие как-то выкарабрались. А еще интересно, я вчера вот вечером написала на сайт, а перед сном он сел таки на горшок и сделал что надо. Я была так удивлена. Правда, он его умудрился перевернуть после этого и сотворить ту же лужу на полу, но я даже не расстроилась. Так что будем двигаться маленькими шажками.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Сообщение Sergej Leonidovich » 13 июн 2015, 06:55

[quote="nhaa"]
Дело в том, что ребенок категорически не может (не хочет?) писать по команде в посуду. Сидит на горшке, встает, убегает и гадит тут же рядом на пол. И все время просит надеть памперс. И никакие уговоры-ругань не помогают. Сажаю, пись-пись и тд, НИ КАПЛИ, через пару минут на полу огромная лужа. Значит было чем. Я не знаю в чем именно причина, со старшими детьми проблем на эту тему не было. От знакомых-друзей слышу только восклицания: да ты что-то делай! А то инвалидом станет и не сможет вообще контролировать мочеиспускание.






Контролировать,контроль.Правильно Вам советуют-не раздражаться.Раздражение-это,когда контролировать не получается.Но а внешне,конечно,можно пробовать различные варианты и не ждать положительного результата.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей