Желание иметь много детей

Рождение и воспитание детей
zanoza
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 10:11
Ник: zanoza

Сообщение zanoza » 24 фев 2016, 19:23

innafairy писал(а):
я к чему спросила..просто я тоже все это делаю плюс еще занимаюсь с ребенком какими-нибудь физическими нагрузками и интеллектуально развиваю. и к вечеру я сильно устаю, поэтому мне сейчас пока вполне достаточно одной дочки (это я уммо понимаю), хотя чувствами тоже хочу еще. дети - это такой наркотик! они ведь столько счастья дарят )
Да, согласна, очень много счастья)
Пока младший был маленький, после операции ему нужны были массаж и физкультура. Курс массажа первый ему делали платно, а потом я сама, ведь видела, что там необходимо делать. А уж физкультурой я с ним занималась))) Наверно, до полутора лет, то есть почти год, мы с ним каждый день делали упражнения. Потом как-то сошло на нет, начал сам активно бегать, бесятся с дочкой, лучше любых тренировок. В 2,5 отдала его на танцы, так, пока несерьезно, для коллектива, так тренер сказала, мол, откуда же у него такой пресс, что вы с ним делали... может, от природы, может, все же сказались занятия мои.
Со старшей сложнее, с ней больше хлебнула этой физкультуры. Прошлым летом была у нас, ну, то есть у меня, цель, чтобы она села на шпагат (взяли ее на хореографию по отбору, но сказали за лето подтянуть растяжку, извините за каламбур). И вот все лето, каждый день я мучила себя, заставляя ее делать упражнения, скакать на скакалке, и в парк, и на площадку с ковриком. Младший под ногами крутится, вместе балдеют, и я стою ору на них. Как вспомню, так вздрогну. С интеллектуальным развитием у меня было полегче, повезло попасть на развивающие занятия к правильному педагогу. Она и деток занимала, и по ходу советы родителям давала (у нее четверо своих), и общие, и индивидуальные. К ней водила обоих, старшая сейчас к ней же на подготовку к школе ходит. Так вот, у нее я потихоньку научилась, чем занять ребенка, чтобы полезно ему было проводить время. Но все равно: занятия с детьми - это очень утомительно, очень, и Ваша усталость мне тоже прекрасно знакома.
Кстати, я помню, почему хотела второго ребенка. На одном просто свет клином сходился, я за нее излишне переживала, мне очень нужна была расфокусировка внимания. Мне говорили, что уставать буду больше, а на самом деле - нет. Грубо говоря, энергии тратится столько же, только идет она не на один объект, а на два.

olik0306@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 05:41
Ник: Astra-polyaris

Сообщение olik0306@yandex.ru » 25 фев 2016, 06:50

zanoza писал(а):Мне говорили, что уставать буду больше, а на самом деле - нет. Грубо говоря, энергии тратится столько же, только идет она не на один объект, а на два.
Все верно, а с тремя нисколько не сложнее, чем с одним-двумя.

Одного ребенка нужно постоянно "развлекать", ему скучно, не с кем играть, нужно внимание родителей. А родителям редко когда интересно играть в детские игры, да еще постоянно, отсюда эмоциональная усталость, раздражение. Если есть сестры-братья, то вопрос досуга решается сам собой, нужно только направлять и давать новые идеи, остальное дети делают сами и на родителях не висят. И кстати, младшие дети развиваются гораздо быстрее, глядя на старших, меньше нужно прилагать специальных усилий.

Ну и проще относится ко многим вещам, не заморачиваться по пустякам, не пытаться все контролировать, тогда материнство проходит легко.

zanoza
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 10:11
Ник: zanoza

Сообщение zanoza » 25 фев 2016, 10:07

Astra-polyaris писал(а):
Все верно, а с тремя нисколько не сложнее, чем с одним-двумя.

Одного ребенка нужно постоянно "развлекать", ему скучно, не с кем играть, нужно внимание родителей. А родителям редко когда интересно играть в детские игры, да еще постоянно, отсюда эмоциональная усталость, раздражение. Если есть сестры-братья, то вопрос досуга решается сам собой, нужно только направлять и давать новые идеи, остальное дети делают сами и на родителях не висят. И кстати, младшие дети развиваются гораздо быстрее, глядя на старших, меньше нужно прилагать специальных усилий.

Ну и проще относится ко многим вещам, не заморачиваться по пустякам, не пытаться все контролировать, тогда материнство проходит легко.
Именно так! Еще и эгоизма в ребенке поменьше, если он в семье не один.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Сообщение innafairy » 25 фев 2016, 12:37

zanoza писал(а): Так вот, у нее я потихоньку научилась, чем занять ребенка, чтобы полезно ему было проводить время. Но все равно: занятия с детьми - это очень утомительно, очень, и Ваша усталость мне тоже прекрасно знакома.
Кстати, я помню, почему хотела второго ребенка. На одном просто свет клином сходился, я за нее излишне переживала, мне очень нужна была расфокусировка внимания. Мне говорили, что уставать буду больше, а на самом деле - нет. Грубо говоря, энергии тратится столько же, только идет она не на один объект, а на два.
я никуда не вожу. сама покупаю разные книжки и материалы для творчества и мы занимаемся(потому что поняла что нет смысла за это платить, если я и сама могу и с некоторыми книжками даже более интересно и плодотворно). но больше чем занятия меня утомляют прогулки...понимаю, что мне и самой полезно, но очень не люблю бесцельно бродить.. не умею наслаждаться этим процессом. как бы научится?
ходили мы еще в бассейн 2 месяца, сейчас уже месяц не ходим из-за болезней.

а в плане "свет клином" .. у меня почему-то не так. у меня нет беспочвенных переживаний вообще, я не супер тревожная мама, даже наоборот. хотя очень сильно восхищаюсь дочкой и люблю до фанатизма.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Сообщение innafairy » 25 фев 2016, 12:43

zanoza писал(а):
Astra-polyaris писал(а):
Все верно, а с тремя нисколько не сложнее, чем с одним-двумя.

Одного ребенка нужно постоянно "развлекать", ему скучно, не с кем играть, нужно внимание родителей. А родителям редко когда интересно играть в детские игры, да еще постоянно, отсюда эмоциональная усталость, раздражение. Если есть сестры-братья, то вопрос досуга решается сам собой, нужно только направлять и давать новые идеи, остальное дети делают сами и на родителях не висят. И кстати, младшие дети развиваются гораздо быстрее, глядя на старших, меньше нужно прилагать специальных усилий.

Ну и проще относится ко многим вещам, не заморачиваться по пустякам, не пытаться все контролировать, тогда материнство проходит легко.
Именно так! Еще и эгоизма в ребенке поменьше, если он в семье не один.
девочки, ну вот тут я могу частично поспорить! то, что с двумя и тремя - не тяжелее - это да, я согласна. я пришла к такому выводу путем размышлений и наблюдений за многодетными подругами.
но не всегда одного ребенка нужно развлекать. моя дочь прекрасно играет одна с тех пор как вообще начала играть. очень редко она требует внимания от меня. а я занимаюсь с ней тогда, когда мне удобно и для развития(даю то, что она не сможет сама, не научиться без помощи).
а что касается эгоизма, то это по-моему зависит больше от воспитания.
например, я у мамы одна и меня растили как принцессу, поэтому я жуткая эгоистка. но у моего мужа есть и брат и сестра, а эгоизма не меньше.
а наша как дочь как ни странно, очень заботливая. делится игрушками вообще без проблем. может потому что мы ее так воспитываем?

Оленёнок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 16:26
Ник: Оленёнок

Сообщение Оленёнок » 25 фев 2016, 13:31

Меня тоже воспитывали одну как королевну :angel:
Но какая же была тоска по сестричке, ну или хотя бы по братику. Доходило до того,что я кота своего таскала, пеленала, в коляске возила 8-/ , это была забота о маленьком братике....
Я это к тому, что хотя бы ради самих детей, надо бы , чтобы дома были еще дети.Так, они учатся любви, заботе.

zanoza
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 10:11
Ник: zanoza

Сообщение zanoza » 25 фев 2016, 13:35

innafairy писал(а):
я никуда не вожу. сама покупаю разные книжки и материалы для творчества и мы занимаемся(потому что поняла что нет смысла за это платить, если я и сама могу и с некоторыми книжками даже более интересно и плодотворно). но больше чем занятия меня утомляют прогулки...понимаю, что мне и самой полезно, но очень не люблю бесцельно бродить.. не умею наслаждаться этим процессом. как бы научится?
ходили мы еще в бассейн 2 месяца, сейчас уже месяц не ходим из-за болезней.

а в плане "свет клином" .. у меня почему-то не так. у меня нет беспочвенных переживаний вообще, я не супер тревожная мама, даже наоборот. хотя очень сильно восхищаюсь дочкой и люблю до фанатизма.
Это здорово, что у Вас есть желание заниматься с дочкой самостоятельно. Одно "но". Вы ей не можете создать коллектив. На развивайках я видела мам, которые приводили первый раз своего ребенка, смотрели, чем там предлагают заниматься, слышала потом "мой уже давно все это умеет, я сама с ним занимаюсь" и больше они не приходили. Развивающие занятия - для меня это не столько сами поделки, игры и проч., сколько обучение малыша быть среди сверстников, решать конфликты (да, да, именно конфликты, кто-то кого-то случайно толкнул или ударил ненароком лопаткой и у вот у тебя есть прекрасная возможность помочь своему чаду правильно это все разрулить, под присмотром и с комментариями опытного педагога) Так что для меня развивайки - это прежде всего адаптация ребенка к садику.
Я прогулки любила, когда дети при этом спали. Хочешь, читай, хочешь, вяжи. А когда уже горки-качели начинаются, тут да, тут уже порой невыносимо)))

zanoza
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 10:11
Ник: zanoza

Сообщение zanoza » 25 фев 2016, 13:39

Оленёнок писал(а):Меня тоже воспитывали одну как королевну :angel:
Но какая же была тоска по сестричке, ну или хотя бы по братику. Доходило до того,что я кота своего таскала, пеленала, в коляске возила 8-/ , это была забота о маленьком братике....
Когда прихожу забирать из садика старшую, то сразу понятно, у кого из детей нет братьев и сестер. Сразу сбегаются к коляске, начинают гладить моего младшего, ласково называют его малышом (он вопит из коляски:"я не малыш, я большой!!!")

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Сообщение innafairy » 25 фев 2016, 13:50

Оленёнок писал(а):Меня тоже воспитывали одну как королевну :angel:
Но какая же была тоска по сестричке, ну или хотя бы по братику. Доходило до того,что я кота своего таскала, пеленала, в коляске возила 8-/ , это была забота о маленьком братике....
Я это к тому, что хотя бы ради самих детей, надо бы , чтобы дома были еще дети.Так, они учатся любви, заботе.
ну вот и тут опять же не всех.. все дети очень разные. я почему-то никогда не мечтала ни о ком! но у меня была подружка верная с 3 лет и до 14 )

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Сообщение innafairy » 25 фев 2016, 13:52

zanoza писал(а): Это здорово, что у Вас есть желание заниматься с дочкой самостоятельно. Одно "но". Вы ей не можете создать коллектив. На развивайках я видела мам, которые приводили первый раз своего ребенка, смотрели, чем там предлагают заниматься, слышала потом "мой уже давно все это умеет, я сама с ним занимаюсь" и больше они не приходили. Развивающие занятия - для меня это не столько сами поделки, игры и проч., сколько обучение малыша быть среди сверстников, решать конфликты (да, да, именно конфликты, кто-то кого-то случайно толкнул или ударил ненароком лопаткой и у вот у тебя есть прекрасная возможность помочь своему чаду правильно это все разрулить, под присмотром и с комментариями опытного педагога) Так что для меня развивайки - это прежде всего адаптация ребенка к садику.
Я прогулки любила, когда дети при этом спали. Хочешь, читай, хочешь, вяжи. А когда уже горки-качели начинаются, тут да, тут уже порой невыносимо)))
про коллектив - да, я подумывала водить чисто ради этого, но не стала все же потому, что это далеко не бесплатно. общение находим на площадках когда гуляем, с детьми друзей и родственников. ну и садик ждем. просто в 2 года общение не так уж и нужно )
когда дочка спала на прогулках я тоже любила. музыку слушала, читала на лавочках )

TatianaIlma
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 15:08
Ник: TatianaIlma

Сообщение TatianaIlma » 25 фев 2016, 16:18

innafairy писал(а): а наша как дочь как ни странно, очень заботливая. делится игрушками вообще без проблем. может потому что мы ее так воспитываем?
Инна, подскажите, пожалуйста, а Ваша дочь осознанно делится игрушками со сверстниками? Чужие не отбирает? И ей насколько больше 2 лет?)

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Сообщение innafairy » 25 фев 2016, 16:30

TatianaIlma писал(а):
innafairy писал(а): а наша как дочь как ни странно, очень заботливая. делится игрушками вообще без проблем. может потому что мы ее так воспитываем?
Инна, подскажите, пожалуйста, а Ваша дочь осознанно делится игрушками со сверстниками? Чужие не отбирает? И ей насколько больше 2 лет?)
не знаю насчет осознанности, но вообще она много чего уже осознанно делает ) чужие отбирает, но не всегда. ей ненамного больше 2 лет, всего плюс 2 месяца.
ну с игрушками может и неудачный пример, но заботливость есть )

TatianaIlma
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 15:08
Ник: TatianaIlma

Сообщение TatianaIlma » 25 фев 2016, 17:17

innafairy писал(а):
TatianaIlma писал(а):
innafairy писал(а): а наша как дочь как ни странно, очень заботливая. делится игрушками вообще без проблем. может потому что мы ее так воспитываем?
Инна, подскажите, пожалуйста, а Ваша дочь осознанно делится игрушками со сверстниками? Чужие не отбирает? И ей насколько больше 2 лет?)
не знаю насчет осознанности, но вообще она много чего уже осознанно делает ) чужие отбирает, но не всегда. ей ненамного больше 2 лет, всего плюс 2 месяца.
ну с игрушками может и неудачный пример, но заботливость есть )
Спасибо за ответ) Пытаюсь понять, чего можно требовать от 2-хлетнего ребенка в плане общения с другими детьми. По собственным воспоминаниям - уже вполне осознанный возраст, знала, что такое свое и чужое, что играть надо мирно и т.д. Но может большинство детей еще не дорастают в 2 года до таких социальных и нравственных правил...

zanoza
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 10:11
Ник: zanoza

Сообщение zanoza » 25 фев 2016, 18:44

innafairy писал(а):
девочки, ну вот тут я могу частично поспорить! то, что с двумя и тремя - не тяжелее - это да, я согласна. я пришла к такому выводу путем размышлений и наблюдений за многодетными подругами.
но не всегда одного ребенка нужно развлекать. моя дочь прекрасно играет одна с тех пор как вообще начала играть. очень редко она требует внимания от меня. а я занимаюсь с ней тогда, когда мне удобно и для развития(даю то, что она не сможет сама, не научиться без помощи).
а что касается эгоизма, то это по-моему зависит больше от воспитания.
например, я у мамы одна и меня растили как принцессу, поэтому я жуткая эгоистка. но у моего мужа есть и брат и сестра, а эгоизма не меньше.
а наша как дочь как ни странно, очень заботливая. делится игрушками вообще без проблем. может потому что мы ее так воспитываем?
Конечно, эгоизм зависит от воспитания. Я выразилась неправильно, имела в виду, что когда детей больше одного, то родителям гораздо легче прививать правильное (неэгоистичное) восприятие мира. Сама ситуация помогает, можно видеть, проявляет ли ребенок агрессию из-за зависти, ревности к брату/сестре, вовремя можно придти на помощь. Тут все зависит от родителей. Вот в семье мамы четверо. Когда бабушка рассказывает, как она растила своих детей, все сводится к тому, что "в какой мы нужде жили!!!" Между детьми до сир пор самой яркой эмоцией друг к другу является зависть. Моя мама, когда я призналась, что хочу четверых, посмотрела на меня как на больную.

zanoza
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 10:11
Ник: zanoza

Сообщение zanoza » 25 фев 2016, 18:59

innafairy писал(а): просто в 2 года общение не так уж и нужно )
А вот тут я осмелюсь возразить. Отдадите ребенка в садик в 3 года, что ему там больше понадобится: умение до 10 считать или социальные навыки?
Дети, конечно, все разные, кто-то легко начинает ходить в садик, а кто-то с истериками. Со своей я сюрпризов не хотела, потому что для меня самой в детстве сад был пыткой, боялась, что моя такая же будет, вот и заранее ее подготавливала к жизни в социуме.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Сообщение innafairy » 26 фев 2016, 09:26

TatianaIlma писал(а): Спасибо за ответ) Пытаюсь понять, чего можно требовать от 2-хлетнего ребенка в плане общения с другими детьми. По собственным воспоминаниям - уже вполне осознанный возраст, знала, что такое свое и чужое, что играть надо мирно и т.д. Но может большинство детей еще не дорастают в 2 года до таких социальных и нравственных правил...
я лично думаю, что требовать вообще не стоит ни в каком возрасте ))) к тому же все дети - разные. я не скажу, что я слишком много усилий прилагала для развития дочки - она все сама. я не знаю откуда это у нее все берется(наверное опыт прошлых жизней), но все с рождения удивлялись ее умному взгляду. память хорошая очень и когда ей объясняешь разные нормы поведения, кажется, что она вполне понимает. безусловно, есть дети вообще гениальные. у нас не так, просто хорошее развитие, природные данные.
а 2 года они уже действительно много чего понимают. мне иногда кажется, что она вообще все понимает ) она очень забавно все комментирует и объясняет.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Сообщение innafairy » 26 фев 2016, 09:55

zanoza писал(а): Конечно, эгоизм зависит от воспитания. Я выразилась неправильно, имела в виду, что когда детей больше одного, то родителям гораздо легче прививать правильное (неэгоистичное) восприятие мира. Сама ситуация помогает, можно видеть, проявляет ли ребенок агрессию из-за зависти, ревности к брату/сестре, вовремя можно придти на помощь. Тут все зависит от родителей. Вот в семье мамы четверо. Когда бабушка рассказывает, как она растила своих детей, все сводится к тому, что "в какой мы нужде жили!!!" Между детьми до сир пор самой яркой эмоцией друг к другу является зависть. Моя мама, когда я призналась, что хочу четверых, посмотрела на меня как на больную.
с этим согласна! моя мама вообще не понимает зачем нам второго(!) заводить! и сама сделала аборт..боялась, что мне ее любви не хватит( а у меня уже был перебор этой "любви"). я помню была уже большая(лет 15) и очень осуждала маму за такой поступок.. хотя она все-таки и сама позже пожалела. у нее тоже кстати две сестры и брат.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Сообщение innafairy » 26 фев 2016, 09:59

zanoza писал(а):
innafairy писал(а): просто в 2 года общение не так уж и нужно )
А вот тут я осмелюсь возразить. Отдадите ребенка в садик в 3 года, что ему там больше понадобится: умение до 10 считать или социальные навыки?
Дети, конечно, все разные, кто-то легко начинает ходить в садик, а кто-то с истериками. Со своей я сюрпризов не хотела, потому что для меня самой в детстве сад был пыткой, боялась, что моя такая же будет, вот и заранее ее подготавливала к жизни в социуме.
ну я думаю, что в саду и научиться. когда пойдем, она еще повзрослеет и будет готова к общению ))) она ведь не лишена его совсем! мы находим ей "друзей" ) я тоже переживаю за садик, но судя по дочкиному поведению, она наверное хорошо будет ходить, потому что очень любит играть, сверстников и спокойно разлучается со мной когда речь об игре. ну надоела я ей уже )))

Оленёнок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 16:26
Ник: Оленёнок

Сообщение Оленёнок » 26 фев 2016, 10:16

innafairy писал(а):
Оленёнок писал(а):Меня тоже воспитывали одну как королевну :angel:
Но какая же была тоска по сестричке, ну или хотя бы по братику. Доходило до того,что я кота своего таскала, пеленала, в коляске возила 8-/ , это была забота о маленьком братике....
Я это к тому, что хотя бы ради самих детей, надо бы , чтобы дома были еще дети.Так, они учатся любви, заботе.
ну вот и тут опять же не всех.. все дети очень разные. я почему-то никогда не мечтала ни о ком! но у меня была подружка верная с 3 лет и до 14 )
Доброго дня всем!
Infairy,почему до 14, что послужило разрывом ?

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Сообщение innafairy » 26 фев 2016, 10:19

Оленёнок писал(а):
Доброго дня всем!
Infairy,почему до 14, что послужило разрывом ?
у нас были детские игры. а в 14 мы начали взрослеть и как-то все само сошло на нет.. сейчас мы снова "подружились" в контакте правда ) стали мамами обе, теперь другие интересы.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя