Желание иметь много детей

Рождение и воспитание детей
zanoza
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 10:11
Ник: zanoza

Сообщение zanoza » 21 фев 2016, 12:29

Здравствуйте!
Обычно, когда возникает проблема, то с помощью книг, семинаров, этого форума довольно быстро получается понять, почему эта проблема появилась, для чего она и что с ней делать. Но вот уже несколько лет один вопрос не дает мне покоя и понять самостоятельно я не могу, поэтому решила написать здесь. Дело в том, что мне очень хочется иметь большую семью, троих, а лучше четверых детей, безумно хочется двойняшек (?!); я понимаю, что для женщины это, в принципе, земное предназначение, проблема в том, что для меня это становится навязчивой идеей. Как справится с этим, не знаю.
До 23 лет, до моего знакомства с исследованиями СНЛ пределом мечтаний для меня было: сделать карьеру, купить квартиру, родить дочку. Уже диагноз неутешительный... Благодаря книгам, мировоззрение и характер очень сильно изменились, за этим последовали изменения и в жизни: сейчас у меня любимый муж, двое детей, у нас отдельная квартира. Первый раз меня накрыло во время второй беременности. Лежала на диване, сильный токсикоз и вдруг поймала себя на мысли, как же сильно я хочу ребеночка, причем не только этого, который и так уже начал жить в животике, а еще одного. Сначала даже посмеялась над собой, ну, чего только не бывает во время беременности. А оно, это желание, так и не прошло. Даже пять самых тяжелых месяцев моей жизни после рождения второго ребенка (порок сердца у малыша, больницы, операция, сейчас все хорошо) ни на сколько не уменьшили моего стремления вынашивать, рожать, воспитывать. Чего я только не делаю. Молюсь, чтобы любовь к Богу была важнее всех моих желаний; преодолеваю зависть к мамочкам, у которых несколько детей; принимаю то, что если Богу так будет угодно, то направлю свою энергию на работу, карьеру, как только младший пойдет в садик и закончится декрет. Я не тешу себя иллюзиями, что "души детей находятся в моем поле". Знаю, что у меня проблем очень много, гордыня высокая, недавно стала понимать, что вожделение зашкаливает, род по маминой линии достаточно тяжелый. Я стараюсь меняться, становиться добрей и лучше. Мне кажется, что я не вижу чего-то очевидного, что-то важное упускаю. Зачем мне такое мое желание, что я должна делать?
Спасибо всем, кто откликнется!

olik0306@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 05:41
Ник: Astra-polyaris

Сообщение olik0306@yandex.ru » 21 фев 2016, 12:39

zanoza писал(а):Здравствуйте!
Зачем мне такое мое желание, что я должна делать?
Может со временем родить еще одного-двух, раз так хочется и все предпосылки к этому есть. :)

Вы как будто боитесь, что желание не исполнится? Обычно одержимость желанием бывает, когда желание есть, а возможности осуществить - нет. У вас вроде как все для этого есть, семья, муж...

Аватара пользователя
solod-ov
Зарегистрированный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 06:35
Ник: Ольга С

Сообщение solod-ov » 21 фев 2016, 12:59

Здравствуйте! Где-то в группе ВК или на канале Ютьюб выхватила из контекста фразу С.Н. в ответ на подобный вопрос: "если хочется много детей, значит активно работает инстинкт самосохранения". Подробностей, к сожалению, не помню.

Денис123
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 14:58
Ник: Денис123

Сообщение Денис123 » 21 фев 2016, 13:02

Предположу что когда душу придавило, особенно в нынешнее время, то может возникнуть ослабление функции - то есть это когда мало детей или нету совсем, или гиперфункция - много детей, "много" определяется как несоответствие внутреннему запасу.
по общей иерархии это может быть не такая большая проблема, как бесплодие, или женщина одна без мужа с тремя детьми, или вообще без детей,
или много детей от многих отцов)))

Денис123
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 14:58
Ник: Денис123

Сообщение Денис123 » 21 фев 2016, 13:25

zanoza писал(а): Даже пять самых тяжелых месяцев моей жизни после рождения второго ребенка (порок сердца у малыша, больницы, операция, сейчас все хорошо)
кстати, если ничего не меняется в жизни, то каждый последующий ребенок может хуже выглядеть, чем предыдущий в плане здоровья или более обделенным по судьбе.
Ничего не меняется, это значит вы например не пережили достаточно сильный стресс да еще и правильно его прошли, типа, вы были в заложниках или находились какое то время в зоне боевых действий, не отсидели в тюрьме и прочее и муж также. Хотя так или иначе вам думать и решать.

zanoza
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 10:11
Ник: zanoza

Сообщение zanoza » 21 фев 2016, 13:27


Вы как будто боитесь, что желание не исполнится? Обычно одержимость желанием бывает, когда желание есть, а возможности осуществить - нет. У вас вроде как все для этого есть, семья, муж...
Спасибо! Я просто очень хорошо понимаю, что возможности осуществить мое желание препятствует вожделение. Даже чисто на физиологическом уровне - близость раз в месяц, а то и реже. Муж не дает мне того, за что может серьезно зацепиться моя душа. Классика ДК. Работаю в этом направлении, снимаю малейшие претензии к мужу. У нас хорошие, теплые отношения. Но если у мужа нет энергии, чтобы спать с женой, то жене надо понимать, что у них обоих нет энергии на детей)))

Оленёнок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 16:26
Ник: Оленёнок

Сообщение Оленёнок » 21 фев 2016, 13:28

zanoza, я очень хорошо помню, где-то Сергей Николаевич говорил, если идет неистовое желание рожать детей, то это- поклонение будущему и инстинкту самосохранения. У меня у самой большое желание иметь много детей, поэтому-то мне это и запомнилось. Т.е , такое вроде благородное желание может содержать в себе и некоторые моменты нарушений в виде поклонения будущему.

zanoza
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 10:11
Ник: zanoza

Сообщение zanoza » 21 фев 2016, 13:32

Ольга С писал(а):Здравствуйте! Где-то в группе ВК или на канале Ютьюб выхватила из контекста фразу С.Н. в ответ на подобный вопрос: "если хочется много детей, значит активно работает инстинкт самосохранения". Подробностей, к сожалению, не помню.
Спасибо! То есть я правильно понимаю, что это не есть хорошо? Моя жадность так проявляется? Что можно сделать помимо того, что пытаться ощутить любовь к Богу как самое важное в жизни?

Аватара пользователя
solod-ov
Зарегистрированный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 06:35
Ник: Ольга С

Сообщение solod-ov » 21 фев 2016, 13:41

:notunderstand: там проанализирована конкретная записка, которая возможно не отражает Ваш случай. Ну а к Богу в любом случае надо тянуться ежедневно.

zanoza
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 10:11
Ник: zanoza

Сообщение zanoza » 21 фев 2016, 13:50

Денис123 писал(а):
zanoza писал(а): Даже пять самых тяжелых месяцев моей жизни после рождения второго ребенка (порок сердца у малыша, больницы, операция, сейчас все хорошо)
кстати, если ничего не меняется в жизни, то каждый последующий ребенок может хуже выглядеть, чем предыдущий в плане здоровья или более обделенным по судьбе.
Ничего не меняется, это значит вы например не пережили достаточно сильный стресс да еще и правильно его прошли, типа, вы были в заложниках или находились какое то время в зоне боевых действий, не отсидели в тюрьме и прочее и муж также. Хотя так или иначе вам думать и решать.
Спасибо! Соглашусь с Вами, что мое желание внутреннему запасу любви не соответствует. Поэтому оно для меня и проблема.
Что касается моего второго ребенка... что я с ним пережила, будет похлеще тюрьмы или нахождения в заложниках... факт того, что врачи провели идеальную операцию и сами были удивлены настолько благополучным исходом и то, что ребенок сейчас достаточно беспроблемный и жизнерадостный, говорит, что испытание я более-менее прошла. А почему мальчик родился больным, я для себя объяснила так: во время беременности им я жила будущим, представляла, как я буду счастлива, когда он родится. И плюс карма рода: по материнской линии начиная с братьев мамы у мужчин не рождаются дети. Помню, это показатель низкого запаса будущего.

zanoza
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 10:11
Ник: zanoza

Сообщение zanoza » 21 фев 2016, 14:00

Оленёнок писал(а):zanoza, я очень хорошо помню, где-то Сергей Николаевич говорил, если идет неистовое желание рожать детей, то это- поклонение будущему и инстинкту самосохранения. У меня у самой большое желание иметь много детей, поэтому-то мне это и запомнилось. Т.е , такое вроде благородное желание может содержать в себе и некоторые моменты нарушений в виде поклонения будущему.
Спасибо! Я уже давно не вижу в этом желании ничего благородного))) У меня оно вызывает и зависть, и претензии к мужу, и уныние, и страх перед будущим. Со всеми этими эмоциями я вполне могу совладать, долго они у меня не длятся, но сам факт, что они периодически появляются, радости особой не доставляет))) . Скажите, а как Вы относитесь к своему желанию?

Оленёнок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 16:26
Ник: Оленёнок

Сообщение Оленёнок » 21 фев 2016, 14:59

zanoza писал(а):
Оленёнок писал(а):zanoza, я очень хорошо помню, где-то Сергей Николаевич говорил, если идет неистовое желание рожать детей, то это- поклонение будущему и инстинкту самосохранения. У меня у самой большое желание иметь много детей, поэтому-то мне это и запомнилось. Т.е , такое вроде благородное желание может содержать в себе и некоторые моменты нарушений в виде поклонения будущему.
Спасибо! Я уже давно не вижу в этом желании ничего благородного))) У меня оно вызывает и зависть, и претензии к мужу, и уныние, и страх перед будущим. Со всеми этими эмоциями я вполне могу совладать, долго они у меня не длятся, но сам факт, что они периодически появляются, радости особой не доставляет))) . Скажите, а как Вы относитесь к своему желанию?
К своему желанию отношусь со смирением. Суть в том ,что не удается забеременить,иногда унываю,утешаю себя,что на все воля Всевышнего.

qwert
Зарегистрированный участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 12:21
Ник: qwert

Сообщение qwert » 21 фев 2016, 15:12

Здравствуйте.
У моей мамы было огромное желание иметь много детей.
Помню она рассказывала соседке, что хочет 10 детей.
Но родила 4-х, делала аборты, хотя считает себя набожной.
У нее куча проблем по здоровью.
Когда мы были маленькими она очень хорошо за нами смотрела, одевала, очень чистоплотная и от нас требовала.
А когда мы стали подрастать, оказалось, что у нее нет ни сил ни фантазии, ни желания даже направлять нас.
У нас у всех хромает личная жизнь .
Поэтому , я считаю, что лучше, дать детям больше общения , внимания, передать им свой опыт жизни, сделать их счастливыми.
Кстати, мой отец старался как мог больше приспособить нас к жизни.
3-4 детей это не так и много на самом деле, главное не предавать их, когда Ваши желания с годами улягутся.
Счастья Вам и Вашим детям.
«Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя» (Ар-Ра’д,11)»

galiulina@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 16:57
Ник: Ирина_777

Сообщение galiulina@mail.ru » 21 фев 2016, 16:31

Поддерживаю Вас, желание иметь много детей на мой взгляд, замечательно!
Ну что Вы себе диагнозов понаставили?
Дети дарят только счастье. Это время быстро проходит. Все женщины обычно жалеют, что не "родили еще".. Примерно 90%. Так что решайтесь!
Еще помню, СН сказал, что это супругам кажется, что они планируют, но на все воля Божья.
Все будет хорошо, сильно не заморачавайтесь, живите и радуйтесь каждому дню с семьей, с ребенком.

zanoza
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 10:11
Ник: zanoza

Сообщение zanoza » 21 фев 2016, 18:11

Оленёнок писал(а):
К своему желанию отношусь со смирением. Суть в том ,что не удается забеременить,иногда унываю,утешаю себя,что на все воля Всевышнего.
Вот смирения мне точно не хватает, как ни стараюсь развить в себе это. Я Вас очень хорошо понимаю, сама страдала от этого же. И сейчас, впрочем, тоже страдаю. То, что у меня уже двое деток, никак не смягчает моего расстройства от начала очередных месячных. Правда, сейчас я уже гораздо быстрее прихожу в себя, потому что научилась сразу же обращаться к Богу и благодарить Его, Ему виднее.

zanoza
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 10:11
Ник: zanoza

Сообщение zanoza » 21 фев 2016, 18:28

qwert писал(а): Поэтому , я считаю, что лучше, дать детям больше общения , внимания, передать им свой опыт жизни, сделать их счастливыми.
Спасибо! Я, конечно, понимаю, что от количества не должно страдать качество))) Сейчас я не работаю, и большая часть моих сил уходит на дом и детей, мне это нравится. Я вожу их на танцы, старшую на подготовку к школе, занимаюсь с ними дома. И мне что-то не очень хочется направлять свою энергию на зарабатывание денег. Но именно этим - работой - придется заняться, когда младший пойдет в сад. Вряд ли я себе позволю долго сидеть дома, если не будет уважительной причины - нового малыша.

zanoza
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 10:11
Ник: zanoza

Сообщение zanoza » 21 фев 2016, 18:40

Ирина_777 писал(а):Поддерживаю Вас, желание иметь много детей на мой взгляд, замечательно!
Ну что Вы себе диагнозов понаставили?
Дети дарят только счастье. Это время быстро проходит. Все женщины обычно жалеют, что не "родили еще".. Примерно 90%. Так что решайтесь!
Еще помню, СН сказал, что это супругам кажется, что они планируют, но на все воля Божья.
Все будет хорошо, сильно не заморачавайтесь, живите и радуйтесь каждому дню с семьей, с ребенком.
Спасибо Вам! Диагнозов понаставила, потому что сознание рулит) Пока голова не разберется, с проблемой справиться не могу. Пока только так. Дело не в том, что я не могу решиться, я очень даже хочу, муж тоже не против третьего малыша. Просто Бог не дает. Для чего-то Ему так надо.

Оленёнок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 16:26
Ник: Оленёнок

Сообщение Оленёнок » 21 фев 2016, 18:44

zanoza писал(а):
Оленёнок писал(а):
К своему желанию отношусь со смирением. Суть в том ,что не удается забеременить,иногда унываю,утешаю себя,что на все воля Всевышнего.
Вот смирения мне точно не хватает, как ни стараюсь развить в себе это. Я Вас очень хорошо понимаю, сама страдала от этого же. И сейчас, впрочем, тоже страдаю. То, что у меня уже двое деток, никак не смягчает моего расстройства от начала очередных месячных. Правда, сейчас я уже гораздо быстрее прихожу в себя, потому что научилась сразу же обращаться к Богу и благодарить Его, Ему виднее.
Думаю и Вам и мне необходимо пересмаиривать все события прошлого.К примеру,у меня после рождения сына был период ,когда я несколько лет предохранялась контрациптивными препаратами....С.Н. на этот счет говорил,что это возможная смерть будущих детей в поле :notunderstand:

Оленёнок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 16:26
Ник: Оленёнок

Сообщение Оленёнок » 21 фев 2016, 18:51

zanoza писал(а):
qwert писал(а): Поэтому , я считаю, что лучше, дать детям больше общения , внимания, передать им свой опыт жизни, сделать их счастливыми.
Спасибо! Я, конечно, понимаю, что от количества не должно страдать качество))) Сейчас я не работаю, и большая часть моих сил уходит на дом и детей, мне это нравится. Я вожу их на танцы, старшую на подготовку к школе, занимаюсь с ними дома. И мне что-то не очень хочется направлять свою энергию на зарабатывание денег. Но именно этим - работой - придется заняться, когда младший пойдет в сад. Вряд ли я себе позволю долго сидеть дома, если не будет уважительной причины - нового малыша.
Аааа,я тоже хочу быть дома.... Пеленки,коляски,прогулки,игралки,поделки :roll:
Было время я рвалась на работу,желание самореализоваться (в ущерб материнству) :-P Какая же была дурная...(но это ДО чтения ДК)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя