ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Рождение и воспитание детей
Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение Алек » 16 май 2021, 16:05

Галина Григорьевна писал(а):
16 май 2021, 15:54
Или Вы говорите о чём-то другом?
Да о другом. В общем я говорю как происходит подмена смысла понятий, целей и ценностей, но для этого надо знать как работа подсознание, сознание и сверх сознание, то есть познать себя любимого.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение ТЮ-18 » 16 май 2021, 16:41

Алек, мне не нравится закон всемирного тяготения. Почему я должна ему подчиняться, это же рабство! Почему надо спускаться по лестнице, а не выходить в окошко с 10 этажа?
И этих законов - куча, тьма! Как избавиться от этого кромешного рабства?!

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение Алек » 16 май 2021, 18:50

ТЮ-18 писал(а):
16 май 2021, 16:41
Алек, мне не нравится закон всемирного тяготения. Почему я должна ему подчиняться, это же рабство! Почему надо спускаться по лестнице, а не выходить в окошко с 10 этажа?
И этих законов - куча, тьма! Как избавиться от этого кромешного рабства?!
Научится писать законы. :) если так в кратце.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение ТЮ-18 » 16 май 2021, 19:19

Алек писал(а):
16 май 2021, 18:50
ТЮ-18 писал(а):
16 май 2021, 16:41
Алек, мне не нравится закон всемирного тяготения. Почему я должна ему подчиняться, это же рабство! Почему надо спускаться по лестнице, а не выходить в окошко с 10 этажа?
И этих законов - куча, тьма! Как избавиться от этого кромешного рабства?!
Научится писать законы. :) если так в кратце.
Т.е. достичь такого уровня святости, когда смогу спокойно вылетать в окошко?

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение Marisha » 16 май 2021, 19:23

Галина Григорьевна писал(а):
16 май 2021, 15:54
Т.Е. Вы считаете, что рабское мышление у человека будет неизбежно, если он будет с глубоким уважением относиться к своим родителям?
Нет, не считаем. :shock:
Все, приехали. :(

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение Алек » 16 май 2021, 19:27

ТЮ-18 писал(а):
16 май 2021, 19:19
Алек писал(а):
16 май 2021, 18:50
ТЮ-18 писал(а):
16 май 2021, 16:41
Алек, мне не нравится закон всемирного тяготения. Почему я должна ему подчиняться, это же рабство! Почему надо спускаться по лестнице, а не выходить в окошко с 10 этажа?
И этих законов - куча, тьма! Как избавиться от этого кромешного рабства?!
Научится писать законы. :) если так в кратце.
Т.е. достичь такого уровня святости, когда смогу спокойно вылетать в окошко?
Татьян мы не много не о том говорим. Мышление раба и бездумное поведение это всё же разные вещи. В одном случае опыт не нарабатывается из самого мышления, в другом на личном опыте игнорируя опыт других. Пожалуйста выходи с 10 этажа, получишь бесценный опыт.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение Алек » 16 май 2021, 19:46

Marisha писал(а):
16 май 2021, 19:23
Галина Григорьевна писал(а):
16 май 2021, 15:54
Т.Е. Вы считаете, что рабское мышление у человека будет неизбежно, если он будет с глубоким уважением относиться к своим родителям?
Нет, не считаем. :shock:
Все, приехали. :(
Я немного распишу, не удержался, прошу понять меня, о чем я.
Сознание оперирует мыслями выражение этих мыслей слова, но и кодом для вскрытия пласта мыслей является слово. Слышим слово почитать, смысл этого слова, читать, считывать, копировать, открывается опыт связанный с копированием. Слышим слово уважать, смысл слова, важное по жизни, значимое, открывается пласт мыслей, опыт, связанный с важность, значимостью. Уважать родителей это и ещё признавать их опыт важным, брать из него нужное и использовать, почитать же это клонировать себя. Подмена понятий всегда успешно используется для манипуляций сознанием масс.
Господин говорит рабу, иди и копай картошку, идёт и роет. Господин думает, а лопату я зачем купил? Раб, как рыли предки, так и я должен.
Как по мне С. Н. мало уделяет, в своих трудах, внимания сознание, выделяя лишь часть его как логику. Построение мыслей в цепочки под действием убеждений, опыта, верований это логика.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение ТЮ-18 » 16 май 2021, 21:19

Алек писал(а):
16 май 2021, 19:27
ТЮ-18 писал(а):
16 май 2021, 19:19
Алек писал(а):
16 май 2021, 18:50

Научится писать законы. :) если так в кратце.
Т.е. достичь такого уровня святости, когда смогу спокойно вылетать в окошко?
Татьян мы не много не о том говорим. Мышление раба и бездумное поведение это всё же разные вещи. В одном случае опыт не нарабатывается из самого мышления, в другом на личном опыте игнорируя опыт других. Пожалуйста выходи с 10 этажа, получишь бесценный опыт.
Что Вы понимаете под НЕрабством? Что такое свобода?

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение Алек » 16 май 2021, 22:34

ТЮ-18 писал(а):
16 май 2021, 21:19
Алек писал(а):
16 май 2021, 19:27
ТЮ-18 писал(а):
16 май 2021, 19:19

Т.е. достичь такого уровня святости, когда смогу спокойно вылетать в окошко?
Татьян мы не много не о том говорим. Мышление раба и бездумное поведение это всё же разные вещи. В одном случае опыт не нарабатывается из самого мышления, в другом на личном опыте игнорируя опыт других. Пожалуйста выходи с 10 этажа, получишь бесценный опыт.
Что Вы понимаете под НЕрабством? Что такое свобода?
К примеру наш родной крепостной строй, я все думал, а что это мы одни из последних отменили рабство, а люди сами не хотели. Вырастили урожай нафиг нужно думать куда его пристроить пусть у барина голова болит. Жили так безбедно, конечно от барина много зависело. А вот у свободных, ясачных, обложенных ясачным налогом, дела обстояли по хуже, жили победнее, нужно думать куда продать урожай и не продешевить, что бы заплатить налог, а в не урожайные годы пойти на заработки, налог то платить надо. Всё бы хорошо, да только рабовладельческий строй сильно тормозил научно технический прогресс, то есть тормозил изменения в обществе и его решили заменить на зависимость от денег. По доступной истории это видно.

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение Nucy » 17 май 2021, 05:33

Алек писал(а):
16 май 2021, 19:46

Как по мне С. Н. мало уделяет, в своих трудах, внимания сознание, выделяя лишь часть его как логику. Построение мыслей в цепочки под действием убеждений, опыта, верований это логика.
Алек,СНЛ это делает сознательно,наверно, из экономии времени. Сергей Николаевич занимается связью с Творцом и отмечает,что через сознание этого не сделать.
.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение Луна. » 17 май 2021, 06:42

Marisha писал(а):
16 май 2021, 11:22
Алек писал(а):
16 май 2021, 07:46
Пахать как раб, при этом бездумно жертвовать неведомая кому
Как это неведомо кому? Любимым родителям или Богу в лице родителей.
Я, в принципе, понимаю логику девчонок. Тут может быть 2 варианта. Первый вариант - чисто практические соображения. Надо убраться, сил нет видеть этот бардак. Но почему я, мама, должна одна пахать? В этом есть своя логика. Но я уже про себя писала, что я добровольно взвалила на себя эту ношу, это выбор каждого.
Когда в семье один ребёнок, то эту ношу маме не так сложно взять на себя, что там убирать за одним? Но если в семье детей 3, 4 или 5, например, то это уже бесконечная уборка получится по кругу. И тут даже не об идеально чистой квартире речь, а об поддержании элементарно чистой посуды в наличии и вещах. :D Это не считая постоянной готовки параллельно)))
Так что, в большой семье без распределения посильных обязанностей между детьми не обойтись никак. Но тут важно, да, не из принципа "ты должен, т.к я сказала", а просто потому, что не помыл, не убрал- будешь есть из грязной))))) закон "джунглей" :pleasantry:

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение Алек » 17 май 2021, 07:45

Луна. писал(а):
17 май 2021, 06:42
Marisha писал(а):
16 май 2021, 11:22
Алек писал(а):
16 май 2021, 07:46
Пахать как раб, при этом бездумно жертвовать неведомая кому
Как это неведомо кому? Любимым родителям или Богу в лице родителей.
Я, в принципе, понимаю логику девчонок. Тут может быть 2 варианта. Первый вариант - чисто практические соображения. Надо убраться, сил нет видеть этот бардак. Но почему я, мама, должна одна пахать? В этом есть своя логика. Но я уже про себя писала, что я добровольно взвалила на себя эту ношу, это выбор каждого.
Когда в семье один ребёнок, то эту ношу маме не так сложно взять на себя, что там убирать за одним? Но если в семье детей 3, 4 или 5, например, то это уже бесконечная уборка получится по кругу. И тут даже не об идеально чистой квартире речь, а об поддержании элементарно чистой посуды в наличии и вещах. :D Это не считая постоянной готовки параллельно)))
Так что, в большой семье без распределения посильных обязанностей между детьми не обойтись никак. Но тут важно, да, не из принципа "ты должен, т.к я сказала", а просто потому, что не помыл, не убрал- будешь есть из грязной))))) закон "джунглей" :pleasantry:
Вот и я про то же, максимально эффективно достигать результата. Есть цель, чистая пасуда, и различные методы её достижения, в плоть до одноразовый пасуды. Нарабатываются технологии эффективности, остаётся лишь привить это детям, а для работающих над собой, к себе любимому применять.
Последний раз редактировалось Алек 17 май 2021, 18:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение Marisha » 19 май 2021, 09:18

Луна. писал(а):
17 май 2021, 06:42
Marisha писал(а):
16 май 2021, 11:22
Алек писал(а):
16 май 2021, 07:46
Пахать как раб, при этом бездумно жертвовать неведомая кому
Как это неведомо кому? Любимым родителям или Богу в лице родителей.
Я, в принципе, понимаю логику девчонок. Тут может быть 2 варианта. Первый вариант - чисто практические соображения. Надо убраться, сил нет видеть этот бардак. Но почему я, мама, должна одна пахать? В этом есть своя логика. Но я уже про себя писала, что я добровольно взвалила на себя эту ношу, это выбор каждого.
Когда в семье один ребёнок, то эту ношу маме не так сложно взять на себя, что там убирать за одним? Но если в семье детей 3, 4 или 5, например, то это уже бесконечная уборка получится по кругу. И тут даже не об идеально чистой квартире речь, а об поддержании элементарно чистой посуды в наличии и вещах. :D Это не считая постоянной готовки параллельно)))
Так что, в большой семье без распределения посильных обязанностей между детьми не обойтись никак. Но тут важно, да, не из принципа "ты должен, т.к я сказала", а просто потому, что не помыл, не убрал- будешь есть из грязной))))) закон "джунглей" :pleasantry:
Естественно, я и не спорю. Речь шла об одном ребенке.
Когда много детей - это вообще другая история, здесь не будет концентрации на одном ребенке, что-то из него вылепить...и т.д.
Да и привязки сильной такой не будет к дитю, что заставляет матерей видеть смысл жизни в чаде с соответствующими последствиями. Здесь, скорее, речь будет идти о банальном выживании и приспособлении к трудной жизни, не до каких-то там высоких целей. ИМХО

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение ТЮ-18 » 19 май 2021, 12:43

ИЗ ИНТЕРНЕТА (автор неизвестен)

Один директор школы посылал это письмо каждому учителю, которого брал на работу:

«Уважаемый учитель!

Я пережил концлагерь, мои глаза видели то, чего не должен видеть ни один человек:
— как ученые инженеры строят газовые камеры;
— как квалифицированные врачи отравляют детей;
— как обученные медсёстры убивают младенцев;
— как выпускники высших учебных заведений расстреливают и сжигают детей и женщин…

Поэтому я не доверяю образованности.

Я прошу вас: помогайте ученикам стать людьми. Ваши усилия никогда не должны привести к появлению учёных чудовищ, тренированных психопатов, образованных Эйхманов.

Чтение, письмо, арифметика важны только тогда, когда помогают нашим детям стать более ЧЕЛОВЕЧНЫМИ".

Матрёшка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27 ноя 2020, 14:04
Ник: Матрёшка

Re: Воспитание детей

Сообщение Матрёшка » 20 май 2021, 19:32

Marisha писал(а):
15 май 2021, 14:17
Да в любом случае, имхо, не стоит делать трагедию, что чего-то там не получилось воспитании. Опять же, дети все разные, с кем-то легко, а с кем-то никакие методы не действуют, это уж как повезет. :pardon:
Ну вот радоваться жизни все же надо как-то научить, лучше на собственном примере, конечно! А с уборкой и с почитанием... да нафик оно надо, пустое все. :D
А правда, это ведь не важно. Убирать будет, когда поймет, что это ему хочется, нравится. Или не будет если не захочет. А почитание - это вообще из области идеалистичности отношений.. Какая разница, почитает он или нет?!

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Сообщение Луна. » 21 май 2021, 05:47

Почитание, близко к уважению. А уважение к любви. Тут писали выше об этом. Но как можно заставить уважать, любить? Да никак :unknw: Привить? Не имея в себе этого, тоже вряд ли.
Уважение, на мой взгляд, это про отношения. Отношения взрослого и ребёнка-это та основа, из которой всё остальное будет расти. И главное тут - самому иметь уважение и любовь к себе(а это про отношения и любовь к Богу) и умение проявлять это уважение и любовь к своим детям. Да и в целом- к окружающему миру.
Что ещё важно в них, на мой взгляд. Это постоянное понимание и напоминание себе, кто тут взрослый, а кто ребёнок. Т.к лично я, да и многие взрослые, имеют тенденцию, в отношениях с ребёнком, скатитываться в детские реакции: обижаться, быть непоследовательным в требованиях, капризничать, упрямиться, обвинять, избегать ответственности итп.

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 999 раз
Поблагодарили: 750 раз

Re: Воспитание детей

Сообщение Галина Григорьевна » 22 май 2021, 06:54

Матрёшка писал(а):
20 май 2021, 19:32
Marisha писал(а):
15 май 2021, 14:17
Да в любом случае, имхо, не стоит делать трагедию, что чего-то там не получилось воспитании. Опять же, дети все разные, с кем-то легко, а с кем-то никакие методы не действуют, это уж как повезет. :pardon:
Ну вот радоваться жизни все же надо как-то научить, лучше на собственном примере, конечно! А с уборкой и с почитанием... да нафик оно надо, пустое все. :D
А правда, это ведь не важно. Убирать будет, когда поймет, что это ему хочется, нравится. Или не будет если не захочет. А почитание - это вообще из области идеалистичности отношений.. Какая разница, почитает он или нет?!
Матрёшка, Сергей Николаевич в своих книгах и видео не раз говорил о том, что мы проецируем своё отношение. Так, отношение к родителям мы проецируем на отношение к Богу, хотя сами об этом даже не подозреваем-не заем-не думаем. Почитаем (уважаем) родителей - почитаем Бога. Это происходит подсознательно, хотим мы этого, или нет.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Воспитание детей

Сообщение Marisha » 22 май 2021, 09:57

Галина Григорьевна писал(а):
22 май 2021, 06:54
Матрёшка писал(а):
20 май 2021, 19:32
Marisha писал(а):
15 май 2021, 14:17
Да в любом случае, имхо, не стоит делать трагедию, что чего-то там не получилось воспитании. Опять же, дети все разные, с кем-то легко, а с кем-то никакие методы не действуют, это уж как повезет. :pardon:
Ну вот радоваться жизни все же надо как-то научить, лучше на собственном примере, конечно! А с уборкой и с почитанием... да нафик оно надо, пустое все. :D
А правда, это ведь не важно. Убирать будет, когда поймет, что это ему хочется, нравится. Или не будет если не захочет. А почитание - это вообще из области идеалистичности отношений.. Какая разница, почитает он или нет?!
Матрёшка, Сергей Николаевич в своих книгах и видео не раз говорил о том, что мы проецируем своё отношение. Так, отношение к родителям мы проецируем на отношение к Богу, хотя сами об этом даже не подозреваем-не заем-не думаем. Почитаем (уважаем) родителей - почитаем Бога. Это происходит подсознательно, хотим мы этого, или нет.
Я думаю, Матрешка не отрицает уважение, она хотела сказать, что когда родитель не зациклен на почитание себя, когда ему без разницы, то все само собой получается как надо. А вот когда он очень этим озабочен, то это невольно вызывает протест.

Матрёшка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27 ноя 2020, 14:04
Ник: Матрёшка

Re: Воспитание детей

Сообщение Матрёшка » 24 май 2021, 15:38

Галина Григорьевна писал(а):
22 май 2021, 06:54
Матрёшка, Сергей Николаевич в своих книгах и видео не раз говорил о том, что мы проецируем своё отношение. Так, отношение к родителям мы проецируем на отношение к Богу, хотя сами об этом даже не подозреваем-не заем-не думаем. Почитаем (уважаем) родителей - почитаем Бога. Это происходит подсознательно, хотим мы этого, или нет.
Однако Сергей Николаевич говорил, что серьезно мы можем относиться только к Богу. Родители - это не Бог. Это те люди, у которых похожие программы с нами, поэтому наши судьбы сплетены. Мне кажется, здесь идет подмена понятий.
Ольга К писал(а):
13 май 2021, 16:33
И она не приучена нами именно вот к такому послушанию, о котором ты говоришь, которое исходит из почитания родителей.
Почитать и слушаться - две разные вещи. Ты можешь слушаться беспрекословно, но ни капельки не почитать. И наоборот. Мне ближе вот это:
О. Димитрий:
– Заповедь о почитании родителей дана не для родителей, а для детей. Поэтому независимо от того, как ведут себя родители, дети обязаны ее исполнять. Другой вопрос, что не все ясно представляют себе, в чём это почитание должно заключаться. На мой взгляд, почитание – это неосуждение. Мы не вправе выносить суд над своими родителями. Мы, дети, не можем обсуждать или осуждать их деяния. Это и есть почитание...

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Воспитание детей

Сообщение Ольга К » 24 май 2021, 16:21

Матрёшка писал(а):
24 май 2021, 15:38
Галина Григорьевна писал(а):
22 май 2021, 06:54
Матрёшка, Сергей Николаевич в своих книгах и видео не раз говорил о том, что мы проецируем своё отношение. Так, отношение к родителям мы проецируем на отношение к Богу, хотя сами об этом даже не подозреваем-не заем-не думаем. Почитаем (уважаем) родителей - почитаем Бога. Это происходит подсознательно, хотим мы этого, или нет.
Однако Сергей Николаевич говорил, что серьезно мы можем относиться только к Богу. Родители - это не Бог. Это те люди, у которых похожие программы с нами, поэтому наши судьбы сплетены. Мне кажется, здесь идет подмена понятий.
Ольга К писал(а):
13 май 2021, 16:33
И она не приучена нами именно вот к такому послушанию, о котором ты говоришь, которое исходит из почитания родителей.
Почитать и слушаться - две разные вещи. Ты можешь слушаться беспрекословно, но ни капельки не почитать. И наоборот. Мне ближе вот это:
О. Димитрий:
– Заповедь о почитании родителей дана не для родителей, а для детей. Поэтому независимо от того, как ведут себя родители, дети обязаны ее исполнять. Другой вопрос, что не все ясно представляют себе, в чём это почитание должно заключаться. На мой взгляд, почитание – это неосуждение. Мы не вправе выносить суд над своими родителями. Мы, дети, не можем обсуждать или осуждать их деяния. Это и есть почитание...
Добрый день! Простите, ранее не могла ответить на предыдущие посты. Благодарю всех!))
Матрешка, о какой подмене понятий Вы говорите? Разве здесь кто-нибудь из нас говорил о том, что нужно взрослым детям беспрекословно выполнять требования родителей? Вот уж действительно каждый слышит свое. Конечно, о. Дмитрий правильно говорит, да и из самой заповеди следует, что она относится к детям. Не осуждение - это одно. Но если речь идет о худших качествах человека, то, конечно, в этом случае взрослому ребенку нужно относится к родителю снисходительно, так же как к малому ребенку, любить и воспитывать, хотя бы учиться этому, чтобы не потакать этим худшим качествам и необоснованным требованиям, не развращать этим душу родителя.

Правильно Галина Григорьевна напоминает, что отношение к родителям мы проецируем на отношение к Богу ПОДСОЗНАТЕЛЬНО. Поэтому это так важно. И при чем тут идеализация, о которой Вы упоминали ранее.... И, на мой взгляд, почитание родителей, это не только неосуждение. Это именно глубокое уважение и любовь безусловная, из которых и может следовать в одних случаях послушание, которое при добром любящем отношении, не только не вызывает противодействия, а в итоге, наоборот, удовлетворение от того, что ты из любви помогаешь родителю. А в другом случае, наоборот, невыполнение его требований и воспитание "зарвавшегося" родителя при снисходительном любящем к нему отношении. А начинать нужно с себя, конечно. И уважать и любить родителей, если этого не было заложено в детстве, в собственной родительской семье, можно научиться и потом, это работа души. Будешь наполняться постепенно любовью, за тобой будут и близкие подтягиваться, реагируя на твое внутреннее состояние.

Я к сожалению, не имела опыта такого отношения к родителям, их нет в живых, но в своем сердце стараюсь это восстановить. Уж как есть, так и есть. Главное, что есть куда стремиться. А наши отношения с дочкой постепенно становятся все более понимающими.

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя