ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Рождение и воспитание детей
Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение Луна. » 25 мар 2021, 06:19

44 ПРАВИЛА ГАРМОНИЧНОГО ОБЩЕНИЯ С МАЛЫШОМ

Эти напоминания пригодятся каждому взрослому, который общается с детьми, – мамам, папам, бабушкам с дедушками, учителям и воспитателям, и даже дядям с тетями. Перечитывайте их время от времени и напоминайте себе, что любовь и понимание - это так просто и естественно.

1. Говорите слово «любовь» как можно чаще.

2. Будьте осторожны с критикой, просто укажите им лучший способ.

3. Если вы убрали свое внимание, не убирайте любовь.

4. Учите детей принципам «почему», а не просто «что делать или не делать».

5. Дисциплинируйте с любовью, особенно, если вы сердиты. Если вы «наказываете» или «забираете», то делайте это с любовью.

6. Помните, что дети часто отражают то, чему были научены.

7. Учите их доверять правде и говорить правду, будьте им для этого моделью.

8. Будьте терпеливы, а не просто терпимы.

9. Спрашивайте детей, чем бы вы могли им помочь, и делайте все возможное, чтобы осуществить эту помощь.

10. Когда вы находитесь в стрессе или не можете общаться с ними, помогите детям понять, что это только проблема вашей жизни, и дело не в них, и подтвердите свою любовь.

11. Помните, что дети нуждаются в любви больше всего, когда они меньше всего этого заслуживают.

12. Слушайте их больше, не прерывайте.

13. Помогите им научиться сочувствовать, а не просто извиняться.

14. Приносите свои извинения, когда вы допускаете ошибку или делаете что-либо, о чём сожалеете.

15. Учите их этике и принципам, которые они смогут выразить в своем собственном выборе или решении.

16. Никогда не насмехайтесь над ними, не обвиняйте их и не стыдите.

Это не их «вина». Это просто индикатор того, в чем они нуждаются или то, что они должны выучить или наоборот переучить.

17. Говорите им, как вам нравится быть с ними. А если не нравится, загляните внутрь себя и подумайте, что на вас так влияет, что вы не испытываете этого чувства. И исправьте это в себе.

18. Не пытайтесь своих детей сравнивать с другими, а вместо этого помогите им развить свои собственные уникальные возможности и свой собственный путь.

19. Знайте, что они уважают то, что вы говорите, только если они уважают кто вы есть.

20. Поощряйте их делиться и учите их делиться, но не заставляйте их делиться. Если они чувствуют достаточно любви в своей жизни, у них будет возможность поделиться, если они не могут поделиться – это значит они нуждаются в еще большей любви.

21. Обнимайте и ласкайте их чаще, когда они маленькие. Обнимайте и ласкайте их как можно чаще, когда они вырастают.

22. Помогите детям понять, что такое благодарность, а не просто говорить спасибо.

23. Оставляйте им пространство, когда они действительно в нем нуждаются.

24. Хвалите их чаще, меньше критикуйте.

25. Помните, что ребенок, получающий много любви, сможет и выразить много любви. Ребенок, который получает мало любви в своей жизни, с течением времени отразит это в своем характере. И пока вы будете пытаться изменить поведение ребенка, это не будет работать. Это останется вам еще одним напоминанием, что все что нужно – любовь.

26. Помогите ребенку научиться, как и почему надо заботиться о деньгах. Будьте хорошей моделью для этого.

27. Не делайте акцента на то, сколько что стоит.

28. Помогайте им понять, что такое смысл и что такое намерение.

29. Поощряйте и поддерживайте в них лучшее, не ожидайте или требуйте от них быть лучшими.

30. Держите обещания, которые вы даете. Если вы не храните своего слова, тогда обоснуйте это. Помогите им понять те обстоятельства, которые заставили вас изменить ваши планы. Дети замечают, когда обещания не держатся и это становится правилом.

31. Отвечайте на все их вопросы.

32. Если вам не нравятся друзья ваших детей, научите их, как необходимо выбирать себе друзей.

33. Ходите смотреть их выступления и спортивные соревнования, знайте их учителей и тренеров.

34. Будьте последовательными.

35. Пусть они рассказывают вам, как себя чувствуют. Помогите им научиться распознавать свои чувства и как их выражать.

36. Говорите своим детям больше комплиментов и действительно это чувствуйте. Если вы не делаете этого или не можете выразить, исследуйте себя, почему.

37. Советуйте им выражать свое поведение лучше, если они проявляют себя неверно. Учите сначала. Чаще поощряйте. Будьте понимающими. Наказание в крайнем случае.

38. Если они удаляются от вас, любите их еще больше, вместо предъявлений к ним требований или осуждений.

39. Готовьте для них хорошую еду, чаще предлагайте их любимую еду и помогайте им выбирать здоровую пищу.

40. Учите своих детей быть ответственными в соответствии с их возрастом. Старайтесь не вести диалогов и повторять им фразу типа «Ты должен быть ответственным».

41. Когда вы замечаете изменения в их поведении, будьте особенно открытыми для них, чтобы ваши дети могли говорить с вами о том, что происходит в их жизни.

42. Понимайте, когда у них бывают «трудные дни».

43. Учите их приходить во время и держать свое слово – и моделью необходимо быть вам самим.

44. Любите своих детей, что бы ни произошло - и особенно подтверждайте свою любовь, когда вы сердитесь. Когда вы чувствуете любовь к ребенку в момент, когда сердитесь, ваше чувство гнева в безопасности. В противном случае, ребенок будет понимать, что гнев имеет большую силу, чем любовь, потому что может ее замещать. И будет учиться чувствовать гнев – ваш или чужой – и потенциально развивать его в подавляющий гнев, который аккумулируясь, будет оборачиваться в ярость.

Аватара пользователя
Наташа_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 30 май 2013, 20:14
Ник: Наташа_
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение Наташа_ » 25 мар 2021, 12:30

ребенок будет понимать, что гнев имеет большую силу, чем любовь, потому что может ее замещать.
Какая интересная мысль....
Никогда в таком ключе не думала и не слышала. 👍

Матрёшка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27 ноя 2020, 14:04
Ник: Матрёшка

Re: Воспитание детей

Сообщение Матрёшка » 05 май 2021, 22:34

Ольга К писал(а):
23 апр 2021, 16:04
А я знаю, что, как бы мне обидно и плохо не было, как бы мы не ругались с дочкой, я трубку не брошу в тлф разговоре
А почему? По убеждению (воспитание)? Или просто страшно, что в таком случае дочка обидится? Или еще какая-то причина? Хуже если хочешь бросить, а не бросаешь, потому что не правильно, или страшно. И все сидит внутри. Лучше высказать, выплеснуть, только не держать в себе. А потом лучше искренне поговорить. Убрать рамки, в которые мы сами себя загоняем. Я тоже никогда не бросаю трубки, потому что считаю плевком в человека, да и не хотелось никогда бросить. Завершить разговор - да, приходилось говорить, что давай завершим разговор и все. Но многие ведь терпят, хотят бросить, а сказать даже об этом не могут

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Воспитание детей

Сообщение Marisha » 12 май 2021, 17:11

Все хочу спросить, а о чем можно с дочкой так ругаться?

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Воспитание детей

Сообщение Ольга К » 13 май 2021, 11:31

Матрёшка писал(а):
05 май 2021, 22:34
Ольга К писал(а):
23 апр 2021, 16:04
А я знаю, что, как бы мне обидно и плохо не было, как бы мы не ругались с дочкой, я трубку не брошу в тлф разговоре
А почему? По убеждению (воспитание)? Или просто страшно, что в таком случае дочка обидится? Или еще какая-то причина? Хуже если хочешь бросить, а не бросаешь, потому что не правильно, или страшно. И все сидит внутри. Лучше высказать, выплеснуть, только не держать в себе. А потом лучше искренне поговорить. Убрать рамки, в которые мы сами себя загоняем. Я тоже никогда не бросаю трубки, потому что считаю плевком в человека, да и не хотелось никогда бросить. Завершить разговор - да, приходилось говорить, что давай завершим разговор и все. Но многие ведь терпят, хотят бросить, а сказать даже об этом не могут
Именно так, мы всегда стараемся завершить разговор. Именно так, я всегда высказываю то, о чем наболело. Был когда-то прецедент бросания трубок... она быстро переняла... Больше не повторяю. Если бросать трубки - это значит, и говорить не о чем, это демонстрация своей безусловной правоты, непереносимости боли... Другое дело, что учусь, учусь и учусь... не претензии высказывать, а просьбы и пожелания. Не всегда получается... (Я слышу со своей стороны просьбу, а дочь претензию. Значит в душе остаются претензии, которые я в данный момент не чувствую, если человек реагирует как на претензию.) Что делать, если это у нас глубоко, очень глубоко родовое.... Но капля и камень точит.)))

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Воспитание детей

Сообщение Marisha » 13 май 2021, 13:28

Ольга К писал(а):
13 май 2021, 11:31
Я слышу со своей стороны просьбу, а дочь претензию.
Я даже могу сказать почему. Вы заранее не принимаете отказа ни по каким обстоятельствам. И она это знает, оттого и воспринимает как претензию, а не как просьбу.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4806
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 456 раз

Re: Воспитание детей

Сообщение gvendilone » 13 май 2021, 14:50

Ольга К писал(а):
13 май 2021, 11:31
Именно так, мы всегда стараемся завершить разговор. Именно так, я всегда высказываю то, о чем наболело. Был когда-то прецедент бросания трубок... она быстро переняла... Больше не повторяю. Если бросать трубки - это значит, и говорить не о чем, это демонстрация своей безусловной правоты, непереносимости боли... Другое дело, что учусь, учусь и учусь... не претензии высказывать, а просьбы и пожелания. Не всегда получается... (Я слышу со своей стороны просьбу, а дочь претензию. Значит в душе остаются претензии, которые я в данный момент не чувствую, если человек реагирует как на претензию.) Что делать, если это у нас глубоко, очень глубоко родовое.... Но капля и камень точит.)))
Оля, а мне кажется, тут палка о двух концах. Да, вам безусловно надо учиться реально просить, если просите, то есть, подразумевая отказ. Но вот еще такой момент, детей реально надо учить почитать родителей. Я раньше не понимала, что это такое, чувствовала, но не понимала. Во второй книге "женское счастье" СН сказал про это подробнее - родители не должны быть подружками и друзьями для своих детей, они всегда немного над внешне, что не отменяет, конечно, внутренннего единства. Но если возникает вопрос, кто должен первым склонить голову, то, имхо, это ребенок. Конечно, это не значит, что родитель над ребенком царь и Бог, что мы вправе решать его судьбу, но почитание и заключается именно в этом - чья воля первичней. Может, у вас так все и складывается, что вы чувствуете - у дочки гордыня. Я наблюдала этот феномен много раз - начинаем с дочерью спорить, ее хочется "переспорить" именно тогда, когда она свое эго ставит впереди. Родительско-детские отношения - это реально школа любви, и если дети учатся периодическому ощущению вторичности своей воли, им гораздо легче потом в жизни. Перевернем - свекровь моя довольно властный и жесткий человек, так вот у нас отношения стали налаживаться только после того, как я с уважением и почитанием стала к ней относиться. Уважать ее просьбы (не путать с подобострастием), пропускать вперед в жизненных вопросах..и так далее.

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Воспитание детей

Сообщение Ольга К » 13 май 2021, 16:33

gvendilone писал(а):
13 май 2021, 14:50
Ольга К писал(а):
13 май 2021, 11:31
Именно так, мы всегда стараемся завершить разговор. Именно так, я всегда высказываю то, о чем наболело. Был когда-то прецедент бросания трубок... она быстро переняла... Больше не повторяю. Если бросать трубки - это значит, и говорить не о чем, это демонстрация своей безусловной правоты, непереносимости боли... Другое дело, что учусь, учусь и учусь... не претензии высказывать, а просьбы и пожелания. Не всегда получается... (Я слышу со своей стороны просьбу, а дочь претензию. Значит в душе остаются претензии, которые я в данный момент не чувствую, если человек реагирует как на претензию.) Что делать, если это у нас глубоко, очень глубоко родовое.... Но капля и камень точит.)))
Оля, а мне кажется, тут палка о двух концах. Да, вам безусловно надо учиться реально просить, если просите, то есть, подразумевая отказ. Но вот еще такой момент, детей реально надо учить почитать родителей. Я раньше не понимала, что это такое, чувствовала, но не понимала. Во второй книге "женское счастье" СН сказал про это подробнее - родители не должны быть подружками и друзьями для своих детей, они всегда немного над внешне, что не отменяет, конечно, внутренннего единства. Но если возникает вопрос, кто должен первым склонить голову, то, имхо, это ребенок. Конечно, это не значит, что родитель над ребенком царь и Бог, что мы вправе решать его судьбу, но почитание и заключается именно в этом - чья воля первичней. Может, у вас так все и складывается, что вы чувствуете - у дочки гордыня. Я наблюдала этот феномен много раз - начинаем с дочерью спорить, ее хочется "переспорить" именно тогда, когда она свое эго ставит впереди. Родительско-детские отношения - это реально школа любви, и если дети учатся периодическому ощущению вторичности своей воли, им гораздо легче потом в жизни. Перевернем - свекровь моя довольно властный и жесткий человек, так вот у нас отношения стали налаживаться только после того, как я с уважением и почитанием стала к ней относиться. Уважать ее просьбы (не путать с подобострастием), пропускать вперед в жизненных вопросах..и так далее.
Светочка, конечно, ты права! Я очень с тобой согласна! И для меня всегда было очень важным, чтобы она научилась мои просьбы исполнять именно потому, что я родитель. Как все понимают, самой проще сделать. Но дочь-то теперь у меня уже достаточно взрослая - 23 года. И она не приучена нами именно вот к такому послушанию, о котором ты говоришь, которое исходит из почитания родителей. Причем с самого детства она не отказывалась что-то сделать, она, как ангел, соглашается, а потом.... приходишь, а там, чаще всего... и конь не валялся. В основном это касается помощи по дому. Она живет сейчас естественно своей жизнью, своими интересами, в своем режиме, но вот что касается выполнения домашних обязанностей... то здесь большой пробел. И мне по человечески жаль, что я не сумела в достаточной степени это ей привить. (Конечно, я стараюсь принимать и это, что не сумела, то есть любую волю Отца в отношении меня). У дочки был ооочень сильный диатез - атопический дерматит, лет до 13 ти. И бабушка (а я на работе... но это не оправдание, конечно) очень ее оберегала в смысле помыть посуду или что-то еще...). Но, доча меня уважает, любит очень, гордится мною, благодарит, что я не такая, как другие родители, которые не нашли общего языка с детьми, а только требует от них... а таких примеров много среди ее друзей в той или иной степени, когда отношения с родителями оставляют желать лучшего...). И я никогда с ней не заигрывала в подружки, и всегда хотела научить ее слышать родителей из почитания и уважения... , а сама не дотягиваю в силу своей глубокой недолюбленности и прочих жизненных и кармических обстоятельств. И я , думаю, перегибала палку, в продавливании своих требований, и естественно ... нежелание их исполнять со стороны дочки.Ну и еще характер определенный. В общем, мой идеализм хорошо лечит :) А кому еще в моем случае?))))

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Воспитание детей

Сообщение Ольга К » 13 май 2021, 16:38

Marisha писал(а):
13 май 2021, 13:28
Ольга К писал(а):
13 май 2021, 11:31
Я слышу со своей стороны просьбу, а дочь претензию.
Я даже могу сказать почему. Вы заранее не принимаете отказа ни по каким обстоятельствам. И она это знает, оттого и воспринимает как претензию, а не как просьбу.
Мариша, если так, если я заранее не принимаю отказа ни при каких обстоятельствах, это значит, что я за столько лет так и не научилась видеть в этом и прочих обстоятельствах жизни Божественную волю.... Смею надеяться, что хоть чему-то я научилась.)))

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Воспитание детей

Сообщение Marisha » 13 май 2021, 16:58

Ольга К писал(а):
13 май 2021, 16:33


Светочка, конечно, ты права! Я очень с тобой согласна! И для меня всегда было очень важным, чтобы она научилась мои просьбы исполнять именно потому, что я родитель. Как все понимают, самой проще сделать.
Ой, видите, Оль, как Вы сразу за этот посыл Светланы уцепились, как за палочку спасательную! Как бы в свое оправдание!
Но я вот что хочу сказать. Дело-то ведь не в заигрывании в подругу. Я про тех, кто спокойно взирает на то, как взрослые дети живут. Дело в том, позволяете Вы любимому существу, которое оторвалось от Вашей юбки, наконец, жить так как оно само считает нужным для себя (как особь взрослая и самостоятельная) или Вы до самой старости собираетесь его воспитывать?
Вы ж вот сами-то своей жизнью распоряжаетесь, как Вы сами решаете! А почему дочке-то нельзя самой-то жить по-своему. Это, имхо, элементарное уважение.
И второе. Что для Вас важнее, мир и согласие, взаимопонимание и радость общения, или продавливание своей воли, своих взглядов?
У них есть свои приоритеты, что важнее им в данный момент, на уборку время потратить, или на что-то более интересное. :pardon:

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Воспитание детей

Сообщение Marisha » 13 май 2021, 17:03

Знаете, люди, вот иной раз я не понимаю, что мешает вот просто так жить и радоваться? Общаться без напряга, не лезть, куда не надо, не продавливать свою волю, не заморачиваться этой ерундой! Вот будто специально, чтобы жизнь легкой не казалась, начинаем проблемы какие-то выискивать, где их нет вообще!

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Воспитание детей

Сообщение Ольга К » 13 май 2021, 17:17

Marisha писал(а):
13 май 2021, 16:58
Ольга К писал(а):
13 май 2021, 16:33


Светочка, конечно, ты права! Я очень с тобой согласна! И для меня всегда было очень важным, чтобы она научилась мои просьбы исполнять именно потому, что я родитель. Как все понимают, самой проще сделать.
Ой, видите, Оль, как Вы сразу за этот посыл Светланы уцепились, как за палочку спасательную! Как бы в свое оправдание!
Но я вот что хочу сказать. Дело-то ведь не в заигрывании в подругу. Я про тех, кто спокойно взирает на то, как взрослые дети живут. Дело в том, позволяете Вы любимому существу, которое оторвалось от Вашей юбки, наконец, жить так как оно само считает нужным для себя (как особь взрослая и самостоятельная) или Вы до самой старости собираетесь его воспитывать?
Вы ж вот сами-то своей жизнью распоряжаетесь, как Вы сами решаете! А почему дочке-то нельзя самой-то жить по-своему. Это, имхо, элементарное уважение.
И второе. Что для Вас важнее, мир и согласие, взаимопонимание и радость общения, или продавливание своей воли, своих взглядов?
У них есть свои приоритеты, что важнее им в данный момент, на уборку время потратить, или на что-то более интересное. :pardon:
Знаете, Мариша, основной посыл в сообщении Светы и моем был о привитии ребенку, детям почитания к родителям, которое выражается не на словах, а на деле. Так вот этого я сделать в полной мере не смогла. А так Вы конечно правы. Только если человек живет своей жизнью, своими интересами, живет в одном доме с родителями, и у него нет ответственности, нет обязанностей в доме.... то есть нет помощи родителям в домашнем хозяйстве, Вы считаете это нормальным? Я немного другого мнения. А так конечно, я за мир, взаимопонимание, и радость общения!))) Это сейчас доча взрослая, а была маленькой, и эти навыки не получилось привить, все идет с детства.

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Воспитание детей

Сообщение Marisha » 13 май 2021, 17:42

Ольга К писал(а):
13 май 2021, 17:17


Знаете, Мариша, основной посыл в сообщении Светы и моем был о привитии ребенку, детям почитания к родителям, которое выражается не на словах, а на деле. Так вот этого я сделать в полной мере не смогла. А так Вы конечно правы. Только если человек живет своей жизнью, своими интересами, живет в одном доме с родителями, и у него нет ответственности, нет обязанностей в доме.... то есть нет помощи родителям в домашнем хозяйстве, Вы считаете это нормальным? Я немного другого мнения. А так конечно, я за мир, взаимопонимание, и радость общения!))) Это сейчас доча взрослая, а была маленькой, и эти навыки не получилось привить, все идет с детства.
Нормальным-не нормальным, не знаю. А факт тот, что получилось у Вас привить, то привили, уж как смогли в данных обстоятельствах, когда дочь была ребенком. Но сейчас - все! Время "привития" Ваше вышло! Нравится Вам это или нет. И теперь, Вам остается только смириться с тем, что есть на данный момент. Потому что человек уже ВЗРОСЛЫЙ! И любое вмешательство в его личную жизнь извне будет вызывать сопротивление и конфликт, и вот это как раз - нормально. Если не возникает сопротивления, значит человек безвольный вырос. Посему, проблемы не вижу.
Я свою вообще не приучала убираться, по моей личной теории, чем меньше дитя долбишь чем-то, тем лучше оно само потом будет это делать добровольно. Так оно и вышло. Но это не значит, что нет других каких-то пробелов в моем воспитании. Но уж что есть, то есть, идеального то ничего не бывает! :D Дочери тридцатник, она здорова, весела, счастлива... Что матери еще нужно? :pardon:

Natalyay
Зарегистрированный участник
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 09:41
Ник: Natalaya
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Воспитание детей

Сообщение Natalyay » 13 май 2021, 19:00

Только если человек живет своей жизнью, своими интересами, живет в одном доме с родителями, и у него нет ответственности, нет обязанностей в доме.... то есть нет помощи родителям в домашнем хозяйстве,

Позвольте вмешаться к вам в беседу :) это про меня написано. Я живя с родителями до 21 года никогда ничего по дому не делала. От слова совсем. Потому что училась как проклятая. Если я поубираю, значит эти полчаса недоучусь, значит оторву их ото сна или прогулки. Поэтому мне вообще не вменяли в обязанность ничего.
В 21 год я стала жить отдельно. И ничего :D всему очень быстро научилась. Домработницы не было. Могу сказать, что в меня в доме тогла и сейчас даже чище, чем в родительском. А там мама наводила чистоту сутками. Получается, мама просто своим примером показала, что в доме должно быть чисто и уютно. И никогда не просила и не заставляла

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4806
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 456 раз

Re: Воспитание детей

Сообщение gvendilone » 13 май 2021, 21:52

Ольга К писал(а):
13 май 2021, 17:17
Знаете, Мариша, основной посыл в сообщении Светы и моем был о привитии ребенку, детям почитания к родителям, которое выражается не на словах, а на деле. Так вот этого я сделать в полной мере не смогла. А так Вы конечно правы. Только если человек живет своей жизнью, своими интересами, живет в одном доме с родителями, и у него нет ответственности, нет обязанностей в доме.... то есть нет помощи родителям в домашнем хозяйстве, Вы считаете это нормальным? Я немного другого мнения. А так конечно, я за мир, взаимопонимание, и радость общения!))) Это сейчас доча взрослая, а была маленькой, и эти навыки не получилось привить, все идет с детства.
Оля, мне кажется, Мариша поймала какое-то неуловимое ощущение от вашего первого поста - продавливание своей позиции дочери что-ли, а я увидела потакание ей :) . Наверное, ваша душа пытается нащупать золотую середину, ну и форумчане не преминули помочь :oops: Вы уж нас простите, не воспринимайте как критику, конечно, можем и ошибаться.

По поводу домашних дел..тема сложная) Моя свекровь была воспитана так, что если мама что-то делала, они, дети, не могли просто лежать, бежали помогать. Выглядит неплохо, но все это держалось, в основном, на чувстве вины. Она до сих пор не может ничего не делать..чувствует себя плохо, виноватится. Она рассказывала, что на одной улице с ней жили девочки, сестры. Так вот, их по дому ничего не заставляли делать..и ничего, обе выросли, вышли замуж, дети..всяко в грязи не вязнут - встречала их, нормальные семьи. Подохреваю, что дело не столько в обязанностях, сколько в том, что мы в них вкладываем. Чувство вины, идеалы свои (свое представление о чистоте) или любовь.. :)

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Воспитание детей

Сообщение Marisha » 14 май 2021, 11:44

Natalyay писал(а):
13 май 2021, 19:00
Только если человек живет своей жизнью, своими интересами, живет в одном доме с родителями, и у него нет ответственности, нет обязанностей в доме.... то есть нет помощи родителям в домашнем хозяйстве,

Позвольте вмешаться к вам в беседу :) это про меня написано. Я живя с родителями до 21 года никогда ничего по дому не делала. От слова совсем. Потому что училась как проклятая. Если я поубираю, значит эти полчаса недоучусь, значит оторву их ото сна или прогулки. Поэтому мне вообще не вменяли в обязанность ничего.
В 21 год я стала жить отдельно. И ничего :D всему очень быстро научилась. Домработницы не было. Могу сказать, что в меня в доме тогла и сейчас даже чище, чем в родительском. А там мама наводила чистоту сутками. Получается, мама просто своим примером показала, что в доме должно быть чисто и уютно. И никогда не просила и не заставляла
Да, да, да. Дочь и училась, и танцами занималась, и работала параллельно на 5-м курсе. Сейчас у нее своя квартира, где идеальная чистота. Я ее никогда даже и не просила убираться. Порой она помогала под настроение, но очень редко.
Я же сама на чистоте тоже никогда помешана не была, она более чистюля оказалась в итоге.

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Воспитание детей

Сообщение Ольга К » 14 май 2021, 14:46

gvendilone писал(а):
13 май 2021, 21:52
Ольга К писал(а):
13 май 2021, 17:17
Знаете, Мариша, основной посыл в сообщении Светы и моем был о привитии ребенку, детям почитания к родителям, которое выражается не на словах, а на деле. Так вот этого я сделать в полной мере не смогла. А так Вы конечно правы. Только если человек живет своей жизнью, своими интересами, живет в одном доме с родителями, и у него нет ответственности, нет обязанностей в доме.... то есть нет помощи родителям в домашнем хозяйстве, Вы считаете это нормальным? Я немного другого мнения. А так конечно, я за мир, взаимопонимание, и радость общения!))) Это сейчас доча взрослая, а была маленькой, и эти навыки не получилось привить, все идет с детства.
Оля, мне кажется, Мариша поймала какое-то неуловимое ощущение от вашего первого поста - продавливание своей позиции дочери что-ли, а я увидела потакание ей :) . Наверное, ваша душа пытается нащупать золотую середину, ну и форумчане не преминули помочь :oops: Вы уж нас простите, не воспринимайте как критику, конечно, можем и ошибаться.

По поводу домашних дел..тема сложная) Моя свекровь была воспитана так, что если мама что-то делала, они, дети, не могли просто лежать, бежали помогать. Выглядит неплохо, но все это держалось, в основном, на чувстве вины. Она до сих пор не может ничего не делать..чувствует себя плохо, виноватится. Она рассказывала, что на одной улице с ней жили девочки, сестры. Так вот, их по дому ничего не заставляли делать..и ничего, обе выросли, вышли замуж, дети..всяко в грязи не вязнут - встречала их, нормальные семьи. Подохреваю, что дело не столько в обязанностях, сколько в том, что мы в них вкладываем. Чувство вины, идеалы свои (свое представление о чистоте) или любовь.. :)
Конечно, Света, в моем случае все присутствовало - и потакание и продавливание в какой-то степени. Чтобы соблюсти гармонию, нужно саму себя воспитать для начала, тогда и ребенка или детей будешь просто воспитывать своим примером. А когда ты сам не видел примера любви подлинной... то где ее взять.... Вот сейчас и учимся мы обе с дочкой взаимодействовать, слышать другого. И ведь речь я веду не о чистоте в доме как таковой, а об умении именно конфликтовать, слышать друг друга, помогать друг другу. Вот Наталья говорит, что родители не заставляли ее помогать от слова совсем, а она училась, как проклятая. А может как раз приоритеты и не были правильно расставлены.... Я очень разделяю позицию Сергея Николаевича о почитании родителей. Иногда надо и пожертвовать какими -то своими интересами, временем или еще чем-то, если нужно помочь родителям. А то мы во главу угла все что угодно ставим, но не любовь. Когда дети уже в родительском доме умеют помогать, заботиться не из чувства обязанности, или вины, а из желания помочь, сделать другого счастливым это дорогого стоит.

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение Луна. » 15 май 2021, 12:57

ПОЧЕМУ РЕБЕНКУ НУЖНЫ РОДИТЕЛИ, А НЕ ДРУЗЬЯ

Самые прогрессивные мамы решили, что нужно «дружить с детьми», еще лет тридцать назад, а сегодня эта эпидемия достигла прямо-таки невиданных размахов. Все хотят дружить с детьми! Опытные уже хвастаются первыми результатами: «Я для своего ребенка — лучший друг! Он все-все мне рассказывает!» Меня в эти моменты охватывает недоумение: в какой момент люди решили, что быть родителями, мамой и папой, хуже, чем «другом»? Я в этом вижу сразу три тенденции.

История первая — о неумении быть взрослыми

Люди чувствуют, что авторитарный стиль родительства, свойственный многим предыдущим поколениям, уже сдает свои позиции, он просто не работает в современном мире с сегодняшними детьми. И поэтому пытаются изобрести нечто новое.

Они не представляют, как быть родителем и при этом не давить на ребенка, не унижать его, уважать его личность, и поэтому называют такое — обычное в общем-то, адекватное поведение — «дружбой». Но в этой дружбе нередко заходят слишком далеко, что несет в себе немало опасностей.

Если раньше мамы и папы перебарщивали с давлением и недодавали эмпатии, понимания — о результатах большинство из нас может судить по собственному детству, — то сейчас многие ударились в другую крайность: дают сполна понимания, но не умеют очертить рамки, быть сильным и влиятельным взрослым.
Обычно такая всепонимающая и всепрощающая дружба приводит к тому, что мамы плачутся подругам и специалистам, рассказывая, как их «курощают годовасики», унижают трехлетки и посылают к черту первоклашки.

Я это сполна проходила, я сама, брат — из этих. Я долго и искренне не понимала, почему мой сын, растущий в атмосфере полной любви и уважения, мальчик, ни разу не шлепнутый по памперсу, внезапно ведет себя как взбесившееся чудовище. По моим расчетам, он должен был считывать и транслировать дальше мои паттерны деликатности и вежливости. А он сходил с ума и обожал свою детсадовскую воспитательницу, которая водила всю группу строем и заставляла складывать одежду чуть ли не по линейке. Ребенок мучительно жаждал… нет, не шлепков по попе, а авторитетов и уверенного управления.

Поэтому, кстати, так популярны сейчас теории и тренинги про альфа-родительство, где взрослых учат быть взрослыми, принимать решения перед лицом сурово настроенного трехлетки, направлять, а не упрашивать, не манипулировать, не дуться и не истерить, если не получается…

Быть взрослыми. Вы — родитель и право имеете. Да, ваша бабушка умерла бы от смеха, узнав о ваших проблемах с детьми! Не говоря уж о дедушке.

История вторая — об отчаянной инфантильности

Вторая причина отчасти вытекает из предыдущей. Только в первом случае люди не умеют одновременно быть взрослыми, но при этом не быть диктаторами. А во втором они сознательно не хотят взрослеть.

Про тридцатилетних (а сейчас уже и сорокалетних) написаны миллионы статей и исследований. Джинсы, кедики и майки с принтами носят и трехлетние сыновья, и тридцатилетние отцы, и пятидесятилетние дедушки. Хотя, у меня не поворачивается язык назвать их дедушками. И, видимо, у них — тоже. Поэтому они дружат с сыновьями и внуками. На равных! Весело! Демократично! Безгранично!

Кстати, это редко приводит к тому, что из ребенка вырастает свободолюбивая и открытая миру, уважающая себя личность. Обычно получается гипертревожный невротик, пытающийся контролировать все вокруг — ведь его обожающие и обожаемые родители этим явно заниматься не способны.

У меня была коллега, которой одиннадцатилетний сын писал sms-ки: «Котлеты в термосе у тебя в сумке, разогрей на обед и не забудь о родительском собрании сегодня!!!» Он поступал в серьезный лицей и волновался, что мама забудет о собеседовании с директором. Снова. Коллеги отчаянно вздыхали: ну как такая раздолбайка, как наша Маша, умудрилась вырастить настолько серьезного и ответственного мальчика? А вот именно потому, что раздолбайка и подружка. Никакой веры в ее родительские возможности у ребенка не было.

Да, при всем том у этого умного, хорошего и ответственного мальчика была бесконечная аллергия на все подряд, астма, приступы непонятно чего, очень похожего на эпилепсию, отеки Квинке и прочая-прочая, его годами возили на всякие исследования — и не могли найти причины. Потом попали к опытному неврологу — оказалось, что… да-да, психосоматика: единственные моменты, когда мама вела себя как мама и ответственный взрослый человек, — это когда сын заболевал и валился, задыхаясь, на пол. Вот его организм и выдавал искомое, чтобы хоть таким способом получить от мамы долю решительной заботы.

История третья — о том, где находятся границы откровенности

Все вышеизложенное — истории недавнего времени, которых практически не было в предыдущих поколениях. А вот следующая причина для дружбы с детьми была довольно распространена как среди наших родителей, так и среди нас сейчас встречается нередко.

Как обычно представляют себе «дружбу с детьми» пропагандирующие ее родители? Приходит ребенок и как на духу, искренне и от сердца рассказывает маме все секретики, а она благородно и не осуждая начинает понимать, принимать и давать мудрые советы с высоты своего опыта. Ребенок, конечно, слушает, затаив дыхание и прижав ушки от восхищения.

Но дружеские отношения — они равные. Они предполагают, что и вы приходите к ребенку плакать и рассказывать ему все свои секретики. И спрашивать его советов. И слушать, затаив дыхание.

И я совершенно не уверена, что ребенку такое надо. Что мы хотели бы, чтобы наши родители знали про нас все — действительно все. Что мы хотим знать абсолютно все про них. (Я про своих — точно нет! Мои родители были прогрессивными, они со мной дружили, они со мной были откровенны, они делились всем-всем — мы до сих пор ходим с мамой на семейную терапию к психоаналитику. Разгребать.)

А главное, в чем я не уверена: что детям — и маленьким и взрослым — зачем-то нужны дополнительные друзья, но не нужны единственные в мире и никем незаменимые мама с папой.
Алина Фаркаш

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Воспитание детей

Сообщение Marisha » 15 май 2021, 13:04

Ольга К писал(а):
13 май 2021, 17:17
Только если человек живет своей жизнью, своими интересами, живет в одном доме с родителями, и у него нет ответственности, нет обязанностей в доме.... то есть нет помощи родителям в домашнем хозяйстве, Вы считаете это нормальным? Я немного другого мнения.
Вероятно, Ольга, Ваша дочка не была так уж сильно в детстве загружена.
Я вообще считаю, что детей надо максимально загружать различными интересными кружками и т.д., чтобы им некогда было скучать, чтобы они не привыкали к лени.
Если мы своих детей с детства приучаем жить в режиме загрузки, если им лениться некогда, свободного времени как такового у них почти что нет, то они, будучи взрослыми, уж не будут на диване лежать, даже если загрузка по учебе-работе станет значительно меньше, они будут в свободное время обязательно что-то делать, убираться, уют наводить. А вот если дите привыкло скучать, смотреть телевизор, то его и по дому не заставишь, и когда вырастет, так и будет телек смотреть в грязи. ИМХО.
Загружать же детей домашней работой...Не знаю, есть дети, которые к этому предрасположены, но, имхо, это редкость. Просто у них в сознании эта работа будет всегда ассоциироваться с тяжкой повинностью, и это закладывает как раз таки неприятие к уборке в принципе. На мой взгляд, я уж поубираюсь сама, коли мне все равно заняться боле нечем, а они пущай учатся до потери сознания, ходят в кружки свои, пока у них на это, опять же, время отпущено. Потом не будет его.
Ну вот так у нас было. И результат оказался превосходным. Дочь и выучилась, и карьеру в творчестве делала, причем в разных областях...и без скандалов... И, самое интересное, чистюлей стала. Хотя такой вот именно цели не ставила вообще, мне это, если честно, вообще по барабану было.
Я всегда считала, и теперь так же думаю, что главная цель в воспитании - это научить ребенка радоваться жизни, привить вкус к жизни, показать, что жизнь может быть очень интересной, насыщенной, показать как это можно сделать, как глупо тратить время на хандру и лень. Цели же такие, как привить любовь к чистоте и почитание старших, они в процессе достигаются как-то сами собой. А кто эти цели в какие-то отдельные, первостепенные цели выделяет, как правило, терпят фиаско. И такой подход считаю плоским, не творческим и достаточно примитивным. Ну, вот так. :pardon:

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Воспитание детей

Сообщение Луна. » 15 май 2021, 13:31

Marisha писал(а):
15 май 2021, 13:04
Ольга К писал(а):
13 май 2021, 17:17
Только если человек живет своей жизнью, своими интересами, живет в одном доме с родителями, и у него нет ответственности, нет обязанностей в доме.... то есть нет помощи родителям в домашнем хозяйстве, Вы считаете это нормальным? Я немного другого мнения.
Вероятно, Ольга, Ваша дочка не была так уж сильно в детстве загружена.
Я вообще считаю, что детей надо максимально загружать различными интересными кружками и т.д., чтобы им некогда было скучать, чтобы они не привыкали к лени.
Если мы своих детей с детства приучаем жить в режиме загрузки, если им лениться некогда, свободного времени как такового у них почти что нет, то они, будучи взрослыми, уж не будут на диване лежать, даже если загрузка по учебе-работе станет значительно меньше, они будут в свободное время обязательно что-то делать, убираться, уют наводить. А вот если дите привыкло скучать, смотреть телевизор, то его и по дому не заставишь, и когда вырастет, так и будет телек смотреть в грязи. ИМХО.
Загружать же детей домашней работой...Не знаю, есть дети, которые к этому предрасположены, но, имхо, это редкость. Просто у них в сознании эта работа будет всегда ассоциироваться с тяжкой повинностью, и это закладывает как раз таки неприятие к уборке в принципе. На мой взгляд, я уж поубираюсь сама, коли мне все равно заняться боле нечем, а они пущай учатся до потери сознания, ходят в кружки свои, пока у них на это, опять же, время отпущено. Потом не будет его.
Ну вот так у нас было. И результат оказался превосходным. Дочь и выучилась, и карьеру в творчестве делала, причем в разных областях...и без скандалов... И, самое интересное, чистюлей стала. Хотя такой вот именно цели не ставила вообще, мне это, если честно, вообще по барабану было.
Я всегда считала, и теперь так же думаю, что главная цель в воспитании - это научить ребенка радоваться жизни, привить вкус к жизни, показать, что жизнь может быть очень интересной, насыщенной, показать как это можно сделать, как глупо тратить время на хандру и лень. Цели же такие, как привить любовь к чистоте и почитание старших, они в процессе достигаются как-то сами собой. А кто эти цели в какие-то отдельные, первостепенные цели выделяет, как правило, терпят фиаско. И такой подход считаю плоским, не творческим и достаточно примитивным. Ну, вот так. :pardon:
:give_rose: 👍 Мариш, как вы здорово написали!
Я согласна, именно приучать трудиться, а не лениться! Отдавать энергию, делая сегодня чуть больше, чем вчера. И основной стимул тут-личный интерес ребёнка, радость и удовольствие от процесса.
Оленька, я тут не про тебя совсем, не прими на свой счёт. Про себя больше)))


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя