вопрос к тем, у кого больше одного ребенка

Рождение и воспитание детей
gabriel

Сообщение gabriel » 19 ноя 2015, 10:30

Да, видимо радостью на негатив могут реагировать только святые, я точно к ним не отношусь. :) что-то воспринимаю агрессивно,
что-то - иногда с юмором, а самые сложные сиуации, которые требуют мобилизации - как раз максимально спокойно и взвешенно.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 19 ноя 2015, 11:26

не, радостью на негатив могут реагировать только сумасшедшие :wow: )))

gabriel

Сообщение gabriel » 19 ноя 2015, 12:22

Когда я писала про реакцию радости на негатив у меня всплыла в памяти история, рассказанная профессором семинарии о том,
что один из старцев, в последствии причисленных к святым, попал в неблагоприятное место, где вытерпел множество истязаний физических
и духовных, но в своих письмах к родным и друзъям он написал, что бОльшей радости не испытывал. В моём случае сработал этот пример и
это отразилось в моём сообщении. :)
Поэтому, все же надеюсь, что в вашем понимании я остаюсь нормальным и обычным человеком. :)

AGAT
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 май 2012, 16:14
Ник: AGATA

Сообщение AGAT » 26 ноя 2015, 21:00

innafairy писал(а):
Яна писал(а):Инн, а зачем тебе это?
может если здесь многие напишут, что не могут любить всех одинаково, то я перестану осуждать свекровь.
Для Вас так важно общественное мнение? ;-)

На самом деле ваша свекровь ведет себя так, как может. Если бы могла, то может поступала бы по-другому и одному Богу известны мотивы ее поступков.

Как вариант - ОООЧЕНЬ высокая гордыня ребенка может уравновешиваться унижением в виде "нелюбви, равнодушия матери". Мать научить ребенка как нужно себя вести не умеет, но спасает чадо таким вот образом) Скорее всего чадо заражено гордыней, развернутой против себя. Вывод - нужно учиться себя любить, тогда и маме не придется его спасать особо рьяно).

Нелюбовь к чаду может быть только внешней. В глубине души родители всегда нас любят, а мы их. Поэтому почитание родителей выделено отдельной строкой в списке заповедей.

nataliskranda@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 15:54
Ник: Натали_С

Сообщение nataliskranda@mail.ru » 19 янв 2016, 10:53

innafairy писал(а):любите ли вы всех своих детей одинаково сильно или это невозможно? некоторые мамы говорили мне, что любят по-разному, но толком не объяснили. для меня это "по-разному" и есть разница в степени.
у меня двое...могу сформулировать так: кажется, что любишь больше того, о ком приходиться больше заботиться
например, действительно, когда один из детей болеет в данный момент или маленький (многого не умеет и приходится ему постоянно помогать)
Тратишь больше энергии -больше любовь))))
Ну это на таком обыденном уровне, ситуативном, а так, думаю, люблю обоих одинаково сильно

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 21 янв 2016, 09:18

AGATA, Натали_С, спасибо за ответы! я все еще балансирую: то отпускаю и принимаю, то накатывает снова.. но в целом, знаете, мне эта тема на самом деле помогла! даже не ожидала!

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 509 раз

Сообщение gvendilone » 21 янв 2016, 10:12

innafairy писал(а):AGATA, Натали_С, спасибо за ответы! я все еще балансирую: то отпускаю и принимаю, то накатывает снова.. но в целом, знаете, мне эта тема на самом деле помогла! даже не ожидала!
Интересно, а только ваше отношение изменилось? Или свекровь тоже изменилась?

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 21 янв 2016, 14:27

gvendilone писал(а):
innafairy писал(а):AGATA, Натали_С, спасибо за ответы! я все еще балансирую: то отпускаю и принимаю, то накатывает снова.. но в целом, знаете, мне эта тема на самом деле помогла! даже не ожидала!
Интересно, а только ваше отношение изменилось? Или свекровь тоже изменилась?
мое состояние не изменилось пока кардинально. временами я прекращаю осуждать и просыпается теплота, а потом снова могут появиться предательские мысли..поэтому мама мужа относится к внучке также, без особого интереса.

mama1234
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 05:38
Ник: Ольга ***

Сообщение mama1234 » 24 янв 2016, 17:56

Я у мамы одна и с гордыней, как вы понимаете, все запущено. В детстве мечтала о братике или сестренке, но не сложилось и я стала мечтать о своих детях. Помню свои детские переживания на этот счет...У двух родных сестер моей родной бабушки не было детей. Никто мне не объяснял причин и я почему-то боялась, что и у меня не будет и заранее решила, что в этом случае возьму детей из детского дома. Слава Богу дети у меня есть - две дочки и два сына. Старшие дети родились в 90-е годы с разницей в полтора года. Когда родилась дочка, я почувствовала любовь и счастье, но из-за ответственности и неопытности эта любовь была с примесью страхов...вдруг я делаю что-то не так. Когда родился сын, я почувствовала какое-то невероятное чувство любви. Оно шло само по себе изнутри, минуя сознания. Мне не нужно было говорить себе, что это мой ребенок и я его люблю. Младшая дочка родилась, когда мне было почти 30. Я помню, как внутри возникло непреодолимое желание родить...Окружающие люди с непониманием относились к моей третьей беременности. Дочка есть, сын есть, муж тот же...зачем? - читала я немой вопрос знакомых и родственников. Тогда в моем окружении больше 2-х детей ни у кого не было. Спустя еще 9 лет я родила младшего сына. Прислушиваясь к себе могу сказать: я очень люблю своих детей, но всех по разному. За девочек я спокойнее. Наверное это связано с тем, что женщины жизнеустойчивее. За мальчишек я больше переживаю. А может это связано с тем, что в нашей роду проблемные мужчины и я подсознательно это чувствую... Правильно кто-то заметил, мы ко всем людям испытываем разные чувства. С кем-то связь сильнее, с кем-то слабее. В какой-то лекции СН сказал, что любовь можно измерить жертвой. В этом смысле любая мать ради своих детей готова к любым жертвам. Это заложено природой.

MegaVoin
Зарегистрированный участник
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 13:26
Ник: MegaVoin

Сообщение MegaVoin » 24 мар 2016, 10:53

innafairy писал(а):любите ли вы всех своих детей одинаково сильно или это невозможно? некоторые мамы говорили мне, что любят по-разному, но толком не объяснили. для меня это "по-разному" и есть разница в степени.
Изучали ли вы в ВУЗе раздел математики о пределах?
Там ставится вопрос: "Равна ли бесконечность бесконечности".
На этот вопрос нет ответа, вернее ответ "неопределенность".
Ваш вопрос подобен этому вопросу:)

Другой вопрос, "Что я ценю в своих детях?". Легче ценить достижение ребенка, когда это достижение лежит в области моих интересов. Например я люблю шахматы. Сложнее оценить другие достижения, например я не занимаюсь живописью или танцами. Чтобы оценить эти достижения нужно провести некую работу над собой, без этого достижения кажутся менее значимые, чем есть на самом деле.
Сила в доброте (Marisha 11.09.2017)
Безупречный воин никогда не планирует ничего заранее, но его действия настолько решительные, что кажется, как будто воин вычислил заранее каждую деталь своих действий. (Карлос Кастанеда)

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 24 мар 2016, 11:04

MegaVoin писал(а):
Другой вопрос, "Что я ценю в своих детях?". Легче ценить достижение ребенка, когда это достижение лежит в области моих интересов. Например я люблю шахматы. Сложнее оценить другие достижения, например я не занимаюсь живописью или танцами. Чтобы оценить эти достижения нужно провести некую работу над собой, без этого достижения кажутся менее значимые, чем есть на самом деле.
ценить - это одно. а про любовь именно как можете объяснить? ведь чувства свои можно как-то определить, они не связаны с достижениями.

MegaVoin
Зарегистрированный участник
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 13:26
Ник: MegaVoin

Сообщение MegaVoin » 24 мар 2016, 12:57

innafairy писал(а):
MegaVoin писал(а):
Другой вопрос, "Что я ценю в своих детях?". Легче ценить достижение ребенка, когда это достижение лежит в области моих интересов. Например я люблю шахматы. Сложнее оценить другие достижения, например я не занимаюсь живописью или танцами. Чтобы оценить эти достижения нужно провести некую работу над собой, без этого достижения кажутся менее значимые, чем есть на самом деле.
ценить - это одно. а про любовь именно как можете объяснить? ведь чувства свои можно как-то определить, они не связаны с достижениями.
Про любовь первая часть моего ответа, а не то что Вы выделили.
Я имею ввиду что не имеет смысла сравнивать 3 бесконечности, даже если эти бесконечности разные. С этого ничего не выйдет, только голова заболит от напряжения :)
Сила в доброте (Marisha 11.09.2017)
Безупречный воин никогда не планирует ничего заранее, но его действия настолько решительные, что кажется, как будто воин вычислил заранее каждую деталь своих действий. (Карлос Кастанеда)

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 24 мар 2016, 16:16

MegaVoin писал(а): Про любовь первая часть моего ответа, а не то что Вы выделили.
Я имею ввиду что не имеет смысла сравнивать 3 бесконечности, даже если эти бесконечности разные. С этого ничего не выйдет, только голова заболит от напряжения :)
да я поняла в общем-то.. спасибо! в пост все программы активизировались, и эта тоже. может в этот раз получится "переболеть"..

qwert
Зарегистрированный участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 12:21
Ник: qwert

Сообщение qwert » 24 мар 2016, 18:17

Здравствуйте.
СН в одном из своих выступлений говорил, что родители больше любят того , с кем хлопотно, на кого больше жертвуется энергии.
По своим родителям вижу, что мама отдает предпочтение тому, с кем хлопотно, но в конце склоняется к мнению отца, что любить надо более успешного из детей и иметь свою выгоду.
«Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя» (Ар-Ра’д,11)»

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 25 мар 2016, 17:41

qwert писал(а):Здравствуйте.
СН в одном из своих выступлений говорил, что родители больше любят того , с кем хлопотно, на кого больше жертвуется энергии.
По своим родителям вижу, что мама отдает предпочтение тому, с кем хлопотно, но в конце склоняется к мнению отца, что любить надо более успешного из детей и иметь свою выгоду.
ну вот у нас как раз случай про успешность. хотя не только в этом дело, просто свекровь жила долгое время вместе со вторым сыном, вот он ей и ближе.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 58 гостей