Привязанность к ребёнку.

Рождение и воспитание детей
Alisa_777
Зарегистрированный участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 16:38
Ник: Alisa_777

Сообщение Alisa_777 » 22 июн 2015, 18:44

Невозможно передать чувство, которое испытывает женщина, когда в ней зарождается жизнь. Это самое большое чудо и самое верное доказательство существования Бога (для тех, кто ещё в этом сомневается...). Ну как тут не привязаться к ребенку? 10 месяцев после рождения сына всё было на своих местах. Недавно накатило. Откуда-то взялась сумасшедшая привязанность к собственному ребенку, навязчивые мысли о собственной смерти и переживания в этом ключе о том, что будет с сыном, если меня не будет? Мысли одолели до такой степени, что ничего кроме них в голове нет. Откуда они? Из-за чего? Для чего? Может был у кого-то опыт преодоления сильной привязанности к детям?
"Любая весть изначально благая, просто ты к этому еще не привык." БГ

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 23 июн 2015, 05:53

Alisa_777 писал(а):Невозможно передать чувство, которое испытывает женщина, когда в ней зарождается жизнь. Это самое большое чудо и самое верное доказательство существования Бога (для тех, кто ещё в этом сомневается...). Ну как тут не привязаться к ребенку? 10 месяцев после рождения сына всё было на своих местах. Недавно накатило. Откуда-то взялась сумасшедшая привязанность к собственному ребенку, навязчивые мысли о собственной смерти и переживания в этом ключе о том, что будет с сыном, если меня не будет? Мысли одолели до такой степени, что ничего кроме них в голове нет. Откуда они? Из-за чего? Для чего? Может был у кого-то опыт преодоления сильной привязанности к детям?
А что у Вас случилось в этот момент? Что могло спровоцировать это Ваше состояние?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Alisa_777
Зарегистрированный участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 16:38
Ник: Alisa_777

Сообщение Alisa_777 » 23 июн 2015, 06:23

Я сама не могу понять, откуда взялись эти думы. Единственное, что на ум приходит - это примерка на себя тяжелых ситуаций, которые случаются у кого-то. Я переживаю за человека так сильно, что кажется, что думаю за него и ощущаю всё, как этот человек. Потом мысли - а как я буду себя вести, если у меня такое случится. Я, может, запутанно пишу, но вот как-то так. У меня одногруппница умерла от рака. Ребенок маленький остался.
"Любая весть изначально благая, просто ты к этому еще не привык." БГ

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 23 июн 2015, 06:26

Alisa_777 писал(а):Я сама не могу понять, откуда взялись эти думы. Единственное, что на ум приходит - это примерка на себя тяжелых ситуаций, которые случаются у кого-то. Я переживаю за человека так сильно, что кажется, что думаю за него и ощущаю всё, как этот человек. Потом мысли - а как я буду себя вести, если у меня такое случится. Я, может, запутанно пишу, но вот как-то так. У меня одногруппница умерла от рака. Ребенок маленький остался.
Похоже на привязанность к жизни...
А как у Вас с принятием Божественной воли?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Alisa_777
Зарегистрированный участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 16:38
Ник: Alisa_777

Сообщение Alisa_777 » 23 июн 2015, 06:59

Тяжело, но я над этим постоянно работаю.
"Любая весть изначально благая, просто ты к этому еще не привык." БГ

vrinda108@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 15:34
Ник: Florence

Сообщение vrinda108@mail.ru » 23 июн 2015, 08:20

.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 23 июн 2015, 08:25

Florence писал(а):А когда, наоборот - страх потерять детей. То же самое? Неприятие Божьей воли?
Да... Инстинкты идут впереди... Привязанности... Страхи и тревоги.... А Божественная воля не ощущается....
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

vrinda108@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 15:34
Ник: Florence

Сообщение vrinda108@mail.ru » 23 июн 2015, 08:30

.

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1059 раз
Поблагодарили: 783 раза

Сообщение Галина Григорьевна » 23 июн 2015, 08:30

"Что будет с сыном, если меня не будет?" Alisa_777, с Вашим сыном будет то, что предопределил ему Бог. Вы пишете, что рождение новой жизни это большое чудо, чудо сотворённое Богом(я верно понимаю?). так неужели Бог сотворил это чудо, чтобы с ним случилось что-то нехорошее? Вы забыли, что всё что с нами происходит в высшей степени справедливо и благотворно для нас. Когда Бог будет для Вас реальным более, чем жизнь наша земная, тогда страхов у Вас не будет. Отдайте Богу ответственность за Ваши жизни, доверьтесь ему и живите счастливо сегодняшним днём.

Alisa_777
Зарегистрированный участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 16:38
Ник: Alisa_777

Сообщение Alisa_777 » 23 июн 2015, 09:18

Спасибо! Вот! Нашла!
"Когда Бог будет для Вас реальным более, чем жизнь наша земная..." Я это понимаю, это со мной было. А неделю уж вот этого не чувствую, и тревоги всё закрыли, и на душе тяжело.
Галина Григорьевна, спасибо большое.
"Любая весть изначально благая, просто ты к этому еще не привык." БГ

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1059 раз
Поблагодарили: 783 раза

Сообщение Галина Григорьевна » 23 июн 2015, 11:17

Молитесь, просите у Бога помощи продержаться, не забыть о главном в этот трудный момент, просите, чтобы Он помог Вам и Вашему малышу в устремлении и любви к Нему. Всё наладится, зачем-то это нужно в данный момент. Устремляйтесь к Богу, старайтесь не поддаться унынию и безысходности, продержитесь. Всё наладится.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мурт » 23 июн 2015, 11:36

Alisa_777 писал(а):Невозможно передать чувство, которое испытывает женщина, когда в ней зарождается жизнь. Это самое большое чудо и самое верное доказательство существования Бога (для тех, кто ещё в этом сомневается...). Ну как тут не привязаться к ребенку? 10 месяцев после рождения сына всё было на своих местах. Недавно накатило. Откуда-то взялась сумасшедшая привязанность к собственному ребенку, навязчивые мысли о собственной смерти и переживания в этом ключе о том, что будет с сыном, если меня не будет? Мысли одолели до такой степени, что ничего кроме них в голове нет. Откуда они? Из-за чего? Для чего? Может был у кого-то опыт преодоления сильной привязанности к детям?
У меня такое было. Для этого вообще то необязательно быть женщиной, если что)))
Вроде бы научился преодолевать. Вот тут я открывал тему, как раз с мыслью, что кому то может понадобиться.
http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/10041/
Там еще была и другая участница, Никишина Наталья Федоровна, с подобным диагнозом. Ну, почитайте сами.

hehoho@flurred.com
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 12:08
Ник: Жанна Мышкина

Сообщение hehoho@flurred.com » 23 июн 2015, 11:50

А по моему женщина без привязанности к ребёнку, что пустышка. Тогда должна включиться обязанность перед кем-то за ребёнка , перед мужем, свекровью, обществом. Иначе женщина без привязанности оправдает свою халатность чем угодно0 вплоть до любви к Богу.

НБИ78
Зарегистрированный участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:32
Ник: НБИ78

Сообщение НБИ78 » 23 июн 2015, 14:05

Уважаемая Alisa_777!

В какой-то момент поймала себя на чувстве, что к нашим детям отношусь как к собственности: это мое.
Но это не так. Нужно как-то прочувствовать, что ребенок - это прежде всего дитя Божье. И без милости Всевышнего не было бы его у вас. Мне кажется, это самое главное.

Честно говоря, сама от привязанности к детям пока не избавилась. И тоже, бывает, мысли лезут то о детях, то о себе, что со мной может что-то случиться и они без мамы останутся. Но как Сергей Николаевич говорил, если такие страхи появляются, их не нужно отгонять, - они свидетельствуют о проблеме, с которой нужно работать.

Alisa_777
Зарегистрированный участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 16:38
Ник: Alisa_777

Сообщение Alisa_777 » 24 июн 2015, 06:32

[quote="Мурт"][quote="Alisa_777"]
У меня такое было. Для этого вообще то необязательно быть женщиной, если что)))
Вроде бы научился преодолевать. Вот тут я открывал тему, как раз с мыслью, что кому то может понадобиться.
http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/10041/
Там еще была и другая участница, Никишина Наталья Федоровна, с подобным диагнозом. Ну, почитайте сами.


Спасибо большое. Я читала Ваш опыт и слежу за Вашей темой ))) Ваш совет очень помогает мне. Для навязчивых мыслей необязательно быть женщиной - это да! Но я вот думаю, мы же физически связаны с ребенком, чувствуем его очень тонко. Где тут граница привязанности? Ведь природа сама создала эту тесную связь.
"Любая весть изначально благая, просто ты к этому еще не привык." БГ

Alisa_777
Зарегистрированный участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 16:38
Ник: Alisa_777

Сообщение Alisa_777 » 24 июн 2015, 06:41

НБИ78 писал(а):
В какой-то момент поймала себя на чувстве, что к нашим детям отношусь как к собственности: это мое.
Но это не так. Нужно как-то прочувствовать, что ребенок - это прежде всего дитя Божье. И без милости Всевышнего не было бы его у вас. Мне кажется, это самое главное.
Да, согласна с Вами. У меня после рождения сына было именно такое отношение к ребенку. Я чувствовала на себе ответственность перед Богом за сына. Чувствовала, что он не моя собственность, молилась только о том, чтобы были силы и мудрость выполнить миссию воспитания ребенка. Вся боль от того, что почему-то стала терять это состояние души, эти чувства.
"Любая весть изначально благая, просто ты к этому еще не привык." БГ

Alisa_777
Зарегистрированный участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 16:38
Ник: Alisa_777

Сообщение Alisa_777 » 24 июн 2015, 06:46

Жузлова Галина Григорьевна писал(а):Молитесь, просите у Бога помощи продержаться, не забыть о главном в этот трудный момент, просите, чтобы Он помог Вам и Вашему малышу в устремлении и любви к Нему. Всё наладится, зачем-то это нужно в данный момент. Устремляйтесь к Богу, старайтесь не поддаться унынию и безысходности, продержитесь. Всё наладится.

Спасибо большое! Ваши слова придают сил.
"Любая весть изначально благая, просто ты к этому еще не привык." БГ

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 24 июн 2015, 06:55

Alisa_777 писал(а):
НБИ78 писал(а):
В какой-то момент поймала себя на чувстве, что к нашим детям отношусь как к собственности: это мое.
Но это не так. Нужно как-то прочувствовать, что ребенок - это прежде всего дитя Божье. И без милости Всевышнего не было бы его у вас. Мне кажется, это самое главное.
Да, согласна с Вами. У меня после рождения сына было именно такое отношение к ребенку. Я чувствовала на себе ответственность перед Богом за сына. Чувствовала, что он не моя собственность, молилась только о том, чтобы были силы и мудрость выполнить миссию воспитания ребенка. Вся боль от того, что почему-то стала терять это состояние души, эти чувства.
Насчет дитя Бога у меня тоже было. Но еще у меня внутри возникло такое ощущение, что мне дали ребенка на время, на воспитание так сказать. Это какое-то внутреннее отстранение. Но никак не отменяет материнскую любовь к нему. Я его очень люблю.
И еще по поводу связи между матерью и сыном... ведь не секрет, что матери не могут отдать сына другой женщине, с которой он начинает создавать отношения. Я давно ощутила, что у меня могут возникнуть тут проблемы. И тогда я поняла для кого я воспитываю сына... Для его любимой женщины. И тогда я все легко отпустила. Это, на мой взгляд, преодоление моей привязанности. Мой опыт.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Alisa_777
Зарегистрированный участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 16:38
Ник: Alisa_777

Сообщение Alisa_777 » 24 июн 2015, 07:20

Иннуариевна писал(а):
Alisa_777 писал(а):
НБИ78 писал(а):
у меня внутри возникло такое ощущение, что мне дали ребенка на время, на воспитание так сказать. Это какое-то внутреннее отстранение.
Да! Да! У меня точно такое же чувство было. Я сейчас подумала, легко преодолевается привязанность, если делать что-то ДЛЯ КОГО-ТО: выращивать помидоры, вязать носки, воспитывать ребенка...
"Любая весть изначально благая, просто ты к этому еще не привык." БГ

НБИ78
Зарегистрированный участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:32
Ник: НБИ78

Сообщение НБИ78 » 24 июн 2015, 07:31

У меня после рождения сына было именно такое отношение к ребенку. Я чувствовала на себе ответственность перед Богом за сына. Чувствовала, что он не моя собственность, молилась только о том, чтобы были силы и мудрость выполнить миссию воспитания ребенка.
Alisa, это здОрово, что вы уже знаете это чувство. А я вот его очень остро ощутила, когда родила уже 5 ребенка и в роддоме его у меня забрали в интенсивную терапию с дыхательной недостаточностью. Вот тогда и почувствовала благодарность Творцу и любовь к сыну без приаязанности. И помню это чувство счастья без примеси страха.

Мы сильно привязываемся через отдачу большого количества энергии, заботы, внимания чему-либо, забывая для Кого и благодаря Кому мы это делаем. А надо все делать для Бога, прежде всего. Вот тоже этому учусь и постоянно себе напоминаю.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей