Желание.

Рождение и воспитание детей
Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Сообщение Sergej Leonidovich » 25 июл 2015, 14:45

Странное дело.Обратил внимание,у внука такая зависимость за желания.Ему 4 года.Начал просить виноград.Жена ему не дала-подожди.Попросил у моей младшей дочери,та тоже не пошла доставать,он ко мне.Я ему сказал,что поест-потом виноград,кричит,что хочет виноград.Отвечал внутренне спокойно я.Внук повторяет и уже требует.Я говорю,так я не ем и ты подожди.У внука раздражение нарастает.Прыгает,кричит-хочу.Сказал,чтобы планшетом занялся.Сам не стал убеждать больше внука.Задумался.Внук спокойно ушел,сидит за планшетом.Видимо этот вопрос назрел и стоит мне им заняться.Внук затих-значит я правильно намек понял.Не ужели в глубине зависимость за желания у меня высокая.Ведь,казалось,тема пройдена не на один раз.Да,видимо,давил желания и зависимость ушла глубоко.Раздражался,когда желания не исполнялись.Надо что то делать!

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 25 июл 2015, 14:54

Kalinin Sergej Leonidovich писал(а):Странное дело.Обратил внимание,у внука такая зависимость за желания.Ему 4 года.Начал просить виноград.Жена ему не дала-подожди.Попросил у моей младшей дочери,та тоже не пошла доставать,он ко мне.Я ему сказал,что поест-потом виноград,кричит,что хочет виноград.Отвечал внутренне спокойно я.Внук повторяет и уже требует.Я говорю,так я не ем и ты подожди.У внука раздражение нарастает.Прыгает,кричит-хочу.Сказал,чтобы планшетом занялся.Сам не стал убеждать больше внука.Задумался.Внук спокойно ушел,сидит за планшетом.Видимо этот вопрос назрел и стоит мне им заняться.Внук затих-значит я правильно намек понял.Не ужели в глубине зависимость за желания у меня высокая.Ведь,казалось,тема пройдена не на один раз.Да,видимо,давил желания и зависимость ушла глубоко.Раздражался,когда желания не исполнялись.Надо что то делать!
А сейчас у Вас есть раздражения, когда желания не исполняются?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Сообщение Sergej Leonidovich » 25 июл 2015, 15:02

Иннуариевна писал(а): А сейчас у Вас есть раздражения, когда желания не исполняются?






Не замечаю.Рефлекс наработан.Я сразу признаю в желании Бога и тепло разливается в душе,не зависимо,исполняется желание или нет.Сейчас как бы наблюдатель Божественной воли.Иногда,правда,вспышки уныния бывают,не долго.Что желание какое то масштабное не исполняется.Которому лет тридцать уже.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 25 июл 2015, 15:09

Kalinin Sergej Leonidovich писал(а):
Иннуариевна писал(а): А сейчас у Вас есть раздражения, когда желания не исполняются?






Не замечаю.Рефлекс наработан.Я сразу признаю в желании Бога и тепло разливается в душе,не зависимо,исполняется желание или нет.Сейчас как бы наблюдатель Божественной воли.Иногда,правда,вспышки уныния бывают,не долго.Что желание какое то масштабное не исполняется.Которому лет тридцать уже.
А вот это желание масштабное... Вы его подавили, примирились с тем что не исполнится или еще есть время его реализовать?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Сообщение Sergej Leonidovich » 25 июл 2015, 15:16

Иннуариевна писал(а): А вот это желание масштабное... Вы его подавили, примирились с тем что не исполнится или еще есть время его реализовать?





Подавлять его не собирался.Долгое время была надежда.Потом как то успокоился.Ищу разные варианты исполнения,пробую,экспериментирую.Упрямый.Тут с внуком схожесть есть.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 25 июл 2015, 15:21

А где заканчивается упрямство и начинается зависимость от желаний?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Сообщение Sergej Leonidovich » 25 июл 2015, 15:57

Иннуариевна писал(а):А где заканчивается упрямство и начинается зависимость от желаний?






Это надо исследовать.Желание чувствуется в форме вожделения.А упрямство более спокойное желание(У меня).

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Сообщение Sergej Leonidovich » 25 июл 2015, 16:04

здравствуй день писал(а):Сергей Леонидович, я конечно извиняюсь, но то что Вы тут описали, как 4х летний малыш просит спокойно сначала у одного, затем у другого и третьего взрослог такую незатейливую штуку как виноград - это не каприз вовсе. А почему никто из троих взрослых в самом деле не согласился выполнить такую скромную просьбу. Он же действительно очень маленький, ну захотелось ему ягодки (совершенно не вредной для организма) зачем вообще нужно пускать его по этому кругу "нет, подожди".
В описанном эпизоде ребенок совершенно нормальный, имхо, а вот поведение взрослых удивляет.






История продолжилась.Младшая дочь приготовила ужин.Но сарделек оказалось не каждому по одной.дочь об этом сказала.Жена говорит,мы с папой поделим(со мной).Внук слушает.Тогда дочь говорит,что мы с Яриком поделим одну на двоих.Внук кричит,тогда я вообще есть не буду.Решение у меня появилось и его сказал:нужно порезать на мелкие пласточки,всем положить и еще положить в тарелку,кому надо будет-возьмет добавки.Так и сделали.Внук все съел,остался доволен.И опять в планшет погрузился мультики смотреть.Про Добрыню.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Сообщение Sergej Leonidovich » 25 июл 2015, 16:15

здравствуй день писал(а):Сергей Леонидович, я конечно извиняюсь, но то что Вы тут описали, как 4х летний малыш просит спокойно сначала у одного, затем у другого и третьего взрослог такую незатейливую штуку как виноград - это не каприз вовсе. А почему никто из троих взрослых в самом деле не согласился выполнить такую скромную просьбу. Он же действительно очень маленький, ну захотелось ему ягодки (совершенно не вредной для организма) зачем вообще нужно пускать его по этому кругу "нет, подожди".
В описанном эпизоде ребенок совершенно нормальный, имхо, а вот поведение взрослых удивляет.






Это жизненная ситуация,происходит по Божественным законам.Вопрос,почему так происходит,я и пытаюсь понять и для чего.И как себя вести?

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 25 июл 2015, 16:17

Kalinin Sergej Leonidovich писал(а):
Иннуариевна писал(а):А где заканчивается упрямство и начинается зависимость от желаний?






Это надо исследовать.Желание чувствуется в форме вожделения.А упрямство более спокойное желание(У меня).
Тоже захотелось поразмышлять... Может... , при упрямстве ты управляешь собой, а при зависимости - уже желание управляет тобой... Хотя четкой грани и нет. Просто человек плавно и незаметно попадает в ловушку.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Сообщение Sergej Leonidovich » 25 июл 2015, 16:22

Иннуариевна писал(а): Тоже захотелось поразмышлять... Может... , при упрямстве ты управляешь собой, а при зависимости - уже желание управляет тобой... Хотя четкой грани и нет. Просто человек плавно и незаметно попадает в ловушку.





Я бы не сказал про ловушку.Это опыт души.Многочисленные ситуации,многочисленные реакции на ситуации.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 25 июл 2015, 16:34

Kalinin Sergej Leonidovich писал(а):
Иннуариевна писал(а): Тоже захотелось поразмышлять... Может... , при упрямстве ты управляешь собой, а при зависимости - уже желание управляет тобой... Хотя четкой грани и нет. Просто человек плавно и незаметно попадает в ловушку.





Я бы не сказал про ловушку.Это опыт души.Многочисленные ситуации,многочисленные реакции на ситуации.
Я назвала это ловушкой потому, что сразу появляется дискомфорт и хочется выбраться из нее. А выбраться непросто. Конечно это все опыт души... И очень важный...
А вот освобождение от зависимости - это еще и ценный опыт для души.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Elina Zwet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 07:07
Ник: Elina Zwet

Сообщение Elina Zwet » 25 июл 2015, 16:50

А ещё можно сказать, что будем кушать винаград вместе, помыть его и внуку предложить угостить - тётю, бабушку, дедушку. Занять его чем-то - виноград помыть, потом угощать.

С сардельками хорошее решение. Всегда есть выход. У внука активное включение в мир идёт, надо ему помогать, учить заботиться о других, ложки и вилки принести. Для деток важно во время научится радоваться, когда можно помочь, поделиться.

Когда маленькая была и чего-то хотела, то мама мне говорила спокойно так - а я хочу ананас. Тогда в 80-тые ананасов не было возможности купить и я как бы понимала, что вот мама тоже чего-то хочет, но не всегда получает, просто не из-за того, что кто-то не даёт, а просто потому, что нет.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 25 июл 2015, 18:48

ensb писал(а):
Иннуариевна писал(а): Я назвала это ловушкой потому, что сразу появляется дискомфорт и хочется выбраться из нее. А выбраться непросто. Конечно это все опыт души... И очень важный...
А вот освобождение от зависимости - это еще и ценный опыт для души.
А как от этой зависимости освобождаться? Ставить себе более высокие цели?
Мы говорили о зависимости от желаний.
Ставить высокие цели? Нет, наверное поствить Бога впереди своих желаний и тогда с зависимостью будет полегче...
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Сообщение Sergej Leonidovich » 26 июл 2015, 04:36

[quote="Elina Zwet"]А ещё можно сказать, что будем кушать винаград вместе, помыть его и внуку предложить угостить - тётю, бабушку, дедушку. Занять его чем-то - виноград помыть, потом угощать.







Дальше было следующее.Часа через полтора жена помыла гроздь винограда,положила в тарелку и дала.Он устроился поудобнее стал есть и заниматься в планшете.Через некоторое время я заметил,что тарелки у внука нет и винограда нет.Я машинально спросил:"А где виноград,что все съел?"Он ответил:"Много вредно,Деда!Я отнес на стол!"Позже я обратил внимание,что гроздь винограда, почти целая, находится на столе в тарелке.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Сообщение Sergej Leonidovich » 26 июл 2015, 04:44

Ну а позже,когда пора было спать,внук вел себя послушно.Сказал ему выключить свет в другой комнате-выключил с радостью.Попросил выключить телевизор и свет-сделал без вопросов.Лег на свое место,после чего стало тихо и я уснул.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Сообщение Sergej Leonidovich » 26 июл 2015, 04:58

Сейчас внук проснулся,взял тарелку с виноградом,ест.

Sfarait
Зарегистрированный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 04:21
Ник: Василиса

Сообщение Sfarait » 29 июл 2015, 04:48

Три дня мучалась видением, думала писать не писать. Вчера увидела эту тему-Желания. Решила написать, может я и не права, но мнение со стороны позволяет что-то откопать в душе).
Видение-я хочу пройти, а Вы резко закрываете дверь, прямо перед моим носом дверь захлопывается. Так и с желаниями- желание контролировать, если сильное желание можете дверь захлопнуть). Судьба-она женского рода может отрекошетить :) .
Тема желаний важна. Мы идем по судьбе следуя нашим глубинным желаниям. Когда были перед Белухой на стоянке "Три березы" люди занимались какой-то практикой. Они сидели на коврике друг напротив друга и кричали:"Чего ты желаешь?". Очень громко в течение того времени, что мы там были. Потом мы ушли по-дальше). Девочкам и мне было не понятны их практика.
Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю. Кто такие кроткие? Почему они наследуют землю?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 90 гостей