Мой сын

Рождение и воспитание детей
ElinaE
Зарегистрированный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 06:40
Ник: ElinaE

Сообщение ElinaE » 13 май 2016, 07:14

Жузлова Галина Григорьевна писал(а):
.Как же в “мирное время” идти на жертву, какая может быть аскеза в отношениях между супругами?..
Между супругами ВСЕГДА должен быть Бог. "Наслаждаться вниманием и комплиментами" нужно не от мужа, а от Бога через мужа(помнить каждую долю секунды, что и радость и боль , всё от Бога), и каждую секунду быть благодарной Богу за ту радость и счастье, что испытываешь от близких людей(от Бога, через мужа). Так же и в неприятностях между супругами, Бог через грубое, унижающее отношение мужа даёт возможность нашим душам отрешиться от земных привязанностей и устремиться к ЛЮБВИ БЕЗУСЛОВНОЙ. Наша задача принять и использовать эту возможность с благодарностью.
Это и есть аскеза между супругами в любые времена.

Галина, отлично написали... У меня вчера сообщение не отправилось. Я писала о том, что как мне кажется от наслаждения не нужно бежать, не нужно закрываться и обрубать себе все радости в жизни. Нужно в этих наслаждениях тоже видеть Бога, отдавать Ему и радости и самые большие наслаждения. А ещё, Татьяна, мне кажется , Вы очень суровы к себе...

TatianaIlma
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 15:08
Ник: TatianaIlma

Сообщение TatianaIlma » 13 май 2016, 08:35

ElinaE писал(а):Я писала о том, что как мне кажется от наслаждения не нужно бежать, не нужно закрываться и обрубать себе все радости в жизни. Нужно в этих наслаждениях тоже видеть Бога, отдавать Ему и радости и самые большие наслаждения. А ещё, Татьяна, мне кажется , Вы очень суровы к себе...
А почему Вам так кажется, Элина?..
Мне вот кажется, что я недостаточно сурова к себе :cheese:

ElinaE
Зарегистрированный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 06:40
Ник: ElinaE

Сообщение ElinaE » 13 май 2016, 10:52

TatianaIlma писал(а):
ElinaE писал(а):Я писала о том, что как мне кажется от наслаждения не нужно бежать, не нужно закрываться и обрубать себе все радости в жизни. Нужно в этих наслаждениях тоже видеть Бога, отдавать Ему и радости и самые большие наслаждения. А ещё, Татьяна, мне кажется , Вы очень суровы к себе...
А почему Вам так кажется, Элина?..
Мне вот кажется, что я недостаточно сурова к себе :cheese:
А наверно потому что Вас чувствую в этом вопросе, сама такая. Скажите, кто для Вас Бог?

TatianaIlma
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 15:08
Ник: TatianaIlma

Сообщение TatianaIlma » 13 май 2016, 12:23

ElinaE писал(а):
TatianaIlma писал(а):
ElinaE писал(а):Я писала о том, что как мне кажется от наслаждения не нужно бежать, не нужно закрываться и обрубать себе все радости в жизни. Нужно в этих наслаждениях тоже видеть Бога, отдавать Ему и радости и самые большие наслаждения. А ещё, Татьяна, мне кажется , Вы очень суровы к себе...
А почему Вам так кажется, Элина?..
Мне вот кажется, что я недостаточно сурова к себе :cheese:
А наверно потому что Вас чувствую в этом вопросе, сама такая. Скажите, кто для Вас Бог?
Первое, что пришло в голову, когда прочла Ваш вопрос, Бог -это истинное счастье. Потом поняла, что это не совсем верный ответ на вопрос "кто". Бог - Создатель и Вечный Отец.
Но когда я обратилась к чувствам, то выяснила, что ощущаю Бога где-то далеко, во внешнем мире, а внутрь себя даже не смотрю...

TatianaIlma
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 15:08
Ник: TatianaIlma

Сообщение TatianaIlma » 14 май 2016, 12:32

ElinaE писал(а):
А наверно потому что Вас чувствую в этом вопросе, сама такая.
Прочитала Ваши предыдущие темы, Элина. Да, сходство с Вами чувствую, многое откликнулось.
И, знаете, что еще заметила, Элина, Вы сильно изменились в последнее время, стали мягче к себе и к близким! :rose:

ElinaE
Зарегистрированный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 06:40
Ник: ElinaE

Сообщение ElinaE » 18 май 2016, 12:02

TatianaIlma писал(а):
ElinaE писал(а):
TatianaIlma писал(а): А почему Вам так кажется, Элина?..
Мне вот кажется, что я недостаточно сурова к себе :cheese:
А наверно потому что Вас чувствую в этом вопросе, сама такая. Скажите, кто для Вас Бог?
Первое, что пришло в голову, когда прочла Ваш вопрос, Бог -это истинное счастье. Потом поняла, что это не совсем верный ответ на вопрос "кто". Бог - Создатель и Вечный Отец.
Но когда я обратилась к чувствам, то выяснила, что ощущаю Бога где-то далеко, во внешнем мире, а внутрь себя даже не смотрю...
Татьяна, добрый день! Наконец у меня связь есть :) Я утопила свой телефон с которого писала и не могла никому написать.
Ве-таки не зря спросила тебя об этом. Потому что такое отношение к себе - жестокое, появляется когда кажется что и Бог такой - сидит где-то далеко, смотрит и судит нас.
Почитай литературу Митрополита Антония Сунежского. Он и в интернете есть. Очень нравится. У СНЛ есть много роликов. Можно забить Неправильный образ Бога.

ElinaE
Зарегистрированный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 06:40
Ник: ElinaE

Сообщение ElinaE » 23 май 2016, 20:55

Дорогие друзья!
Добралась до компьютера написать отчет о наших делах.

Сразу хочу отметить, вопрос с сыном я для себя во многом решила. А всего-то надо было сделать:отпустить сына, понять, что у него своя судьба, увидеть в нем личность и отдать это все Богу. А еще преодолеть корысть и поклонение будущему. Я уже знаю как выглядит это ощущение и уже какое-то время его не испытывала. Роберт со своей стороны делает большие успехи. Его минусы стали больше его неумением или непособностью и моя задача ему помочь.

Я немножко научилась любить себя. То вое истинное я, которое всегда было забито и задавлено. В этом направлении работы еще много конечно. Но я поняла, что моя жизнь - это не воспитание детей и обеспечение их благополучной судьбы. Моя жизнь - это общение с Богом. Теперь я это знаю...

Но начинать нужно выше.
После того как Сергей Николаевич указал, что у меня проблемы с вожделением и привязанностью, я начала пытаться работать в этом направлении. Е-мое.... Я в себе такое увидала: за моей внешней порядочностью и благочестивым видом скрывается привязчивая особо, которое все и всех видит через сексуальную призму. Я поэтому на мужчин смотреть не могла прямо никогда... А когда я в уме стала представлять их частичками Бога, личностями, братьями, друзьями - сразу все проходило... Но это такой большой пласт...

У меня выдалась чудесная недельная поездка, три дня из которых я была в Риме. Итальянцы меня поразили умением наслаждаться жизнью и всем, что ты делаешь. Этого качества мне чудовищно не хватало. При это радуясь и наслаждаясь жизнью, я стараюсь отдавать эту радость и наслаждение Богу. Тогда ощущение привязанности к миру гораздо меньше.

Одна вещь меня печалит, а еще одна немного страшит...

Печалит - что мое состояние нестойкое, что меня периодически выбрасывает из этого благостного состояния и я плохо умею его возвращать. А возвращается оно исключительно через искренний диалог с Отцом нашим, который всегда требует от меня боли и искренности. И отсутствия корысти... а вот эта вещь меня и страшит... Я ощущаю как я меняюсь. Меняется мое поведение, реакции и чувства. Меняется мои отношения с мужем и детьми. Все становится гармоничным и прекрасным. Но в этом процессе я отчетливо вижу, как в душе появляется корысть к Богу, как он становится средством для такой прекрасной гармоничной жизни. Пока я это вижу, я не прячу это, несу это Богу... Но видимо все равно периодически накрывает.

Я буду очень благодарна за любые мысли по этому поводу....

Мне стала понятной фраза СНЛ, что любовь к Богу - это чувство физиологическое.

Интересный факт, как только я смогла немного по-другому взглянуть на мужа, на сына это отношение передалось автоматически. Вообще с мужем конечно пока полный завал... Учусь его принимать таким какой он есть, все 15 лет пыталась перевоспитывать, блин:)

Что еще хочу сказать: как бы не было больно, тяжело и сложно, ползите к Богу. Чувствуйте каждый миг каждого дня и благодарите, благодарите. Мир тот же вроде, но становится другим. и даже 5 минут этого состояния с Богом стоят 10 летней дороги к ней. Потому что другого пути нет :)
немного эпатажно получилось...ну и ладно

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1056 раз
Поблагодарили: 783 раза

Сообщение Галина Григорьевна » 24 май 2016, 01:20

Я ощущаю как я меняюсь. Меняется мое поведение, реакции и чувства. Меняется мои отношения с мужем и детьми. Все становится гармоничным и прекрасным. Но в этом процессе я отчетливо вижу, как в душе появляется корысть к Богу, как он становится средством для такой прекрасной гармоничной жизни.
ElinaE, со временем Вы почувствуете, что Бог необозримо более реален чем эта наша земная жизнь. Это поможет Вам перенастроиться, подтолкнёт к глубокому ощущению своего настоящего "Я" - как души бессмертной, обители Божьей искры. Корысть отпустит и Вы будете с радостью встречать испытания и трудности, потому что это уроки, тренировки, выполнение которых даёт пропуск к единству с Творцом. А это - наивысшее счастье.

ElinaE
Зарегистрированный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 06:40
Ник: ElinaE

Сообщение ElinaE » 24 май 2016, 10:49

Жузлова Галина Григорьевна писал(а):
Я ощущаю как я меняюсь. Меняется мое поведение, реакции и чувства. Меняется мои отношения с мужем и детьми. Все становится гармоничным и прекрасным. Но в этом процессе я отчетливо вижу, как в душе появляется корысть к Богу, как он становится средством для такой прекрасной гармоничной жизни.
ElinaE, со временем Вы почувствуете, что Бог необозримо более реален чем эта наша земная жизнь. Это поможет Вам перенастроиться, подтолкнёт к глубокому ощущению своего настоящего "Я" - как души бессмертной, обители Божьей искры. Корысть отпустит и Вы будете с радостью встречать испытания и трудности, потому что это уроки, тренировки, выполнение которых даёт пропуск к единству с Творцом. А это - наивысшее счастье.
Галина, спасибо Вам. Я почему-то ждала Вашего сообщения :)
И вообще всем спасибо!
Тема получилась очень интересная!

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение katyava » 08 июл 2016, 17:55

ELLE писал(а):
ElinaE писал(а):
Marisha писал(а):А кто ему покупает эти вкусняшки?
покупаю я... Например шоколадные подушки которые на завтрак с молоком. Он же не единственный ребёнок. Но он может тягать их бесконечно

ElinaE, может попробовать вообще без сладостей обойтись (или совсем по мин. строго после основной еды), на самом деле пользы от подушечек ни какой, может и наоборот.... А телевизором можно тоже "пожертвовать" на время и самим не смотреть, а ребенку сказать, что поломался (антенну отсоединить потихонечку), а свободное время детей играми и книгами занять, еще хорошо аудио книги слушать.... Потом как немного отвыкнет от телевизора, можно будет определять время, когда ребятишки смогут смотреть телевизор. Вспомните как мы сами раньше мультики ждали целый день, а сам мультик максимум 15 минут длился, так это и хорошо оказывается :)
Желаю Вам успехов и понимания с детками, главное не поддаваться на их провокации и не идти на поводу :)
Не поможет. На своем примере. Мы с мужем не смотрим телевизор и не едим конфеты, но ребенок часто проводит время с бабушками, которые кормчт его коныетами, считая, что это полезно для ума. Ребенок очень легко переключается на жизнь с конфетам/мультами на жизнь без этого. Но характер у него от этого не меняется

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Сообщение Мегги » 19 июл 2016, 11:55

ElinaE писал(а):Дорогие друзья!

Печалит - что мое состояние нестойкое, что меня периодически выбрасывает из этого благостного состояния и я плохо умею его возвращать. А возвращается оно исключительно через искренний диалог с Отцом нашим, который всегда требует от меня боли и искренности. И отсутствия корысти... а вот эта вещь меня и страшит... Я ощущаю как я меняюсь. Меняется мое поведение, реакции и чувства. Меняется мои отношения с мужем и детьми. Все становится гармоничным и прекрасным. Но в этом процессе я отчетливо вижу, как в душе появляется корысть к Богу, как он становится средством для такой прекрасной гармоничной жизни. Пока я это вижу, я не прячу это, несу это Богу... Но видимо все равно периодически накрывает.

Я буду очень благодарна за любые мысли по этому поводу....
Может быть слово корысть заменить на благодарность? ".....в радости и изобилии живущим - непрестанное Благодетелю Богу Благодарение...."
И это пройдёт.

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Сообщение Мегги » 20 июл 2016, 18:32

Элина, хотела бы тебя спросить: что для тебя значит быть корыстной? Как ты определяешь, что в душе корысть к Богу?

В моём понимании корысть - это желание получить, ничего не отдав взамен. А что мы можем отдавать Богу? Свою любовь, благодарность, чувство радости, приятия, смирения. Вроде бы к этому и стремимся.

И по поводу нестабильного состояния. Буквально на днях прочитала у Сергея Николаевича: "Человек идёт к Богу как бы по ступеням. Он не зависит от той ступени, которая за его спиной, и зависит от той, которая перед ним. И чтобы подняться на следующую, он должен некоторое время жить ею, чувствовать её, делать её целью и это неизбежно. Но как только он осваивается и привыкает к этому и появляется ощущение устойчивости на следующей ступени, он должен упасть с неё назад, и тогда он теряет связь с той, что перед ним, и уже не связан с той, что за ним. И вот в этот момент распадающегося бытия, насколько человек постарается сохранить чувство любви к Творцу и чем большее счастье и тем более сильную вспышку любви он испытывает, прикасаясь к новым человеческим ценностям, тем большую боль он должен испытать через некоторое время, чтобы не прирасти к ним душой!" Думаю, что ты всё это знаешь))
И это пройдёт.

ElinaE
Зарегистрированный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 06:40
Ник: ElinaE

Сообщение ElinaE » 21 июл 2016, 20:35

Meggi, в моем понимании корысть - это когда ты хочешь за что-то что-то получить. То есть делаешь не искренне, а втайне надеясь, что тебе это потом воздастся.
Мне кстати очень понравилась твоя мысль про благодарность. Спасибо большое.

А состояние так и продолжается. Я то вверх взлетаю, то падаю. Радует одно, что я вижу, что эти ступени все выше. Спаибо тебе за эту информацию. Интересно, так у всех?

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Сообщение Мегги » 21 июл 2016, 21:55

ElinaE писал(а):Meggi, в моем понимании корысть - это когда ты хочешь за что-то что-то получить. То есть делаешь не искренне, а втайне надеясь, что тебе это потом воздастся.
Мне кстати очень понравилась твоя мысль про благодарность. Спасибо большое.
Разве открыто просить о своём желании - это плохо? А кого нам просить, если не Бога? Просите и будет вам дано, ведь так? Если просить открыто, то и тайны не будет :cheese: А там уже - как Бог даст. Неискренность получается там, где мы боимся открыто выразить свои мысли и желания. А если их выражать открыто? Это я рассуждаю)).
И это пройдёт.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9500
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 502 раза

Сообщение ТЮ-18 » 22 июл 2016, 10:43

Meggi писал(а):
ElinaE писал(а):Meggi, в моем понимании корысть - это когда ты хочешь за что-то что-то получить. То есть делаешь не искренне, а втайне надеясь, что тебе это потом воздастся.
Разве открыто просить о своём желании - это плохо? А кого нам просить, если не Бога? Просите и будет вам дано, ведь так? Если просить открыто, то и тайны не будет :cheese: А там уже - как Бог даст.
Вы знаете, смотря какое желание. В ДК красной линией проходит предупреждение, что это - опасно. Потому что то, о чем просим в молитве, мы можем получить (именно потому, что просим, в ответ на просьбу). Но при этом (если внутренне не готовы), в соответствии с высшими законами, что-то другое можем потерять.
Неискренность получается там, где мы боимся открыто выразить свои мысли и желания. А если их выражать открыто? Это я рассуждаю)).
Если так рассуждать, - получается, что сдерживание желаний - это неискренность?..

ElinaE
Зарегистрированный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 06:40
Ник: ElinaE

Сообщение ElinaE » 22 июл 2016, 11:44

ТЮ-18 писал(а):
Meggi писал(а):
ElinaE писал(а):Meggi, в моем понимании корысть - это когда ты хочешь за что-то что-то получить. То есть делаешь не искренне, а втайне надеясь, что тебе это потом воздастся.
Разве открыто просить о своём желании - это плохо? А кого нам просить, если не Бога? Просите и будет вам дано, ведь так? Если просить открыто, то и тайны не будет :cheese: А там уже - как Бог даст.
Вы знаете, смотря какое желание. В ДК красной линией проходит предупреждение, что это - опасно. Потому что то, о чем просим в молитве, мы можем получить (именно потому, что просим, в ответ на просьбу). Но при этом (если внутренне не готовы), в соответствии с высшими законами, что-то другое можем потерять.
Неискренность получается там, где мы боимся открыто выразить свои мысли и желания. А если их выражать открыто? Это я рассуждаю)).
Если так рассуждать, - получается, что сдерживание желаний - это неискренность?..
Знаете, а я согласна с Meggi... Мы же не можем уничтожите свои желания, да и не нужно этого делать. Я вижу это так мы признаемся Богу, что у нас есть такие то желания. Но иметь желания совершенно не значит просить их исполнения. Отдавать их Богу. Пусть Бог решает как нужно.

На самом деле неискренность - это когда мы прячем свои истинные мотивы. Когда боимся предстать перед Богом и собой несовершенными. Боимся себе в этом признаться. Но ключ то как раз в искреннем общении с Господом.

Meggi, Вы мне очень помогли...

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9500
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 502 раза

Сообщение ТЮ-18 » 22 июл 2016, 13:30

ElinaE писал(а): Знаете, а я согласна с Meggi... Мы же не можем уничтожите свои желания, да и не нужно этого делать. Я вижу это так мы признаемся Богу, что у нас есть такие то желания. Но иметь желания совершенно не значит просить их исполнения.
Вот это - самое главное! :rose:
Отдавать их Богу.
ElinaE, а как Вы это делаете? (Прошу прощения, если об этом уже был разговор...)
Пусть Бог решает как нужно.
Думаю, тут есть проблема... Не зря Сергей Николаевич в последнее время говорит о том, что В НАСТОЯЩЕМ есть наша, человеческая воля. Т.е. мы должны проявлять свою волю, а не подавлять ее полностью.

ElinaE
Зарегистрированный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 06:40
Ник: ElinaE

Сообщение ElinaE » 23 июл 2016, 01:59

Что такое отдавать Богу??? Отдавать на его решение.. Доверить Ему свои желания и верить, что все сто нужно для души все будет.

А про настоящее - то что нужно активно действовать я согласна, но и делать нужно для Бога. Просто я заметила одну вещь: как только ты решаешь что можешь что то сделать сам, все, гордыня и отделение от Бога обеспечены.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9500
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 502 раза

Сообщение ТЮ-18 » 23 июл 2016, 18:45

ElinaE писал(а):Что такое отдавать Богу??? Отдавать на его решение.. Доверить Ему свои желания и верить, что все сто нужно для души все будет.
Почему возник этот вопрос. Давно замечала в себе такую тенденцию - желание полностью опереться на Божественную волю и самой ничего не делать. Так сказать, свалить всю ответственность на Всевышнего.
Например, когда перегорела лампочка, нужно ее выкрутить и вкрутить новую. А не сидеть в темноте, молясь о свете...

А про настоящее - то что нужно активно действовать я согласна, но и делать нужно для Бога.
Да! :handshake:
Не всегда это получается. Это особое состояние.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя