Отстранение от ребенка, привязка

Рождение и воспитание детей
daruna27
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 00:56
Ник: daruna

Сообщение daruna27 » 23 сен 2015, 11:35

Здравствуите, посоветуите пожалуиста как отстраниться от сына, какие первые шаги нужно делать. Желательно на личном опыте, а не просто советы по теории.

Истерия и переживания за него в момент болезнеи. Сыну 3 года

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 23 сен 2015, 11:52

зачем отстраняться? это же ваш сын! переживания за него - это нормально, когда в разумных пределах. не отстраняться надо, а устремляться к Богу. учиться чувствовать Бога в ребенке и не только в нем, единство с ним больше, чем с ребенком

daruna27
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 00:56
Ник: daruna

Сообщение daruna27 » 23 сен 2015, 12:56

innafairy писал(а):зачем отстраняться? это же ваш сын! переживания за него - это нормально, когда в разумных пределах. не отстраняться надо, а устремляться к Богу. учиться чувствовать Бога в ребенке и не только в нем, единство с ним больше, чем с ребенком
Да, теоретически понимаю, но как раз разумных пределов то и нет... до истерики

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 23 сен 2015, 13:23

а вы к психологу не пробовали обратиться?

daruna27
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 00:56
Ник: daruna

Сообщение daruna27 » 23 сен 2015, 13:28

innafairy писал(а):а вы к психологу не пробовали обратиться?
Хотелось бы, но без рекомендации не верю

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 23 сен 2015, 14:15

ну да, хорошего надо.
не знаю, попробуйте представить, что все, что должно произойти все равно произойдет, поэтому страхи бессмысленны

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Сообщение Алек » 23 сен 2015, 17:12

Одна из причин излишних переживаний, это очень рьяно считать это моё, это мне....
Это мой сын!
Из этого выходит страх потери. Я боюсь его потерять, он же мой!
Эти страхи и доводят до истерики!
В старину на Руси говорили Бог дал, Бог взял!
Мы здесь живём временно, и всё нам дано во временное пользование!
Если такие идеи поселятся в голове, то и страхи поубавятся!
Так я преодолевал страхи! И страх смерти тоже!

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 23 сен 2015, 17:20

хорошая какая мысль про мое, мой.. я давно изначально стараюсь не воспринимать свою дочку как свою собственность.мне это помогает!

Маруська1981
Зарегистрированный участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 май 2012, 07:19
Ник: Маруська1981

Сообщение Маруська1981 » 23 сен 2015, 17:26

Очень Вас понимаю. Была очень привязана к дочери с рождения, доходило до того, что когда она родилась я просыпалась ночью и проверяла дышит ли она. Представить не могла как люди могут спать раздельно со своими детьми, да иногда и в разных комнатах. Как преодолевала. Представляла, что с ребенком случилось то, чего я боюсь, умер, заболел, с ним что-нибудь произошло и т.д. и через боль, через дикий страх и ужас принимала это с любовью и благодарностью, представляла, что ребенок не мой, а Божье создание и Богу лучше знать, что дать ЕГО ребенку. Причем ночью, когда работала над собой, и через слезы, страх и ужас преодолевала, моя дочь Всегда просыпалась и орала ПИПЕЦ как, я то понимала, что и она в этот проходила отрыв от меня, через сны. Скажу так, до конца не преодолела, т.к. вижу дочь привязчива сама, но стала гораздо спокойнее, гораздо, но продолжаю, работаю, уже над темой раздражительности и гнева на нее, т.к. если ребенок привязчив, то он агрессивен сам и т.д.

daruna27
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 00:56
Ник: daruna

Сообщение daruna27 » 24 сен 2015, 00:42

Санёк писал(а):Одна из причин излишних переживаний, это очень рьяно считать это моё, это мне....
Это мой сын!
Из этого выходит страх потери. Я боюсь его потерять, он же мой!
Эти страхи и доводят до истерики!
В старину на Руси говорили Бог дал, Бог взял!
Мы здесь живём временно, и всё нам дано во временное пользование!
Если такие идеи поселятся в голове, то и страхи поубавятся!
Так я преодолевал страхи! И страх смерти тоже!
Да спасибо, вы правы и разумом я понимаю это, но буду работать дальше.
Мне все говорят, да возьми себя в руки, как если в эти моменты и руки "не мои"

daruna27
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 00:56
Ник: daruna

Сообщение daruna27 » 24 сен 2015, 00:45

Маруська1981 писал(а):Очень Вас понимаю. Была очень привязана к дочери с рождения, доходило до того, что когда она родилась я просыпалась ночью и проверяла дышит ли она. Представить не могла как люди могут спать раздельно со своими детьми, да иногда и в разных комнатах. Как преодолевала. Представляла, что с ребенком случилось то, чего я боюсь, умер, заболел, с ним что-нибудь произошло и т.д. и через боль, через дикий страх и ужас принимала это с любовью и благодарностью, представляла, что ребенок не мой, а Божье создание и Богу лучше знать, что дать ЕГО ребенку. Причем ночью, когда работала над собой, и через слезы, страх и ужас преодолевала, моя дочь Всегда просыпалась и орала ПИПЕЦ как, я то понимала, что и она в этот проходила отрыв от меня, через сны. Скажу так, до конца не преодолела, т.к. вижу дочь привязчива сама, но стала гораздо спокойнее, гораздо, но продолжаю, работаю, уже над темой раздражительности и гнева на нее, т.к. если ребенок привязчив, то он агрессивен сам и т.д.
Точь в точь, как говорите и агрессия есть у него, и привязчивость. Даже если гости уходят плачет долго, и у меня в детстве так было.
"через дикий страх и ужас принимала это с любовью и благодарностью" это очень тяжело, я делала так, но надо еще волю божью и любовь в этот момент почувствовать т отдать, это уже тяжелее. Спасибо вам за совет

daruna27
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 00:56
Ник: daruna

Сообщение daruna27 » 24 сен 2015, 00:46

innafairy писал(а):ну да, хорошего надо.
не знаю, попробуйте представить, что все, что должно произойти все равно произойдет, поэтому страхи бессмысленны

Иногда помогает :rose:

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 24 сен 2015, 11:42

daruna писал(а):
Маруська1981 писал(а):Очень Вас понимаю. Была очень привязана к дочери с рождения, доходило до того, что когда она родилась я просыпалась ночью и проверяла дышит ли она. Представить не могла как люди могут спать раздельно со своими детьми, да иногда и в разных комнатах. Как преодолевала. Представляла, что с ребенком случилось то, чего я боюсь, умер, заболел, с ним что-нибудь произошло и т.д. и через боль, через дикий страх и ужас принимала это с любовью и благодарностью, представляла, что ребенок не мой, а Божье создание и Богу лучше знать, что дать ЕГО ребенку. Причем ночью, когда работала над собой, и через слезы, страх и ужас преодолевала, моя дочь Всегда просыпалась и орала ПИПЕЦ как, я то понимала, что и она в этот проходила отрыв от меня, через сны. Скажу так, до конца не преодолела, т.к. вижу дочь привязчива сама, но стала гораздо спокойнее, гораздо, но продолжаю, работаю, уже над темой раздражительности и гнева на нее, т.к. если ребенок привязчив, то он агрессивен сам и т.д.
Точь в точь, как говорите и агрессия есть у него, и привязчивость. Даже если гости уходят плачет долго, и у меня в детстве так было.
"через дикий страх и ужас принимала это с любовью и благодарностью" это очень тяжело, я делала так, но надо еще волю божью и любовь в этот момент почувствовать т отдать, это уже тяжелее. Спасибо вам за совет
Мамочки,а что будет с вами,когда ваши дети надумают свои семьи создавать?

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 24 сен 2015, 12:11

Marisha писал(а):
daruna писал(а):
Маруська1981 писал(а):Очень Вас понимаю. Была очень привязана к дочери с рождения, доходило до того, что когда она родилась я просыпалась ночью и проверяла дышит ли она. Представить не могла как люди могут спать раздельно со своими детьми, да иногда и в разных комнатах. Как преодолевала. Представляла, что с ребенком случилось то, чего я боюсь, умер, заболел, с ним что-нибудь произошло и т.д. и через боль, через дикий страх и ужас принимала это с любовью и благодарностью, представляла, что ребенок не мой, а Божье создание и Богу лучше знать, что дать ЕГО ребенку. Причем ночью, когда работала над собой, и через слезы, страх и ужас преодолевала, моя дочь Всегда просыпалась и орала ПИПЕЦ как, я то понимала, что и она в этот проходила отрыв от меня, через сны. Скажу так, до конца не преодолела, т.к. вижу дочь привязчива сама, но стала гораздо спокойнее, гораздо, но продолжаю, работаю, уже над темой раздражительности и гнева на нее, т.к. если ребенок привязчив, то он агрессивен сам и т.д.
Точь в точь, как говорите и агрессия есть у него, и привязчивость. Даже если гости уходят плачет долго, и у меня в детстве так было.
"через дикий страх и ужас принимала это с любовью и благодарностью" это очень тяжело, я делала так, но надо еще волю божью и любовь в этот момент почувствовать т отдать, это уже тяжелее. Спасибо вам за совет
Мамочки,а что будет с вами,когда ваши дети надумают свои семьи создавать?
Хороший вопрос, Мариш, я себе также говорила, что мой сын когда то вырасте и у него будут и свои интересы и своя семья. Почему я так говорила? Потому что видела как дико привязана свекровь к своему сыну, как потакала ему и как это плохо кончилось в результате. Поэтому, сказала себе, я сыну люблю, но постараюсь не привязываться, чтобы он не повторял судьбу папы, который никак не мог сопротивляться этой привязанности со стороны матери. Дети, это не наша собственность,вот эту мысль нужно внушать себе с мальства. Теперь у сына девушка, я думаю, если б я себя не воспитывала, то жутко бы ревновала его, а так , нет,живу своей жизнью. Не жизнью своего ребенка.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 24 сен 2015, 12:18

В три года мать должна жить жизнью ребенка.А этот страх,дышит-не дышит,это скорее привычка к контролю над всем.И привязка к основам жизни наверное.

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 24 сен 2015, 12:35

Marisha писал(а):В три года мать должна жить жизнью ребенка.А этот страх,дышит-не дышит,это скорее привычка к контролю над всем.И привязка к основам жизни наверное.
Ну это понятно, не в три ж года семьи заводят, но если себя заранее не готовить, то то всё равно, хочешь не хочешь, а ревность возникает, а там и проблемы. Вообще, это тема не контроля, а привязчивости в близким,
К детям...

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 24 сен 2015, 12:36

natovi писал(а):
Marisha писал(а):В три года мать должна жить жизнью ребенка.А этот страх,дышит-не дышит,это скорее привычка к контролю над всем.И привязка к основам жизни наверное.
Ну это понятно, не в три ж года семьи заводят, но если себя заранее не готовить, то то всё равно, хочешь не хочешь, а ревность возникает, а там и проблемы. Вообще, это тема не контроля, а привязчивости в близким,
К детям...
Согласна.Если мама даже спать без ребенка не может...что дальше будет?

daruna27
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 00:56
Ник: daruna

Сообщение daruna27 » 24 сен 2015, 13:40

natovi писал(а):
Marisha писал(а):В три года мать должна жить жизнью ребенка.А этот страх,дышит-не дышит,это скорее привычка к контролю над всем.И привязка к основам жизни наверное.
Ну это понятно, не в три ж года семьи заводят, но если себя заранее не готовить, то то всё равно, хочешь не хочешь, а ревность возникает, а там и проблемы. Вообще, это тема не контроля, а привязчивости в близким,
К детям...
Да, тема привязки точно, я была очень привязчивая к мужчине в свое время, пока он не ушел. Теперь вот на сына перекинулась видимо.
А контроль девченки, видимо от страха потери, эта та же тема привязки.

У меня уже муж орет на меня, чтоб я не пичкала ребенка таблетками (он сеичас болеет), а я паникую. если не знаю как себя вести и что сделать, вот тут и собака зарыта... принятие решения, нет его у меня.

Маруська1981
Зарегистрированный участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 май 2012, 07:19
Ник: Маруська1981

Сообщение Маруська1981 » 24 сен 2015, 13:47

Marisha писал(а):
natovi писал(а):
Marisha писал(а):В три года мать должна жить жизнью ребенка.А этот страх,дышит-не дышит,это скорее привычка к контролю над всем.И привязка к основам жизни наверное.
Ну это понятно, не в три ж года семьи заводят, но если себя заранее не готовить, то то всё равно, хочешь не хочешь, а ревность возникает, а там и проблемы. Вообще, это тема не контроля, а привязчивости в близким,
К детям...
Согласна.Если мама даже спать без ребенка не может...что дальше будет?
Ничего, все сейчас хорошо, спят одни в своей комнате, каждая в своей кровати. Отпущу детей, уверена в этом. Я же работала над собой, и не один год.

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 74 раза

Сообщение Nucy » 24 сен 2015, 14:10

По СНЛ дети это наше будущее,боитесь потерять ребенка,боитесь потерять будущее...Будущее это духовность.
daruna,у вас зацепка за духовность.Почувствуйте себя блаженной,глупой,дурочкой в конце-концов))) !
.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 70 гостей