Внезапная сильная прилипчивость

Рождение и воспитание детей
iriss

Сообщение iriss » 13 янв 2016, 09:23

Дима! Не верю своим глазам! Привет)
Очень хорошее замечание!

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 13 янв 2016, 10:30

насчет танцев - у меня нет сомнений: водить полезно и нужно.
а вот насчет сада..не знаю. я сама прекрасно выросла без него. ходила пару лет без особого удовольствия. и когда пришла, не только не отставала от садиковских детей в развитии, но и опережала.
я в принципе планирую водить свою дочь в садик, но необходимости я в нем не вижу никакой. не хочется не нравится - ну и ладно. сейчас миллон всяких центров развития и тех же танцев может быть достаточно.

hnoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 10:41
Ник: Radost' Privet :)

Сообщение hnoya » 13 янв 2016, 11:10

dimavdv писал(а):
hnoya писал(а): на танцы со слезами собираемся (раньше ходили замечательно, радостно), говорит: "Как я там без мамы целый час". Не может, говорит, успокоиться, но хочет. В общем, привязывается ко мне и всё тут: мамочка, обними, поцелуй, спрашивает люблю ли её всё время. В следующем году в школу, не очень представляю, как это будет.
Любовь и тепло, исходящее от нее - есть высшее счастье.
Если у матери связь с Богом ослаблена, то она питается любовью своих детей, точно так же делают и дети, высасывая все тепло из материнского сердца.
Рано или поздно аппетит ребенка вырастит на столько, что материнской любви может не хватить и тогда ребенок такой превращается в дьяволенка, требующего жертв.
Отрывайте свою усладу от чувств молитвой и отрешенностью. Молитесь, чтобы ребенок в начале искал Бога в своей душе, а только потом уже искал Его в Вашей любви к ней.
Спасибо за совет! Я дочери как-то давала рекомендации: когда она начнет расстраиваться в саду, пусть подумает о Боге, о том что Он её любит, что родители её любят и скучают. Приходит она домой и возмущается: мама, я повторяла-повторяла, но легче не стало. А в следующий раз пробовала, помогло))

hnoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 10:41
Ник: Radost' Privet :)

Сообщение hnoya » 13 янв 2016, 11:16

iriss писал(а): Моей дочке 2, 2, водим в садик на весь день. Моя позиция -- ребенка надо приучать к дисциплине, поэтому водим на весь день, хотя тоже есть возможность оставлять дома. Сидели тут на каникулах дома, вся изводилась, пришла из сада вся воодушевленная, веселая.
Да и не вкусит она всей прелести садика если в обед уже забирать((( это отрыв от коллектива еще ( тоже не очень хорошо для будущего школьника). Мне кажется она видит что если поднажмет, поноет, то вы быстро сдадитесь, отсюда и манипулирует вами, продвигая свои желания. ВЕдь главное в воспитании это твердость и последовательность действий родителей. ПОнимаете о чем я?

И ещё -- параллельно Вашей теме про мужа -- я когда только подумаю о разводе ( обычно после ссоры) так ребенок сразу заболевает ( температурит обычно по разным причинам), несколько раз так уже было. Стараюсь не вредить ребенку такими своими мыслями...ПО поводу заложенности носа -- узнайте в саду и проверьте у себя дома не слишком ли жарко ( сухо) в помещении? Достаточно ли проветриваете? Ещё бывает такое от дешевой мебели ( испарения вредные)
Понимаете, iriss, дети все разные, Кто-то общением живёт, им необходимо оно в большом объеме, а кому-то полдня в саду с головой хватает. И с психологом мы пришли к выводу, что моя дочь это второй вариант. Хотя она любит общаться, но немного интроверт на данный момент. Плюс по мнению психолога группа наша подобралась оч шумная. Я не удивилась, пт ч мальчиков у них в 2 раза больше, чем девочек))
Насчет воздуха, проветривания, закаливания - это всё мной пройдено вдоль и поперёк)) Всё в ажуре. Тут видимо всё-таки другое с этими её аденоидами.

hnoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 10:41
Ник: Radost' Privet :)

Сообщение hnoya » 13 янв 2016, 11:21

innafairy писал(а):насчет танцев - у меня нет сомнений: водить полезно и нужно.
а вот насчет сада..не знаю. я сама прекрасно выросла без него. ходила пару лет без особого удовольствия. и когда пришла, не только не отставала от садиковских детей в развитии, но и опережала.
я в принципе планирую водить свою дочь в садик, но необходимости я в нем не вижу никакой. не хочется не нравится - ну и ладно. сейчас миллон всяких центров развития и тех же танцев может быть достаточно.
Согласна с Вами. Что касается танцев, пока неясна причина её такого поведения. Вчера сходила, начали новый танец, было 2 человека, всё норм. Может быть маленькие детки балуются, не дают заниматься нормально. Они же там есть по 3 года!! И ходят на танцы просто побеситься)) а руководитель мягкий человек)) Посмотрим, что дальше. Кстати психолог советует сделать передышку, мол, танцы не убегут. А вот насильно мил не будешь. Как она выразилась, перед тем как в школе на неё нанрузка вся свалится, нужно хотя бы наиграться, надышаться, накупаться в "детстве")) как-то так.

hnoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 10:41
Ник: Radost' Privet :)

Сообщение hnoya » 13 янв 2016, 14:08

Татьяна V писал(а):hnoya, моя дочь в подготовительной группе детсада тоже стала очень нервная, я не могла понять, что с ней.
Потом догадалась, спросила: Ты в школу боишься идти?
Она, чуть не с ревом: Даааа
Я: Почему??? Ты же хорошо готова к школе - и чтение, и счет...
Она: Я боюсь, что не смогу лучше всех учиться :cry:

Пришлось мне работать с ней в этом направлении: Оценки в жизни не главное, главное быть доброй и хорошей и т.д.
И весь первый класс держала ее в этом состоянии. Потому, что такие болезненные амбиции - это страшно.

Поищите причину - может быть тоже дело в школе?
Спросила, говорит, не боится школы. Я спросила, а если будут оценки плохие, или учиться хуже всех? Она: ну и что, исправлюсь))) меня порадовало))

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9514
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Сообщение ТЮ-18 » 13 янв 2016, 15:03

hnoya писал(а):Забыла добавить, но может это не связано.
В общем, незадолго до этой резко увеличившейся привязанности дочки я попробовала такую практику.
Если меня что-то в моих близких начинало раздражать, я старалась почувствовать, что приношу в жертву Богу своё спокойствие что ли.
Например, дочь капризничает, я про себя: жертвую своё благополучие ради Любви к Богу. И внезапно внутри появлялась теплота и огромное терпение к капризам ребёнка! И я могла спокойно реагировать на её выпады, объяснять спокойно. Я так продержалась несколько дней. И этот ноябрь у нас был гармоничный. Дочь стала лучше себя вести. Но я не могла понять, правильно ли я делаю или нет, потому что чувство беспокойства на эту практику меня не оставляло. Внутри чувствовалась какая-то плита что ли. Но неясно какого плана, положительного или отрицательного.
И вот не знаю, то ли я спровоцировала дочь на эту привязанность, то ли на тонком плане дочь не проходит будущие ситуации и это вышло в 6 лет.
Спасибо. :heart:
hnoya, а с какой целью Вы занялись этой практикой? Если попытаться раскопать глубинную цель, вслушаться в глубину души...
Может быть, Ваше чувство беспокойства по поводу этой практики и ощущение плиты - это какие-то важные сигналы. Если цель, начальный импульс был не совсем правильный, то даже такая прекрасная (внешне) практика могла завести не туда... с любыми последствиями...

hnoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 10:41
Ник: Radost' Privet :)

Сообщение hnoya » 13 янв 2016, 17:49

ТЮ-18 писал(а):
hnoya писал(а):Забыла добавить, но может это не связано.
В общем, незадолго до этой резко увеличившейся привязанности дочки я попробовала такую практику.
Если меня что-то в моих близких начинало раздражать, я старалась почувствовать, что приношу в жертву Богу своё спокойствие что ли.
Например, дочь капризничает, я про себя: жертвую своё благополучие ради Любви к Богу. И внезапно внутри появлялась теплота и огромное терпение к капризам ребёнка! И я могла спокойно реагировать на её выпады, объяснять спокойно. Я так продержалась несколько дней. И этот ноябрь у нас был гармоничный. Дочь стала лучше себя вести. Но я не могла понять, правильно ли я делаю или нет, потому что чувство беспокойства на эту практику меня не оставляло. Внутри чувствовалась какая-то плита что ли. Но неясно какого плана, положительного или отрицательного.
И вот не знаю, то ли я спровоцировала дочь на эту привязанность, то ли на тонком плане дочь не проходит будущие ситуации и это вышло в 6 лет.
Спасибо. :heart:
hnoya, а с какой целью Вы занялись этой практикой? Если попытаться раскопать глубинную цель, вслушаться в глубину души...
Может быть, Ваше чувство беспокойства по поводу этой практики и ощущение плиты - это какие-то важные сигналы. Если цель, начальный импульс был не совсем правильный, то даже такая прекрасная (внешне) практика могла завести не туда... с любыми последствиями...
Меня беспокоило то, что я не могла себе объяснить, что именно я жертвую. Просто ощущаю, будто что-то отдаб ради Любви. И мне приходит терпение. Но что я отдаю (=жертвую), я умом для себя не могла и не могу сформулировать. Плюс к тому, став максимально спокойной мамой, может быть я могла дочь сильнее привязать к себе.
Целью практики для меня было научиться не раздражаться. Ну и вообще принимать ТС. Просто вспомнила, что во время родов вторых боль притуплялась, как только я старалась чувствовать, что она ради Любви к Богу. И решила попробовать здесь это ощутить. Но до сих пор не понимаю, что именно я жертвую во время раздражения или боли? По идее земные какие-то ценности, но семья и дети тоже по отношению к Богу являются земными ценностями, или нет?

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 13 янв 2016, 17:53

hnoyа, вы жертвуете душевным комфортом. если отдача и эта жертва добровольная, то раздражения нет. мне так представляется. у меня тоже большая проблема с принятием дочкиных выкрутасов: могу несколько раз принять, а в десятый раз сломаться и разозлиться.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9514
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Сообщение ТЮ-18 » 13 янв 2016, 19:08

hnoya писал(а):
Целью практики для меня было научиться не раздражаться. Ну и вообще принимать ТС.
"Научиться не раздражаться" - правильная ли это цель?..
Раздражение - это следствие неприятия Божественной воли. Если наша цель - убрать следствие, а причина при этом сохраняется, то... что может быть? Наверное, наше неприятие, недовольство может уйти еще глубже в подсознание...

А "принимать ТС" - такая цель правильная или нет?
Вообще, нашей целью - ВСЕГДА - должно быть увеличение Любви к Всевышнему. Именно для этого, ради этого мы принимаем ТС.
Значит, наверное, любая другая цель - неправильная. В том смысле, что не должна быть главной.

(Это просто размышления на тему...)
Просто вспомнила, что во время родов вторых боль притуплялась, как только я старалась чувствовать, что она ради Любви к Богу.
А может быть, вот тут произошло смещение цели? Уменьшение боли - это ведь не должно быть целью...

НБИ78
Зарегистрированный участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:32
Ник: НБИ78

Сообщение НБИ78 » 14 янв 2016, 03:54

hnoya - 11 Янв. 2016 17:50
Забыла добавить, но может это не связано.
В общем, незадолго до этой резко увеличившейся привязанности дочки я попробовала такую практику...
Hnoya, еще предполагаю, что, возможно, помимо внутренней подмены целей (о чем тут написали), при применении этой практики вы стали давать дочке только позитив, из ваших отношений ушел конфликт, и ей это вредит. В результате, она и реагирует такой вот привязанностью. Ее душа не хочет принимать стресс, который всегда есть в том же дет.саду, поэтому ей и хочется быть только с Вами.
Не получается ли, что Вы сама в себе решаете конфликты, лишая дочь какого-то важного опыта? Может быть, вы слишком мягкой с ней и внешне стали? А необходимо внутреннюю мягкость сочетать с внешней строгостью?..

iriss

Сообщение iriss » 14 янв 2016, 04:00

НБИ78 писал(а):
hnoya - 11 Янв. 2016 17:50
Забыла добавить, но может это не связано.
В общем, незадолго до этой резко увеличившейся привязанности дочки я попробовала такую практику...
Hnoya, еще предполагаю, что, возможно, помимо внутренней подмены целей (о чем тут написали), при применении этой практики вы стали давать дочке только позитив, из ваших отношений ушел конфликт, и ей это вредит. В результате, она и реагирует такой вот привязанностью. Ее душа не хочет принимать стресс, который всегда есть в том же дет.саду, поэтому ей и хочется быть только с Вами.
Не получается ли, что Вы сама в себе решаете конфликты, лишая дочь какого важного опыта? Может быть, вы слишком мягкой с ней и внешне стали? А необходимо внутреннюю мягкость сочетать с внешней строгостью?..
Ой, согласна. Моя плохо засыпает на ночь ( днем хорошо ТТТ), так вот когда она в 10 раз попросится на горшок а сама просит мультики или без штанов бежит к папе, чтобы там вертеть им как хочет, я начинаю на нее ругаться и силой класть спать. Она поорет 1 минуту и сразу отрубается. Т.е. она получается этого жесткого и требует. Так несколько раз уже было. Конечно мне не нравится что она засыпает иногда со слезами, но и потокать ее прихотям все время до ночи тоже считаю неправильным. Славу Богу она не всегда так засыпает.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 14 янв 2016, 08:41

ТЮ-18 писал(а): "Научиться не раздражаться" - правильная ли это цель?..
мне кажется, автор имела в виду, что это промежуточная цель, прекрасно понимая, что она не главная. по-моему практика тут ни при чем, тем более она дала хорошие результаты, а привязанность не столько дочери к маме, сколько маме к дочери могла повыситься по другой причине. например страх потери после тяжелого фильма.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9514
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Сообщение ТЮ-18 » 14 янв 2016, 09:09

innafairy писал(а):
ТЮ-18 писал(а): "Научиться не раздражаться" - правильная ли это цель?..
мне кажется, автор имела в виду, что это промежуточная цель, прекрасно понимая, что она не главная.
Мы многое можем "прекрасно понимать", но что у нас в подсознании?..

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 14 янв 2016, 09:17

ТЮ-18 писал(а):
innafairy писал(а):
ТЮ-18 писал(а): "Научиться не раздражаться" - правильная ли это цель?..
мне кажется, автор имела в виду, что это промежуточная цель, прекрасно понимая, что она не главная.
Мы многое можем "прекрасно понимать", но что у нас в подсознании?..
хм..ну тогда вообще никаких целей не ставить? мало ли что ТАМ? мы же люди, мы не можем поставить только одну главную цель и никаких промежуточных.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9514
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Сообщение ТЮ-18 » 14 янв 2016, 11:20

innafairy писал(а):
ТЮ-18 писал(а):
innafairy писал(а): мне кажется, автор имела в виду, что это промежуточная цель, прекрасно понимая, что она не главная.
Мы многое можем "прекрасно понимать", но что у нас в подсознании?..
хм..ну тогда вообще никаких целей не ставить? мало ли что ТАМ? мы же люди, мы не можем поставить только одну главную цель и никаких промежуточных.
Ставить цели, но при этом наблюдать за реакцией окружающего мира и собственными интуитивными прозрениями (= знаками, сигналами из подсознания), - и корректировать эти поставленные цели, выравнивать направление.
Автор темы поступает именно так - наблюдает и старается понять, чтО не так.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 14 янв 2016, 14:19

ТЮ-18 писал(а): Ставить цели, но при этом наблюдать за реакцией окружающего мира и собственными интуитивными прозрениями (= знаками, сигналами из подсознания), - и корректировать эти поставленные цели, выравнивать направление.
Автор темы поступает именно так - наблюдает и старается понять, чтО не так.
ну так и я о том же ) я думаю, что автор в курсе того какая цель главная и не забывает об этом.

Аватара пользователя
Аннабел
Зарегистрированный участник
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:44
Ник: Аннабел

Сообщение Аннабел » 14 янв 2016, 20:18

Имхо, автор начала реально меняться и стала чем-то вроде костра, у которого каждому хочется погреться. Стала проводником Бога, дочь это чувствует и, натурально, тянется. Интересно, только у дочери реакция прилипчивости или отношение других людей тоже изменилось. По-моему, надо продолжать, все прекрасно, ну теоретически хорошо бы и дочь научить идти к Богу напрямую, а не просто греться под крылышком матери. А насчет сада и танцев, говорите больше с дочерью. Что ей не так? Ищите компромисс, для каждого ребенка он индивидуален, и социализация нужна, и дома с мамой, конечно, хорошо. И себя со счетов не сбрасывайте, Вам тоже когда-то надо отдохнуть. ПС. Питер Пэн, путешествие в Нетляндию фильм, правда, страшный, сын 11 лет ушел из кино (был на Дне рождении с приятелями).
All you need is love. Beatles
Что ж, скорее всего, очевидно,
Моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая съев повидло,
Сидит на крыше, где ей все видно,
Но так солидно,
Будто умеет летать.
М.К.Щербаков

Аватара пользователя
Аннабел
Зарегистрированный участник
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:44
Ник: Аннабел

Сообщение Аннабел » 14 янв 2016, 20:47

Может быть, плита - это благополучная судьба. Она и положительная (если не закрывает любовь к Богу) и отрицательная (если закрывает любовь к Богу) может быть...
All you need is love. Beatles
Что ж, скорее всего, очевидно,
Моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая съев повидло,
Сидит на крыше, где ей все видно,
Но так солидно,
Будто умеет летать.
М.К.Щербаков


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 125 гостей