Воскресная школа для ребенка

Рождение и воспитание детей
Ladybird
Зарегистрированный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 01 май 2011, 13:27
Ник: Ladybird

Сообщение Ladybird » 10 окт 2016, 08:56

Здравствуйте!
Хотела бы обсудить вопрос, связанный с Воскресной школой. Мой сын еще маленький - ему 4,5 года, но он уже очень многое понимает. Иногда мне кажется, что ему лет 7 как минимум. И обижаться умеет, и логические связки строить умеет, много чего понимает по жизни. У нас в Курске с этого возраста берут в Воскресную школу. Завтра буду разговаривать с преподавателем. Мы в сад не ходим - не получилось приучить (очень сильный страх у ребенка, это мои страхи беременности, работаю). Мы ходим на развивающие занятия по подготовке к школе. Но мне кажется, что развивать только сознание нехорошо. Мой ребенок добрый, умеет делиться, но иногда невыносим. Не всегда получается грамотно объяснить, почему так нельзя поступать. Я подумала, что как вариант попробовать поводить в Воскресную школу (правда, она в среду у нас). Очень не хотелось бы, чтобы там была бубнежка молитв и тд. Говорят, что эта лучшая школа по городу (хотя я туда не стремилась, так вышло), они там ставят сценки к Пасхе, Рождеству, уроки добра. Что-то более нейтральное.
Что вы думаете? Спасибою

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Сообщение Мегги » 10 окт 2016, 10:03

Наверное, многое зависит от вашей цели - что вы хотите от Воскресной школы?
И это пройдёт.

Ladybird
Зарегистрированный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 01 май 2011, 13:27
Ник: Ladybird

Сообщение Ladybird » 10 окт 2016, 10:11

Хочу, чтобы ребенку рассказывали о Боге, о его приоритетности, чтобы место Бога было в его душе, так как семья у нас не очень православная, хотя церковь мы периодически посещаем. Хочется, чтобы разбирали какие-то ситуации детские на уровне "обидел-простил", "делиться", "помогать", "не бить" и тд. Также там есть и обычные кружки, но мне это не так важно.

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Сообщение Мегги » 10 окт 2016, 10:15

Тоже самое и вы можете делать, если это есть внутри вас самой.
И это пройдёт.

Ladybird
Зарегистрированный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 01 май 2011, 13:27
Ник: Ladybird

Сообщение Ladybird » 10 окт 2016, 10:23

Могу. Я так и делаю, объясняю. Но мне хочется, чтобы это было регулярно, целенаправленно. Мне хочется, чтобы мой ребенок общался с детьми, которым это важно.

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Сообщение Мегги » 10 окт 2016, 10:25

У меня сложилось ощущение, что вы хотите, чтобы воскресная школа что-то сделала за вас. Вы в первом сообщении написали, что ребёнок иногда невыносим. Но ребёнок является вашим отражением, отражает вам саму себя. Складывается впечатление, что вы сами внутренне изменяться не хотите. Но хотите изменить своего ребёнка посредством воскресной школы.
И это пройдёт.

Ladybird
Зарегистрированный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 01 май 2011, 13:27
Ник: Ladybird

Сообщение Ladybird » 10 окт 2016, 10:37

Это не так. Видимо, у меня не получается сформулировать то, что я хочу сказать. Невыносимы бывают все дети, это не проблема вообще. А даже если я чего-то сама не могу сделать для ребенка объяснить - хочется, чтобы кто-то подсказал, как это сделать. Тоже не вижу ничего плохого в этом. Разве не так?
У меня нет опыта воспитания. Это мой первый и единственный ребенок. Я сделала уже много ошибок в этом плане, хочется видеть, как другие люди это делают, как что-то объясняют, доносят.
Ну, а мне самой, конечно надо много работать над собой, никто это не отменял. Если бы мы ходили в сад - я бы не нагружала так сильно сына. Но 2 раза в неделю по часу (развивашка) - мало что за это время можно пообщаться, поиграть. Хотя он с бабушкой гуляет во дворе.
П.С. На сайте я давно (под другим ником была - Spring), так вышло, я писала об этом. Видимо, нужно в тех. поддержку обратиться. И тоже не знаю как, но разберусь.

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Сообщение Мегги » 10 окт 2016, 11:06

А почему есть сомнения? Почему вы решили спросить совета?
Воскресные школы тоже разные бывают. Могу своим опытом поделиться. Мы с сыном сходили только один раз, он сам больше не захотел. Так получилось, что в наш приход на занятии активно ругали Гарри Поттера. Сын так и не понял: за что? Просто ругали, ничего не объясняя. Сын послушал и сказал, что всё слишком категорично и не захотел больше идти.
Моя знакомая регулярно водила сына в воскресную школу для того чтобы напитать его правильными мыслями и поступками. При этом сама осуждала мужа, развелась с ним. Теперь, когда сын вырос, он занял сторону отца и с матерью практически не общается.
У моей одноклассницы все дети посещали воскресную школу, ставили замечательные спектакли и на Рождество и на Пасху, играли на разных музыкальных инструментах, мы ею и ими искренне восхищались. Я сейчас знаю только про судьбу старшего сына, о других детках ничего не знаю. Но старший сын ушёл из дома, прошёл через наркотики, учебу бросил.

Мне кажется, что вы сами должны чётко понимать для чего вы туда идёте с ребёнком. И лучше при этом не рисовать себе некую идеальную картинку.
И это пройдёт.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение katyava » 10 окт 2016, 17:41

Meggi писал(а):А почему есть сомнения? Почему вы решили спросить совета?
Воскресные школы тоже разные бывают. Могу своим опытом поделиться. Мы с сыном сходили только один раз, он сам больше не захотел. Так получилось, что в наш приход на занятии активно ругали Гарри Поттера. Сын так и не понял: за что? Просто ругали, ничего не объясняя. Сын послушал и сказал, что всё слишком категорично и не захотел больше идти.
Моя знакомая регулярно водила сына в воскресную школу для того чтобы напитать его правильными мыслями и поступками. При этом сама осуждала мужа, развелась с ним. Теперь, когда сын вырос, он занял сторону отца и с матерью практически не общается.
У моей одноклассницы все дети посещали воскресную школу, ставили замечательные спектакли и на Рождество и на Пасху, играли на разных музыкальных инструментах, мы ею и ими искренне восхищались. Я сейчас знаю только про судьбу старшего сына, о других детках ничего не знаю. Но старший сын ушёл из дома, прошёл через наркотики, учебу бросил.

Мне кажется, что вы сами должны чётко понимать для чего вы туда идёте с ребёнком. И лучше при этом не рисовать себе некую идеальную картинку.
А почему там ругают Гарри Поттера? Мне вот тоже интересно. То что там волшебство и магия - к делу не относится. Это сказка. Значит должно быть что-то другое. Но там нет ничего такого, что бы могло насторожить (с моей точки зрения). Там про дружбу, преданность, любовь и даже смерть ради жизни других. Я не раз уже слышу про негатив церкви, но так никто не объяснил

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Сообщение Мегги » 10 окт 2016, 17:58

katyava писал(а):
Meggi писал(а):А почему есть сомнения? Почему вы решили спросить совета?
Воскресные школы тоже разные бывают. Могу своим опытом поделиться. Мы с сыном сходили только один раз, он сам больше не захотел. Так получилось, что в наш приход на занятии активно ругали Гарри Поттера. Сын так и не понял: за что? Просто ругали, ничего не объясняя. Сын послушал и сказал, что всё слишком категорично и не захотел больше идти.
Моя знакомая регулярно водила сына в воскресную школу для того чтобы напитать его правильными мыслями и поступками. При этом сама осуждала мужа, развелась с ним. Теперь, когда сын вырос, он занял сторону отца и с матерью практически не общается.
У моей одноклассницы все дети посещали воскресную школу, ставили замечательные спектакли и на Рождество и на Пасху, играли на разных музыкальных инструментах, мы ею и ими искренне восхищались. Я сейчас знаю только про судьбу старшего сына, о других детках ничего не знаю. Но старший сын ушёл из дома, прошёл через наркотики, учебу бросил.

Мне кажется, что вы сами должны чётко понимать для чего вы туда идёте с ребёнком. И лучше при этом не рисовать себе некую идеальную картинку.
А почему там ругают Гарри Поттера? Мне вот тоже интересно. То что там волшебство и магия - к делу не относится. Это сказка. Значит должно быть что-то другое. Но там нет ничего такого, что бы могло насторожить (с моей точки зрения). Там про дружбу, преданность, любовь и даже смерть ради жизни других. Я не раз уже слышу про негатив церкви, но так никто не объяснил
И сын сказал тоже самое. Я тоже не очень поняла из-за чего ругают кроме того, что кто-то из высших церковных чинов высказал такое мнение. Если посмотреть сборники русских народных сказок, то там сплошная нечистая сила и магия. И вроде никто эти сказки не осуждает.
И это пройдёт.

Аватара пользователя
Genia
Зарегистрированный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 13:27
Ник: Genia

Сообщение Genia » 10 окт 2016, 19:05

katyava писал(а):
Meggi писал(а):А почему есть сомнения? Почему вы решили спросить совета?
Воскресные школы тоже разные бывают. Могу своим опытом поделиться. Мы с сыном сходили только один раз, он сам больше не захотел. Так получилось, что в наш приход на занятии активно ругали Гарри Поттера. Сын так и не понял: за что? Просто ругали, ничего не объясняя. Сын послушал и сказал, что всё слишком категорично и не захотел больше идти.
Моя знакомая регулярно водила сына в воскресную школу для того чтобы напитать его правильными мыслями и поступками. При этом сама осуждала мужа, развелась с ним. Теперь, когда сын вырос, он занял сторону отца и с матерью практически не общается.
У моей одноклассницы все дети посещали воскресную школу, ставили замечательные спектакли и на Рождество и на Пасху, играли на разных музыкальных инструментах, мы ею и ими искренне восхищались. Я сейчас знаю только про судьбу старшего сына, о других детках ничего не знаю. Но старший сын ушёл из дома, прошёл через наркотики, учебу бросил.

Мне кажется, что вы сами должны чётко понимать для чего вы туда идёте с ребёнком. И лучше при этом не рисовать себе некую идеальную картинку.
А почему там ругают Гарри Поттера? Мне вот тоже интересно. То что там волшебство и магия - к делу не относится. Это сказка. Значит должно быть что-то другое. Но там нет ничего такого, что бы могло насторожить (с моей точки зрения). Там про дружбу, преданность, любовь и даже смерть ради жизни других. Я не раз уже слышу про негатив церкви, но так никто не объяснил
Церковь многое не может объяснить,за то объяснил СН, что помимо всех прелестей,в этой книге магия, которая без любви опасна. А в сказках народных как раз скрытый смысл в присутствии Высшей Силы,Бога. Поэтому они и Поттера ругают. В этом то и проблема, что разъяснить не могут, поэтому автор и сомневается и тему создает.
Я бы не стала ,правда,огульно все воскресные школы под одну гребенку, мол, не помогло,плохо кончили....так и СН десятилетиями некоторые читают,а толку ноль...надо походить, а там видно будет . Интуиции матери то на что?

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Сообщение Мегги » 10 окт 2016, 19:12

Я бы не стала ,правда,огульно все воскресные школы под одну гребенку, мол, не помогло,плохо кончили....так и СН десятилетиями некоторые читают,а толку ноль...надо походить, а там видно будет . Интуиции матери то на что?
Дело не в том, что плохо кончили. У меня ощущение, что у автора темы идёт некая идеализация того, что даёт воскресная школа. Какая бы школа не была чудесная, многое будет определяться тем, что в семье происходит и в душе самой мамы. Это и пыталась донести.
И это пройдёт.

Аватара пользователя
Genia
Зарегистрированный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 13:27
Ник: Genia

Сообщение Genia » 10 окт 2016, 19:13

Удивляюсь даже,как тут Автора против настраивать начали. Какая то другая крайность .Сейчас Океана к вам придет и расскажет, что за церковью вы Бога не видите.)))) А ведь в ВШ есть плюсы. Просто все надо познать опытным путем, попадаются , бывает, и мудрые батюшки, и педагоги.

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Сообщение Мегги » 10 окт 2016, 19:16

Genia писал(а):Удивляюсь даже,как тут Автора против настраивать начали. Какая то другая крайность .Сейчас Океана к вам придет и расскажет, что за церковью вы Бога не видите.)))) А ведь в ВШ есть плюсы. Просто все надо познать опытным путем, попадаются , бывает, и мудрые батюшки, и педагоги.
Никто этого и не отрицает. Просто у всех опыт разный.
И это пройдёт.

Аватара пользователя
Genia
Зарегистрированный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 13:27
Ник: Genia

Сообщение Genia » 10 окт 2016, 19:18

Meggi писал(а):
Я бы не стала ,правда,огульно все воскресные школы под одну гребенку, мол, не помогло,плохо кончили....так и СН десятилетиями некоторые читают,а толку ноль...надо походить, а там видно будет . Интуиции матери то на что?
Дело не в том, что плохо кончили. У меня ощущение, что у автора темы идёт некая идеализация того, что даёт воскресная школа. Какая бы школа не была чудесная, многое будет определяться тем, что в семье происходит и в душе самой мамы. Это и пыталась донести.
Да, и возможно это так,как Вы говорите, но пути Господни неисповедимы, и может ей самой, и ее сыну в чем то эта школа поможет. Я так смотрю на эту ситуацию. Может,им нужен такой опыт,п Усть и для того,чтобы обнаружить эту идеализацию. Мы слишком гордые, и впадаем в другую крайность,считая,что все зависит от семьи. Это да, но внешняя помощь тоже нужна,чтоьы себя направить в правильное русло.

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Сообщение Мегги » 10 окт 2016, 19:20

Genia писал(а):
Meggi писал(а):
Я бы не стала ,правда,огульно все воскресные школы под одну гребенку, мол, не помогло,плохо кончили....так и СН десятилетиями некоторые читают,а толку ноль...надо походить, а там видно будет . Интуиции матери то на что?
Дело не в том, что плохо кончили. У меня ощущение, что у автора темы идёт некая идеализация того, что даёт воскресная школа. Какая бы школа не была чудесная, многое будет определяться тем, что в семье происходит и в душе самой мамы. Это и пыталась донести.
Да, и возможно это так,как Вы говорите, но пути Господни неисповедимы, и может ей самой, и ее сыну в чем то эта школа поможет. Я так смотрю на эту ситуацию. Может,им нужен такой опыт,п Усть и для того,чтобы обнаружить эту идеализацию. Мы слишком гордые, и впадаем в другую крайность,считая,что все зависит от семьи. Это да, но внешняя помощь тоже нужна,чтоьы себя направить в правильное русло.
Согласна. Автор вот почитает нас и сама решит, что ей делать дальше).
И это пройдёт.

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Сообщение Мегги » 10 окт 2016, 19:32

Поняла, почему эта тема не оставила меня равнодушной. Обе мои знакомые, о которых писала выше, искренне верили в то, что для их детей посещение воскресной школы - это во благо и является в чём-то гарантом правильного мировоззрения и поведения их детей в будущем. Именно в таком аспекте они и относились к воскресной школе. А получилось всё ровно наоборот.
И это пройдёт.

Ladybird
Зарегистрированный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 01 май 2011, 13:27
Ник: Ladybird

Сообщение Ladybird » 11 окт 2016, 06:34

Спасибо всем ответившим!!
Много ценных советов и примеров.
Что касается меня - я не долго вынашивала план поводить сына в Воскресную школу. Это как-то спонтанно получилось, быстро нашлись люди, кто помог устроить, хотя не просила. Я буду сидеть на занятии с ребенком, по крайней мере несколько занятий точно (если будет позволено, по-другому мы не пойдем туда). Я хочу посмотреть, о чем там, как дают информацию, понравится ли сыну. Все будет учитываться. Если нет - ну и ладно, не будем мы туда ходить. У меня нет четкого плана обязательного ее посещения. Это для меня как один из вариантов развития. Мне бы тоже не хотелось, чтобы там было все сугубо по-православному. Но маленьким детям такого и не дают там. Больше игровая форма, как я поняла. Сходим на занятие первое, и я отпишусь о впечатлениях.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Сообщение Okeana » 11 окт 2016, 08:36

Meggi писал(а):У меня сложилось ощущение, что вы хотите, чтобы воскресная школа что-то сделала за вас. Вы в первом сообщении написали, что ребёнок иногда невыносим. Но ребёнок является вашим отражением, отражает вам саму себя. Складывается впечатление, что вы сами внутренне изменяться не хотите. Но хотите изменить своего ребёнка посредством воскресной школы.
А у меня сложилось впечатление, что Автор хочет, чтобы за нее мы решили, отдавать ей ребенка во воскресную школу или нет!
Почему Вы сама не можете этого решить, что за страхи? Отдайте, попробуйте, чего тут можно бояться? Не понравится - заберете. В конце концов, в воскресных школах детям прививают понятие Бога и учат жить по заповедям. И чем раньше человечек этому научается, тем легче ему оставаться верующим и любящим, а также честным и нравственным в своей взрослой жизни.
Поэтому, простите, я просто не понимаю вашей нерешительности! Как можно бояться того, что твоему ребенку будут рассказывать о Боге, в школе той религиозной конфессии, к которой он от рождения принадлежит?

P.S. Прочитала последнюю страницу и вижу, что вы на правильном пути. ))) Извините, если что не так!
Оксана Альберти

Ladybird
Зарегистрированный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 01 май 2011, 13:27
Ник: Ladybird

Сообщение Ladybird » 11 окт 2016, 09:13

Оксана, все нормально. Решаю, конечно, я сама. И решение уже было принято еще до создание темы. Просто, как я и думала, на этом форуме много отрицательных отзывов будет о таких школах. Интересно были разные отзывы. У меня просто нет в голове понимания, как можно деткам рассказывать о Боге. Это все же главная цель. ДУмала долго причину, и вот поняла. Когда я начинаю формировать какие-то слова для сына об устройстве мира, о том, кто такой Бог (хотя это не дядя на облачке), что Его надо любить, а это и есть Любовь) у меня начинает быть путаница и не получается объяснить. Мне кажется, что в такой школе это могу объяснить люди маленьким деткам. Ну, если не то и не так - всегда можно не ходить.
Спасибо еще раз всем за внимание к этой теме!


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей