Воспитание

Рождение и воспитание детей
innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Сообщение innafairy » 30 июн 2015, 09:38

Вот я решилась тему создать для размышления. В ДК говорится, что воспитание - это всего лишь 5-10%, но по моим наблюдениям все-таки больше. где-то может 20-30.
а с другой стороны, воспитание будет именно таким, какое нужно ребенку, ведь сами же вроде родителей выбирают. вы как считаете?

iriss

Сообщение iriss » 01 июл 2015, 19:03

Валида пишет в другой теме:
Оооооооооо! Моя больная тема! Только в роли бабы с дедом -муж(((. К примеру, всё жаловался, что ребёнок сам не одевается-раздевается, что уже давно пора -научились за 3 дня, а теперь, когда дочь прекрасно справляется сама -начинает её раздевать и одевать, при моём вмешательстве -чуть ли не скандал и обида(((. А дочка уже требует, чтобы её одевали и раздевали, сама не хочет. Так и живём....в постоянном противодействии в отношении всего, что касается ребёнка. Если мама запретила -папа тут же разрешает, и наоборот. Может мне замечание сделать при ребёнке, хотя я себе этого в отношении него не позволяю -в интересах ребёнка, а разговариваю после. Столько лет бьюсь, объясняя, что нельзя при ребёнке обсуждать её воспитание, питание и т.д. -бесполезно. Муж говорит, меня отец баловал -и я буду.... ну вот, нафлудила.
Отвечу здесь. У меня такая же фигня! ПАпа вообще ей не может сказать нет, а я выступаю " плохим полицейским". Бешусь конечно, но понимаю, что занимается ей -- и то хорошо. И потом, правильно, как заметила Инна выше -- дети выбирают родителей, значит так надо её душе)

Гамамелис
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 15:36
Ник: Гамамелис

Сообщение Гамамелис » 02 июл 2015, 05:37

Ой, для меня тема конечно из тем! Была...:) сейчас все больше понимаю, когда то, где-то прочитанное: детей не надо воспитывать, надо им не мешать и тихонечко направлять ;) вот пытаюсь жить так, как то проще ко всему относиться , они ведь так быстро вырастают, проходит их детская непосредственность, игривость. Я сейчас наслаждаться моментом, зная, что они не всегда будут шалить и наводить бардак, вредничать и тд, ведь у них нет опыта жизненного, они все познаются на ощупь, на своих ошибках. Позволяю делать ошибки (в пределах разумного), потом объясняю что и как. Стараюсь не идеализировать их, пусть будут такие , как Богу угодно. Ведь они не только мои дети , но и в первую очередь ЕГО дети:) вот как то так:)

Гамамелис
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 15:36
Ник: Гамамелис

Сообщение Гамамелис » 02 июл 2015, 05:45

Перестала кипишевать и расстраиваться по поводу болезней, почитав известных педиатров и сайт семьи Никитиных, да и если, болеют, значит очищаются, значит так надо. Дети до школы должны болеть , это тренировка иммунитета. Теперь практически просто наблюдаю за кашлем и соплями, лечимся естественными и доступными средствами без фанатизма и ограничением в сладком :)

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Сообщение innafairy » 02 июл 2015, 06:39

Гамамелис писал(а):Ой, для меня тема конечно из тем! Была...:) сейчас все больше понимаю, когда то, где-то прочитанное: детей не надо воспитывать, надо им не мешать и тихонечко направлять ;) вот пытаюсь жить так, как то проще ко всему относиться , они ведь так быстро вырастают, проходит их детская непосредственность, игривость. Я сейчас наслаждаться моментом, зная, что они не всегда будут шалить и наводить бардак, вредничать и тд, ведь у них нет опыта жизненного, они все познаются на ощупь, на своих ошибках. Позволяю делать ошибки (в пределах разумного), потом объясняю что и как. Стараюсь не идеализировать их, пусть будут такие , как Богу угодно. Ведь они не только мои дети , но и в первую очередь ЕГО дети:) вот как то так:)
согласна! я думаю, воспитывать нужно только в конкретных ситуациях, когда без этого никак.

Lerik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 13:18
Ник: Lerik

Сообщение Lerik » 02 июл 2015, 06:43

Девочки, с возвращением!!!! Однозначно воспитание должно иметь место, но я склонна считать, что больше через себя. Я много позволяю своему ребенку в меру безопасности в силу отсутствия помощников и вижу, что мои слова имеют по сравнению с моими действиями малую толику влияния. Они сейчас в этом возрасте как губки просто копируют поведение взрослых и говорить, что это нельзя, когда я сама это делаю либо ем практически не имеет смысла заканчивается истерикой. Пересматриваю свое питание и поведение ;-)

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Сообщение innafairy » 02 июл 2015, 06:43

а у нас наоборот в плане строгости: папе лишь бы что-то запретить, н дать, отругать.. а мама фанатеет от дочки , поэтому много разрешает: печенье крошить по всему дому, вещи разбрасывать, игрушки, воду лить везде..
когда еще если не в детстве? тоже с папой спорим часто, но он почему-то ко мне прислушивается )))

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Сообщение innafairy » 02 июл 2015, 06:47

Lerik писал(а):Девочки, с возвращением!!!! Однозначно воспитание должно иметь место, но я склонна считать, что больше через себя. Я много позволяю своему ребенку в меру безопасности в силу отсутствия помощников и вижу, что мои слова имеют по сравнению с моими действиями малую толику влияния. Они сейчас в этом возрасте как губки просто копируют поведение взрослых и говорить, что это нельзя, когда я сама это делаю либо ем практически не имеет смысла заканчивается истерикой. Пересматриваю свое питание и поведение ;-)
Привет!!!Тебя тоже рада видеть! безусловно, в разы важнее поведение и личный пример(у нас также). но неужели всего 5-10%? обычно смотришь на ребенка и сразу понятно как воспитывают родители.

iriss

Сообщение iriss » 02 июл 2015, 07:07

Кстати, сейчас все говорят что дети -- это зеркало родителей. Мол, воспитывайте себя. Я в принципе согласна если бы не опыт))))
Как погляжу так наоборот -- у спортивных мам детки не спортивные. У тех кто следит за правильным образом жизни -- дети наоборот. У меня на работе была женщина -- любила погулять, матернуться, курила. Двое взрослых сыновей не пили, не курили, матом не ругались. Папа там тоже простой.
Так что тут что то другое. МОжет наоборот если детей направлять, то они в противоположную сторону идут? А если не вмешиваться -- то идут за нами?

Гамамелис
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 15:36
Ник: Гамамелис

Сообщение Гамамелис » 02 июл 2015, 07:16

[quote="Lerik"]Девочки, с возвращением!!!! Однозначно воспитание должно иметь место, но я склонна считать, что больше через себя. Я много позволяю своему ребенку в меру безопасности в силу отсутствия помощников и вижу, что мои слова имеют по сравнению с моими действиями малую толику влияния. Они сейчас в этом возрасте как губки просто копируют поведение взрослых и говорить, что это нельзя, когда я сама это делаю либо ем практически не имеет смысла заканчивается истерикой. Пересматриваю свое питание и поведение ;-)[/quote
Все верно! Мы и себя и их потихоньку воспитываем, вернее меняем. По ним прямо видно, где мне и мужу надо работать! :)

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Сообщение innafairy » 02 июл 2015, 07:17

iriss писал(а):Кстати, сейчас все говорят что дети -- это зеркало родителей. Мол, воспитывайте себя. Я в принципе согласна если бы не опыт))))
Как погляжу так наоборот -- у спортивных мам детки не спортивные. У тех кто следит за правильным образом жизни -- дети наоборот. У меня на работе была женщина -- любила погулять, матернуться, курила. Двое взрослых сыновей не пили, не курили, матом не ругались. Папа там тоже простой.
Так что тут что то другое. МОжет наоборот если детей направлять, то они в противоположную сторону идут? А если не вмешиваться -- то идут за нами?
а помнишь в ДК, что дети усиливают качества родителей и иногда переходят в противоположность? то есть с одной стороны продолжение родителей, а с другой - отрицание, которое помогает развиваться. все логично

Гамамелис
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 15:36
Ник: Гамамелис

Сообщение Гамамелис » 02 июл 2015, 07:30

iriss писал(а):Кстати, сейчас все говорят что дети -- это зеркало родителей. Мол, воспитывайте себя. Я в принципе согласна если бы не опыт))))
Как погляжу так наоборот -- у спортивных мам детки не спортивные. У тех кто следит за правильным образом жизни -- дети наоборот. У меня на работе была женщина -- любила погулять, матернуться, курила. Двое взрослых сыновей не пили, не курили, матом не ругались. Папа там тоже простой.
Так что тут что то другое. МОжет наоборот если детей направлять, то они в противоположную сторону идут? А если не вмешиваться -- то идут за нами?
Вот я тоже в последнее время об этом задумываюсь... У нравственных родителей, дети алкоголики или совершают преступления, у тунеядцев-дети работяги, у трудоголиков-либо вообще не работают и нет стремления, либо зарабатывают мало и безвольные. Так я думаю, во всем нужна мера, золотая середина что ли. Может дело в сильной привязке? Моя мама всю жизнь ненавидела алкоголиков-сын спился почти до белой горячки, всю жизнь была трудоголиком и помогала другим , забывая о себе-в итоге нет ни одного друга, мужа, все отвернулись, особенно те, для кого она много сделала, сын пожизненный тунеядец и алкоголик. Про себя не пишу, потому что она меня удочерила, но семейную какому конечно никто не отменял... Не знаю понятно ли изложила свой головной сумбур, но я впринципе понимаю, что везде классика ДК :)

vinnlenchik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 13:34
Ник: vinnlenchik

Сообщение vinnlenchik » 02 июл 2015, 07:42

А меня всегда интересовало: почему родители воспитывают детей вроде одинаково, живут они в одной среде, а вырастают с разными характерами. Как правило, один - нравственный, добрый, порядочный, а другой, простите, моральный урод? А?

Гамамелис
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 15:36
Ник: Гамамелис

Сообщение Гамамелис » 02 июл 2015, 07:54

Ага, "в семье не без урода " это называется :) вот я к своим троим тоже приглядываюсь, пытаюсь вычислить :) видимо кто то должен на себя взять бОльшую часть семейной кармы, так чтоли... По моим наблюдениям (это мои знакомые) первые дети неблагополучные почему то. Не помню где читала, что первый ребенок продолжает род отца, второй-матери, третий -начинает свою линию, четвертый-отца, пятый-матери, шестой-свою и тд. Не знаю на сколько это правда, но по моим первым двум видно. :)

Лисенок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 15:23
Ник: Радужка

Сообщение Лисенок » 02 июл 2015, 08:14

Замечательный педагог Амонашвили говорил,что воспитание это питание духовной оси.
На самом деле дети многое знают и без нас,только энергия у них ещё "мягкая" и своими взрослыми рассуждениями и воспитанием легко их сбить с пути истинного,за что родители потом и расплачиваются.
Почему у нравственных родителей дети отрываются в жизни по полной?
Сергей Николаевич объяснял-потому что нравственность стала важнее любви. И дети в таких случаях хорошие лекари гордыни.
Мы с мужем практически солидарны в общении с ребёнком.
Не запрещаем пробовать.
Немаловажным считаем помочь ребёнку уяснить,что она должна нести ответственность за свои поступки и слова. Вот раскидала игрушки, по веселились,здорово. Иди и убирай. Не будешь? Ну тогда я соберу все твои игрушки и унесу другой девочке. Не веришь?
Приношу мешок и складываю туда игрушки.
Действует.
Или не хочет идти в сад.уговоры не действуют.
Закрывают дверь в её комнату и собираюсь на работу, при этом говорю, что мы с папой уходим,а ты сиди дома одна и жди нас.
Действует.
Главное спокойно говорить и любить всем сердцем ребёнка всяким.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Сообщение innafairy » 02 июл 2015, 09:33

vinnlenchik писал(а):А меня всегда интересовало: почему родители воспитывают детей вроде одинаково, живут они в одной среде, а вырастают с разными характерами. Как правило, один - нравственный, добрый, порядочный, а другой, простите, моральный урод? А?
вот и мне очень всегда это было интересно. почему у одних и тех же родителей такие разные дети? период беременности или разные души пришли? или проблемы души по-разному выражаются?

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Сообщение innafairy » 02 июл 2015, 09:38

Гамамелис писал(а):Ага, "в семье не без урода " это называется :) вот я к своим троим тоже приглядываюсь, пытаюсь вычислить :) видимо кто то должен на себя взять бОльшую часть семейной кармы, так чтоли... По моим наблюдениям (это мои знакомые) первые дети неблагополучные почему то. Не помню где читала, что первый ребенок продолжает род отца, второй-матери, третий -начинает свою линию, четвертый-отца, пятый-матери, шестой-свою и тд. Не знаю на сколько это правда, но по моим первым двум видно. :)
да, есть в этом здравое зерно. часто больше всего проблем именно у первых детей, но не всегда. знаю примеры противоположные. и иногда первый ребенок похож на мать больше, чем на отца. у нас тоже так. дочка - вылитая я: и внешне, и пока внутренне тоже

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Сообщение innafairy » 02 июл 2015, 09:41

Радужка писал(а): Главное спокойно говорить и любить всем сердцем ребёнка всяким.
поддерживаю на все сто!!! :handshake:

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Сообщение innafairy » 02 июл 2015, 09:53

у меня свекровь - хронический трудоголик. все трое ее детей - ужасно ленивые. сыновья конечно работают, и неплохо зарабатывают, но иногда проявления их лени просто поражают..
у меня мама очень правильная(сейчас правда жизнь заставила помучиться с принципами и нравственностью), а меня всегда к бунтарству тянуло. Лазарев остановил )

iriss

Сообщение iriss » 02 июл 2015, 11:50

Lerik писал(а):Девочки, с возвращением!!!! Однозначно воспитание должно иметь место, но я склонна считать, что больше через себя. Я много позволяю своему ребенку в меру безопасности в силу отсутствия помощников и вижу, что мои слова имеют по сравнению с моими действиями малую толику влияния. Они сейчас в этом возрасте как губки просто копируют поведение взрослых и говорить, что это нельзя, когда я сама это делаю либо ем практически не имеет смысла заканчивается истерикой. Пересматриваю свое питание и поведение ;-)
Это да, пока маленькие. А взрослые когда -- результат замечаю что часто противоположный. Как то так.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей