Страхи за ребёнка

Рождение и воспитание детей
Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Страхи за ребёнка

Сообщение Иннуариевна » 11 фев 2017, 15:41

Но проблема страхов ни решена. Мой ребенок постоянно дерётся с одним из одноклассников и если получает от него то когда начинает плакать то происходит спазм бронхов. Какое то время не может дышать. Как маленькие дети когда закатываются. У него аллергия на пыль и по этому врачи ставят астматический синдром но астму исключили. Вот это мой главный страх когда ребенок теряет дыхания. То есть лёгкие и бронхи это обиды и гнев.
Я естественно применяю медикаментозное лечение но акцент конечно на травах и психологической поддержке ребёнка. Тут психосаматика.Вы может быть как психолог посоветуете что то? Я с сыном говорю постоянно чтоб не реагировал на провокации так он еще и сам провоцирует одноклассника на драку. То есть тут и агрессия и месть и обида и гнев. Вот и теряет дыхание
Это все похоже на страх быть отвергнутым детьми. Вернее он чувствует это и пытается бороться с ними.
Вы, кстати, оба боретесь с обществом, в котором живёте. Он на своём уровне, вы на своём.
Все его проблемы со здоровьем -это агрессия к самому себе, усугубившаяся внешними обстоятельствами.
Здесь ключевое слово "отвержение". (У вас с сыном. )
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Ewridika
Зарегистрированный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 03:02
Ник: Erika

Re: Страхи за ребёнка

Сообщение Ewridika » 11 фев 2017, 15:59

Иннуариевна писал(а):
Но проблема страхов ни решена. Мой ребенок постоянно дерётся с одним из одноклассников и если получает от него то когда начинает плакать то происходит спазм бронхов. Какое то время не может дышать. Как маленькие дети когда закатываются. У него аллергия на пыль и по этому врачи ставят астматический синдром но астму исключили. Вот это мой главный страх когда ребенок теряет дыхания. То есть лёгкие и бронхи это обиды и гнев.
Я естественно применяю медикаментозное лечение но акцент конечно на травах и психологической поддержке ребёнка. Тут психосаматика.Вы может быть как психолог посоветуете что то? Я с сыном говорю постоянно чтоб не реагировал на провокации так он еще и сам провоцирует одноклассника на драку. То есть тут и агрессия и месть и обида и гнев. Вот и теряет дыхание
Это все похоже на страх быть отвергнутым детьми. Вернее он чувствует это и пытается бороться с ними.
Вы, кстати, оба боретесь с обществом, в котором живёте. Он на своём уровне, вы на своём.
Все его проблемы со здоровьем -это агрессия к самому себе, усугубившаяся внешними обстоятельствами.
Здесь ключевое слово "отвержение". (У вас с сыном. )
Благодарю Вас. Действительно он единственный русскоязычный в классе. И как заметила учительница его недолюбливают в классе. Вы навели меня сейчас на воспоминание как он говорил что ненавижу себя !никому я не нужен. Хотя вырос в большой любви. И сейчас получает с избытком.
То есть мое внутреннее отвержение общества усиливается в ребенке уже отвержением себя.
Так? Программа самоуничтожения.
Благодарю!!!!!

Ewridika
Зарегистрированный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 03:02
Ник: Erika

Re: Страхи за ребёнка

Сообщение Ewridika » 11 фев 2017, 16:12

Иннуариевна я правильно поняла Вас? Я отвергаю общество а ребенок отвергает уже себя в этом обществе?

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Страхи за ребёнка

Сообщение Иннуариевна » 11 фев 2017, 16:30

Ольга Кисткина писал(а):Иннуариевна я правильно поняла Вас? Я отвергаю общество а ребенок отвергает уже себя в этом обществе?
Да, только вы заходите с внешней стороны. А надо заходить с внутренней. Тогда проблема решится в корне.
Внутренняя сторона - это отвержение самого себя. С этого все начинается. У всех детей, у кого нарушены коммуникации со своими родителями, (это непринятие их родителями), есть отвержение себя, которая называется программа самоуничтожения. В неполных семьях эта проблема есть всегда. Только в большей или в меньшей степени выражена. Даже если присутствуют неплохие отношения с папой, который живёт не в семье, ребёнок подсознательно будет долго преодолевать свою отверженность. Эта проблема решается матерью, которая в полном принятии этой ситуации не на словах, а глубоко в чувствах. Внешне это выглядит, как хорошие отношения с отцом её ребёнка и реализация роли жены в других отношениях. Если этого не происходит, значит внутри существует рана, которая ещё не затянулась, а продолжает кровоточить.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Ewridika
Зарегистрированный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 03:02
Ник: Erika

Re: Страхи за ребёнка

Сообщение Ewridika » 11 фев 2017, 16:41

Иннуариевна писал(а):
Ольга Кисткина писал(а):Иннуариевна я правильно поняла Вас? Я отвергаю общество а ребенок отвергает уже себя в этом обществе?
Да, только вы заходите с внешней стороны. А надо заходить с внутренней. Тогда проблема решится в корне.
Внутренняя сторона - это отвержение самого себя. С этого все начинается. У всех детей, у кого нарушены коммуникации со своими родителями, (это непринятие их родителями), есть отвержение себя, которая называется программа самоуничтожения. В неполных семьях эта проблема есть всегда. Только в большей или в меньшей степени выражена. Даже если присутствуют неплохие отношения с папой, который живёт не в семье, ребёнок подсознательно будет долго преодолевать свою отверженность. Эта проблема решается матерью, которая в полном принятии этой ситуации не на словах, а глубоко в чувствах. Внешне это выглядит, как хорошие отношения с отцом её ребёнка и реализация роли жены в других отношениях. Если этого не происходит, значит внутри существует рана, которая ещё не затянулась, а продолжает кровоточить.[/quoteэ]

Иннауриевна благодарю сердечно!!!
У меня выходит две проблемы. Мои отношения с мамой. И отношения(которых вовсе нет) с папой сына.
То есть я прорабатывая свою проблему не должна подключать психолога для сына?
А можно в личку???

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Страхи за ребёнка

Сообщение Иннуариевна » 11 фев 2017, 16:43

Можно в личку.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Ewridika
Зарегистрированный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 03:02
Ник: Erika

Re: Страхи за ребёнка

Сообщение Ewridika » 11 фев 2017, 16:55

Иннуариевна если Вы не получили сообщение напишите пожалуйста.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Страхи за ребёнка

Сообщение Иннуариевна » 11 фев 2017, 17:03

Ольга Кисткина писал(а):Иннуариевна если Вы не получили сообщение напишите пожалуйста.
Получила и написала ответ.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Ewridika
Зарегистрированный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 03:02
Ник: Erika

Re: Страхи за ребёнка

Сообщение Ewridika » 11 фев 2017, 17:05

Иннуариевна писал(а):
Ольга Кисткина писал(а):Иннуариевна если Вы не получили сообщение напишите пожалуйста.
Получила и написала ответ.
Спасибо

Надежда.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 май 2011, 15:03
Ник: Надежда

Re: Страхи за ребёнка

Сообщение Надежда. » 21 авг 2017, 10:39

Здравствуйте. Всплыл очередной пласт у меня. Наткнулась на тему. Честно скажу, в тему "дети" не любитель заходить. Для себя не нахожу интересного, а то что сказать давно сказала. Но тут по-всей видимости надо было.
Рассказываю. Страх за детей был и есть. Но он нападает сейчас периодически в связи с какой нибудь ситуацией у окружающих, просмотра глубокого фильма, с осознанием чего-то. Быстро отпускает, стоит просто повторить себе, что всё в руках Божьих. И повнимательней начать работать со своей гордыней, привязанностью.
У четвёртого ребёнка стали выползать страхи-он боится не только стандартного-остаться одному, темноты, но и ассоциальных людей, странных и с отклонениями, даже когда нужно просто пройти мимо.
И вот вчера мне показали на примере сына знакомой-что такое взрослый сын под наркотой. У парня идёт разрушение, глядя на него у меня душа заплакала, как чётко я почувствовала его боль, его страх, желание спрятаться за наркотиками. То что внешне он был неадекватный, всё время падал-что тоже пугало, так как это выглядело буквально в миг-и он валяется, хотя секунду стоял крепко на ногах. Вообщем меня проняло. У его мамы 2 года назад поставили рак груди и у одну удалили. Понятно, что тут и агрессия к мужу, и пожелание смерти ему...
Важно то, что у меня всё это было...было очень сильно, обида, привязанность и реально в момент сильной эмоции гнева и агрессии к нему в соре желала смерти, вообщем чистку по отрыву от привязанности проходила не на высшем уровне, при том что понимала, а эмоция обиды и гнева перекрывали всё. Потом конечно и раскаянье и слёзы , но всё это бесследно не ушло. И вот я вижу то, что может быть с моими детьми, т.к. у них есть переданные и мной тоже желания, привязанность, обидчивость. Стало страшно. Я всё думаю об этом.
Конечно же осознание что ситуация дала толчок к новому стремлению к изменению. Хорошо показала мне мои чувства и эмоции по этому поводу.
Вот прочитала тему. Над кое чем призадумалась, кое что созвучно откликнулось во мне. Захотела поделиться.
Я дошла до такого, что когда дети от 8 до 16 уходят гулять-я их как бы забываю. Т.е. не думаю где, что, как-отпускаю. Старшему-20 сейчас у бабушки живёт и я стараюсь вообще очень редко звонить-спрашивать как дела-глупый вопрос. Меня он раздражает. Пустой. Мама меня донимает им...Как дела. У вас всё впорядке, а как ..., а этот...вообшем пустое сотрясание воздуха и не о чём. Когда есть что сказать-ты сам рассказываешь. Элементарного звонка раз в несколько дней достаточно, а не каждый день.
Так стало. А до этого отпускала внутри себя детей. "Господи помоги. Я ...отпускаю сына(дочь) ... -иди с Богом своей дорогой, моя любовь будет рядом с тобой и будь счастлив."
Изображение

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Страхи за ребёнка

Сообщение katyava » 21 авг 2017, 13:58

Надежда. писал(а):
21 авг 2017, 10:39
Я дошла до такого, что когда дети от 8 до 16 уходят гулять-я их как бы забываю. Т.е. не думаю где, что, как-отпускаю. Старшему-20 сейчас у бабушки живёт и я стараюсь вообще очень редко звонить-спрашивать как дела-глупый вопрос. Меня он раздражает. Пустой. Мама меня донимает им...Как дела. У вас всё впорядке, а как ..., а этот...вообшем пустое сотрясание воздуха и не о чём. Когда есть что сказать-ты сам рассказываешь. Элементарного звонка раз в несколько дней достаточно, а не каждый день.
Так стало. А до этого отпускала внутри себя детей. "Господи помоги. Я ...отпускаю сына(дочь) ... -иди с Богом своей дорогой, моя любовь будет рядом с тобой и будь счастлив."
Вот полностью согласна с вами и сама к этому же пришла. Своего (7 лет) отправила на дачу на месяц. Звонила пару раз. Немколько раз звонила оттуда бабушка. Я заметила, что когда как-бы забываешь про ребенка, отпускаешь контроль, то это благотворно влияет на все. Спасибо свекрови, она вовремя меня остановила, когда я звонила по 2 раза в день, а в промежутках рисовала в голове страшные картины. А маму свою отучить не могу. Ей нравится держать руку еа пульсе, хотя она сама от этого страдает

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Страхи за ребёнка

Сообщение Ольга К » 21 авг 2017, 16:07

Катюша, а что, позвонить на дачу ребенку, это всегда должно быть связано с контролем? Всегда одна тема прослеживается- если звонить, то это повышенный контроль. А просто поговорить, поинтересоваться, что интересного, лишний раз сказать, что люблю, порадоваться за него? Услышать голос ребенка, по которому соскучился....Или тоже, это пустое? типа, сам расскажет... В крайности нас не заносит? :)

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Страхи за ребёнка

Сообщение katyava » 21 авг 2017, 17:54

Ольга К писал(а):
21 авг 2017, 16:07
Катюша, а что, позвонить на дачу ребенку, это всегда должно быть связано с контролем? Всегда одна тема прослеживается- если звонить, то это повышенный контроль. А просто поговорить, поинтересоваться, что интересного, лишний раз сказать, что люблю, порадоваться за него? Услышать голос ребенка, по которому соскучился....Или тоже, это пустое? типа, сам расскажет... В крайности нас не заносит? :)
Олечка, у ребенка есть "пунктик". Он ненавидит телефоны. Если я прошу свекровь позвать его к телефону, то даже сама слышу, как он отказывается. Зачем провоцировать. Когда он узнал, что к школе мы хотим ему подарить телефон - он почти плакал. Так что не будем дарить. Услышать голос.... У меня другое. Пока он на даче - это такой отдых классный. А скучать я люблю. Это же здорово, когда можешь соскучиться. В том году он очень скучал и просился домой, и я переживала, думала, ему на даче плохо. А в этом он совершенно спокоен. Даже стал немного общаться с детьми. И мне это нравится. Я не хочу, чтобы ребенок вообще привязывался слишком. Это очень тяжело потом ему будет.
Да, ты права, можно звонить без контроля, но тогда должна быть тема для разговора. Если бы у ребенка был свой телефон и он хотел разговаривать - то да. А телефон только у свекрови, она контролирует каждое его слово и не разрешает уходить с телефоном дальше 2 метров от нее. Но сейчас я учусь сама проще быть. Слишком много накосячила, попала под мамино влияние. Она настолько приучила малого всего бояться, что он ходит только за руку. Сейчас приучаю его ходить рядом и не даю руки. Пока туго, но немного получается. Пытаюсь научить его не бояться душа. Тоже успехи есть. Перестал кричать и даже сам научился смывать мыло с головы под душем. Маме говорю, что до 20 лет за руку водить? Она говорит, что головой все понимает, но ничего сделать с собой не может и водит за руку. Мол он маленький, худенький и пугливый, а я такая не была. А мне кажется - она раньше была другой. У нас в школе физкультура будет - бассейн. Мама очень боится - говорит - хорошо, может плавать научат, но ей страшно, что он там утонет. Я уже перестала даже переживать и успокаивать маму по таким вещам.

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Страхи за ребёнка

Сообщение Ольга К » 21 авг 2017, 18:43

Да, Катюша, у тебя ребенок в отношении телефона уникальный какой-то. Сейчас дети уже с детсада с телефонами, и уж тем более в школе, увы.... Одно дело, когда человек спокойно относится к телефону, как к инструменту, другое дело, когда он становится зависим от него. Тоже не есть хорошо. А твой детеныш, как ты говоришь, ненавидит телефон. Может, тоже какая-то крайность? Ну, нам остается только любить своих детей всякими, меняться самим, и показывать направление))

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Страхи за ребёнка

Сообщение katyava » 21 авг 2017, 19:48

Ольга К писал(а):
21 авг 2017, 18:43
Да, Катюша, у тебя ребенок в отношении телефона уникальный какой-то. Сейчас дети уже с детсада с телефонами, и уж тем более в школе, увы.... Одно дело, когда человек спокойно относится к телефону, как к инструменту, другое дело, когда он становится зависим от него. Тоже не есть хорошо. А твой детеныш, как ты говоришь, ненавидит телефон. Может, тоже какая-то крайность? Ну, нам остается только любить своих детей всякими, меняться самим, и показывать направление))
Я сама думала почему так. Сама люблю смартфоны, компьютер и интернет. Он почти не смотрит мультики, обычно если в гостях у бабушки. Он не интересуется компьютером, планшетом, хотя у него есть планшет. Он умеет там все, но не любит. Ему все эти технические штучки, которые мы любим - не интересны. Ему не интересны игрушки. Он живет в своем мире. Он постоянно читает и играет в игрушки, которые сам делает из бумаги, клея, зубочисток и т. д. Он очень любит общаться. Мне кажется, в школе он увидит, что у детей телефоны и тоже захочет. Ну должен захотеть.
Почему он не любит телефон, но при этом очень любит общаться (не по телефону) я не знаю. Загадка пока

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Страхи за ребёнка

Сообщение Ольга К » 21 авг 2017, 20:41

katyava писал(а):
21 авг 2017, 19:48
Ольга К писал(а):
21 авг 2017, 18:43
Да, Катюша, у тебя ребенок в отношении телефона уникальный какой-то. Сейчас дети уже с детсада с телефонами, и уж тем более в школе, увы.... Одно дело, когда человек спокойно относится к телефону, как к инструменту, другое дело, когда он становится зависим от него. Тоже не есть хорошо. А твой детеныш, как ты говоришь, ненавидит телефон. Может, тоже какая-то крайность? Ну, нам остается только любить своих детей всякими, меняться самим, и показывать направление))
Я сама думала почему так. Сама люблю смартфоны, компьютер и интернет. Он почти не смотрит мультики, обычно если в гостях у бабушки. Он не интересуется компьютером, планшетом, хотя у него есть планшет. Он умеет там все, но не любит. Ему все эти технические штучки, которые мы любим - не интересны. Ему не интересны игрушки. Он живет в своем мире. Он постоянно читает и играет в игрушки, которые сам делает из бумаги, клея, зубочисток и т. д. Он очень любит общаться. Мне кажется, в школе он увидит, что у детей телефоны и тоже захочет. Ну должен захотеть.
Почему он не любит телефон, но при этом очень любит общаться (не по телефону) я не знаю. Загадка пока
Не интересны гаджеты, не означает, что он их ненавидит. То, что он сам делает игрушки, говорит о том, что он творчески живет. Это же здорово! Он таким пришел, главное, его не сломать, а помочь идти в верном направлении)) Ты сделаешь то, что сможешь)) Главное, отдать все в руки Божьи, и не брать на себя Его функции))
Последний раз редактировалось Ольга К 22 авг 2017, 11:05, всего редактировалось 1 раз.

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Страхи за ребёнка

Сообщение katyava » 21 авг 2017, 22:13

Ольга К писал(а):
21 авг 2017, 20:41
katyava писал(а):
21 авг 2017, 19:48
Ольга К писал(а):
21 авг 2017, 18:43
Да, Катюша, у тебя ребенок в отношении телефона уникальный какой-то. Сейчас дети уже с детсада с телефонами, и уж тем более в школе, увы.... Одно дело, когда человек спокойно относится к телефону, как к инструменту, другое дело, когда он становится зависим от него. Тоже не есть хорошо. А твой детеныш, как ты говоришь, ненавидит телефон. Может, тоже какая-то крайность? Ну, нам остается только любить своих детей всякими, меняться самим, и показывать направление))
Я сама думала почему так. Сама люблю смартфоны, компьютер и интернет. Он почти не смотрит мультики, обычно если в гостях у бабушки. Он не интересуется компьютером, планшетом, хотя у него есть планшет. Он умеет там все, но не любит. Ему все эти технические штучки, которые мы любим - не интересны. Ему не интересны игрушки. Он живет в своем мире. Он постоянно читает и играет в игрушки, которые сам делает из бумаги, клея, зубочисток и т. д. Он очень любит общаться. Мне кажется, в школе он увидит, что у детей телефоны и тоже захочет. Ну должен захотеть.
Почему он не любит телефон, но при этом очень любит общаться (не по телефону) я не знаю. Загадка пока
Не интересны гаджеты, не означает, что он их ненавидит. То, что он сам делает игрушки, говорит о том, что он творчески живет. Это же здорово! Он таким пришел, главное, его не сломать, а помочь идти в верном направлении)) Ты сделаешь то, что сможешь)) Главное, отдать все в руки Божьи, и не брать на себя его функции))
Спасибо тебе, Оль. Я давно свои идеалы в отношении к мужу, теперь и к сыну засунула в...

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Страхи за ребёнка

Сообщение Ольга К » 22 авг 2017, 11:07

Спасибо тебе, Оль. Я давно свои идеалы в отношении к мужу, теперь и к сыну засунула в...
:good: :friends: :good:

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей