вопрос к тем, у кого больше одного ребенка

Рождение и воспитание детей
orloav.tanya@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 10:45
Ник: эльзатсо

Сообщение orloav.tanya@yandex.ru » 11 ноя 2015, 20:47

Здравствуйте, дорогие друзья! у меня две девочки от разных браков. Люблю одинаково сильно...но, как-то особенно сейчас защемило сердце, когда прочитала: люблю больше того, кто болеет и т.д. У меня тоже это проявляется, плюс, к младшей (ей 3 годика) все-таки отношение особое - пока маленькая....
Последние несколько месяцев и во снах, и наяву - большое желание родить еще ребеночка...честно говоря, это какое-то наваждение.......желание еще родить очень сильное....что это? подходит душа ребенка или что? а недавно родила девочка, с которой мы вместе 3 года назад рожали, так она уже успела еще за одним сходить, умница)))))) а я все время думаю об этом..............

iriss

Сообщение iriss » 11 ноя 2015, 21:23

эльзатсо писал(а):Здравствуйте, дорогие друзья! у меня две девочки от разных браков. Люблю одинаково сильно...но, как-то особенно сейчас защемило сердце, когда прочитала: люблю больше того, кто болеет и т.д. У меня тоже это проявляется, плюс, к младшей (ей 3 годика) все-таки отношение особое - пока маленькая....
Последние несколько месяцев и во снах, и наяву - большое желание родить еще ребеночка...честно говоря, это какое-то наваждение.......желание еще родить очень сильное....что это? подходит душа ребенка или что? а недавно родила девочка, с которой мы вместе 3 года назад рожали, так она уже успела еще за одним сходить, умница)))))) а я все время думаю об этом..............
А чего думать то? Рожать надо! На старости лет почти все женщины говорят что надо было больше рожать и больше влюбляться.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Сообщение innafairy » 12 ноя 2015, 09:32

эльзатсо, ну так что вас останавливает, раз есть большое желание?

vistemida
Зарегистрированный участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:40
Ник: VioLeta

Сообщение vistemida » 12 ноя 2015, 09:37

Я люблю всех своих детей по-разному...Про степень не знаю-как можно любить больше или меньше, выше или ниже.... :notunderstand:

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Сообщение innafairy » 12 ноя 2015, 09:46

VioLeta писал(а):Я люблю всех своих детей по-разному...Про степень не знаю-как можно любить больше или меньше, выше или ниже.... :notunderstand:
Виолетт, что значит по-разному? я не могу понять смысл этого слова в данном контексте!

iriss

Сообщение iriss » 12 ноя 2015, 09:56

innafairy писал(а):
VioLeta писал(а):Я люблю всех своих детей по-разному...Про степень не знаю-как можно любить больше или меньше, выше или ниже.... :notunderstand:
Виолетт, что значит по-разному? я не могу понять смысл этого слова в данном контексте!
Думаю имеется ввиду что -- я например старшую люблю-горжусь ей, младшую люблю- защищаю, забочусь о ней. Как то так.

orloav.tanya@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 10:45
Ник: эльзатсо

Сообщение orloav.tanya@yandex.ru » 12 ноя 2015, 17:29

Девочки, знаю, что звучит "не в тему" для нас- тех, кто знаком с исследованиями С.Н., но.......обстоятельства пока так складываются.......что нужно немного подождать ......поэтому и написала, что Душа просит.................

vistemida
Зарегистрированный участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:40
Ник: VioLeta

Сообщение vistemida » 12 ноя 2015, 19:10

innafairy писал(а):
VioLeta писал(а):Я люблю всех своих детей по-разному...Про степень не знаю-как можно любить больше или меньше, выше или ниже.... :notunderstand:
Виолетт, что значит по-разному? я не могу понять смысл этого слова в данном контексте!
А как я могу тебе объяснить? Дети разные...и любишь их и относишься к ним по разному...
Ты что,все цветы например одинаково любишь? Или там всех подруг? Или маму с папой? Я не понимаю, как это любить всех одинаково.
Ира,может быть, права....может быть,и так, как она объясняет...

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Сообщение innafairy » 13 ноя 2015, 05:57

VioLeta писал(а):
А как я могу тебе объяснить? Дети разные...и любишь их и относишься к ним по разному...
Ты что,все цветы например одинаково любишь? Или там всех подруг? Или маму с папой? Я не понимаю, как это любить всех одинаково.
Ира,может быть, права....может быть,и так, как она объясняет...
ну вот пример про цветы. любимые - орхидеи, но и другие нравятся, но МЕНЬШЕ. любить одинаково - это я имею в виду степень, одинаково сильно. может это и не объяснимо, не знаю

Аватара пользователя
Аннабел
Зарегистрированный участник
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:44
Ник: Аннабел

Сообщение Аннабел » 14 ноя 2015, 18:47

Инна, у меня два мальчика 11 и 8 лет. Люблю одинаково, но переживаю больше за старшего. Когда появляется второй, мама уже больше знает и спокойнее (по крайней мере, так было в моем случае), со вторым проще и понятнее, что делать и как. Меньше волнуешься, и ребенок, в целом, получается поспокойнее. Старшему сложнее, так как на нем пробуешь, а второй идет по "проторенной" дорожке, с учетом понятых ошибок. Один знакомый говорил: "Второй ребенок рождается у более умных родителей".
All you need is love. Beatles
Что ж, скорее всего, очевидно,
Моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая съев повидло,
Сидит на крыше, где ей все видно,
Но так солидно,
Будто умеет летать.
М.К.Щербаков

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Сообщение innafairy » 15 ноя 2015, 07:59

Аннабел, согласна! но вот часто бывает, что за кого больше переживаешь, тот больше и дорог( как бы сил и любви то тратишь на этого человека больше, соответственно он тебе и дороже) или с детьми не так? эх, чувствую я все-таки пока не понимаю эту тему, потому что у меня пока одна дочка. наверное и правда любишь всех одинаково? просто отношение разное..

Аватара пользователя
Аннабел
Зарегистрированный участник
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:44
Ник: Аннабел

Сообщение Аннабел » 16 ноя 2015, 05:43

Инна, еще, конечно, важно, на кого ребенок похож больше. Мой старший сын - моя копия (на физическом уровне), а младший - копия мужа. Все-таки за "своего" "клона" ответственность кажется больше. А еще, насколько помню, Сергей Николаевич говорил, что в глубине души мы любим всех-всех на 100%. Если это выходит на сознание, нам и кажется, что мы человека любим невозможно как. А если на сознание выходит, скажем, 95%, то мы воспринимаем это, что просто хорошо относимся.
All you need is love. Beatles
Что ж, скорее всего, очевидно,
Моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая съев повидло,
Сидит на крыше, где ей все видно,
Но так солидно,
Будто умеет летать.
М.К.Щербаков

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Сообщение innafairy » 16 ноя 2015, 07:34

да, тут уже была такая мысль кажется про похожесть. мой муж - копия отца, а его младший брат по характеру на маму похож.

iriss

Сообщение iriss » 16 ноя 2015, 08:05

innafairy писал(а):да, тут уже была такая мысль кажется про похожесть. мой муж - копия отца, а его младший брат по характеру на маму похож.
Мои обе девочки похожи на папу))) но меньше я их от этого не люблю)

gabriel

Сообщение gabriel » 16 ноя 2015, 08:25

У меня трое детей, старшая дочь от первого брака и двое малышей от второго. Первая дочь родилась путем кесаревого сечения и откровенно могу сказать,
что любви я к ней испытываю минимум. Точно так же какие отношения у нас были с ее отцом. ровно также я люблю и ее.
Моя вторая доня, она же первый ребенок со вторым мужем, родилась естественным путем, когда старшей было 14 лет и ее я люблю намного больше.
Еще через три года родился мальчик, тоже естественным путем, которого я люблю больше, чем своих девченок.. Мне хочется с ними возиться, играть, готовить, кормить, стирать
и т.д, и т.п. Но моё отношение к ним не замыкается только на бытовой возне, мы стараемся разбирать какие-то ситуации в которых они оказываются,
своим старшим детям периодически предоставляю возможность побыть няней для младших, а за какие-то промашки - сначала разговор, замечания, объяснения,
если повторяются, тогда уже как-то более чувствительные меры.. в угол за ухо иногда запоминается лучше, чем убеждения..
При всем этом я уже давно смирилась с тем, что мой самый старшенький "сынок"- муж - вполне доволен своей ролью, и мне ничё не остаётся как любить его таким. :)

iriss

Сообщение iriss » 16 ноя 2015, 12:00

gabriel писал(а):У меня трое детей, старшая дочь от первого брака и двое малышей от второго. Первая дочь родилась путем кесаревого сечения и откровенно могу сказать,
что любви я к ней испытываю минимум. Точно так же какие отношения у нас были с ее отцом. ровно также я люблю и ее.
Моя вторая доня, она же первый ребенок со вторым мужем, родилась естественным путем, когда старшей было 14 лет и ее я люблю намного больше.
Еще через три года родился мальчик, тоже естественным путем, которого я люблю больше, чем своих девченок.. Мне хочется с ними возиться, , готовить, кормить, стирать
и т.д, и т.п. Но моё отношение к ним не замыкается только на бытовой возне, мы стараемся разбирать какие-то ситуации в которых они оказываются,
своим старшим детям периодически предоставляю возможность побыть няней для младших, а за какие-то промашки - сначала разговор, замечания, объяснения,
если повторяются, тогда уже как-то более чувствительные меры.. в угол за ухо иногда запоминается лучше, чем убеждения..
При всем этом я уже давно смирилась с тем, что мой самый старшенький "сынок"- муж - вполне доволен своей ролью, и мне ничё не остаётся как любить его таким. :)
ИМХО просто Вы старше стали, мудрее. А старшую не любите не потому что она через кесарево родилась, а потому что Вы папу её не любили и ассоциируете видимо её с ним ( может похожа на него).
Моя первая естественным путем появилась, вторая через кесарево, люблю обеих. МАленьких конечно проще любить, чего уж там)))))

gabriel

Сообщение gabriel » 16 ноя 2015, 13:05

Возможно и так, iriss. Я специально не разбиралась по какой причине так вышло. Я сейчас только могу говорить о своих собственных чувствах и ощущениях после трёх родов,
у меня они совершенно разные после кесарева и после естественных. После кесарева я испытала сильнейшие боли, долгое время, причем я не винила свою дочку, я старалась делать все возможное, чтобы поскорее стать на ноги и старалась держать себя, по крайней мере на некотором подъеме что ли.. А с этой детворой, после их рождения я испытывала огромный и мощный прилив счастья и любви..
Как говорится, человеком управлять легко -одна причинила полный комплект боли - и мне сложно ее любить. Двое других - мощный прилив сил и счастья...
Это счастье, когда есть одинаковая любовь ко всем своим деткам, так и должно быть. Но у меня, к сожалению, не так.
К старшей у меня чувство жалости из-за того, что я не могу вернуть ей детство и дать хотя бы даже столько внимания, как сейчас своей малышне..

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Сообщение innafairy » 17 ноя 2015, 05:06

кесарево точно ни при чем. мне моя дочь столько боли в родах принесла, что не передать. 4 дня ложных схваток, которые по амплитуде как реальные..
вот оказывается, действительно так бывает.. конечно наверняка есть проблема и в самом ребенке, но и у мамы тоже. не понимаю почему меня это так задевает. мне кажется это таким несправедливым и вообще не понимаю почему можно не любить своего ребенка..

gabriel

Сообщение gabriel » 17 ноя 2015, 15:21

Ребенок рождается из любви родителей, в моём случае к первому мужу таковой было немного, видимо играет и общее родительское состояние на некотором периоде до зачатия и появления ребенка на свет, а о книгах Сергея Николаевича я не слышала и вообще была далеко от восприятия подобной информации.. да и еще масса возможных причин, по которым есть то, что есть. Не осуждайте меня, пожалуйста, мои слова совершенно не означают, что я не люблю свою старшую дочку, мне сложнее любить ее,
т.е. преодолевать уже загруженное неприятие. А с этими малышами в этом вопросе - легче, мне хочется делать для них очень многое. Старшая - уже взрослая девушка, и это естественно, что малышне больше внимания и заботы, и ей, кстати, лишний раз дать позаботиться о них - только на пользу.
То, как я описала своё состояние во время рождения детей, означает мой личный опыт, возможно я кажусь кому-то чудовищем, т.к. вполне вероятно и скорее всего, что ваш опыт -
совершенно другой, чувства к своему ребенку вы тоже выражаете по-другому, нежели чем я.. Но ведь и на это есть свои причины и обстоятельства, обо всех которых рассказать просто невозможно.
Единственное, что я могу сказать еще о себе - я далеко еще не в том состоянии на данный момент времени, чтобы мои чувства и ощущения набрали той нужной силы, когда можно было бы сказать,
что они (я) на негатив отвечают моментальной реакцией хотя бы радости..

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Сообщение innafairy » 17 ноя 2015, 16:40

gabriel, да вы в ни чем не виноваты! это мои личные заморочки, идеалы наверное..
и кстати реагировать на неприятное - радостью, это очень странно. я думаю, нормально когда реагируешь спокойно, без ответного негатива.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей