ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Рождение и воспитание детей
Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Воспитание детей

Сообщение Луна. » 15 май 2021, 13:42

Ольга К писал(а):
13 май 2021, 16:33
gvendilone писал(а):
13 май 2021, 14:50
Ольга К писал(а):
13 май 2021, 11:31
Именно так, мы всегда стараемся завершить разговор. Именно так, я всегда высказываю то, о чем наболело. Был когда-то прецедент бросания трубок... она быстро переняла... Больше не повторяю. Если бросать трубки - это значит, и говорить не о чем, это демонстрация своей безусловной правоты, непереносимости боли... Другое дело, что учусь, учусь и учусь... не претензии высказывать, а просьбы и пожелания. Не всегда получается... (Я слышу со своей стороны просьбу, а дочь претензию. Значит в душе остаются претензии, которые я в данный момент не чувствую, если человек реагирует как на претензию.) Что делать, если это у нас глубоко, очень глубоко родовое.... Но капля и камень точит.)))
Оля, а мне кажется, тут палка о двух концах. Да, вам безусловно надо учиться реально просить, если просите, то есть, подразумевая отказ. Но вот еще такой момент, детей реально надо учить почитать родителей. Я раньше не понимала, что это такое, чувствовала, но не понимала. Во второй книге "женское счастье" СН сказал про это подробнее - родители не должны быть подружками и друзьями для своих детей, они всегда немного над внешне, что не отменяет, конечно, внутренннего единства. Но если возникает вопрос, кто должен первым склонить голову, то, имхо, это ребенок. Конечно, это не значит, что родитель над ребенком царь и Бог, что мы вправе решать его судьбу, но почитание и заключается именно в этом - чья воля первичней. Может, у вас так все и складывается, что вы чувствуете - у дочки гордыня. Я наблюдала этот феномен много раз - начинаем с дочерью спорить, ее хочется "переспорить" именно тогда, когда она свое эго ставит впереди. Родительско-детские отношения - это реально школа любви, и если дети учатся периодическому ощущению вторичности своей воли, им гораздо легче потом в жизни. Перевернем - свекровь моя довольно властный и жесткий человек, так вот у нас отношения стали налаживаться только после того, как я с уважением и почитанием стала к ней относиться. Уважать ее просьбы (не путать с подобострастием), пропускать вперед в жизненных вопросах..и так далее.
Светочка, конечно, ты права! Я очень с тобой согласна! И для меня всегда было очень важным, чтобы она научилась мои просьбы исполнять именно потому, что я родитель. Как все понимают, самой проще сделать. Но дочь-то теперь у меня уже достаточно взрослая - 23 года. И она не приучена нами именно вот к такому послушанию, о котором ты говоришь, которое исходит из почитания родителей. Причем с самого детства она не отказывалась что-то сделать, она, как ангел, соглашается, а потом.... приходишь, а там, чаще всего... и конь не валялся. В основном это касается помощи по дому. Она живет сейчас естественно своей жизнью, своими интересами, в своем режиме, но вот что касается выполнения домашних обязанностей... то здесь большой пробел. И мне по человечески жаль, что я не сумела в достаточной степени это ей привить. (Конечно, я стараюсь принимать и это, что не сумела, то есть любую волю Отца в отношении меня). У дочки был ооочень сильный диатез - атопический дерматит, лет до 13 ти. И бабушка (а я на работе... но это не оправдание, конечно) очень ее оберегала в смысле помыть посуду или что-то еще...). Но, доча меня уважает, любит очень, гордится мною, благодарит, что я не такая, как другие родители, которые не нашли общего языка с детьми, а только требует от них... а таких примеров много среди ее друзей в той или иной степени, когда отношения с родителями оставляют желать лучшего...).
И я никогда с ней не заигрывала в подружки, и всегда хотела научить ее слышать родителей из почитания и уважения... , а сама не дотягиваю в силу своей глубокой недолюбленности и прочих жизненных и кармических обстоятельств. И я , думаю, перегибала палку, в продавливании своих требований, и естественно ... нежелание их исполнять со стороны дочки.Ну и еще характер определенный. В общем, мой идеализм хорошо лечит :) А кому еще в моем случае?))))
Оль, из личный наблюдений за собой, сделала вывод, что чаще всего под нашим желанием чувствовать от детей почитание и уважение к нам по форме (выполнять наши просьбы беспрекословно, быть послушным, сделать, т.к ты-ребенок, а я- родитель итп), скрывается как раз желание получить любовь, быть значимым и нужным, как это ни банально. Это детское желание нами движет.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Воспитание детей

Сообщение Marisha » 15 май 2021, 14:17

Да в любом случае, имхо, не стоит делать трагедию, что чего-то там не получилось воспитании. Опять же, дети все разные, с кем-то легко, а с кем-то никакие методы не действуют, это уж как повезет. :pardon:
Ну вот радоваться жизни все же надо как-то научить, лучше на собственном примере, конечно! А с уборкой и с почитанием... да нафик оно надо, пустое все. :D

В сети
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9419
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 739 раз
Поблагодарили: 483 раза

Re: Воспитание детей

Сообщение ТЮ-18 » 15 май 2021, 15:54

Ольга К писал(а):
14 май 2021, 14:46
Я очень разделяю позицию Сергея Николаевича о почитании родителей. Иногда надо и пожертвовать какими -то своими интересами, временем или еще чем-то, если нужно помочь родителям. А то мы во главу угла все что угодно ставим, но не любовь. Когда дети уже в родительском доме умеют помогать, заботиться не из чувства обязанности, или вины, а из желания помочь, сделать другого счастливым это дорогого стоит.
Да, это очень важно - уметь ограничивать себя, жертвовать чем-то своим. Иначе не сможем принимать Божественную волю, которая очень часто противоречит нашим желаниям, идеалам, мечтам. Важно учиться этому с самого детства - заповедь почитания родителей этому и учит.
Как говорил в семинарах Сергей Николаевич (так запомнилось): родился - тут же беги принеси родителям тапочки.
А самое важное - чтобы забота, жертва были радостью, а не трагедией и мучением. Вот к этому - к правильному отношению - надо приучать ребенка с детства. А вот КАК? Расскажите, кто знает!

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4808
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Воспитание детей

Сообщение gvendilone » 16 май 2021, 03:15

Я тоже перестала переживать, что что-то не получилось в воспитании. Судьба научит теперь, мое дело не сожалеть, а максимально помочь сейчас своим поведением и своими изменениями.

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1000 раз
Поблагодарили: 750 раз

Re: Воспитание детей

Сообщение Галина Григорьевна » 16 май 2021, 05:27

Ольга К писал(а):
13 май 2021, 16:38
Marisha писал(а):
13 май 2021, 13:28
Ольга К писал(а):
13 май 2021, 11:31
Я слышу со своей стороны просьбу, а дочь претензию.
Я даже могу сказать почему. Вы заранее не принимаете отказа ни по каким обстоятельствам. И она это знает, оттого и воспринимает как претензию, а не как просьбу.
Мариша, если так, если я заранее не принимаю отказа ни при каких обстоятельствах, это значит, что я за столько лет так и не научилась видеть в этом и прочих обстоятельствах жизни Божественную волю.... Смею надеяться, что хоть чему-то я научилась.)))
Оля, конечно научились!
Мы очень все изменились, но дело не в этом. Уже несколько дней наблюдаю ваш диалог с Маришей. Очень чувствую Вас в этом плане. Вы конечно правы. И то, что говорит Мариша - тоже правда, и ещё какая! Всё очень точно. Всё это - у каждого правда своя.
У меня есть дочь и сын. Дочери сейчас 34 года, сыну 11. Так вот, у меня таже проблема с дочерью, что и у Вас. Хотя работаю над собой, благодаря "ДК", уже лет ТРИДЦАТЬ!!! Сейчас тоже самое начинается с сыном, хотя маленький слушался ("почитал", а теперь перестаёт). Получается дело не в том (не только и не совсем в том), чтобы сызмальства приучать к труду(чтобы не развивалась лень), а дело именно в почитании родителей. Не хотят почитать. Почему? В силу нашей недолюбленности, как Вы написали. То есть, у нас маловато любви к Богу - безусловной любви. И сейчас мы изо всех сил к этому стремимся, так как умеем-можем-понимаем-чувствуем. Почему претензию слышат наши дети? Потому что у нас внутри сидит претензия и осуждение, (и это вкупе очень похоже на презрение) - к себе(что не воспитали почитать родителей, а значит Бога), к детям - что не почитают. Как тут изменит эти чувства, ведь они выдаются автоматом, мы их чаще всего даже не фиксируем, не замечаем. Нужно отстраниться. Как? И сегодня во время пробуждения меня в очередной раз осенило! Слава Богу! Так вот. У нас поклонение высшим чувствам. Что это, каким это чувствам? Человеческой любви, дружбе, духовности, нравственности, думаю сюда же можно отнести и религиозность. Хотя я не считаю что я поклоняюсь религии, я ведь к Богу устремляюсь, а не стремлюсь фанатично соблюдать какие-то религиозные догмы. Так всё-же есть тут догма, которую я стремлюсь выполнить фанатично - почитание родителей. Фанатично - потому, что изнутри меня сверлит этот червячок - что не приучила-не воспитала-не дала, что должна была дать. Отсюда - дети слышат претензию, хотя мы вроде не претенциозны. Помните? "Солнце светит одинаково для бедных и богатых, для добрых и злых, для праведных и неправедных". Вожделение нужно преодолеть на трёх уровнях:тела, духа и души. Тела(жадность: бедных и богатых), духа(гнев: добрых и злых) и души(поклонение высшим чувствам: праведных и неправедных). Так как отстраниться от вожделения души, от поклонения высшим чувствам? Отстраниться - отойти в сторону, понять, что не в этом дело, не это самое важное, ощутить любовь, сочувствие(что оторваны-отстранены от Бога) к СЕБЕ и к РЕБЁНКУ (в данном случае). И так много раз (а может и совсем немного) в происходящей ситуации, в настоящем времени.
Отстраниться от ситуации - это не значит, что нужно чтобы никто не мешал-была тишина и никого в комнате. Нужно, чтобы в душе была гармония, тогда, что происходит снаружи нам не помешает устремляться к Богу, а напротив - поможет.
Вроде всё это и тка понятно, но... О религиозности меня осенило. И всё по другому оказалось, засияло солнце, запели птицы и расцвели цветы в моей душе, и мир стал прекрасен.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение Алек » 16 май 2021, 07:46

Читаю и удивляюсь, лазаревские девчонки совсем ку ку. Пахать как раб, при этом бездумно жертвовать неведомая кому, этому хотят научить детей своих, то есть привить мышление раба!? Но у Мариши все же проблеснула искорка надежды, что не все так плохо
Marisha писал(а):
15 май 2021, 14:17
Ну вот радоваться жизни все же надо как-то научить, лучше на собственном примере, конечно! А с уборкой и с почитанием... да нафик оно надо, пустое все.
Максимально эффективное достижение результата, при этом не терять вкус жизни, вот чему следует научить детей по моему мнению.
Вот как раз со вторым проблемы, вшитое в родителей рабское мышление и ложная нравственность очень часто не дают ощутить наслаждение от достижения цели и тут самим родителям следует повоспитываться у детей, как правило у детей эти качества слабо развиты.

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1000 раз
Поблагодарили: 750 раз

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение Галина Григорьевна » 16 май 2021, 08:24

Читаю и удивляюсь, лазаревские девчонки совсем ку ку. Пахать как раб, при этом бездумно жертвовать неведомая кому, этому хотят научить детей своих, то есть привить мышление раба!?
Каждый понимает в силу своей испорченности.
Я не вижу здесь стремления жертвовать неведомо кому и желание привить детям "мышление раба!?"
Я здесь вижу стремление быть счастливыми и видеть счастливыми своих детей.
Если вы видите здесь "совсем ку ку", то пожалуйста конкретные цитаты и Ваши разъяснительные комментарии.
Буду благодарна.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение Алек » 16 май 2021, 09:11

Галина Григорьевна писал(а):
16 май 2021, 08:24
Читаю и удивляюсь, лазаревские девчонки совсем ку ку. Пахать как раб, при этом бездумно жертвовать неведомая кому, этому хотят научить детей своих, то есть привить мышление раба!?
Каждый понимает в силу своей испорченности.
Я не вижу здесь стремления жертвовать неведомо кому и желание привить детям "мышление раба!?"
Я здесь вижу стремление быть счастливыми и видеть счастливыми своих детей.
Если вы видите здесь "совсем ку ку", то пожалуйста конкретные цитаты и Ваши разъяснительные комментарии.
Буду благодарна.
Если бы я хотел конкретики, я бы вывел её, с цитатами, с комментариями. Или вы не видите, что я обобщил, вывел общую направленность в мышлении в всех постах!? Да видать и с юмором у вас туговато.... Не стоит любая информация того, что бы её очень уж серьёзно воспринимать. Для того что бы стать счастливым увы напрягаться не нужно, для этого всего лишь разрешить себе стать счастливым, иначе все так и останется в стремлении быть счастливым. Вот оно счастье! А нет опять обязанности.

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1000 раз
Поблагодарили: 750 раз

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение Галина Григорьевна » 16 май 2021, 09:47

Алек писал(а):
16 май 2021, 09:11
Галина Григорьевна писал(а):
16 май 2021, 08:24
Читаю и удивляюсь, лазаревские девчонки совсем ку ку. Пахать как раб, при этом бездумно жертвовать неведомая кому, этому хотят научить детей своих, то есть привить мышление раба!?
Каждый понимает в силу своей испорченности.
Я не вижу здесь стремления жертвовать неведомо кому и желание привить детям "мышление раба!?"
Я здесь вижу стремление быть счастливыми и видеть счастливыми своих детей.
Если вы видите здесь "совсем ку ку", то пожалуйста конкретные цитаты и Ваши разъяснительные комментарии.
Буду благодарна.
Если бы я хотел конкретики, я бы вывел её, с цитатами, с комментариями. Или вы не видите, что я обобщил, вывел общую направленность в мышлении в всех постах!? Да видать и с юмором у вас туговато.... Не стоит любая информация того, что бы её очень уж серьёзно воспринимать. Для того что бы стать счастливым увы напрягаться не нужно, для этого всего лишь разрешить себе стать счастливым, иначе все так и останется в стремлении быть счастливым. Вот оно счастье! А нет опять обязанности.
Конечно, туговато с юмором. Потому что, есть моменты неприятия. Вот где они есть, там юмору места нет. Всё верно, что Вы сказали в этом посте. Просто это общие слова, и если хочется в чём-то измениться, а любви Божьей не хватает, тогда идёт помощь через осознание. Для того чтобы стать счастливым, просто разрешив себе это, нужно чтобы в приоритете всегда была любовь к Богу. И если это есть в понимании, то это хорошо, но это не обеспечивает счастья. Нужно чтобы любви в душе было с избытком, чтобы реакция на каждый миг жизни происходила из любви. Возможно, наверное чудо, как у разбойника на кресте. Но чудо является чудом потому, что оно происходит один раз из множества, как исключение из правил. А прилежным трудом нарабатываются обстоятельства, дающие возможность случиться чуду.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение Алек » 16 май 2021, 10:04

Галина Григорьевна писал(а):
16 май 2021, 09:47
Возможно, наверное чудо, как у разбойника на кресте. Но чудо является чудом потому, что оно происходит один раз из множества, как исключение из правил. А прилежным трудом нарабатываются обстоятельства, дающие возможность случиться чуду.
Раб надеется на милость господина, сын не ждёт помощи от отца он её принимает. Думаете Бог заставил обезьяну взять в руки палку? Он создал все условия для того, что бы появился человек, но выбор сделала обезьяна. В прилежном труде важно не сам труд, а выбор и как я заметил последнее время, требуется от человека не сам труд, а наработка еффективных методов наработки результатов.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4808
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение gvendilone » 16 май 2021, 10:06

Алек, знаете, мне кажется, говорить, что жить надо в удовольствие, равно как и жизнь - борьба неверно. В юности мне казалось, что жизнь сплошное удовольствие, не надо спецом ничего выискивать, а меня макали головой в трудности сплошные, потом я решила, что нет, надо пахать, работать беспросветно, а мне жизнь бац - дочку вторую, муж вернулся. И я поняла - жизнь прекрасна. А сейчас мне кажется, что и то, и то верно, просто все должно быть уравновешено. В том числе, и в работе над собой. Поработал, отдохни, посмотри на звезды, поешь шашлык, пообщайся с близкими. Кому нужна твоя работа, если ты не умеешь жить? Но и вечер жить, как бабочка, тоже не получается, поверьте, большинство только и стремится к лёгкой и веселой жизни. Иначе бы мы тут не сидели.
Но спасибо вам за напоминание)

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение Marisha » 16 май 2021, 11:22

Алек писал(а):
16 май 2021, 07:46
Пахать как раб, при этом бездумно жертвовать неведомая кому
Как это неведомо кому? Любимым родителям или Богу в лице родителей.
Я, в принципе, понимаю логику девчонок. Тут может быть 2 варианта. Первый вариант - чисто практические соображения. Надо убраться, сил нет видеть этот бардак. Но почему я, мама, должна одна пахать? В этом есть своя логика. Но я уже про себя писала, что я добровольно взвалила на себя эту ношу, это выбор каждого.
Но есть еще и вторая логика - это чисто принципы. Принципы таковы, что:
а) должен быть идеальный порядок, причем ВО ВСЕЙ КВАРТИРЕ (это очень тяжелый принцип, потому что он не позволяет найти компромисс, например, дочкину комнату оставить в распоряжение дочери),
б) надо воспитать в дочери любовь (или чувство долга) к уборке. Это замечательно, но наверно руганью любовь к уборке...
в) надо воспитать в дочери почитание старших (а по факту - беспрекословно повиновение без какого бы то ни было анализа ситуации). Последний принцип, имхо, как раз таки про воспитание раба, я с этим согласна.

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1000 раз
Поблагодарили: 750 раз

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение Галина Григорьевна » 16 май 2021, 11:42

надо воспитать в дочери почитание старших (а по факту - беспрекословно повиновение без какого бы то ни было анализа ситуации). Последний принцип, имхо, как раз таки про воспитание раба, я с этим согласна.
Почитание родителей - это проявление уважения. Разве уважать родителей означает отказ от своей воли? Конечно же нет. Если собственная воля не совпадает с волей родителей делаешь выбор исходя из приоритетов.
Есть много моментов, где можно исполнить волю родителей не задумываясь. И так же есть краеугольные моменты, где нужно отстоять свою волю. Но почитать родителей нужно всегда.
При чём тут рабство? Раб - абсолютно зависимый от хозяина человек. Раб не может любить господина как раз по этой причине.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение Алек » 16 май 2021, 12:41

Галина Григорьевна писал(а):
16 май 2021, 11:42
При чём тут рабство? Раб - абсолютно зависимый от хозяина человек. Раб не может любить господина как раз по этой причине.
Осознать в себе рабское мышление дорогого стоит, поверьте мне, всего 160 лет прошло после отмены рабства в России, а это не достаточно для родовых эгрегоров, всего то сменилось несколько поколений, да и социум этому не благоволит. Почитание родителей, дословно воспринимается подсознанием, как считывание информации с родителей, копирование их, происходит подмена в сознании, уважения родителей с копированием, сознание не разделяет это и своя свобода воли поменяется не своей. Это простой пример рабства от вшитых в сознание убеждений. Говорят, почитай(копируй) родителей своих, по сути вроде уважай, но есть нюанс.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение Алек » 16 май 2021, 12:47

gvendilone писал(а):
16 май 2021, 10:06
Алек, знаете, мне кажется, говорить, что жить надо в удовольствие, равно как и жизнь - борьба неверно. В юности мне казалось, что жизнь сплошное удовольствие, не надо спецом ничего выискивать, а меня макали головой в трудности сплошные, потом я решила, что нет, надо пахать, работать беспросветно, а мне жизнь бац - дочку вторую, муж вернулся. И я поняла - жизнь прекрасна. А сейчас мне кажется, что и то, и то верно, просто все должно быть уравновешено. В том числе, и в работе над собой. Поработал, отдохни, посмотри на звезды, поешь шашлык, пообщайся с близкими. Кому нужна твоя работа, если ты не умеешь жить? Но и вечер жить, как бабочка, тоже не получается, поверьте, большинство только и стремится к лёгкой и веселой жизни. Иначе бы мы тут не сидели.
Но спасибо вам за напоминание)

Закон вселенной, все стремиться к гармонии, вряд-ли кто оспорит его. :)
Ещё одно понятие, что человек крайне ленивое существо. Если для начала принять эти два утверждения и отталкиваясь от них начинать работу над собой, то просто уверен работа пойдёт семимильными шагами.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение Алек » 16 май 2021, 12:49

Marisha писал(а):
16 май 2021, 11:22
Алек писал(а):
16 май 2021, 07:46
Пахать как раб, при этом бездумно жертвовать неведомая кому
Как это неведомо кому? Любимым родителям или Богу в лице родителей.
Я, в принципе, понимаю логику девчонок. Тут может быть 2 варианта. Первый вариант - чисто практические соображения. Надо убраться, сил нет видеть этот бардак. Но почему я, мама, должна одна пахать? В этом есть своя логика. Но я уже про себя писала, что я добровольно взвалила на себя эту ношу, это выбор каждого.
Но есть еще и вторая логика - это чисто принципы. Принципы таковы, что:
а) должен быть идеальный порядок, причем ВО ВСЕЙ КВАРТИРЕ (это очень тяжелый принцип, потому что он не позволяет найти компромисс, например, дочкину комнату оставить в распоряжение дочери),
б) надо воспитать в дочери любовь (или чувство долга) к уборке. Это замечательно, но наверно руганью любовь к уборке...
в) надо воспитать в дочери почитание старших (а по факту - беспрекословно повиновение без какого бы то ни было анализа ситуации). Последний принцип, имхо, как раз таки про воспитание раба, я с этим согласна.
И что это я так в тебя влюблённый!? Весна тут не при чем :)

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение Алек » 16 май 2021, 13:01

Есть люди которые образуют религии на земле, то есть манипулируют сознанием масс. Исправит сознание индивидуума это им как два пальца облизать. Есть не приложный закон, все должно быть добровольно, за вмешательство в волю человека боженька ручки оторвет,наказание будет однозначно. По этому все делается так, что бы человек сам выбирал, но выбирал то, что нужно кому-то. Как назвать это? Я называю невидимым рабство, иллюзий свободной воли.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение Marisha » 16 май 2021, 13:25

Алек, как лоси поживают? ;)

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение Алек » 16 май 2021, 13:46

Marisha писал(а):
16 май 2021, 13:25
Алек, как лоси поживают? ;)
Не видать, в лес ушли, а может быть и съели их. Их у нас переодически вывозят, плодятся шибко, так вот при перевозке несколько лосяшев, как говорят, не перенесли стресса и скоропостижно почтили, кому то на стол в копченном виде. Но самочку не трогают, зимой часто вижу.

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1000 раз
Поблагодарили: 750 раз

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение Галина Григорьевна » 16 май 2021, 15:54

Алек писал(а):
16 май 2021, 12:41
Галина Григорьевна писал(а):
16 май 2021, 11:42
При чём тут рабство? Раб - абсолютно зависимый от хозяина человек. Раб не может любить господина как раз по этой причине.
Осознать в себе рабское мышление дорогого стоит, поверьте мне, всего 160 лет прошло после отмены рабства в России, а это не достаточно для родовых эгрегоров, всего то сменилось несколько поколений, да и социум этому не благоволит. Почитание родителей, дословно воспринимается подсознанием, как считывание информации с родителей, копирование их, происходит подмена в сознании, уважения родителей с копированием, сознание не разделяет это и своя свобода воли поменяется не своей. Это простой пример рабства от вшитых в сознание убеждений. Говорят, почитай(копируй) родителей своих, по сути вроде уважай, но есть нюанс.
Т.Е. Вы считаете, что рабское мышление у человека будет неизбежно, если он будет с глубоким уважением относиться к своим родителям?
Мы все здесь с рабским мышлением, учимся, стараемся преодолеть-преобразовать своё мировосприятие. А Вы говорите, что почитание - это копирование рабского отношения к миру. Но почитание родителей - это средство для развития. Конечно ты уподобляешься тому, кого любишь, уважаешь. Но это только часть. Далее есть ещё обстоятельства жизни, в которых используется "копирование"- опыт предков(родителей) и синтезируется что-то новое. Отказ от почитания родителей - это отказ от любви. Вы говорите - происходит подмена в сознании. Но сознание вторично. Оно определяет бытие как раз у людей с рабским мышлением.
Или Вы говорите о чём-то другом?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя