В 3,5 года проявленние агрессии

Рождение и воспитание детей
Artik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 09:17
Ник: Artik

Сообщение Artik » 25 окт 2016, 17:43

ТЮ-18 писал(а):
Artik писал(а): Просто детей жалко, до сих пор мир, а тут вдруг откуда ни возьмись жёсткий отпор и пресечение.
Скорее всего, Вам жалко тело ребенка. А может быть, пора уже пожалеть его душу?

Хочется любви, уважения, а не увечить и запугивать чтобы дети тряслись от страха.
Уважаемый Artik, не пора ли Вам, наконец, всерьез почитать-послушать нашего наставника? Он уже 20... нет, уже 25 лет объясняет, чем ЛЮБОВЬ отличается от ПОЗИТИВА. И чем крайности ("увечить и запугивать чтобы дети тряслись от страха") отличаются от золотой середины (внутри - любовь и принятие, а снаружи - НЕ ТОЛЬКО ПРЯНИК, но и кнут, если нужно).
Тем более каждый ребёнок отличается :)
Вы знаете, то, что все люди друг от друга отличаются, - это настолько очевидно и общеизвестно, что нет никакого смысла об этом вспоминать (так мне кажется).[/quote]

Я очень рад что мы имеет такое общение тут на форуме. Спасибо и вам.
Любовь для меня это пока смиренность, уважение. Вы правы страдание тоже есть часть любви, но её наверно мы не хотели в таком юнном возрасте видеть прям сейчас. Конечно мы родители и я в том числе жалеем тело когда отшлёпали, но когда шлёпаешь не думаешь об этом.
В моих глазах сознание ребёнка ещё не работает так чтобы он творил сознательно детское "зло. Я не отказываюсь от кнута, но всё должно быть как говорят по честноку, нагрешил осознано, тогда будет приговор....но опять же где у ребёнка в 3 г. сознательная агрессия.
Душу конечно же мы держим на первом месте.

Мнений мы услышали не одно и судя по ним они жёстко разделяются.
Я добавлю что раз люди и души на этой земле разные, то не будет одного правильного рецепта для всех. ИМхо моё мнение :)
Это если врач даёт один и тот же сильный препарат разным больным с одинаковыми симптомами...Не факт что результат будет одинаковый во всех иммунных системах. Не правда ли?
Хм...Итог:
Бить, не бить, или всё таки воспитывать наверно в первую очередь себя. Мама себя, папа сам себя..
Но это не просто сделать нам самим, так как не все стороны обхватываешь сам.. Спасибо ещё раз

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Сообщение Алек » 25 окт 2016, 17:46

Artik писал(а): Спасибо за подсказки! Да всё верно, просто 3,5 года задумываешся не рано ли с рукоприкладством..БОишся травмировать.
Есть поговорка, больше грязи, шире морда!
Дети до семи лет исследуют мир эмоционально-чувственно и негативные эмоции он тоже исследует, а Вы ему не даёте, вот он и провоцирует Вас.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение katyava » 25 окт 2016, 17:57

Artik писал(а):
katyava писал(а):Моему было 4, когда он пришел в гости и укусил дедушку (моего папу). Папа без всяких там комплексов укусил его в ответ (достаточно чувствительно). Ребенок был в шоке. Папа ему объяснил, что ему тоже больно было.
Это был последний раз, когда ребенок кусался.
Спасибо. Клин клином вышибают.
Я не уверена, что мой папа был прав, хотя это и сработало, но он мужчина и это его подход. Пусть будет так. А потом вы напрасно про возраст думаете, что 3 года один ребенок, а 4-5 другой. А ребенок уже рождается с характером и в три года прекрасно все понимает, хоть даже может плохо говорить.. Я в 2 года еще не говорила, но очень хорошо помню, когда с бабушкой вышла на площадку, а там была девочка и бабушка ее спросила, сколько ей лет. Девочка показала 3 пальца. И я подумала - она уже большая, а мне только 2 года. Ну откуда я в 2 года знала что мне 2 года, что это меньше чем 3? И уже тогда меня раздражали взрослые, которые ко мне подходили и сюсюкались. Это я к тому, что мы придумали себе какие-то схемы по воспитанию детей. Есть вещи, которые они не знают, как делать, как себя вести, потому что они просто еще не научились, они же новые маленькие человечки, а есть вещи, которые изнутри идут. Один трехлетка никогда не отберет игрушку у другого, а другой отберет.
Ну а по поводу шлепков. Смотря какая мотивация. Если бессильная злоба - это одно, а если попытка дать ему понимание, как можно и как нельзя в целях воспитания, то это другое. Воспитание - это кнут и пряник. А у нас или кнут (как раньше за любую провинность розгами и ремнем) или пряник (как сейчас запад с ювеналкой)

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9511
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 795 раз
Поблагодарили: 507 раз

Сообщение ТЮ-18 » 25 окт 2016, 18:37

Artik писал(а): ...страдание тоже есть часть любви...
...
...сознание ребёнка ещё не работает так чтобы он творил сознательно детское "зло. Я не отказываюсь от кнута, но всё должно быть как говорят по честноку, нагрешил осознано, тогда будет приговор....но опять же где у ребёнка в 3 г. сознательная агрессия.
Artik, при чем тут "страдание, зло, приговор"? Это же крайности.
Советую начать с мировоззрения - сознательного, головного. Разобраться с понятиями. Это самое простое, нулевой шаг (простое - по сравнению с работой над глубинными чувствами).

А кстати, кнут - это не обязательно физическое воздействие, кнуты бывают разные.

Я добавлю что раз люди и души на этой земле разные, то не будет одного правильного рецепта для всех. ИМхо моё мнение :)
Странное у Вас мнение. А как же 10 заповедей? А ДК? Это такой уровень обобщения, что годится именно для всех.

Похоже, из ДК Вы берете только часть - то, что нравится и соответствует Вашим представлениям. Но представления должны меняться, развиваться.
Удачи Вам!

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9511
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 795 раз
Поблагодарили: 507 раз

Сообщение ТЮ-18 » 25 окт 2016, 18:56

Еще подумалось... Почему шлепок по попе в 3,5 года - это такая трагедия для Вас? Какое-то неадекватное восприятие. На страх какой-то похоже. Может быть, заглянуть в собственное детство?..

По ДК, это (невозможность, нежелание проявить внешнюю агрессию) связано с очень высокой внутренней агрессией.

Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 116 раз

Сообщение Candy » 25 окт 2016, 19:04

Согласно народной мудрости "воспитывать ребенка надо пока он поперек лавки ложится, а когда вдоль лавки ложится, то воспитывать уже поздно". Чем ребенок старше, тем труднее что-либо изменить, увы.

Во-вторых, шлепнуть это не значит бить.

Artik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 09:17
Ник: Artik

Сообщение Artik » 25 окт 2016, 19:06

ТЮ-18 писал(а):
Artik писал(а): ...страдание тоже есть часть любви...
...
...сознание ребёнка ещё не работает так чтобы он творил сознательно детское "зло. Я не отказываюсь от кнута, но всё должно быть как говорят по честноку, нагрешил осознано, тогда будет приговор....но опять же где у ребёнка в 3 г. сознательная агрессия.
Artik, при чем тут "страдание, зло, приговор"? Это же крайности.
Советую начать с мировоззрения - сознательного, головного. Разобраться с понятиями. Это самое простое, нулевой шаг (простое - по сравнению с работой над глубинными чувствами).

А кстати, кнут - это не обязательно физическое воздействие, кнуты бывают разные.

Странное у Вас мнение. А как же 10 заповедей? А ДК?
Похоже, из ДК Вы берете только часть - то, что нравится и соответствует Вашим представлениям. Но представления должны меняться, развиваться.
Удачи Вам![/quote]
Спасибо вам за совет! Первые шаги слава богу были сделаны уже несколько лет назад, шагаем поэтапно.
А вот с заповедями не совсем было понятно, ведь это постулаты,наказания свыше они для всех, но не все с ними справляются.
И вам всех благ!

Artik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 09:17
Ник: Artik

Сообщение Artik » 25 окт 2016, 19:09

katyava писал(а):
Artik писал(а):
katyava писал(а):Моему было 4, когда он пришел в гости и укусил дедушку (моего папу). Папа без всяких там комплексов укусил его в ответ (достаточно чувствительно). Ребенок был в шоке. Папа ему объяснил, что ему тоже больно было.
Это был последний раз, когда ребенок кусался.
Спасибо. Клин клином вышибают.
Воспитание - это кнут и пряник. А у нас или кнут (как раньше за любую провинность розгами и ремнем) или пряник (как сейчас запад с ювеналкой)
главное не перекормить пряником и не перегнуть с кнутом

iriss

Сообщение iriss » 25 окт 2016, 19:11

Автор, с этого и надо было начинать что ребенок пошел в садик, ходит всего месяц. Нужно с ним об этом говорить -- возможно его кто то обижает а он злится на вас.
Моей дочке 3 года, но она вполне может уже сказать Я злюсь на тебя потому что...

Вы говорите в 7 лет можно будет шлепнуть, боюсь в 7 лет, если ничего не предпринимать он уже посылать вас будет.

Artik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 09:17
Ник: Artik

Сообщение Artik » 25 окт 2016, 19:21

ТЮ-18 писал(а):Еще подумалось... Почему шлепок по попе в 3,5 года - это такая трагедия для Вас? Какое-то неадекватное восприятие.

По ДК, это (невозможность, нежелание проявить внешнюю агрессию) связано с очень высокой внутренней агрессией.
копаю, но пока пусто. С Мамой не очень удаётся разговоры, отца не знаю.
Раньше была агрессия и внешная и внутренная, готов был и проучить и мстить и бороться со всеми и эгоизм к тому же было.
Просто после балансировки мировозрения понял что нехватает искренней чистой любви, не мог понастоящему любить всех людей.
Начал с любви, посты, молитвы, отрешения, работал над собой, там пошли изменения. Что то может не узрел. Внутри иногда завивается типа мысли почему так...
маленькая притензия...она мешает тут опять молитва, прощения, но наверно где то буксую...
Хочется чтобы дети были с рождения единобожниками и единомыслителями и не проходили весь каламбур как мы. Ведь годы уходят на востоновление. :)

Artik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 09:17
Ник: Artik

Сообщение Artik » 25 окт 2016, 19:30

iriss писал(а):Автор, с этого и надо было начинать что ребенок пошел в садик, ходит всего месяц. Нужно с ним об этом говорить -- возможно его кто то обижает а он злится на вас.
Моей дочке 3 года, но она вполне может уже сказать Я злюсь на тебя потому что...

Вы говорите в 7 лет можно будет шлепнуть, боюсь в 7 лет, если ничего не предпринимать он уже посылать вас будет.
merci! По садику, пока ничего не заметили. Будем держать начеку.
Заметил одно, как только ребёнок получает сладкое например конфетку или сладость, то попёрло если что не так то пытается показать характер.
Я начинаю давить жёстко, потом думаешь какого даём тогда сладкое, чтобы потом давить. Он у меня строго по порциям получает, стараемся всё держать под контролем, экологические продукты и т.д. совсем запретить тоже не хотим. Этого не спрятать.
В 7 лет можно и поколотить если есть везкая причина. Когда всё хорошо, есть время подготовиться, но когда созрел конфликт, то реагировать нужно мгновенно...шлёп или не шлёп. Если да то нужна справедливовость. В 3,5 года это не просто

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9511
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 795 раз
Поблагодарили: 507 раз

Сообщение ТЮ-18 » 25 окт 2016, 19:59

Artik писал(а):
ТЮ-18 писал(а):Еще подумалось... Почему шлепок по попе в 3,5 года - это такая трагедия для Вас? Какое-то неадекватное восприятие.

По ДК, это (невозможность, нежелание проявить внешнюю агрессию) связано с очень высокой внутренней агрессией.
копаю, но пока пусто. С Мамой не очень удаётся разговоры, отца не знаю.
Раньше была агрессия и внешная и внутренная, готов был и проучить и мстить и бороться со всеми и эгоизм к тому же было.
А в детстве дрались?

Внутри иногда завивается типа мысли почему так...
маленькая притензия...она мешает тут опять молитва, прощения, но наверно где то буксую...
Хочется чтобы дети были с рождения единобожниками и единомыслителями и не проходили весь каламбур как мы. Ведь годы уходят на востоновление. :)
Хочется сказать: не гневите Бога. Почитайте письма и форум, какие у людей бывают проблемы.
Вообще-то, у детей своя карма, своя собственная. Мы не можем повлиять на детей полностью, стопроцентно, как бы успешно и глубоко мы ни работали над очищением всего рода. И Всевышнему виднее, какой должен быть путь у Вашего ребенка.
А если ребенок захочет быть атеистом, - сможете это принять?

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Сообщение Nasca » 26 окт 2016, 06:44

Предположу, что автор темы вообще не представляет КАК себя вести с подрастающим ребёнком. Мы все это проходили. И то, как с нами вели себя наши родители вступает в силу.
Поэтому , автор, может, поговорить обо всём с женой, подумать вместе, что делать, как себя вести. Но, если уж Лазарева читали, так не оставляйте, читайте дальше.
Воспитание родителей( 6 книг).
Думаю, придёт чувствование и понимание собственного ребёнка, а не просто нЕкий постоянный контроль-колпак для сына.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Artik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 09:17
Ник: Artik

Сообщение Artik » 26 окт 2016, 09:33

Candy писал(а):Согласно народной мудрости "
Во-вторых, шлепнуть это не значит бить.
спасибо за ваш комментарий

Artik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 09:17
Ник: Artik

Сообщение Artik » 26 окт 2016, 09:47

ТЮ-18 писал(а):
Artik писал(а):
ТЮ-18 писал(а):Еще подумалось... Почему шлепок по попе в 3,5 года - это такая трагедия для Вас? Какое-то неадекватное восприятие.
А в детстве дрались?

Внутри иногда завивается типа мысли почему так...
маленькая притензия...она мешает тут опять молитва, прощения, но наверно где то буксую...
Хочется чтобы дети были с рождения единобожниками и единомыслителями и не проходили весь каламбур как мы. Ведь годы уходят на востоновление. :)
Хочется сказать: не гневите Бога. Почитайте письма и форум, какие у людей бывают проблемы.
Вообще-то, у детей своя карма, своя собственная. Мы не можем повлиять на детей полностью, стопроцентно, как бы успешно и глубоко мы ни работали над очищением всего рода. И Всевышнему виднее, какой должен быть путь у Вашего ребенка.
А если ребенок захочет быть атеистом, - сможете это принять?
да конечно же у детей своя карма, но дети и родители похожие всегда на нас нам даются тоже не спроста.
Гневить всевышнего никто не захочет, просто сложить руки тоже не совсем правильно.
Ваш вопрос про ребёнка атеиста, насторожил меня :) Хм...После такого предупреждения наверно смогу принять ситуацию, хотя трудно
представить сейчас он со мной приклоняет колени и благодарит боженьку за всё.
Ну если станет другим атеистом, будем думать как быть. На всё воля творца! Будет день будет пища.

что касается меня редко дрался, пару раз из за девушек или перед ними выделывался.
В юнешестве с 13 лет посещал все секции боевых единоборств. Серёзных стычек слава Богу не было

Artik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 09:17
Ник: Artik

Сообщение Artik » 26 окт 2016, 09:50

Agape писал(а):Предположу, что автор темы вообще не представляет КАК себя вести с подрастающим ребёнком. Мы все это проходили. И то, как с нами вели себя наши родители вступает в силу.
Поэтому , автор, может, поговорить обо всём с женой, подумать вместе, что делать, как себя вести. Но, если уж Лазарева читали, так не оставляйте, читайте дальше.
Воспитание родителей( 6 книг).
Думаю, придёт чувствование и понимание собственного ребёнка, а не просто нЕкий постоянный контроль-колпак для сына.
Спасибо вам! Сейчас жажда на беседу, на поговорить, на услышать речь в том числе и видео С.Н.
Книги пока не идут.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9511
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 795 раз
Поблагодарили: 507 раз

Сообщение ТЮ-18 » 26 окт 2016, 11:56

Artik писал(а):
ТЮ-18 писал(а): Всевышнему виднее, какой должен быть путь у Вашего ребенка.
А если ребенок захочет быть атеистом, - сможете это принять?
Ваш вопрос про ребёнка атеиста, насторожил меня :)
Вопрос - о другом. Атеизм ребенка - всего лишь один из примеров, частных случаев. Вопрос в том, сможете ли принять и продолжать любить, если ребенок вдруг окажется не таким, каким "должен быть", поведет себя не так, как Вы запланировали. А если точнее: умеете ли принимать неожиданную травмирующую ситуацию?
А если прямо, то я имею в виду, что у Вас, мне кажется, повышенный контроль.
Artik писал(а): Книги пока не идут.
А почему?
А жена читает?

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9511
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 795 раз
Поблагодарили: 507 раз

Сообщение ТЮ-18 » 26 окт 2016, 12:00

Artik писал(а): А вот с заповедями не совсем было понятно, ведь это постулаты,наказания свыше они для всех, но не все с ними справляются.
А что непонятно с заповедями?

Vik Toria
Зарегистрированный участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 05:56
Ник: Vik Toria

Сообщение Vik Toria » 26 окт 2016, 14:07

lemur128 писал(а):На мой взгляд автору шлёпать ребёнка пока рано, - не все этапы воспитания ещё пройдены. И принятие травмирующей ситуауции пока на нуле. Для начала нужно отследить свои эмоции в момент "хулиганства", признаться СЕБЕ в них, научиться отличать свои реакции от факта неправильного поведения. Маму защищать нужно обязательно, но делать это нужно с внутренним спокойствием и добродушием. Ни в коем случае не отворачиваться, не игнорировать недопустимое поведение.
Мне в своё время очень помог совет психолога разыграть небольшую сценку перед ребёнком. Участвовать в этом должны все взрослые, поисутствующие в доме в момент конфликта. В момент удара, щипка со стороны ребёнка нужно изобразить искренний ужас на лице и сказать "Мой ребёнок шлёпает маму?!!! И это мой сын!!!" ... ну и далее в таком духе, затем пожалеть маму и вместе удалиться в другое помещение. И втечение несколькоих минут потом не разговаривать с ребёнком. Мне нескольких таких сценок хватило, чтобы отучить старшего ребёнка драться.
Можно в дополнение поговорить с мальчиком "по мужски" (наедине) и объяснить, что обижать женщин и маленьких недопустимо.
Ребёнок сейчас изучает вашу реакцию и проверяет границы допустимого, его поведение вполне нормально. А вам нужно внутренне освободиться от идеальных отношений, с ребёнком в том числе, и, сохраняя любовь внутри, внешне воспитывать ребёнка.

Вы просто озвучили мои мысли, тоже читала этот совет у доктора Курпатова
И тоже согласна что мальчика должен наказывать папа, и не в присутствии женщин...и ведь есть много наказаний ..лишить чего то, отвести в свою комнату подумать...

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 26 окт 2016, 16:31

У меня нет однозначного мнения насчет
допустимости шлепков. Может, я ошибаюсь, но пока я против. Я ЗА наказания адекватно проступку, но не за физическое. Если родителям можно бить ребёнка, то и мужу можно бить жену, например, и жене мужа? Ну мы же все друг друга воспитываем. Но почему-то мы сдерживаемся со взрослыми? Они могут и ответить, а ребенок нет. И шлепок для меня от битья ничем не отличается.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 70 гостей